Досмотрела весь 1-й сезон, жду второго, очень классно весело и задорно получилось, в меру всего, и серьезных моментов, и смешных (смешных особенно), зомби в вентиляции чего только стоит) и нравится что нет депрессухи, если кто то умер, грустно конечно, но едем дальше, а не мусолим эту тему до конца сериала. И тут в сериале нет ощущения что ты хоть где то можешь быть в безопасности, чувствуешь как едешь дальше вместе с героями... хороший сериал!

Народ хочу Вам напомнить, это Зомби экшн, Больше мяса, больше оторванных конечностей, с ходячими даже сравнивать не хочу их объединяет только зомби тематика, ХМ после первого сезона слились в тягомотные сопли (эдакая Зомби Барбара) и зомби ушли на второй план, там только время от времени кого то кусают, и знаешь, что главного героя ну вот точно не сольют... буууеее...

Здесь все иначе веселее, особенно нравятся просто стебные подходы к вопросу, Ребенок-зомби - это класс, шедевр блин, а колокол который запихнули в сюжет всего на три минуты, а эффект: смеялась согнувшись пополам, да, такого в ХМ не увидишь, единственный прикол который оттуда запомнился так это фраза «Эй танкист» и все остальное сопли сопли, метания героев, грусть пичаль сопли сопли…

Нация Z — это крутейший сериал про зомби, очень нравится смотреть перед работой, бодрит, задает настрой на весь день!!!

А те кому нравятся ХМ, проходите мимо, вам тут не рады!!

01 декабря 2014 | 07:26

Все пытался состряпать рецензию без сравнения кардинально разных сериалов, посмотрим, что вышло. Я не согласен с людьми, которые сравнивают сериалы, абсолютно во всем. И дальше по-порядку. Плюсы и минусы, на мой субъективный взгляд.

Начну с минусов:

Многое непонятно, ибо зомби не укладываются в какие-либо рамки - они могут быть быстрыми или медленными, большими или маленькими. Они могут перехитрить хорошо подготовленного профессионального военного из отряда спецподразделения или умереть от метлы нарко-деда. Это не укладывается в голове - действия, порой, крайне нелогичны и абсурдны, графика зомби в некоторых сценах уж очень вырвиглазная, а саундтреки вообще проходят мимо ушей. Сериал явно оглядывается на некоторые культовые фильмы и сериалы, что будет хорошо заметно в конце первого сезона. (Всего два слова - Обитель Зла). По крайней мере, одну из серий сезона можно пропустить чуть больше, чем полностью т. к. Она не рассказывает нам ровным счетом ничего, и никакого прогресса в ней не происходит. Можно еще долго перечислять - от игры некоторых актеров, которых хочется, чтоб съели, и до явных фейлов с работающим интернетом и электричеством в домах.

Дальше к плюсам:

Игра актеров. Да, кто-то уже говорил, что игра местами ужасная, но за некоторыми персонажами хочется следить даже в не сюжетной линии. Из таких персонажей хочется выделить Гражданина Z (DJ Куаллс) и Мерфи (Кит Алан).

Персонажи. Персонажи в Нации Z уж очень интересны. Они не штампованые супергерои из комиксов для подростков, а реальные и, как-бы сказать, живые люди, наполненные колоритом и в них видится усердие сценаристов и актеров.

Над некоторыми Гегами можно улыбнуться, но я этого не сделал из-за рецензий, в которых их засветили. Можно жирным плюсом выделить сюжет, из-за которого, собственно, я и смотрел сериал. Мне было интересно наблюдать за развитием истории и хотелось узнать, чем все закончится.

Вердикт:

При заметно маленьком бюджете, Нация Z дает нам погрузиться в новую вселенную постапокалиптического мира, заполненным разными видами зомби. Мира опасного и кровожадного. Дает взглянуть под разными углами на зомби, позволяет посмотреть на зомби в призме американского вестерна. Сериал годен к просмотру, если вы не придира, который не может пропустить мимо глаз некоторые откровенные ляпы и дыры. Спасибо.

28 марта 2015 | 19:42

Единственный промах создателей сериала - это первый эпизод. Может быть еще и второй. Ну и немного третий. Но колокол свободы дал старт смены мнения о сериале.

Юмор, треш, интриги, экшн, персонажи и прочие прелести зомби апокалипсиса переполняют продукт студии The Asylum. Именно фанаты 'Ходячих' убивают рейтинг сие шоу. Однако, я сам люблю плоды трудов Тома Киркмана и компании, но там все так растяяянууутооо и соооплиииво... В Нации главные герои подтирают сопли себе и близким, после чего идут крошить. Плюс - на весь большой сюжет сериала в виде Мёрфи, есть и по захватывающему сюжету на каждую серию (чего стоит день сурка молодого Мака в 9-ом эпизоде).

После просмотра всего сезона, когда герои становятся родными, первые серии кажутся не столь провальными при повторном просмотре. И да, я действительно смотрю сериал заново сразу же после финала.

Десятка.

p.s.

Первая рецензия моя. Только потому что не справедливо оценен сериал.

11 декабря 2014 | 16:34

Досмотрев последнюю серию первого сезона, понял что этого как то мало!

Итак мое мнение, как любителя фильмов и сериалов подобного жанра - Выше среднего!

НА протяжении всех серий, группа выживших пытается доставить 'пациента 0', инфицированного зомби-вирусом в калифорнию в спец. лабораторию, где по их мнению есть возможность создать вакцину от зомби. Не правда ли что то напоминает! Вот тут нечего добавить, кроме того КАК они это делают. Постоянно ответвляясь от основного задания, они пытаются быть человечными, спасают попутчиков, помогают выжившим и по мере развития сюжета теряют многих активных участников группы (тоже что то напоминает), некоторых иногда становится даже жалко. Им постоянно помогает 'Гражданин Z' - Военный, который в одиночку следит за всем оставшимся миром со спец. базы где то на севере. Вот вроде и весь сюжет, незамысловато, не оригинально, но всё таки интересно! Мне показалось что этот, не побоюсь этого слова, сериал - это некая смесь 'Отбросов' (Misfits) и 'Ходячих мертвецов' (The Walking Dead) (Больше ничего в голову не пришло)!

Игра актеров иногда оставляет желать лучшего, порой они как сонные мухи в банке с вареньем), но вот в этом то и весь сок, особенно 'Пациент 0' Мерфи - у него всегда в запасе есть пара зловещих шуточек или просто каких нибудь тупых реплик, коих за весь 1-й сезон можно собрать с пол тысячи. Еще запоминается 'Гражданин Z' с его одиночеством, и как он с ним справляется, в дали от всего живого, или того, что от живого осталось. Док, которого так прозвали за то, что он смотрел какой то медицинский сериал, да и с настоящим доктором его связывает наверное только связь с медикаментами и таблетками разными, которыми он далеко не лечится!, так же еще запомнился парень Томми по прозвищу '10000', его он себе дал сам, потому что хотел убить для начала 10000 зомбаков! За первый сезон он убил чуть больше 3-х тысяч! а так в общем все остальные актеры, которых я кстати совсем и не знал до этого сериала, играют довольно положительно и весело и у каждого есть своя положительная и отрицательная черта, на них я заострять внимание не буду.

Ну и главное в этом сериале наверное это зомби и всё что с ними связано, благо в этом сериале ходячих намного порой больше, чем в нашумевшем 'старшем брате' этого сериала 'Ходячих Мертвецах'. Укуренные зомби, зомби под наркотой и виагрой, зомбитрясение, зомби - торнадо, зомби - медведь и собаки, зомби - дети и т.п.! Мерфи (Пациент 0), который может управлять зомби, которого, кстати говоря зомби принимают за своего и немного побаиваются! Столько прикольных моментов, связанных с убийством зомби нет ни в одном сериале, фильме! Иногда от того что происходит с зомбаками, невольно улыбка держится на лице на протяжении всей серии, есть и моменты с которых становится немого грустновато! Но в большинстве случаев, убийство зомби - это своего рода шутка или прикол.

Надеюсь что в следующих сезонах останется весь тот запал и атмосфера, которые были в первом сезоне. Проект 'Нация Z' заслуживает уважения и стоит времени, на него потраченного. Хотя это лично мое мнение. Надо посмотреть, чтобы это понять.

В общем если Вы любите темы про Зомби, то не проходите мимо...

08 декабря 2014 | 06:01

С тех пор как проект по графическим новеллам Роберта Киркмана привел весь мир на порог Зомбо-истерии канал SyFy решительно настроился заиметь свой собственный мёртвопокалипсис. К созданию многосерйного фильма подключилась небезызвестная студия 'The Asylum' ответственная за десятки трэш-проектов категории 'Б', включая серию фильмов о гигантских акулах, осьминогах и фильм с Сэмюэлом Л. Джексоном окружённым змеями на борту самолёта. Что же из этого вышло?

Сюжет переносит нас в пост-апокалиптические Соединённые Штаты или то что от них осталось. 3 года минуло с момента распространения вируса, превращающего живность в нежить. Главные герои совершенно случайно узнают о секретной миссии военных ' След Укуса' и волей случая присоединяются к операции. Главная цель - некий Мёрфи, имеющий иммунитет к вирусу. Теперь отряду бывшего сержанта нацгвардии Роберты Уоррен предстоит провезти Мёрфи через всю страну в специальную лабораторию для создания вакцины.

Многие могут согласиться что сюжет не так уж и бредов для The Asylum и уж точно убедительнее какого нибудь 'Акульего торнадо' с учётом того что тема кусающейся нежити актуальна ещё с середины 20го века. Но, развлекать массы откровенным трэшем не в правилах довольно строгого и беспощадного канала SyFy и потому в сериале не поленились над более-менее сносным сюжетом. Правда поклонникам веселухи не стоит отчаиваться - проект богат всем тем, за что и любят The Asylum: всевозможные трэш-приколы в духе Zунами из мертвецов, гигантской шайбы сыра - опять же из мертвецов или мертвой футбольной команды из двойников Вашингтона. Всего этого в 'Нации Z' навалом и даже больше. Не подкачал и каст - персонажи довольно колоритны и самобытны: Сильная женщина лейтенант Уоррен, хиппи старой закалки Док, всегда имеющий запас травы или окси, готического вида 10К, мечтающий набить рекорд из 10.000 убиенных повторно зомби, невыносимый раздолбай Мёрфи, умеющий управлять нежитью, крутая девушка Эдди, гражданин Z и многие другие.

И несмотря на довольно лёгкую подачу, при просмотре все равно складывается ощущение небольшой жанровой неопределенности. Будто вся бредовость The Asylum перетягивает канат у фантастической направленности SyFy сдобренной стилистикой роуд-муви. Так проект и кидает по волнам: то вполне ровное повествование сменяется откровенной комедией и психоделической оторванностью отдельных эпизодов и в каждом сезоне таких серий три-четыре стабильно присутствуют. А в четвертом сезоне фантазия сценаристов заходит в тупик автоматически определяя его как самый инертный и скучнейший из всех. Образовавшийся Сценарный ступор даёт понять что сказать проекту уже определенно нечего и к 5 сезону создателям придётся выложиться по полной чтобы как-то удивить зрителя.

Как итог вполне проект неплох, но мог быть и лучше. И тянут его исключительно персонажи а не сценарная работа - а должно быть всё же наоборот.

+: Каст, сюжет, юмор.

-: Сценарий, не предлагающий ничего нового, жанровая мешанина.

(за потенциал и старания)

06 января 2018 | 13:26

Читая рецензии многих 'мастеров' своего дела, дутых кинокритиков, всё чаще вижу как они сразу своим мастерским взглядом оценивают фильм по тому, кто его снимает.

Да, не спорю, SyFy и The Asylum это вам не титаны! Будьте проще Господа!

Я сам, благодаря Вашим оценкам, долго его обходил стороной. Очень люблю данную тему, пересмотрел много подобного. Но, всё же решился. Не зря! Опуская многое, точнее прощая таких тупостей с нефтеперегонной станцией и ядерной, в целом картинка цветная. Каждая серия это хороший взброс адреналина и новая история. В отличие от 'Ходячих' тут соплей мало. Конечно понятно, что это первый сезон, и это затравка, я надеюсь не будет тягомотины сезонной как в 'ходячих', где все персонажи прям раскрываются и не остаётся места действиям.

Да может он и дешевый и плохой, но мне он понравился! Смотрел целый день с удовольствием.

Кто не любит принципиально SyFy и The Asylum - проходите мимо!

12 января 2015 | 00:38

SyFy и The Asylum тесно сотрудничают, фильмы качества канала ТВ-3. А вот и худо-бедно сделанный сериальчик, похожий чуть-чуть на Ходячих мертвецов. Что стало неожиданностью, но не в плане стиля съёмок, а именно самим форматом - трэш-сериал. Что там у них в головах творится? Шоу не проживет дольше одного сезона.

Заработать на хлеб некоторым актерам и режиссерам становится всё тяжелее и тяжелее, вот и участвуют они в создании низкопробного кино и ТВ-сериалов. А сейчас повторюсь - это бинго, два в одном, падать ниже уже некуда, ибо дешевая трэшатина вряд ли уже кого-то отпустит в кино классом повыше. Например, DJ Куалсс снимался в 'Крутом парне', 'Земном ядре', 'Поездочке' - это вполне средненькие картины, а теперь и не зовут никуда, кроме сериала 'Сверхъестественное'. Хэролд Пэррино был в Матрице: Перезагрузке и Революции, 'Стукаче' со Скалой. И пошло-поехало: 'Голодный кролик атакует', '30 дней ночи 2', 'Саботаж', 'Сексуальный злой гений'.

По поводу особенностей этой мешанины хочется сказать пару нецензурных слов, но промолчу. Светофильтр изобилует серым цветом, грим нанесен более-менее убедительно, чего не скажешь о имитации телодвижений мясоедов. Ну и зомби, прикидываются убитыми, парочка тупиц подойдет вплотную чтобы убедиться, надеюсь, понятно что с ними стало. Лекарства нет, все заражены, поэтому можно добывать спасительное средство через опыты над заключенными. Двойные стандарты во время Зомби-апокалипсиса ещё никто не отменял. Не будем тратить патроны на кучку зомби, пошли. Или: мы не можем оставить просто так в заброшенном здании зомби-младенца, давай - убей его. Один, плевать на безопасность. Мы подождем на улице, а если тебя будут пожирать, то ворвемся толпой и расстреляем этого гада. Ещё никто за три года не смог усвоить правило: абсолютная смерть наступает только при появлении дырки в черепе. Самый убийственный, разрывной штамп фильмов - знаешь угрозу в лицо и спрашиваешь о шорохах в темноте. Здесь же мертвецы правят балом, а 'умник', глядя на остатки человеческих тел, спрашивает: 'Что тут произошло?' Внезапно работают телефоны и интернет, хаос не для них.

Психушка (перевод названия студии) не изменяет своим правилам. Нажиться хотят на брэнде, сходствах в сюжете с 'The Walking Dead'. Почитателям 'Акульего торнадо' сие творение понравится, ибо смотреть будут они это, как комедию. Остальным же не стоит пытаться даже начинать.

22 сентября 2014 | 16:10

Конечно трудно уйти от сравнения любого 'зомбического' сериала с Ходячими мертвецами. Это два хороших, но совсем РАЗНЫХ сериала. В Нации плюсом является динамика, юмор, неожиданные сюжетные повороты. Это хороший фантастический боевик. Но я не чувствую в нём атмосферности. Все эти зомби под виагрой и наркотой, управление людьми и зомбаками с помощью телепатии, разговоры с северной базой чуть ли не по куску железа, нормальная жизнь после всех этих взрывов, местами мультяшная графика, указывающий дорогу зомбёныш в животе, зомби в режиме стэлс убивают серьёзность восприятия сериала. НЕ ВЕРЮ! А вот в Ходячих верю (если такое слово вообще применимо к зомби-апокалипсису). Ходячие отличаются более харизматичными героями, потрясающей атмосферностью. В такой тяжёлой, трагичной, страшной обстановке особо не до смеха. И это более правдоподобно. Да, там меньше динамики, но для меня эта неторопливость превращается в плюс. Это целая сага, где каждый этап жизни героев в ней прописан и впечатывается в память.

Я помню все 8 сезонов Ходячих лучше, чем первый сезон Нации. Тут герои нигде не задерживаются-пришли куда-то, трах-бам, сбежали, другая локация, бум-бам, сбежали. Смотришь как энергичный боевичок. Мне это тоже нравится, но как это можно противопоставлять Ходячим, как это иногда делают некоторые? Это как утверждать, что комедийный боевик лучше, к примеру, Побега из Шоушенка, потому что он более динамичный и смешной. Если Ходячих я мог смотреть не отрываясь по несколько серий до утра, и только сон или дела меня могли оторвать от просмотра, то Нацию смотрю по серии или даже половине перед работой или по привычке что-то смотреть за ужином. В первом сезоне после 3 серии интерес было возрос, но к середине 2 сезона столько там насочиняли несуразицы, что интерес начал пропадать. На мой вкус средненькое кинцо для просмотра от нечего делать.

20 мая 2018 | 12:04

В золотую эпоху зомби-тематики, когда по изначально совершенно трешевому сюжету одинаково успешно заходят и стомиллионные блокбастеры, и дико растянутые, а потому унылые, многосерийные драмы, на 90% состоящие из никому не интересной болтовни и героев, на которых к 3-4 сезону всем уже плевать, и видеоигры в ассортименте от спиномозговых стрелялок до истинных шедевров, канал SyFy решил, видимо, особо не заморачиваться и обратился судя по всему к истокам жанра - трехкопеечным трешакам, снятым на коленке за ящик пива и ради удовольствия самих авторов. Лет 15 назад подобный эксперимент на безрыбье еще хоть как то мог завладеть вниманием зрителя даже, возможно и серии на 2-3, но вот только в подобных произведениях недостаток бюджета компенсировала всегда авторская самоирония и харизмы персонажей, а тут на полном серьёзе, в 2014 году, нам выдают бенефис очередной умственно отсталой команды выживальщиков под незатейливое 'доберись из точки А в точку Б теряя друзей ради великой цели' сдобренное Adobe After Effects и совершенно шаблонными героями, которым моментально желаешь скорейшего, и как можно более болезненного перехода в мир иной, настолько не интересны их трехсекундные мотивации и характеры. Смотрится всё это дело, как если бы русскоязычный фан-сайт 'Ходячих мертвецов' собрал бы на Kickstarter энную сумму на собственный спин-офф любимого сериала, и набрал бы сценаристов и актеров из числа самых активных фанатов, и то могло бы получиться толковее. Вердикт: дешевая поделка, призванная срубить хоть какой то профит на фанатах жанра прежде чем кануть в заслуженное небытие.

15 сентября 2014 | 22:58

— У нас есть доктор.
— Настоящий доктор?
— Ну, он смотрел «Скорую помощь» (с)

Всем, кто устал ждать очередную сопливую серию «Ходячих мертвецов» смотреть обязательно, а также поклонника жанра ЗОМБИ.

Минусами обоих сериалов является плохое развитие темы столь прекрасных девичьих округлостей и просто симпатичных девушек. Да одна десятая массовки «Блудливой Калифорнии» просто спасла бы оба сериала! Также с трудом верится, что во всей Америке не нашлось специалиста по огнестрельному оружию и выживанию. Этот человек, несомненно, спас бы обе картины от ляпов, превращающих их в комедии абсурда.

Теперь о «Нации Z». Динамичная смесь треша и угара повествует о кучке выживших, путешествующих из Нью–Йорка в Калифорнию. Их цель – доставить человека, пережившего вакцинацию зомби - вирусом, в надежде. что его кровь спасет всю планету. По пути они встретят кучу харизматичных людей и не менее харизматичных зомби. Увидят зомби торнадо и зомби цунами, адептов церкви судного дня и даже Юру Гагарина.

Поначалу сериал чертовски напоминает «Ходячих», но это ощущение быстро проходят. Главные герои здесь мрут как мухи, а зомби всех видов и мастей бегают со скоростью автомобиля, ломают двери и рвут людей на части. С интересом смотришь продолжение, недоумевая, что же сценаристы выкинут на этот раз, видать идей у них полные карманы.

Подкупает, что сценарий написан на два сезона вперед и значит скучать за экраном точно не придётся.

Отличный боевик в стиле «Ужас» и «Zомби апокалипсиса». За идеи ставлю - 9, за качество исполнения и сьёмки - 6. В целом крепкие -

13 марта 2015 | 15:13