Первым писать рецензии к фильмам - честь, привилегия, возможность увидеть и оценить что-то своим взглядом, незамыленным глазом, не оглядываясь на чужие мнения, на награды и номинации. Сегодня это невозможно практически, особенно по отношению к старым фильмам, особенно по отношению к культовым франшиза, где каждый новый фильм является кирпичиком домостроительства целой вселенной кинофраншизы. Х-м-м-м... но мы пытаемся, пытаемся, иногда безуспешно... три тысячи стартреков егош туды

_

Всё-таки перед нами самая долгоживущая космическая франшиза, родившаяся (только вдумайтесь) практически на заре освоения космического пространства.

_

Одно непонятно. Почему только русские сабы, а где дубляж? А КП+А? Косяк. Ещё у широкоформатной картинки при развертывании на весь экран сабы обрезаются на смартфоне.

_

Если смотреть на всю хронику только лишь кинофраншизы Звёздного пути, то данный фильм в ней, наверно, лучший по динамике, строгости, взрослости постановки по состоянию на начало 90-х. Есть детские огрехи, доставшиеся сюжету больше из-за того, что повествование, хочешь не хочешь, но надо ввязать в общий канон. Но в остальном кино именно нравится, даже с сабами 'читать'.

Из минусов: много театральщины, неправдоподобных костюмов. Некоторые сюжетные схемы наивные. Но всё-таки в фильме есть своя явная загадка

11 декабря 2021 | 17:27

Для многих из всех серий франшизы 'Звёздный путь' лучшей стала первая, не меньше людей, а то и больше любимой называют вторую часть, а вот я отношусь к тому небольшому контингенту, которым больше всего по душе шестая часть и я попробую объяснить почему.

Несколько факторов тому способствовали. Могу сразу же заявить, что не понравившиеся мне четвёртая и пятая части нисколько на это не повлияли, хотя есть же такой момент, когда после плохого наступает хорошее, то это сильно радует, но сие на меня, повторяю и подчёркиваю, никак не повлияло, хоть и приятно было, что классика, мощь, настрой 'Звёздного пути' вернулся на экран. А это действительно так, это надо учитывать. К постановке вернулся режиссёр Николас Мейер, который поставил вторую часть, которая стала одной из самый успешных во франшизе. Вернулась былая уверенность и размах, вернулся дружественный коллектив, а капитан Кирк не был таким напыщенным и не мелькал во всех сценах - вернулся командный дух, способный победить всех и вся. Как и сказал, смотрелось здорово, как и в былые добрые времена.

И если я сказал за возвращение 'правильных' героев 'Звёздного пути', то стоит сказать за сюжет, который и стал главным фактором того, что 'Неоткрытая страна' стала для меня самым любимым фильмом во франшизе. Он самодостаточный, довольно неожиданный, со своими резкими поворотами, не сразу узреешь, где плохой, а где хороший, а значит выдерживается интрига и интрига эта, надо сказать, существует практически до самых финальных титров. Таким образом, берусь утверждать, что 'Неоткрытая страна' очень и очень интересный фильм.

А к тому своё отпечаток наложила жанровая характеристика фильма: кто бы мог подумать, что в просторы 'Звёздного пути' ворвётся жанр детектива! Да-да, именно так: 'Неоткрытая страна' - это не только фантастический боевик (боевика, правда, маловато), но и детектив! Он закручивается вокруг того, как добрую Федерацию планет в лице капитана Кирка 'подставляют', решив, что тот срывает мирные переговоры с воинственной расой клингонов; а вместе с капитаном под суд попадает ещё и медик его корабля МакКой. Пока их судят коммандер Спок ведёт собственное расследование, чтобы доказать невиновность друзей.

Во всём многообразии различных ситуаций, неожиданных поворотов, сюжет 'Неоткрытой страны' смело добавляет и визуальная картинка, где вновь встретишься с удивительными жителями Вселенной, а созданный грим, костюмы позволяют их различать, понимать какими чертами и характеристиками обладают те или иные. Да и идея с истребительным звездолётом, с его небывалыми функциями - это идеально подходящий элемент красочного пазла под названием 'Звёздный путь 6: Неоткрытая страна': его интересно собирать и угадывать куда и к чему подходить его часть.

Актёрский ансамбль, весь, без исключения, оказался на высоте. Особо отложилась в памяти сцена, когда герой Леонарда Нимоя (Спок) в окружении соратников проводит следственный эксперимент с сапогами: в этой сцене выложились все отличающие черты актёрский коллектив 'Звёздного пути': стремление добиться чего-то, неважно чего: то ли правды, то ли свободы, то ли чести, но они всегда к чему-то стремятся, но самыми праведными путями. А ещё мне была так по душе героиня Ким Кэтролл...

Яркий, устремлённый фильм, один из лучших в легендарной эпопее 'Звёздный путь', который доказывает свою уникальную индивидуальность детективной подоплёкой.

P.S.: А дальше придут новые герои...

22 января 2014 | 22:15

Вот и просмотрены мною все шесть фильмов про так полюбившихся мне экипаж и звездолет Энтерпрайз.

Путешествие сквозь вселенную Стар Трека от серии к серии Оригинального сериала, и впоследствии от фильма к фильму было очень увлекательным. Такой калейдоскоп эмоций, столько позитива, столько хорошего юмора... Непередаваемо: )

Что могу сказать о последнем, шестом фильме, завершающим по сути историю про экипаж под командованием капитана Кирка?

Как и предыдущие серии и фильмы, шестой фильм несет в себе послание о необходимости 'единства' перед лицом общей беды. Мы вновь станем свидетелями самоотверженности и преданности делу, которые присущи нашим любимым героям. Зритель отправится в очередное приключение, где его ждет встреча с новой опасностью в лице старых врагов, новые интриги, новые испытания для отважного экипажа Энтерпрайз.

Сюжет фильма наполнен динамичностью, но в то же время зритель может прочувствовать всю глубину эмоций персонажей, и явно ощутить ту легкую грусть от осознания того, что это - последний рывок, и скоро любимые герои покинут сцену, чтобы уступить место новому поколению.

Актерская игра как всегда на высоте. Артисты не разочаровали и в этот раз, достойно завершив историю, которая навсегда осталась в сердцах множества людей по всему миру.

Прощаться с полюбившимися героями тяжело, но необходимо. По моему мнению, финал должен быть красивым, и он таковым и оказался. Неоткрытая страна - достойный конец целой эпохи.

За время сериала и шести фильмов, мы видели много удивительного, испытали массу положительных эмоций, смеялись над шутками и перебранками Боунса и Спока, шумно вздыхали над многочисленными любовными похождениями Кирка и восхищались им как капитаном, умилялись Чехову, Сулу, Ухуре, Скотти с его незабываемым акцентом, радовались и переживали вместе со всем экипажем, 'побывали' в разных уголках Вселенной, которая опасна, неизведанна, но так притягательно прекрасна, потому что такой ее задумал когда-то Джин Родденбери.

Путешествие старой команды USS Enterprise подошло к концу. И, согласитесь, как замечателен этот конец.

Ну а путешествие новых героев только начинается.

Вперед! К новым горизонтам, новым открытиям, новым приключениям!

А за несомненно великолепное 'прошлое' поколение и отличное завершение -

никак не меньше.

21 ноября 2013 | 08:01

Это было очень актуально в 1991 году. Рушился вместе с СССР привычный вооруженный нейтралитет, привычный биполярный мир, с той стороны океана всего лишь наблюдали за происходящим со смесью надежды и страха... а не то новорожденной, не то перерожденной России было не до отвлеченных размышлений и не до съемок блокбастеров на злобу дня.

Уже сейчас, через всего лишь двадцать с лишним лет, параллели не проводятся. Впрочем, и тогда нам было бы странно видеть себя в клингонах - чем-чем, а помешательством на воинской чести русские никогда не страдали, это у клингонов скорее самурайское что-то. А нас, видимо, так видели - из-за гонки вооружений и всего такого. Грозные, дикие, но в чем-то душевные и мудрые - кстати, не худший образ.

Был очень нужен мир. И Америке, и нам. Во всяком случае, на двадцать с лишним лет мы его получили, во всяком случае, есть надежда, что мы его удержим и дальше. Об этом желании мира - желании найти неоткрытую страну - и снят последний... практически последний фильм линии оригинального сериала.

А героям тем временем было пора на пенсию. Кирк и Спок, в который раз - и уже видимо навсегда - окончательно наладившие свои дружеские взаимоотношения, погрузились в политику. Клингоны просят о мире, 'Энтерпрайз' летит встречать посла.

По политической составляющей можно сказать - она довольно наивна. То, что перед нами провокация, зрителю очевидно через пять минут завязки, а наши герои до этой несложной мысли доходят к середине фильма словно до боги знают какой гениальной догадки. А высокие договаривающиеся стороны так и не рассматривают такую возможность. Опять же, предложение клингонов распустить флот кем-то еще из командования Федерации, черт дери, принимается всерьез? Да нет, конечно же. Никакого роспуска флота, в создавшихся условиях необходимость перемирия у клингонов, и именно им придется идти на уступки. Их ситуация куда сложнее, чем была у нас, кстати, там речь идет о физическом вымирании их расы без помощи Федерации. Почему-то дикое удивление вызывает то, что в интригу замешаны высокопоставленные лица - ну естественно, это не торговки с рынка устроили, всего лишь стоит задать вопрос: кому выгодно?

Приятно видеть, что среди клингонов встречается немало милых людей... клингонов... личностей. Начиная с самого посла и заканчивая каким-то молодым офицером, который на сдавшихся Кирка и Маккоя не бросается с кулаками, а всего лишь вскрикивает, вы что, мол, с ума сошли? И, понимая, что вряд ли сошли и тут какое-то чудовищное недоразумение, тут же в знак доверия убирает ствол. И многие клингоны любят поэзию, почему-то в основном Шекспира, причем исключительно в переводе на свой.

Спок настолько очеловечился, что уже начинает учить очередную юную вулканку тому, что логика еще не наше все и без эмоциональной составляющей все тлен. Хорошо подкололи Кирка с его донжуанством. Его новая пассия весьма метко проходится по его нарциссизму.

Оптимистичный финал политической части плюс полный светлой печали финал истории старой гвардии 'Энтерпрайза' оставляют хорошее послевкусие. Последние приветы в следующем фильме - старая гвардия, да еще и не в полном составе, передает свои полномочия новой команде, и все, впереди только перезапуск франшизы (если говорить об истории Кирка, Спока и компании), альтернативная реальность, где все по-другому, в чем-то слегка, а в чем-то совершенно.

Жаль прощаться. Но 'все имеет свой конец, свое начало'.

17 октября 2013 | 03:53

На торжественной и в то же время грустной ноте закончился шестой фильм из цикла 'Звёздный путь', реанимировавший сериал после попытки убийства, совершённой Шатнером, а точнее его 'Последним рубежом'. В режиссёрское кресло вернули Николаса Майера, чей 'Гнев Хана' оказался лично для меня не просто лучшим фильмом цикла - одним из лучших фильмов вообще. Николас не оплошал, и поставил очень красивую точку, которая правда в какой-то степени оказалась запятой, т.к. приключения продолжились. Но это, как говорится, совсем другая история.

Взрыв клингонской луны Праксис приводит к тому, что эта некогда дерзкая и воинственная раса сама оказалась на грани вымирания. Хочешь - не хочешь, а на мир с Федерацией идти придётся. Однако кто-то доволен устоявшимся положением дел и препятствует мирным переговорам, расстреляв экипаж корабля с клингонским послом и свалив всё на Кирка как на давнего клингононенавистника. Сможет ли Кирк вернуть себе доброе имя? Удастся ли Майеру удержать пошатнувшуюся серию? И смогут ли фанаты с достоинством проводить старую команду на заслуженный отпуск?

Смело на все три вопроса отвечайте 'да'. Во-первых, главные недостатки предыдущей части (странные спецэффекты и полный дыр сюжет) исправлены с блеском. Действие хоть частенько и прерывается на сугубо разговорные сцены, но они написаны весьма интересно, а благодаря энтузиазму актёров, которые играют очень добротно - а старая гвардия вновь напоминает одну большую семью, ибо в предыдущем фильме с их сплочением были, мягко говоря, проблемы - эти сцены захватывают не меньше экшена, в который добавили аккуратную толику компьютерной графики - но ровно столько, чтобы не отвлекать от основного действия.

Композитором выступил некий Клифф Эйдельман, и в принципе написал довольно добротный саундтрек, в лучших традициях Голдсмита, Розенмана и Хорнера (из работ которого здесь остались пара мотивчиков), вот только ту музыку, что на финальных титрах, неплохо было бы поставить и на открывающие - зловещая тема, звучащая на них, всё-таки немного контрастирует с триумфальными главтемами из предыдущих частей.

Герои - они же... Они вновь так помолодели. Готовый действовать в любой ситуации Кирк, строгий и спокойный Спок, приходящий в ужас из-за попадания в постоянные переделки Боунс, такой же бесконечно добрый и улыбчивый Скотти, внимательный и всё так же прославляющий Русь-матушку путём присваивания ей чужестранных идей (конкретно здесь - сказки 'Золушка') Чехов, счастливый и получивший свой собственный корабль Капитан Сулу и осваивающая на ходу клингонский Ухура - все они вновь так органичны, так молоды духом, словно и не было этого пятого фильма.

А вообще - тяжело. Очень тяжело прощаться со старой командой, однако вышло довольно пугающее совпадение - практически одновременно с выходом фильма умер и Джин Родденберри, таким образом подчеркнув печальную, но всё же закономерность - команда ушла со своим создателем, улетела на старом добром Энтерпрайзе в звёздный свет. Звёздный путь открыт новым энтузиастам, и преподнесёт немало сюрпризов, но эра Оригинального сериала красиво завершилась очередным спасением мира во всём мире.

P.S. - отзывы на фильмы по 'Новому поколению' скорее всего будут - я очень в это верю - просто надо изучить хотя бы азы сериала, чтобы знать как и что. А фильмы Абрамса я, пожалуй, затрагивать не буду - они не для меня. Поберегу свои и ваши нервы.

P.P.S. - Джину Родденберри, а также всем актёрам, режиссёрам, сценаристам, декораторам и т.д., всем кто принимал участие в создании этой уютной, родной вселенной - чистое, человеческое Спасибо.

08 октября 2013 | 21:50

'Решается будущее... Многие считают, что оно положит конец настоящему. Но на наш век истории хватит.» (с)

«Звездный путь 6: Неоткрытая страна» - последний фильм из серии с оригинальным полнім составом сериала. Это, без каких либо сомнений – лучший способ попрощаться с капитаном Кирком и командой как с главными героями. Режиссерское кресло занимает Николас Мейер, поставивший «Гнев Хана». К сценарию приложили руку Леонард Нимой. Последнее путешествие начинается…

Сюжет

На сей раз сюжет затрагивает серьезные и актуальные политические вопросы. После мирного мероприятия с канцлером Клингона, из орудий 'Энтерпрайза' был открыт огонь по их кораблю. Вина капитана слишком очевидна и его вместе с доктором МакКоем ссылают на каторжные работы. Тюрьма представляет собой оледенелый астероид с особо охраняемым комплексом. Но все намного сложнее. Кирка подставили, чтобы он не смог помешать политическому убийству. Именно здесь сюжет начинает принимать сходство с реальностью. От обычного противостояния между добром и злом, он переходит к коррупции и людям, которым невыгоден мир. Разумеется в фильме есть и тот самый элемент приключений, который прославил всю франшизу. В фильме есть отличная идея и отличная подача сюжета.

Актерский состав

Не мы одни осознаем тот факт, что полюбившиеся нам герои уйдут на покой после этого фильма. По сюжету Кирк знает о том, что должен будет взять отставку и относится к этому неоднозначно. Он был верен службе и несмотря на все невзгоды, утраченную возможность завести семью и смерть сына, уходит на пенсию скрепя сердцем. Это все тот же мужественный человек, которого мы знали, но в то же время он изменился. Стал мудрее и опытнее с возрастом. Он сомневается в том, стоит ли предотвращать убийство и помогать Клингону после всего, что он пережил. Но он не может допустить войну и поэтому все сомнения отходят на задний план. В этот момент его связь с командой крепка как никогда. Каждый из актеров сыграл просто великолепно. Злодея в этом фильме играет Кристофер Пламмер. Это довольно таки харизматичный и запоминающийся отрицательный персонаж. Генерал Чанг часто цитирует Шекспира и ссылается к классической земной литературе, причем каждая его цитата уместна.

Визуально-техническая часть

Это один из первых фильмов франшизы использующий эффекты, сгенерированные на компьютере. Особенно внушительно выглядит сцена нападения на клингонский корабль, где пострадавшие начинают истекать кровью в вакууме. Декорации на Рура Пенте поражают своим мрачным и правдоподобным пейзажем. Как в снегах, так и в самой тюрьме. А последняя космическая битва лучшая из всех шести фильмов.

Итог:

«За неоткрытую страну… За будущее!» (с)

Это не последний проект из франшизы, в котором мы видим Уильяма Шетнера, Леонард Нимоя, ДеФорест Келли или других членов команды. Даже не последний в котором мы видим их всех вместе. Однако это последний раз, когда мы видим их в месте в исполнении актеров оригинального сериала. Эти люди начали «Звездный путь». «Звездный путь 6: Неоткрытая страна» также стал первым фильмом серии, вышедшем после ухода из жизни Джина Родденбери – автора оригинального телесериала. Эта часть стала для меня символом прощания и напряжения. Разумеется «Звездный путь» продолжается по сей день. Меняется команда, меняются актеры и режиссеры, но в каждой новой команде мужество и отвага оставались неизменны, как и поход туда, куда не ступала нога человека.

13 мая 2013 | 21:30

Так уж вышло, что это последняя серия 'Звездного пути'. Все, больше его не будет. Но это не значит, что он останется лишь в воспоминаниях, 80-ти сериях и 6-ти фильмах. Он по прежнему будет развиваться в нашем сознании, мечтах и чувствах. Ведь 'Путь' это целая, до сих пор не исследованная, вселенная, в которой есть место новым свершениям. Отвага и мужество капитана Кирка, и его верной команды всегда будут с нами, ведь этот мир, созданный величайшим мечтателем Джином Родденберри, порой кажется более реальным, чем наш с вами.

Так уж вышло, что Николас Мейер снял 2 самых блистательных картины за всю историю 'Пути'. 'Гнев Хана' был жемчужиной, а 'Неоткрытая страна' стала достойным завершением приключений Энтерпрайз. Или это не конец? Корабль NCC-1701 не смотря на свои разные воплощения будет путешествовать в космосе, пусть и с другой командой, но будет продолжать открывать новые миры и вселенные. Я счастлив, что авторы нашли в себе силы снять последнюю серию, которая стала не точкой, а многоточием в истории 'Звездного пути'. После нее не будет глупых и дешевых ТВ продолжений, не останется чувства 'потери' любимых героев, но останется вера, что история еще не закончена. Все точно так, как и должно было быть.

Мы больше не увидим Кирка в исполнении Уильяма Шэтнера, Спока в исполнении Леонарда Нимоя, Маккоя в исполнении ДеФореста Келли, Скотти в исполнении Джеймса Духэна, Сулу в исполнении Джорджа Такея, Чехова в исполнении Уолтера Кенинга, Ухуры в исполнении Нишель Николс и многих других. Они будут лишь звеном в следующей серии, связывающим старый и новый 'Звездный путь'. Но не угасает надежда, любимые герои пришли к нам в лице новых актеров из нового сериала, начатого Джеем Абрамсом, за что я ему необычайно благодарен. Лишь бы это была не единственная удача.

Еще раз хочу сказать, что 'Неоткрытая страна' это потрясающая в своем воплощении картина, которую могут смотреть, как и поклонники 'Звездного пути', так и обычные зрители.

И напоследок: 'Приключения человечества только начинаются'.

16 октября 2010 | 23:35

«Звездный путь» уже стал легендой и шедевром научной фантастики. Еще долго не будет такого сериала, который обгонит «Звездный путь» по популярности и масштабности. Вся Америка и полмира знает про удивительные и невероятные приключения бравого адмирала, потом капитана, Джеймса Т. Кирка и его команды. Сколько лет мы вместе с ними переживали, тосковали, ненавидели и любили, и все время гадали, что же там, где не ступала нога человека? Начиная с 1966 года «Звездный путь» стал не просто культовым сериалом, а настоящей живой реальностью, живущей своей собственной жизнью. Сериал за сериалом, фильм за фильмом мы в течение 25 лет наблюдали за нашими любимыми героями – Джеймсом Тиберием Кирком, Споком, Леонардом «Боунс» МакКоем, Монтгомери «Скотти» Скоттом, Ухурой, Хикару Сулу и Павлом Чеховым – и пытались не упускать шанс снова видеть их лица. Но всему приходит конец. И он наступил 6 декабря 1991 года. Нет, «Звездный путь» не прекратил свое существование (он будет существовать даже после моей смерти), а просто мы прощаемся с нашими героями из TOS. Не будет больше Кирка, Спока, МакКоя и других. Время за молодым поколением, «Энтерпрайс» переходит в новые руки (сериал «Next Generation»).

Последний фильм соответствует всем канонам «Звездного пути».

«Звездный путь: Неоткрытая страна» – шестой по счету фильм и последний для актерского состава TOS. Но вместе с актерской группой мы навсегда прощаемся с идейным вдохновителем и создателем этой великой эпопеи Джином Родденберри. Он неожиданно умер через 48 часов после закрытого просмотра 24 октября 1991 года. В память ему и посвящен этот фильм.

Капитан Кирк и его команда уходит на пенсию, но перед этим им дают простое задание – провести первый подготовительный раунд мирных переговоров с Канцлером Клингонской Империи. Казалось бы простое задание, но происходит страшное – канцлера и клингонскую свиту убивают, а во всем виноваты будут Кирк и МакКой. Их отправляют в тюрьму, находящуюся в астероиде. Кирк и МакКой понимают, что все это хорошо спланированный спектакль заговора. Детективная история начинается…

Сюжет очень хороший, но первоначальный сюжет дошел до нас в урезанном виде - сказалось уменьшение финансирования. Был убран пролог, несколько сцен и диалогов, напрямую не связанных с сюжетом, а также уменьшено число декораций. Но это не окажет влияние на просмотр фильма – все обдумано до мелочей, нет никаких лишних элементов и деталей, все хорошо спланировано. К тому же фильм украшает хорошая динамика действий – передряги Кирка с заключенными, обстрел клингонской свиты, потасовка во Дворце Советов. Новые технологии спецэффектов отлично украсили фильм, особенно антигравитация и сражения в космосе. А операторская работа просто поражает – нет никаких отклонений, нет изъянов. Сражение в космосе показано идеально – просто нет слов. Такого «Звездного пути» еще не было. Также хорошо вписались новые расы – их здесь огромное количество, радует глаз. И конечно же наш любимый клингонский язык – мед для ушей.

Фильм собрал в мире $97 000 000 при бюджете $30 000 000. Это очень хороший результат, если учесть то, что этот фильм планировали не снимать, а хотели создать приквел TOS. Создатели хотели рассказать зрителю о годах учебы капитана Кирка. Был готов сценарий и начата подготовка декораций. Но внезапно компания Paramount Pictures принимает решение прекратить работу над приквелом и начать съемку сиквела, поскольку большинство поклонников эпопеи ждало именно продолжения. Сам фильм был номинирован на «Оскар» по двум номинациям – «лучшие эффекты» и «лучший грим» – и на награду «Хьюго» 1992 года в номинации «лучшее драматическое действие». Фильм получился действительно красивым и драматичным, невозможно сдержать эмоции при последних словах замечательной команды:

Ухура: «Нас просят немедленно вернуться в шлюз. Нас отправляют на пенсию»

Спок: «Если бы был человеком, я бы сказал: «Идите к черту». Если бы я БЫЛ человеком»

Чехов: «Курс, капитан?»

Кирк: «На вторую звезду справа и вперед до самого утра!»

Однозначно и бесспорно 10 из 10. Спасибо!

24 марта 2010 | 19:15