Фильм 2001 года, хваленый у нас, и получивший на IMDB 5/10. Почему так? Сейчас попробуем разобраться.

Жанр — козырь фильма в нашем прокате. Это не просто ужасы с сюжетом из одного насилия. Тут присутствуют элементы детектива и триллера (это плюс), много экшена, почти нет статических «зависаний» в темных комнатах, которые должны нагнетать страх (тоже плюс), а также добавлены семейные и комедийные элементы (не лучшего качества).

Сюжет к сожалению от мистики перешел к какому-то фентези, что снизило атмосферность. Её оживили хорошим звуком, неплохими спецэфектами и съемкой. Отдельный плюс — декорации. Стеклянная махина как произведение искусства и инженерии.

Теперь к минусам, особенно для западного зрителя. Фильм не так пугает как того ждут. Сюжет не слишком оригинален и логичен. Почти нет крови. Для себя я отметил непонятно зачем прицепленную к героям горничную-афроамериканку (уж не затем ли, что бы закрыть лимит в «цветных» (простите) актерах первого плана?) и совсем неуместный саундтрек в финальных титрах.

В итоге: красивый, почти семейный, фильм-приключение, не особо напрягающий нервную систему.

06 апреля 2009 | 12:09

Один из лучших фильмов ужасов. Смотрел его очень давно в кинотеатре, а помню его до сих пор. Было страшно. Эффектный звук, хорошо придуманные монстры, эффект неожиданности заставляют мурашек бегать по коже. Интересный сюжет, неплохая работа режиссера и операторов, хорошая съёмка.

В странном стеклянном доме заточены неупокоенные духи - 13 приведений, и когда в дом заселяется семья, эти духи начинают действовать. Но как эти привидения оказались в доме, почему они не могут покинуть землю - в этом загадка фильма.

Всем рекомендую.

01 июля 2008 | 23:36

Этим фильмом Dark Castle продолжила выпуск римейков легендарного режиссера Уильяма Кастла (Первым в серии был 'Дом на холме призраков ' в 1999) . На этот раз переделан был одноименный фильм 1960 году, а оригинальный сценарий Роба Уайта переделали на современный манер Neal Stevens и Richard D 'Ovidio. Оригинала я не смотрел, поэтому сравнивать с ним не смогу (хотя думаю, что было бы интересно).

После просмотра фильма у меня возникла мысль (и думаю что не у меня одного) 'Понятно, куда они вбухали 20 миллионов долларов, но ЗАЧЕМ?! '. Самое обидное, что фильм не полный отстой, над которым можно было бы хотя бы от души посмеяться, у него был достаточно неплохой потенциал. Но вышло в итоге что-то настолько унылое и бесцветное что уже и злоба не берет, хочется только грустно вздохнуть.

Обидно, что фильм красив, чертовски красив. Прозрачный стеклянный дом, расписанный то и дело вспыхивающими таинственными надписями очаровывает. Дизайн злобных призраков также получился очень неплохим, спецэффекты в фильме на должном уровне. Бегающие по дому кровавые призраки разворочанными мордами в принципе зрелище достаточно приятное само по себе, но слишком долго наслаждаться только этим не выходит.

В общем, внешняя сторона фильма в целом более-менее удалась, увиденное глаз радует. Но, к сожалению, все остальное в фильме сильно подкачало. Самое главное - фильму так и не удается создать хоть сколько-нибудь ощутимой атмосферы страха и опасности. То есть в нем полностью нивелирована именно основная составляющая любого фильма ужасов. Он страдает самой страшной болезнью жанра - фильм просто-напросто совершенно не страшен. Даже массовые сцены погони, подкрадывающиеся сзади невидимые призраки и прочие попытки создать напряжение ни к чему не ведут и не производят никакого эффекта.

Самым глупым образом выглядят и попытки рассмешить зрителя. После псевдо-напряженных моментов довольно часто идут такие же псевдо-смешные шутки, которые не вызывали у меня ничего кроме брезгливой усмешки, относящейся не к самой 'шутке ', а к тому, кто ее придумал.

В целом фильм производит очень унылое впечатление, очень обидно, что так много денег потрачено на неудачный проект, когда можно было бы спонсировать более новаторские и интересные вещи.

Фильм, вероятно, стоит смотреть только в кинотеатре, где красоты стеклянного дома и вообще всего интерьера, а также образы злобных призраков будут достаточно прилично смотреться, ведь это единственные хорошие вещи что есть в этом фильме. Правда реакция зрителей на него мне не совсем понятна - только в США фильм собрал в два раза больше, чем на него было затрачено (более 41 миллиона долларов), чуть меньше 2 миллионов фунтов он взял в Великобритании, а в Испании собрал более 4 миллионов евро!

Даже Россия неплохо отметилась, принеся в кассу более полумиллиона долларов. И за что такая честь фильму? Непонятно. Видимо хорошая реклама была. И результат не заставил себя ждать - следующий фильм компании оказался еще слабее этого. Очень малоприятная тенденция, кстати, непонятно каких 'достижений ' остается ждать от четвертого фильма.

16 ноября 2007 | 14:42

Отличный фильм. Это самый настоящий фильм ужасов, один из немногих действительно страшных. Операторы молодцы, стеклянный дом с ловушками, тайными комнатами, привидения, ужасные, но каждое со своей фишкой, смотрятся просто классно. Сюжет не нов, но в этом фильме он сделан на современный лад и не кажется затертым. Один из лучших фильмов такого рода.

14 октября 2007 | 14:56

Весьма и весьма неплохой фильм. Качественно сделан, приятно удивляют как спецэффекты, так и, как ни странно для американского кино, игра актеров. Сюжет фильма 1960-го года перенесен в наше время, и очень грамотно осовременен...

12 мая 2007 | 09:14