Третья часть Рэмбо вышла очень даже простой. Над названием на сей раз решили голову вообще не морочить — просто «Рэмбо 3». Хоть и просто, а весь смысл фильма в этом вот названии и сидит — нет никого кроме Рэмбо, и он всех должен обязательно замочить, даже если против его одного выступит целая армия советских солдат!

Сталлоне здесь обнаглел окончательно, работает исключительно на свое геройство, крутизну и то и дело «радует» камеру своими мускулами. Косит под Шварценеггера всеми возможными методами. На слова не богат, зато обязательно отовсюду выходит победителем. Он готов разгромить целую страну, чтобы вытащить полковника Траутмана из лап «злых русских». Если бы четвертая часть Рэмбо вышла вскоре после этой, то в ней Сталлоне точно отправился бы один в СССР, чтобы устроить там беспредел.

Советские солдаты смотрятся глупыми амбалами, которые говорят со смехотворным акцентом: «Я хачу ззадьействоввать коаждово солдата! Ми должни нъайтии их нъемьедлено!» Командир — вообще полный идиот. Это же надо додуматься, чтобы посадить вертолет перед дулом вражеского танка!

Тут и говорить-то больше нечего, потому что от изначальной ипостаси главного героя остались только мышцы, а здравый смысл похоронили под горой израсходованных гильз и закрыли горой трупов «злых русских», зато до небес вознесли бесстрашных героев-моджахедов.

06 августа 2012 | 14:56

После второго фильма о Рэмбо я думал, что хуже уже некуда. И я оказался прав. Третий фильм о Рэмбо не лучше и не хуже второго — он просто копия. Единственное изменение: Въетнам поменялся на Афганистан, а противниками стали русские. Стереотипы о русских не меняются ни в одном голливудском боевике, поэтому ничего нового на экране увидеть нельзя.

Вообще, этот фильм может скорее рассмешить, чем увлечь — в фильме нет ни грамма правдоподобности ни в изображении ни одной нации, ни в боевых действиях. Конечно, зачастую боевики брезгуют правдоподобностью, заменяя её зрелищностью. Но вот кошмар — в «Рэмбо — 3» нет даже зрелищности. Редкие выстрелы и драки чередуются с бессмысленными диалогами и кучей штампов в отношении русских, афганцев и даже американцев.

Единственная интересная сцена фильма — начальный эпизод, схватка Рэмбо на палках. В это время играет отличная музыка и чувствуется отличная постановка. Всё остальное время хочется жалеть о популярности «Первой крови», послужившей для бездарных подделок.

01 августа 2011 | 10:37

Благодаря успеху первой и второй части 'Рэмбо' последовала третья часть, которую можно назвать худшей частью всей квадрологии. На создание этого фильма потратили 63 млн. долларов, то есть на тот момент этот фильм был самым дорогим фильмом в кинематографе, но создатели больше увлеклись перестрелками и взрывами, забыв при этом про смысл и суть, которая хотя бы была в предыдущих частях, поэтому они просто провалили этот фильм, причем как в художественном, так и в коммерческом плане.

На этот раз опять в чем то замешаны русские, мало того, что еще во второй части наших солдат показали в нелепой и гадкой форме, то тут получилось еще хуже, я не буду обсуждать политические стороны этого фильма, просто когда вы посмотрите этот фильм вы сами все поймете, а я думаю, что, нельзя показывать такие фильмы в других странах, просто такие фильмы агитируют жителей других стран, и у них меняется мнение о русских в худшую сторону, не зря ведь у нас в СССР запретили этот фильм к показу из-за антисоветской направленности. Иногда можно показывать свои политические взгляды и демонстрировать их всему миру, а иногда нельзя, и этот фильм относится ко второй категории. Дело не только в политике и агитации, просто создатели плохо разбираются в самой политике.

Конечно этот фильм плох, не только из-за своей политики и агитации, в этом фильме главный персонаж уже не тот, что в предыдущих частях, он просто весь фильм всех убивает, и не чего нового в этой части вы уже о Джоне Рэмбо не узнаете. Да и Сталлоне слабовато сыграл в этом фильме, хотя дело не в его актерской игре. Все дело в сценарии и сюжете. Я вот так и не пойму, зачем Джону Рэмбо, который и так уже настрелялся и навоевался в первой и второй части, опять куда то ехать, чтобы устроить там очередную бойню. Вот этот простой сюжет и говорит о том, что фильм снимали, только ради перестрелок и взрывов, но простой сюжет и слабоватый сценарий, не дают насладиться ими, как следует. Кстати насчет сценария, как я уже говорил он в этом фильм он очень слабый, особенно очень плохие диалоги, в них куча помарок, порой они кажутся просто бредовым и в них опять же много политики.

Таким образом этот фильм заслужил звание худшей части квадрологии 'Рэмбо', даже вышедшая спустя 20 лет четвертая часть оказалась намного лучше этой. У каждого актера есть свой самый провальный фильм в карьере, я думаю в карьере Сильвестра Сталлоне таковым фильмом является этот. Если хотите посмотреть, что нибудь про Джона Рэмбо, то смотрите лучше первую часть, или даже вторую. А этот фильм надо смотреть только поклонникам Сталлоне, причем даже среди поклонником не всем понравится.

20 апреля 2011 | 14:56

В этот раз Джон Рэмбо решил зажить спокойной жизнью, потому как он устал ото всех этих убийств и всего прочего, и он также решил отправиться в буддийский монастырь, дабы успокоить свою душу. Ему нравится там работать, помогать по хозяйству. И он зарабатывает деньги, участвуя в подпольных боксёрских поединках. Однако, его спокойной жизни приходит конец, потому как полковник Сэмюэль Траутман попал в плен к советским войскам во главе с полковником Зайцевым. На следующий день один из агентов ЦРУ приходит в монастырь к Рэмбо и сообщает ему, что Траутман захвачен.

Сам фильм оказался более менее нейтральным. Нейтральным, потому что в нем, оказалось совсем мало разнообразия. Все те же пленники, вертолеты и злые русские. Я конечно не осуждаю американцев за то, что они в 'Рэмбо 3' показали нас не с самой лучшей стороны. Ведь в то время, у нас были совсем плохие отношения с Америкой. Как у американцев к нам, так и у русских к ним. Если же говорить о впечатлениях то, в плане зрелищности, проявили себя естественно хорошо, тем более что, бюджет фильма составил 63 миллиона $, а это очень большие деньги для того времени. При том, что у первого фильма было всего 15 миллионов. Так что, в плане экшена и зрелищности, фильм оказался определенно на уровне. И он вполне может конкурировать с предыдущей своей частью, в которой тоже было много зрелищных моментов.

Что же касается Сильвестра Сталлоне, то он снова был в своем репертуаре, то есть он снова всех убивал и все взрывал. В плане убийств во второй части, все-таки оказалась более профессиональной и красивой, неужели в третьем Рэмбо.

Режиссером фильма был, Питер МакДональд, которого я совсем не знаю, и знаю лишь, что его самым первым фильмом был именно 'Рэмбо 3'. Так что, не стоило было брать еще не опытного режиссера. Хотя режиссер здесь не при чем, все-таки, если снимают фильм, с таким большим бюджетом то, стоило поломать голову над сценарием, дабы сделать его разнообразнее и интереснее.

В общем, фильм 'Рэмбо 3' - оказался совсем не таким удачным фильмом, по сравнению, с его предыдущими частями. И его, в общем-то, можно посмотреть, хотя бы из за самого Сильвестра Сталлоне который выглядит все так же впечатляюще и угрожающе, и из-за большого количества зрелищных и мощных сцен.

22 мая 2010 | 21:35

Легко заметить, что сценарий, как и спецэффекты оказались чистой подделкой! Да, да! Очень странно, что фильм бюджетом на 63 млн.$ окажется столь ужасным.

Дело не только в спецэффектах. Если внимательно посмотреть фильм, можно заметить что главные злодеи - Русские! Так вот, какое о нас мнение. Русские всех убивают, а Американцы добренькие, спасают всех.

Максимальная оценка

13 апреля 2009 | 20:26

Первый раз, этот фильм я посмотрел довольно в раннем возрасте (примерно в 12 лет) и казалось, что это боевик, как боевик. Сталлоне воюет против злодеев, но тогда я не знал, что злодеи - Русские, и я мог спокойно оценивать фильм '10 из 10'.

Я повторно пересмотрел этот фильм более внимательно. После просмотра я задал себе вопрос 'Русские убивают мирное население Афганистана, а Американцы их защищают?' и при этом один человек, выросший в нищете, уничтожает целую армию наших войск.

Как только им могло прийти это в голову?

Ответ, который я могу вывести: Американцам наплевать на всех (извините за сленг), лишь бы свести с себя стрелки.

18 марта 2009 | 19:49

Давно заметил один забавный парадокс в психологии русского человека. Если в том же “Рэмбо 3” американец убивает русских, то фильм плохой. Но если в “Убить Билла” американская девушка уделывает одной левой кучу японцев – это красиво и гениально! Забавно, да? А будь на месте японцев русские, я догадываюсь что говорили бы россияне о новом творении Тарантино… Ну да ладно, приступим к фильму.

Сюжет у “Рэмбо 3” довольно прост. Джон ушел в буддистский монастырь и решил зажить мирно. Но вот однажды, русские захватили его старого доброго друга полковника, в Афганистане. Ну и Рэмбо решает вызволить старого приятеля из беды, отправляясь в тот самый Афганистан.

Конечно, этот фильм сделан попроще предыдущих двух частей, но все же совсем не плох. Да что там говорить, мне этот фильм тоже очень нравится. Каждый раз смотрю его с тем же интересом, что и прежде. В фильме, конечно, ничего принципиально нового нет, но он прекрасно дополняет образ Джона Рэмбо. Фактически, именно в этом фильме он и показал, что для него значит дружба с полковником. В остальном, он герой остался прежним.

Фильм очень грамотно поставлен. Питер МакДональд уже прежде засветился во втором фильме, как постановщик битвы в воздухе. Он, в принципе, как и Косматос – подвигов не творит, но ставит хорошо. Плюс у него есть фантазия. А это одно из главных качеств любого деятеля из мира искусства, каким бы оно не было. Поэтому экшен-сцены реально радуют, мирные моменты в фильме тоже поставлены на должном уровне, т. е. все сделано отлично. Кроме того, в фильме есть немало классных сцен. Больше всего мне нравятся сцена в начале фильма, где Слай дерется на ринге, война в пещерах со спецназом и финальная битва. А еще очень понравился диалог полковника с Джоном в монастыре – просто и логично. Плюс – отличный оператор и композитор.

В общем и в целом, “Рэмбо 3” – качественное продолжение, которое может горы и не свернет, но увлеченно смотреть себя заставит. Да и не обращайте вы внимание на злодеев фильма, они карикатурны. Кстати, сам Сталлоне недавно говорил в интервью, что сюжет у фильма и впрямь несколько не к месту пришелся, т. к. уже тогда было известно, что мы выведем свои войска из Афганистана.

17 января 2009 | 11:58

Как я счастлив я наконец-то досмотрел этот бред! Я смотрел его сегодня почти весь день, с перерывами на сон и отвлекаясь на дела по интереснее. В армии я первый раз познакомился с Джоном Рэмбо. Это был Рэмбо 4. И вот я решил посмотреть трилогию о бесстрашном вояке. За один вечер я посмотрел 1 и 2 часть, 1 - шедевр, 2 чуть менее интересная, и на просмотр третьей серии у меня ушёл почти весь день. Чтож я впечатлён.

Фильм просто бредовый от начала до конца. Рэмбо живёт с какими-то монахами и вот к нему приезжает его старый друг Полковник с каким-то дядей, они просят Рэмбо помочь им посмотреть поближе на базу Русских, но Рэмбо отказывается, и тогда за дело берётся полковник, и конечно же его берут в плен. И вот тут начинается смешное, тот самый какой-то дядя опять летит с Америки не помню куда в монастырь к Рэмбо что бы сказать:

- Джон, полковник провалил миссию. Он в плену, мы ничего не можем сделать! я просто приехал сказать тебе. (и уходит)

- А как же я?

- Мы не можем тебя туда отправить, это против закона!

Бред, прилететь куда-то в Азию чтобы просто сказать о беде человеку которого даже толком и не знает?! Вообще на протяжении практически всего фильма у меня было чувство что это какой-то пародийный фильм типа 'Горячие Головы' т. к. всё было глупо и наивно.

Ну и конечно как и всех меня больше всего рассмешили Русские. Боже мой, я служил в армии, да у нас есть такое что пока не выйдет приказ перейти на летнюю форму одежды, солдат будет ходить в зимней шапке даже когда на улице уже трава зеленеет, но летом в Афганистане русские солдаты в зимних шапках со звездой во лбу...стереотипы, я приятно удивился что в лагере Русских Рэмбо не наткнулся на Медведя с балалайкой...

Из слов которые Русские говорили на Русском я практически ничего не понимал, только такие глупые фразы как 'Спецназ, ответьте немедленно!'.

Вообщем что сказать, теперь я понял откуда взялась это фраза в моём детстве 'Ну ты и Рэмбо!', 'Да ты РЭМБО!'. Куда уж нам Русским солдатом до Американских героев.

3 из 10.

12 ноября 2009 | 19:36

Сегодня облик кинематографа, как и образ супергероев в корне поменялся, но в наше сознание глубоко врезались фильмы о брутальных мужчинах с оружием наперевес.

Джон Рэмбо живет далеко от ужасов войны, пытаясь обрести, наконец, спокойную жизнь. Его друг и бывший командир просит ветерана о помощи в осуществлении секретной операции в Афганистане. Рэмбо отказывается, но в ходе неудачной миссии Траутмана берут в плен русские солдаты. Теперь речь идет уже о спасении друга. Если вы еще не смотрели фильмы этой серии, по какому-то невероятному стечению обстоятельств не знакомы с героем, нужно заранее определить свои ожидания. Вы не найдете здесь чуткой военной драмы и глубоких персонажей. Перед вами фильм действия, при чем один из известнейших боевиков своей эпохи. Можно бесконечно долго спорить о наличии вменяемой истории, не шаблонных персонажей и хоть какого-нибудь смысла во всем происходящем, но те, кто вырос на подобных фильмах, все равно ценят его по достоинству. Готовясь к просмотру Рэмбо 3, мы ждем классического боевика 1980-х годов, который ранее мы привыкли видеть на VHS. Это развлекательное кино, в котором не стоит искать золотую середину политических отношений между США и Россией. Рэмбо по-прежнему молчалив и суров, а Сильвестр Сталлоне находится в отличной физической форме.

Все зависит от вашего отношения к этому фильму. Многим нравится пересматривать его не только как один из самых зрелищных фильмов 80-х, но и за его недостатки, которые так активно порицают. Это развлекательное действо, а не военная драма.

27 января 2012 | 10:49

Мы приняли решение о вводе некоторых контингентов советских войск на территорию Демократической Республики Афганистан в целях оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу, а также создания благоприятных условий для воспрещения возможных антиафганских акций со стороны сопредельных государств.

Маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов. 24 декабря 1979 года.

Все уже давно знают чем это кончилось. Жертвы, кровь, бесконечные перестрелки... и Джон Рэмбо. Чувствуете связь? Ну, смелее? Нет? Я тоже. Имя этого вечного ветерана Вьетнама было наигрубочайше опорочено этой забористой клюковкой, не имеющей связи с реальностью. Создатели, видимо, прочитав вышеизложенный указ решили, что во всём виноваты русские - и айда снимать жутко дорогую околесицу, ставшую одним из самых дорогих фильмов своего времени. Вот только они как-то оставили в стороне тот факт, что русские не творили такого произвола - в отличие от талибов, которые хватали советских солдат в плен и творили с ними жуткие вещи. Вот и разводи руками - здесь ну очень злой полковник Зайцен, его нереально злые помощники и поразительно злой русский амбал, чья драка с Рэмбо стала одной из самых зрелищных сцен фильма. Зато тут хороший парень Джон Рэмбо, очень примерный полковник Сэмюэль Траутман, которого нужно срочно вытащить из плена и почти святые талибы, усердно нашему герою помогающие. И ставший притчей во языцех титр 'Фильм посвящается доблестному народу Афганистана' в конце.

Всё что по моему мнению смог дать цивилизованному миру этот фильм - это уморительно смешную пародию в 'Горячих головах 2' и детские впечатления, когда мы раскрыв рот смотрели на взрывы и трюки и не задавались вопросом, почему этот дядя бьёт наших соотечественников. И лишь поэтому моя рецензия не окрашена в красный, а рука сама собой тянется добавить эту ленту в Любимые фильмы. Вот такой вот любимый нелюбимый фильм.

Посвящается всем доблестным пользователям Кинопоиска.

08 марта 2011 | 00:24