Я страсть как люблю смотреть фильмы, у которых есть первоисточник, сделанный либо в другой стране, либо просто очень давно. Разумеется, посмотрев оба варианта. А потом сравнивать, сравнивать, сравнивать. Надо сказать, римейк очень редко бывает лучше прототипа. И даже вровень редко встает. Так случилось и на этот раз.

Поезд на Юму я посмотрел достаточно давно, и как-то сразу не лег он мне на сердце. Не плохой фильм, но вот не зацепил. А тут нашел первоисточник и в течение одного дня отсмотрел оба. И понял, что в римейке не так.

Да почти все! Слов нет, снят он намного круче и актеры играют так, как принято сейчас. Экшн зубодробительный. Тем, кто считает, что вестерн – это Быстрый и мертвый, Тумбстоун, Джанго, Мэверик или Непрощенный – однозначно этот фильм понравится больше. Он очень современен, хоть и снят про раньшие времена. Но если для вас вестерн – это Дилижанс, Ровно в полдень, Эльдорадо, Красная река и т.п. – ваш выбор будет иным.

Старый поезд на Юму стоит в ряду этой классики. Он очень достоверен и люди в нем не персонажи, а именно люди. Как любой фильм из «классики вестерна», он рвет шаблон. Гленн Форд в роли главаря банды не умещается в голове. Он настолько НОРМАЛЕН, как человек, и даже внешне похож на положительного героя, что ты долго не можешь с этим смириться и воспринимать его как злодея. И только потом понимаешь, что в той же ментальной ловушке и остальные герои фильма.

Бен Уэйд Рассела Кроу в этом плане совсем иной. Он хладнокровный убийца, который умеет рисовать. Гитлер, как известно, тоже был художником. Глаза Кроу холодны и жестки, они всегда оценивают обстановку. Он ни на мгновение не выглядит хорошим. И если то, что на него ведутся женщины, понять можно, то вот обмануть мужчину он никогда не сможет. Да он и не обманывает. Поэтому странная тяга к нему Дэна Эванса выглядит нелогичной.

Теперь о самом Эвансе. Бейл отличный актер. Но если Эванс-прототип становится жертвой природы, то Эванс Бейла – классический лузер. Эвансу-прототипу нужны деньги продержаться до дождя, он основательный фермер и человек слова, рассудительный и надежный. У него есть честь, и взятка бандита ему отвратительна. Он доведет его, даже если это смертельно опасно и невыгодно. Эванс Бейла постоянно на грани истерики, и от взятки он отказывается после дикой внутренней борьбы, скорее из чувства противоречия, чем по велению сердца. После этого в его проход под пулями целого города верится с трудом.

Да, теперь о «верится». Прототип выстроен максимально правдоподобно, все до единого поступки героев железно мотивированы. То, что творится в римейке, описанию не поддается. Народ творит глупость за глупостью – и бандиты, и конвоиры, и горожане, и маршалы. А то, что учинил в финале Кроу, просто ничем иным, как собачьим бредом не назовешь.

Грешит против реальности и многое другое. Например герой Бейла по сюжету одноногий, но скачет на протезе, что твой Джеки Чан, постоянно забывая хромать. Пинкертонец получает свинцовую блямбу в живот, а на следующий день как ни в чем не бывало едет конвоировать бандита.

Правдоподобие принесено в жертву натуралистичности. Кровища в римейке льется ведрами, кишки по веткам, кости трещат, людей жгут заживо, забивают насмерть вилкой, по кафтанам бандитов ползают вши. Но ни на секунду не забываешь, что это просто реквизит. А вот от повешенного помощника Эванса, которого даже в кадре не показали – мороз по коже.

Первый час римейка – почти покадровое воспроизведение оригинала. А потом час адвентуры – сиречь приключений и бабахинга. Которые абсолютно ничего не дают портретам героев, кроме того самого – зрелищности. Того, на что заточен современный синематограф.

Что мы имеем на выходе? Вестерн в принципе делится на две категории – вестер про погони и перестрелки, и вестерн про людей в необычных обстоятельствах. И если оригинал – почти дистиллированный образец второго жанра, то римейк щедрейшим образом разбавлен водичкой первой категории. В итоге, он потерял прелесть человеческого вестерна, и не приобрел в полной мере прелести чистого бабахинга.

Оба фильма по-своему хороши. Но если оригинал – это скала, то римейк – круто разрисованный утес из папье-маше.

20 января 2014 | 17:19

Поскольку отношу себя к любителям вестернов, Я просто не мог обойти эту картину. Взглянуть на дуэт Рассела Кроу и Кристиана Бэйла, двух актеров, которые (по моему мнению) умеют с играть на эмоциях зрителя. И конечно же, Я не прогадал. Фильм получился достойным, но желаемого драматизма от игры актеров, Я в итоге не получил. Может это связанно с тем, что режиссер сделал больше упор на подсознательные эмоции, нежели наружные - 'Вышло так, словно подцепил на крючок, но не тянет наружу'. А так хотелось эмоций, ведь и мысль хорошая, и актеры без проблем все сделали бы, но увы. ..

Не хочу создать впечатление, что картина не достойная или мне не понравилась (Я же уже написал, что фильм достойный) - картина хорошая, картина многим понравится, но получилась слишком размеренной. Эмоции, едва доставали до края - полная середина. А Я привык получать от картины, весь набор эмоций в жанре. Если написано боевик, значит на экране Я должен увидеть экшн, чтобы меня задел этот фильм. Если написано драма, уж извольте показать драматизм. Да в конце картины есть, чему удивить, ведь это же развязка, но. ..

Я думаю, что эта картина найдет своего зрителя.

19 ноября 2013 | 10:11

Наверно не правильно разделять кино на мужское и женское, но в моем понимании такая градация пока имеет место быть. Одним из таких примеров хотелось бы назвать фильм Джеймса Мэнголда 'Поезд на Юму' (в оригинале 3:10 to Yuma). В этой картине есть все, чтобы полюбить ее. Замечательная история. Умелое обращение с жанром вестерна в лучших его традициях. И конечно же безумно обыгранные персонажи в исполнении Кристиана Бэйла и Рассела Кроу, при чем эта одна из любимых мною ролей Кристиана.

Мэнголд же сначала проводит отчетливую черту: вот злой и жестокий главарь банды, вот добрый и честный фермер. В этих двух людях - два разных полюса, две стороны добра и зла. У них разная философия жизни, разные судьбы и потому наверное разное материальное положение, которое и явилось причиной их встречи. В отличии от большинства типичных вестернов - пушки, кольты здесь лишь фон. Мэнголд искуссно раскрывает за 2 часа весь трагизм и отчаяние Дэна (К. Бэйла):

Мне надоела нищета. Мне надоело видеть как мои парни голодают. .. Что ты больше не смотришь на меня, так, как смотрела раньше... Я скачу как дурак, на одной ноге уже 3 чертовых года и жду когда Господь, хоть как то поможет мне. .. но ОН меня не слышит. ..

Фермер из-за сильной нужды соглашается помочь этапировать до поезда главаря банды Бена Уэйда (Р. Кроу). В процессе конвоирования преступника, фермер и рецидивист обмениваются друг с другом диалогами и взглядами на жизнь. И ты понимаешь, что преступник обладает определенным кодексом поведения. Он снисходителен к честным парням вроде Дэна, но жесток к остальным, которые не уважают его как человека.

В этом фильме много хороших вещей. Много цитат. И просто шикарнейший персонаж Кристиана! Мужчины, простого и бедного, но готового умереть за своих детей и семью. Который просто хотел, чтобы его старший сын не думал, что он неудачник, как он считал. Который честно работал на земле и свято верил в простые ценности. Концовка безусловно сильная...

09 ноября 2013 | 10:34

Ничего не ждал от просмотра, кроме качественного боевика с прекрасными актерами, но даже в этом жанре все полимеры... растеряли.

Время - спустя 3 года после Гражданской войны США. Невероятно (неубедительно) харизматичный грабитель караванов (дилижансов) Уэйд в исполнении Кроу, по совместительству - 'проницательный тактик', гроза железнодорожных компаний, - попадает в плен, и его, вместо того чтобы расстрелять или повесить (как обычно было с разыскиваемыми преступниками - институт охотников за головами никто на тот момент не отменял, а человек, совершивший 22 нападения точно не будет проходить по графе 'Wanted alive'), решают отправить от греха подальше в Юму, где и будет вершиться справедливый суд. Мотивируют это тем, что банда Уэйда из семи человек сожжет городишко, где их главаря и поймали. За доставку отвечает:

1. Питер Фонда, раненый воин из агентства Пинкертона, заклятый враг Уэйда;

2. Местный головорез-вышибала;

3. Местный доктор;

4. Местный представитель железнодороной компании;

5. Одноногий ветеран Гражданской войны, а ныне - бедствующий фермер, залезший в долги, презираемый старшим сыном, в исполнении Бэйла, который надеется посредством подработки из долгов вылезть.

И сие Братство Кольца отправляется в путь, преследуемое злобными Назгулами Уэйда под чутким руководством какого-то Бена Фостера.

Путь их сопровождается:

1. Бессмысленными диалогами;

2. Тоннами пафоса;

3. Абсурдными поступками;

4. Невероятно алогичным мышлением главных героев, и прочей стандартной голливудской атрибутикой.

На выходе получается:

1. Неубедительный и нехаризматичный Кроу;

2. Эпичная атака на бронированный дилижанс с пулеметом Гатлинга в лобовую с револьверами.

2. Сладкие и чистые ковбои, просто одним светом своей кожи рекламирующие какой-нибудь гель для душа;

3. Индеец со снайперской винтовкой;

4. Убербанда Уэйда, которая смогла бы захватить Вашингтон или вообще победить в Гражданской войне против обеих сторон;

5. Повторяюсь. Но когда мышление главных героев превращается в барьер даже для восприятия экшен-сцен - это уже чересчур;

6. Бэйл, который тянет бОльшую часть всего этого.

Вердикт: ультраглянцевый боевик с салунами и динамитом, бессмысленный и беспощадный (по отношению к зрителю), с претензией на интеллектуальность, вроде как о чести, достоинстве, долге и каких-то еще добродетелях, доведенных до абсурда.

(двойка с плюсом). И то за Бэйловский sparkling eye.

07 октября 2013 | 03:12

Режиссер Джеймс Мэнголд, в своем роде, достаточно уникальный постановщик. Каждая его новая работа посвящена новому жанру. Интересно получается. Начав с драм, он заканчивает (пока что) экшенами. Стоит отметить, что «Росомаха» у него получился не слишком забойным. А «Рыцарь дня» (предыдущий фильм) в основе комедия. И первые его работы мне нравятся куда больше.

Вот он поработал и над вестерном. В целом фильме не очень. Но у него есть довольно положительные стороны.

Прежде всего, это сюжет. Давным-давно Элмор Леонард написал одноименный названию фильма рассказ. Что мне нравится в Леонарде, так это фильмы по его книжкам. Но сами произведения не очень мощны. Тем не менее, он очень популярен.

Также в пятидесятые снят первый фильм по рассказу. И можно ли говорить, что фильм Мэнголда является ремейком? Может, как в случае с «Железной хваткой» Коэнов, это просто экранизация. Как бы то ни было, так глубоко вдаваться в подробности желания нет.

Этот фильм идет по нарастающей. Бывает, что к финалу картина просто сдувается. Но здесь этого нет. И положительная оценка ленте дана за счет такого графика.

Рассел Кроу очень убедителен. Главарь банды, который занимает это место по самому что ни на есть делу. Он лучше всех стреляет, он задумывает дерзкие налеты. И в нем есть что-то благородное. Он не просто так убивает людей. Нужна определенная причина. Хотя бы просто быть законником.

Кристиан Бэйл противопоставляется персонажу Кроу. Дэн воевал в Гражданской войне. Там он потерял ногу. Теперь мужчина – простой фермер, с женой и двумя детьми. Более того, младший сынишка болен. И аренда не уплачена. Драматизм ситуации накален до предела.

Да, сделано все возможное, чтобы герой почувствовал абсолютную безысходность. И тут предъявляется замечательная возможность. Конечно, можно запросто потерять жизни. Но разве есть у него выбор? Попробуйте, скажите ему что «выбор есть всегда».

К тому же и старший сын его презирает. Логан Лерман отлично играет. Не только в этом фильме. Пацан может стать хорошим актером. Посмотрим, что будет дальше.

Казалось бы, есть все составляющие крутого вестерна. Замечательные природные пейзажи. Как же падал снег, когда они прибыли в последний городок. Локации замечательны. Ферма, прерия, городки, горы. Даже индейцы и пулемет Гатлинга есть. И актеры замечательные. Просто не хватало какой-то детали. Как секретного ингредиента в фильме с Адриано Челентано «Бархатные ручки».

Не ожидал появления Питера Фонда. Я даже не знал, что он еще жив. Неплохо показал себя дедок. Бен Фостер неплох. К образу отморозка подошел очень вдумчиво. По крайней мере, визуально он бесподобен. Да и как слова цедит (в оригинальной речи, конечно). Алан Тьюдик известен мне по комедиям («Убойные каникулы»). Но здесь, у усами и некоторой чудаковатостью, он очень серьезен.

Хорошая музыка. Настоящие вестерновые мотивы. К концу нервы накаляются также и посредством музыки.

Финал шикарен. Здесь сложилось все. Музыка, стрельба, актеры и общее чувство ситуации. Миссия выполнена, хоть и очень дорогой ценой.

P.S. Смотря информацию про создателей, узнал, что Элмор Леонард скончался 20 августа 2013 года в возрасте 87 лет. Пусть земля ему будет пухом.

Scalped by Hannabar in 02/09/2013.

02 сентября 2013 | 14:52

Я долго ходила вокруг этого фильма: посмотреть или не посмотреть. Хотя жанр типа 'вестерна' достаточно интересен - ковбои, лошади, оружие, салуны, виски и тому подобное. Но у меня 'Бэйломания', поэтому не смогла пропустить эту картину.

Сюжет здесь практически не играет никакой роли. Есть преступник, которого надо довести до железнодорожной станции и посадить на поезд. Есть человек, нищий фермер, которому нужны деньги и который соглашается сопровождать 'плохого парня' до поезда на Юму. В пути они сталкиваются с разными препятствиями, которые одного за другим косят охранников задержанного. Но это всего лишь обстоятельства, в которые попали люди. И мы наблюдаем за тем, каким образом герои справятся с ними и кто как себя покажет. Я люблю смотреть на персонажей, чувствовать их или же наоборот, абсолютно равнодушно досмотреть фильм до конца, даже не запомнив имени актеров. Здесь же я для себя выделила четырех колоритных, интересных и многогранных образа:

Во-первых, Дэн Эванс (Кристиан Бэйл). Ну вот без ума я от Кристиана, когда смотрю на него, разум еще больше удаляется:) Дэн - одноногий фермер (хотя по ходу действа он носился на обоих как на родных), совершенный неудачник, на которого не смотрит собственная жена, а старший сын наверняка жалеет, что у него такой отец. Дэн залез в долги, а отдавать естественно нечем. Также младший сын болен туберкулёзом, который требует огромных сил и терпения от близких. Вот те самые обстоятельства, которые вынуждают его согласится на опаснейшую авантюру. Он знает, что может умереть, боится и не хочет этого, но нищенское существование подстёгивает его идти дальше. Смотря на такого Бэйла вначале, моя душа завернулась... Я просто тупо не могла видеть, как ему начищают фэйс. Такое количество жалости у меня было давно. Но к концу фильма я поняла, насколько силен Дэн и насколько великолепен Бэйл. Душа снова развернулась. Я в нем не ошиблась.

Во-вторых, Рассел Кроу (Уэйд). Мерзавца, убийцу и грабителя он сыграл отменно. Не уверена, что Том Круз, коего хотели привлечь в этот проект, справился бы вот так. Но кого же показал Кроу? Ублюдка, убивающего со скоростью пули, но чтившего свою мать, а также женщин и детей вобщем? Он мог лишить жизни кого угодно, но помог Дэну подняться в глазах сына. Рассел сыграл и того и другого. В нем как-то уместились два характера, две половины. Одну развернул на всю катушку, а другую задвинул далеко на полку, но она все же попыталась вырваться наружу. Весь трагизм заключается в том, что Уэйд в самом конце, сев за решётку в вагоне, свистнул лошади... Как и весь фильм, осталось не понятно, что же он все-таки сделал, плохо это или хорошо? С присущей ему энергетикой, с его спокойной эмоциональностью, Рассел Кроу воплотил сложный образ в жизнь, показал его нам. Шикарно.

В-третьих, Логан Лерман (Уильям). Достойный сын своего отца. За короткое время практически стал мужиком, увидев и почувствовав дух смерти рядом. С присущим ему подростковым максимализмом, бросился в гущу событий и оказался весьма полезным. Но даже не это главное. Уил был рядом с отцом, бок о бок, плечом к плечу. Разочарование от наследственности сменилось гордостью и уважением. Спасибо Логану за эту роль. На самом деле, справился. На его лице сначала можно увидеть пренебрежение, отстраненность, затем страх, вперемешку с решительностью, ну а в конце боль утраты. Молодечик.

Ну и в-четвертых, Бен Фостер (Чарли Принц). Не могу не отметить этого персонажа. Он как преданный пес, как шавка, служащая своему хозяину безоговорочно. Убивает без единого изменения на лице. Надо спасти босса!!! Надо, надо, надо!!! Неважно как, неважно сколько умрет. Есть цель, а средства, как известно, все хороши. Фостер справился на пять.

Это, конечно же, далеко не весь список героев. Роли второго плана дополняют общую картину. Ничего лишнего.

Итого мораль: плохой может стать хорошим, трус может оказаться храбрым. Но выбор делать только нам самим. Будет ли это происходить под воздействием ситуации или же просто в порыве захочется изменить жизнь и судьбу, неважно. Но опять же, выбор есть всегда.

Не думаю, что посмотрю сей 'вестерн', 'боевик' или как еще назвать этот фильм, еще раз. Не буду рвать сердце окровавленным лицом Криса Бэйла, но для одного просмотра сойдет. Даже заставит пофилософствовать.

01 сентября 2013 | 16:40

Давно хотел поглядеть этот фильм. В последнее время что то потянуло меня на весторны и вот моему взору представился этот фильм. Дуэт Кристиана Бэйла и Рассела Кроу не может не заинтриговать. Когда я начал его глядеть то сильно удивился, что Кроу играет плохого парня, но при этом он разделяет главную роль с Бэйлом.

Сюжет: Бедный фермер, ветеран войны пытается выжить и прокормить свою семью, при этом младший сын болеет и уехать он не может. Так же он должен приличную сумму денег, но не может отдать их. За это ему поджигают амбар и строют всякие козни. И еще он ветеран войны и там же ему ампутировали ногу. И вот как то раз, выгоняя скот со своими сыновьями, Ден(Бэйл) (так кстати зовут главного героя) становится случайным свидетелем ограбления, которое устроил Уэйд (Кроу), главный налетчик и грабитель всего Дикого Запада. После этого фермер стукачит шерифу и Уэйда хватают и перевозят в Юму, точнее пытаються доставить его до поезда, который в свою очередь перевезет Уэйда на казнь в Юму. Его банда пытается помешать им и вызволить своего любимого босса. Сюжет не блещет, но и придраться особо то не к чему. Все персонажи очень хорошо прописаны, Кроу необычайно харизматично исполнил свою роль. Бэйл тоже на высоте, правда уж больно быстро он бегает без ноги, да еще и по крышам прыгает. Ну да ладно, опять же это не те вещи из за которых стоит негативно оценивать этот фильм. Очень сильно вытаскивает актерский состав, если бы исполняли роли другие актеры, то было бы совершенно не так интересно смотреть на происходящее.

Таких вестернов в последнее время совершенно не хватает, так что этот фильм в своем роде уникален, так как такие актеры еще не скоро появятся в таком жанре. Конечно, не все гладко в этом фильме, например меня жутко раздражала тупость старшего сына фермера. Но это опять же мое мнение. Фильм обязателен к просмотру.

22 августа 2013 | 00:23

Джеймс Мэнголд снял ремейк вестерна 1957 года '3:10 to Yuma', в чей жанр сложно вдохнуть новую жизнь - упадок наблюдался уже, по крайней мере, 30 лет назад. Но это возможность посмотреть на любимых актеров (хотя, признаюсь, сама не являюсь их поклонницей, но буду объективной) Рассела Кроу и Кристиана Бэйла.

Бейл играет погрязшего в долгах владельца ранчо Дэна Эванса, отягощенного травмами гражданской войны. Он не в состоянии оплатить свои счета, потерял уважение своей жены и 14-летнего сына, Уилла, и вот-вот потеряет свое ранчо.

Кроу играет харизматичного преступника Бена Уэйда, самое страшное оружие которого не безжалостно эффективный шестизарядный пистолет, а смертельный психологизм, и даже небольшое сходство с Ганнибалом Лектором.

Оригинальная версия фильма значительно расширилась, с 92 минут до двухчасовой эпической ленты о гражданской войне на Диком Западе, как и положено голливудскому фильму с Оскароносным составом.

Фильм начинается достаточно многообещающе, с ограбления бандой Уэйда дилижанса, на фоне старого дикого Запада, красной скалы и голубого неба. Режиссер Джеймс Мэнголд видимо тщательно изучил спагетти-вестерны Серджио Леоне, с его ранними, немыми, но очень колоритными сценами, и снимал Рассела Кроу жирным крупным планом на фоне неба, добиваясь схожего эффекта.

Диалоги в фильме не прекращаются, даже когда это необходимо. Уэйд любит звук своего голоса, маслянистый баритон Рассела Кроу, как кусок хорошо выделанной кожи - твердый и мягкий в то же время. Время от времени в его речи отчетливо слышны современные фразы, не характерные для того периода, что создает ощущение, будто это специальная режиссёрская задумка для ослабления мрачного эффекта, создаваемого на фоне контраста отрицательного персонажа Кроу и героического образа Бейла.

Фильм довольно монотонный, и лишь временами пробуждается в отдельных эпизодах, ускоряющих пульс сценах, в большинстве из которых принимает участие заместитель командующего Уэйда, напыщенный павлин, Чарли Принц. Преданность Чарли его боссу настолько сильна, что в ней есть своего рода эротизм, как будто размахивание пистолетом при каждой возможности, было проявлением мужественности, доказательством превосходства.

Сама поездка была довольно ярким эпизодом, но очень глупым – кровавая баня, в ходе которой задаёшься вопросом: Почему похитители Уэйда рискуют своими жизнями, чтобы служить системе уголовного правосудия, которая скорее номинальна, чем реальна? Уэйд задает много любопытных, приводящих в бешенство вопросов и каждый раз, при первой возможности, пытается убить своих охранников. И, несмотря на это, никому не пришло в голову засунуть ему в рот носок, или пулю.

Кульминационный момент «Поезда на Юму» и предсказуемый, и нелепый в одно время, он перечеркнул большую часть того, что предшествовало ему. Хотя сцена, как предполагалось, должна принадлежать Кроу и Бейлу, Фостер украл её. Если сценарий фильм был нормальным, то его поезд бы прибыл и интересные роли посыпались на молодого актёра. Но пока громких образов мною не было замечено, возможно, все еще впереди, ведь потенциал у Бена отличный.

Несмотря на хорошую игру, химию между актерами и создание атмосферы классического вестерна, фильм, лично для меня, не удался. Сценарий совсем не дотянул до серьезной драмы, и в то же время не был достаточно смешон. Персонаж Кроу спустя некоторое время начинает показывать другую, более чувствительную сторону, и предстает уже не безжалостным убийцей, а обаятельным «плохим парнем», что ему, конечно, идет, но впечатление от фильма смазывается. А последние 15 минут совсем сбили с толку. Когда сценарий не так уж хорош, редко кому из актеров удается его спасти. Могло получиться отличное дополнение к жанру, но, увы, не удалось.

25 июля 2013 | 15:06

Браво! Аплодировать можно бесконечно. Фильм Джеймса Мэнголда потряс меня просто до глубины души. Безусловно, его можно критиковать, выискивать минусы, но одно остается неизменным - это шедевр.

Сюжет фильма заключается в том, как бывший солдат(Кристиан Бейл), хозяйство которого уже давно не приносит доход вынужден согласиться на весьма непростую работу. За 200 $ он должен перевезти опаснейшего преступника на поезд до Юму, где последнего должна ждать виселица. Но не всё так просто. Буквально по следам идёт банда головорезов этого самого преступника, который является её главарём.

Эта лента о том, как, когда и в каких обстоятельствах проявляется отвага настоящего мужчины. Настоящего бойца. За свою семью он готов рискнуть жизнью, за свою честь и славу он готов провести коварного преступника через град выстрелов. Только так познаётся характер.

Однако, этот фильм не об одном лишь храбром герое. В нём также есть и вторая линия сюжета - она принадлежит этому самому коварному злодею - Бэну Уэйду. Его, кстати, сыграл легендарный актёр Рассел Кроу, о блестящей игре которого можно и не говорить. Казалось бы, он самый обычный убийца, в душе у которого уже давно не осталось ничего человеческого. Однако, в конце фильма всё разворачивается по иному. Что именно произойдёт, разумеется, я вам не скажу, но вдумайтесь ещё раз в заглавие этой рецензии и вы поймёте.

Глоток свежего воздуха внёс в фильм совсем ещё юный актёр Логан Лерман, известный мне по одной лишь картине Перси Джексон. Здесь он сыграл неплохо, стоит отдать ему должное.

Я считаю, каждый заядлый кинолюбитель обязан внести этот фильм в свою копилку, так как после просмотра вы сможете почерпнуть для себя много нового, да и просто насладитесь прекрасной картиной Дикого Запада.

24 июля 2013 | 19:07

Здесь очень вкусная, красивая картинка, превосходный антураж американского запада конца 19 в., отличные спецэффекты, персонажи, полные азарта и харизмы, и много ещё чего интересного, но вот откровенно дурацкий сценарий портит всё дело. История, здесь рассказанная, до того сюрна и нелепа, что в неё не только ни грамма не веришь, но и противишься ей всеми силами своего разума. Главные, основополагающие сюжетные ходы так нелогичны и противоречат элементарным законам здравого смысла, что это кино, имевшее потенциал и бюджет для того, чтобы стать значительным, оказалось в итоге разочаровывающим и неубедительным. Что особенно обидно на фоне крайне приятного всего остального, помимо сценария.

Мы наблюдаем за противостоянием ослепительного негодяя Бена Уэйда (Расселл Кроу) и невзрачного фермера Дэна Эванса (Кристиан Бейл). Бен значительно сильнее и эффектнее, и невозможно себе представить, что калека-неудачник Дэн своей праведностью одолеет его могучий характер, но это всё же происходит, и фильм не даёт никаких объяснений и предпосылок, почему. Действие полно дичайших штампов и глупейших нестыковок, неудовольствие от которых способно перекрыть наслаждение декорациями, звукорядом или игрой актёров. Бравый пинкертонец отправляется в поход чуть ли не на следующий день после серьёзного ранения. Местный доктор - просто-таки воплощение нелепости и клишированности. При том, что оба главных актёра и Бен Фостер, играющий главного соратника Бена-Костнера, очень даже неплохи.

Конечно, вестерн такой жанр, где за атмосферу можно многое простить фильму, но то, что творится в 'Поезде на Юму', ни в какие ворота не лезет. В таких случаях, обычно хочется посоветовать местным сценаристам поскорее сменить работу.

05 июня 2013 | 17:00