В общем и целом, картина достойная жанра. Никаких отклонений в какую-либо сторону. Если это призраки - то пугающие качественным гримом. Если это актеры - то с не запоминающимися лицами. Если это сюжет - то закрученный, словно пружина, внутри дома с лабиринтообразной архитектурой.

Дополнительным бонусом стало грамотное использование механических спецэффектов.., - зубчатые шестеренки в действии просто завораживают...

09 января 2010 | 18:56

Ни за что не подумала бы, что фильм снят в 2001 году. Все, абсолютно все, в этом фильме напоминает восьмидесятые годы. Видимо, Стиву Бэку не давал покоя «Восставший из Ада» и он решил снять нечто похожее. Получилось, правда, есть одно «но» - кинематограф 21 века значительно продвинулся вперед, по сравнению с кинематографом 80-х. Бэку, видимо об это не сказали, и его незнание сильно сказалось на спецэффектах, представленных в фильме.

Актерская игра не впечатлила. Эмбер Дэвидц, разговаривала с интонацией рассказчика страшилок у костра, что вызывало смех, Тони Шелуб сильно переигрывал (как и Мэттью Лиллард), а актриса, исполняющая роль няни (извиняюсь, не помню имени) очень хотела быть похожей на Вупи Голдберг.

«Ужаса» в этом фильме я не увидела. Призраки скорее смешили, чем пугали, а на раздавленные, переломанные и всячески изуродованные человеческие тела лично я уже насмотрелась в других, более фильмах. Кстати, именно на крови и мясе, обычно, сосредотачиваются режиссеры фильмов ужасов, когда понимают, что основной «ужас» фильма может зрителя и не напугать. Стив Бэк не стал демонстрировать нам реки крови и званый ужин каннибала, видимо, решив, что фильм и без того страшный. Жаль, но Бэк ошибся.

18 декабря 2009 | 16:10

Очень интересный фильм с хорошим сюжетом!

Да, может, он не новый и не сверхоригинальный, но в нем есть такая изюминка, которой нет в фильмах на подобии этого...

Во-первых, дом. Сам дом уже заслуживает наивысших похвал... Весь стеклянный с какими-то интегралами на стенах... Просто завораживает! Он уже передает таинственную и мистическую атмосферу того ужаса, что ждет героев внутри.

Во-вторых, привидения.Они не полупрозрачные в непонятных балахонах. Они вселяют кошмар при одном взгляде. Двенадцать вот таких приведений бродят по дому и готовы растерзать каждого, кто встретится на их пути...

Но и это не все пункты, по которым я считаю этот фильм интересным... Ведь среди всего этого ужаса есть тайны и интриги...

Чокнутый охотник за привидениями хочет с помощью силы смерти открыть врата в ад, но ему нужна еще и сила любви, которая принадлежит только тринадцатому привидению...

В общем отличный фильм для ценителей мистического кино!

07 декабря 2009 | 17:44

«Тринадцать привидений» — есть занимательный и технически изощрённый опыт по внедрению призраков и средневековой оккультятины в современную высокотехнологичную реальность. Пожалуй, этим список достоинств фильма и ограничивается.

Начало сему эксперименту было положено ещё сорок с лишним лет назад. Режиссёрский дебют Стива Бека — это римейк одноимённой ленты 1960 года, снятой Уильямом Кэслом, плодовитым автором низкобюджетных ужасов. Прозорливый человек, уже тогда он чувствовал кризис «инфернального жанра» («Ребёнок Розмари» и «Экзорцист» еще не были сняты, но у каждой тенденции случаются блестящие исключения). С застоем Кэсл сражался весьма неординарно, изобретая чумовые технические ухищрения. Например, для того чтобы зрители могли увидеть на экране привидения, им раздавались специальные очки. Публика же, пришедшая на другой его фильм, в самые животрепещущие моменты получала несильный, но ощутимый электроудар сами знаете куда — некоторые кресла были укомплектованы устройством под названием «Percepto» («Восприятие»)…

Потусторонние персонажи новой версии «13 привидений» — духи третьего тысячелетия — не опускаются до затхлых подвалов престарелых замков, не приходят пожелать кому-то спокойной ночи, кутаясь в саван, не пачкают стены зловещими письменами… Напротив, двенадцать неупокоенных душ, не размениваясь на детские пакости, энергично и целеустремленно идут к намеченной цели — укокошить как можно больше людей и вырваться наконец из чудовищно странного стеклянного Дома, в котором они заточены. При всём при этом каждый из призраков обладает яркой индивидуальностью. Герои, имеющие телесную оболочку, легко в том убеждаются, нацепив на нос спецочки, которые из зрительного зала нынче перекочевали в сам фильм. Так, например, из головы привидения-кузнеца торчат железные костыли. Головёнка привидения-мальчика насквозь пронзена стрелой (наигрался, блин, в Вильгельма Телля?). Нагое привидение Принцесса исполосовано ножом. А самое страшное привидение Шакал настолько агрессивно, что носит на голове некое иммобилизующее приспособление а-ля доктор Лектер из «Молчания ягнят», но окружающим оно помогает мало…

Пленниками Дома оказались и люди, которые битый час с воплями удирают от жуткой нежити. Недавно потерявший жену бедный учитель Артур Критикос, его взрослеющая дочь Кэти, маленький сынишка-некрофил Бобби — это мини-семейство унаследовало от чудаковатого дяди Сайруса огромный стеклянный Дом. Вот выбрались осмотреть наследство изнутри и на тебе — попались… С ними — темнокожая нянька Мэгги, самоотверженный парапсихопат Деннис Рафкин, а также двуличный юрист Мосс, который ответит за свою подлость фатальным раздвоением личности. Есть и прочие обитатели, о которых придется умолчать. Равно как и о том, почему количество привидений колеблется от двенадцати до тринадцати.

Зато несколько слов нужно сказать о самом Доме (с заглавной буквы упоминается он из пиетета — как-никак КПП преисподней!). Это насквозь призрачное строение со стенами из небьющегося стекла на самом деле — огромный шестерёнчатый механизм, экспресс на тот свет для тех, кто желает повладычить миром из нижнего царства. Однако даже адский поезд может соскочить с рельсов, если заполошная женщина начнёт нажимать на все подряд кнопки и двигать на пульте ползунки, не зная их истинного назначения. Так нелепо всё как-то вышло…

23 ноября 2009 | 19:37

'13 привидений' практически уникальный триллер-ужастик 'про дом'. После 'Призрак дома на холме' тема заброшенных мистических особняков стала очень популярной, и теперь ежегодно в Голливуде штампуются десятки подобных фильмов. Но по-настоящему качественных и интересных единицы, и это кино - одно из них. В отличие от вышеупомянутого триллера, в '13 привидений' сделали уклон в сторону фантастики. Поэтому на сей раз дом дядюшки забит на просто душами умерших, а самыми настоящими монстрами из другого, параллельного мира. Вдобавок очень необычные и красивые декорации, много стекла, металла и прочих удивительных вещей особняка.

Не будь всего этого, в фильме не осталось бы ничего, кроме традиционных методов запугивания и глупости главных героев. Естественно, вместо того, чтобы покинуть особняк или попытаться вызвать полицию, они будут ломиться в самые мрачные и жуткие уголки аттракциона ужасов. А там их ждут и мертвые красотки, и уродцы в духе 'Восставшего из Ада', и непонятные огромные механизмы, записки дядюшки, и т д и т п. Все это уже было много раз, но только не в такой странной форме. Необычное сочетание фантастики и мистического триллера позволяет назвать '13 привидений' в чем-то даже оригинальным.

Вообще, все в фильме говорит о том, что создатели пытались оригинальничать вообще во всем, кроме самого сценария и персонажей. Красивые стеклянные стены все так же режут тупеньких гостей особняка, а безумные порождения другого мира все в той же манере появляются за спинами из ниоткуда. А уж вся эта ерунда про энергии привидений для запуска чудовищного механизма и открытия дверей в тот самый страшный мир выглядит просто смешно. Тем удивительнее, что фильм местами умудряется напугать, хотя фантастики тут куда больше, чем фильма ужасов. Но '13 привидений' - очень своеобразное кино, хотя бы поэтому его и стоит посмотреть.

На мой взгляд - необычная фантастика 'про дом' с элементами ужастика, весьма оригинально.

19 октября 2009 | 18:35

13 приведений, мой первый ужастик, который я посмотрела, мне было тогда 6 лет. Это самый не забываемый ужас, после просмотра, я долго помнила отдельные сюжеты этого фильма. Это конечно не самый страшный фильм ужасов, но смотреть его можно тысячи раз, и всегда будет открываться что-то новое.

Не хотелось бы получить такой домик в наследство. Фильм интересный, много мистики связанной с призраками.

30 июля 2009 | 22:14

Обычной американской семейке во главе с учителем математики в исполнении Тони Шэлуба достается неожиданное наследство от дяди главы семьи. Наследство представляет собой дом, построенный из стекла с нанесенными на стенах заклинаниями неизвестного обычному американскому обывателю назначения.

Пока семейка, состоящая из папы, дочки, младшего сына и служанки-негритянки, по старой доброй традиции ужастиков разделяется и восторженно направляется осматривать необычный дом, странный медиум, ворвавшийся в дом под видом электрика, объясняет герою Тони Шэлуба что все они попали в неслабую переделку. Как оказалось, в подвале дома дядюшка Сайрус хранил 12 пойманных им призраков, с которыми лучше не браться налаживать отношения. Видеть их можно только надев специальные очки, победить их едва ли получится, так что необходимо покинуть дом, но младший сын уши заблудился среди стеклянных коридоров, а адский механизм, спроектированный самим Дьяволом (видимо инженером-конструктором и архитектором по образованию) уже запущен и все выходы отрезаны. Вот уж незадача…

Ужасы, триллер, детектив – именно этими тремя жанрами характеризуют свой фильм его создатели. Я добавлю пародию, черную комедию, трэш. Привидения получились очень милыми, каждое из двенадцати очень хорошо проработано и выглядят все они очень беспощадно и кровожадно. Страшный человек неопределенного пола с клеткой на голове гоняется за всеми подряд и больно царапает. Изуродованный мужик с бейсбольной битой то и дело норовит ушибить ей кого-нибудь. Маленький мальчик со стрелой в голове медленно ходит по коридорам и наводит ужас на всех встречных. Остальные их коллеги тоже не отдыхают, не буду перечислять всех, увидите сами, если отважитесь.

Самым большим минусом этого фильма является то, что, сколько бы эти потусторонние существа не пытались бы вас напугать, у них это получается не лучше чем у кентервильского привидения из известного мультфильма. Поэтому кроме как с юмором я к фильмам подобного рода относиться не могу, и кино в моих глазах перевоплощается из ужасов в пародию, что спасает его от недосмотра с моей стороны.

Главные герои ведут себя, как и подобает вести себя людям в подобных ситуациях, а именно – то и дело разделяются, чтобы найти тех с кем они разделились минуту назад, бессмысленно жертвуют собой, не используют явных преимуществ, благородно предоставляя противнику фору и т.д. и т.п.

Все актеры хорошо научились изображать испуг, сильный испуг, истеричный испуг и напряженное ожидание испуга, так как играть им больше было нечего, то они со своей работой справились на пять с плюсом!

Декорации оригинальны, но никак не вписываются в жанр. Музыка и страшные звуки расставлены по своим местам без огрехов, но и без какой бы то либо фантазии. Сюжет хоть и оригинален, но наивен.

Итог: обязательно смотреть всем суеверным, боящихся малейших шорохов и мучающихся от бессонницы при воспоминании о мультике «Друзья дерева». Всем остальным смотреть, как пародию на фильм ужасов, если вам нечем занять вечер.

16 мая 2009 | 00:27

Существуют ли призраки - нематериальные оболочки человеческих отражений, которые иногда воздействуют на реальную жизнь? Общепринятое решение этого вопроса радикальное - нормальный homo sapiens относится к привидениям более чем скептически.

Тем не менее, не всё так просто и очевидно. Духов признают многие. Это и церковники - недаром среди католиков есть экзорцисты, а среди православных батюшек - изгонители бесов. Раз изгоняют, значит, как минимум веруют в существование потусторонних обличий.

Среди научного мира тоже не всё однозначно. Математики-топологи изучают свойства тел в разных измерениях. Классический пример - человек на фотографии - объект двухмерный, в жизни - трехмерный, а есть еще четырехмерный, пятимерный...

Трехмерный человек может воздействовать на себя двухмерного - подрисовать рожки на фотографии, отрезать ножницами левое ухо... Представим, что четырехмерный человек вмешивается в бытие трехмерного?! Уж больно похоже на полтергейст и прочую демоническую нечисть становится.

Да и физики толкуют о неисчезновении любого вида энергии. Что же происходит с духовной силой человека в момент смерти. Куда она уходит, и уходит ли вообще.

Установлено, что невозможно придумать то, аналогов чего не видел. Откуда же пошли истории про привидения? Весь этот интерес и подталкивает пытливых индивидуумов вроде меня к очередному просмотру баек про демонов, духов, призраков.

'13 призраков' оказался мистикой с уклоном в фантастику. Влияние 'Куба' очевидно. Большую часть времени герои перемещаются по стеклянным отсекам, раскрывающихся и закрывающихся по своим законам. И за каждым поворотом страх. Призраки оказались с явным трэшевым уклоном. Как и положены, ножи, топоры, биты, маньяки, голые упырихи и маленькие мальчики в стиле японских хоррорных девочек.

Выдержан и набор наших героев - любящий отец, двое детишек - дочка (постарше) и сынок (помоложе), обязательная положительная негритян... (тьфу, ты, афроамериканка, будем тоже политкорректны). Чтобы выбраться из особняка-параллелепипеда, естественно, надо проявить взаимовыручку и самопожертвование. Ожидал ещё увидеть обгоревший, но спасенный американский стяг, но промахнулся, наверное, из-за совместного участия канадских кинематографистов, а так бы был точно.

Ответа на вопрос, как там за гранью, не получил, в этом плане 'Другие' с Николь Кидман гораздо более занимательны. Если просто отнестись к фильму как сказке, то 'Привидение' с Патриком Суэзи и Деми Мур пока явно лидируют в этом жанре. Настраиваясь на ужастик с духами, постепенно понимаешь, что здесь пробиться через частокол рядов 'Зловещих мертвецов', 'Полтергейста', 'От заката до рассвета' и многих-многих достойных хоррор-фильмов '13 призракам' нереально.

'Мой финиш - горизонт по прежнему далек. Я ленту не порвал, но я покончил с тросом'©. Хочется верить, что мне не грозит столкнуться с миром привидением. В этом фильме мне они совсем не понравились.

09 мая 2009 | 18:32

Вчера решил посмотреть этот фильм. Привлекло название, идея и актерский состав. И вот я сижу и наблюдаю за происходящим на экране... После просмотра фильма у меня остались только отрицательные мнения.

Фильм получился неудачным! Во-первых, из-за своей атмосферы. Она ужасна! Весь этот стеклянный дом просто меня взбесил. Именно из-за него мне просто хотелось выключить фильм. Такое чувство, что действие фильма разворачивается на одном месте просто с разных ракурсов. Сюжет натянут. Фильм бы вышел на 30 минут, и было бы идеально, но его растянули на полтора часа.

Сама идея фильма очень хороша. Семейство, которое переживает гибель матери и жены получает дом в наследство от дяди, который занимался ловлей привидениями. Семья конечно в восторге. Это не дом, а целый дворец, который стоит очень много. И вот семья обнаруживает, что в этом доме, а именно в подвале хранятся 12 привидений, которые скоро выйдут наружу. Но чтобы семья выжила и чтобы уйти живыми нужно для завершения ритуала 13 привидение...

Краткое содержание фильма. Конечно, фильм хотели сделать неким аналогом «Призрака дома на холме», но вышло неудачно. У фильмов плюсов мало. Мне только понравились сами привидения, как они сделаны и их главные козыри. Понравилась игра актеров: Тони Шэлуба, Мэттью Лилларда и Шеннон Элизабет. Сыграли очень хорошо. Ну и сама идея фильма, которая была загублена...

Вывод. Фильм «ветреный». Он и надоест из - за скучного стеклянного особняка. Но если вы его всё - таки посмотрите, после просмотра не останется ничего, просто полтора часа пролетят без смысла.

13 апреля 2009 | 15:47

Фильм довольно не плохой! Посмотреть стоит! Только вот ужасами здесь в общем-то и не пахнет. Если вы смотрели такие фильмы как 'Ужас Амитивилля', 'Проклятие', '6 демонов Эмилли Роуз', то можете не рассчитывать что будет также страшно как в этих фильмах.

Сюжет мне в принципе понравился. Правда уж слишком фантастический он. Зато не помню ни одного фильма где 12 привидений питали бы машину-дом.

Спецэффекты не плохие. Видно что у фильма был не плохой бюджет. Актёры играли нормально, но до блестяще не дотянули. Отдельное спасибо за то, что привидения все разные, поработали над ними!

В общем, фильм не плох. До шедевра не тянет

12 апреля 2009 | 22:29