Брюс Уилис, несомненно, именной такой. Зрители уже не сомневаются в том, что его герой победит любой ценой. Но есть большое «но», отличающее, например, сюжет фильма «Крепкий орешек» от данного кино – это второстепенные герои, если их так можно назвать. Поначалу нас постепенно знакомят с командой лейтенанта Уотерса, мы начинаем привыкать к этим бравым солдатам, которые друг за друга в огонь и воду, но по ходу сюжета они, полюбившиеся и отважные, погибают один за другим… Я переживала, как за родных, мне было больно и обидно, за то, что добрые, отзывчивые, по истине герои погибают в чьей-то войне. А за этим следует, что актерский состав подобран хорошо, к работе подошли с умом. Моника Белуччи, играющая роль женщины с железными устоями и характером, выглядела в кадре прекрасно. Ей идут такие роли, хочется верить, что есть и среди нас люди, которые наперекор судьбе пойдут, но сделают так, чтоб невинных не трогали злые. А помогает ей в этом импозантный и просто геройский герой Брюс. Он, в свою очередь, наперекор приказу пытается помочь Лене Кендрикс, персонажу Белуччи, рьяному борцу за справедливость, вывести из поля боя беженцев. Этот тандем подпитывает команда персонажа Брюса Уиллиса, которые неизменно выполнят все, что командир прикажет и пойдут на верную смерть, ради спасения других, а украсили, добавили естественных красок ландшафты Нигерии, животные, леса и водопады.

Атмосфера накаленная от начала и до победного конца, поэтому я не могу сказать, что это просто кино. Нет! Это кино для семейного просмотра, это кино дает почву для мышления, это кино, которое захочется пересмотреть еще и это кино – сильное и глубокое, с профессионально разыгранными батальными сценами, крупными планами, которое не даст вам оторваться от экранов.

Война всегда подразумевает что-то жестокое и данное кино содержит подобные, очень реалистичные сцены, как, например, в деревне, которую повстанцы просто напросто, без зазрения совести, вырезали. Что говорить, но Фукуа, который работал над данным проектом, может сделать конфетку из ничего. Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Данная его работа заслуживает похвал и внимания, я считаю. Пусть и картинка где-то обрывалась или бессмысленно заканчивалась, было мало диалогов, но в общей сложности получилась великолепная военная драма, со своей тематикой, которая увлекла меня с самых первых сцен.

25 августа 2013 | 11:01

'Слезы солнца' - лучший военный боевик с элементами драмы за 2003 год. Антуан Фукуа - это очень талантливый режиссёр. Который наверняка выпустит, ещё не один успешный фильм, от которого зрители будут в восторге.

Сюжет фильма складывается к тому, что команда спецназовцев собираются выполнить на первый взгляд обычную задачу - освободить из плена врача. Но как только они находят её, она ни в какую, не захочет покидать джунгли без десятков беженцев, которых преследуют местные повстанцы. Приходится нарушить приказ начальства, и прихватить вместе с врачём, и этих несчастных. В итоге наши герои вступят в неравную схватку, где как всегда 'плохие парни' будут численно их превосходить и окружать со всех сторон.

Годом позже Фукуа выпустит в свет исторический фильм 'Король Артур', сюжет которого будет очень сильно походить на этот фильм, за исключением проекций всего происходящего, на древние века. Там тоже будут герои, которых посылают на спасение одного человека, а в итоге приходиться спасать многих, вступая в схватку с соперником, который по численности в разы превосходит их. Мне всегда нравилась такая завязка, где изначально силы будут неравны.

И в том, и в этом фильме, у команды-освободителей был харизматичный предводитель, и красивая женщина, из-за которых как гласит народная мудрость, начинались почти все войны. Очень приятно, вновь лицезреть на экране знаменитого Брюса Уиллиса, которого я называю 'Брус'. Он, и его персонажи, спасли уже очень много людей в его фильмах, но надо опять встать на защиту слабых и беззащитных. Но, и конечно под стать такому герою, на экране должна быть такая женщина как Моника Беллуччи. Которая признавалась в том, что была просто очарована Брюсом.

Геройство спецотряда не останется без жертв, не все смогут дойти до конца. Но однозначно все проявят себя как настоящие герои, для которых жизнь людей важней разного рода приказов.

'Слезы солнца' - это заряженный боевыми и батальными сценами экшен-боевик, который не оставит равнодушным поклонников Брюса Уиллиса. Настоящее мужское кино, со своими недостатками, которые просто не замечаешь. Уж очень кино увлекает, буквально с первых минут просмотра.

06 июля 2012 | 19:16

Приступаю к очередному бессмысленному рассуждению на тему «пафос по-американски». А чего его тут обсуждать. Уже постер фильма может натолкнуть на уже когда-то испытываемые ощущения. Но сколько б там его не было, пафоса то, все равно ведь смотрим. И нравится. Возьмите того же Черного ястреба с горсткой отчаянных из отряда Дельта. Приехали, дело сделали, уехали. Ну и демократии в виде бомб накидали. Все по старой проверенной схеме. Есть знакомые лица, много перестрелок и спасений никому там не нужных людей. Добавить бы командира в лице Брюса Уиллиса и изменить место действия немного левее, аж на другую часть Африки. Жара остается та же, только местность изменится. Ну и отряд тогда, естественно. А фильм надо назвать по-философски, чтобы не тупо смотрели, а и задумались над чем-то. Отчасти так оно и получилось. Хотя поздравлять рано, придется во всем разобраться.

В Нигерии беспорядки. Во всей Африке, если уж глобально так рассуждать. Но именно нигерийское правительство в тот день свергли, членов семьи сначала танцевать заставили, потом расстреляли и на костер - ужин почетнее будет. Американцы своих как правило оставлять не любят – а свои в Нигерии остались: доктор Кендрикс (девочка), двое монашек и священник. Всех надо спасти и отвезти на границу с Камеруном, где всех ждут местные миротворцы. На спасательную операцию вылетает отряд спецназа численностью в восемь человек во главе с лейтенантом Уотерсом. Чтобы не было прям так скучно, доктор Кендрикс хоть и согласилась лететь, но своих семьдесят черных и зараженных всевозможными болезнями больных оставлять на съедение повстанцев не собирается. Теперь перенесемся в тело лейтенанта и подумаем, чтобы мы сделали: исполнили приказ, оглушили докторшу и вылетели, или же ослушались и взяли с собой еще и черных?

Да, сильно напрягаться не надо, ведь совестливый лейтенант свое дело знает. Так что Брюсу Уиллису надо выдать обычного солдата с приказами сверху и в то же время обычного человека с душой и сердцем. С задачей командир справился и показал хорошего такого крепкого главаря. С непростыми решениями другим солдатам приходится поневоле соглашаться. Мой любимчик – Рэд – пулеметчик и просто крутой парень. Еще есть Док с повязкой на голове, выходец из Европы и прикрывающий тылы здоровяк Сло, черный радист-нигериец Зи, снайпер Блоха, веселый парень с эрокезом Лейк и еще какой-то черный, не совсем уж понятно было, кто такой. Моника Белуччи в роли доктора-стервы тоже вполне прилично смотрелась в составе большой кучи черных, голодающих и потерявших дом людей. Про священнослужителей можно быстро забыть. А из повстанцев можно отметить высокого Гидеона с мачете за спиной. Он свое дело тоже знает.

Как и положено боевику про американский спецназ, стрелять и взрывать будут много. Ну хотя как сказать, под конец много, а до этого действие будет развиваться не торопясь и с глушителями наготове. Ведь нигерийцев много, надо за всеми присматривать, а противник по пятам идет. Когда-нибудь да встретимся. Все настроены очень серьезно, так что шуточек от солдат можно не ждать. Фильм достаточно тяжел, но любители жанра не раз его пересмотрят. Сегодня был мой второй раз. Так вот, на отношения между сослуживцами здесь акцента не делается, скорее на моральный выбор командира. Он тут в центре всего, ему решать за всех, куда и как выводить этих черных людей. А приказано оставить. Но забивать время философскими размышлениями и муками Брюса Уиллиса долго не будут, есть момент, например, где ты вместе со всеми замираешь и ждешь, что будет дальше. А в конце вообще отличная заварушка, даже с супервзрывами.

Не скажу, что кино может многим понравиться, слишком оно тяжеловато и менее развлекательно, чем тот же Черный ястреб. Тут все серьезно и больше по делу. Так или иначе, если вам нравятся спецназовцы, попавшие в опасную ситуацию и потом потом и кровью пытающиеся из нее выйти (про Параграф 78 тихонько забудем), то смело можно смотреть. Брюс Уиллис будет только радовать.

Оценка Интеллигента:

(Серьезный боевик с центральной темой морального выбора. Стрелять тоже будут)

08 февраля 2011 | 17:41

Афроамериканский кинорежиссёр Антуан Фукуа прославился после того, как выпустил криминальную ленту 'Тренировочный день', рассказывающую про коррумпированного полицейского и честного новобранца, но, как известно, от добра добра не ищут и Фукуа в своей следующей работе, вышедшей под названием 'Слёзы солнца', он переметнулся в иной жанр кинематографа - этот фильм стал военной драмой.

В ней нам поведают историю отряда спецназовцев под командованием лейтенанта Уотерса, которого сыграл многими так любимый, обритый наголо, актёр Брюс Уиллис. Отряду предстоит вывести из дебрей Нигерии участницу программы Красного Креста доктора Лену Кендрикс (Моника Беллуччи), но она отказывается уходить без нескольких десятков беженцев и лейтенант принимает решение наперекор своему командованию выводить людей в Камерун.

Программы новостей на нашем телевидении неустанно сообщают о новых и новых проявлениях жесткости и насилия, выливающихся из гражданский войн, которые вспыхивают на территории Африканского континента. Корреспонденты часто передают видеокадры о страшных и ужасных случаях резни, где жители одной и той же страны, коих объединили, кстати, европейцы, не удосужившись даже провести хоть мало-мальскую этническую разведку, а враждующие племена оказались внутри одной территориальной единицы и вот здесь вот и таится камень преткновения массового проливания крови. Ну и все уже давно поняли, что если идёт война, то она кому-то нужна, эпоха романтизма давно канула в Лету, пришла эпоха прагматизма и желания обогащения. Недры Африки обильны своими ископаемыми, а войну там так легко развязать, стоит только дать амбициозному вояке побольше оружия и он уже громко заявляет, что он - борец за свободу, чуть ли не новый Мессия, а люди, мирные люди, гибнут и гибнут...

Вот и в 'Слезах солнца' на фоне небольшой заварушки, которая образовалась вследствие перехода отряда спецназа и беженцев под их прикрытием в другую страну, мы видим глубочайшую ненависть друг к другу жителей Нигерии. Антуан Фукуа вложил в фильм ещё и космополитическую связующую: оказывается, всё это делается ради демократии, в которую свято верят угнетённые беженцы, попавшие под шквальный огонь враждующих солдат. Это уже давно надоело, веры в сей строй у людей всё меньше и меньше, но американцы неустанно снимают ленты с данным политическим ореолом. Если это отбросить, то на экране возникнет абсолютно оголённый, как голова Уиллиса, жанр батального кино с конечной драматургией. Не обойдётся здесь и без обязательного параметра, что постепенно в схватках будут гибнуть полюбившиеся нам герои, такие отважные и такие суровые. Надо заметить, что состав участников был подобран с толком. Весь отряд лейтенанта Уотерса выглядел достаточно реалистичным и комбинационным, не было здесь места каким-то спорам и битвам характеров, окромя сложнотемпераментной Моники Беллуччи и универсального солдата Брюса Уиллиса, нет, внутри команды всё выглядит идеально и сбалансировано, это вам не 'Взвод', тут друг за друга умрут и ты в это веришь.

Главные же герои - Уиллис и Беллуччи - вполне сносно отыграли свои роли, хотя в их биографиях были куда более мощные образы, но и так неплохо, особо требовать от них не хотелось, но ожидалось чуть поинтересней, поярче, помногослойнее. Но я бы эту промашку, небольшую промашку, так как, повторюсь, главные лица сыграли свои роли отнюдь неплохо, я бы отнёс в негатив режиссёру. Как примером может служить то, что в некоторых эпизодах было очевидным, что Фукуа не знает как снимать то или иное действие, отчего в 'Слезах солнца' образовывались 'дыры', а картина получала рваный эффект. Но, всё-таки, это было снесено мощной подачей заключительной, как это часто бывает в фильмах военного жанра, жаркой схватке, где гибнут практически все, но торжествует добро и... у Фукуа ещё торжествует победа демократии, эх, если бы не этот пафос...

'Слёзы солнца' довольно приличный представитель своего жанра, есть на что посмотреть в фильме, он выстроен именно так, как требуют классические каноны жанра, и любители такового могут не без удовольствия посмотреть данную картину. Для других, признающих только культовые ленты, возможно 'Слёзы солнца' станут одноразовым разочарованием. Но опять же стоит сказать, что лента стоит просмотра.

18 августа 2012 | 13:30

Прекрасный, чуткосбалансированный боевик великолепного режиссёра Антуана Фукуа.

Война, показанная в этом фильме говорит лишь об одном, неважно кто ты, неважно какой ты, важно то, что если у тебя есть шанс защитить крохотную частичку человеческой жизни, ты, будешь стоять до последнего.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Слёзы солнца это мимолётное веселье для скучного вечера! Этот фильм нужно смотреть всегда, не один раз, точно, он прекрасно даёт понять, что война, где бы она не была- это кровь, стойкость, потери и настоящая мужская выручка.

Отдельно хочется поблагодарить Брюсса Уиллиса, по настоящему достойная для него роль, роль солдата, роль защитника. Честь и хвала ему.

Про остальное и говорить нечего, лишь только оценку.

28 июля 2009 | 07:23

- Храни Вас Бог!
- Бог забыл об Африке...

Сорвав аплодисменты критиков и восхищенные отзывы зрителей своим 'Тренировочным днем', положившем начало современному отражению в криминальном кино коррупции в правоохранительных органах, Антуан Фукуа, видимо, решил попрактиковаться в кино военном - чему результатам стал очередной миротворческий боевик 'Слезы солнца' (Tears of the Sun, 2003).

Вообще история создания данной ленты примечательна тем, что очередной ура-патриотичный американский военный фильм вырос из недописанного сценария очередного сиквела к на тот момент крайне успешному 'Крепкому орешку' (ведь не было еще четвертой серии...). И вот, после череды хождений по голливудским рукам, сценарий попал в поле зрения талантливого чернокожего режиссера Антуана Фукуа, который именно в тот период времени снимал свои лучшие фильмы. В результате текст был реализован путем съемок очередного боевика в стиле 'Черного ястреба', 'Отряда особого назначения', 'Уцелевшего' и т.д. и т.п. Уверен, что фильм также имеет много общего с двумя последними боевиками Криса Хэмсворта.

Ну так вот, взяв черновик нового 'Крепкого орешка' с Джоном Макклейном в придачу, а также прихватив ему в спутницы главную красотку мирового кинематографа, Фукуа отправился снимать кино о черной войне в джунгли и американский авианосец 'Гарри С. Трумэн'.

В итоге получился типичный голливудский боевик, не столько об ужасах войны, сколько о предсказуемых ужасах гражданской войны (на этот раз, в Нигерии) и сердобольном американском спецназе, который отправляет свой армейский цинизм куда подальше и начинает героически спасать местных жителей от местных головорезов. При этом делается все это тривиально, предсказуемо, клишированно, но зрелищно и со вкусом.

Рейтинг R фильм полностью оправдывает за счет кровавого экшена и демонстрации жестокости повстанцев (вожделенной обнаженки исполнительницы главной женской роли можно не ждать). Перестрелки, рукопашка, резня, устраиваемая головорезами, а также 'стелс'-режим от бравых Морских котиков - все это в визуальной обработке полюбившихся Фукуа ярких фильтров из 'Тренировочного дня' выглядит сочно и достаточно вкусно, чтобы порадовать глаз. И весь этот бравый патриотичный, и, безусловно приятный глазу и зрелищный, стелс-экшен с приключениями американцев в тылу врага нам демонстрируют на фоне впечатляюще красивых пейзажей Африканских джунглей с их закатами, рассветами, дождями, пожарами и сумерками. В общем, кино визуально очень впечатляет.

Драматизма лента нагоняет то внезапным развитием (или переобуванием, кому как нравится) командира спецназа, то трепетным изображением несчастной жизни мирного населения (с милыми эпизодами заботы о них американских военных), то милыми диалогами Крепкого орешка с соблазнительной докторшей. Причем наивность и простота командного состава удручают не меньше, чем инициативность самого, еще недавно несгибаемого как скала, главного вояки. Хотя кто устоит перед объятиями женщины, которая даже спустя почти двадцать лет выглядит привлекательнее юных голливудских старлеток?

Что касается актерского состава, то Фукуа себе не изменил - звезд мало, зато какие. Он вооружился главным голливудским супергероем Брюсом Уиллисом, а в спутницы ему определил томную итальянскую красотку Монику Беллуччи, по праву считающуюся эталоном женской красоты в кино. Причем даже при отсутствии ее обнаженки, оператор умело эксплуатирует ее присутствие в ленте, акцентируя внимание на самых волнующих изгибах ее тела. Потрясающе сексуальная фигура актрисы, как и ее прекрасное лицо, и словно скульптурный профиль, при каждом своем появлении в кадре захватывают зрительское внимание. В любой сцене, в любой позе, что бы она не делала в кадре, с кем бы его не делила, и что бы ни говорила - она всегда на высоте и всегда соблазнительна, и умелые руки оператора лишь подчеркивают это. И даже пот, грязь и кровь враждебных джунглей ей ни по чем. Уиллис же вновь крут в роли крутого парня, типичный командир армейского спецназа, одинаковый в своих ролях и убедительных в своей брутальности в каждом фильме. Вот так этот крутой мужик и роскошная женщина нашли друг друга в подобной постановке, где романтическая линия между двумя главными персонажами остается некой пунктирной линией, обозначенной полунамеками.

22 июня 2020 | 01:22

Военно-патриотическую сагу о том, как отряд спецназа США «Морские котики», будто Моисей своих, выводят по джунглям от опасности группу нигеро-бабаев, — эту чудную историю, премьера которой состоялась в разгар иракского кризиса, можно было бы немедленно списать в утиль. Кабы не ряд обстоятельств.

Перво-наперво особо рекомендую вам музыку фильма: протяжные и драматические африканские мелодии исполнены красивой тоски, оскароносный композитор Ганс Циммер («Гладиатор») свое дело знает. В общем, встретите саундтрек — берите…

Во-вторых, Брюс Уиллис и Моника Беллуччи.

Вообще сыну американского офицера Уиллису удивительно идет военная форма. А если она к тому же вся изорвана сучками и пулями, заляпана африканской грязью (по уши в которой съемочная группа фильма безвылазно просидела несколько месяцев), а то и забрызгана кровью — это вообще писк. Что же касается актерской игры, то сию роль г-на Уиллиса лучшей явно не назовешь. Его персонаж — главный «котик» лейтенант Уотерс — получил приказ вывезти из охваченной гражданской войной Нигерии белых людей. Героиня Моники Беллуччи, которая зрело хорошеет от роли к роли, — доктор из затерянной в джунглях христианской миссии. Ее подопечным афро-африканцам грозит смерть, поэтому доктор безапелляционно заявляет спасителям: или, мол, вот с ними выводите, или вообще никуда не пойду. И — о чудо! — Уотерс-Уиллис буквально за 10-15 минут морально перековался: сначала коварно улетел на вертолете без негров с Беллуччи через плечо, а потом узрел с неба масштабы гуманитарной катастрофы и вернулся за представителями угнетаемого племени.

Такую этическую метаморфозу нужно было играть или на грани гениальности, или изначально придать бравому вояке пару-тройку черт Махатмы Ганди (благо что своим бритым черепом на блаженного индуса он слегка смахивает)…

Итак, Уиллис повел африканцев пешим строем к спасению; а негры обрадовались и по обыкновению затянули свои походные песни, безнадежно демаскируя колонну. По дороге к спасительной границе с Камеруном «котикам» приходится отбиваться от наскоков плохих черных парней с физиономиями исхудавших Кинг-Конгов. А также произвести непредусмотренную планом зачистку африканской деревушки, где отвратительные мятежники устроили форменный геноцид своих сограждан. Душевных спецназовцев галетами не корми, как дай распластать глотку какому-нибудь чудовищу о двух ногах.

(Сюжетные повороты «Слез солнца», особенно ближе к финалу, подозрительно напоминают относительно недавний фильм «Три короля» о приключениях в Ираке, но тот был поциничнее, почестнее и посмешнее).

«Слезы солнца» — фильм гуманистический сразу в нескольких аспектах. С одной стороны, он показывает рядовой и офицерский состав американской армии в ходе выполнения Акта Беззаветного Милосердия. С другой стороны, сотни нигерийских статистов смогли изрядно подзаработать, убедительно изображая груды трупов — жертв межэтнического конфликта. Вот вам и гуманитарная помощь!

Если бы в названии фильма фигурировала другая физиологическая жидкость, которая из носа, попадание было бы стопроцентным. А так не обходится без толики символизма: даже светило не может спокойно смотреть вниз. Но в Африке солнце жаркое, и посему все его слёзки моментально уходят в соленый пшик.

02 декабря 2009 | 19:20

Название у фильма, как часто бывает, мало что о фильме повествует. Все кино морпехи ведут беженцев по джунглям, а солнца там и не проглядывается даже практически. Назвали бы кино «тропический гром» было бы немного ближе к повествованию. Хотя слез конечно достаточно.

Брюс Виллис – лейтенант морских котиков (или дельты, или рейнджеров, это не уточняется) получает задание, вывезти из объятой мятежом Нигерии, врача (Монику Беллуччи) из благотворительной миссии. Тетка заартачилась, сказала: «У меня тут 70 человек, я без них не пойду»

Что должен сделать, прожженный до костей командир спецназа? Правильно, стукнуть тетку легонько по башке и пойти к вертолету. Что делает Виллис? Соглашается и ведет к вертолету толпу из 70-ти человек. Охраняет которых восемь, пусть и крутых, но всего восемь маринов.

Ну и дальше в кино логики мало. Американцы не могут оказать поддержку с воздуха, по тому, как не контролируют воздушное пространство. Ну, вы в это верите? Американцы не контролируют воздушное пространство в Нигерии. Да в Нигерии вообще из средств ПВО только автоматы калашникова.

Сценарий, короче говоря, ни к черту. Актеры конечно с именами. Но толку-то. Брюс Виллис пол фильма в темноте, вторую половину он мучается – брать или не брать беженцев. Собственно говоря, только ради него и начал смотреть это кино, по тому, как это единственный фильм, где он в форме пехотинца. Были полицейские, космонавты, ковбои временами, гангстеры были, а вот морпехов не было. И не получилось к сожалению. Ну это не его вина. Это дурацкий сценарий.

Тоже самое и к Монике относится. Играет совершенно бестолковую тетку, которую ничему не научила даже смерть собственного мужа (это не трейлер, мужа у нее убили еще до начала фильма, но зритель об этом узнает после середины почему-то, хотя Брюс знал все с начала самого). Ну и справляется она не очень хорошо, хотя тут сложно придираться, т. к. психованные люди и в обычной жизни выглядят нелепо.

Пострелялки поставлены неплохо, не совсем правдоподобно (патронов как обычно тонна, хорошо хоть мины закончились), но динамично более менее, но их всего две за фильм, и картины они не спасают. А то, что в конце наши (ну ладно, проклятые янки) несут потери, то это вина сценариста, который наделил командира душевными терзаниями.

Из фильма, конечно, все что можно выжали, и звезд пригласили, и консультанты по боевым сценам постарались, и оператор красивые крупные планы и ночные съемки устроил, и пару ящиков с пиротехникой не зря взорвали. Но не поверю я, что американцы вот так вот бездарно проводят спецоперации.

На вопрос 'а что бы ты сделал на месте того лейтенанта?' я так отвечу:

Вы сначала станьте лейтенантом спецназа.

итого: 6. Люблю я морпехов, Виллиса и Беллуччи, а так бы меньше поставил.

UPD: совсем забыл про пафос американский, он есть, кудаж без него. Ну и политкорректность, один спецназовец из восьми, как и положено, чернокожий.

08 января 2010 | 16:46

Довольно качественно снятый фильм. Здесь есть всё, что необходимо данному жанру. Хорошая драматическая составляющая, отлично поставленные батальные сцены, запоминающаяся музыка и первоклассная игра актёров. Безусловно, данный фильм имеет мелкие недочёты и малозаметные недостатки, но всё это отходит на второй план. Сюжет вполне неплохой. Спецподразделение получает прямой приказ - вывести женщину - доктора из джунглей, которые кишат повстанцами. Однако, лейтенант спецназа усложняет себе задачу, пытаясь вывести группу уцелевших местных жителей. Ничего особенного от сюжетной линии не ждите. Всё просто понятно. Что же касается актёров, то тут всё обстоит очень хорошо. Брутальный неподражаемый Брюс Уиллис, как всегда, одним своим присутствием делает просмотр интересным и приятным. Из всех своих коллег по цеху, Брюс сохранился очень хорошо. Актёр не торопится списывать себя со счетов даже сейчас. Тому доказательством являются его последние роли. Моника Беллуччи очень хорошо влилась в картину, а своего персонажа отработала отлично. Интересно было наблюдать Брюса и Монику в одном фильме. На мой взгляд, получился довольно интересный дуэт известных актёров. Я не стану расписывать остальных актёров. Скажу лишь то, что все они мне понравились и справились со своей работой отлично. За это им, огромное спасибо! Похвалы заслуживает и операторская работа. Все главные и второстепенные сцены картины сняты качественно и без изъянов. Также, большое спасибо режиссёру фильма Антуану Фукуа.

Я рекомендую эту картину к просмотру тем, кто любит серьёзные драматические картины с данной тематикой. Я просмотром остался доволен. Несмотря на небольшие претензии, я ставлю фильму заслуженную оценку.

01 января 2013 | 19:11

Американские военные предпринимают попытку вывезти из Африки нескольких своих граждан, потому что там вспыхнул военный переворот, и мятежники активно проливают кровь. Но дело пошло не по плану, потому что те самые граждане давно помогают местным жителям, и не намерены уходить без этих людей. А их не меньше семи десятков, некоторые не могут сами ходить.

Постановщик Антуан Фукуа проявляет осторожность и точность в этом фильме. У него получается богатый сюжет, но он не доводит напряжение до взрывоопасного уровня, и не опирается на элементы боевика, больше используя драму. Он будто отстраняется от этих событий, проводя линию защиты для зрительского восприятия. Вместо того, чтобы с головой окунуть зрителя в самое сердце своего рассказа, он позволяет спокойно наблюдать, воспринимать эту историю со стороны. Так что внешность фильма отточена до блеска – ради удовольствия наблюдения. Можно полюбоваться живописными пейзажами и с увлечением проследить за развитием сюжета, пока не началось применение огневой силы. Боевые действия тут есть, но их не много, и они появляются лишь после основательной подготовки. Сюжет знакомит с действующими лицами, обозначает проблемы, развивает, доводит до того этапа, где от боя уже никуда не деться, и тогда главный герой в отличном исполнении Брюса Уиллиса вынужден пустить в ход ножи и стволы.

Жуткие картины и убийства тут есть. Но эти вещи выполнены без намерения шокировать. Они нужны здесь, чтобы дать представление – не более. Например, вот умирающая женщина, которую оставили повстанцы. Видно, что ей очень страшно досталось, но что именно с ней сделали, можно и не понять, пока это не скажут на словах. Картинка намекнула, а разговор прояснил и добил. Или наоборот, вот боец спрашивает своего командира, что ему приказали на связи, какие разъяснения и указания дали, когда ситуация осложнилась. Командир отвечает, но его слова понятны только тому, кто задал вопрос. Зрителю это пока не ясно. Оно станет ясно в нужный момент, но уже не на словах, а через те действия, которые герои будут осуществлять на экране. Через весь фильм проходит линия удачного баланса между тем, что люди здесь говорят, и тем, что они делают. Все слагаемые сюжета даны с чувством меры. Никто ничего не говорит и не делает просто так. Ну и совсем уж любопытный момент – цитата в самом конце фильма. Если бы она появилась на экране в начале, эффект был бы не тот.

Нетрудно понять, откуда берутся претензии к этому фильму. Знаменитый «Крепкий орешек» тут не дерзит и не шутит. Кто привык воспринимать Брюса Уиллиса только в качестве забавного и отважного «супер-героя», тому здесь ловить нечего. Он спокоен, как удав, он принимает взвешенные и хитрые решения. И это понятно, потому что командир спецподразделения обязан быть уравновешенным и хладнокровным. На первое место он ставит миссию и контроль, но человеческие качества и у него есть. Если надо, он тоже способен нарушить приказ начальства. И в этой вылазке он натыкается как раз на то, что испытывает на прочность его преданность командованию. Его бойцы не в восторге от того, как проходит эта операция. И тут нельзя не заговорить о вопросе «крутизны» армии США в кино. Наверное, американцам достаточно просто снять фильм, где их военные делают что-то хорошее, и их автоматически заклеймят. Они, значит, «свою армию прославляют». Даже если кино выходит захватывающее, эта претензия может возникнуть.

Командир геройствовать не собирался, как и его люди. Они немало сделали, чтобы выполнить приказ и избежать военного конфликта, а перелом в их поведении случился отнюдь не сразу, и, если внимательно смотреть и думать, то не на пустом месте. Что же до фильма в общих итогах, он красиво снят, интересно задуман по сюжету, грамотно продуман по сценарию, и сильно исполнен.

04 июля 2018 | 10:55