Фильм для тех кто просто хочет не скучно провести время перед телевизором, на большее рассчитывать не стоит. Но по мне, так этого вполне хватит на положительный отзыв - захватить всецело внимание зрителя, пускай и таким уже не новым способом, это уже результат.

Понятно, что многие данное творение будут сравнивать с 'Игрой' и понятно, что сравнение будет не в пользу новинки. У Финчера вышло добротное кино, с цельным сценарием, здесь же лишь остросюжетность ради неё же самой. Слишком много действия, за которым теряется атмосферность и возможность всё расставить по полочкам и подвести к более толковой концовке, без этого ненужного голливудского налёта, где главный критерий или условие, а может и гимн - лишь бы зритель не зевал. Есть попытка удивить, чем-то шокировать, но нет 'изюминки', но цель есть и она достигнута - я ни разу не заскучал и даже иногда ставил себя на место героя, получается даже размышлял.

Поэтому, не смотря на отсутствие налёта шедевральности и на явную посредственность, всё же буду рекомендовать фильм к просмотру, тем более, как бонус идёт актёрская игра, которая была весьма неплоха.

Всем желаю приятного просмотра!

03 марта 2015 | 22:13

Давно не выходило таких картин, наподобие известной всем франшизы Пила. И вот Дэниель Штамм выпускает в прокат фильм '13 грехов'. И что же у него получилось? Давайте разберемся.

Сюжет фильма довольно прост: сотрудник службы социального обеспечения Элиот Бриндл тонет в долгах. И тут ему неожиданно поступает звонок и голос в телефоне предлагает сыграть в игру, целью которой является выполнение 13 заданий, наградой за которые будет неплохая сумма денег. Элиот соглашается и с легкостью выполняет первое задание, которое подразумевало под собой убийство мухи. Но дальше начинаются более сложные и кровавые задания, которые несут за собой необратимые последствия для главного героя.

Фильм держит в напряжении зрителя на протяжении всего времени и заставляет задуматься: 'Как ты бы поступил на его месте? Согласился бы играть или послал куда подальше человека на том конце провода?'. Попробуйте ответить на этот вопрос сами себе. На мой взгляд, картина ясно показывает, какого чудовищного монстра может выпустить наружу любой человек из-за страсти к деньгам. И ярким примером этого послужил главный герой.

Я не буду писать насколько хорош или плох этот фильм. Каждый человек решит сам за себя и сделает определенный вывод. Но мне картина безумно понравилась и я могу с уверенностью сказать:

Рекомендую к просмотру!

28 февраля 2015 | 19:30

Иногда, время от времени в голову заползают разные мысли и думаешь: а что я мог бы сделать ради собственной выгоды, денег, славы? Как далеко мог бы зайти, чтобы добиться желаемого результата? Смог бы пожертвовать чьей-то жизнью, растоптать чьи-то ценности? И самое интересное, до сих пор не знаю точно ответа… И это несколько пугает.

Элиот Бриндл, потеряв работу, вдруг становится невольным участником некоей игры, в которой выполнение всего нескольких заданий сулит солидным кушем и безбедным существованием. Выполнив первое из таких заданий, Элиот сразу же получает первое вознаграждение. Такой успех вскружил ему голову и герой твердо решил продолжить участие.

Вот только таинственные организаторы игры не рассказали о некоторых нюансах: с каждым новым уровнем задания будут усложняться и каждое из них заставит человека сто раз пожалеть о сделанном выборе. И не факт, что участник останется жив по окончании последнего испытания…

Вообще фильм очень живо смотрится – всё действие развивается в течение каких-то двух суток, что придает картине динамичность – зритель понимает, что всё решится здесь и сейчас и каких-то глобальных событий не случится.

«13 грехов», думаю, можно назвать жестоким фильмом. Не с точки зрения его кровавости – там это присутствует, но в незначительной степени. Фильм жесток по своей человечности: глумление над человеческой жизнью, разрушение своего собственного счастья, тяжесть психологической травмы, издевательство, предательство, обреченность, беспомощность – все это и предстоит ощутить на собственной шкуре герою Марка Веббера.

Фильм интересен еще и тем, что предстает своеобразной возможностью примерить на себя образ героя и решить: а смогу ли я претворить в жизнь хотя бы часть того, что провернул Элиот Бриндл.

Лично мне фильм понравился. Как и подобает картинам подобного жанра, развязка неожиданна и тревожна.

28 января 2015 | 07:25

Картина создана при сотрудничестве тайских кинематографистов и американских. Тайцы Чукайт Саквееракул и Еакасит Тхайратана (даже боюсь вслух произносить их имена и фамилии, чтобы не подумали, что я матом ругаюсь) были режиссёром и сценаристом соответственно фильма '13' (в оригинале '13 game sayawng'), вышедшего в 2006-ом году, а в 2013-ом права на ремейк пришли к американцам и за его экранизацию взялся немецкий режиссёр Даниель Штамм, у которого не всё славно началось в кинематографе и его первый фильм 'Последнее изгнание дьявола' (2010-й год) далеко хитом не стал. Вместе со сценаристом Дэвидом Бирком (который тоже звёзд с неба не хватал) Штамм обработал сюжет тайцев для более распространённого проката.

Картина '13 грехов' расскажет про одну очень заманчивую игру, когда вам предлагают совершить сделку на 13 различных задач и за это получить хорошенький такой гонорар, который постепенно будет расти и расти. Вначале всё весело и забавно, а задачи не представляют сложности. Правда, есть нюансы, на которые требовалось обратить внимание: с вами связываются только по телефону, а говорить об условиях сделки вы никому не должны. Хотя наплевать, ведь задачи-то лёгкие, как и деньги, но бесплатный сыр есть только в мышеловке и вот после нескольких первых заданий начинаются такие, от которых волосы становятся дыбом, но выйти из этой игры получится только если дойти до конца или же умереть.

Человек с фантазией может себе представить такие задания, что дух захватит, а если будет несколько таковых людей, то вообще фантазия разыграется невероятным водоворотом. Только мы в своих фантазиях можем придумать для самих себя только хорошие, обтекаемые задания, но тайцы, а вместе с ними немец с американцем решили иначе и '13 грехов' являются остросюжетным психологическим триллером и многозначным хоррором, от которого душа стынет, потому что предугадать, что там в мыслях у создателей игры и главных идеологов заданий, невозможно, но что-то подсказывает, что от гуманных и идеализированных они крайне далеки. Фильм будет начинаться как раз как триллер, а потом перевоплотится в такое 'рубилово-мочилово', что надо будет крепко держаться за поручни кресел, а если рядом ненароком окажется подружка, то тогда лучше прикрывайте ей глаза, если она впечатлительная, иначе ночь кошмаров будет обеспечена вам обоим.

'13 грехов' не имеет высокого рейтинга и это, если честно говорить, несколько удивляет. Конечно, каждый зритель - это индивидуалист, у него свои любимые картины, любимые жанры, любимые актёры, которые могут разительно отличаться даже от пристрастий близких людей, так что не всем по вкусу пришёлся хоррор '13 грехов'. Однако поклонники низко бюджетных ужастиков могут откинуться и наслаждаться любимым зрелищем (сказано в хорошем смысле, только, как для зрительской аудитории!). В '13 грехах' будет предостаточно сцен, которые будут помогать вырабатывать организму адреналин. Поступательное движение картины приведёт к тому, что ближе к финалу вообще не будешь знать чего ожидать, только вот находиться будешь в постоянном напряжении. А финальная развязка и удивляет и пугает. Согласитесь, что таких лент жанра ужасов в последнее время довольно-таки мало.

Главную роль в фильме сыграл Марк Веббер. Подобран актёр, являющийся птицей невысокого полёта, на оценку 'отлично'. Вначале он довольно грустный типаж, но после первоначального действия игры он превращается в одержимого искателя острых ощущений за деньги, затем же здравый смысл берёт своё, хотя перед этим он явно переживёт краткосрочное помешательство. Фильм '13 грехов' получился достаточно хорошим ещё и благодаря удачному перевоплощению главного героя, он поменяет несколько эмоциональных ипостасей, чего и требует развитие фильма, то есть выполнил свою работу качественно, профессионально и убедительно. Под стать Вебберу работал и Девон Грайе, которому досталась роль умственно неполноценного брата главного героя. С развитием и их отношений многое будет зависеть от сюжетной слаженности '13 грехов' и это было успешно сделано. И как бы совсем малозначительную роль играет Том Бауэр, но его персонаж должен был держаться в тени, чтобы затем у зрителя глаза на лоб полезли от всё той же неожиданности и испуга.

В общем, фильм '13 грехов' рекомендуется тем, кто любит пощекотать себе нервы. Ленты уровня 'Пила' выходят в последнее время достаточно редко, так что стоит себя побаловать острым блюдом про игру в 13 заданий.

Карточные шулера вначале партии понемногу проигрывают своей 'жертве', а потом обирают её дочиста... Азарт может привести к фатальным последствиям...

21 января 2015 | 22:13

Что Вы сделаете, если кто-нибудь попросит убить невинное насекомое за целую штуку баксов? Наверняка тут же схватитесь за тапок и будете выискивать взглядом жужжащее создание. А если потом попросят съесть её? Велика вероятность, что и здесь Вы с радостью выполните странное поручение. Но что последует далее?.. Не лучше ли будет вовсе не ввязываться в опасную аферу?

Элиот решил воспользовать так вовремя подставившимся шансом на безбедное будущее. Вот только он не знал, куда приведёт его хорошо поставленный голос с того конца провода. Постепенно герой всё больше и больше увязает в трясине преступлений, выбраться из которой будет ой как непросто. Может быть, даже невозможно.

Фильм напитан своеобразной тёмной атмосферой. Здесь очень наглядно показано, что почти любого можно извратить до крайне неприглядного состояния. Большие деньги затмевают глаза, оплетают разум, так что бедная прямоходящая обезьяна не способна думать самостоятельно. Ей остаётся только одно - выполнять исходящие сверху приказы. Таков наш мир.

13 грехов - сильное, оригинальное кино. Оно непременно вызовет ряд эмоций, это точно не 'серая' картина. К сожалению, концовка вышла смазанной, а потому '10' поставить всё-таки нельзя. Тем не менее не упустите возможность лично познакомиться с отличным триллером!

17 января 2015 | 22:10

Тварь ли я дрожащая или право имею?

Некто Достоевский.

Жизнь Элиота Брингла трещит по швам. Надменный босс проделывает трюк имени Райана Бингема; ворчливый паразит, расист и просто не очень приятный отец переезжает в дом к герою; умственно отсталый брат может загреметь в психушку, да еще и девушка ждет ребенка и шикарной свадьбы, о которой мечтала всю жизнь. Но вдруг происходит непонятное - звонит неизвестный и предлагает тысячу долларов за сущий пустяк: нужно лишь убить надоедливую муху. Так завязывается узелок сюжетных хитросплетений.

Как известно, для хорошего триллера (тире хоррора) не обязательно нужны известные актеры. Марк Уэббер убедительно играет кроткого офисного клерка, который проходит свой путь-преодоление; Рон Перлман представляет в своем лице все мировое тайное з. л. о. (не зря, ох, не зря, на роль выбрали актера с еврейскими корнями). Впрочем, кто-то скажет, что это спойлер, но я вас умоляю, для таких тайн даже термин специальный придумали - секрет Полишинеля. Имена остальных актеров широкому кругу зрителей не знакомы, поэтому конкретно останавливаться на них я не буду.

Что в итоге? В итоге протагонист в роли паяца прыгает по сцене обозреваемого фильма под звуки циркового марша, пытаясь аки Фигаро успеть то тут, то там. Получается с трудом, но разве могло быть иначе? Одно дело - противостоять конкретному врагу, совсем другое, когда твой противник - нечто абстрактное, эфемерное, живущее в качестве идеи.

Перефразируя Пелевина - мировой заговор, конечно, существует, проблема только в том, что в нем участвует все население земли. А вы разве не знали? Миром правят деньги, а 30 серебренников - это нормальная цена, за которую можно лишить конечности обижавшего вас в школе хулигана, особенно, если он сам об этом просит. Это, конечно, сарказм.

Но давайте серьезно. На что способен человек? Неужели любого можно превратить в чудовище? Чертова уйма авторов доказывают нам, что если поместить человека в соответствующую обстановку, то он будет и говно жрать, и горла грызть, но так ли это? Я не знаю точно, но мне кажется, что именно этот человек готов и жрать, и грызть. Потому что, как говорил герой фильма 'О чем говорят мужчины', по-другому я не хочу. И это мой единственный аргумент.

Старина Коэльо писал, что если ты чего то хочешь, вся вселенная поможет тебе в этом. Вот только не сказал мудрый Пауло о том, что во вселенной есть два начала - темное и светлое. Элиот Брингл получил подарок от темного начала вселенной, и это, разумеется, был подарок от дьявола, расплатой за которой должна была стать душа. Но Элиот победил в себе зверя и отстоял свое право оставаться человеком.

13 января 2015 | 17:41

В самый обычный день, обычного американца раздается необычный звонок. И вот он уже участник денежного телешоу и кажется, что в руках золотая жила. Но не тут то было! С каждым раундом сложность задания увеличивается, но растет и денежная сумма. Элиот сам волен решать, что ему выбрать, но, как говорится, свобода выбора находится между 'Всё' и 'Ничего'. Ну не будем углубляться в психологию фильма. Лучше скажу, что Д. Штамм хотел сказать нам, многомиллионным зрителям '13 грехов', что сколько бы соблазнов не встречалось на нашем пути, сколько бы грехов мы не сделали, мы всегда можем выбрать свой путь истинный и остаться человеком. Лично я поняла идею фильма так.

По актерской игре претензий как таковых нет. А вообще мне не хватило какого-то большего накала страстей, более острых впечатлений. Хотя концовка как всегда поражает и отвечает на все вопросы, которые появляются у зрителя во время просмотра. Ну и пару раз мне пришлось закрыть глаза от ужаса, творящегося на экране. Я имею ввиду жестокие моменты с резней и кровищей. Но в целом фильм неплохой. Не скажу, что оставляет после себя яркий след и много мыслей, но достоин к просмотру.

P.S. Очень хочу похвалить музыкальное сопровождение, а особенно музыкальный трек в самом конце. Во-первых песня сама по себе очень красивая и во-вторых оставляет приятные ощущения от фильма!

26 августа 2014 | 14:19

Я задам вам вопрос, а вы честно на него ответите: если бы за съеденную муху вам дали тысячу рублей, вы бы съели? Да-да, меня ответ тоже долго ждать не заставил. Конечно, съем. Это мерзко, это противно, но это правда. И правда за деньги. Не стоит уходить в корни Властелинов мира, иллюминатов и муссонов, что бы понять, что денежный вопрос всегда был актуальной темой. Что можно сделать за зелёные бумажки?Многое, не так ли?В пределах разумного, конечно...но разве вы врубаете свой разум, когда за съеденную муху вам дают тысячу?Да у вас даже и мысли не будет о том, что это по меньшей мере противно;ведь цель оправдала средства.

Знаете, если человек разделяет характер и жизненные убеждения героя, то и смотреть интереснее. Для меня наблюдать, как главный герой из кожи вон лезет, что бы наступить себе на горло ради очередной СМС-ки с подтверждением денежного перевода очень интересно: меня захватывает и не отпускает. Наверное потому, что тяга к богатству есть у всех. И кто бы что бы не говорил, 'Богатства и власти никогда не будет достаточно.'.

Фильм смотрел, затаив дыхание - настолько он понравился... Dimention,почему у вас столько хороших, но малоизвестных шедевров?:(

В общем, если ищите что-то интересное и остросюжетное - вам сюда.

ПостСкриптум: ай да после просмотра фильма ставить цирковую мелодию на звонок, была продвигать этот фильм?

25 августа 2014 | 00:25

Именно такие фильмы заставляют окунуться в тревожную и трагическую атмосферу одновременно. После них выходишь из кинотеатра, и еще пол дня думаешь о том что увидел. Такой эффект мне очень нравится, и я люблю когда фильмы так влияют на мозги, пусть это не самый сильный из них. До 'Космополиса' ему еще очень далеко.

В центре сюжета семья, которая находится не в очень хорошем материальном положении. Дела у них пусть идут очень плохо, но есть и радостная новость - прибавка в семье. Но все это счастье перекрывает очень ужасная череда событий. В один вечер главному герою звонит на мобильный телефон один неизвестный, и предлагает сделать очень странную вещь - убить муху, и обещает за это целую тысячу долларов. Если герой сделает это, то тысяча долларов будем автоматически зачислена на его счет. И конечно же он согласился, ведь ничего страшного и плохого в этом нет, но пока он не знает, что запустил ужасную череду плохих событий, в которую втянул себя и свою семью. Теперь ему предстоит столкнуться со сложными испытаниями, пройти 13 заданий, и совершить 13 грехов.

Слабо стартовал этот фильм в кинотеатрах, даже стало как-то обидно за него. Бюджет всего в пять миллионов долларов показался удачным на первый взгляд, и вроде бы этого хватило, но как выяснилось в итоге, в чем-то они не дотянули. Но если говорить лично про меня, то я вообще не вижу дефектов в этом фильме, их просто нет на мой взгляд.

Марк Веббер и Рон Перлман - это те актеры которых я сразу же узнал. Других возможно видел раньше, но не вспомнил их на экране. После 'Тихоокеанского рубежа' и 'Хеллбоя', Перлман старается быть серьезным, и выбрал не очень подходящий для этого фильм, однако повторюсь, минусов я не увидел.

Актеры, саундтрек, все это в норме. Режиссура и сценарий на уровне, ибо ерунды и несостыковок тут нет. Приятное кино, немного жуткое (на кровь и мясо), но по большей части приятное.

07 августа 2014 | 09:06

Я очень люблю такие простые сюжеты. Ты полный лузер, неудачи сваливаются на тебя одна за другой, невеста беременна, больные родственники, с работы уволили, денег нет... И тут тебе поступает звонок с таким заманчивым предложением - выполни 13 заданий и заработай огромные деньги. И так как первые, совершенно пустячковые просьбы, неожиданно приносят тебе вполне реальные деньги, ты уже не замечаешь, что ты: 1) на крючке 2) не видишь смысла останавливаться и 3) оправдываешь себя мыслью, что деньги тебе действительно нужны и нужны они в первую очередь для благих целей!

Перед тем как смотреть фильм, прочитала отзывы. Многие ругают концовку. Что ж, мои выводы неоднозначны. Ибо концовка-концовка, то есть, последние минуты, я тоже не совсем поняла и как-то, бессмысленно (это самое удачное слово) все завершается. А в моем понимании, конец фильма - это развязка семейная и понимание самой цели игры и причин ее создания, точнее, организации. И происходит это минут за 5-10 до титров. Это я и буду считать окончанием этой увлекательной, зрелищной (ну, сцена-то с байкерами не может не радовать глаз) и психологической картины!

04 августа 2014 | 00:02