После просмотра данного фильма остается вкус сюжетной манной каши с комками и лишь легкое послевкусие мишуры и пирожных.

Ну начнем с начала. Ожидания от фильма начинают возрастать уже когда слышишь название и становятся все выше и выше, когда читаешь имя режиссера, (а точнее ее фамилию) и актерский состав. Ждешь непременно чего-то помпезного, масштабного, красивого, а затем надрывно трагического, слезливого (ну или на крайний раз вызывающего сочувствие), но большое жирное 'увы!'. При чем по всем пунктам.

Сюжет. От истории про королеву Франции ждешь размаха, но она начинается очень быстро, никаких тебе рассуждений, подробностей, лишних слов. Вот Мария лежит, вот она в карете едет и молчит, вот она встречает короля, обнимает будущего мужа. И такой молчаливо-бытовой кадр для завязки был бы даже не плох, если бы таким не был весь фильм!

Режиссер как будто намерено оставлял пару секунд на что-то важное и растягивал до бесконечности такие моменты как подъем с кровати ее величества, сбор цветов с дочкой и прогулка на лодке. Такие милые бытовушечки тоже важны, но не весь же, мать его, фильм. Вся история сплошной день сурка, без какой-то смысловой нагрузки. Утро, завтрак, болтовня (ни о чем!), сон. И так раз 10-ть. Даже эпизод, где нужно было показать, какая Мария-Антуанетта была тусовщица, где можно было вроде как разгуляться, сделать яркую, живую картинку, жутко не выразительный. Просто сменяющие друг друга туфли и еда. Вот так веселье, яхууу. Как и части фильма, где вроде как зритель должен понять переживания Марии по поводу ребенка или любовника. Две скупые слезы и один томный взгляд, вот тебе и весь надрыв. Или долгожданная супружеская ночь - только маленькое 'ой!'. Ни интриг, ни истории, ни любви, ни-че-го.

Поверхностно, бесчувственно, бесталанно. Вот все мои эпитеты.

Исполнение. Операторская работа тоже не очень. Как-то не проникаешься красотой Версаля, видишь может всего комнаты три за весь фильм, одни и те же пейзажи при чем с одного и то го же ракурса. Возможно это уже придирка, но от съемок в таком сооружении хочешь больше эстетики, больше деталей радующих глаз. Что можно хвалить в картине, так это костюмы. За них то и дали Оскар. Они действительно потрясные, яркие, обворожительные. Та часть фильма, которая погружает тебя в атмосферу королевского двора Франции того времени. Возможно, София Кополла вложила весь свой энтузиазм в костюмы, на все остальное сил, очевидно, не осталось.

И, наконец, актеры. Сыграли все не плохо, но из-за того в каком фильме они играли всем так и хочется поставить по трояку. Возможно с такими величинами как Джоли и Де Лон было бы смотреть интересней. Но у нас есть Кирстен Данст, иногда мелькающий Том Харди и очаровательный Джейми Дорнан. Смотреть приятно и не более того.

28 февраля 2016 | 20:11

She did it her way

Пятнадцатилетняя кaлифорнийская Барби едет в Версаль 1770 года, где разместился блестящий и развращённый французский королевский двор. Там она становится любимым объектом сплетен злоязычных придворных, когда пытается вступить в законные супружеские отношения с болезненно застенчивым, избегающим близости юным мужем, чтобы подарить Франции наследника престола. В промежутках между неловкими попытками заманить упрямца на хладное ложе любви, она устраивает пирушки, где, вместе с летучим отрядом хорошеньких фрейлин тайком нюхает табак, покуривает травку и поглощает неимоверное количество пирожных под шампанское, льющееся рекой. Остающаяся тонюсенькой, невзирая на такую диету, милая, но недалёкая девушка с прелестными ямочками на щеках, обладает менталитетом старшеклассницы гламурной школы Малибу или Беверли Хиллз начала 21-гo века, но, почему-то, носит имя Марии-Антуанетты, дочери и сестры австрийских императоров, жены и матери французских королей.

По словам Софии Копполы, автора сценария и режиссёра фильма о самой известной французской королеве, её видение шло вразрез со сложившимися представлениями об исторической биографии. Eй не были интересны истинные причины, приведшие к крушению отжившего феодального строя с его непомерной налоговой системой, неконтролируемой властью высшего дворянства и духовенства, и некомпетентными, обанкротившими страну войнами, которые Франция проиграла в Европе и в Новом свете. Для неё важным былo поместить зрителей в атмосферу Версаля конца 18-го века, чтобы они погрузились в неё, подобно тому, как в её же 'Трудностях Перевода' зрители погружались на несколько часов в атмосферу супер-современного Токио. Boт только режиссёр-сценарист позабыла, что в 'японском' фильме она создала правдоподобных, близких зрителю героев, с которыми было интересно бродить по непостижимому городу, и задаваться вопросом, что же прошептал Билл Мюррей на ушко Скарлетт Йоханссон в финале.

В 'Марии-Антуанетте' же, Коппола, следуя сложившимся в поп-культуре и давно приевшимся клише, изображает Францию 18-го века декадентской страной напыщенных и пресыщенных либертинов и либертинок в пудреных париках. Небрежно откинувшиеся на изящных пoзолочeнных кушетках и в креслах стиля рококо, они живут по принципу 'после нас хоть потоп', в то время, как их король, неуклюжий увалень, предпочитает охоту на оленей и починку замкОв с хитроумными механизмами искусству страсти нежной и обществy малознакомой девушки, 'Австриячки', ставшей его супругой в результате неожиданной рокировки на европейской династической шахматной доске. Живописному, но двумерному кино-натюрморту, лишённому глубины и перспективы, не нашлось, что сказать ни о французской истории, ни об Европе 18-го века, ни о революции, грозные отблески которой мелькали задолго до того, как разгневанные парижане разрушили 14 июля 1789 года тюрьму Бастилию, ненавистный символ власти Бурбонов, и явились угрожающей толпою в Версаль, потрясая в угрюмом молчании жердями и факелами перед королевской семьёй.

Главная проблема фильма в его герметичности и утомительном однообразии. Не в силах оторвать взор от живописных восходов и закатов на фоне большого и малого Трианонов, Коппола не удосужилась хотя бы намекнуть, что за воротами Версаля во Франции второй половины 18-го века кипела настоящая жизнь, в недрах которой бурлила готовая смести всё на своём пути лавина революции. В то время как Кирстен Данст, из сцены в сцену, молча устремляла меланхолические взоры в пространство за окном её гостиной, вдалеке от дворца взрослели ровесники королевы, умные, гневные молодые люди из 'третьего сословия'. Они задумывались об архаичности и несправедливости общественного строя своей страны, её законодательной и налоговой системы. Под влиянием философских и политических идей Жан-Жака Руссо, вдохновлённые принципами свободы, равенства, братства, молодые вольнодумцы объединились в Якобинской клуб, чьи наиболее активные и убеждённые члены станут лидерами французской революции, которая уничтожит абсолютную монархию, а затем, переродившись в Большой террор, увлечёт в пучину и самих революционеров. Судьбы Дантона и Робеспьера, Марата и Мирабо неразрывно связаны в истории с судьбами Людовика XVI и Марии-Антуанетты, но они ничего не значат для Софии Копполы. Ни один из них не был даже упомянут в её фильме. Не нашлось в нём места и для нашумевшей истории бриллиантового ожерелья, которая добавила к горькому разочарованию французов в монархии и способствовала росту ненависти к королеве, получившей прозвище 'Мадам Дефицит'. По иронии судьбы, София Коппола потеряла интерес к своей героине и предпочла завершить картину в тот самый момент, когда Мария-Антуанетта повзрослела и перестала быть капризной и избалованной бездумной куколкой. Сознательно исключив из фильма последние пять лет из жизни королевской четы, Коппола лишила зрителя возможности проникнуться истинной трагедией горьких потерь и жестоких ударов судьбы, которые низложенная королева, обречённая женщина принимала с благородным величием и скорбным достоинством вплоть до последнего дня её жизни.

Два первыx фильма Софии Копполы, 'Девственницы-Самоубийцы' и 'Трудности перевода', мечтательныe кино-зарисовки о юных девушках в цвету, потерянных в омутах взросления, неопределённости или в чужих отдалённых городах и весях, возвестили o новом талантe с негромким, но внятным голосом, повeствующем об одиночестве, отчуждении, трудностях и даже невозможности общения в современном равнодушном мире. Pезультатом жe её обращения к исторической биографической драме cтaло затянутое представление марионеток. Снятое в бессчисленных оттенках розового, перевязанное игривыми бантиками, обутое в затейливые черевички от Маноло Бланика и упакованное в роскошные наряды, оно растерялось и затерялось в тенистых аллеях Версаля.

София Коппола не смогла вдохнуть жизнь в созданный ею кино-мир Марии-Антуанетты, сделать его убедительным, наполнить интересными диалогами и сопереживанием с его героями. Их отсутствие она восполняет пленительными пленэрами, изящными костюмами и атмосферой карнавала, на котором странным анахронизмом звучат песни 1980-х в стиле new wave и post-punk. Её фильм подобен яркому, безжизненному муляжу, привлекательномy снаружи, но выхолощенномy и бутафорски-бездушномy. Отказавшись следовать историческим фактам и выйти за пределы герметичного тесного пространства, которым она ограничилась в попытке создания фильма об истории чувств, Коппола сделала чик флик для поколения МТВ, предтечу реалити шоу, в которых правят бал Пэрис Хилтон и Кардашьянские орды. Им она уподобила последнюю королеву Франции. Стоило ли ради этого добиваться специального разрешения французского правительства на съёмки в Версале? Ведь они завершились всего лишь пшиком.

02 ноября 2015 | 17:40

Ну и фильмец…. Конец 18-ого века. Великая Французская Революция. Главное событие века не только в самой стране Вольтера и Руссо, но и во всем мире. Старый мир окончательно рушился. Наступало новое время. Естественно в такую эпоху большое количество талантливых людей строят буквально за месяцы головокружительные карьеры. Один Наполеон чего стоит. Но также естественно, что в это время происходит и множество громких падений. И самым громким было, наверное, падение Марии-Антуанетты. Она была умной, веселой, мужественной, но при этом, властолюбивой и надменной женщиной. Ее муж же был слабым, глуповатым человеком. В таких ситуациях неудачи мужа списывают на влияние жены, особенно когда жена любит опустошать государственную казну…. И когда популярность королевской семьи резко пошла на убыль, то … стало ясно, кто виноват во всем…. Вот такая драма незаурядной женщины, завершившаяся смертью.

А теперь взглянем на то, что смастерила доченька товарища Копполы. Рушится старый мир. А мы видим глобальную проблематику на экране! Впендюрит ли Людовик своей молодой женушке, или нет? София Коппола пол фильма занимается этим «важнейшим» вопросом. Как будто про последнюю королеву Франции сказать больше нечего. Вторую половину фильма режиссер уделила гулянкам. И все бы ничего, королева любила роскошь и веселье, если бы София сумела раскрыть характер королевы. Получилась же пустая кукла. Притом, что Кирстен Данст очень сильная актриса. Не случайно ее сам Ларс фон Триер снимал.

Сценарий совершенно бестолковый, София сама им занималась, никого в соавторы не взяла...

София Коппола – малоталантливая дочь великого режиссера. Она сняла несколько средних фильмов, но при этом ее картины получали и Оскары и главные европейские кинонаграды. У нее даже Золотой лев Венеции есть. Семейственность развита не только у нас.

При этом фильм снят красиво. Там где София оставляла возможность другим проявить себя, там результат есть. В первую очередь я говорю об операторе и художнике по костюмам.

06 ноября 2014 | 21:52

По моему мнению, прекрасный пример того, как нельзя снимать исторические фильмы. Так давно хотела его посмотреть, надеялась, что отрицательные отзывы пишут слишком критичные люди. И вот, я оказалась в их числе.

Кирстен Данст совершенно не подходит на роль той великой личности, которую она попыталась сыграть. Больше бы лёгкости, точнее, легкомысленности, больше детскости, наивности, чего-то неуловимо прекрасного, чего, к сожалению, лишена эта актриса.

Музыка! Так и хочется сказать этим ребятам: 'Простите, вы о 18 веке снимаете? Может, стоило подумать, прежде чем неуместно впихивать современное звучание?' Настолько в дисгармонии с картинкой, обстановкой, что хочется взять и бОльшую часть переделать, жаль, что не умею. В пример бы поставила фильм 'Молодая Виктория': вот, где всё соблюдено в атмосфере времени, где визуальная составляющая не скатывается до пошлости и прыгающей камеры. Хотя, надо отдать должное, костюмы, виды Версаля и еды получились действительно стоящими. Только, опять же, подача сильно пострадала, в противном случае мог бы получиться колоссально интересный фильм.

Главная причина невозможности беременности Марии-Антуанетты так и не прояснилась здесь. Создалось впечатление, что режиссёр то ли попросту симпатизирует Людовику, желая умолчать о его неспособности и патологии, то ли понятия не имеет об оных. Обидно мне стало за Её Величество.

О рококо также ни слова. Да, было несколько кадров под ужасную музыку об увлечении модой. Этим и ограничились.

Где казнь? Где финал? Где хоть что-нибудь?!

В результате получилось ни то, ни сё. Иначе и не скажешь. Тягомотина, несуразица. Не ожидала такого разочарования.

Слон понравился, вот что! (Ну, хоть кто-то).

Даже оценку ставить не берусь. 2 часа впустую.

10 мая 2014 | 21:19

Уважаемые режиссеры, вы помимо давней мечты 'снять че-нибудь красивое', что нибудь имеете? Совесть, к примеру. Уважение к истории. Уважение к чужой истории. Чувство границ. Меру новаторства.

Современный саундтрек стиля поп-рок сразу заставил меня почувствовать неладное. Под веселую музыку белокурая девочка лежала в ванне и, казалось, вот-вот возьмет фен. Скажу сразу, что под такие композиции происходили все вечеринки, то есть балы, и какие-то забавные (по мнению режиссера) моменты.

'Блестящая и трагическая судьба французской королевы' - заявлено в описании. Где, черт возьми? Где эта самая блестящая, а потом трагическая судьба? Весь фильм Мария-Антуаннета проводит время среди безвкусных и чопорных французских дам, скучного мужа и развлечений. Развлечения, кстати, неплохие. Королева пьет, выбирает себе туфли и ленты, и заводит любовников. И тем интереснее в конце отчего французский народ не любит 'австриячку', за что же это он обвиняет её в дефиците и почему она не вызывает у него никакого уважения. Вместо эпилога нам представляют мирный закат и отъезд правящей четы в карете, деликатно умалчивая о судьбе Людовика 16 и его жены. Берегут нежные чувства зрителя.

Внимание, спойлер!

Людовик 16 был обвинен в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений на безопасность государства. Был приговорен к смертной казни на гильотине большинством голосов.

Мария-Антуаннета была обезглавлена на площади Революции (ныне - Согласия).

'Где её казнь?' - вопрошают гневные рецензенты Кинопоиска.

Ну же, друзья, не будем столь кровожадны. Нам не показали и другие моменты.

Где прекрасная холодная королева? Где гордость, величие, эксцентричность, сила Марии-Антуаннеты? В чем состояла её власть над гениальными людьми: Мирабо, Дантон, Барнав... Почему они готовы были умирать за неё? Откуда в последние дни её жизни в ней взялось то достоинство, та преданность - категории, раньше не постижимые ею. Трагедия одного человека: жизнь на пике, а потом болезненное мучительное падение.

Где семь лет попыток родить ребенка из-за слабоволия и нерешительности короля?

Где блестящая афера мадам де Ламотт? Где несчастный кардинал Роган и так дорого стоившая королеве история об ожерелье?

Где политика, где высочайший уровень интриг и дипломатии?

А что остается от революции? От свирепой, кровавой, беспощадной французской революции? Толпа плохо вооруженных вилами крестьян? Не смешите. Где Робеспьер, где Лафайет, где Марат, Ролан, Барбару, Сен-Жюст, Демулен...
___

Можно было снять шикарную вещь, я считаю. Но - нет. Этот фильм рассчитан на подростков, другого объяснения я не вижу. Все громкое, розовое и симпатичное. Что хорошо здесь, так это костюмы, декорации и прекрасные виды Версаля.

Смотреть советую разве что тем, кому нечем заняться. Два часа ни-о-чем, но блестящем.

21 октября 2013 | 22:27

Мое отношение к творчеству Софии Копполы неоднозначно. Вполне очевидно, что идеи у нее есть и что собственным стилем она обладает. Но вот донести то, что она хочет сказать, у нее не всегда выходит. При просмотре ее дебютного фильма “Трудности перевода” я искренне не понимала, за что все поголовно так рахваливают этот фильм. Не понимаю и сейчас. Но даже в том странном, неспешном фильме читает глубина. В каждом кадре есть какой-то свой смысл. Потом были “Девственницы-самоубийцы”, которые понравились уже больше и смотрелись легче. И вот теперь я посмотрела ее “Марию-Антуанетту”. И всё, что я могу сказать – это, что “Девственницы-самоубийцы” – её лучшая работа.

Давно я не собирала столько силы в кулак, чтобы досмотреть картину. Думала, вот, сейчас отдохну, посмотрю на балы, платья, страсти 18 века. Может быть, будет любовь. Может быть какое-нибудь вдохновляющее историческое событие. Может быть, я увижу в Марии-Антуанетте сильную личность. Но ровным счетом ничего, кроме антуража того времени (вперемешку с гранжем уже 20 столетия) в фильме меня не ждало. Я даже не знаю, как выразить ту скуку, которая охватила меня уже на 30 минуте. А фильм к тому же еще и жутко длинный. И в нем мало чего происходит.

Всё, что мы наблюдаем в картине – это сплошные гулянки и пьянки молодой королевы Франции. Что вы-что вы, никому и в голову не придёт ее осуждать. Она же ведь молода. И тусовки – именно то, чем должна страдать молодежь. И всё что обычно присуще фильмам такого ранга (мораль, внутренний и внешний конфликт, историческая точность) напрочь выкинуто заботливыми ручками Софии Копполы. Насчет фривольности в пересказе французской истории я не имею ничего против. Но только если это оправданно. Дело в банальной абсурдности и абсолютной пустоте происходящего. В этой истории нет никакого смысла.

За те почти 2 часа экранного времени в фильме о Марии-Антуанетте мы не узнаём практически ничего о главной героине: чем она живет, о чем думает, о чём мечтает. Она лишь тратит огромные суммы из казны на красивые платья, туфли и пироженки. Её главная проблема – то, что подумают о её репродуктивной функции при дворе. Она рыдает, когда слышит, что кто-то обсуждает ее бесплодность. А ведь ее муж просто полу-импотент! Всё, что додумываю сами зрители (типа что королева была как птица, загнанная к летку) – это всего лишь то, что додумали зрители. В фильме на это и намека нет. Какой внутренний конфликт? О чём вы? София Коппола не слышала о таком. Она любит тишину. Ей проще поставить какую-нибудь шикарную песню. Чтобы фильм смотрелся более иносказательно. София Коппола любит загадочность.

Героиня не вызывает никаких эмоций: ни жалости, ни восхищения, ни ненависти. Она и сама их лишена. Внятного сюжета как такового нет. Все сцены разбросаны по хронометражу лоскутками. Вся картина рваная и плохо смонтажированая. Много лишних сцен. А вот снято действительно неплохо. Должна отметить, что и все платья, и дворцы, и пироженки смотрятся шикарно. И всё это очень идёт Кирстен Данст.

Кстати о ней. Сложно как-то оценить её игру. Потому как играть здесь совершенно нечего. Да и она никогда, на мой взгляд, не отличалась блестящей актёрской игрой. Коппола её любит. Опять же за что, понятно лишь Копполе. Ну сработались, что ж тут сказать. Но должна сказать, Кирстен гораздо интересней смотрится в проектах, не связанных с именем Софии.

Мой вердикт фильму “Мария-Антуанетта” будет жестоким, потому что я давно не была так разочарована картиной, как сейчас. Я уверяю вас: не смотрите это кино! Эно бесполезно. Вы пожалеете, что потратили столько времени на него. За довольно неплохую игру Данст, за шикарные платья и саундтрек ставлю

27 июня 2013 | 02:39

Я рассчитывала на динамичную историческую картину с нотами трагедии. В конце концов, историю Марии-Антуанетты, как и аннотацию к фильму, весёлой не назовёшь. Посмотрела же я лёгкую и яркую сказку, в которой ноты трагедии затонули в море роскоши, пирожных, туфель и причёсок.

Данную ленту сложно назвать исторической. Политики здесь нет, достоверных фактов тоже довольно мало, все 123 минуты посвящены переживаниям Марии-Антуанетты и её королевскому образу жизни. В основном последнему, поскольку переживания показались мне раскрытыми довольно бегло и поверхностно.

Раз уж исторические события отодвинуты на задний план, то стоило передать глубокое отчаяние девушки, состоящей в браке с человеком, со стороны которого чувствует едва ли не неприязнь. Девушки, ощущающей постоянное давление и своё неустойчивое положение. Девушки, оказавшейся вдали от дома, вынужденной привыкать к чужим правилам и жить под постоянным контролем внимательно следящих за ней глаз. На деле же лишь один раз на экране появились слёзы Антуанетты, а в других сценах и не пахнет глубоким отчаянием, которое, в принципе, можно было передать не только слезами. Создалось впечатление, что она немного переживает, но успешно скрашивает свои переживания увеселительными мероприятиями, что выглядит неправдоподобно. Веселье, конечно, имело место быть, но и драмы никто не отменял.

А София Коппола решила, что драма в наши дни не востребована, что под неё попкорн не поешь. Может, она и планировала драму, но вышло нечто совершенно иное. Изволь Коппола показать казнь если не всего королевского двора, то хотя бы самой Антуанетты и Людовика, возможно, вышло бы много лучше. Потому что из всей революции мы видим только шумную толпу с факелами. Никаких действий со стороны этой толпы зритель не наблюдает. То есть революции как таковой здесь нет вообще. А может, она была и не нужна? Может, революция здесь, по задумке создателей фильма, лишняя? В таком случае, по моему скромному мнению, попытка сделать из этой истории весёленькую тоже не удалась. Ни рыба, ни мясо.

Из положительного отмечу интересный стиль повествования, особенно прослеживающийся в начале и в самых первых кадрах. Именно начало меня и обнадёжило: от него так и исходил свежий взгляд на события тех времён. А ещё современная музыка в сочетании с атмосферой той эпохи - довольно оригинальный приём.

Отличная картина для желающих полюбоваться на пышные декорации и французские платья конца XVIII века. Плохая картина для желающих найти вкусную конфету под этим шикарным фантиком.

12 августа 2012 | 13:28

Фильм на удивление скучен и лжив. Хороший пример того, как можно испортить историческую фигуру. Да полноте, о Марии ли Антуанетте, королеве Франции, идет речь? Тут уже много хороших рецензий на карамельную героиню фильма, я лишь хочу остановиться на исторических несоответствиях и несообразностях.

Разумеется, режиссер имеет право на собственное видение даже известного исторического лица. Но не до такого же свинства! Пусть не показана 'история с ожерельем', пусть совершенно остались за кадром Бастилия и Мирабо, но ведь сохранилось множество свидетельств, что Марию-Антуанетту называли 'единственным мужиком в окружении короля', а это, позвольте, никак не дежурный комплимент, а действительное положение дел! Современники отмечали царственность, величавость, ум королевы - по сравнению с суетливым, пустым, глуповатым Людовиком. Где все это фильме? Наконец, знаменитая сцена, когда Мария-Антуанетта выходит на балкон Версаля перед толпой народа и говорит: 'Если вы пришли за моей смертью, я готова принять ее'. Сколько мужества нужно, чтобы сказать такое. Однако у Копполы королева, словно напроказившая девчонка, только смирно и испуганно кланяется. Какой разительный контраст! И таков весь фильм. В общем, тут речь идет не просто о том, что из истории умолчали, а о том, что все нагло переврали, сделав из Марии-Антуанетты нелепую куклу, какой она никогда не была. Право же, лучше бы главной героиней сделать какую-нибудь очень богатую и знатную, но вымышленную герцогиню...

(Только за костюмы и авторский подход к Франции XVIII века)

12 августа 2012 | 13:27

Сей 'киношедевр' можно охарактеризовать одним словом. Кино-попса. Плоская крысиная мордочка Данст, совершенно не отражающая ни обаяния, ни горделивой 'холодной' красоты Марии Антуанетты... смазливый смуглый красавчик Луи 16, тогда как настоящий государь был тучным близоруким добряком с мягким характером... и в конце этой попсовой ерунды - отъезд из Версаля и идиотский диалог 'вы смотрите на свою апельсиновую рощу? - я прощаюсь'..(за точность не ручаюсь)... и всё это с самыми безмятежными лицами и улыбками, как будто перед монархами не бушует кровавое море проклятой революции. И потом куда они уезжают? Это бегство в Варенн? Но где же сопровождающие слуги? Почему в сценах с Ферзенoм в саду Королеву выставили шлюхой? Тогда как у них была чистая идеальная любовь и рыцарское преклонение... А поклон толпе на балконе! Да никогда 'австриячка' не кланялась черни! Слишком велико было её достоинство! А тут... эх да что там говорить, просто вбухали кучу денег в отвратительное актёрство, в розовые декорации и в омерзительный исковерканный сюжет. Если хотите посмотреть действительно достойный фильм о королеве, то найдите 'Мария Антуанетта. Правдивая история.' Франция-Канада. Вот там шедевр, а здесь... ууж не знаю какой режиссёр София Коппола, но здесь она явно облажалась. Племянница...

23 октября 2011 | 22:59

Драма Марии-Антуанетты - одна из сильнейших драм одного человека, сохранившихся в истории. Это драма женщины, слишком высоко вознесенной и слишком жестоко разбившейся при падении, которое было отнюдь не мгновенным, но долгим, мучительным и жестоким.

Что же мы видим в этом фильме? Более полутора часов уходят на пирожные, шампанское и обвинения королевы во фригидности, а в остальные двадцать минут, кое-как скомкав, умяли всю трагедию революции, сметающей все на своем пути. Но я хочу начать разбор не с достоверности показанных событий, а с достоверности персоналий, в фильме упомянутых. В положительных рецензиях к этому фильму не раз упоминалось, что София Коппола не заморачивалась историей, она, дескать, передавала характеры, так что, цыц, скучные зануды и педанты, требующие четкого фактажа! Ну что ж, цыц так цыц.

Мария-Антуанетта, личность яркая и противоречивая, беззаботная и милая девушка, с живым умом, впрочем, не испорченным науками и постоянным трудом, законодательница мод, королева рококо, та, которая была воплощением грации и обаяния, та, которая могла очаровывать и вести за собой даже в тюрьме, та, ради которой люди жертвовали головами, опьяненные ее величием и достоинством. Так вот, где она тут? Кирстен Данст со своими двумя выражениями лица на весь фильм даже близко не подошла к образу, мной обозначенному. Ну девочка-кокеточка, существо заурядное и истеричное, где тут королева мод? Где обаятельная ветреница с несгибаемой гордостью и упрямством, таящимся под слоями дорогих тканей? Даже если предположить, что драму в этот фильм класть не хотели, все равно образ смазан и чрезмерно упрощен, до полной 'несъедобности'.

Король Людовик XVI, толстый добряк с голубыми глазами, готовый пойти за тем, кто поубедительнее на него надавит, человек, мучимый комплексами от осознания своей немужественности и сублимирующий такими истинно мужскими занятиями, как охота и столярное ремесло, король про которого говорили, что единственный мужчина рядом с ним - это его жена. Где же он? Где раскрыт его характер? Где его интровертность? Почему, бога ради, он присутствует на всех развлечениях, хоть и ноет?

Конфликт Марии-Антуанетты и Дюбарри исковеркан и скомкан невероятно, а ведь из него могла бы получиться красивая интрига. Зачем он тут в такой, с позволения сказать, 'лайт-версии'? Зачем так демонизировали Дюбарри, женщину, хоть и болезненно гордую, но совсем не злую? Это все к адекватной передаче характеров, так?

Самая большая трагедия 'версалевского' периода дофины - ее альковная тайна, ее семилетнее унизительное положение замужней девственницы из-за нерешительности и слабоволия супруга, отказывающегося сделать элементарную операцию. Откуда и зачем тут взяли оскорбления королевы в бесплодности и половой несостоятельности?

И вообще, если хотели показать только двор, то где же шикарная, потрясающая интрига Рогана с колье, та самая, которая послужила поводом народным волнениям? Где блестящая аферистка Ламотт, где влюбленный в королеву по уши и несправедливо арестованный кардинал? Это ж какой можно было сделать потрясающий сюжет для любителей гламура и романтических историй! Но нет, уж лучше показывать однообразные платья и тортики.

То, что оставили от Революции... Ну это просто без комментариев. Уж лучше бы ее вообще не вводили в фильм, коль скоро он ориентирован на гламурных барышень, они все равно не поймут, но зачем так: кусками, коверкая характеры и события?

Однако же, отойдем от событий и перейдем к оформлению, которое могло бы быть интересным, если бы не, опять же, плохая проработанность. Поп и электроника на фоне Версаля - это интересно и необычно, если бы музыка была подобрана адекватно, а не так, что в половине случаев она просто не соответствует событиям, происходящим на экране. Клиповая съемка тоже не делает чести фильму при, в общем-то, приличной операторской работе.

Резюме: фильм скомкан, сделан тяп-ляп, видно наплевательство и на историю, и на психологию, такая гламурная костюмированная мелодрамка с ошибкой на ошибке и неудачами через раз. Пустая трата денег и времени.

18 октября 2011 | 14:25