'У солдата две семьи - та, которая тебя вырастила, и та, с которой ты прошел ад.'

На мой взгляд, 'Братья по оружию' - один из самых впечатляющих и грамотных сериалов о Второй мировой войне, который придется по вкусу даже не самым ярым поклонникам военного кино. Да и как тут остаться равнодушным? Перед вами разворачивается история лишь маленького, крошечного кусочка огромной паутины судеб, так или иначе искалеченных в этой резне, - роты 'Easy'.

С первых же серий прикипаешь душой к каждому из этих ребят, радуешься за них или переживаешь. Что меня подкупило больше всего - здесь действительно нет никакого напускного героизма, который так или иначе присутствует в каждом американском фильме. Здесь все в меру, отличные актеры, прекрасное музыкальное сопровождение, диалоги, не лишенные смысла.

Но самое, на мой взгляд, главное - смесь художественного и документального кино. В начале каждой серии мы видим отрывок из интервью нескольких ветеранов, о которых и идет речь в сериале, как им удалось выжить в той или иной ситуации и справиться с трудностями. Затем - видим уже художественную интерпретацию того, как это происходило. Такой прием позволяет нам понять, насколько реальны все происходящие на экране события. И как же грустно понимать, что большинства из этих ветеранов в живых уже нет.

Эти люди на поле боя стали настоящими братьями, не раз доказывающими свою готовность помочь другу другу. За познавательных 10 часов своей жизни, потраченных на просмотр, я ставлю

19 августа 2014 | 22:30

Стивену Спилбергу и Тому Хэнксу не хватило войны после выхода «Спасти рядового Райана», творцы решили продолжить сотрудничество и сняли мини-сериал. На этот раз история о боевом пути роты E («Easy») 2-го батальона 506-го парашютно-десантного полка 101-й воздушно-десантной дивизии США от тренировочного лагеря в Таккоа, штат Джорджия, через высадку в Нормандии, Голландскую операцию и осаду Бастони до конца войны.

С технической точки зрения сериал великолепен. Снимали с минимальным применением графики. Съемки проходили либо на натуре, либо в специальных павильонах, поэтому в кадре всё кажется правдоподобным. Боевые действия выглядят богато. Постоянная стрельба, взрывы, крики, оторванные конечности – в общем, полное погружение. Операторская работа выше всяческих похвал. Каждый кадр – это шедевр. Различные ракурсы, от статичного кадра, до живой камеры с разворотами аж на 360 градусов. Однако аттракцион с боевыми действиями заканчивается после третьей серии и начинается тягомотина, благодаря которой ты начинаешь замечать, о чём на самом деле фильм.

Ради чего воюют? Сериал задаётся этим вопросом, но, в конечном счёте, уходит от ответа. Вообще не понятно для чего и зачем американцы высадились в Нормандии. Сами солдаты представлены тупыми вояками, которые не способны самостоятельно думать. Просто представим, что нам о Второй мировой войне неизвестно ничего. И нам показывают американских десантников, которых собираются выбросить во Франции. Где США, а где Франция? Где экспозиция? Чтобы её показать, необязательно в начале фильма показывать титры, её можно гармонично вписать, например, в диалоги.

А, собственно, против кого воюют? «Против фрицев» - отвечает сериал. И это всё? А кто они такие? А почему плохие они, а не вы? Просто я не увидел в сериале, чтобы «фрицы» творили что-нибудь плохое. Да, был заявлен концентрационный лагерь, но без самих «фрицев». Это просто констатация всем известных фактов, что «фрицы» создавали лагеря смерти. А зачем? Нет ответов. «Ну, вы же всё сами знаете». Вот как раз таки с каждым годом знающих становится всё меньше, благодаря таким вот работам.

Проблема вот в чём. Эта картина для идеологической обработки. Переписывание истории, через замалчивание или недосказанность. Нацисты с фашистами это ведь такие же обычные люди, как мы с вами. Ну, подумаешь концентрационные лагеря, и что? Это война, на войне людей убивают. Логично? – Логично. Они вынуждены выполнять приказы и поэтому им можно отдавать честь, проявлять сочувствие, сострадание и даже понимание, что и происходит в конце фильма.

Самих себя американцы продемонстрировали во всей своей красе. Постоянно действуют глупо, словно не проходили военной подготовки. И ради чего? Чтобы добыть трофейный немецкий «Люгер». Или постоянно занимаются грабежом и бухают в свободное от войны время. И всё это представлено как в порядке вещей. Вот я даже не удивлён, что они после войны с распростёртыми объятиями приняли к себе на службу огромное количество нацистов, которые стремились сдаться именно к своим друзьям американцам, а не к кровавым фанатикам с их утопическим коммунизмом, но об этом мы говорить не будем. Нееет. Ведь сериал о роте 'изи'.

Грустно. Очень грустно, что такие, с технической точки зрения, выдающиеся картины могут снимать лишь в США – главным опорным пунктом всех бед.

07 августа 2021 | 19:25

Сериал оставил двоякое впечатление. Ожидал все такой же напряженной феерии, как в Спасти Рядового Райана, но надежды оправдались процентов на 40. Мало серий с действительно шикарными батальными сценами, очень много пафосных диалогов, последние две серии вообще очень трудно смотреть несочувствующему зрителю.

Есть, конечно, и очень запоминающиеся моменты. Особенно ими насыщены 1-й и 6-й эпизоды. Учебные базы всегда были одними из самых интересных в военных фильмах (Цельнометаллическая оболочка, 9 рота), 'Братья' не исключение.

А серия про Бостонь, несмотря на минимализм 'игрового' пространства, получилась действительно атмосферной - постоянный холод, обстрелы, нехватка медикаментов показывают суровые условия в войне, хоть и обмундированных, сытых, но все же обычных рядовых американцев. Лучшая серия в цикле.

Для тех, кому не равнодушны военное, реалистичное, жестокое кино и Стивен Спилберг.

29 июля 2010 | 15:56

Наверное одним из самых сложных жанров в кино является именно военное кино. Ведь мало того, что надо отразить весь ужас действительно произошедшего на тот момент, но и адекватно и без каких либо субъективных взглядом отразить очень важные моменты в истории. Режиссеру Стивену Спилбергу в его 'Спасении Рядового Райана' это удалось. Фильм заимел огромный успех как у зрителей, так и у критиков. Отсюда и не удивительно, что заручившись поддержкой исполнителя главной роли Тома Хэнкса именитый режиссер решил еще более сильно исследовать тему второй мировой войны в союзе с каналом HBO. Ровно так же, как он сделал спустя 9 лет с момента выхода сие сериала с шедевром в лице 'Тихого Океана'.

Итогом можно выделить сие произведение однозначно одним из лучших сериалов всех времен и народов. Спилберг и Хэнкс в очередной раз наиболее адекватно и реалистично показали все те ужасы, которые пришлось пережить бравым солдатам за все эти годы непрекращающейся войны. Тем самым, лишь подчеркивая уровень драматизма всего происходящего и в жизни каждого из персонажей. Таким образом, сводя элемент зрелищности на второй план.

Тем не менее, сериал и тут производит сильнейшее впечатление. Так как на примере многочисленных сцен разрушений, перестрелок и тому подобных моментов он позволяет еще более глубоко погрузится в атмосферу ужасающей войны, в которой сцены с откровенным демонстрированием насилия и отрывания конечностей ключевых персонажей является лишь необходимым элементом для наиболее точного понимания всего ужаса произошедшего.

Более того радует и то, что сериал закреплен многочисленными реальными видео записями тех лет и рассказами ветеранов, которые участвовали и выжили в этой войне. Что еще более сильно отталкивало от проекта лавры очередного художественного произведения, создавая впечатление настоящего документально-исторического полотна. Тем самым давая возможность, знать героев в лицо.

Таким образом, это не просто сериал или художественное произведение про вторую мировую войну, а скорее настоящий живой монумент тем храбрым людям, которые отдали свои жизни в войне за защиту своих детей, жен, родителей и близких. Что бы все мы жили в том мире, в котором живём сейчас и даже не догадывались о том, какие ужасы пришлось пережить всем им. От этого воспитательная сторона сие сериала возрастает в разы. Ведь никому не секрет, что искушенное современной жизнью и своими заботами современное молодое поколение не редко задумывается и интересуется тем, какой ценой была обретена свобода и сколько людей отдали свои жизни ради них.

Сильнейшее впечатление производит и роскошный актерский состав во главе с Дэмиэном Льюисом, Роном Ливингстоном, Донни Уолбергом и Нилом МакДонафом, который производит одинаково сильное впечатление на протяжении всех 10 эпизодов сериала. Лишь поражая тем, насколько идеально и великолепно вжились актеры в предложенные им роли и интересуя тем, что в маленьких ролях успели засветится такие актеры как Саймон Пегг, Том Харди, Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой и многие другие до тех пор, пока не стали столь знамениты как сейчас.

Братья по оружию - это не просто очередной сериал на тему второй мировой войны, а настоящий живой монумент памяти всех тех, кто отдал свои жизни ради нас, нашей свободы, нашей жизни и нашего будущего. Однозначно один из лучших сериалов на моей памяти и еще одно повышение планки качества со стороны и без того величественного канала HBO.

06 июля 2014 | 16:16

Сериал Братья по Оружию рассказывает историю роты Easy, с высадки в Нормандии до окончания войны. В сериале много героев, но их легко запомнить благодаря тому что в каждой серии, больше места уделяется именно жизни на войне, общению людей на ней, и о том как война может их поменять и сдружить.

При этом нельзя сказать что сериал не зрелищный, тут много сцен перестрелок и баталий. Однако самая главная особенность сериала заключается как раз в том, что, даже если в одной из серий не было не одной перестрелки и крутой сцены со взрывами, ее все равно интересно смотреть именно из-за интересных героев. Майор Ричард Уинтерс, который заботиться о своей роте и солдатах. Его лучший друг капитан Льюис Никсон, который по началу кажется типичным весельчаком, однако в одной из серий показывается, что он далеко не так прост.

В сериале также показываются все ужасы войны. Тут показывается как простой рядовой в первый же день погибает от гранаты, гранотаметчику отрывает ноги, а одни из главных героев, первый лейтенант Линн «Бак» Комптон, видя то как его друзья чуть не погибли по артобстрелом и остались калеками, впадает в депрессию.

В общем, этот сериал, один из лучших. в нем соседствуют как настоящая, пробирающая до чуть ли не до слез драма, так и круто сделанные боевые сцены. Это должен посмотреть каждый человек, которому не безразлична тема Второй Мировой Войны.

Интересно еще вот что, по чему в России не могут снять такой же отличный сериал про русских солдат?

But we in it shall be remembered;
We few, we happy few, we band of brothers

03 августа 2013 | 08:38

Есть истории и книги, выдуманные и написанные гениальными авторами, сюжет которых заставляет смеяться и плакать, сопереживать героям, торопливо перелистывая страницу за страницей. А есть реальные люди, живущие так, что их поступки, их жизнь, оставляют неизгладимые отпечатки на истории человечества. Из школьных учебников истории мы помним сухие факты - кто руководил, чего достиг, кто одержал победу и сколько тысяч погибло... Но приходит момент, когда мы взрослеем и понимаем, что за всей этой сухой статистикой стоят талантливые лидеры и простые чиновники, сержанты и рядовые, короли и полководцы - личности, творившие историю поколений.

'Братья по оружию' Стивена Спилберга и Тома Хэнкса - это сплетенные на короткое время 1944-1945 гг, судьбы и жизни реальных людей. Одни - совсем короткие, трогательные и пронзительные, появившиеся лишь на мгновение, и все же не исчезнувшие бесследно. Солдаты, мальчишки, едва начавшие жить, едва нашедшие в себе достаточно силы и смелости для настоящих подвигов и погибшие слишком рано. Другие - те, кто чудом смог выжить в мясорубке войны и повести за собой других. Сильные и самоотверженные, бесстрашные и талантливые, и все же такие простые, обычные ребята смогли стать героями своего времени.

Каждый персонаж сериала - уникален, каждый виток сюжета добавляет штрих в общую картину повествования.

Актерский состав, собранный продюсерами, впечатляет не меньше. Начиная от самого яркого, убедительно сильного персонажа - американского майора Дика Уинтерса в исполнении британца Дэмиана Льюиса, обаятельного любителя выпить - капитана Льюиса Никсона (Рон Ливингстон), и заканчивая целым сонмом именитых актеров, таких как: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Том Харди, Колин Хэнкс, Дэвид Швиммер, Джимми Киммел, Эндрю Скотт.

По стилю изложения и динамичности кинолента напомнила 'Спасти рядового Райана'. Технически сериал выполнен безупречно, каждая серия - работа режиссера и операторов высочайшего уровня, достойное техническое оформление, атмосферный саундтрек.

Спустя тринадцать лет после создания, сериал все еще держит впечатляюще высокую планку лучшего мини-сериала по рейтингу imdb.

07 апреля 2014 | 13:35

Пожалуй один из лучших фильмов о Второй Мировой Войне увиденных мною в жизни. Именно фильм, сериалом язык не поворачивается назвать. Единая история о событиях того тяжёлого времени, рассказанная очевидцами, реальными участниками кровопролитных сражений, членами роты «Easy» которым удалось пережить весь этот ужас и донести его до нас.

Фильм о войне, без пафоса, без исторических фальсификаций и преувеличений, без громких речей, без причёсанных фактов. Всё максимально приближенно к реальности, на сколько это вообще допустимо.

Фильм о боли. О боли не только физической от ранений, о боли от потери боевых товарищей, однополчан ставших за короткий срок роднее братьев. О том как эта боль ломает даже крепких сержантов прошедших огонь и воду не потерявших присутствие духа даже после тяжёлых ранений.

И наконец фильм о солдатах, о настоящих профессионалов своего дела, которым не чужды такие понятия как дружба и преданность.

Блестящая актёрская игра, любая даже самая малозначительная роль проработана и сыграна так как этого требовалось и как она должна быть на самом деле. Чего уж говорить о ключевых персонажах. Характер каждого из них полностью раскрыт и герой предстаёт перед зрителем как на ладони.

Видео и звук также выше всяческих похвал, видно, что работает каждый вложенный цент. От сражений дух захватывает и видно, что над постановкой батальных сцен работали профи высшего класса под присмотром самих участников этих сражений в качестве военных консультантов.

Поистине грандиозная работа, лучшая в своём роде по всем критериям оценок.

24 октября 2009 | 00:06

Многие нарекают 'Братьев по оружию' лучшим военно-историческим сериалом.

Это так. И, главное, есть за что.

Относительно технической части сделан сериал отлично. Все выглядит максимально правдоподобно. Спецэффекты, если и в ленте и присутствуют, то выглядят незаметно, оперторская работа переносит зрителя на места сражений. Достойно восхищения и то, что нет никакой нагринности, приуркас и умалчиваний.

Сцены боевых действий заставляли дрожать всем телом. Дрожать от страха за тех, кто находится по ту сторону экрана. Дрожать от одной лишь мысли: будь я там, что бы со мной было? Но, несмотря на это, дрожала я еще и от совершенно глупого и дикого желания плечом к плечу сражаться с теми ребятами, что самоотверженно отдают свои жизни друг за друга.

Свое дело сделал актерский состав, который, хоть и был подобран исключительно из-за внешнего сходства, великолепен. Впечатление произвели все: от ведущих ролей до малозаметных персонажей, у которых в сценарии прописана лишь пара реплик.

После просмотра сериала не остается сомнений в том, что такую связь, как у бойцов Роты 'Изи', никакими стараниями не сотворить самому. Ее создать может лишь воздух, земля, огонь и вода, Таккоа, Нормандия и Бастонь, через которые те солдаты прошли во время войны.

Этот сериал не об образцовых американских военнослужащих Второй Мировой, ни в коем случае.

Это - кино о чести, дружбе, бесстрашии. Кино о том, что не утратит своей ценности никогда. И именно потому его смотрели, смотрят и будут смотреть.

P.S.

Многие нарекают его лучшим военно-историческим сериалом.

Не могу согласиться полностью, потому что для меня 'Братья по оружию' - самый лучший из всех сериалов, что я смотрела.

Десять из десяти возможных.

18 апреля 2014 | 19:53

Просмотрев сериал, колоссально был поражён. Несомненно, это произведение искусства в кинематографе. Не думал, что западный сериал о войне может оставить такие впечатления.

Сочетание многообразного актёрского состава, в разных не самых простых военных обстановках делают фильм выделенным среди подобных. Фильм понравится большинству любителей такого жанра. Здесь присутствует огромный исторический аспект, начиная от деталей, таких как военная форма не только ВДВ США, но и других подразделений армии разных стран, разнообразная боевая техника, боевые исторические действия и ситуации сопутствующие их. Мощные спец эффекты войны в разных обстановках: городах, лесных массивах, воздухе и т.д. Актерская игра на высоте, скорее всего каждый выделит своего лучшего героя, я бы выделил игру актёра сыгравшего роль военного медика Юджина.

Фильм заставляет задуматься: о том какие глупости рассуждать чья армия круче, у кого лучше и мощней оружие, кто плохой а кто якобы хороший. Война игра политиков либо политической системы которые строят сюжет навеки запоминающегося фильма, а актёры в нём простые ребята которыми управляют. Буд то солдаты Германской армии, или Советской, Российской или Грузинской или как в этом фильме Американской роты «Изи». Все мы пешки на шахматной доске войны в независимости от времени.

Конечно, фильм не задевает, так как это бывает после просмотра нашего кино о войне. Но повторяюсь актёрский состав, декорации, эффекты, и т.д. этот недостаток сглаживают.

13 апреля 2010 | 16:55

В 1993 г. Стивен Спилберг снял 'Список Шиндлера' - этот шедевральный фильм стал первым в череде его проектов, посвященных реальным событиям и героям Второй мировой войны.

В 1998 г. вместе с Томом Хэнксом он снял один из лучших военных фильмов в истории кинематографа - 'Спасти рядового Райана'.

А в 2001 г. актер и режиссер стали продюсерами масштабного сериала 'Братья по оружию'. Он на долгие годы стал одним из лучших телевизионных проектов и во многом задал стандарты нового стиля повествования для картин, посвященных войне. На ресурсе IMDB у сериала 'Братья по оружию' рейтинг 9,4 - выше рейтинг только у документального сериала BBC о дикой природе.

'Братья по оружию' повествует о членах одной воздушно-десантной дивизии США. Повествование начинается в 1942 г., в США - когда молодые люди проходили обучение и заканчивается в 1945 г. в Австрии - когда Гитлер был свергнут, а десантникам нужно было попрощаться с войной в Европе.

Этот сериал заставляет зрителей полностью погрузиться в мир военных событий и увидеть его глазами рядовых участников действий, что означало вовсе не череду доблестных сражений. Война - это холод, это голод, это глупые смерти, это сумасшествие, это маленькие радости, это тягостные мысли, это ранения, это братство...

Хотя путь, который пришлось пройти дивизии, показан нам с точки зрения разных героев, главным протагонистом является майор Ричард Уинтерс. Его роль исполнил блистательный британский актер Дэмиэн Льюис ('Родина', 'Сага о Форсайтах'). Также в ленте снялись такие прославленные актеры как Рон Ливингстон ('Подпольная империя'), Донни Уолберг ('Пила 2'), Том Харди ('Легенда', 'Веном'), Дэвид Швиммер ('Друзья') и др.

Уникальность сериала 'Братья по оружию' связана с тем, на каких аспектах войны его создатели сделали акценты. Мы не видим высшее руководство, мы ничего не узнаем о глобальных военных событиях и абсолютно не можем оценить значимость то или иного рубежа, который проходит дивизия. Мы видим обычных военных, которые выполняют свои обязательства. Мы видим, что страх и неопытность могут убивать не хуже врагов. Мы видим, что голод и холод это более частый противник, нежели фашисты. Мы видим усталость медиков, сталкивающихся со смертью каждый день. Мы видим усталость и злость десантников, вынужденных бесконечно воевать. Мы видим их пренебрежение ко всем, кто не прошел с ними этот сложный путь. Мы видим опустошение и потерянность с которыми они сталкиваются при окончании войны...

'Братья по оружию' - невероятно талантливый и качественный проект, показывающий ужасы войны без приукрашенного героизма и стремительности развития событий. На протяжении 10 серий мы видим не только и не столько военные операции, сколько людей, день изо дня живущих в центре военных действий - а это означает готовность встретить собственную смерть практически в любую минуту.

Если не смотрели сериал 'Братья по оружию'- рекомендуем это исправить. Также в 2010 г. Стивен Спилберг и Том Хэнкс спродюсировали аналогичный проект 'Тихий океан' - он тоже рассказывает о Второй мировой войне, но посвящен не сражениям американцев с японцами на островах Тихого океана. Это сериал получился еще лучше, чем 'Братья по оружию'.

Кстати, в этом году они снимают новый военный сериал 'Властелины воздуха', который без сомнения тоже нужно будет посмотреть всем, кто интересуется событиями Второй мировой войны.

02 мая 2022 | 23:47