Братья по оружию - это жестокий боевик, снятый по истории, не без помощи ветеранов. Спилберг и Хэнкс - продюсеры опытные, 'спасти рядового Района' и данный сериал, это два лучших проекта о второй мировой. Очень порадовали ветераны, рассказывающие о событиях тех лет, действительно достойно уважения. Однако в попытках снять всё по словам ветеранов и не отходя ни на шаг от истории, они сами связали себе руки. Вместо дополнительного экшена, пришлось отыгрываться на диалогах и атмосфере того времени. У них получилось!

Рота Easy действительно существовала в те времена и была образцово-показательной. Схема подготовки, в учебном центре, используется по сей день.

Лично для меня есть 2 лучших исторических фильма о войне:1) Американская версия - 'Братья по оружию'2) Русская версия - 'Великая война' (кто не видел, обязательно посмотрите). В обоих мини-сериалах радует непредвзятость авторов к 'хорошим' и 'плохим'. Но расстраивает то, что не упоминаются союзники, причём вообще. Всего один раз услышал про русских, забравших у американцев почётное право штурмовать Берлин. Серьёзно что ли?

Но не стоит заострять на этом внимание, сериал не об этом. Он о героизме солдат, воюющих за свою родину. Оторванные конечности, ужасы бомбардировки, смерть товарищей...

Сериал достоин просмотра.

14 августа 2019 | 08:41

Решил посмотреть этот фильм, так как подумал, что он будет похож на сериал 'Тихий океан'. Выяснилось, что сериал в целом выдержан в похожей стилистике, но не совсем. Нам рассказывают историю (в основном) одной роты 101-ой воздушно-десантной дивизии, которая и «долбит» за всю дивизию немцев. Смотрел я с огромным интересом вплоть до наступления в сериале зимы. Зима наступила и в игре актёров и в достоверности сцен. Отличная актёрская игра стала чередоваться с полным провалом. Некоторые сцены стали отдавать театральность (странные декорации и недостоверность). Вся война зимой показана ужасно, от окопов, которые за месяц не вырыли глубже полметра и существованием в летней форме без толком еды, тепла и тёплых вещей. Люди объективно так держаться не могут. Почему создатели так невнимательно подошли к этому аспекту остаётся непонятным? Но следить за сериалом всё равно интересно и сцена в лагере смерти отличная. Герои меняются по ходу сериала (многие погибают), а за новыми следить особо не получается ввиду невнятности их роли (может они и не герои вовсе?). Считаю самой сильной стороной сериала реплики в начале каждой серии реальных бойцов которых играют актёры снятые в ~ 2000 году. На их лице и сейчас видно боль от потери боевых товарищей, это сильно тревожит сердце. в целом сериал рекомендую, но не так как например великолепный 'Тихий океан'

6 из 10 - достойное кино на один раз (желания пересматривать не возникает).

13 мая 2019 | 20:35

Отличный фильм! Хорошая актёрская игра и кастинг. Интересный сценарий. Грамотная режиссура. Неплохая работа оператора. Действительно качественный сериал, без всяких экивоков.

Кроме одного: «отличный» - лишь для зарубежного зрителя. И дело не в американской пропаганде (её здесь нет), дело - в несоответствии действительности. Смотрю на экран и - 'НЕ ВЕРЮ!'. Учитывая реальные исторические факты, так грустно наблюдать, как 'союзники' развязали второй фронт лишь в 1944-ом, высадившись в Нормандии (всего за год до окончания войны) исключительно для того, чтоб не дать Сталину захватить всю Европу, а не ради борьбы с фашизмом.

При этом, та пресловутая операция на Омаха-бич и по сей день воспринимается американцами, как 'День всех дней' - страшная, чудовищная и великая. А ведь их битва - лишь мельчайшая толика того, что пережили и потеряли советские солдаты. Сколько было таких битв у русских - и оборона Сталинграда, и Курская Битва, и Брестская крепость, и многолетняя блокада Ленинграда... Десятки миллионов погибших...

Продержался до третьей серии.

Да - красиво, да - зрелищно, да - профессионально, но в сравнении с 'Они сражались за Родину', с 'Судьбой человека', с 'Балладой о Солдате', с 'А зори здесь тихие' - полный рафинад. Мерзко, приторно, бутафорски, картонно. Какой, на фиг, сухой паёк с шоколадом, молотым кофе, туалетной бумагой, пеной для бритья и сменой свежих трусов, когда у советских солдат порой не было не то что ложек и вилок, но даже оружия (в начале войны некоторым, за неимением ничего другого, выдавали деревянные ПАЛКИ!). И когда, получив лишь касательное ранение в левую ноздрю, американец оглашает всё поле боя истеричным воплем «Санитааар!!!», «Хэээлп!» и «вызовите подкрепление в количестве не менее 100 бомбардировщиков», я вспоминаю о том, что в то же самое время советский солдат прополз на животе в грязи всю войну. Небритый, завшивленный, в лохмотьях. И без консервированных персиков обошёлся, как ни странно.

Можно ли смотреть такое кино? Можно, и даже с искренним удовольствием. Но лишь абстрагируясь от собственной истории. И в этом нет ничего плохого – смотреть хороший фильм. Ведь картина сама по себе представляет неплохую художественную ценность. Оценки на КиноПоиске и IMDb говорят сами за себя.

Вывод:

1) ценителям хороших качественных сериалов – смотреть обязательно и с удовольствием

2) интересующимся Великой Отечественной Войной, реалистам, патриотам, историкам и родившимся до 1984 года – просмотр запрещён категорически (либо – готовьте рвотный пакет)

07 ноября 2018 | 00:22

В детстве я любил смотреть фильм 'Спасти рядового Райана' из-за эпизода о День-Д(а также из-за уровня в игре Call Of Duty). Но затем поиграл в видеоигру 'Brother in arms: Hell Highway'. И только после этого, я заинтересовался историей 101-й Воздушно-Десантной Дивизии.

В поисках сериала для просмотра, я наткнулся на этот сериал. Прочитал информацию про неё, и обещал себе, посмотреть этот сериал во что бы то ни стало. Только что завершил просмотр заключительной серии. Этот сериал оставил мне много положительных чувств. Смотря этот сериал, мне хотелось пройти войну вместе с ротой Easy. Я переживал за судьбу каждого солдата. Я восхищался ими. Но к сожалению, это мини-сериал. Да и война не вечна.

Спецэффекты, декорации, актёры - всё шикарно сделано и подобрано. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого великолепного сериала.

Мне надо ещё посмотреть сериал 'Тихий Океан'.

14 февраля 2016 | 15:55

From this day to the ending of the world,
But we in it shall be remembered-
We few, we happy few, we band of brothers;
For he to-day that sheds his blood with me.
William Shakespeare “Henry V”

В свое пятое обращение к теме Второй Мировой Стивен Спилберг сменил режиссерское кресло на должность исполнительного продюсера, сделав своим компаньоном Тома Хэнкса. Основанный на работе профессора истории Стивена И. Амброуза, телефильм «Братья по оружию» стал самым дорогим (на момент выхода) проектом сети HBO, и продемонстрировал принципиально новый способ кинематографического видения грозных событий 1939-1945 годов, сместив фокус с общих мест и безымянного героизма на конкретного человека со своими страхами и надеждами. Спилберг и Хэнкс приблизились к своему герою настолько, что стала ощутима теплота его дыхания и запах только что пролитой крови. Но в тоже время, невероятным образом это наблюдение за насилием над плотью, такое невыносимое и нестерпимое, позволило авторам продемонстрировать невероятное величие человеческого духа как отдельную, неподдающуюся измерению величину.

«Братья по оружию» повествуют об истории сражений 2-го Батальона 506-го Воздушно-десантного полка армии США в Нормандии, Каринтане, Голландии и Арденнах. Историческое исследование под названием «Band of Brothers: E Company, 506th Regiment, 101st Airborne from Normandy to Hitler's Eagle's Nest» было дополнено беседами с состоявшими в батальоне, это не только позволило Тому Хэнксу утверждать, что «I still think it is three or four times more accurate than most films like this», но и заставило зрителя поверить, что герои фильма реальней чем сама реальность. Каждый эпизод предваряется документальными интервью с участниками событий, а затем эти мудрые и благочинные старики предстают перед нами в пору своего расцвета, когда их взор был полон блеска, а губы бесстыдно алы.

Формально в истории «Братьев по оружию» можно выделить двух главных героев – лейтенанта Ричарда Д. Винтерса (Дэмиен Льюис) и капитана Льюиса Никсона (Рон Ливингстон). Они использованы сценаристом в качестве вводных героев, через них зрителю предстоит познакомиться с казарменным, военным и затем послевоенным бытом героев, они, так или иначе, появятся во всех 10-ти эпизодах произведения. В общем же счет героев «Братьев по оружию» идет на десятки (а всего 2-ой Батальон с 1942 по 1945 насчитывал 162 человека), что, соответственно, превращает фильм в невероятных масштабов зрелище, и вместе с тем переводит эту киноисторию в разряд эпоса со множеством персонажей, значимость которых определяется отнюдь не отведенным им в повествовании временем.

Размеренно начиная с тренировок на военной базе близ Куррахи, Спилберг и Хэнкс не позволяют своей аудитории отвлечься, приближая ее к D-Day, а затем, разрешают следовать за героями вглубь Европы, на восток. Колоссальный для телепроекта бюджет в 140-к миллионов долларов, и тысячи часов труда художников-постановщиков, привели к созданию реконструкции впечатляющих масштабов. «Братья по оружию» не только превосходят в части батальных сцен «Спасти рядового Райна», поставленного ранее Спилбергом, и, считавшимся на тот момент образцом технического исполнения, но и задают планку, которую вряд ли удастся покорить кому либо из кинематографистов. Но визуальное пиршество это не цель, а лишь способ ее достижения. Ни на секунду экранного времени постановщики не позволяют канонаде, перестрелкам и прочим смертоносным атрибутам войны стать центром происходящего, на первом плане всегда герои, их чувства, перешедшие из страха смерти, в ужас перед бытием. Побережье ли это с мокрым то ли от крови, то ли от морской воды песком или зимняя снежная ночь где-то в лесу, полном не звуками потаенной в чаще жизни, а безжизненным молчанием – это лишь фон для чувств, мыслей и неизбывного желания жить, подавляемого во имя долга.

«Братья по оружию» являют собой пример того, что порой кино это не развлечение, а великое искусство. Поэтому законы жанра развлекательного, близкого массовому зрителю Спилберга и Хэнкса совершенно не волнуют (корпорация BBC, купив права на трансляцию, впоследствии показала «Братьев по оружию» лишь по BBC 2, тем самым косвенно подтвердив не соответствие фильма запросам массовой публики). Каждый из множества персонажей герой, и каждый главный, а мемуары и исторические события, будучи тщательно перенесенными на экран, осмысливаются авторами и магическим образом превращаются в историю, название которой взято из «Генри V». Неприкрытая демонстрация уязвимости плоти, всей ее неприглядной хрупкости превращается в оду бессмертию. А отсутствие идеализации не делает героев обыденными, а напротив – переводит их в ранг возвышенных созданий.

Заставляя актеров (среди которых Том Харди, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой и др.) непрерывно ходить в форме и жить в палатках, Спилберг пусть и вызвал негодование и непонимание у юного тогда Эндрю Скотта, но зато добился реалистичности и правдоподобия. Этот прием не был чрезмерным, так как «Братья по оружию» есть монумент памяти и обращение к потомкам, попытка пресечь любую романтизацию военной поры, выполненный на пределе эмоций, взятых крупным планом. Целевой зритель для Стивена это субъект, совпадающий по своим характеристикам с Джоном Сноу Джорджа Мартина – он не tabula rasa, в нем уже есть все прекрасные черты, надо лишь дать им возможность актуализации, путем отклика на предложенную возможность не вести вербальный диалог, но почувствовать нечто неизведанное, полное смыслов.

Невинность поругана, а умирать, вопреки праздным рассуждениям, очень тяжело. Юноша, черты которого прекрасны и целомудрены, будто пред нами предстал Бертрам из классического произведения, упадет на снег, пытаясь своими изящными пальцами прикрыть разорванное горло, из которого льется такая горячая кровь. В холодной тьме зимней ночи санитар будет тихо рыдать от безысходности, невозможности помочь своим товарищам, потому что медикаментов недостаточно, и взять их негде, и только замерзшие на щеках слезы станут свидетелями этого ночного отчаяния. Достоверные события «Братьев по оружию» оказываются вне исторического поля. Они разворачиваются где-то под тяжелым свинцовым небом бесконечных просторов. Война здесь пишется с большой буквы, она не имеет дат и географии, она преходяща и постоянна, мимолетна и вечна, она все и ничто. Сражение за мир ушедший, из которого родится мир грядущий, и многим не суждено увидеть его.

Алану Беннету в небольшой пьесе «The Habit of Art», через вымышленный диалог поэта Уистена Одена и композитора Бенджамина Бриттена удалось осмыслить всю совокупность процесса творчества, это удивительное сочетание физики и метафизики. А у Стивена Спилберга и Тома Хэнкса получилось, рассказывая историю конкретного военного подразделения, поведать о том, что есть категория Немыслимого для человеческого разума, показать ее губительность по отношению к гуманизму, и самое главное – невероятную и необъяснимую способность человека преодолевать абсолютно все, способность, делающую его тем самым Человеком, чья смертность лишь свидетельство его бессмертия.

07 мая 2015 | 23:24

Все участвовавшие в этом фильме люди вызывают большое уважение. История легкой роты за год времени подробно изложена в десяти сериях. Создатели намеренно ушли от экспрессии, посвятив немало времени окопным будням. Очевидно. что приглушенная интонация и бегство от спецэффектов именно и обусловлены деликатностью подхода к теме. Тема сама по себе и беспроигрышна и величава. Совершенно непредставимо, например, чтобы у нас сняли сериал про судьбу конкретного подразделения на протяжении большого временного этапа с соответствием хроникальным данным. Да и не надо.

С точки зрения чисто кинематографических достижений сериал вполне себе проходной и сильно уступает в операторской, сценарной, художественной части 'Тихоокеанскому флоту'. Рука Спилберга знается безошибочно, но сравнительно с 'Райаном' 'Братья по оружию' шагом вперед не стали. За исключением Льюиса через два дня я напрочь не могу вспомнить персонажей фильма и их отличие друг от друга (ну да, Бык фактурнее остальных). Уровень материал столь высок, что корректная организация сериала заставляет видеть в нем совершенный шедевр, свидетельством чему очень высокие рейтинги. Я шедевра не разглядел и, например, 'Батальоны просят огня' ценю много выше при несопоставимых бюджетах, возможностях и техническом прогрессе к моменту снятия сериала. 'Братья по оружию' сериал познавательный, достойный, патриотичный, но очень традиционный и консервативный.

10 апреля 2015 | 13:31

Мне всегда казалось, что снимать настоящее кино про Вторую мировую могли лишь советские режиссеры и что только такой взгляд показывал всю истинную жизненную ситуацию того, непростого, времени. Этот сериал я начала смотреть лишь потому, что смотреть мне было нечего, а рейтинг у него был достаточно высокий и знаете что, я абсолютно не жалею об этом.

Сказать, что этот сериал шедевр-значит не сказать ничего. При просмотре каждой серии, создавалось впечатление, что ты словно один из этих доблестных мужчин, которые волею судеб были заброшены за тысячи километров от своего родного дома, чтобы оставить свои, в большинстве случаев, молодые жизни или же психическое здоровье, потому что война никогда не проходит бесследно.

Мне было очень интересно взглянуть на войну глазами тех, кто воевал на Западном фронте, все таки, согласитесь, не так то и много раз Голливуд затрагивал тему Второй мировой и показывал все так, чтобы, действительно, создавалось впечатление настоящего присутствия в сюжете фильма или сериала. Этот сериал открыл для меня еще и прекрасного актера - Дэмьена Льюиса. Именно после просмотра Братьев, я стала более пристальнее присматриваться к нему и в Родине, в которой он снимался на тот момент.

Хотелось бы порекомендовать Братьев по оружию всем, кто испытывает особую тягу к историческим или же сериалам на военную тематику. Как по мне, так это Спасти рядового Райана, только в сериальном формате-блистательно сыгранные персонажи, замечательные планы камеры и постоянное напряжение.

Этот сериал - один из самых лучших, если не самый лучший, который мне довелось видеть

25 января 2015 | 21:03

'У солдата две семьи - та, которая тебя вырастила, и та, с которой ты прошел ад.'

На мой взгляд, 'Братья по оружию' - один из самых впечатляющих и грамотных сериалов о Второй мировой войне, который придется по вкусу даже не самым ярым поклонникам военного кино. Да и как тут остаться равнодушным? Перед вами разворачивается история лишь маленького, крошечного кусочка огромной паутины судеб, так или иначе искалеченных в этой резне, - роты 'Easy'.

С первых же серий прикипаешь душой к каждому из этих ребят, радуешься за них или переживаешь. Что меня подкупило больше всего - здесь действительно нет никакого напускного героизма, который так или иначе присутствует в каждом американском фильме. Здесь все в меру, отличные актеры, прекрасное музыкальное сопровождение, диалоги, не лишенные смысла.

Но самое, на мой взгляд, главное - смесь художественного и документального кино. В начале каждой серии мы видим отрывок из интервью нескольких ветеранов, о которых и идет речь в сериале, как им удалось выжить в той или иной ситуации и справиться с трудностями. Затем - видим уже художественную интерпретацию того, как это происходило. Такой прием позволяет нам понять, насколько реальны все происходящие на экране события. И как же грустно понимать, что большинства из этих ветеранов в живых уже нет.

Эти люди на поле боя стали настоящими братьями, не раз доказывающими свою готовность помочь другу другу. За познавательных 10 часов своей жизни, потраченных на просмотр, я ставлю

19 августа 2014 | 22:30

Наверное одним из самых сложных жанров в кино является именно военное кино. Ведь мало того, что надо отразить весь ужас действительно произошедшего на тот момент, но и адекватно и без каких либо субъективных взглядом отразить очень важные моменты в истории. Режиссеру Стивену Спилбергу в его 'Спасении Рядового Райана' это удалось. Фильм заимел огромный успех как у зрителей, так и у критиков. Отсюда и не удивительно, что заручившись поддержкой исполнителя главной роли Тома Хэнкса именитый режиссер решил еще более сильно исследовать тему второй мировой войны в союзе с каналом HBO. Ровно так же, как он сделал спустя 9 лет с момента выхода сие сериала с шедевром в лице 'Тихого Океана'.

Итогом можно выделить сие произведение однозначно одним из лучших сериалов всех времен и народов. Спилберг и Хэнкс в очередной раз наиболее адекватно и реалистично показали все те ужасы, которые пришлось пережить бравым солдатам за все эти годы непрекращающейся войны. Тем самым, лишь подчеркивая уровень драматизма всего происходящего и в жизни каждого из персонажей. Таким образом, сводя элемент зрелищности на второй план.

Тем не менее, сериал и тут производит сильнейшее впечатление. Так как на примере многочисленных сцен разрушений, перестрелок и тому подобных моментов он позволяет еще более глубоко погрузится в атмосферу ужасающей войны, в которой сцены с откровенным демонстрированием насилия и отрывания конечностей ключевых персонажей является лишь необходимым элементом для наиболее точного понимания всего ужаса произошедшего.

Более того радует и то, что сериал закреплен многочисленными реальными видео записями тех лет и рассказами ветеранов, которые участвовали и выжили в этой войне. Что еще более сильно отталкивало от проекта лавры очередного художественного произведения, создавая впечатление настоящего документально-исторического полотна. Тем самым давая возможность, знать героев в лицо.

Таким образом, это не просто сериал или художественное произведение про вторую мировую войну, а скорее настоящий живой монумент тем храбрым людям, которые отдали свои жизни в войне за защиту своих детей, жен, родителей и близких. Что бы все мы жили в том мире, в котором живём сейчас и даже не догадывались о том, какие ужасы пришлось пережить всем им. От этого воспитательная сторона сие сериала возрастает в разы. Ведь никому не секрет, что искушенное современной жизнью и своими заботами современное молодое поколение не редко задумывается и интересуется тем, какой ценой была обретена свобода и сколько людей отдали свои жизни ради них.

Сильнейшее впечатление производит и роскошный актерский состав во главе с Дэмиэном Льюисом, Роном Ливингстоном, Донни Уолбергом и Нилом МакДонафом, который производит одинаково сильное впечатление на протяжении всех 10 эпизодов сериала. Лишь поражая тем, насколько идеально и великолепно вжились актеры в предложенные им роли и интересуя тем, что в маленьких ролях успели засветится такие актеры как Саймон Пегг, Том Харди, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой и многие другие до тех пор, пока не стали столь знамениты как сейчас.

Братья по оружию - это не просто очередной сериал на тему второй мировой войны, а настоящий живой монумент памяти всех тех, кто отдал свои жизни ради нас, нашей свободы, нашей жизни и нашего будущего. Однозначно один из лучших сериалов на моей памяти и еще одно повышение планки качества со стороны и без того величественного канала HBO.

06 июля 2014 | 16:16

'Братья по оружию' новелла от Спилберга и Хэнкса, при просмотре, мне хотелось плакать.

В этом сериале прекрасно все, персонажи становятся тебе по настоящему родными, видеоряд врезается в душу, и остается в памяти навсегда. Игра актеров на высоте, играли ребята как в последний раз, понятное дело, ведь им хотелось сделать приятное тем ветеранам, персонажей которых они исполнили.

С трепетом в душе, посмотрев все 10 серий, у меня появилось желание вновь перечитать книгу Стивена Эмброуза с одноименным названием.

'День Д, мы часть всего этого! Запомните этот день!'

Сюжет будет повествовать, о жизни 'Легкой' роты, 506-го полка десанта, 101-ой военно-воздушной дивизии США. Мы пройдем с бойцами путь, от лагеря подготовки, до празднования победы в орлином гнезде Фюрера. Каждый персонаж, станет вам по настоящему родным. Более того, вся история и все герои, существовали на самом деле и они тоже будут появляться в кадре, да, те самые ветераны, историю которых, так заботливо перенесли на экран.

Этот сериал, не похож на остальные, он захватывает вас своей реалистичностью и манерой повествования. Вставки с рассказами ветеранов, прототипы которых и являются действующими лицами в сериале, увлекают вас и не отпускают долгое время после просмотра.

Ставить оценку такому сериалу сложно, как и любому историческому полотну, основанному на реальных событиях, и только на них. Но все же, моя оценка -

Прекрасно, восхитительно и будоражаще. Отличное полотно, бравые люди, героические сражения.

22 июня 2014 | 23:19