Франшиза 'Как приручить дракона' от DreamWorks является одной из моих самых любимых. На протяжении 9 лет я следил за персонажами, их взрослением и постепенным превращением из молодых неопытных викингов во взрослых и ответственных всадников. Я привязался к этим героям, сопереживал им и надеялся, что финал этой великолепной истории будет так же прекрасен, как и она сама...

Никогда в своей жизни я так не ошибался...

Для начала немного расскажу о своём знакомстве с этой франшизой. Опираясь на мои впечатления (которые я попытаюсь изложить максимально точно), вам будут понятнее причины моего разочарования.

Я не зря всё время называю серию мультфильмов именно 'франшизой', а не 'трилогией', потому что для меня она уходит далеко за хронометраж трёх мультфильмов. Мало кто знает (здесь я не шучу, очень мало кто) о существовании 4 короткометражек и сериала 'Драконы' из 5 сезонов, действие которого разворачивается между событиями первой и второй части. Хотя мне очень понравилась в своё время первая часть франшизы, фанатом меня сделал именно сериал. Получив однажды компакт-диск, я на одном дыхании я пересмотрел по нескольку раз все серии 1 сезона. Было это как раз перед премьерой второй части. На фильм я шёл с большим предвкушением и желанием увидеть что-то невероятное. И я увидел. Вторая часть меня впечатлила даже больше, чем первая. Фильм бережно следовал существующему канону, мне, как человеку, знакомому с ним, было приятно видеть мелкие штришки 'для тех, кто в теме', к тому же сам фильм был прекрасен. А то, что началось после него, я по праву могу назвать Золотым Веком драконов. Вселенная начала расти и развиваться с потрясающей скоростью. Новые 3 сезона сериала были настолько обворожительны и восхитительны, насколько могут быть обворожительны и восхитительны сериалы, герои росли и взрослели, они становились мудрее, истории - умнее, запутаннее, злодеи - изощрённее. И финал последнего сезона оставил нас с мыслью, что история близиться к финалу...

Мои ожидания были огромны. Трейлеры были впечатляющи. Я надеялся на опытного изощрённого и жестокого антагониста, могущественнее, чем Драго, умнее и хитрее, чем Вигго... Надеялся, что Иккинг наконец полностью проявит себя мудрым и умелым лидером, что арки героев завершаться, что весь архипелаг восстанет против тирании охотников на драконов. Что Беззубику придётся сражаться за право возглавить всех драконов в этом мире, что он докажет его, люди и драконы объединятся, и в едином порыве дадут отпор злейшему врагу. Армии злодеев, прибывших со всех концов мира, против армии людей и драконов. Эпический финал истории.

Полный надежд, я шагул в полутёмный зал кинотеатра...

Спустя два часа вышел оттуда...

Словами не передать этот ужас. Сюжета тут нет, нормального злодея тут нет, нормальных персонажей тут нет, логики тут нет, ничего тут нет! Бессмысленный набор идиотских сцен без единой удачной шутки, всеми силами пытающийся выдать себя за фильм. Абсолютный кромешный АД. От начала и до финальных титров.

Теперь что касаемо концовки... она драматична. Можно даже сказать слёзовыжимательна. Это да. Вот только она полностью рушит логику всей выстроенной на данный момент вселенной. Под нож идёт всё, только ради того, чтобы на эмоциях зритель не углядел очевидного. Да, похожая концовка была в Истории Игрушек 3, но, во-первых, там это было обставлено ЛОГИЧНО, а во-вторых, эти мультфильмы и не претендовали на огромную продуманную вселенную со своей хронологией, правилами и законами. По крайней мере, в моих глазах. Это именно что сказка для детей, поучительная, милая и трогательная. Вселенная КПД же для меня - это именно что большая интересная вселенная, ничуть не менее интересная, чем Гарри Поттер или Звёздные Войны, пусть и немного иная.

Приведу всего несколько фактов, чтобы зрителям было понятно:

1) Невозможно всех драконов отправить в одну большую пещеру и заставить там жить. Это целая огромная экосистема, где всё взаимосвязано. Привычная среда обитания - это не просто пустые слова. Некоторые драконы и вовсе не способны покидать свои острова в виду физиологии и за их пределами погибнут почти сразу.

2) Как быть с другими племенами, которые приручили драконов?

думаю, этого достаточно...

Тот самый момент, когда желание 'сделать, как у Диснея' полностью загубило всё, что было в этой вселенной. Печально. А что ещё печальней - люди на это купились. Купились на дешёвую обёртку 'взрослой и серьёзной концовки', не увидев под ней совершенно никуда не годный продукт.

До просмотра этого фильма я не понимал, что в действительности означает 'фанатский канон'. Теперь я наконец понял. И официально заявляю: я Не считаю этот мультфильм частью вселенной КПД. Для меня эта история хронологически закончилась на 2 части.

Поставил бы меньше, да система не позволяет.

06 сентября 2019 | 21:50

Главное отличие качественной детской мультипликации от низкосортных мультиков и откровенной халтуры это ее универсальность для любого возраста, не дающая заскучать при просмотре и взрослым и детям, это хорошо проработанные герои, мир, где все взаимосвязи продуманы и правдоподобны, ну и конечно сердце мультфильма - некая главная мораль, раскрытию которой подчиняется сюжет (а в действительно выдающемся мультфильме еще и второй смысловой слой).

Что же из этого есть в третьей части 'Как приручить дракона'? Ответом будет - ничего.

Во-первых, персонажи. Так запороть персонажей нужно еще уметь. Казалось бы, прошли ведь годы, герои повзрослели, у кого то выросла щетина, а кто то уже щеголяет с бородой, повзрослел и главный герой. Динамика необходима. Почему же эти изменения исключительно внешние? Где интеллектуальный рост? Многие второстепенные герои откровенно раздражают своим поведением, часто аморальным, весь мультфильм. Очень сильно раздражают. Такое ощущение что они не развивались, а деградировали все эти годы. То же касается и главного героя и его подруги. Иккинг почему то вдруг забыл, что делал в первой части, забыл, что он по сути технический гений, что он лидер. Его любовь тоже должна была вырасти, окрепнуть. Почему то создатели предпочли показывать раз за разом влюбленность драконов и их игры, забыв раскрыть чувства главгероя (полторы сцены с неловкими обнимашками не в счет). Видимо он не настолько мимими и просто недостоин внимания. В общем Иккинг вышел совершенно серым и неинтересным персонажем, в его чувства и поступки не веришь, они кажутся подделкой. Про главзлодея можно вообще не упоминать, он лишен всякой мотивации и едва верится, что он представляет непреодолимую угрозу. Обидно, что такого интересного персонажа, как мать Иккинга тоже не обыграли, она здесь статична, отодвинута на задний план..

Во-вторых, никакой юмор. У авторов какое то странное представление о юморе, который следует демонстрировать в детских мультиках...Многократно повторяющиеся шутки от недоразвитого гопника, про то, как он хочет заполучить маму Иккинга, даму в возрасте? Шутка от главзлодея про имя Иккинга и икоту? Серьезно? Это очень помогло раскрыть его образ... Дико кривляющиеся второстепенные персонажи, которые видимо только для этого и нужны и совершенно не играют роли в самой истории. Ну тут видимо тоже сделали ставку на мимими от драконов, авось прокатит.

В третьих, никакой сюжет. Я молчу про его вторичность и скопированные идеи из второй части. Но здесь количество сюжетных и логических дыр настолько велико, что если подумать головой, весь сюжет разваливается на бессвязные куски. Как пример - Иккинг гениальный инженер придумал броню, и вместо того, чтобы снабдить ею всех в поселке (а в поселке далеко не 10 человек мужчин и они как бы викинги все), переоборудовать все дома, ничего из этого не делает, и в броне лишь горстка главных персонажей, остальные же жители деревни будто статичный фон, который не в состоянии сражаться и т.д. А еще у них армия драконов... но зачем ее использовать... Есть же оперативный отряд из ~10 ни на что не годных персонажей, пусть они идут, хоть посмеемся. И так можно продолжать до бесконечности.

В четвертых, мораль. В предыдущих мультах развивали идею неразрывности судьбы Иккинга и его дракона, показывали насколько они связаны, как они не могут друг без друга, показывали, что несмотря ни на что, есть другие способы жизни, и за них нужно бороться, здесь же вдруг перечеркивают все то, что было.. Ручные драконы становятся вдруг проблемой, и герой вдруг выбирает самый жалкий, трусливый вариант, подчиняясь по сути такому же жалкому злу. Где тут Герой Иккинг?

'Если любишь, отпусти'? Популярная нынче идея, которую я не особо поддерживаю, но в контексте мира мультфильма она смотрится фальшиво и притянута за уши.

За всеми шутейками и мимими от драконов скрывается полная эмоциональная и интеллектуальная пустота.

Позорное и скучнейшее завершение трилогии. Видимо у зрителей от обилия милых драконов совершенно отключается критическое мышление, иначе не ясно, откуда такие высокие оценки.

28 февраля 2019 | 13:53

Мимимимимимимими…. Супер-франшиза завершается. Впечатления без спойлеров к сюжету ниже.

Как Приручить Дракона — на самом деле, крутейший проект. Выпуская в среднем по 1 серии раз в 5 лет (2010, 2014, 2019), с достаточно простенькой по визуализации анимацией — эта франшиза забрала сердца зрителей своей идеей, сюжетом, историей, персонажами. Невероятная дружба главного героя и его дракона. Сам Беззубик. Невероятно харизматичный, трогательный, яркий персонаж. За которым хочется наблюдать независимо от сюжета фильма в целом.

В третьей части Беззубик найдет себе подружку, Дневную Фурию, а сюжет расскажет примерно о том же, о чем пытался нам рассказать Ральф Против Интернета. О ценности дружбы, но умении отпускать. Такая, трогательная история, которая зайдет и детишкам, и взрослым.

Если рассуждать трезво и объективно, сюжет третьих драконов получился невероятно вторичным относительно собственной второй же части. Антогонист (злодей) с теми же идеями, только менее состоятельный и никак не мотивированный. Сам сюжет откровенно затянут в серединке и никак не претендует на откровенность. И будь это любой другой мульт — оценку бы он получил очень средненькую.

Но, друзья, проект с Беззубиком обречен на успех. Ибо этот дракошка вытащит даже мертвый сюжет, а тут какая-никакая динамика и идея всё же даже есть. И в момент, когда ты уже кажется пресытился мимикой Ночной Фурии и его подружки — внезапно включается мощнейший сюжет (последние минут 10), который даст и пик эмоций, и сентиментальность, и чуть ли не повод пустить скупую мужскую слезу. За концовку — определенный респект. И концовка у Драконов именно консервирующая, завершающая проект и ставящая все точки в нужные места. И это, блин, чертовски обидно. Ведь так хочется еще через 3-5 лет снова увидеть Беззубика, только не в каком-то сольном проекте отдельно от викингов, или в тупом сольном сериале, а именно всех вместе снова. С новыми приключениями.

Оценка мультфильму в этот раз, честно, вообще не объективная. Но эта франшиза как-то особенно глубоко запала в сердце и отношение к ней получилось какое-то совсем иное, чем к другим проектам. Та атмосфера, те персонажи, их взаимодействия, которые были придуманы в этом мире драконов и викингов — это нечто особенное. И завершение этой саги невозможно отметить как-то негативно. Прощайте, Иккинг и Беззубик, мы будем очень сильно скучать.

22 февраля 2019 | 13:36

Именно такие отзывы о данном мультфильме я слышал от своих знакомых. И создалось устойчивое желание посмотреть над чем же можно плакать при просмотре детского мультфильма? Забегая наперед могу заявить - не над чем. Нет в мультфильме ничего трагичного над чем можно было бы плакать. Возьмём того же 'Короля Льва', сцена со смертью Муфасы была трагедией. Мультфильм 'Вверх', да там добрая половина зала плакала в начале мультфильма, потому там была трагедия - драма двух людей, которые стремились исполнить свою мечту, но один из них сгорел. Но отбросим слёзы, разберём мультфильм по кусочкам.

Начнём с антагониста мультфильма, читать как 'суперзлодей'. Если бы можно было придумать ему прозвище, то я бы назвал его 'бла-бла-мен'. Кроме того, что он рассказывает о своей крутости ничего больше особо не происходит. От слова 'вообще'. На словах он Лев Толстой, а на деле неуклюжий неудачник. Почему? Потому что мультфильм скатился с семейного кино в откровенно детский.

Но у злодея должна быть армия, скажите вы. Так и есть, по традиции со второй частью у антагониста мультфильма ну просто огромнейшая армия, он Чингис Хан от мира 'как приручить дракона'. Вы, наверное, шли на этот фильм, чтобы увидеть последнее противостояние викингов, драконов и драконоборцев. Вынужден вас разочаровать - битв с участием викингов не будет. Никто не отправится в Вальгаллу. Если сказать без спойлеров, то вся битва мне напомнила историческое сражение 'Стояние на реке Угре'. Когда два войска постояли, посмотрели друг на друга, пострелялись и разошлись. Вот оно заключительное противостояние.

Постараюсь без спойлеров. Целая армада идёт на родной дом викингов, забрать всё самое ценное и убить драконов. Объявить боевое положение? Нет, не надо, у нас есть отряд супер детей, которые могут потопить весь флот врага. Всё это в целом напомнило сцену из 300 спартанцев, где воины спарты стояли на скалистом утесе и наблюдали как шторм топит персов. Радость от победы есть? - ДА! Ваша заслуга? - НЕТ!

Как ясно из обложки, оказывается не все фурии вымерли, и практически весь мультфильм вы будете наблюдать типа детскую любовную историю двух драконов. Всё. Трагедии, драмы, эпичности я не увидел. Линию любви - да, но её можно было раскрыть куда более сильно, чем то, что было.

Резюмирую? Да. Фильм получился максимально детским, надо было продолжать линию семейного кино, как это было с мультфильмами вышеперечисленными. Началось за здравие, закончилось всё за упокой. Почему отзыв 'отрицательный'? Потому что последняя часть была откровенно слабее предыдущих двух. Она не оправдала ни грамма ожиданий

28 февраля 2019 | 09:57

Что мы знаем о свободе ? Нет, не о гражданской или правовой, а о свободе, которую ты чувствуешь, оторвавшись от всех и вся, воспарив над обыденностью, проблемами, чужим мнением. Человек всегда мечтал о полетах, и недаром летчиков-профи почти невозможно 'вернуть' на землю. Они предпочитают гробить свое здоровье до конца, лишь бы взлететь хотя бы еще раз. А, может, это лишь заблуждение...

КПД был историей о полете и свободе. О драконах и людях, которые убивают и калечат друг друга, не имея друг к другу особых причин. Люди в плену предрассудков и своих убеждений, драконы - в плену Королевы Улья, которая просто прожорливый монстр. И что, сражаясь за свою мечту, заклятые враги могут закончить конфликт и искать новые пути в выживанию. И зрителю такой вариант 'позитивного бунта' находит отклик у зрителя, хотя все это завернуто в обертку приключений и веселых рож. КПД1 - взрослое кино о важных вещах, а не 'подростки против тупых тиранов'

Успех фильма обусловил появление продолжения, студия возжелала франшизу. Просмотрев несколько часов допов и интервью со сценарной командой скажу- все пошло наперекосяк, ибо старина Канцберг не стал курировать продолжение.

Вторая часть должна была стать неким социально-проблемным приключением. Потому что отринуть вековую вражду крайне сложно, а для некоторых- и вовсе невозможно. И тут уж герою придется засучить рукава и решать проблему. Но...

Студия отвергла сложный сюжет под предлогом того, что дети не поймут, а подростки не вкурят. Часть идей ушла в телесериал (первые два сезона), а концепт для 3-ей части стал основой для сюжета 2-ого фильма.

Что же вышло? Ну, весьма бодрое и красочное приключение. Никаких смыслов и посылов не заложили, сюжет максимально упростили. Посылы здесь: «ты должен быть ответственным или враги люлей навешают» и «семья-это главное (Вин Дизель одобряет)'. И история получила концовку на высокой ноте, ибо два друга (человек и дракон) отныне весьма уважаемые граждане, ведущие свои народы в светлое будущее. Хэппи-энд, классика.

«Скрытый мир» был нежеланным ребенком, рожденным (как и 4-ый Шрек) по студийным соображениям. Студия переходила в лапы «Юниверсала» и франшизу решили «заитожить». Авторские права, все дела. Сюжет набросали за 2 недели (они этим хвастались) и запустили в производство.

Посыл третьей части: «погуляли — и хватит». Полеты и перемены- удел подростков и «незрелых». Пора с ними заканчивать. Помнишь, главный герой, общество, в котором таких как ты унижали и презирали, иногда- кулаками по лицу? Тогда чужаков не любили, жили по совести, да. Не летали, но так это все бесовское и развращает молодежь. Помнишь, герой, как ты привел волка к костру и воспитал из него собаку? Так вот, забудь это, собаку - в лес, там ей дом родной. И пора бы тебе. герой, остепениться, а то ты со своей подружкой подаешь дурной пример. И оружие против любых врагов нужно выбросить куда подальше, мы люди мирные и маленькие, вдруг враги тогда к нам больше не придут. Делай, дорогой вождь, радуй детей и взрослых.

Это на уровне посылов, фильм хорош как сингл, а не как часть сильной франшизы. Студии нужны аналоги 'Холодного сердца', чтобы дети визжали от восторга, тратя родительские деньги на мерч и киносеансы. Какие там жизненные темы...деньги мне неси.

Саундтрек бесподобен в 1 части, хорош во второй, подражающий-в третьей. Графика - мое почтение, хорошеет с каждым фильмом. Не пожалеете. Первая часть- твердая «десятка», вторая- «восьмерка», третья (в силу сюжетной халтуры) всего:

P.S Требую перезапуска франшизы, желательно с рейтингом 18+. Дримворкс, ты МОЖЕШЬ.

20 июня 2022 | 21:30

Весь день после просмотра не мог отделаться от ощущения, что меня обманули. Таким мультикам нужно ставить не ограничение 6+, а ставить 10-. Для детей старше указанного возраста, тем более для взрослых в этом мультике нет ничего. Первая часть радовала и интересовала новизной персонажей. Во второй части была какая-никакая драматургия, были по настоящему грустные моменты. В третьей только набившие оскомину 'шутки', и не менее приевшиеся неизменные персонажи с неизменным текстом. В сюжете ни новизны, ни глубины. Сплошь предсказуемые события, через 5 секунд после начала любого эпизода становится ясно, чем он закончится. Причем вариант выбран самый простецкий. За весь мультик ни разу даже не просматривается желание авторов хоть чем-то нас удивить и озадачить. Как будто сняли еще одну серию 'Драконы и всадники', только не на 20 минут, а на 1,5 часа.

И что особо не понравилось, так это сплошные визуальные заимствования. Смотрю на встречу ночной и дневной фурии, а вижу встречу Walle и Eve, смотрю на флот охотников, а вижу Пиратов карибского моря, смотрю на тайную страну драконов, а вижу Пандору. Новые драконы тоже, частью с Пандоры, часть из последнего Юрского периода.

25 февраля 2019 | 03:20

Как правило, сиквел всегда уступает более успешному оригиналу в новизне идей, сценарных перипетиях и во многом другом. Но со второй частью этой франшизы было не так. Это один из немногих примеров в кинематографе XXI века, когда продолжение чуть ли не лучше первой картины. Еще более редким случаем выступает наличие удачного сериального развития событий большеэкранной серии фильмов. В данной франшизы сериал и короткометражные телевизионные фильмы не только умело дополняют историю, но и хорошо вписываются в особые хронологические рамки, при этом не сильно затрагивая сюжеты основной серии, за исключением лишь некоторых их последствий. Но, как говорится, если уж сиквел и вся его мишура удались, то триквел уж точно кажется слабым. Так было в случае 'Парка Юрского периода III', 'Чужого 3' и огромного количества начинавших за здравие франшиз. На удивление, 'Как приручить дракона 3' вышло уж точно не хуже своих предшественниц, столь эмоционально и трогательно завершив трилогию длиной в восемь лет. Я могу смело заявить, что 'Скрытый мир' — один из лучших мультфильмов Dreamworks, у триквелов которой всегда были проблемы, что делает данную картину еще более замечательной во всей линейке фильмов анимационной студии. Но обо всем по порядку!

По сюжету, с момента событий предыдущего фильма прошел год. Иккинг и его команда наездников продолжают спасать драконов от охотников, которых уж больно много развелось в окрестностях острова Олух. Само же поселение викингов кишит толпами драконов, которым уже попросту не хватает места. Все живут, как говорится, в тесноте да не в обиде. Но все меняется после того, как один легендарный охотник узнает о существовании последнего самца Ночной Фурии (Беззубике) и решает убить его. В принципе, аналогичная завязка была и во второй части, вот только идеи Драго Блудвиста, безумца с целью подчинить себе всех драконов с помощью вожака, отличаются от идей Гриммеля, маньяка с жаждой истребления драконов 'во благо мира среди людей'. И давайте сразу обозначим единственную проблему фильма! Несмотря на вполне цепляющую харизму, главный злодей не запоминается от слова совсем. Не подумайте, что я не понял замысел сценаристов о выдвижении на первый план взаимоотношений Беззубика с Иккингом и Дневной Фурией. Я понимаю, что злодей тут нужен лишь в качестве повода для действия персонажей, но ведь это тоже неправильно. Антагонист не должен выступать третьим лицом в произведении! Как по мне, кроме откровенно слабого негодяя, у новой части приключений Иккинга и его дракона каких-то серьезных минусов нет. Есть, конечно, и более мелкие недочеты, но их полностью перекрывают положительные стороны картины.

С точки зрения сценария, триквел радует нас своими неожиданными твистами, которые еще не успела заспойлерить рекламная компания. Клишированные моменты, естественно, присутствуют, но вряд ли можно представить современный кинематограф без копирования идей и шаблонных ситуаций. Впрочем, все это не бросается в глаза. А вот что бросается в глаза, так это совершенно незабываемая визуальная составляющая. Пока все обсуждают уровень графики в тизере сиквела 'Холодного сердца', вы рискуете пропустить визуальный шедевр, который вышел уже сейчас. В фильме прекрасно все: от отражения в зрачках драконов до реалистичного огня, от пролетов над Скрытым миром до красот Олуха и его окрестностей. Хороша лента смотрится и в экшн-сценах. Стоит сказать, что тут нет чего-то сверхмасштабного, как в финале второй части. Наоборот, все битвы тут показываются крупным планом с заострением зрительского внимания на движениях отдельных персонажей. 'Как приручить дракона 3' не только круто смотрится, но и хорошо звучит. Саундтрек всё так же прекрасен, а главная тема вряд ли в скором времени выйдет из вашей головы.

Что насчет юмора? Он все также держится на двух основных постулатах — умилении дурачествам и повадкам драконов и диалоговый юмор. Хотя место тут нашлось иронии и многим другим разновидностям. Шутки тут не скатываются до уровня мультфильмов Illumination и это хорошо.

Но большая часть положительных впечатлений от просмотра держится на невероятно трогательном финале, который выбьет у фанатов франшизы слезу об ушедшей эпохе. За 8 лет сериальных и полнометражных приключений мы успели полюбить персонажей, их окружение и, конечно же, драконов. При этом финал нам указывает лишь на окончание истории Иккинга и Беззубика, а не всей франшизы. Так что не исключено, что у серии появятся разные сюжетные ответвления, но это будет уже не то.

Отдельной похвалы стоят титры, в которые нам показывают ключевые моменты всей франшизы. Спасибо, Dreamworks!

Подводя итог, 'Как приручить дракона 3: Скрытый мир' — это практически идеальное кино для всех возрастов, но самое главное, что это финал одной из лучших мультфраншиз в истории кинематографа. Это было гениально!

22 февраля 2019 | 15:14

'Как приручить дракона' - это невероятная история, которая продолжается уже целых 9 лет, со времени выхода первого мультфильма о жизни викингов и драконов: от кровожадных схваток до настоящей дружбы.

Третья часть вновь возвращает нас на Олух, показывает всех его героев в новом свете, четко очерчивая судьбу каждого на острове. Олух - место, где идеально сосуществуют в мире и гармонии люди и драконы, ровно с того времени, как Иккингу удалось совершить поистине революционный поступок - приручить дракона.

Сюжет мультфильма наполнен эмоциональными моментами: переживаниями, радостью, грустью и любовью. Это своего рода полотно, в которое вплетаются нити добра и надежды, красоты, доблести и чести. Я поистине не была подготовлена к такому душевному подъему и, даже спустя пару дней на лице возникает улыбка, вспоминая все пережитые моменты.

'Как приручить дракона 3' станет для вас одним из самых приятных сюрпризов 2019 года, если вы будете очень внимательно смотреть, а главное - слушать то, что произносят главные герои, какой смысл в эти фразы они вкладывают. Если задуматься, казалось бы, первоначально обычный мульфильм с незамысловатой графикой и сюжетом перерастает в нечто совершенно потрясающее и трогательное, способное пронять зрителя до слез. Не могу утверждать наверняка о том, можно ли считать подобный прием настоящим искусством, но, определенно, в этом есть свой шарм и очарование.

Иккинг - персонаж, который смог добиться многого исключительно благодаря своей стойкости и железной настойчивости, при этом, в сочетании с мягким характером и позитивным взглядом на положение вещей. Полагаю, что теперь он один из моих любимых киноперсонажей.

Астрид все та же Астрид: своенравная и непоколебимая, однако, в то же время чуткая и понимающая (под стать вождю).

Этот мультфильм не был бы столь ярким и запоминающимся, если бы в нем не было Задираки и Забияки, а также Сморкала и Плеваки! Эти персонажи несомненно вносят колорит в сюжет и способны заставить улыбаться в те моменты, когда история изменяет курс и на душе становится тоскливо.

Беззубик - это эталонный персонаж, поскольку вспоминая о драконах, а тем более про мульфильмы о драконах, здесь не возникнет и малейших сомнений, что Беззубик здесь выступит в первых рядах нашей памяти. Это верный и преданный друг с удивительной энергией и мощью в силу своей наружности, идущей вразрез с его личными качествами.

Неизгладимое впечатление производит появление в сюжете Дневной Фурии, которая способна изменить весь ход истории и привычный уклад вещей жителей острова (и не только для них).

Отвлекаясь от эмоциональной составляющей, скажу пару слов и о технической. Меня с каждым днем все больше и больше поражает графика в мультфильмах, насколько детально все проработано: дуновение ветра, шелест листьев, развивающиеся волосы Астрид. Графика не стоит на месте и новые мультфильмы и трейлеры к ним доказывают нам это. Могу предположить, что со временем подобный темп развития превратит мультфильмы в нечто большее, нежели то, что мы наблюдаем сейчас и, возможно, это будет настоящий прорыв в истории кинематографа.

Думаю, самый счастливый человек - это обладатель билета, ведь, по своей сути, он еще не знает чего ждать. Но при этом, испытывает невероятное воодушевление и радость события, не важно, будь то обладатель билета на самолет, поезд, в кино или театр. Человек всегда живет надеждой на все то лучшее, что может произойти в его жизни и, приобретение билета в данном случае - осознание того, что совсем скоро произойдет что-то по-настоящему удивительное и изменит точку зрения на положение многих вещей... может быть уже навсегда.

Приятного просмотра!

24 февраля 2019 | 16:16

Подумать только, 10 лет. Сколько же времени прошло, а будто вчера мы наблюдали за сказочной дружбой дракона и мальчика по имени Иккинг Кровожадный Карасик III с причудливого острова Олух. А во второй части, так и вовсе убедились, что несмотря на большую потерю, истинные узы, никогда не слабеют.

И вот настал черед третьей части, совместившей в себе все что было дорого, от камео Стоика Обширного (Джерард Батлер) от которого глаз и душа радуется, до Плеваки - верящий в суеверия и подначиващий к браку. А остальные обитатели деревни, в основном коими являются молодой отряд, тоже припасли немало сюрпризов. Смельчак Смаркала - подбивает линию к старшеньким, и до сих пор не знает правила пожарной безопасности. Близнецы Забияка и Задирака как всегда в своем репертуаре, хотя Забияка стал мужественнее, особенно в плане советов. В кое-то веки понравился их дуэт. Рыбий Ног так вообще усачий нянь. А у Астрид с Иккингом, могло бы получится с личной жизнью. Но не тут было. Вскоре объявляется злодей с волчим оскалом Гриммель (Ф. Абрахам Мюррей) - у которого не слишком много чести, в отличие от предыдущего Драго Блудвиста. Зато этот сможет истребить всех начисто...

Режиссер Дин ДеБлуа зарёкся в 2014 году, что герои третьей части, захотят спасти драконов. При этом мы узнаем истинную причину, почему они не живут сегодня с нами. Конечно вы скажите, что это выдумки, и этих тварей на свете не было. И возможно озвучка Кита Харрингтона (хоть имевший дело с драконами) вас никак не переубедит. Но романы Крэссиды Коуэлл которыми мы не раз зачитывались, пробудила в нас зрительскую любовь к первой части, и не отпускала до конца. Так что взрослеть не хотелось. А кое-кто на работе у меня вовсе заикнулся что: 'Мужики как дети'. Да, это правда и нам хотелось бы ими остаться, такими же, каким был Иккинг когда-то. Пока он не обзавелся бородой, одной ногой и маразмом. Шучу, но именно так пишет писательница. Однако мы тут мультфильм обсуждаем! Ты отрываешь часть себя, будто вырастил сына и отпустил в большое плавание под названием - жизнь, как Иккинг Беззубика.

Примечательно, что в новогодней версии, у Беззубика уже был шанс летать своим старым способом. Но он предпочёл остаться с Иккингом. А здесь другая мотивация. Дневная фурия - своенравная и дикая и лепечет интонациями, подобно младенцу. Ради такой обожаемой подружки, можно научиться рисовать! Только Иккинг со своими неуклюжими ухаживаниями, самочку, чуть до белого коления не довел, вот умора.

Создатели справились превосходно. Тяжело, тоскливо, но при каждом пересмотре, мы будем вспоминать, как же хорошо иметь таких славных друзей, как малец Иккинг или милейшего Беззубика. Или восторгаться от Плеваки и безупречной озвучки Боярского! И уместить прощание по Олуху, можно лишь в трёх словах;

Давай, братец. Пока

23 февраля 2019 | 19:48

Как правило, вторые и третьи части редко превосходят оригинал. Исключением являются 102 далматинца с Гленн Клоуз. Другие же дисневские фильмы и продолжения по ним были, скажем, не очень. Казалось, что вторую часть этой франшизы ждет провал. Однако, все получилось иначе. Вторая часть действительно была слабее. Слишком много эмоций и персонажей было добавлено. Например, мать Иккинга. Честно говоря, я считаю ее лишним персонажем. И все же, в третьей части был приятно удивлен. Она изменилась и стала лучше. Это радует. Авторы смогли вдохнуть в нее новую жизнь.

Кстати, я считаю что третья часть в общем и целом превосходит вторую. Персонажи стали более мотивированными и рассудительными. Более того, нам наконец показали логичную концовку данной истории. Главный посыл в том, что у Иккинга и его друзей уже не один враг. А целые племена, которые заинтересованы в том, чтобы получить драконов для своих корыстных целей. При этом, мотивация у них разная. Кто-то хочет управлять драконами, а кто-то уничтожить весь драконий род. Многие критикуют фильм за неопределенность сюжетных ходов и линий. Однако, я так не считаю.

Правильную характеристику всему дал Плевака: «Ты можешь находить с драконами общий язык, но придет день и тебе придется признать, что ты не сможешь контролировать все. Будут те, с кем невозможно договориться».

В этом вся и суть фильма. Даже злодей в данной истории. В отличие, от Дагура и Элвина. Он желает, чтобы в мире не было драконов вообще. Это его отличает от предыдущих злодеев. Замечу, что по интеллекту и способностям он не уступает самому Иккингу. Я считаю, что это правда. И тот, и другой не особо физически развиты. Тем не менее, их изобретательность компенсирует недостатки. Особенно, идея выпустить из клетки дневную фурию. Это очень хороший ход. Таким образом, Гриммель( не путать с Громелем) смог отвлечь Иккинга и ночную фурию. Конечно, в сетях найдутся и те, кто скажет: А где логика?»

Логика довольна проста. Лучший способ победить врага, это выбить почву из под ног. Так он и сделал. В отличие, от Драго Блудвиста. Он не использует угрозы. Скорее наоборот, он больше стратег и прагматик, который знает как поступят люди. Чего стоят его сыворотки для драконов и людей. Он может их ими оглушить, а может и контролировать. Ему для этого не нужен Смутьян или еще кто-то.

В результате, Иккингу приходится признать две вещи. Первое, он должен быть вождем людей, а не драконов. Ну и второе, драконы имеют право на свободу. Он не может заставить их действовать так. Даже Валка вынуждена это признать. Несмотря на социально политический подтекст в фильме. Становится понятны и мотивы героев. Народ уже не поддерживает Иккинга и считает, что он не делает все для драконов. Люди же недовольны таким развитием событий. Оно и понятно. Трудно жить нормально, когда у животных больше места. Заметно, что герои делают это не из-за угрозы быть уничтоженными. Просто таковы обстоятельства. То есть, злодеи тут носят уже второстепенный характер.

Что насчет остального? Другие персонажи остались практически без изменений. Если Иккинг и Астрид стали более взрослыми. Другие почти остались без изменений. Сморкала так и остался озабоченным мачо. Рыбъеног стал более смелым и решительным(вот кто действительно изменился). Близнецы почти не изменились. Хотя уже не дети!

И все же, несмотря на многие недочеты и ошибки. Фильм получился довольно трогательным и поучительным. За 10 лет фильм завоевал у меня любовь. При этом я готов ожидать и четвертой части. А может взрослой версии фильма. Будем ждать.

В общем, история получилась хорошей. Но не идеальной. Лично я сторонник и больший любитель первых частей. Как приручит дракона, Легенда о Костоломе, Дар ночной фурии и сериала состоящего из двух сезонов. 2 и 3-ий фильмы. Это больше для взрослых.

25 февраля 2019 | 11:18