Беглый заключенный Сэм (который, оказывается, практически не виноват, а его бедняжку хотят упрятать за решетку), сбежавший во время конвоя заключенных, прячется и коротает деньки в палатке возле чудного озера в каком-то американском захолустье. Там же он знакомится с молодой вдовой Клайди и ее двумя маленькими детьми. Бедной женщине не особо повезло еще и тем, что она не хочет продавать свою землю «большим» и серьезным дядькам, которые хотят застроить окрестности и практически выкупили все близлежащие земельные участки. Ну а дальше все по стандартной схеме – плохие парни получат по заслугам, «любовь-морковь», тяжелая правда и временное расставание…

На сей раз спасителем обездоленных выступает Жан-Клод Ван Дамм (далее ЖКВД), который покажет всем, где раки зимуют, и накостыляет всем плохишам по самое не хочу. ЖКВД актер так называемых «файтингов», а в этот раз он снялся в боевике с элементами заурядной драмы. Конечно, суперактерских высот он не показал, но смотрелся довольно органично и «в тему». Правда, с каратэ и прочими единоборствами в этот раз его обделили, и он демонстрировал зрителям простой стандартный американский набор драк и потасовок.

Если называть вещи своими именами, фильм - явный стандартный боевик с нулевой художественной и культурной ценностью, снятый, чтобы развлечь любителей фильмов без претензий, которые можно посмотреть в компании друзей, а потом, возможно, и забыть. Ну, а как боевик, то фильм выше среднего, но нового в жанре он ничего не открыл.

Кого и надо похвалить за этот фильм, так это Кирана Калкина, мальчуган играл, пожалуй, лучше всех.

15 июня 2009 | 20:51

Решил пересмотреть старый, добрый боевичок с Ван Даммом и из глубин памяти всплыло название 'Некуда бежать'. Не самое известное кино в его фильмографии, наверное, поэтому, подзабытое мной. Помнил только несколько сцен, в особенности ту, в которой герой Жан-Клода эпично вскакивает на мотоцикл в замедленной съёмке (отдельное спасибо оператору) пару реплик, да и, собственно, всё. Что ж, это подходящий пример, чтобы вспомнить и понять, как он смотрится и воспринимается сейчас. Опасения, что он слишком устарел, показался бы слишком глупым и наивным у меня были.

К счастью, эти опасения оказались напрасными. Он не устарел, он наивен, местами глуповат, но только слегка. Данные замечания не портят фильм, не отражаются на восприятии. Хотя, начальный эпизод, когда героя Ван Дамма, перевозимого вместе с остальными заключенными в тюремном автобусе, спасает его сообщник, показался мне очень глупым. Ведь, когда перевозят группу заключённых из точки А в точку В, разве автобус не должны сопровождать хотя бы пара полицейских машин. Так, на всякий случай. Не картошку же на рынок везут. Автобус один на пустынной дороге. Конечно, такой не трудно тормознуть. А заставить его перевернуться просто резко подрезав легковым автомобилем так еще легче. Но может, я чего-то не понимаю и это действительно возможно. А плана, на случай нападения на автобус, у водителя и надзирателей тоже нет? Повторюсь, пассажиры - осужденные преступники.

Но далее фильм исправляется и таких, бросающихся в глаза, несуразностей не преподносит. Вообще, картина в Ван Даммом в главной роли отличается от других его работ тем, что содержит в себе немалую долю драмы. Даже немного непривычно было. Из-за смещения акцента в пользу драмы, здесь не очень много экшена, хотя, как мне кажется, баланс между тем и другим соблюдён, лента нигде не провисает. Экшен поставлен неплохо, но не идеально. Видимо, главный герой, по сценарию, не знаком с боевыми искусствами, поэтому почти не демонстрирует ударов ногами, акробатических приёмов т. д, максимум, вход идут колени. По большей части, он работает руками.

Убедительными вышли и главные злодеи, особенно персонаж Т. Левайна, с которым хотелось увидеть больше сцен. Его антагонист вышел неприятным, скользким и мерзким типом, особенно я это ощутил в эпизоде, где его герой и герой Ван Дамма случайно встретились в магазине. Не трудно было предугадать, что это будет его главный противник в конце. Достойно отыграла свою роль и Р. Аркетт, а так же её экранные дети. Как меня забавляли их диалоги и умозаключения, не передать. Пожалуй, не могу вспомнить ни одного фильма, где у детей были такие веселые и интересные диалоги.

Да, этот фильм спокойно можно смотреть и сейчас, я в этом убедился. Уж любителям Жан-Клода и олдскульных боевиков должен прийтись по душе, ведь и он сам сделан с душой.

18 августа 2018 | 21:48

Прежде всего хочется отметить, что 'Некуда бежать' - это очень сильный драматический фильм. Ну а уже в последующую очередь боевик. Нечасто попадаются такие боевики, которые с лёгкостью можно причислить к драме. Смесь драмы и боевика делают этот фильм таким, что после просмотра у зрителя без сомнения останется целая гамма эмоций, которые в последующем он захочет испытать вновь ещё и ещё раз просматривая эту картину.

Без сомнений данный фильм является одним из лучших в фильмографии Жан-Клода Ван Дамма. И роль Сэма - одна из лучших (возможно даже лучшая) драматических ролей в кинокарьере Ван Дамма. Его герою нельзя не сопереживать. Жан-Клод создал Сэма таким, что следя за его судьбой безоговорчно будешь за него беспокоиться.

С самого начала просмотра этого фильма меня увлекла звучащая в нём музыка. Она создавала эффект некой напряжённости. В совокупности с происходящими на экране событиями от неё захватывало дух. Вообще от музыки, которая игра в этой картине я получил удовольствие.

История рассказанная нам в 'Некуда бежать' по-своему драматична и грустна для многих персонажей этого фильма. Печальное прошлое и настоящее Сэма, тяжёлая жизнь семьи, потерявшей отца и теперь, которым приходится бороться за сохранение своего дома. Полицейский, оказавшийся между двумя противоборствующими сторонами. Но есть и для некоторых из них и положительные моменты в их жизни. Знакомство Сэма и семьи Андерсон приводит к тому, что дети, можно сказать обретают нового отца в лице Сэма, а сама Клайди поддержу и опору в которой так на данный момент нуждается. В свою очередь сам Сэм после многих лет нелёгкой жизни находит близких себе людей, защищать которых теперь ему предстоит.

Этот фильм не похож на другие боевики. Я бы назвал его довольно реалистичным драматическим боевиком, где ставка делается не на экшен, а на развитие взаимоотношений между людьми. Здесь упор делается не на то, что зритель должен увидеть, а на то, что он должен почувствовать. И в 'Некуда бежать' эта задумка себя полностью оправдала.

Но есть в этом фильме место и зрелищным сценам. Например мне понравилось то, каким образом было произведено освобождение Сэма от тюремных оков. Или то, как резво удирал Ван Дамм на своём мотоцикле от преследующих его полицейских. Ну и конечно же хороша была драка между Жан-Клодом Ван Даммом и Тедом Левайном. Как видно из того, что я сейчас написал в фильме присутствует качественные элементы боевика. Вот всё то, что из зрелищного действия в фильме мне понравилось. Но в этом фильме есть и другие качественно поставленные драки, которые мне понравились. Вообще в этом фильме мне понравилось всё.

'Некуда бежать' - драматичный по своему содержанию боевик в котором одну из своих лучших ролей исполнил Жан-Клод Ван Дамм. Я считаю, что в этом фильме драмы больше, чем боевика. И это идёт только в плюс фильму.

26 июля 2013 | 15:09

Жан-Клод Ван Дамм один из моих любимых голливудских актёров. Расцвет его актёрской карьеры пришёлся на конец 80-х-начало 90-х годов прошлого века. Во времена моего детства и юности, когда советские, а впоследствии российские кинолюбители ещё не были избалованы большим количеством голливудских фильмов разных жанров. К сожалению, наш кинематограф в то время переживал не лучшие времена, поэтому всё больше любителей кино устремляли свой взгляд в сторону американской киноиндустрии. А она в то время выпускала большое количество хороших и качественных фильмов на любой вкус.

Жанр боевик был одним из самых популярных среди мужского населения всех возрастов. И фильмы с участием Жана-Клода Ван Дамма пользовались большой популярностью. Такие фильмы как 'Не отступать и не сдаваться', 'Кровавый спорт', 'Кикбоксер', 'Киборг', 'Самоволка', 'Ордер на смерть', 'Универсальный солдат', смотрелись на одном дыхании, ведь подобных фильмов ранее никто не видел. И естественно, что Жан-Клод ван Дамм стал кумиром многих мальчишек моего поколения.

В картине 'Некуда бежать' Ван Дамм играет беглого заключенного Сэма, который стремится всеми силами скрыться от полиции, которая разыскивает его и других сбежавших из автобуса заключенных. Но волею обстоятельств Сэм оказывается в центре совсем других событий...

По моему мнению, этот фильм наряду с 'Кровавым спортом' являются лучшими актёрскими работами известного бельгийского актёра. Здесь он великолепно воплотил образ мужественного и самоотверженного героя, который ради того, чтобы спасти людей, которые стали для него самыми близкими в его жизни, готов смело пожертвовать собственной жизнью. Драматическая концовка, когда Сэма сажают в полицейскую машину, а Муки(Киран Калкин) бежит к нему, чтобы в последний раз обнять его перед тем как его увезут далеко и надолго, просто не может оставить равнодушным. Слёзы в этот момент начинают подступать к глазам. Но слова Клайди (Розанна Аркетт), что они будут его ждать столько, сколько потребуется, настраивают на оптимизм. Ведь Сэм и Клайди успели полюбить друг друга, так же как и дети Клайди-Муки и Бри, прониклись к нему самыми теплыми чувствами. Для детей он стал словно вторым отцом.

Режиссёр Роберт Хармон снял великолепный боевик с элементами драмы и мелодрамы, который без сомнения понравится всем кто понимает и ценит хорошие качественные фильмы. Все актёры, которые задействованы в этом прекрасном фильме, очень органично вписались в образы своих персонажей, что, в конечном счете, явилось залогом успеха картины в прокате и её популярностью на долгие годы.

07 декабря 2009 | 19:24

Алчный бизнесмен и скупщик земли положил глаз на дом и недвижимость, принадлежащие молодой вдове. Несмотря на протесты хозяйки, он полон решимости заполучить землю и не гнушается даже противозаконных и насильственных методов для достижения своей цели. Власти куплены и помощи ждать неоткуда, но тут на защиту молодой женщины и её детей встаёт беглый заключённый…

«Мир не без добрых людей» - если уж быть совсем лаконичным, именно этими словами можно передать основной идейный замысел картины Роберта Хармона. Период творческого расцвета Жан-Клода Ван Дамма приходится на конец 80-х и первую половину 90-х гг. Зрительский успех был закономерен: врождённое обаяние, прекрасные физические данные и смазливая мордашка делали своё дело, собирая по всему миру толпы фанатов, среди которых большую часть составляли, конечно же, представительницы слабого пола. Но и среди мужской аудитории (в основном – подростков) у бельгийца было немало почитателей, а всё благодаря впечатляющей мускулатуре и красивой технике ведения боя, создавшей Ван Дамму репутацию непобедимого и мужественного бойца. Годы занятий каратэ и кикбоксингом не прошли даром для Жан-Клода. Такие хиты как «Кровавый спорт»(1988), «Двойной удар»(1991) и «Универсальный солдат» (1992) закрепили за улыбчивым бельгийцем статус кумира молодёжи и героя боевиков. Поэтому совместную работу с Робертом Хармоном, поставившим в середине 80-х культовый дорожный триллер «Попутчик», «Некуда бежать» можно трактовать как попытку Ван Дамма отойти от прежнего, кажется уже опостылевшего всем и вся, амплуа героя боевиков и создать на экране более глубокий и драматический образ. Однако реализация задуманного не оправдала в полной мере возложенных на проект ожиданий: не то сказался малый опыт режиссёра, не то работа аж трёх сценаристов, но лента получилась смазанной в плане жанровой принадлежности – если в начале мы наблюдаем зачатки криминальной драмы, в середине – самую настоящую мелодраму, то ближе к финалу повествование скатывается в сторону уже привычного для Ван Дамма боевика. Авторы к сожалению так и не смогли отдать предпочтение какому-либо конкретному жанру.

Но это, пожалуй, единственное в чём можно упрекнуть фильм Хармона. Благодаря композициям Марка Ишема эта лента буквально окутана атмосферой лёгкой грусти и романтики: главные герои, несмотря на свалившиеся на их плечи невзгоды и проблемы, и разный социальный статус, смогли найти и полюбить друг друга. В конце концов такое чувство как любовь актуально для любого жанра. Нельзя сказать, что Ван Дамм и Розанна Аркетт выглядели по-настоящему убедительно на экране в своих образах. Ван Дамма, в начале карьеры осознанно отказавшегося от курсов актёрского мастерства, многие среди кинолюбителей до сих пор считают откровенным бездарем, умеющим только махать ногами. Но с течением времени «брюссельский мускул» заметно вырос как актёр и уже позже, в таких работах как «Репликант», «Пробуждение смерти» и «ЖКВД» показал настоящую и действительно зрелую проникновенную игру. Джосс Экланд и Тэд Ливайн составили отрицательный тандем и если первый известен зрителю только лишь по роли опять же мерзавца в «Смертельном оружии 2», то второй сыграл в массе классических для своего жанра картин («Молчание ягнят», «Схватка», «Форсаж»). Тэд Ливайн – актёр, обладающий довольно заурядной и ни чем непримечательной внешностью, но при этом он настоящий универсал, способный убедительно сыграть практически любую роль. Он и здесь выглядел достойно и выжал максимум из отведенного ему небольшого экранного времени. Было бы преступно не упомянуть и о Киране Калкине, младшем брате знаменитого Маколея Калкина. Киран сыграл очаровательного мальчишку и вместе с Жан-Клодом они очень органично и прекрасно дополняют друг друга, а сцена их финального прощания никого не может оставить равнодушным.

Итог: немного неровный и даже клишированный сценарий, жанровая «размытость» и отсутствие динамики бросают тень на фильм Хармона, но, несмотря на это, перед нами удивительно трогательная история о дружбе, взаимовыручке и, конечно же, о любви. И её стоит увидеть.

02 января 2012 | 23:17

После выхода фильма 'Универсальный солдат' Жан-Клод Ван Дамм, уже давно стоящий на пике славы, снялся в главной роли новой картины 'Некуда бежать', в которой он в очередной раз показал зрителям свои уникальные актерские способности. По сюжету герой Ван Дамма, сбежавший заключенный Сэм, поселяется возле фермы, где живет молодая одинокая женщина Клайди Андерсон с двумя детьми. Сэму удается сдружиться с этой семьей. Вскоре появляется скупщик земли Данстон и требует Клайди подписать документы на передачу ее участка, чтобы построить здесь место отдыха. Более того, Данстон действует с бандитами, а судья подкуплен им. И только Сэм сможет помешать его планам и защитить семью.

'Некуда бежать' - это боевик с элементами мелодрамы. Помимо сцен драк, которых здесь не очень много, в нем есть и сцены душевных отношений между Сэмом и Клайди с ее детьми. Сюжет фильма очень интересный. И мне больше всего понравился главный герой. Совершив побег, он столько добрых дел сделал, спас многим жизнь. Поэтому он заслуживает оправдания. Также впечатляют и отношения Сэма с детьми Клайди, в особенности с сыном, которого играет Киран Калкин. Сэм для них был, словно родной отец. Ван Дамм с успехом справился с ролью. Розанна Аркетт тоже очень хорошо сыграла. Думаю, это одна из известнейших ролей в ее карьере. Тед Левайн, которому досталась роль злодея, также старался играть. Драки в фильме поставлены отлично. Музыка также соответствует данному жанру.

Итак, это великолепный фильм, снятый режиссером Робертом Хармоном. Никаких недостатков не только в режиссуре, но и в самом фильме нет. Поэтому с уверенностью можно поставить...

22 апреля 2009 | 21:00

'Некуда бежать' - фильм, который несколько отличается от остальных картин Жан-Клода Ван Дамма. Он, будучи неплохим мастером карате, всегда был в центре внимания режиссеров, делающих ставку на зрелищные бои и перестрелки.

Но на этот раз над очередным боевиком этого актера работал Роберт Хэмрон - режиссер, который выпустил не так много фильмов, но таких фильмов в которых заложен глубокий смысл. Да несколько боев Ван Дамма мы все же увидим (и кстати сказать боев хорошо поставленных), но безусловно не они стали главным достоинством фильма.

Сейчас таких боевиков к сожалению уже не делают, теперь фильмы зачастую бессмыслены, единственное что их спасает - современные технологии и красочные спецэффекты. Так что картины, подобные фильму 'Некуда бежать' безусловно нужно ценить и уважать.

20 июня 2008 | 18:58