С оригинальным романом не имел контактов, хочу это исправить. Читайте рецензию в отрыве от сравнений с прародителем.

Я уже очень давно перестал бояться хорроров, внутри собственных странных мозгов не существует этого жанра. Поэтому свежий продукт Netflix 'Призраки дома на холме' является для меня чистокровным психологическим триллером, который, по своей структуре, ничем не уступает большей части подобных сериалов. Хотелось бы подчеркнуть, что 'ничем не уступает' сказано даже с долей обесценивания той работы, проведённой здесь сценаристами.

Поговорить есть о чём. Например, о секретах. Нас очень неспешно знакомят с персонажами, посвящая отдельную серию каждому из главных героев. Честно, поначалу тяжело смотреть, так как постоянные флешбэки утяжеляют и без того хромающее повествование. Тем не менее, именно секреты и загадочность, которую строит серия за серией, держат каждую из сюжетных арок на плаву, порционно посвящая зрителя в свои тайны. Интрига — перпетуум-мобиле. К тому же, мне безумно нравится подбор актёров, это создаёт определённый уют даже в доме с призраками.

Не оставляет равнодушным и съёмка, несколько сцен точно могут удивить. Знаете, что самое классное? Совокупность положительных факторов в сериях не нарушает напряжение ни в одном из эпизодов, чему я несказанно рад. За работу взялись умелые люди, точно знающие, как правильно преподносить материал. Отдельные всплески эмоций (см. серия номер шесть) выводят на эмоции и смотрящего — особенно поражён этой серией. Её краткое ревью: виртуозно, лихо, нервно.

Но секреты нельзя держать до конца, многое в послевкусии сериалов зависит от того, как именно концовка ответит на поставленные вопросы. И я считаю, вам не следует об этом знать до просмотра. Не хочу косвенно спойлерить, знаете. Уверен, что если вам понравится завязка и кульминация, то созданная сериалом бешеная инерция точно заставит вас досмотреть до финала, где вы уже и сами встретитесь с призраками дома тет-на-тет.

Продукт осмысленный, взвешенный и почти идеальный. Поправка: в своей системе отсчёта. Динамики мало, диалогов — море. Любителям всего и сразу не следует и включать. А вот любителям поразмышлять и задуматься посмотреть рекомендую. Скорее всего, откроете для себя очередные десять отличных серий.

01 декабря 2018 | 02:51

В центре повествования типичная семья - родители и дети. Конечно, они переезжают в старый заброшенный дом и надеются отремонтировать его, чтобы позже продать и построить, наконец, свой собственный.

Можно было бы остановиться на этом и развивать историю постепенно, нагнетая атмосферу ужаса и отчаянья, но создатели сериала пошли по другому пути.

Нам показывают прошлое и настоящее вперемежку, отмечая, как изменились отношения внутри семьи, как на них повлияли события, произошедшие в доме на холме. Две реальности очень контрастируют друг с другом, и иногда очень сложно понять, что страшнее — зловещий дом с жуткими призраками или то, как группа взрослых людей пытается справиться с последствиями встречи со сверхъестественным.

Семья Крэйнов большая и разношерстная, но режиссер все равно умудряется дать каждому время на то, чтобы рассказать свою версию событий. И через персонажей и их истории исследуется тема смерти. Не только как причины сверхъестественных событий, но как неотъемлемой части человеческой жизни.

Сериал можно назвать психологическим экспериментом, рассматривающим тему семьи, доверия, ответственности и наследия. Он может быть тяжелым для восприятия, но следить за сюжетом интересно. Чувствуется, что каждый член семьи носит с собой ворох сомнений, сожалений и страхов. Но особенно сильно чувствуется связь между ними, они — часть одной истории.

С визуальной точки зрения все более чем хорошо. Картинка мрачная, серая и бледная — ничего лишнего. Призраки выполнены без изысков, но им это и не нужно. К актерской игре также претензий нет. Хорошо играют как основные актеры, так и их маленькие копии.

Сериал в какой-то мере не про призраков и борьбу с ними, поэтому не получается назвать его обычным хоррором. Если бы не типичные приемы нагнетания атмосферы и скримеры, то было бы лучше. Подозрительные стуки, неожиданные появления, дети, от которых идут мурашки, зловещие дома - всего достаточно. Ну и, естественно, персонажи до последнего не верят в существование потустороннего. Скажем, это привычный хоррор с расширенным жанровым диапазоном.

Смотреть сериал стоит. Но приготовьтесь не пугаться.

19 ноября 2018 | 21:23

Перефразируя классиков, «призраки в умах, а не на крышах домов» или же «призраки не в клозетах, а в головах». Как бы там ни было, эта идея развивается (или же дублируется) уже слишком давно, но вот что интересно...

Хилл-Хауз. Дом на холме. Сон или явь? Призрак дома или призраки дома?

Не вызовет удивления, если вас подтолкнул к просмотру сериала высокий рейтинг, так редко соответствующий такому жанру. Согласимся, среди фильмов ужасов редкие единицы стоят потраченного времени, нас окружает просто масса проходных «страшилок».

Начало кажется сумбурным и немного невнятным. Мы с трудом различаем персонажей, действительное сюжетное время и флешбэки. Кроме того, нас с порога встречают избитые лгбт-мотивы (Теодора, спасибо). Но постепенно сюжет становится более четким, линии проступают все ярче, а мы начинаем улавливать общую концепцию, именно драматическую. Не будь ее, сериал просто занял бы свое скромное место среди однотипных атмосферных фильмов ужасов, не несущих в себе ровным счетом ничего, кроме нескольких «щекоток нервов». Приправленная этими самыми моментами драма сделала этот сериал таким, каким мы его видим.

Система персонажей проста. Костяк составляют представители семьи Крэйн со своими личными проблемами и переживаниями. Нельзя не отметить гармонию их взаимодействия, которую обеспечили актеры. За ними можно наблюдать исключительно как за реально существующей семьей. Уверенный в «своей правде» писатель Стивен (Михил Хаушман), стойкая и уравновешенная Ширли (Элизабет Ризер), беспробудно выпивающая Теодора

(Кейт Сигел), то и дело завязывающий наркоман Люк (Оливер Джексон-Коэн), беспокойная и любящая Нелл (Виктория Педретти) и их знающий все, но молчаливо стоящий в стороне отец (Тимоти Хаттон). Их всех объединяют не только семейные узы, но страх перед красной комнатой, который каждый пытается преодолеть по-своему: с помощью алкоголя, наркотиков, отстраненности, игнорирования, нахождения более рационального объяснения всему происходящему.

Разумеется, невольно на ум приходит сравнение сериала с «Американской историей ужасов» (да, тем самым первым сезоном о доме-убийце). Но если в последнем мы можем отметить внешнюю динамичность развития сюжета, насыщенность событиями, то в «Призраках дома на холме» при всей внешней неподвижности мы наблюдаем внутреннюю динамику, глубину раскрытия персонажей.

Здесь мы подходим к главному преимуществу сериала: наполненность символами, которые нуждаются в интерпретации в психологическом ключе. Красная комната, отдельные призраки, сам дом на холме – это как загадки, требующие ответа от самих героев. Они все знают, но смогут ли встретиться с разгадками лицом к лицу?

Без лишних спойлеров. Все ответы в 10 сериях.

02 декабря 2018 | 21:15

Конвейер Netflix выдал очень качественный продукт, который привлекает своей целостностью и вечной актуальностью поднимаемых тем, таких как примирение с реальностью, желание быть понятым, жертвенностью ради семьи.

Сразу надо отметить, что рассматривая сериал с позиции жанра ужасов можно разочароваться и быстро потерять интерес, всё-таки десять часов одной сюжетной линии, пусть и выходя за стены дома, это для щекотания нервов много. Если же наблюдать за тем, как члены семьи проходят путь к пониманию себя и близких к концу сериала, то перед нами крепкий и цельный драматический сериал.

Общая сюжетная канва довольно проста и уже была использована ранее в Голливуде. Особо порадовало, как подаётся история. Она нелинейная и я бы сравнил её со спиралью, в которую вплетается ещё спираль и ещё, и в конце всё истории рассказаны, то что быстро показано в первой серии ближе концу раскрывается более подробно и те же самые сцены проживаются заново, но с багажом новых открытий.

Актёрская игра и развитие персонажей, слава богу они тут есть.

Всё семейство разнопланово, у каждого свои особенности и есть характер, история каждого меняется и развивается к концу сериала, становятся понятны мотивы и поступки каждого. Особо хочется выделить линии: сына-писателя Стивена, который прячется за маской непризнающего ничего паранормального, хотя и видевшего много необъяснимого, сына, который лишь в конце услышал, то примирило его с собой; Отца семейства, любящего жену и детей, который, возможно, был не лучшим примером, но был искренним с собой; Мать, что не хотела перемен, что строила и жила в придуманном идеальном мире со своими близкими и, что путь к своей мечте стал таким ужасным. Ну и конечно дом с всегда открытой красной комнатой, который сам по себе не такой жуткий, как кажется. Да, он старый, на отшибе и со своей историей, но оживает он лишь, когда в нём есть жизнь и чувства людей.

Дополняет атмосферу сериала очень качественное музыкальное оформление с плавным видеорядом.

В итоге, всем любителям качественных семейных драм и законченных историй крайне рекомендую.

17 октября 2018 | 14:24

Страшный, нереально жуткий, завораживающий... Вот какие эпитеты приходят в голову, когда вспоминаешь про этот сериал. Смотрела его еще год назад, но после 'Призраков усадьбы Блай' захотелось его пересмотреть.

Никогда не думала, что можно так вывернуть наизнанку классический роман 'Призрак дома на холме, от того произведения остались рожки да ножки, а точнее имена действующих лиц и дом, на котором лежит проклятье. Это все. Остальное додумано авторами.

Данный сериал на любителя разговоров и реакций, а не действия, ибо экшена мало. Кроме того, в нем нелинейная линия повествования, что меня и думаю многих других, привлекло и заинтересовало. Во-первых действие происходит в двух временных отрезках - сейчас и много лет до того, когда герои были еще детьми и приехали с родителями в большой красивый дом. Каждая серия полностью посвящена одному персонажу и его действиям в один и тот же день. День смерти младшей сестры Нэл. День, который перевернул жизнь всей сестры и выпустил всех демонов, скрытых у брата и сестер внутри. Не могу передать, насколько интересно наблюдать за каждым по отдельности, а потом сопоставлять это все вместе!

Мир 'Призрака дома на холме' объемен и наполнен загадками, знаками, странными событиями и полчищем молчаливых призраков. Страх и напряжение не покидают не на секунду. Очевидно, что авторы имеют талант к хоррор эффектам и нагнетанию. Я подпрыгивала за просмотр несколько раз от неожиданности, а все остальное время просто нервничала от напряжения. С каждой серией ужас все сгущается и сгущается в преддверии развязки. Мы узнаем столько жутких подробностей случившегося в дому, что кровь стынет в жилах. Хотя сам конец меня разочаровал. Финальная серия заметно слабее остальных, а хотелось какого-то шока.

Также хочется похвалить актеров - они все играют чудесно, но от Карлы Гуджино и Виктории Педретти просто глаз невозможно отвести и это не просто красота, но какая-то харизма и невероятная притягательная энергетика. Хотя Гуджино на многодетную мать и забитую архитекторшу не очень тянет с ее-то формами и внешностью.

Это один из первых хоррор-сериалов, что я увидела и он поставил очень высокую планку. Кроме аттракциона ужасов, он еще и очень интересный, качественный и содержательный. Советую всем любителям жанра и тем, кому нравится медленное смакование истории, а не реки крови и сплошной экшен.

13 февраля 2021 | 18:40

Если бы не прочитанная летом одноимённая книга Ширли Джексон, первоисточник, я бы никогда не решилась посмотреть этот сериал, потому что сильно боюсь подобного. Уже одно слово 'призраки' в названии меня бы оттолкнуло. Но книга произвела на меня неимоверно сильное и положительное впечатление, что я решилась. И нисколько не пожалела.

Майкд Флэнеган обеспечил полное погружение в мир семейства Крэйн. Ты боишься вместе с ними, ты им сочувствуешь, переживаешь за них, пытаешься разобраться вместе с ними. Отдельное спасибо оператору Майклу Фимоньяри - в сериале нет насыщенных цветов и красок, но как раз их отсутствие создаёт такую пугающую и волнительную атмосферу сериала.

Очень понравился актёрский состав. Особенно хотелось отметить Генри Томаса - как его взгляд менялся в зависимости от того, что происходит. Прекрасная работа.

В сериале вообще удивительно хорошо подобраны молодые и более старшие актёры, особенно Генри Томас и Тимоти Хаттон, не покидало ощущение, что это и в реальной жизни один и тот же человек.

Мне понравился ход сериала: сначала нам рассказали про каждого члена семьи, а уже после события развивались постепенно, открывая зрителю все загадки, которые появились в начале.

Так как флэшбэки - неотъемлемая часть сериала, то может показаться будто действие происходит в очень длительный период времени, но на самом деле, в реальном времени проходит всего несколько дней и когда ты это осознаешь, то сериал приобретает какую-то масштабность, ты пытаешься сразу всё осознать, но не получается. Я очень люблю такие головоломки.

В сериале (кстати, в отличие от книги) лейтмотивом всей истории является любовь. Мама и папа очень любят своих детей, дети любят родителей несмотря ни на что и друг друга, какие бы испытания им ни приходилось преодолевать. Даже в последних мгновениях сериала говорится, что этот дом с призраками - тоже любовь, ведь когда ты в доме - ты не один.

Но, наравне с любовью, главная мысль сериала, на мой взгляд, что все наши призраки в настоящем - это то, что мы когда-то уже пережили в прошлом. Для героев в сериале дом оказался только лишь катализатором для вскрытия их собственных страхов, он породил их в них и они несли их дальше, пока не избавились всё в том же доме.

Поэтому относиться к этому сериалу - просто как к ужастику, в корне неправильно. Это отличный тонкий психологический разбор, и каждый сможет узнать в одном из героев себя.

05 ноября 2020 | 21:05

История вроде банальна: счастливая дружная семья заезжает в старый дом, наполненный тайнами. Однажды ночью отец семейства собирает детей в охапку и уезжает прочь. В чем причина такого поступка и какую тайну хранит дом и все семейство в целом? В этом нам предстоит разобраться в течение 10 серий 1 сезона сериала 'Призраки дома на холме'.

Первые несколько серий оказываются очень скучными, тягомотными и слишком депрессивными. Осилив первую серию, я забросила смотреть. Все дело в том, что заводя зрителя в депрессивное состояние, типичные скримеры и пугалки перестают работать. Они скорее начинают раздражать, нежели по-настоящему пугать. В итоге я все-таки решила продолжить просмотр сериала и он меня затянул.

Первые несколько серий нам рассказывают про каждого героя в отдельности. Их 5 детей и у каждого своя драма жизни, свои скелеты в шкафу, переживания, эмоции и отпечатки того, что произошло в том доме на холме. Тут нам показывают истории главных героев под разным углом зрения. Как братья и сестры взаимодействуют друг с другом, как они друг к другу относятся. Спойлер: не очень внимательно. Даже близнецы в этом сериале не имеют обычно присущую им связь. Все приправлено нотками мистики, призраками и страхами каждого из героев. Плюс нам показывают мистические моменты из дома на холме, где задействованы главные герои и их взрослые версии уже в наше время.

Начиная с 6 серии начинается движение, главные герои собираются все вместе и мы уже воочию видим их сложные взаимоотношения, обиды высказываются друг другу в лицо, а автор объясняет причины этих обид. Есть причина и следствие, приправленное ноткой мистицизма. Хотя в какой-то момент начинаешь сомневаться, действительно ли всему виной мистика или все это происходит только в головах наших героев?

Создателям удалось ввести мистическую атмосферу, которая присутствовала на протяжении всего сериала, и разбавить ею депрессивный ход каждой серии. Саспенс с каждой серией все больше нагнетается, зрителю действительно интересно узнать, что же будет дальше. Сюжет захватывает и это большой плюс сериала.

Начиная с 6 серии хоррора становится больше как и страхов главных героев. Они выросли, соответственно к детским страхам добавились и взрослые.

Можно выделить яркие плюсы и минусы сериала.

Плюсы:

-Хорошо прописанные и действительно интересные персонажи

-Скримеры. Пусть их и не очень много, но они и правда пугающие

-Хорошо прописанная семейная драма

-Атмосфера

-Дом с призраками

Минусы:

-Через чур много болтовни, слишком много сцен выяснения отношений, оттого сериал кажется немного скучным

- Тайны дома нам к сожалению не раскрыли. Немного намекнули на них, но на этом все.

В целом вышел добротный, интересный, пугающий и местами захватывающий сериал. Персонажам действительно сопереживаешь, их страхи нам понятны, логика в фильме присутствует, что очень радует. Отдельно понравилась линия, которая развивается с матерью семейства в исполнении Карлы Гуджино. Ее страхи за детей - слабость, которая оборачивается против нее.

Концовка мне также очень понравилась. Если кто-то ждал другую - даже не представляю, как тогда все могло закончится, если не так, как нам показали создатели.

Сериал рекомендую,

17 января 2020 | 21:26

Семья переезжает в старый большой дом вдали от города, в котором происходит сверхъестественное...

Казалось бы очередной банальный ужастик наполненный заезженными скримерами, убийствами, кровью и конечно же главными героями - призраками бывших жильцов. Но постой те, рано вы решили пройти этот сериал мимо. Этот сериал стоит посмотреть хотя бы ради вступительный заставки с красными буквами на белом фоне. Но это далеко не единственный его плюс.

Дом на холме не будет пугать вас резко появляющимися монстрами из за углов с резкой музыкой, и литрами крови, этот сериал, нет это произведение искусства разбивает все популярные ужастики в пух и прах. Так что же это такое, давай те разбираемся.

В этом сериале великолепно все от каста до сведения звука. После просмотра каждой серии холод пронизывает каждую клетку вашего тела, а каждый тёмный угол вашего дома будет казаться пугающим. Отдельно стоит отметить работу оператора, который помог нам очутиться внутри этого дома и испытать происходящий хаос на себе. Малоконтрастная, темная цветокоррекция, которая уже стала фишкой Netflix, блестяще подходит в этот сериал как ни в какой другой, а то как авторы картины играют со временем просто нечто. Кроме того создатели сериала спрятали от нас кучу призраков, которых можно разглядеть на заднем плане практически в каждом кадре, их там сотни!!!

Однако главным фактором успеха Дома на холме стала сама история. Хочется укутаться в одеяло, налить себе чай, выключить свет и смотреть сериал 'взахлеб', начав его смотреть вам не захочется останавливаться и вы посмотрите его за вечер. Каждая серия интригует, а великолепная игра актёров помогает ощутить на себе все эмоции персонажей. Это не просто сериал в жанре ужасы, а еще и драма о семейных ценностях, которая порой заставит прослезиться даже самого стойкого мужика.

Можно долго восхвалять -это нужно просто увидеть!

10 апреля 2019 | 22:50

С незапамятных времен люди рассказывают сказки, сочиняют легенды, пишут книги, а также снимают кино о домах с привидениями. И вот перед нами третья экранизация книги Шерли Джексон о нехорошем доме 'Призрак дома на холме', что ещё раз подчёркивает интерес публики к домам с полтергейстом.

В центре сюжета семья Крейнов, которая в 90-х приобрела роскошный готический особняк для реставрации с последующей продажей. В скором времени каждый член семьи в той или иной степени ощутил на себе присутствие зла.

Среди огромного числа фильмов о домах с приведениями, этот сериал стоит выделить. Его отличает психологичность героев, не присущая ранее фильмам данного жанра. Все персонажи настолько яркие и интересные, что о каждом из них можно снять отдельный сериал. Встреча с потустронними силами в детстве отпечаталась на всю жизнь героев. У каждого из них своя история и своя точка зрения на происходящее в доме с духами. Раскрытие внутреннего мира героев, их взаимоотношений и драматичность событий их жизни превращает казалось бы очередной хоррор о доме с привидениями в крепкую психологическую и социальную драму. В фильме затронуты все острые проблемы семейных отношений и ценностей. Если в начале сериала мне было страшно, то к середине я плакала.

События фильма развиваются в двух временных пространствах в начале 90-х и в настоящее время. Время играет роль не только в структуре повествования, но и отражает одну из очень интересных идей фильма, после просмотра поймёте о чем это я.

Стоит отметить и атмосферу фильма. Во время жизни семьи в доме, ты переносишься не в 90-е, а на несколько веков ранее. В доме витает атмосфера загадочности, таинственности и старины. Особый шарм придаёт мать семейства очаровательная брюнетка Оливия, которая цитирует Шекспира, то и дело появляется в красном бархатном халате на роскошной парадной лестнице или разгуливает в белой кружевной сорочке по мрачным коридорам дома. Своей атмосферой, изображением призраков и ещё кое-чем фильм очень напоминает 'особняк Красной Розы', но гораздо глубже. Сам дом показан почти один в один как в экранизации 1999 года, все те же статуи, винтовые лестницы и даже диваны.

Первую половину сериала я просмотрела на одном дыхании в один день, но далее мне кажется фильм затянулся, появилось много ненужных монологов, к середине хороший хоррор перерос в сильную драму, а к концу чуть не превратился в мыльную оперу. Поэтому, впечатление слегка смазалось, но у сериала много плюсов, которые в итоге сгладили эту ненужную затянутость. Наверное, ни один фильм ещё не вызывал у меня такую палитру чувств от леденящего страха до сентиментальных слез.

23 июля 2019 | 02:16

Тема призраков и домов, ими населенных, неисчерпаема, но не особо разнообразна. В основном, всё сводится к одним и тем же стандартам: семья (либо с детьми, либо жена беременна) переезжает на свою беду в старинный дом, в котором куча людей умерло, и начинается ужас. Дети в этих фильмах чаще всего со странностями, видят-слышат всякое, и чаще всего им никто не верит: 'тебе приснилось', 'у тебя богатое воображение', 'ты больной ублюдок' и т д. Вообще в них обычно никто никому не верит. Нередко в домах также встречается странноватая прислуга, которая проживает там задолго до семьи и знает всегда больше, чем говорит, иногда даже действуя заодно с признаками. В центре внимания, конечно же, мои любимые призраки растрёпанных женщин в ночнушках. Вариацией на все эти темы был провалившийся в своё время и собравший множество золотых малин Призрак дома на холме, возродившийся спустя 20 лет, как и многое сейчас, в виде сериала.

Новый сериал вновь возвращает нас к решению вопроса, правда ли в доме было что-то сверхъестественное или перед нами поехавшая в полном составе семейка, каждый из членов которой запутался в своих личных проблемах так глубоко, что не в состоянии взглянуть на проблемы близких. Все до единого клише фильмов о признаках мы здесь увидим, но это тот случай, когда это почему-то даже идёт на пользу сериалу.

Вместе с тем сложилось впечатление, что за этими переплетениями сценаристы первого сезона не то путались, не то забывали о взаимодействии друг с другом, бросая некоторые сюжетные линии (как закончились похороны бабушки, как глава семьи разобрался с полицией и прочие), кроме того, две последние серии практически не связаны с основным сюжетом про призраков. Иными словами, развязали сериал вовсе не тем, чем его завязывали, а призраки, ставшие более похожими по поведению на тех, что обитали в 'Оверлуке', вообще уходят на обочину, обрамляя семейное счастье воссоединившихся родственников. Я могу считать, что истории призраков остались недосказанным для того, чтобы были темы для второго сезона, но зачем они вообще являлись героям и пугали их? Ход с поехавшей мамашей практически перечеркнул всё, что до него показывали, потому что он не обусловлен событиями, происходившими в сериале ранее и он бы полностью сработал и был бы логичен, если бы за весь сериал мы видели лишь одного призрака - даму со странной прической. Эта дама знала слабое место матери, так что она просто так, ни с того, ни с сего погнала на тему, а как бы хорошо, если бы мои детки как Питер Пэн. Но тогда зачем нам показывали остальных призраков? Чисто ради скримеров? Неужели сценарий как в бразильском мыле писался параллельно со съёмками? Возможно по этой же причине некоторые сцены буквально тонут в диалогах. Например, объяснение двух сестёр в похоронном бюро и в машине. Хотелось кричать: Господи, да говорите уже суть, хватит отступлений на разные темы, зачем ты лезла к чужому мужику?!

Ещё о драме героев. У каждого персонажа, как мы увидели, она своя и в целом, тоже бесхитростная: Люк - наркоман из-за пережитых в детстве событий, Нелл - неудачница, и так далее. Невнятно выписаны драма лесбиянки Теодоры, с которой в детстве произошло меньше ужасного, чем с остальными, и Стивена, а также психованной средней сестры Ширли, которая показана крайне отталкивающей личностью. Не знаю, какова была задумка сценаристов, но эта истеричная, эгоистичная и вечно скандальная женщина всё время провоцирует конфликты с родственниками, цепляется к их словам и поступкам, достала своего бесхребетного мужа, а в итоге заявляет: 'а вот сейчас я тебе расскажу, что я наделала, а ты люби меня так сильно, как никогда не любил!' Это ли не бред? Она - самый неприятный персонаж сериала и смотрится паршивой овцой в стаде. В свою очередь, Теодора, самая симпатичная по поведению и разумная, оказывается, в отличие от сестры, без адекватной истории и без развития как персонаж фильма. Подробно и достаточно удачно описаны Люк, Нелл, Стивен и отец, а их сюжетные линии переплетены за счёт мелких деталей и повторов сцен под разными углами зрения. Последнее решение добавляет интереса к сериалу.

Как и всем, я думаю, мне понравились атмосфера и антураж фильма. Огромный дом, мрачные интерьеры, ночные грозы, призраки в каждой комнате - всё это очень симпатично и заставляет смотреть, хотя бы ради красивой картинки. Конечно же, выигрышный ход с размыванием реальности в восприятии зрителей (это усиливается обрывочной композицией сериала) и героев, которые то и дело держат за руку человека, которого нет в комнате, или точно уверены, что отключали вентилятор от сети. Звуковое и музыкальное оформление подобрано под стать видеоряду, тут претензий никаких. Графикой увлеклись, конечно, в некоторых местах она проигрывает, однако не будем забывать, что это всё-таки не прокатное кино, так что, наверное, терпимо.

Общее впечатление от Призраков скорее положительное. Этот сериал смотрится вполне живо под соответствующее настроение, я не считаю потраченное на него время вычеркнутым из жизни.

17 октября 2018 | 18:26