From this day to the ending of the world,
But we in it shall be remembered-
We few, we happy few, we band of brothers;
For he to-day that sheds his blood with me.
William Shakespeare “Henry V”

В свое пятое обращение к теме Второй Мировой Стивен Спилберг сменил режиссерское кресло на должность исполнительного продюсера, сделав своим компаньоном Тома Хэнкса. Основанный на работе профессора истории Стивена И. Амброуза, телефильм «Братья по оружию» стал самым дорогим (на момент выхода) проектом сети HBO, и продемонстрировал принципиально новый способ кинематографического видения грозных событий 1939-1945 годов, сместив фокус с общих мест и безымянного героизма на конкретного человека со своими страхами и надеждами. Спилберг и Хэнкс приблизились к своему герою настолько, что стала ощутима теплота его дыхания и запах только что пролитой крови. Но в тоже время, невероятным образом это наблюдение за насилием над плотью, такое невыносимое и нестерпимое, позволило авторам продемонстрировать невероятное величие человеческого духа как отдельную, неподдающуюся измерению величину.

«Братья по оружию» повествуют об истории сражений 2-го Батальона 506-го Воздушно-десантного полка армии США в Нормандии, Каринтане, Голландии и Арденнах. Историческое исследование под названием «Band of Brothers: E Company, 506th Regiment, 101st Airborne from Normandy to Hitler's Eagle's Nest» было дополнено беседами с состоявшими в батальоне, это не только позволило Тому Хэнксу утверждать, что «I still think it is three or four times more accurate than most films like this», но и заставило зрителя поверить, что герои фильма реальней чем сама реальность. Каждый эпизод предваряется документальными интервью с участниками событий, а затем эти мудрые и благочинные старики предстают перед нами в пору своего расцвета, когда их взор был полон блеска, а губы бесстыдно алы.

Формально в истории «Братьев по оружию» можно выделить двух главных героев – лейтенанта Ричарда Д. Винтерса (Дэмиен Льюис) и капитана Льюиса Никсона (Рон Ливингстон). Они использованы сценаристом в качестве вводных героев, через них зрителю предстоит познакомиться с казарменным, военным и затем послевоенным бытом героев, они, так или иначе, появятся во всех 10-ти эпизодах произведения. В общем же счет героев «Братьев по оружию» идет на десятки (а всего 2-ой Батальон с 1942 по 1945 насчитывал 162 человека), что, соответственно, превращает фильм в невероятных масштабов зрелище, и вместе с тем переводит эту киноисторию в разряд эпоса со множеством персонажей, значимость которых определяется отнюдь не отведенным им в повествовании временем.

Размеренно начиная с тренировок на военной базе близ Куррахи, Спилберг и Хэнкс не позволяют своей аудитории отвлечься, приближая ее к D-Day, а затем, разрешают следовать за героями вглубь Европы, на восток. Колоссальный для телепроекта бюджет в 140-к миллионов долларов, и тысячи часов труда художников-постановщиков, привели к созданию реконструкции впечатляющих масштабов. «Братья по оружию» не только превосходят в части батальных сцен «Спасти рядового Райна», поставленного ранее Спилбергом, и, считавшимся на тот момент образцом технического исполнения, но и задают планку, которую вряд ли удастся покорить кому либо из кинематографистов. Но визуальное пиршество это не цель, а лишь способ ее достижения. Ни на секунду экранного времени постановщики не позволяют канонаде, перестрелкам и прочим смертоносным атрибутам войны стать центром происходящего, на первом плане всегда герои, их чувства, перешедшие из страха смерти, в ужас перед бытием. Побережье ли это с мокрым то ли от крови, то ли от морской воды песком или зимняя снежная ночь где-то в лесу, полном не звуками потаенной в чаще жизни, а безжизненным молчанием – это лишь фон для чувств, мыслей и неизбывного желания жить, подавляемого во имя долга.

«Братья по оружию» являют собой пример того, что порой кино это не развлечение, а великое искусство. Поэтому законы жанра развлекательного, близкого массовому зрителю Спилберга и Хэнкса совершенно не волнуют (корпорация BBC, купив права на трансляцию, впоследствии показала «Братьев по оружию» лишь по BBC 2, тем самым косвенно подтвердив не соответствие фильма запросам массовой публики). Каждый из множества персонажей герой, и каждый главный, а мемуары и исторические события, будучи тщательно перенесенными на экран, осмысливаются авторами и магическим образом превращаются в историю, название которой взято из «Генри V». Неприкрытая демонстрация уязвимости плоти, всей ее неприглядной хрупкости превращается в оду бессмертию. А отсутствие идеализации не делает героев обыденными, а напротив – переводит их в ранг возвышенных созданий.

Заставляя актеров (среди которых Том Харди, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой и др.) непрерывно ходить в форме и жить в палатках, Спилберг пусть и вызвал негодование и непонимание у юного тогда Эндрю Скотта, но зато добился реалистичности и правдоподобия. Этот прием не был чрезмерным, так как «Братья по оружию» есть монумент памяти и обращение к потомкам, попытка пресечь любую романтизацию военной поры, выполненный на пределе эмоций, взятых крупным планом. Целевой зритель для Стивена это субъект, совпадающий по своим характеристикам с Джоном Сноу Джорджа Мартина – он не tabula rasa, в нем уже есть все прекрасные черты, надо лишь дать им возможность актуализации, путем отклика на предложенную возможность не вести вербальный диалог, но почувствовать нечто неизведанное, полное смыслов.

Невинность поругана, а умирать, вопреки праздным рассуждениям, очень тяжело. Юноша, черты которого прекрасны и целомудрены, будто пред нами предстал Бертрам из классического произведения, упадет на снег, пытаясь своими изящными пальцами прикрыть разорванное горло, из которого льется такая горячая кровь. В холодной тьме зимней ночи санитар будет тихо рыдать от безысходности, невозможности помочь своим товарищам, потому что медикаментов недостаточно, и взять их негде, и только замерзшие на щеках слезы станут свидетелями этого ночного отчаяния. Достоверные события «Братьев по оружию» оказываются вне исторического поля. Они разворачиваются где-то под тяжелым свинцовым небом бесконечных просторов. Война здесь пишется с большой буквы, она не имеет дат и географии, она преходяща и постоянна, мимолетна и вечна, она все и ничто. Сражение за мир ушедший, из которого родится мир грядущий, и многим не суждено увидеть его.

Алану Беннету в небольшой пьесе «The Habit of Art», через вымышленный диалог поэта Уистена Одена и композитора Бенджамина Бриттена удалось осмыслить всю совокупность процесса творчества, это удивительное сочетание физики и метафизики. А у Стивена Спилберга и Тома Хэнкса получилось, рассказывая историю конкретного военного подразделения, поведать о том, что есть категория Немыслимого для человеческого разума, показать ее губительность по отношению к гуманизму, и самое главное – невероятную и необъяснимую способность человека преодолевать абсолютно все, способность, делающую его тем самым Человеком, чья смертность лишь свидетельство его бессмертия.

07 мая 2015 | 23:24

Я не могу вспомнить больше ни одного сериала, оставившего в моей душе такой глубокий след. Огромный бюджет, выделенный для создания данного проекта, не пропал даром и полностью оправдал себя. Этот сериал вобрал в себя множество достоинств, поэтому мне очень трудно найти хотя бы какие-то небольшие недостатки.

Пойдем по порядку. В первую очередь, хочется отметить, что создатели сериала не навязывают зрителю пафоса американского патриотизма и не раздражают призывами громить фашистов. Наоборот, мы видим на экране обычных людей, которым не нужна эта жестокая война, мечтающих о мирной жизни, о возвращении домой к родным и близким. Американский солдат не идеализируется: кто-то способен сохранить стойкость и проявить хладнокровие, другой же откровенно трусит, грабит немецкое добро, напивается в стельку и даже убивает своих. Люди теряют друзей, родственников, переживают личные кризисы, молятся прямо в окопах, чувствуют растерянность и усталость - все это реальная война без лоска, без прикрас, что и подкупает.

Кроме того, зацепила сама логика построения сюжета сериала. Помимо главного героя и пары приближенных к нему людей в каждом эпизоде немного вперед выдвигаются и другие персонажи. У каждого из них своя индивидуальная история, своя проверка на храбрость, силу, человечность. Санитар Юджин Роу, например, совсем еще молодой парень, под обстрелами носится от одного раненного к другому, пытаясь спасти как можно больше человеческих жизней и не думать при этом о собственных страхах. Каждая потеря воспринимается им близко к сердцу, что, конечно же, не может пройти бесследно. Или Карвурд Липтон, достойный солдат, который, не являясь командиром, поддерживает моральный и боевой дух роты Иззи, утешает и подбадривает, если это нужно. И делает он это не ради военной карьеры и не для того, чтобы возвыситься в собственных глазах. Да просто Липтон по-другому не может. Только благодаря ему солдаты продолжают держаться, когда им в лейтенанты достается трусливый и будто бы случайно оказавшийся на войне человек. Или Бак Кэмптон, прекрасный и талантливый молодой офицер, любящий каждого своего солдата. Его сюжетная линия показывает, какое сильное влияние война, ее жестокости оказывает на психическое и моральное состояние человека. Видя, как она калечит его солдат, Кэмптон действительно страдает, будто бы невосстановимо теряет часть себя.

Если говорить об актерской работе, то она выполнена идеально. Актерам было вдвойне непросто, ведь они вживались в образы реально существовавших и познавших все ужасы войны людей. Такие роли всегда очень ответственны, потому что не допускают вольностей, импровизаций и являются как бы данью людям, рассказавшим свои истории. Кроме того, уже подготовка к съемкам была невероятно сложная, ведь актерам приходилось учиться управляться с различными видами оружия, правильно передвигаться на местности в не или иные военные ситуации и т.д. и при этом не забывать о реальности своих прототипов. Насколько мастерски проработан каждый образ! Лаз со своими уморительными пародиями, Тои, даже из госпиталя сбегающий к своим товарищам, Гарнье, любящий поворчать, Спирс, окруженный ореолом тайн и легенд, Никсон в вечных поисках выпивки... И все этих героев искренне любишь, за каждого переживаешь так, будто бы знаешь его лично.

Особо впечатлила игра Дамиана Льюиса и образ Ричарда Уинтерса, созданный им на экране. Стойкость этого человека, его командирская жилка, чувство ответственности за каждого бойца, уравновешенность, доброта, чистоплотность и где-то даже скромность просто не могут не вызывать восхищения. Любой боец знает, что Уинтерс - исключительный человек и командир, способный сделать такую же исключительную карьеру военного. Но еще больше чести делает ему тот факт, что на фронте он просто выполняет свой долг и не более того.

Поразила и география сериала: Франция, Бельгия, Голландия, Австрия, Германия, большие города и крохотные деревушки, шумные улицы и зеленые луга. Куда только не забросила война солдат, где только ни велись боевые действия! Люди погибали под градом обстрелов и от шальной пули, во время высадки и в ситуациях, не имеющих отношения к войне, по вине однополчан и по чистой случайности. Будь то лето или зима, город или лесная глушь - нигде и никогда нельзя быть уверенным в собственной безопасности, даже если объявлено окончание войны.

Я искренне восхищаюсь сериалом, это лучший проект о войне, который мне когда-либо доводилось видеть. То, как солдаты держатся друг за друга, воюют плечом к плечу и переживают редкие моменты радости, не устаешь смотреть снова и снова.

24 ноября 2011 | 07:29

Самый лучший, скажу даже, фильм(не сериал) на военную тематику: никакого пафоса, супергеройства и прочего гламура. Я вообще смотрел когда его года 3 назад первый раз, аж был до того потрясён. Всё выглядит реалистично, взрывы, ранения и другое. Кстати Ливингстон в роли Никсона, прям реально похож на молодого Никсона(будущего президента).

Да, всё актёры знаменитые по своему, все отлично сыграли, бюджет удивляет, но наверно видеопрокат порвал всё что было на свете по сериалам)

31 августа 2007 | 13:39

Сейчас на той стадии, когда смотрю только то, на что есть хорошие рекомендации. Не буду долго 'заводить' - на данный сериал таковых было крайне много. Плюс, конечно, рейтинг. Плюс - люблю военную тематику. Да, сериал, по большей части, очень неплох - актерский состав приличный, съемки прекрасные, порой ощущаешь себя на поле боя - это, конечно цепляет. Есть, конечно, некоторые персонажи, актеров на место которых подобрали не очень, к примеру - Дэвид Швиммер. Тут 'casting by' промахнулся... Но, это мелочи. В общем, нравится мне в этом сериале всё. Так я его и досмотрел бы, если бы не мысль (возмущение, негодование), которая начала появляться во второй серии, и к 5 выросла настолько, что включив ее, не стал досматривать и полностью удалил сериал, и желания знать, как он закончится нет совсем. Почему? Ответ знает каждый из нас. Сквозь фильм просто несет американской пропагандой и их значимостью в этой войне.

С каждой серией все больше 'пафоса' и некой значимости тех событий на Вторую Мировую Войну в общем, глобально. Особенно, поразительно выглядит то, что они сами до сих пор себя считают спасителями Европы... Все эти 'операции', события, битвы - их значение в этом фильме преувеличено настолько, что по итогам кино понятно только одно - победа над гитлеровскими силами была достигнута только благодаря бравым 'янки'. И от понимания того, что смотря эту картину, я неуважительно отношусь к своим дедам, меня от игры актеров стало воротить...Просто в один момент на сериал стало плевать...Особенно титры - когда после серии идет описание того, что произошло, и сколько потеряли американцы в этой битве - 'результатом такой-то операции стало то, что немцы отошли/отступили, американские войска понесли потери личного состава в кол-ве 500/1000 человек' - вы серьезно?...Да уж, в рамках целой Войны эти потери, конечно, огромные... Да, в контексте отдельно снятого фильма, без претензий на то, чтобы 'возомнить' из себя спасителей - я бы проникся глубиной момента, когда американцы, добровольцы - идут на Войну по своей воле, не отступая, бьются до конца. Возможно, я и поверил бы в это. Но, здесь все не так. Это кино, снятое американцами для американцев. Пускай смотрят его, пускай заставляют смотреть его своих детей. А мы будем смотреть старое Советское кино про Войну, или ждать, пока наши 'недалекие' режиссеры, которые на данный момент позорят честь Советского солдата 'сталинградами', не начнут снимать нормальное кино, которое станут смотреть по всему миру, и говорить - 'да, а ведь они это сделали...', или вообще ничего не смотреть, потому что мы знаем, как было на самом деле, и кто заплатил самую высокую цену за эту Победу...В общем раз сериал нравится такому большому кол-ву человек - ясно одно, пропаганду американцам мы проиграли давно, и проиграли полностью. Остается надеяться на то, что всерьез эту браваду американскому солдату не принимает никто. Иначе, стыдно, товарищи... Совесть мучает за то, что смотрел до 5 серии.

За 'кино' :

За идею - 0.

20 июня 2014 | 13:46

'Братья по оружию' новелла от Спилберга и Хэнкса, при просмотре, мне хотелось плакать.

В этом сериале прекрасно все, персонажи становятся тебе по настоящему родными, видеоряд врезается в душу, и остается в памяти навсегда. Игра актеров на высоте, играли ребята как в последний раз, понятное дело, ведь им хотелось сделать приятное тем ветеранам, персонажей которых они исполнили.

С трепетом в душе, посмотрев все 10 серий, у меня появилось желание вновь перечитать книгу Стивена Эмброуза с одноименным названием.

'День Д, мы часть всего этого! Запомните этот день!'

Сюжет будет повествовать, о жизни 'Легкой' роты, 506-го полка десанта, 101-ой военно-воздушной дивизии США. Мы пройдем с бойцами путь, от лагеря подготовки, до празднования победы в орлином гнезде Фюрера. Каждый персонаж, станет вам по настоящему родным. Более того, вся история и все герои, существовали на самом деле и они тоже будут появляться в кадре, да, те самые ветераны, историю которых, так заботливо перенесли на экран.

Этот сериал, не похож на остальные, он захватывает вас своей реалистичностью и манерой повествования. Вставки с рассказами ветеранов, прототипы которых и являются действующими лицами в сериале, увлекают вас и не отпускают долгое время после просмотра.

Ставить оценку такому сериалу сложно, как и любому историческому полотну, основанному на реальных событиях, и только на них. Но все же, моя оценка -

Прекрасно, восхитительно и будоражаще. Отличное полотно, бравые люди, героические сражения.

22 июня 2014 | 23:19

До недавнего времени мне казалось, что российского зрителя, выросшего на советском и российском военном кинематографе трудно чем-либо удивить. Однако просмотренный сериал 2001-го года повергает в шок.

'Братья по оружию' - окопная правда американских ВДВ-шников, которые получили свой первый боевой опыт при высадке в Нормандии в рамках союзнической анти-гитлеровской операции. Далее, через Францию, Бельгию, Голландию - взятие Германии и отдых в Австрии.

Сериал поражает не только подробнейшей съемкой окопных будней (тем, чем славилась наша 'лейтенантская проза'), не только ежесекундным ощущением присутствия зрителя на поле боя (спасибо звукорежиссеру, пиротехникам, художникам по костюмам), не только тщательным воссозданием деталей быта и войны тех дней и не только внешним сходством актёров и их прототипов (которые, кстати, комментируют каждую серию фильма).

Поражает громадное уважение к своим солдатам. Поражает терпеливое выполнение своей тяжелой солдатской работы и отсутствие этих столь характерных для нашего кино отсылок 'наверх', бесконечных претензий к штабу, снабжению, особистам и пр. При достаточно подробном описании мотивации бойцов и саморефлексии героев режиссерам и сценаристам удалось избежать пацифисткой и анти-офицерской истерики. Хотя ситуации на поле боя у американцев бывали разные - и отсутствие поддержки, и отсутствие зимней одежды, и отсутствие медикаментов (чему посвящена целая серия), и недостаток боеприпасов.

Да, напомню, это студия Dreamworks и Том Хэнкс со Спилбергом в качестве продюсеров. Нам бы такое 'развлекательное голливудское' кино. Снимаю шляпу, как грится. Хороший урок и для наших кинематографистов, да и для нашей интеллигенции, которая до сих пор считает, что немцев мы завалили трупами, а идти в бой нас мотивировали сплошные заградотряды.

01 сентября 2011 | 23:19

Янки, как же я завидую вам, по причине того что даже спустя полвека для вас снимают такие телевизионные фильмы о войне. Жаль, что та страна которая наибольший вклад внесла в победу над фашистскими захватчиками, даже сейчас не в состоянии снять нечто подобное. А ведь пытались...сам Михалков приложил к этому руку, но мы помним что увидели. Все дело в акцентах, если американцы снимают кино о героизме своих солдат о патриотизме, то наши сняли фильм очерняющее прошлое нашей страны и людей отдавших за нее жизни. А потом еще и транслировали это по государственному каналу. Зачем все это делается, мне не понятно.

А теперь поговорим конкретно о 'Band of Brothers'. Честно говоря смотреть не хотел, ожидал я конечно море пафоса и диалогов, но рейтинг сериала соблазнял все равно.

В итоге то что я увидел просто потрясло меня, с каждым новым кадром я сидел как ребенок в восторге от происходящего. Весь размах, масштаб увиденного производил неизгладимое впечатление, только подумать сколько ресурсов, средств, людей было использовано для реализации данного проекта, и в голове возникало только одно слово...молодцы! На протяжении 10 серий ты просто живешь этой ротой «Easy», ты погружаешься с головой в происходящее, словно тебя ранили, словно ты бежишь под пулеметным огнем. Это ты вместе с ними чувствуешь боль, грусть, или долгожданную радость, все эмоции пройдут через тебя.

Сериал конечно построен на героизме, самопожертвовании, и патриотизме. Временами очень напоминало известный фильм: 'Спасти Рядового Райана', я думаю не случайно, ведь в производство были вовлечены такие люди как Стивен Спилберг и Том Хэнкс. В плюс сериалу еще и то что в нем приняли участие такие замечательные актеры, как: Майкл Фассбендер,Том Харди,Саймон Пегг, и Джеймс МакЭвой, пусть и в эпизодических ролях.

Хочется заметить что здесь нет основных главных героев, внимание распределено как бы по всей роте, нам словно говорят что не было отдельных героев, героем была сама рота «Easy». И только ты начинаешь привыкать к определенным лицам, то их либо убивают, либо ранят, в общем очень жизненно. И все это происходит на фоне, старых городов, техники, в руинах или в лесах, действие постоянно перетекает от крутого боевика до глубокой драмы. Так же радует задействованная компьютерная графика, представляете, даже спустя 10 лет она выглядит очень достойно и реалистично.

Я удивлен, я потрясен, я поражен...пусть здесь и присутствует не малая часть пафоса, но ведь фильм снят для американского зрителя! Простите меня, увидев такое, просто будет распирать от гордости за своих дедов и за свою страну!

Ставлю такую оценку очень редко, но в этот раз фильм превзошел все мои ожидания.

05 августа 2012 | 20:19

Эти люди прошли самую суровую подготовку в самых жутких условиях.

Тяжело оценивать подобный фильм не увязывая его с реальной историей. Фильм начинается в 42 году, где солдаты проходят подготовку в военном лагере, кушая консервированные персики, спагетти и бегая 5 километров(а некоторые не бегают, не хотят). А в это время, на другой стороне земли происходит главная битва второй мировой - сталинградская битва, в которой советские войска сломали хребет вермахту. Потери с каждой из сторон составили примерно по полтора миллиона человек, не считая гражданского населения, которое даже подсчитать невозможно. Я конечно понимаю что все познается в сравнении, и для американцев это были, как им казались, суровые испытания. Но мне как-то смешно и грустно смотреть на бедных ВДВшников не могущих нормально 5 км пробежать. Видимо из-за сравнения опять-таки. Эти люди и понятия не имели о настоящих суровых и жестоких испытаниях.

Ну да ладно, история историей, кто ее сейчас помнит и кому она нужна вообще...

А если фильм интересен то его можно, и даже нужно посмотреть с удовольствием.

Но не этот фильм. Я не нашел здесь многих, важных для хорошего фильма составляющий. Здесь нет юмора, а те жалкие потуги пошутить, смотрятся блекло. Нет ярких персонажей, все более-менее одинаковые и типичные. Сюжет... ну что тут говорить, его тоже нет. И вообще фильм из разряда, когда встаешь из-за телевизора не нажимая на паузу и идешь делать кофе не боясь пропустить ничего интересного.

Отдельная статья - это музыка, эта героическая тря-ля-ля раздражала меня весь фильм, так и хотелось встать на вытяжку и утереть слезы полосатым флагом.

Если хочется про войну и про американские войска посмотреть, то лучше обратить внимание на Поколение убийц, Спасение рядового Райна и Повелителя бурь – хотя бы качественные вещи.

14 сентября 2011 | 03:44

Первый раз я смотрела этот сериал очень давно. Это был год 2003-й. Помню, я его тогда просмотрела на одном дыхании, забывая напрочь о том, что он не был дублирован на русский.

Да, сказать, что он впечатлил и даже очень - это ничего не сказать.

Звездный актерский состав, талантливые актеры, очень многие лица любимые и знакомые, известные по другим фильмам.

Несколько лет назад я даже купила DVD-set на память. Помимо дисков с фильмами в наборе был и диск с доп. материалами. Невероятно интересные подробности. Интервью с ветеранами, рассказ о том, как снимался сериал. Он, к слову сказать, напичкан спецэффектами просто донельзя!

Там не было ни единого настоящего прыжка с парашютом! Но все снято и сделано на высшем уровне!

И дело даже не в спецэффектах. Дело в сути самого фильма.

После просмотра остается горечь за тех погибших молодых ребят, которые не вернулись домой. И гордость за тех воинов, которые рисковали своей жизнью и сумели выжить. И моя собственная радость от того, что для меня мир англосаксов все-таки далеко не чужой, ведь среди родственников есть потомки тех самых воинов.

Оценка - разумеется

27 января 2011 | 15:27

Отличный фильм! Хорошая актёрская игра и кастинг. Интересный сценарий. Грамотная режиссура. Неплохая работа оператора. Действительно качественный сериал, без всяких экивоков.

Кроме одного: «отличный» - лишь для зарубежного зрителя. И дело не в американской пропаганде (её здесь нет), дело - в несоответствии действительности. Смотрю на экран и - 'НЕ ВЕРЮ!'. Учитывая реальные исторические факты, так грустно наблюдать, как 'союзники' развязали второй фронт лишь в 1944-ом, высадившись в Нормандии (всего за год до окончания войны) исключительно для того, чтоб не дать Сталину захватить всю Европу, а не ради борьбы с фашизмом.

При этом, та пресловутая операция на Омаха-бич и по сей день воспринимается американцами, как 'День всех дней' - страшная, чудовищная и великая. А ведь их битва - лишь мельчайшая толика того, что пережили и потеряли советские солдаты. Сколько было таких битв у русских - и оборона Сталинграда, и Курская Битва, и Брестская крепость, и многолетняя блокада Ленинграда... Десятки миллионов погибших...

Продержался до третьей серии.

Да - красиво, да - зрелищно, да - профессионально, но в сравнении с 'Они сражались за Родину', с 'Судьбой человека', с 'Балладой о Солдате', с 'А зори здесь тихие' - полный рафинад. Мерзко, приторно, бутафорски, картонно. Какой, на фиг, сухой паёк с шоколадом, молотым кофе, туалетной бумагой, пеной для бритья и сменой свежих трусов, когда у советских солдат порой не было не то что ложек и вилок, но даже оружия (в начале войны некоторым, за неимением ничего другого, выдавали деревянные ПАЛКИ!). И когда, получив лишь касательное ранение в левую ноздрю, американец оглашает всё поле боя истеричным воплем «Санитааар!!!», «Хэээлп!» и «вызовите подкрепление в количестве не менее 100 бомбардировщиков», я вспоминаю о том, что в то же самое время советский солдат прополз на животе в грязи всю войну. Небритый, завшивленный, в лохмотьях. И без консервированных персиков обошёлся, как ни странно.

Можно ли смотреть такое кино? Можно, и даже с искренним удовольствием. Но лишь абстрагируясь от собственной истории. И в этом нет ничего плохого – смотреть хороший фильм. Ведь картина сама по себе представляет неплохую художественную ценность. Оценки на КиноПоиске и IMDb говорят сами за себя.

Вывод:

1) ценителям хороших качественных сериалов – смотреть обязательно и с удовольствием

2) интересующимся Великой Отечественной Войной, реалистам, патриотам, историкам и родившимся до 1984 года – просмотр запрещён категорически (либо – готовьте рвотный пакет)

07 ноября 2018 | 00:22