М-да, пожалуй это худший фильм о Рембо. Я даже не знаю как охарактеризовать данную картину, ведь в ней практические нет ничего того, чтобы притягивало, и смогло порадовать глаз.

На самом деле в этом фильме видно, что идея сюжета напрочь отсутствует. Полковника Траутмана взяли в плен-это второстепенная сюжетная линия, на самом деле мы видим снова плохих русских. Ведь плохие русские уже были во второй части, так зачем же повторяться? Зачем делать такие же ошибки в формах Советских солдат(Например погоны лейтенанта вместо Генерала, зачем выставлять Россию снова безжалостной и глупой?). Все это вносит сыр-бор в данный фильм.

Порадовали лишь несколько моментов: 1) В отличие от второй части, в которой Советские солдаты не могли и двух слов по-русски связать, здесь же, напротив, по-русски говорят очень даже неплохо, некоторые даже без акцента. 2) Боевые сцены и экшн. Во второй части экшн был динамичным, крутым, Рембо убивал всех по тихому, не выдавая себя. Здесь же он несется напролом сломя голову, и это показывает его с другой стороны-со стороны смелого, отважного солдата, раскрывая и подчеркивая его личность.

Диалоги в фильме слабоватые- в них нет проработки, они пустые, персонажи мало проработаны, без истории, характера и драмы(за исключением одного отважного мальчика).

В общем и целом фильм получился во много раз хуже 1 и 2 части, но сказать, что он окончательно скатился я не могу. Это абсолютно простой фильм, без изюминки, но все же, что то, заставило меня писать нейтральный, а не отрицательный отзыв...

13 сентября 2023 | 15:10

Справедливости ради стоит отметить, что большая часть фильма снята, если мы говорим о технической стороне вопроса, весьма достойно, на уровне прошлых частей. К сожалению, по ходу сюжета градус неадекватности нарастает, поэтому, начавшись с шикарного подпольного боя в Таиланде, заканчивается фильм совершенно неадекватной битвой в Афганистане, где принципиально бессмертный Рэмбо ещё и вертолёты из танка сбивает.

Зачем вертолёт решил пойти на танк в лобовую атаку остаётся загадкой, но весь чисто технический трэш - не главная проблема картины. Главная - её сюжет, точнее та его часть, где вместо повествования авторы занимаются неприкрытой антисоветской пропагандой. Поймите меня правильно, я и сам не большой фанат СССР, а Афганистан действительно можно назвать русским Вьетнамом, но это был явный перебор. Причём перебор тем более печальный, что первые-то две части критиковали как раз внутренние проблемы США, а не пытались акцентироваться на их политических противниках.

По сути, американцы попытались спроецировать на советских солдат всё, чем сами с удовольствием занимались во Вьетнаме: от выжигания деревень и сексуального насилия до применения химического оружия. В Афганистане тоже воевали не святые, не спорю, но в данном случае эта разница в отношении к вьетнамцам ещё в прошлой же части и к афганцам здесь настолько лицемерна, что без смеха смотреть этот бред невозможно. Определённо, худшая часть франшизы, которую смело можно пропустить!

P.S. существует мультсериал «Рэмбо и силы свободы» - я на него своё время тратить не стал, тем более, что не смог найти все эпизоды в приличном качестве и адекватном переводе, но уверен, что и он больше заслуживает внимания, чем эта политическая агитка.

24 сентября 2019 | 01:41

У Сильвестра Сталлоне была в 80-е мания ставить главным противником Советский союз. Что в «Рокки 4», что «Рэмбо 3» - злой русский враг. Сначала у тебя появляется недовольство, вызванное патриотизмом, но вскоре понимаешь, что именно из-за статуса «сверхдержавы» Слай уважает наше отечество и ставит против своих культовых героев СССР.

Что мы имеем в итоге по триквелу? Это уже не тот Джон Рэмбо, которой так и не вернулся с войны, это не поствоенный синдром, это боевик с героем, который уже стал легендой. Рэмбо сражался за себя, за страну, настала пора спасти своего друга. Опять-таки Джон уходит от боя, он хочет изменить свою жизнь и стать нормальным гражданином, но… страна зовёт. Кажется, что подобный ход можно постоянно проворачивать, и как бы главный герой не пытался отговориться, он выступит и подарит нам экшен.

Сильвестр Сталлоне и режиссёр Питер МакДональд подумали об этом нелепом моменте и ввели вместо очередного долга родине спасение друга. Поменялся мотив, но не поменялась сама конструкция приключений бывшего солдата. Картина также пускает Слая во все тяжкие… Драки, владения оружием, распределение ролей на «хороших» и «плохих» и жертва. Фильм смотрится легко, новые трюки и поход Джона к советским ребятам не являются аттракционом в этой истории. Если бы не минусы, касающиеся СССР.

Дубляж – дело тонкое. Но американцы переводят многие слова в непривычной для нас форме. Актёры говорят на русском, отчего дубляж отсутствует. Соответственно, и качество звучания хуже, как только диалог переходит на английский, следует русская озвучка, намного громче и более разговорно. Это создаёт резонанс. Главного плохиша показали чересчур жестоким, будто тупой и вспыльчивый персонаж. И СССР воюет с Афганистаном, а история отечества следует по другому событию, чем кино. Всех маджахедов Рэмбо боготворит, считая их святыми, а Советский союз высмеивает и приравнивает к палачам. Из-за таких эпизодов, из-за представления Советского союза мерзкими людьми, фильм был запрещён к показу Михаилом Горбачёвым.

Если не брать в счёт антисоветскую направленность, то картина вышла средней для Джона Рэмбо. Для знакомства с франшизой пригодна, но не для статуса культового, это право присуждается первому фильму.

25 января 2018 | 02:53

В общем, расскажу вам свою очень краткую историю относительно моих отношений с этим фильмом. Я сравнительно недавно полюбил кинематограф и постепенно начал интересоваться тем, что неизвестно широкой публике. Но за всем этим я упустил то, что считается общепринятой классикой, что обычно все видели ещё в детстве - 'Терминаторы', 'Рокки', 'Рэмбо', 'звёздные войны' и тому подобное.

Сразу оговорюсь, что знакомство с 'Рэмбо' меня приятно удивило. Считал, что увижу очередной стандартный по нынешним меркам боевик, который сейчас не сможет ничем удивить, этакую штуку, имеющую заслуги только за новаторство жанра в своё время.

Ничего подобного не произошло. Абсолютно. 'Рэмбо. Первая кровь.' - это превосходный боевик, даже по нынешним меркам. Со своей не особо глубокой, но хорошей моралью и смыслом, с атмосферой достойной самого 'Твин Пикса'. Отличная операторская работа отправляет Вас туда, где приятно находиться зрителю - в горы, пихтовые леса, таинственные пещеры, в американскую глубинку, где, как положено, не любят чужаков. Этакая отсылка к 'беспечному ездоку'. В общем, это было приятное удивление.

Что мы видим в третьей части? Для меня - прежде всего, это комедия. Герои-американцы спасают бедных героев из Афганистана от гнёта беспощадных русских зверей, убивающих женщин и детей, подвергающих пленных игрой, сродной 'пиг-стику' из книги Луи Буссенара. Чудовища мы с Вами, господа русские люди, да и только. Не знаю, кому как, но мне было забавно видеть такое. Конечно, удивительно и очень странно, но забавно. Хорошо хоть, что не было историй о том, как мы нападаем на фашистскую Германию, и то радует.

Чем можно оправдать фильм в глазах русского (да и любого) человека? Даже не знаю. Он художественный, а не документальный и поэтому можно перестать судить его за исторические несоответствия. Это раз. Сталлоне остался таким же молодым и задорным воякой. Это два. Ностальгия и радость от встречи с полюбившимися героями? Возможно. Это три.

К сожалению, от классического 'Рэмбо' я тут почти ничего больше не нашёл. Ни атмосферы, ни морали, ни приятного глазу простого экшна. Но вот ведь как - не умею я ставить без лишних раздумий единицы и двойки. Время на просмотр фильма было потрачено зря для меня, но тем не менее я поставлю то, что поставлю. За Сталлоне, за уважение к первой части, за относительную реабилитацию этой не имеющей смысла вакханалии в четвёртой части, ну и, в конце концов, за старания людей, приложивших руку к этому, уж простите, 'фильму'.

02 февраля 2016 | 01:17

Я очень люблю первый Рэмбо, ко второму я отношусь тоже положительно, но нетак сильно. Вот пришло время рассказать о третьей части фильма. Я очень люблю Сильвестра Сталлоне, но этот фильм меня сильно разочаровал. Что можно сказать про идею фильма?Только то, что это бред и наглая ложь американского правительства, которое всеми способами пропагандировало бесчеловечность советских войск, умалкивая о своих грешках, в период холодной войны, да и собственно, после него. Печально, но я уверен на 90%,что большая часть жующего попкорн американского социума восприняла данную картину чуть-ли не как документальную.

Для меня фильм получился бредовым. Тупые русские у которых лейтенантские звезды у полковника вместо больших и которые одеты в какие то зимние куртки в 40 градусную жару, ведь действие фильма идет в Афганистане, а акцент у них хуже чем у Арнольда из фильма Красная жара. Сюжет фильма настолько бредовый и неуклюжий, что мне просто было не по себе. Да еще написали в конце, что фильм посвящается храбрым войнам Афганистана вообще бред какой то.

Фильм вышел В 1988 году, бюджет его составлял 63.000.000 долларов. На то время это был самый дорогой фильм в кинематографе. Но несмотря на бюджет фильм провалился на мой взгляд, хоть он окупился в 3 раза. Казалось бы, всё тоже самое — тот же подкачанный, колоритный Рэмбо, та же повязка на голове и куча поверженных соперников, вот только всё это приправлено неимоверной глупостью. Я могу перетерпеть всю эту антисоветчину, но когда советский солдат в Афгане ползает в шапке-ушанке, это уже чересчур.

В итоге Рэмбо 3 для меня является худшей частью из всех. По мне так остается первая часть лучшей из всех. Из за Слая ставлю...

20 августа 2014 | 22:54

После ошеломляющего успеха второй части приключений ветерана Вьетнама Джона Рэмбо, появления части третей не заставило себя долго ждать. Уже в 1988 году на большие экраны выходит Рембо 3 с внушительным бюджетом в 63 миллиона долларов. Идею нового фильма взялся реализовывать Питер МакДональд, который, кстати, не внес в картину совершенно ничего нового.

Так вот, уставший от военных подвигов Джон Рэмбо поселяется в буддийском монастыре, однако покой его был недолгим, ибо в плен захвачен его бывший командир Траутман. Не задумываясь, наш герой бросается спасать его, вступая в неровную схватку с противником, в лице советской группы войск во главе с полковником Зайсеным, которая дислоцируется в Афганистане.

В этот раз действия обретают не только нереального но и довольно абсурдного оборота. Новизна идеи в фильме отсутствует, а происходящее быстрее напоминает компьютерную игру нежели полноценный фильм. В части третей главный герой практически лишен всякой глубины и каких либо человеческих качеств - он идеальная машина для убийства, и методично исполняет свою миссию, уничтожая огромное количество противостоящих ему солдат и военной техники. Фильм просто переполнен жестокостью, часто неоправданной, а количеством взрывов, сценами перестрелок и спецэффектов автор пытается компенсировать качество общей картины.

Ничего нового не внес и Сильвестр Сталлоне в своего персонажа, психологический типаж первых двух частей был полностью уничтожен, остался лишь образ, отдаленно напоминающий полюбившегося зрителями героя, у которого присутствует единственное стремления - уничтожать, что выглядит достаточно неестественно.

Поражает своей абсурдностью и отсутствием мотивации и противостоящая персонажу Сталлоне сторона. Марк Де Йонге, сыгравший главную отрицательную роль, выглядит не просто не убедительно, но лишенным всякой логики.

В итоге 'Рэмбо 3' - картина достаточно посредственная, которую смотреть совсем необязательно, дабы не потерять впечатлений от первых двух частей.

03 февраля 2013 | 15:50

Мы приняли решение о вводе некоторых контингентов советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств.

Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов. 24 декабря 1979 года.

Все уже давно знают чем это кончилось. Жертвы, кровь, бесконечные перестрелки... и Джон Рэмбо. Чувствуете связь? Ну, смелее? Нет? Я тоже. Имя этого вечного ветерана Вьетнама было наигрубочайше опорочено этой забористой клюковкой, не имеющей связи с реальностью. Создатели, видимо, прочитав вышеизложенный указ решили, что во всём виноваты русские - и айда снимать жутко дорогую околесицу, ставшую одним из самых дорогих фильмов своего времени. Вот только они как-то оставили в стороне тот факт, что русские не творили такого произвола - в отличие от талибов, которые хватали советских солдат в плен и творили с ними жуткие вещи. Вот и разводи руками - здесь ну очень злой полковник Зайцен, его нереально злые помощники и поразительно злой русский амбал, чья драка с Рэмбо стала одной из самых зрелищных сцен фильма. Зато тут хороший парень Джон Рэмбо, очень примерный полковник Сэмюэль Траутман, которого нужно срочно вытащить из плена и почти святые талибы, усердно нашему герою помогающие. И ставший притчей во языцех титр 'Фильм посвящается доблестному народу Афганистана' в конце.

Всё что по моему мнению смог дать цивилизованному миру этот фильм - это уморительно смешную пародию в 'Горячих головах 2' и детские впечатления, когда мы раскрыв рот смотрели на взрывы и трюки и не задавались вопросом, почему этот дядя бьёт наших соотечественников. И лишь поэтому моя рецензия не окрашена в красный, а рука сама собой тянется добавить эту ленту в Любимые фильмы. Вот такой вот любимый нелюбимый фильм.

Посвящается всем доблестным пользователям Кинопоиска.

08 марта 2011 | 00:24

После сумасшедшего успеха второй части приключений «бравого американского солдата» Джона Рэмбо, никто и не сомневался, что выйдет триквел. Был выделен гигантский по тогдашним мерка бюджет аж в $63000000, на эти средства было закуплено невероятное количество военной техники, огромная массовка. По слухам, даже помощь при создании фильма совершала армия США. Была проведена мощнейшая рекламная кампания. Но все пошло как-то не так, лента с треском провалилась в прокате, заслужила очень гневные отзывы критиков и обычных зрителей. И что самое смешное, она даже не понравилась американцев. Что же говорить про русских, которые были практически взбешены тем, какими их показали на экране. Но все не так уж плохо. Конечно, перед нами самый худший из фильмов про Джона Рэмбо, но он не такой уж плохой, хотя недостатков у него куча.

В первую очередь раздражает то, как показали наших соотечественников. Я нормально отношусь к тому, как наших показывают в зарубежных фильмах, да и особым патриотом не являюсь. Но в отличие от многих тогдашних боевиков, русские показаны не только тупыми злодеями, а настоящими сволочами, а больше всего бесит сцена, когда главный герой заходит в разрушенный поселок, где говорят что плохие русские расстреляли всех мирных жителе. Попахивает обыкновенной военной агиткой, причем ну очень уж наглой.

Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью и поражает своей бредовостью. Начало очень даже хорошее, наш герой ушел в буддистский монастырь. Но вот дальше все становится намного хуже. «Друга» нашего героя вдруг похищают злые русские, а наш герой в одиночку (!) перебивает половину советской армии ради его спасения. В первую очередь удивляет то, что раньше они и не были особыми друзьями, даже чуть ли не врагами становились, а тут вдруг дружба такая проснулась. Насчет того, что один уничтожает армию я не имею ничего против, тогда все боевики так снимались. Я даже скучаю по таким героям, которые могли уничтожить всех врагов и не получить не царапины. Но фильму жутко не хватает самоиронии. Он настолько тупой что юмор пошел бы только на пользу, а здесь все произносится с очень уж серьезным лицом. Да и к тому же смысл напрочь отсуствует.

Режиссером является Питер МакДональд, и это его дебют, понятное дело, что почти все снимали продюсеры, но для дебют нормальный вышел. Больше всего радует то, что это обычный боевик, безо всяких закосов под драму. Боевик, надо сказать отличный, все-таки буржуи классно войнушку снимать умеют. Все эти погони на танках, перестрелки, драки и прочие трах-бабах жутко радуют глаз и слух. Оператору Джон Стэнир, монтажерам, звукооператорам огромное спасибо. Но все-таки фильм получился жутко затянутым, я бы половину разговоров и прочей ерунды нафиг бы вырезал оставив только войнушку, нам только это и надо. Ну и Сильвестр Сталлоне как всегда очень крут, и невероятно накачан, хотя играет как деревянный, ну или железный.

Вывод: хорошая войнушка получилась, правда про сценарий совсем забыли и затянули до безобразия. Если вырезать все диалоги, либо вставить юмора, то суперский фильм получится. Смотреть можно.

Оценка:

Продолжение следует… Но это уже совсем другая история…

09 августа 2010 | 20:59

В этот раз Джон Рэмбо решил зажить спокойной жизнью, потому как он устал ото всех этих убийств и всего прочего, и он также решил отправиться в буддийский монастырь, дабы успокоить свою душу. Ему нравится там работать, помогать по хозяйству. И он зарабатывает деньги, участвуя в подпольных боксёрских поединках. Однако, его спокойной жизни приходит конец, потому как полковник Сэмюэль Траутман попал в плен к советским войскам во главе с полковником Зайцевым. На следующий день один из агентов ЦРУ приходит в монастырь к Рэмбо и сообщает ему, что Траутман захвачен.

Сам фильм оказался более менее нейтральным. Нейтральным, потому что в нем, оказалось совсем мало разнообразия. Все те же пленники, вертолеты и злые русские. Я конечно не осуждаю американцев за то, что они в 'Рэмбо 3' показали нас не с самой лучшей стороны. Ведь в то время, у нас были совсем плохие отношения с Америкой. Как у американцев к нам, так и у русских к ним. Если же говорить о впечатлениях то, в плане зрелищности, проявили себя естественно хорошо, тем более что, бюджет фильма составил 63 миллиона $, а это очень большие деньги для того времени. При том, что у первого фильма было всего 15 миллионов. Так что, в плане экшена и зрелищности, фильм оказался определенно на уровне. И он вполне может конкурировать с предыдущей своей частью, в которой тоже было много зрелищных моментов.

Что же касается Сильвестра Сталлоне, то он снова был в своем репертуаре, то есть он снова всех убивал и все взрывал. В плане убийств во второй части, все-таки оказалась более профессиональной и красивой, неужели в третьем Рэмбо.

Режиссером фильма был, Питер МакДональд, которого я совсем не знаю, и знаю лишь, что его самым первым фильмом был именно 'Рэмбо 3'. Так что, не стоило было брать еще не опытного режиссера. Хотя режиссер здесь не при чем, все-таки, если снимают фильм, с таким большим бюджетом то, стоило поломать голову над сценарием, дабы сделать его разнообразнее и интереснее.

В общем, фильм 'Рэмбо 3' - оказался совсем не таким удачным фильмом, по сравнению, с его предыдущими частями. И его, в общем-то, можно посмотреть, хотя бы из за самого Сильвестра Сталлоне который выглядит все так же впечатляюще и угрожающе, и из-за большого количества зрелищных и мощных сцен.

22 мая 2010 | 21:35

'Рэмбо 3' - это довольно-таки забавный абсурд, который едва не похоронил чрезвычайно популярный и успешный образ Сильвестра Сталлоне. Этот фильм воспринимается примерно так же, как 'Терминатор 3', из которого разыграли комедию на ровном месте, воспользовавшись популярностью главного героя. И если там прошло более 10 лет, то между второй частью 'Первой крови' и третьей пролетело всего-то два года. Ясное дело, что коммерческий успех сиквела обязывал, но зачем было придумывать какую-то чушь про монастырь и уже тем более повторяться на тему 'плохих русских', непонятно. Единственная причина, по которой стоит посмотреть 'Рэмбо 3' - собственно, сам Рэмбо.

В который раз упоминать про то, что содержание и финальный вариант всевозможных сиквелов, триквелов и квадриквелов больше зависит от продюсеров и боссов студий, думаю, смысла нет. При просмотре этого фильма другого в голову не приходит. Ведь если первая часть была отличной драмой, а второй - мощным боевиком, то из третьей решили сотворить непонятно что, еще и выбрав тогда еще никому не известного режиссера Питера МакДональда. Штамповка видна невооруженным глазом. Ничего глупее, чем уединения Джона Рэмбо в буддийском монастыре после вьетнамской мясорубки, создатели не придумали. Ровно как и нелепого похищения полковника Траутмана. А все повествование свелось к массовому истреблению злобных советских солдат, в Афганистане!

Вьетнам, Афганистан! Если бы третья часть не провалилась в прокате, а за четвертую не взялся сам Сталлоне, вполне вероятно, что мы бы увидели похождения Рэмбо в уже изрядно доставшем Ираке. Во-первых, триквел получился уж больно мрачным и бестолковым. Джунгли и города как-то всегда интереснее в качестве декораций, нежели холмы и горы. Кроме того, в оригинальном фильме персонаж Сталлоне был намного более человечным, поэтому создателям фильма и удалась как драма, так и неплохой по тем временам экшн. Во второй части решили сделать безостановочный боевик, отбросив все лишнее, и в целом у них получилось. А в 'Рэмбо 3' слишком уж много пафосной, нелепой болтовни да притянутого за уши развития событий. К тому же, вновь решили повторить фишки с военными вертолетами да огромным противником Рэмбо ближе к финалу. Плагиат, не иначе.

Если относиться к фильму, как к стандартному голливудскому триквелу, особых претензий не будет. Так почти всегда и происходит - берутся популярные и запомнившиеся фрагменты из предыдущих картин, и хаотично вставляются в абсолютно не проработанную 'вселенную' нового фильма. Лишь бы главный герой, который валит плохих парней сотнями, остался в кадре. Сталлоне, как всегда, круто выглядит и именно благодаря безумным поступкам его персонажа (вроде танка против вертолета, и автомата Калашникова против целой армии) 'Рэмбо 3' остается неплохим американским боевиком 80-х. Все-таки бюджет выделили достойный, и вторая половина фильма намного динамичнее нудного начала. По сравнению с большинством многочисленных подражаний на тему всех таких вот локальных геройств одного война против сотен злодеев, 'Рэмбо 3' стоит в первых рядах.

На мой взгляд - самый слабое из всех приключений Джона Рэмбо, скорее всего, таким оно и останется. Как отдельно взятый американский боевик, просто неплохое кино.

09 апреля 2010 | 18:22