'Люди в черном. Интернэшнл'. Все еще в кинопрокате. Однако, я уже хотела бы написать свое веское.

Начнем с того, что я фанатка всей франшизы: с мультсериала девяностых до сегодняшнего дня. Что дает мне возможность наиболее точно и полно оценить новый фильм.

Это очень постмодернистское кино. Изобилует киноцитатами. Например, агент Н, держащий в руке молоток со словами: 'Вот это мне и было нужно!' Напомню, что актеры главных героев, Крис Хемсворт и Тесса Томпсон, уже работали вместе - в картине 'Тор. Рагнарек'. Сюжет детективный, много юмора, что естественно.

Что не комильфо: не раскрыты характеры и мотивы поступков всех персонажей абсолютно. Включая главных, агента Н и агента M (H&M, а-ха-ха). Из-за чего они выглядят глупыми и ты им не в состоянии сопереживать. Честно, не смотря на всю мою любовь к харизме и актерской игре Тессы Томпсон - она слишком колоритная и горячая для роли агента, у которой из страстей только страсть познать мир.

Главная музыкальная тема Дэни Эльфмана сохранена, но все остальные саундтреки к фильму - в топку.

Версия для проката просто чудовищно нарезана. Видимо, продюсеры фильма решили не отступать от традиции: продолжительность фильма около 90 минут. И это повлияло на конечный продукт. Нужно смотреть расширенную версию (extended cut) дома, купив или скачав.

Что комильфо: отличный актерский состав.

Сам факт того, что это спин-офф, спустя семь лет перерыва.

Итог: для не фанатов, а также тех, кто не смотрел предыдущие фильмы 'Люди в черном' - это забавное фантастическое кино на один вечер. Со всякими там пришельцами. Для фанатов это шок. Так как фильм невероятно поверхностен, напоминает по качеству 'Детей шпионов' и подобные фильмы девяностых и нулевых. В плохом смысле этого слова. Глубина и легкость потеряны. На место которых пришли поверхность, поппуриобразность повествования, глупость, неуместность.

Рип, мистер Торн... R.I.P.

13 июля 2019 | 16:08

Растекаться, конечно, мыслью по дереву можно долго и в разных направлениях - от 'нет Томми, нет Уила, MIB не торт' до 'Вау! Тора подвезли! Снегоуборщик предал планету!'...

Но я постараюсь быть максимально кратким.

Итак...

Сценарий - уныл. Писался, что видно сразу, под воздействием 'Кингсман: Золотое кольцо' - организация вдруг (WHAM!) становится интернациональной, каноны вселенной MIB, заложенные в первых трех частях, летят в мусорку (один только тот момент, что MIB существовала в 19м веке!), крайне неудачные отсылки к другим фильмам актеров (Крис Хемсворт, будучи в роли агента Н, с молотом в руках)...

Да и вообще... Знаете, как Нагиев везде - физрук-бычара родом из 90х, так и Крис, похоже, всегда останется Тором - тупым увальнем, старательно изображающим из себя крутого парня.

Я не против, конечно, отсылок к другим фильмам, когда они к месту и подходят по сути ('Назад в будущее' и 'Чувак' в 'Мстителях: Финал'), но это... И так - весь фильм.

Сценаристы забыли о развитии персонажей, о мотивации, о логике, о... Да обо всём.

Сумбур такой, будто писали сценарий для девочек-подростков из брошенных семей.

Ну сами судите - сначала мы имеем сцену о том, что маленькая девочка сталкивается с инопланетянином и это на всю жизнь её меняет (ага, её б в психушке б залечили, если б она об этом говорила, а если б не говорила - со временем сама б поверила в то, что это был сон), хотя сцена эта нужна для того, что б в нужный момент она встретила этого самого инопланетянина, вспомнила его и он её не убил. Вот и всё.

Ну а дальше... Агент, несколько лет несший чушь, что он спас мир при помощи 'атомайзера и смекалки' ни у кого не вызвал подозрений? Серьезно? Да он на все вопросы о этой операции отвечает одной и той же фразой с одной и той же улыбкой! Ему мозги б промыли через два дня!

Не, я понимаю, конечно - корни идут из комиксов и всё такое... Я понимаю, что в багажнике крайслера-трансформера могут лежать пушки, способные сбить звездолёт...

Но игры со сжатием материи? В одном маленьком боковом зеркале - рог оружейного изобилия?

Ладно, это еще полбеды. Перейдем к актерской игре. И пройдем дальше. Ибо игрой тут и не пахнет - мы видим Тора (с теми же повадками, ухмылками, ужимками и вообще) с Даной, пытающейся выглядеть Валькирией, и снегоуборщика-алкоголика. Кто скажет, что я не прав - киньте в меня DVD 'Аватара'.

Режиссерская работа?

Блин, я привык, что звёзды всё больше катятся на дно. Это неприятно, местами - грустно до слез, но это - факт.

Скатился Николас. За ним пошел Киану, который смог выплыть (ну, для Нео - эт норма). А дальше прям лавиной покатили актёры всех мастей - от Траволты и до Стетема...

Теперь пришла очередь режиссеров.

Как иначе объяснить, что человек, снявший 'Законопослушного Гражданина', 'Ограбление по-итальянски', 'Переговорщика', замарался в ЭТОМ?

Спецэффекты, музыка...

Знаете, фильм не запомнился ничем хорошим. Вот вообще.

И снова вспоминаю песню Noize MC:

'Мне бы этот прибор с яркой вспышкой из фильма 'Люди в черном'.
Я бы выкрутил реле на максимум и вообще, - все подчистую стер бы'

03 июля 2019 | 19:55

Люди в чёрном: Интернешл - четвертый фильм франшизы и далеко не самый лучший. Эта картина расширила наше представление о данной вселенной на нашей планете, ввела новые виды пришельцев и показала работу ЛВЧ в других странах.

Увеличение границ истории от США до мира определённо её положительная сторона, но минус заключается в том, что использован шаблон для сюжета(лидер оказывается злодеем при всех его хороших качествах, но на самом деле его(лидера) разум порабощён и персонаж борется с антагонистом) БАНАЛЬНО и показано уже множество раз. Зачем возрождать уже законченную историю, если придумать интересный сюжет не способны? Фильм смотреть достаточно приятно. Графика, неплохая игра актёров и т.д. делают свою работу, но предсказуемость портит всё впечатление, картина долго пыталась гнуть линию персонажа Рейфа Сполла (Агент С).

Пропала некая загадочность. Вспоминая первую часть, могу сказать, что в ней присутствовали нотки детектива, комедии и фантастики. Неизведанность космоса притягивала нас, как и героя Томми ли Джонса (Агент К), но это ощущение исчезло, исчезло после второй картины Люди В Черном.

В результате четвертую часть франшизы вытянула визуализация и расширение границ. Но спрашивается: « Зачем увеличивать вселенную, если зритель потеряет к ней интерес из-за отсутствия оригинального и затягивающего сюжета? »

01 июля 2019 | 13:20

Все ведь помнят времена, когда нужно было вставать с утра пораньше, чтобы лицезреть любимый мультфильм? Или время, когда оно заканчивалось, а ты бежал из последних сил, лишь бы успеть к 13/14:00, чтобы увидеть все тот же мультфильм. Моё детство было таким, и гордо вспоминать о нём, ведь тогда было на самом деле лучше. И это не пустые слова, которыми многие разбрасываются дай только повод. Речь, если что, идёт о словосочетании: «А раньше было лучше», - вошедшее в популярность, а заодно и привычку, несколько лет назад, но пользующееся местными «клавиатурщиками» по сей день. После всего этого назревает вопрос: «К чему всё это? Вся эта ностальгия?». Ответ окажется, на самом деле, простым: «Одним из тех мультфильмов был «Люди в Чёрном», фантастика которого поражала и радовала в одно время. Спустя время это сделала и оригинальная трилогия, выдав идеальную первую часть, и добротные два сиквела. Спустя семь лет мир вновь возвращается к той атмосфере «ЛВЧ», но как жаль, что делают это напрасно, ведь увиденное оказалось полнейшим ужасом, если не провалом.

Вести о том, что франшизу хотят вернуть в строй, многие восприняли радостно. Всё-таки, трилогия получилась удачной, к ней особо не было никаких претензий, а фан-база за все годы вещания возросла до высот. Да и к тому же, новая часть «ЛВЧ» помогла бы разрастись этой базе ещё больше, объединив новое поколение со старым. Все ведь детишки сейчас фанатеют от Криса Хемсворта? Конечно, и продюсер Лори Макдональд (вместе с Уолтером Ф. Парксом) это знает, поэтому на главную роль был приглашен именно он. А учитывая, что четвёртой части намерено хотели присвоить больше юмора, чем всем остальным, Крис должен был справиться идеально. Как ни крути, но его амплуа - это артистизм, и он в нём отлично вертится. А чтобы было не скучно, ему подослали не менее юморную Тессу Томпсон, которая при всём своём актёрском таланте, больше артистка, способная подыгрывать на втором плане, порой передёргивая камеру на себя. В «Интернэшэнеле» так и получилось: Герои поочерёдно перекидывают с себя флаг героя, будто бы не понимая, кто и как должен выступать далее. От этого страдает актёрский дуэт в их исполнении, но не стилистика фильма. Хотя должно быть наоборот. Спросите: «Почему?», - а всё окажется ещё проще - фильма, как такового, нет. Бездушное, нехаризматичное и отсталое кино, которое «погибло» ещё на стадии разработки.

Не могу вспомнить ни один фильм, который на стадии пост-продакшена был в форс-мажорном состоянии и в итоге добрался до кинотеатров в хорошем качестве, а кинокритиками был обласкан вдоль и поперёк. Слова о «гибели» фильма в предыдущем абзаце были именно об этом. Как сообщали несколько источников после первых финансовых отчётов о сборе, две главные стороны картины - режиссёр и продюсер - сильно конфликтовали, из-за чего сценарий пришлось переписывать, а впоследствии дописывать на ходу, отчего и страдала вся нить повествования. Хемсворт и Томпсон же, понимая, что все катится в никуда, зачастую импровизировали на съёмочной площадке, что, кстати, было хорошо заметно. История, в очередной раз банальнейшая и исхудалая многолетними конфликтами, вновь повторяется, разрушив у мирового кинопроизводителя планы на хорошую франшизу. После всех неутешительных новостей, связанных с картиной, а также её дальнейшим просмотром, вспоминаешь, что у студии был план о кроссовере «Мачо и Ботана» и «Людей в Черном». А если ещё учесть людей, привязанных к проекту, так и вовсе хочется спросить: «Ну почему? Почему вы сотворили это, а не то, что многие хотели видеть...?».

«Интернэшнл» - это фильм, который походит на ребенка. Поначалу у него всё хорошо – он развивается, начинает говорить и вставать на ноги. Но вдруг происходит непонятное… и развитие прекращается, а ребенок так и застрял на этом этапе формирования. Не ищите какой-то логической связи в этом сравнении, потому как связи нет и здесь, и в самом фильме. Суть в том, что проблемы фильма предопределили финал картины, что и увидели зрители. Не малую роль играет сам Голливуд, который допускает продукты такого качества в массовую аудиторию. А точнее, кинокомпании, которые видя весь тот ужас, который сначала творился на съемочной площадке, а затем в монтажной комнате, дают зеленый свет на выпуск. И если есть фильмы, которые по итогу жалеешь, что при огромном потенциале они могли выдать что-то помощнее, то «Интернэшнл» не жаль ничуть. Студия совершенно определенно понесёт убытки, но зато это даст возможность призадуматься на будущее. Хотя, я в этом сильно заблуждаюсь…

Вердикт. Писать о четвёртом фильме «Людей в Чёрном» нет смысла. Если в кинематографе есть фильмы, которые считаются «проходными» или «только для семейного просмотра на один вечер», то «Интернэшнл» не является даже таким. В нём нет ничего интересного, как в оригинальной трилогии. От самой трилогии и франшизы в целом осталось лишь название и стильный чёрный костюм, который блистает на марвеловском дуэте. Не загадывайте даже минимальных ожиданий, здесь всё настолько плохо, что антагониста угадываешь по трейлеру.

«Вселенная расширяется», - гласит слоган, но позвольте спросить: «А куда? И самое главное – зачем?».

27 июня 2019 | 02:42

Фильм, который все окрестили провальным еще с момента выхода первых трейлеров — уже завершается в прокате. Я slow, но посмотреть и своё мнение составить был должен. Что и сделал. Впечатления, без спойлеров — традиционно ниже.

Долго мыслью по древу растекаться не буду. Шел на фильм с негативным настроем, казалось, будет совсем фиаско и провал. Оригинальная серия Людей в Черном, 1-2-3 части, мне, честно, нравились. Легко отношу их к классике, условно говоря, из тех фильмов, которые, увидев, щелкая каналы — останавливаешься и смотришь с любого момента ещё раз. Прежде чем читать отзывы профессиональных критиков, стоит помнить, что вообще Люди в Черном изначально замышлялись как условный Trash-проект, комедии с сомнительной судьбой и явно не успешным будущим, с на момент выхода фильма откровенно второсортным актерским составом. Ибо и Уилл Смит тогда был почти noname, Томми Ли Джонс не играл лучшие роли. Но как-то всё так удачно срослось в этом проекте, что он стал буквально легендарным. А вторая и третья часть, хоть снова и снова хаялись критиками, свою кассу собирали и франшизу окупали. Да и рядовому зрителю преимущественно нравились своей атмосферой, но и, конечно, актерами, включая Уилла Смита того же.

И тут раз — полная перезагрузка. Из старых актеров — никого, максимум — скромный камингаут собаки из 2 части, да и всё. В главных ролях — внезапно Тор и Валькирия. Кхм… И как-то совсем не верилось в успех. Не верилось — а зря. На удивление, фильм получился ну конечно даже близко не шедевром — но очень крепким. И создателям «перезагрузки» франшизы каким-то образом очень здорово удалось перенести атмосферу старых фильмов. Люди в Черном Интернейшнл, несмотря на новых актеров, всё такие же интересные, как предыдущие части. И замена актеров произошла как-то незаметно, так удачно ввели персонажей «во вселенную» фильма. Поэтому достаточно быстро привыкаешь к новым агентам и начинаешь следить за их приключениями.

Сюжет у 4 части MiB достаточно динамичный, хотя местами чутка и провисает от переизбытка диалогов. Если и отсылки к вселенной Марвел, откуда вышли, можно сказать, актеры главных героев.

Итог. Хоть и ожидался слабый фильм, который похоронит вселенную MiB, оказалось, что создатели перезагрузки франшизы даже несмотря на полный рекаст и новых героев, смогли аккуратно перенести дух и атмосферу первых трёх фильмов в современные реалии. Получилось на самом деле интересно, и как минимум на разок фильм достоин просмотра.

25 июня 2019 | 20:59

С помощью внеземных шуток и деатомайзера здравого смысла режиссер Ф. Гэри Грей вернул на экраны франшизу “Людей в черном”.

Главным оружием в 4-й части выступили Тесса Томпсон и Крис Хемсворт. Комедийная парочка из амбициозного стажера и опытного агента призвана разносить на атомы скуку в зрительном зале, попутно спасая мир от вторжения жестокого инопланетного “Роя”.

Герой Хемсворта - агент Эйч - сразу взялся за дело. Казалось, что без юморных оборотов речь агента состояла бы только из предлогов и имен остальных персонажей. Подкрепляя “обаяние” голым торсом, Крис старался выглядеть своим парнем среди космических гастролеров, безжалостных врагов и даже взывал к чувствам шестирукой богини Кали. К слову, последняя была девушкой любвеобильного агента Эйч… и не только она. Мне абсолютно непонятно, зачем было искать такую замену отличному юмору Уилла Смита.

Напарница Тесса, мягко сказать, офигевала от того, что именно ей приходиться решать все проблемы сценария. Пока Крис позировал с “молотом Тора” (и такая сцена есть), она методично раскручивала детективный сюжет с “кротом” в управлении и вообще - работала не только языком и телом. Верно поэтому забавный компьютерный персонаж “Пешкин” выбрал агента М своей королевой.

Именно Пешкин был той ложкой мёда в бочке из моря спецэффектов и натужного позерства. Все сцены с его присутствием моментально оживляли зрительный зал и, ты начинал искать “красную кнопку”, чтобы драйв уместного юмора снова впрыснули в двигатель скучной ленты. Жаль, что авторы выкинули всех прикольных пришельцев из прошлых частей.

Без спойлеров невозможно разобрать все сюжетные недочеты картины. Поверьте, они словно черные дыры затягивают остатки логики в сюжете. На их месте остается неумолкающий Хемсворт. Даже харизматичная поддержка Эммы Томпсон и вечно правильного Лиама Нисона не могла скрасить эти два часа.

Как итог, получилась фантастическая пародия на Людей в Черном. Смотреть можно ради парочки действительно смешных эпизодов, и конечно “Пешкина”. Для повторного просмотра нужно попросить сделать “бззз” героиню Тессы.

24 июня 2019 | 13:18

Новый фильм из киновселенной «Люди в чёрном» был очень прохладно встречен кинокритиками и зрителями, поэтому поход в кинотеатр я откладывал до последнего, начитавшись отрицательных отзывов. Тем не менее, купил билет в IMAX и приготовился к худшему.

Фильм начинается и заканчивается в Париже. Вообще, тема путешествий по миру, включая Париж, Лондон, Марракеш, Неаполь - главная изюминка фильма. Благодаря прекрасной работе оператора, фантастические приключения агентов MIB происходят на фоне мировых достопримечательностей и потрясающей природы, радующих глаз.

Многие писали, что между главными героями в исполнении Криса Хемсворта и Тессы Томпсон нет «химии». Простите, но у агента Эйч была своя любовная история, и эта тема раскрыта в фильме более чем (Ребекка Фергюсон с этой «химией» справилась на отлично).

Ностальгировать по предыдущей трилогии можно бесконечно, но время не стоит на месте и хочется видеть на экране новых молодых актеров. Действительно, фанатам кинокомиксов Марвел не по душе новые амплуа Тора и Валькирии, но Мстители временно попрощались с нами, а желание видеть качественную фантастику осталось. Я считаю, что актеры отлично справились со своими ролями - как Крис Хемсворт в роли харизматичного ловеласа - агента Эйч, так и Тесса Томсон в роли ироничного новичка - агента Эм.

Что же касается одного из моих любимых актеров - Лиама Нисона, то для роли второго плана ему уделено достаточно экранного времени, да и в сюжете фильма ему досталось очень важное место.

Вообще, в фильме много юмора, те кто смотрел фильм внимательно, не могли не заметить самоиронии актера Лиама Нисона над своим алкоголизмом, также присутствует сцена, где Крис Хемсворт ностальгирует по молоту Тора.

Конечно, нам не хватает мопса Фрэнка, но вместо него нам предоставили другого милаху - гнома Пешкина, который добавил много смешных моментов во взаимоотношения главных героев.

Резюмируя, хочу тем, кто ещё не смотрел фильм, запастись хорошим настроением и идти в кинотеатры. Вас ждут новые виды инопланетян и отличные спецэффекты. Зрителям, ожидающим от летнего блокбастера драматической игры актеров, претендующей на Оскар, рекомендую выбрать что-либо другое.

23 июня 2019 | 23:38

Кажется, все смерились, что, многими любимая франшиза, ушла на покой. Трилогия - отличное и законченное произведение. Но сама вселенная 'Людей в чёрном' очень интересная и никто бы не отказался увидеть новую историю с другими персонажами. Ожидания были огромные. Но вышло отвратительно нечто, которое нужно облить бензином и сжечь.

Новые главные герои - агент H (Крис Хемсворт) и агент М (Тесса Томпсон). Их тандем заслуженно многим понравился в 'Тор: Рагнарёк' и продюсеры подумали 'давайте вокруг этой парочки снимем новый фильм'. Актёры действительно хорошие, которые могут играть. В 'Торе' у них была химия. Здесь же - её нет. Сами персонажи постоянно ментально сражаются друг с другом, а сценарист весь фильм превозносит то Хемсворта, то Томпсон, но раскрыл лишь агента М и то лишь поверхностно. А взяли персонажа Тессы Томпсон в агентство не за личные заслуги, а просто потому что. Вспомните первый фильм - то что персонажа Уилла Смита взяли в агентство было хорошо обусловлено, а сам персонаж прописан, но особенно был прописан и драматичен персонаж Томми Ли Джонса. В 'Люди в черном: Интернэшнл' нет персонажей, есть просто красивые модели.

Хуже персонажей - сюжет. Он невразумителен, как и главные злодеи. Фильм ощущается жутким филлером - просто ещё одно дело агентов, причём очень скучное. Сначала есть и несколько интриг, включая интригу с агентом Н, но все потуги смываются в унитаз. Порадовало только разнообразие локаций - здесь действительно веришь, что инопланетяне живут на всей планете, а не только в одном городе. Когда фильм заканчивается ты думаешь 'и это всё?!'. Просто красивые люди ходят по локациям и что-то делают - это фильм 'Люди в черном: Интернэшнл'.

'Люди в черном: Интернэшнл' убил франшизу, которую никто не просил воскрешать. Создатели поставили на Криса Хемсворта и Тессу Томпсон, но эта ставка не сыграла. Так как им здесь нечего было играть. А сценарий - набор сцен и глупых диалогов. Весь фильм - филлер и безынтересный road trip. Про этот фильм даже рассказывать нечего - он пустой и всеми забудется. Творческая деградация и халтура. Был бы в нашем мире стиратель памяти...

22 июня 2019 | 18:39

Новинка «Люди в чёрном: Интернэшнл» не претендует на звание главный летний блокбастер. Фильм, как курортный роман, вышел по-летнему легким, непринужденным и не много обещающим. Однако почему бы не поддаться этим манящим ностальгическим порывам.

Инопланетяне всегда жили среди нас, правда, мы об этом узнали только 1997-м году. Озарение пришло с первой частью «Людей в черном». Оказывается, умные люди давно создали специальную секретную организацию MIB по борьбе с инопланетными существами.

Сотрудники этой организации – агенты - в меру смешные и весьма стильные, не позволяют паранормальным явлениям подвергнуть наш мир хаосу. Они соблюдают обязательный дресс-код: строгий черный костюм, классическая белая рубашка и узкий черный галстук. В стандартный набор агента так же входят солнцезащитные очки и устройство размером с сигару - «нейрализатор». Так почему мы, люди, так поверхностно знаем об этой организации? Да потому что всякий раз, как только простой смертный видит любую инопланетную активность, MIB орудует своим нейрализатором, чтобы стереть неугодные воспоминания лучше крепкого алкоголя и тяжелых наркотиков. Но, как известно, во всех случаях есть исключения.

Как-то раз, темной ночью сон девочки Моли прервала встреча с инопланетным зверьком. Её память уберегло обыкновенное везение, а она спасла жизнь неизвестному существу. Но как жить ребенку, чудом миновавшему вспышки нейрализатора? Конечно же, только мечтой внедриться в ряды MIB, стать стильным «Человеком в чёрном», овладеть чудо-прибором и, заодно, познать космос.

Сюжетная прямолинейность с незамысловатыми фабульными перипетиями проносит зрителя через историю золушки-Молли, готовой добиться своей цели любой ценой. Будучи неопытным новичком с горящими глазами, она выбирает опытного принца-бывалого, который поделится опытом и знаниями на её пути к мечте. Именно с контрапункта «опытный агент-новичок» двадцать лет назад начинались оригинальные «Люди в чёрном». На педаль ностальгии в перезапущенной франшизе создатели надавят ещё не раз, но будет и кое-что новое.

Бессменные Уилл Смит и Томми Ли Джонс уступили место звездам Marvel Крису Хемсворту и Тессе Томпсон, более известным как Тор и Валькирия. Звездный дуэт Агентов Н и М, объединившийся в борьбе с инопланетными угрозами и со шпионами в своих рядах, начинает свой звёздный путь. Как думаете, придётся ли Агенту Н взяться за молот, а Агенту Н отличится асгардской физиологией, невосприимчивой ко всем земным болезням.

«Люди в чёрном: Интернэшнл» по всем параметрам претендует стать главным «летним блокбастером». Картина, как курортный роман, вышла по-летнему легкой, непринужденной и не много обещающей. Стараясь развлечь зрителя, постановщик Грей расширяет географию от Нью-Йорка до Маракеша. Заигрывания на постоянной смене действия, он переносит зрителя с острова в пустыню, из Европы в Азию, заворачивая то в сторону Эйфелевой башни, то к Статуе свободы; то в край Неаполитанских замков, то на улицы Лондона. Скучно не будет. Но, как поговаривают в народе, курортный роман не требует продолжения.

19 июня 2019 | 15:50

Оригинальная трилогия Барри Зонненфельда про «Людей в чёрном» по праву считается культовой, даже не смотря на то, что третья часть вышла значительно позже двух первых. Харизматичные актеры, легкий юмор, инопланетяне, необычные оружия и устройства, добротный экшн - всё это вместе делало эти фильмы по-настоящему интересными. Поэтому когда только объявили о съемках четвёртой части, который должен был стать прямым продолжением трилогии, но уже с другим режиссером и другими актерами, было уже заранее понятно, что квадриквел станет совсем другим. Каким же он в итоге стал? Давайте разберёмся.

Режиссура и сюжет

Режиссером в этот раз выступил Ф. Гэри Грей - парень, наверное мало кому знакомый по имени, но в его списке работ весьма неплохие фильмы, начиная от «Законопослушного гражданина» и заканчивая «Голосом улиц». Один из последних его фильмов - это блокбастер «Форсаж 8» и наверное из-за успеха этого фильма его и поставили снимать следующую часть ребят в чёрном. Но давайте будем честны, «форсаж» - это чисто абсурдный и сумасшедший боевик, не требующий определенного вникания в суть дела, главное чтоб были тачки да взрывы. Другое дело, «люди в чёрном», серия фильмов, которым просто необходимы занятный сюжет и любовь к деталям. Да, в четвёртой части есть практически всё, что было в предыдущих частях, но совершенно напрочь отсутствует атмосфера и понимание того, что это вселенная «чуваков в чёрном», то бишь создаётся чувство того, что «интернешнл» это всего лишь пародия. То же самое было при просмотре седьмого эпизода «звездных войн».

Сюжет абсолютно простой и мало чем способен увлечь зрителя. Да, вселенная фильмов расширена до планетарного масштаба и довольно интересно было посмотреть на отделы ЛВЧ в других странах. Но главные сценарные ходы настолько предсказуемы, что зритель, заранее отгадав всё наперёд, будет сидеть со скучным лицом, ожидая концовки фильма.

Актеры и персонажи

Тандем Уилла Смита и Томми Ли Джонса был по-настоящему веселый и органичный. Дуэт Тессы Томпсон и Криса Хемсворта же выглядит каким-то блеклым на их фоне. Между их персонажами отсутсвует экранная химия. Да, Тесса Томпсон неплохая драматическая актриса, но роль любопытной, умной и находчивой агентши явно не ее. Крис Хемсворт получает огромное удовольствие, играя в «людях в чёрном» веселого и задорного агента, напоминающего чем-то юморного Джеймса Бонда, но его персонаж чересчур пытается понравиться зрителю, что это скорее раздражает. Их дуэт в «Торе: Рагнареке» смотрелся куда более приятней. Что касается Лиама Нисона, то он тут явно просто проходил мимо и такой: «О дайте, я что-нибудь сыграю».

Спецэффекты, музыка, операторская работа сделаны неплохо, но этого явно недостаточно для такого фильма. Вспомните хотя бы, что стало с «трансформерами», которые пытались вывезти лишь на этих аспектах.

Итак, «Люди в чёрном: Интернешнл» это абсолютно лишняя часть знаменитой франшизы. Это очень слабая пародия, нежели продолжение.

19 июня 2019 | 12:01