Такое бывает крайне редко, но на этот фильм я попал крайне случайно и был первый фильм из всей трилогии, который мне довелось увидеть. Меня довольно сильно удивило, что в эпоху долгоиграющих франшиз я увидел третью часть фильма, которую можно воспринимать отдельно от предыдущих фильмов. Все диалоги отсылали к двум частям что были до этого лишь в малой части, все события были понятны и для того, чтобы данный фильм был интересен необязательно смотреть предыдущие 2 части.

Персонажи

В данном фильме интересных героев всего несколько, к примеру это главный злодей, главный герой и его подруга, на этом практически все. Окружение героя и злодея абсолютно безликое, персонажи весьма стереотипны и однообразны. А вот главный злодей приятно удивил, у него интересная мотивация, яркий внешний образ, спутники, уникальное оружие и наконец знания, которые делают его уникальным.

Сюжет

Сюжет раскрывает нам простые мотивации и зависимости персонажей от действия других персонажей, а также затрагивает тематику традиционных ценностей, таких как семья, друзья, любовь.

Другие детали

Крайне детально и хорошо проработаны локации, во время просмотра действительно веришь, что персонажи живут, сражаются и умирают в них, отлично созданный антураж. Саундтрек неплохо написан и создает нужную атмосферу и настроение. Анимация очень красивая и неплохо проявляет себя в мелких деталях.

Итог

Фильм, достойный просмотра, даже если вы не видели предыдущих частей. Стоит смотреть хотя бы из-за красочных персонажей и драконов, яркой картинки и динамичных баталий.

31 марта 2019 | 00:40

Пять лет ожиданий подошли к концу и что же в итоге? Скелет сюжета практически один в один повторяет вторую часть, за исключением основного лейтмотива. Главный герой Иккинг пострадал от проклятия триквелов и 'откатился' на уровень первой части, когда он был 'неуверенным в себе мечтателем'. Второстепенные герои стали мебелью. Даже мать Иккинга, спасенная в прошлой части, стала просто бесформенной, имея всего лишь пару фраз на целый мультфильм. Беззубик и его сюжетная линия - спасательный круг этого мультфильма. Хотя мне и показалось, что Дневную Фурию ввели как-то слишком обрывисто, но то, как они с Беззубиком смотрятся вместе, покрывает все недостатки. Когда они вдвоем на экране, хочется, чтобы мультфильм не заканчивался никогда. Даже без слов, они умудряются затмевать главных героев своей милотой и искренностью.

Хорошими злодеями эта трилогия никогда не отличалась, но у каждого из них в итоге была какая-то роль в становлении героя. Большой дракон в первой части - повод доказать отцу и своему народу, что дружеский союз с драконами возможен. Драко - безжалостный убийца драконов с неплохой мотивации, который в итоге даже смог убить отца Иккинга 'руками' Беззубика. Злодей третий части - полнейший ноль. Его имя забывается сразу же после просмотра, а мотивация и подавно.

Но главным моим разочарованием стала эмоциональность, а точнее, ее отсутствие. Каждая из предыдущих частей несла в себе какой-то лейтмотив. Скрытый посыл, который дети вряд ли бы увидели, но взрослые могли даже что-то вынести для себя после просмотра. Тут же это все настолько очевидно и скучно, что у меня весь фильм было чувство, будто я видел это уже тысячу раз. Линия сын-отец тут показана крайне слабо. Возможно, из-за количества вырезанного материала, другого оправдания я не вижу.

Но этот мультфильм спасает кое-что другое, а именно техническая составляющая. Визуал в картине - это что-то волшебное. Пейзажи и детализация мира сделаны великолепно. Каждый персонаж, будь то дракон или человек, отрисованы очень красиво. Дневная Фурия - еще более милая на вид версия Беззубика, а Игритт с длинными волосами в конце - просто бомба! Музыкальное сопровождение из фильма в фильм все такое же крутое и атмосферное.

Финал картины действительно трогательный. Последние 5 минут - момент некоего эмоционального катарсиса от того, что история закончилась именно сейчас и именно на такой ноте.

По итогу, мультфильм мне все же понравился, но пересматривать его я вряд ли буду, в отличие от первой и второй части.

23 февраля 2019 | 18:33

За что? Вот за что нахваливают данный мультфильм? Я лично почти никаких фантастических эмоций от просмотра не получил. У меня не было желания встать и похлопать или просто сказать: «Вау, вот это мультфильм!». А за что хлопать? За что нахваливать? За повторение сюжета второй части? Вторая часть тоже получилась плохой, как и третья. Понимаете, уважающий себя режиссёр, который хочет снять свои серии фильмов, например дилогию, трилогию или вообще целую сагу, будет стараться превзойти самого себя в каждой последующей части, как это сделал, например Питер Джексон. Кто не в курсе Джексон снял трилогию «Властелин колец». Правда, потом он снял такой шлак, как «Хоббит», но тут не об этом.

Первая часть шикарная! Главный герой задумывается над образом жизни своего народа и решает, что не следует поступать, так как делали его предки, а найти более гуманный способ. Подумал своей головой, и получилось следующее: Иккинг не убивает дракона, а спасает его. Более того по стечениям обстоятельств, дракон не может жить без человека, и в дальнейшем это перерастает в дружбу, а затем они вообще добиваются переосмыслению своей жизни целым народом. Идёт грамотное развитие персонажей и сюжета.

Вторая часть начиналась хорошо. Викинги с острова Олух начинают бороться за права драконов, спасая их из лап «охотников на драконов». Раскрывается история персонажа матери Иккинга. Вот всё было хорошо, но главный злодей испортил всё! Драго Блудвист, персонаж, который после потери своей семьи из-за драконов, решает уничтожить этих существ. Однако он не убивает, а ловит драконов, а затем сажает в клетки или наоборот пополняет ряды своей армии, состоящей из ДРАКОНОВ и людей. Главный вопрос был после просмотра, как он подчинил себе гигантского вожака драконов?! Махая палкой и крича на этого исполина, Драго приказывал, что делать дракону. О, а как в итоге победила команда Иккинга, такого, казалось бы «непобедимого» злодея! Помните? Они всего лишь сели на детёнышей драконов, догнали злодея и уделали его вместе с его огромной армией примерно за десять минут. И вот такое боролось за Оскар в номинации «лучший анимационный полнометражный фильм»? Печально…

И вот третий, якобы, последний фильм этой истории. Уверен, что через годиков пять будут пачками выходить продолжения и в итоге получится тоже самое, что и со «Шреком», а затем сделают перезапуск. Так какие же всё-таки у меня претензии к данному фильму?

Первое - это повторение сюжета второй части и второе - это сделан акцент на «няшность» персонажей, таких как «Дневная фурия» и прочих драконов. Я уверен, что большинство детишек начали упрашивать своих родителей сводить их в кино именно после того, как они увидели эту привлекательную дракониху. «Дневная фурия» и правда, очаровательна! Создатели прекрасно понимают, на что ведётся современный целевой сегмент данного рынка. Большинство ведутся на симпатичных, милых персонажей фильмов, мультфильмов и т.д. В данном случае - это драконы. На такое ведутся с каждым годом очень массово, и создатели из западной киноиндустрии не запариваются по поводу начинки своих продуктов. А зачем? И так съедят! В картине очень много сюжетных дыр! Множество глупых поступков главных героев, а также «гениального» злодея. Полностью отсутствуют эпичные сцены. Забыли про шикарные главные саундтреки узнаваемости данной картины, такие как «Test Drive», This Is Berk», «The Downed Dragon». Я не говорю, про полное добавление этих саундтреков в третий фильм, но какие-то мелодии можно было и вставить. Конечно, некоторые знакомые мелодии есть, но это слабо. Музыка должна быть визитной карточкой фильма.

Под конец хочу добавить, что, в картине есть и то, что хорошо получилось. Это две сильные эмоциональные сцены и хороший юмор. С юмором у трилогии про драконов проблем никогда не было. Относитесь строже к просмотрам кинофильмов. Обернитесь, посмотрите в прошлое. Вспомните, какие картины выходили десять, пятнадцать, двадцать лет назад или даже все шестьдесят. Сравните их с нынешними продуктами, и вы увидите насколько изменилась начинка. Она стала «ненатуральной», как в случае с продуктами питания.

24 февраля 2019 | 18:06

Прошло 5 лет после второй части этого замечательного мультфильма. По моим ожиданиям триквел должен был не превзойти оригинал или вторую часть, но хотя бы по своей составляющей быть не хуже. Премьеру переносили несколько раз, сначала на 2017, потом 2018 и наконец на 2019 и у режиссера Дина Деблуа должно было быть предостаточно времени чтобы удержать планку, но, к сожалению, он не справился.

Первая часть положила начало крепкой дружбы между двумя главными героями, раскрывая их сильные и слабые стороны, показывая что и один человек может многое изменить. Вторая часть чуть не разбила их дружбу, но в конце концов укрепила, несмотря на трагедию, случившуюся из-за стечения обстоятельств. То, что нас могло ждать в третьей части было непредугадать, но выпустив трейлер, создатели сами себя обрекли на провал, проспойлерив главные повороты сюжета и половину самых смешных моментов мультфильма.

Само начало сумбурное и неимоверно скучное, главный антагонист шаблонный высокомерный персонаж, не имеющий мотивации вообще, а герои на протяжении всего фильма не развиваются никак. Если Драго из второй части имел свою уникальную историю, то тут ее попросту нет. Маму главного героя ввели в сюжет во второй части, но и она тут не толкает сюжет, ей не хочется сопереживать, да вообще никому не хотелось сопереживать. Сама же история строится точно также, как и предыдущая часть, за исключением главного - интриги, ее тут также нет. Музыка однотипная 90% фильма и лишь в конце главная тема начинает доставлять наслаждение. И вот главная ошибка фильма - это монтаж. Он получился невероятно рваным. Почти все сцены перебегали друг за другом ужасно быстро и на скорую руку, не донося смысла.

Правда есть и несколько плюсов, а именно сам Беззубик, милота из которого так и идёт волной, парочка сцен юмора с второстепенными персонажами, пару красивых сцен с красотами анимационного мира, ну и одна главная мысль фильма: «Где любовь там и разлука, но она того стоит» и 5 последних минут, но к сожалению этого недостаточно.

По итогу сожаление превзошло приятные эмоции и я остался неимоверно разочарован. Если первые две часть можно пересматривать раз в год и каждый раз получать дозу эмоций, то эту я вряд ли вообще когда-либо пересмотрю. Можно было сделать в разы, разы лучше.

21 февраля 2019 | 22:19

Пожалуй, эта часть франшизы «Как приучить дракона», меня сильно разочаровала. Первая часть была снята еще в далеком 2010 году, режиссерами Дин Деблуа и Крис Сандерс. Безусловно, первая часть мне была по душе, и придираться там было практически не к чему. Так или иначе, после первой части выходит и вторая снятая уже в 2014 году все тем же режиссёром Дин Деблуа, но уже без Криса Сандерса.

Наступает 2019 год и на большие экраны выходит долгожданная третья часть франшизы о том, как зародилась дружба между двумя разными видами: человеком и драконом. Режиссер был все тот же Дин. По сути эта все тоже самая история, как и по-прежнему. Мы продолжаем смотреть на все туже историю. Видим, как растет главный герой Икинг. Вообще, эта часть ничего нового так и не принесла, за исключением нового антагониста – Гриммеля, охотника на драконов, а так же ночных фурий. Один из представителей «ночных фурий» был – Беззубик. На протяжении всей франшизы, мы наблюдаем за развитием дружбы Беззубика и Икинга и за тем, как началось тесное взаимоотношение двух разных видов.

Лично мне понравился главный антагонист, соей харизмой и внешностью. Его не сделали слишком тупым, поэтому мне он и был интересен хоть его и слили под конец мультфильма. Новый дракон «Дневная фурия», которая была в трейлере, была нарисована не так, как хотелось, Ведь по сути, это все тот же Беззубик, но белого цвета. По моему мнению, третья часть была «выжата из пальца» и особо ничем не выделилась. Ну и хватит о минусах. В ней так же есть и плюсы. К примеру, драконы стали уже лучше прорисованы. Эмоциональная часть мультфильма была сделана просто на высоте. В принципе, за счет этого он и смог выехать. Ну а концовка была очень предсказуемой.

Ну и давайте подытожим. Мультфильм мне в целом был приятен, даже не смотря на некоторые его минусы. Я был не очень рад сходить на него в кино и немного теперь жалею об этом. А в конце можно было проронить даже пару слезинок.

03 марта 2019 | 17:27

Все бегут на Запад. Так было во все времена: где заход солнца — там надежда. Иккинг за драконов, но он не понимает: «Драконы хотят жить, как жили раньше». О чём мультик? О надежде, о собственном выборе, об эволюции и драконов, и людей. Мультик неплохой. Мультик показывает: «Запад — это надежда всего и так было во все времена». Убежать от вызова, от охотника на драконов. Бегство, как альтернатива открытой войне. Мультик неплохой, но не идеальный. Просто эта франшиза приелась. Мультик качества 4K. Все ищут пары. Поэтому в мультике так много любви. Любовь в мультике играет огромную роль. Все ищут себе пару для отношений (этот проект нужно было выпускать на 14 февраля). Любовь, надежда на Запад и эволюция драконов с людьми.

Эволюция драконов заключается в познании своего естества. Режиссёр мультика Дин ДеБлуа сделал детские приключения для малышей, которые верят в мир, дружбу и любовь. Запад, как надежда избежать опустошительной войны. Мне понравилось в мультике голос Михаила Боярского. Не хватало в мультике голоса с хрипотцой. Дубляж у мультика прекрасный. Беззубик, как истинный вождь своего племени, хорошо прорисован. И его самопожертвование дракона напоминает человеческие эмоции. Иккинг и другие викинги острова Олаха являются лучшими друзьями драконов.

Иккинг и Беззубик проявляют геройство из-за своих любимых и своих друзей. Актёр дубляжа Андрей Лёвин хорошо показал своим голосом все эмоции Иккинга. Иккинг очень живой и ему нужно найти пару, чтоб стать более уверенным. Все ищут пары в этом мультике.

Драконы умны и тоже умеют любить. Беззубик показывает, что он вырос из опеки и ему нужна пара. Герои Иккинг и Беззубик хотят мира и любви. Жить в гармонии — это жить с любимыми.

11 марта 2019 | 07:14

Дуга развития персонажа, герой картины двигающий сюжет, развитие истории и другие кинематографические сложности могут, конечно, влиять на просмотр детского контента, приучая зрителя с малолетства к качеству просмотренной истории. Но это всё замечают/обращают внимание взрослые - детям важнее гэги. А тут за 5-ть лет не смогли нафантазировать на полтора часа смешных и запоминающихся действий и диалогов и не заполнять время занудными нравоучениями звучащими из уст героев. Если брать действительно замечательные, интересные, смешные, красивые эпизоды то их наберётся не более чем на получасовой мультфильм. Остальное - рассуждения понятные (но не интересные!) взрослым и неубедительное затягивание эпизодов невнятными концовками. Вот представьте если после первого 'Трое из Простоквашино', выходит 'Зима в Простоквашино', но сюжет не переработан мультипликаторами для динамичности сюжета, а снят в точь-точь по книге Успенского, где как раз и множество рассуждений и просто благоглупостей. И получился бы Советский прообраз 'Как приручить дракона 3' проигрывающий по динамике повествования и по насыщенности смешными моментами предыдущему фильму, но длиннее в три раза по хронометражу!

Далее: не часто хожу в кинотеатры и поэтому был озадачен почти полным отсутствием 3D эффектов в картине. Специально прописанных сцен для 3D нет от слова совсем. Есть несколько (буквально 3-4) 'выплесков' на зрителя и всё. Не этого ожидаешь от уже мощно 'ставшего на крыло' стереоэффекта. Да и при помощи комп. графики это проще - какая разница компьютеру какие коды считать? Главное фантазия и вдохновение авторов задающих эти коды. А здесь полное отсутствие творчества, да и просто куража и пренебрежение к зрителю - выманивание у него денег на оснащение для просмотров. Да, без стерео было бы не так рельефно, но не критично, если история захватывающая и смешная то и' Трое из Простоквашино' смотрится и пересматривается, запоминается и пересказывается. А тут, что запомнится и о чём рассказать?

24 февраля 2019 | 19:42

Мультфильм в первую очередь ориентирован на детей. И лучше посмотреть его в кинотеатре в веселой атмосфере, которая не требует вдумчивости и, как такового, анализа.

В современных мультфильмах больше всего отталкивает анимация и прорисовка персонажей. Люди не похожи на людей, звери - на зверей. Конечно это частично обусловливается большим количеством персонажей, которые должны обладать своим шармом и оригинальностью. Ночная и Дневная фурии - самые красивые и милые герои этой сказки. Все остальные драконы выглядят нелепо и смешно (думаю так и было задумано). Панорама природы показана в ярких красках и это очень здорово.

Сюжет именно для детей: перед нами злодей, которых ещё свет не видал, поэтому ищем волшебный мир и будем жить там. Любовная лирика приторна до тошноты. Просто одни клише, друг за другом. Ни какой интриги или сюжетных замыслов, а ведь это все таки приключения. Все кристально прозрачно, а потому больше скучно, чем интересно. Можно смело угадать каждый следующий шаг, учитывая что сценаристы вряд ли рассчитывали именно на это.

Над юмором поработали средне, местами даже смешно. Но в основном он состоит из забавных и весёлых моментов, которые в хорошей компании зайдут на ура! А вот решив посмотреть этот мультфильм в одиночестве, вы рискуете включить голову и даже просто забавным вам это вряд ли покажется. Фильм исключительно 6+ и дети будут в восторге от анимации, визуального ряда и юмора. А для взрослых лучше смотреть в веселой компании, чтобы тоже получить удовольствие.

Упор явно был сделан на детскую аудиторию, это объясняет 97% положительных рецензий кинокритиков, видимо в этот раз в роли профессиональных рецензентов выступили именно они.

24 февраля 2019 | 20:03