Меня назовут занудой и закидают палками, ну да ладно. Начну с хорошего. Танцевальные номера, атмосфера баттлов - это все на высоте, как и в предыдущих фильмах. Да, пожалуй, это единственное, чем я смог хоть немножко насладиться. Костюмы, хореография и Лось - главные достоинства продолжения франшизы. Повеселиться у зрителя, к сожалению, вряд ли получится. Повода улыбнуться практически не было. Полторы шутки на фильм - маловато будет. Но это не комедия, так что спрос небольшой.

Теперь о плохом. Вторичность, отсутствие сценария, отсутствие вменяемых диалогов, клише, шаблоны, нелогичность. В принципе, 'нелогичность' можно смело вычеркнуть, так как ждать логики от фильма, где в любую минуту по любому поводу все герои абсолютно синхронно начинают танцевать, не следует априори. Затащить в фильм несколько актеров из предыдущих частей - недостаточно для того, чтобы вышла хорошая картина. Да, поклонники предыдущих 'Шагов' будут рады увидеть старых знакомых, но должно быть будут слегка возмущены объяснением того, куда подевались бывшие возлюбленные главных героев буквально двумя словами: 'Он(а) уехал(а)'. В общем-то и всё - решили не париться. Только вот в чем дело: обесценив всё, что было в предшествующих лентах - сюжет, персонажей, победы - создатели обесценили 5-ую часть в момент её выхода на экраны, как бы грустно это не звучало. Не буду говорить, что лучше бы это был их последний танец. Картины такого плана имеют право на существование и их даже приятно посмотреть раз в несколько лет. Но, серьезно, ребята, найдите уже сценаристов.

29 марта 2020 | 16:52

Никому не секрет, что современный кинематограф нынче стал больше похож на бездушный конвейер кинематографической продукции, нежели на ту машину грёз под руководством настоящих кудесников и творцов. Что и отражается в огромном количестве экранизаций комиксов, которые нынче на пике популярности и во многочисленных продолжениях, которые чаще всего оказываются хуже предыдущей части, но при этом умудряются порождать дальнейшие продолжения. Наблюдая за этим, становится действительно жалко, что данный фильм режиссера Триш Си и является одним из этих ужасающих по качеству исполнения продолжением.

Ведь именно данный фильм Триш Си позволяет еще раз убедится в том, насколько огромный потенциал первого фильма под руководством режиссера Энн Флетчер был напрочь потерян, а все дальнейшие продолжения 'радовали' еще более высосанными из пальца сюжетами и слабой постановкой. Когда как фильмы тянули именно танцы и этот фильм не стал исключением. Безусловно заслуживает огромной похвалы все эти сцены танцев. Будучи человеком немного далеким и не столь одаренным талантом главных героев, я с огромным удовольствием наблюдал за эффектно поставленной клиповой постановкой и впечатляющей хореографией во всех танцах. Что воистину создаёт впечатление настоящего шоу, или даже видеоклипа.

Печально лишь то, что эти сцены танцев оказываются лишь сие минутной отрадой для зрителя, который вне их должен терпеть достаточно провисающее повествование, нецелесообразно затянутый на пол часа хронометраж и откровенно слабую постановку, которую тянет на дно еще более слабый сюжет. Мораль картины касательно семейные ценности в узах друзей действительно достойна похвалы, но в рамках слишком заштампованного сюжета и картонных персонажей, проникнутся к фильму и героям симпатией становится ой как сложно. Одно лишь радует действительно. Так это возвращение если и не всех, то весьма заметных актеров всех предыдущих частей франшизы на одном экране. Особенно Бриану Эвиган из второй части и Лося в исполнении Адама Дж. Севани, который невольно стал настоящим символом всей франшизы 'Шаг Вперед'.

Шаг вперед: Всё или ничего - это очередное продолжение очередного долгоиграющего сериала, который с каждой частью становится всё хуже и проще, что весьма печально. Так как даже за весьма приятными героинями, накаченными парнями, эффектными танцами и звонким саундтреком фильму не хватает то, что его и портит - это душа, без которой даже самый эффектный танец не будет столь завораживающим.

09 декабря 2014 | 18:23

Именно этот вопрос мучает меня после просмотра 5 части. Ведь первый 'Шаг вперед' когда-то дал такую почву этому фильму и этой идее, что после него были созданы великолепные продолжения в виде 'Шага вперед 2' и 'Шага вперед 3'. И если первые две части взяли именно сюжетом, на основе которого были поставлены великолепные танцы, то третья часть взяла своей масштабностью и эффектностью. Это была жирная точка, которая бы сделала сагу 'Шаг вперед' - лучшей в истории франшизой о танцах. Но создатели снимают 4 часть, которая уже сделала большой шаг назад, но все-таки сумела сдержать планку. Но кассовые сборы и жадность сценаристов все-таки сделали свое дело. На экраны вышел 'Шаг вперед 5'. Только я ничего от 'Шага вперед' там и не увидела. Но обо всем по порядку.

В 5 части возвращаются главные герои предыдущих частей: Энди (Бриана Эвиган), Шон (Райан Гузман) и Лось (Адам Дж. Севани). И если к Лосю ты относишься спокойно, потому что он хоть и постоянный, но по сути не главный герой, то возвращение Энди и Шона воспринимается критично. Во-первых, это явное доказательство того, что идеи у авторов закончились, а во-вторых, танцевальные способности Райана меня не вдохновили и в 4 части, а Бриана здесь не производит такого впечатления, как во второй, и танцует она гораздо хуже. Кажется даже, что ей все это дается с трудом. Несмотря на то, что внешне она, конечно, похорошела. Новые лица и герои были бы куда уместнее.

Музыка. Я не запомнила ни одного трека. Такого не было никогда. Единственное, что осталось в памяти, это заводная песенка во время танца на аттракционах. И то, если я ее где-то услышу, вряд ли я вспомню, где именно я ее слышала раньше.

И, наконец, танцы. По сути, что такое танец? Для меня - это музыка души, это воплощение внутреннего мира, это идеализация и реализация собственных желаний и идей. И это было прекрасно показано в первых частях. Там для героев танец был возможностью высказаться. Вспомните первую часть. Финальный танец на школьной сцене. Ни одного спецэффекта, просто танец. Но он остался в сердцах миллионов. В 5 части, к сожалению, танец - это шоу. Герои не хотят высказаться, они хотят победить. Причем цель победы для большинства не что-то возвышенное, а банальное желание заработать. Единственный танец, который вызвал хоть какие-то эмоции - это танец на аттракционах. И то, это было мило, но и всего-то.

Таким образом, считаю, что авторы, сняв 5 часть, загнали себя в тупик. Ведь завершать франшизу этим пафосом ну совсем не хочется, а если начать снимать 6 часть, то есть риск оказаться в еще большей луже. Но 5 часть - худшая часть серии, и это объективно так, к сожалению.

29 октября 2014 | 00:35

Главный герой фильма - Шон (Райан Гузман) переживает непростые времена. Его танцевальная команда проваливается на всех кастингах, а денег на проживание в Лос-Анджелесе совсем нет. Члены команды понимают, что они скоро останутся на улице и оставляют Шона одного. Его последним шансом становится участие и победа на конкурсе 'Вартекс', выигрыш которого составляет трехгодичный контракт с Лас-Вегасом. Старый друг Шона - Лось (Адам Дж. Севани) и его целеустремленная подруга Энди (Бриана Эвиган) помогают ему найти команду лучших танцоров улиц.

Герои фильма живут танцами, именно поэтому у них все получается. Они танцуют ради себя, в кайф, а не ради победы и славы. Преодолевая падения, боль и личные неприятности, подавая друзьям руку помощи, они одной командой идут к победе.

Вся вышеперечисленная мораль фильма - это лишь моя красивая додумка. Сюжет фильма совершенно не раскрывает заложенного смысла. Все диалоги сведены к минимуму и выглядят очень наигранными, сразу чувствуется непрофессионализм актеров. События происходят очень сумбурно, такое ощущение, что у режиссера было много мыслей, но не одну он так и не довел до логического завершения.

Что касается танцевальной части, то она получилась весьма неплохой, хотя опять же если вспомнить первые части, то там все казалось невозможным и захватывающим. Здесь запомнился только танец в стиле ретро и финал. Но это и понятно, ведь это уже пятая часть - удивлять уже очень сложно. Наверно, 'Шагу вперед' пора остановиться в своем стремлении к продолжениям.

Эффект 3D, надо сказать, в этом фильме сделан очень качественно и делает танцы более реалистичными. Музыка в основном танцевальная, клубная, есть пару 'медляков'. Love story в фильме оставляет желать лучшего, не верится ни в одно чувство, выраженное актерами.

'Шаг вперед: Все или ничего' - это смесь хороших танцев и полного отсутствия качественно продуманного сюжета. Танцы - все. Сюжет - ничего.

P.S. Никому ведущая 'Вартекса' по манерам Эффи Бряк не напомнила? По-моему образ взят именно из 'Игр'.

24 июля 2014 | 22:37

Хорошо, что сразу пошёл в кинотеатр на этот фильм, прежде чем читать рецензии на него. По-моему, оценку ему снижают только из-за порядкового номера - мол, надоели с 'Шагом вперёд', придумайте что-нибудь новое. А разве эта часть не показала ничего нового, и тупо повторила всё, что было в первых частях? Давайте разберём с самого начала. Первая часть была чем-то новым в кинематографе - идея показать в одном фильме бальные и уличные танцы получила воплощение на большом экране и успех, породивший в скором времени продолжение. Но это была уже совсем другая история, с другими героями, с другой обстановкой. Когда 'Шаг вперёд' стал франшизой, следующие части стали снимать не только интересно и красиво, но и зрелищно, в популярном формате 3D. Может, третья часть была не такой душевной, как первая, зато более зажигательной и красивой. Четвёртая же часть оправдала свой подзаголовок 'Revolution', объединив в себе самые сильные стороны всех предыдущих частей и показав абсолютно идеальное кино. Если первая часть была более сентиментальной, вторая - более экстремальной, а третья более зрелищной, то четвёртая часть - это и то, и другое, и третье в одном. Я жалею, что не видел её в 3D, но и плоский вариант, просмотренный на мониторе, подарил мне море адреналина. А представьте, какие эмоции ждали меня на 3D-сеансе пятой части, в полном зале? И какова сама пятая часть?

Чтоб попасть на фильм, пришлось сходить в кинотеатр два раза - в первый раз все билеты были проданы. Обидно. Но фильм стоил моего упрямства и прихода в храм искусства во второй раз. Было интересно, чем на этот раз нас удивят - в самом деле, не повторять же по новой старый сюжет. К тому же, четвёртая часть показала всё, что можно было показать в таком кино. Ан нет, нашли, что показать. Пятая часть полюбившейся франшизы порадовала не только шикарными танцами в шикарных декорациях, но и качественным молодёжным юмором. Судя по тому, как зал взрывался от хохота на каждой шутке, я не один, кто столь высоко оценил этот фильм. После такого разве важно, что фильм снят по простейшему сюжету и заранее понятно, кто победит в финальном баттле? Никому это было не важно, когда все любовались на зажигательные танцы с сюрпризами, то и дело выдаваемыми танцорами, когда в 3D происходящее ещё более красочно, и создавалось впечатление, что ты сам танцуешь ради благодарной публики вместе с профессионалами. Фильм не несёт глубокого смысла, в отличие от четвёртой части, снятой в протест против олигархов-беспредельщиков, для которых нет ничего святого. Здесь просто позитив, и не нужно чего-то большего. Нужен ли философский смысл в развлекательном кино, на которое идёшь с попкорном ради отдыха души?

Помимо прочего, порадовало возвращение танцора по кличке Лось, который был на первом плане во второй части, но в четвёртой появился лишь один раз, а в этот раз вновь стал одним из главных героев. Ах да, чуть не забыл - чтоб максимально порадовать зрителя в этой части, авторы занесли героев в Лас-Вегас, а это значит, что нас ждут великолепные ночные съёмки в этом городе развлечений. 'Всё или ничего' - такой подзаголовок носила третья часть франшизы 'Добейся успеха', которая, кстати, была лучшей в серии. И пятая часть 'Шага вперёд' так же далеко не худшая, а уж на порядок лучше, чем вторая и третья. Спасибо авторам, приятно удивили. Просмотренный трейлер не обманул - весь фильм один сплошной позитив.

18 августа 2014 | 10:29

Как же долго я ждала этот фильм. С первых минут публикации информации о съемках пятой части, я разве что дни в календаре не зачеркивала. В общем, ждала с нетерпением. Дождалась и сразу побежала в кинотеатр.

Честно признаюсь, я ожидала большего. Правда. Узнав о том, что в пятом фильме примут участие персонажи из предыдущих частей, я прыгала от восторга, предвкушая грандиозность событий. Но. Если во время просмотра первых частей (особенно третьей и четвертой в кино) меня охватывало приятное волнение и возбуждение, то при просмотре пятой части все мое внутреннее ожидание сдулось. Я смотрела, ждала, ждала, ждала, вот сейчас, вот уже... Но нет. Чего-то не хватило этому фильму. Вроде бы сюжет стандартный - соревнование в танцах, любовная линия с серьезной ссорой, перемирие в нужное время, грандиозный финал, хэппи энд. Но нет. Не хватило динамики в начале.

Но. Самое главное - танцы. Для меня всегда они были важнее сюжета. Первый фильм порадовал нас отличным выступлением Татума и Деван - их совместные тренировка, подготовки, отношения. Второй фильм показал нам нешуточную борьбу на улице - бедная девочка, попав в дорогую школу, смогла объединить эти два фронта. Третий фильм уже коснулся непосредственно Лося и перенес нас в город, в Нью-Йорк. Трехмерные фокусы, новые танцы, новые персонажи, новая любовная линия, немного предательства, немного интриги, юмор. Четвертая часть на этом фоне оказалась бомбой благодаря ярким флэш-мобам. Взрывное начало, интрига в каждом переходе, повороты сюжета, старые и новые персонажи.

И после всего этого лично я ожидала, наверное, извержения вулкана. Я ожидала, что с первых мгновений фильм перенесет меня в мир танцев и музыки, увлечет и заставит забыть обо всем. Как всегда. Но нет. Здесь все оказалось слишком просто. И несмотря на то, что основой сюжета был танцевальный баттл в Лас-Вегасе, танцев, как таковых, нам не показали. Лично я узнала много движений из предыдущих частей. Например, выход робота или скольжение Лося. Я ожидала больше новых танцев, больше динамики, ярких моментов, невероятных телодвижений.

Несомненно, меня порадовал тот факт, что Энди рассталась с Чейзом в прошлом за кадром и что, к счастью, Шон тоже не остался с Эмили. И сценаристы решили свести эти две одинокие души. Да, все было очень мило, играли оба хорошо, особенно Бриана Эвиган, но и им чего-то не хватило. Возможно, типичное - 'доверься мне и прыгни' все испортило, возможно, просто приелась уже любовная линия - потанцевали, понравились, поцеловались, поссорились, поизвинялись, помирились, потанцевали. В этой части я бы немного изменила тактику отношений, придумала бы что-нибудь оригинальное, привела бы в конце Чейза или вернула бы из турне Эмили - надо же подлить масла в огонь.

Итог таков: фильм хорош, несмотря на все свои минусы. От его просмотра можно получить удовольствие, если не зацикливаться на мелочах. Я просто для себя выразила неудовольствие, но в целом осталась довольна. И готова еще раз сходить в кино, чтобы насладить танцами и игрой с большого экрана. Я надеюсь, что если режиссеры решатся на шестой фильм, то придумают что-то действительно грандиозное...

Но я все равно ставлю наивысшую оценку потому, что просто обожаю эту франшизу, люблю каждый фильм, люблю каждый танец и каждого персонажа.

Танец - может изменить жизнь. Лично мне он дает вдохновение и энергию. Потому что танцы - это жизнь, это бодрость, это радость, это - Шаг вперед!

31 июля 2014 | 23:37

Посмотрела Step Up. All in. Впечатления очень неоднозначные. С одной стороны - это хороший фильм, на который можно сходить и не пожалеть, но, с другой стороны, очень хочется, чтобы больше не было продолжений. Почему? Разберем по пунктам:

1. Сюжет. Как всегда любовь-дружба-соперничество и много хореографии. Но каждый раз одна и та же шаблонная ситуация. Девочку бросил мальчик, девочка нашла нового мальчика и классно станцевала с ним в финале. Скучно!

2. Формат 3D. Для танцевального кино этот формат не подходит в принципе. Нет красивого танцевального рисунка, танцоры особо не напрягаются, все стараются залакировать эффектами. Конечно клево, когда кепка летит в зал или битое стекло, но танца не видно! А это самое главное!

3. Хореография старая. Это все было в предыдущих фильмах. Как говорил один из героев Step UP -2. The Streets: 'Это те движения, которые ты делаешь последние пять лет'. Ребята, танец не стоит на месте! Хореография развивается, представляя каждый год новые стили и направления. Можно было поднапрячься для танцевального фильма номер один.

4. Ну и последнее. Название ALL IN, я бы перевела не как все или ничего, а все предыдущие фильмы в одну кучу. Как по сюжету, так и по хореографии.

Моя оценка:

26 июля 2014 | 23:27

Как человек, обделенный танцевальным талантом, я нахожу особое удовольствие в фильмах, где все круто танцуют. И в целом, сюжет и его драматические перепитии меня мало волнуют. Но всегда же есть исключения, правда?

Шаг вперед:Все или ничего - как раз это крайне пренеприятное исключение, которое уже танцами не спасешь.

Что мы имеем - девушка Энди из второй части и парень Шон из четвертой - тут должна быть драматическая пауза - встретились и не в батле, как мы могли бы подумать, а в новосозданной группе, собирающейся побеждать. И все бы ничего, сюжет то ведь идет по одной накатанной калее, да вот ведь незадача - они влюбляются друг в друга. Стойте-стойте, именно так я и сказала, когда смотрела, у них же вроде были премилые балеруны в их 'личных' частях франшизы. Вот так вечную любовь и положили на плаху кассовых сборов.

Что еще удивляет, так это танцы. Они зрелищные, но не впечатляюще. Ничего, от чего бы хотелось срочно закрыть все шторы в доме, врубить музыку и трястись до изнеможения. Все просто, незамысловато и, увы, не оригинально.

Так что я надеюсь, что шестой части не будет!

29 октября 2014 | 13:18

Франшиза все предыдущие части нам показывала, что становится только хуже, и это неудивительно для любой франшизы, и все к этому привыкли, и все всё равно смотрят (ну пусть не все, а только поклонники). Именно 'Шаг вперед' смотрят, потому что знают что им гарантированно - крутые танцы. И в этом компоненте франшиза только прибавляла, от части к части, по грандиозности и масштабности. Этого я и ожидал от данного фильма. Но получил стандартный танцевальный фильм начала двухтысячных. А это не есть хорошо. Теперь по частям:

Сценарий:

Последнее к чему цепляются, ибо все знают изначально что он будет слабым. Но к тому, что творилось в этом фильме нельзя просто относиться. Да с каждой частью 'Шаг вперед' ухудшается в этом компоненте, но не настолько же. Сюжетные повороты, диалоги, поведения персонажей как будто из детских сериалов (типа могучих рейнджеров и т.п.) просто забавляли своей непрофессиональностью, а это вышак, если смешно в несмешных моментах, то это приговор для сценариста. Да и просто смешных моментов и шуток, которые обычно вытягивают остальное, не было.

Актеры:

Трудно их винить, тем более большинство уже играли в предыдущих фильмах и показали пусть и слабый, но какой-никакой уровень, здесь же его не было вообще. Сценаристы и постановщики диалогов постарались вовсю конечно, поставили такие рамки, что даже обладатели Оскара не показали бы большего.

Наконец танцы.

Сначала я немного опешил от бедлама творившегося в фильме, но потом собрался, думал надо перетерпеть, я ведь не ради сюжета всё это смотрю. Чтобы вытащить фильм танцы должны были переплюнуть все предыдущие фильмы, но они были наихудшими из всей франшизы. Декорации и подручные инструменты, которые обычно делают танцы нестандартными смотрелись явно лишними. Музыка, громкость которой очень занижена и звуки от действий танцоров и касания танцоров с полом создали ощущение присутствия на репетиции, но никак ни на шоу. Взаимодействие музыки и танцоров было минимальным. Не было никакого действия.

Каждый последующий фильм старался придумать себе фишку, дабы его отличали от предыдущего. Второй фильм - это собственно сам переход на новый уровень, из зала на улицы. Третий фильм - это масштабность танцев и уделение внимания только им, на сюжет забили (хотя не так, как здесь). Четвертый фильм - это флеш-мобы, чистый попкорн, и это было действительно интересно. Фишка этого фильма было по всей видимости в приглашении старых актеров, что уже как бы намекает на кризис идей. Ещё конечно и наличие сразу трех конкурирующих команд, но это даже не ноль, это скорее минус. В итоге почти два часа (ещё один минус, слишком много для такого фильма) проведены впустую.

Хотелось бы конечно чтобы франшизу оставили в покое, хотя с другой стороны, не хочется чтобы она заканчивалась вот так. Все-таки каждый новый фильм выходил как новый сезон любимого сериала, который многие любят, и который предлагал гарантированный уровень. И надеюсь, что стабильные, практические одинаковые оценки предыдущих фильмов, которые расслабили продюсеров не смогут это снова сделать. И плевать на оценки, сборы - вот что волнуют продюсеров, не дали обычно результата, и появляется шанс, что все-таки на шестой фильм (а он конечно будет, жадности нет предела) будет потрачено больше сил.

А пока:

22 октября 2014 | 18:41

В российском прокате вышла очередная часть «Шаг Вперед»,и я, как поклонник всей серии и человек танцующий, не могла это пропустить.

Ну что можно сказать о фильме. Мне понравилось. Я не лелеяла каких-либо надежд относительно новизны сюжета, я просто хотела увидеть красочные танцевальные номера, увидеть снова ребят, которые полюбились зрителям за все предыдущие четыре части, услышать крутую музыку, от которой сложно усидеть в кресле. И я это получила. Я вышла из кинотеатра, полная положительных эмоций, заряда энергии и желанию танцевать вечно.

Многие будут говорить о том, что фильм банален, что сюжет шаблонен, избит и не нов, что актеры играть не умеют, что диалоги плоские и эмоции на их лицах отсутствуют..да, так и есть..но в этих фильмах это абсолютно неважно. Мы любим «Шаг Вперед» не за сценарий, не за отличную актерскую игру, мы любим их просто за танцы, за драйв, за эмоции. Ведь ты ждешь только очередного грандиозного танцевального шоу и баттла.

И с каждым разом эти баттлы становятся все фееричнее. В каждом фильме серии зритель с нетерпением ждет именно финального танца, и с каждым разом он потрясает воображение. Остается только поражаться тому, на что способно человеческое тело и сколько сил нужно отдавать этому. Я тоже знаю, что такое изнурительные тренировки, также бывают моменты, когда у тебя опускаются руки и нет желания ничего делать, но ты продолжаешь. Ведь для меня, как и для всех ребят в фильме, танцы-одна из самых главных составляющих жизни, то, без чего просто невозможно жить..и спасибо фильму за то, что в очередной раз он вдохновил меня, не только как танцора, а вызвал желание стать еще лучше, чем ты есть, да и просто заставил сердце биться быстрее..

Ведь мы ПоБум

18 июля 2014 | 00:13