К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Очень часто за последние годы удаётся услышать обвинения в сторону современного кинематографа в абсолютно заезженных и лишенных оригинальностью идей. Когда либо просто «поймав лень за хвост», либо просто не рискуя с реакцией на новые идеи, режиссеры охотно плодят художественные фильмы по уже давно проверенной схеме и протоптанной дорожке. Когда как мировая история знает огромное количество людей, история жизни которых буквально напрашивается и достойна появления на широких экранах. Не стала исключением и история правителя Ботсваны Серетсе Хама, которая и стала основой данной ленты режиссера Аммы Асанте.

Сюжет картины представляет собой достаточно документальный экскурс в важнейший период жизни Серетсе Хама. Начиная с противостояния семьи обоих влюбленных браку с белокожей англичанкой Рут Уильямс и заканчивая многочисленными «палками в колёсах», которые вставлялись правительствами обоих стран. Всё это развивается на фоне первых и возможно даже неуверенных шагов Ботсваны на путь более радужного экономического состояния и обретения долгожданной независимости.

Учитывая то, что данный фильм режиссера Аммы Асанте представляет собой игровой художественный фильм, можно лишь отдать должное тому, насколько точно и с документальным подходом описываются на экране реально произошедшие события из жизни обоих главных героев. Одним этим жизненным путем, представляя собой настоящий пример мужества, упорства и решительности ради обретения независимости. Буквально поучая зрителя тому, что даже сдерживаясь невидимыми барьерами иных людей и просто тумаками судьбы, никогда не надо опускать руки и прекращать бороться за то дело, которое ты считаешь правым. Ведь сложный и тернистый путь всегда является самым верным.

В условиях современного кинематографа удаётся крайне редко встретить женщин-режиссеров, а талантливых и сильных еще реже. Одним своим предыдущим творением, режиссер данной ленты Амма Асанте уже успела озвучить громкое заявление, которое лишь усиливается на фоне данной ленты режиссера. Где не смотря на некоторую затянутость повествования и некоторые огрехи, «Соединенное королевство» режиссера Аммы Асанте создаёт впечатление действительно достойной биографической драмы.

Вслед за «Дворецким» и «Сэльмой», актер Дэвид Ойелоуо продолжает играть роли борцов за справедливость, независимость и равные права чернокожего населения и делает это всё также великолепно. Наблюдая за ним, видишь замечательную драматическую игру, к которой невозможно не проникнутся симпатией. Великолепно свою роль отыграла и Розамунд Пайк, которая сыграла наиболее естественного и жизненного персонажа картины. Создавая впечатление нисколько плода актерской игры, сколько живого человека.

Достойную игру продемонстрировал и Джек Девенпорт, который отлично вжился в образ консервативного и чопорного англичанина. Являющегося главным «антагонистом» картины по сути, но раскрываемого вне каких либо «злодейских» шаблонов и ярлыков. Порадовала замечательная игра и Джессики Ойелоуо, которая решила снова поработать со своим талантливым супругом. Пусть даже в рамках скромной и второстепенной роли.

7 из 10

Соединенное королевство – это более, чем достойная биографическая драма о жизни межрасовой супружеской пары, которая развивается на фоне борьбы за равноправие и независимость целой страны. Далеко не идеальное, но очень жизненное и драматическое кино, которое просто приятно посмотреть.

16 апреля 2017 | 00:03
  • тип рецензии:

Не догадывалась о существовании данного, фильма пока не увидела у кого-то в подборках. Решила сразу посмотреть и не пожалела.

Очень нравятся фильмы основанные на реальных событиях, нравится после просмотра искать информацию и более глубже вдаваться в историю. И этот фильм оказался не исключением.

На первый взгляд думаешь простая романтическая история мужчины и женщины, но она не могла быть такой простой, если бы не их цвет кожи и время, в котором они встретились и обстоятельства, в которые они попали.

Фильм показывает нам послевоенную Англию - 60-е годы и мир, где идет Холодная война. И Великобритания также пытается не потерять власть на Африканском континенте. У англичан конечно свои интересы в Африке, конечно это господство на континенте и полезные ископаемые, которыми можно обогатиться.

Главный герой как раз является представителем африканской династии королей, который обучался в Лондоне. Он должен был приступить к своим обязанностям, но его любовь к белой женщине препятствует его престолонаследованию.

В фильме показана не только любовь представителей разных рас, но и их борьба за равноправие, за отмену сегрегации, за права своих жителей.

Прекрасный актерский состав. Розамунд Пайк (помню ее только по фильму Исчезнувшая) в роли супруги главного героя отлично сыграла свою роль. И еще хотелось бы отметить игру Тома Фелтона - это уже не тот Драко Малфой из Гарри Поттера, а вполне взрослый состоявшийся актер, которого сразу не узнать.

Благодаря фильму узнала такую страну как Ботсвана. Почитала что она из себя представляет и как сейчас там обстоят дела.

И да как говорилось выше, фильм основан на реальных событиях. Сценаристы не стали привносить что-то новое, но они показали что не только в 60-е годы, но и в современном мире до сих пор актуальны некоторые вопросы. Любовь, толерантность, терпимость, равенство прав - вот к чему призывают наши герои, думаю и сейчас это все актуально.

Фильм посмотреть на один раз, но оно того стоит. Пополните свои знания в истории и географии.

13 декабря 2020 | 02:02
  • тип рецензии:

Условно в идейной составляющей фильма A United kingdom можно выделить несколько составляющих и давайте разберем их по порядку, чтобы лучше понять, какие впечатления дарит просмотр. Для многих основой будет романтическая составляющая. История о молодом наследнике престола африканской страны с небогатой белой англичанкой. Это сюжетный стержень фильма, вокруг которого строятся испытания для главных героев. Против их брака выступают близкие и друзья, народы и политики и только два человека видят свое будущее вместе. Так как фильм основан на реальной истории, это придает происходящему дополнительного накала драматизма, особенно если вам нравятся мелодрамы. Чего-то оригинального не вышло, но касательно этой пары и упорства окружения у тебя, как у зрителя, включается свойственное нам чувство потребности в справедливости. Для британцев девушка вышла замуж за черного аборигена, а для африканцев – он женился на белой простолюдинке, которой здесь не место. Принц и нищая в определенном смысле.

Когда вы услышите название африканского государства Бечуаналенд, не спешите думать, что это выдумка – речь идет о будущей Ботсване. Второй темой выступает раскол, который приносят отношения двух людей. Молодой принц вынуждено вступает в конфронтацию со своим дядей – человек своих устоев и народных нравов. Нам пытаются показать конфликт интересов, который может спровоцировать гражданскую войну в государстве. Этот же лейтмотив передан, на контрасте, в сценах в британском парламенте, где со своей версией правды выступают по очереди то лейбористы, то консерваторы, также не находя точку компромисса. Конфликты поданы хоть и поверхностно прописанными, но интересны, когда складываешь общую картинку – главное заочно не браковать историю о стране под названием Бечуаналенд. Также немалое внимание уделено теме британского протектората и колониальной политике, также нарушающей внутреннюю справедливость.

Третьим камнем, на котором покоится фильм «Соединенное королевство» – тема расизма и расовой предубежденности. Это не фильм о расовой сегрегации в классическом смысле, но все же эта социальная проблема получает нарицательное внимание. Во-первых, речь идет о не называемом вслух отношении британского правительства к жителям своего протектората. Во-вторых, предубеждения, с обеих сторон, касающиеся пары героев Розамунд Пайк и Дэвида Ойелоуо. Что касается актерской игры, оба прекрасных актера ей, в данном случае, не впечатлили. В целом фильм оставляет умеренное положительные эмоции, но массовому зрителю он наверняка покажется скучным.

7 из 10

16 сентября 2017 | 07:58
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: