Сложно сказать, почему я всегда плачу над такими фильмами. Причина ли в том что смерть сама по себе грустное зрелище, или же актеры играют настолько хорошо, что от реальности отличить сложно. Но самое главное, что жизнь продолжается, и все, что не происходило бы в ней оставляет какой-то след, некий урок.

Так и этот потрясающий фильм открывает нам не только силу настоящей любви, не только чувства умирающего человека, но и истину, которую многие из нас до сих пор не могут познать. 'Надо начинать жить', надо 'начать отчет с нуля'. Порой нам всем необходим какой-то толчок, чтобы делать так, как хочется, жить так, как будто это твой последний день.

Возможно история эта уже была изложена во многих фильмах и книгах, но я думаю, что она никогда не надоест. Такие фильмы заставляют задуматься над ценностью жизни, над важностью даже самых незначительных поступков, над тем, что жизнь - это прекрасная череда событий, которую надо ценить и проживать с удовольствием, проводя как будто последние минуты своей жизни с любимыми людьми.

Несомненно впечатляющий фильм, потрясающие актеры, которым ты веришь.

Спасибо.

30 января 2013 | 14:57

Добрый вечер, господа.

Сегодня речь пойдет о фильме, сценарий которого всем наверняка знаком, и не раз. Это такое клише в Голливуде?

Берем девушку. Потом парня. Добавляем самый важный ингредиент - рак у девушки.

Узнав о таком сюжете, я понадеялась, что создатели добавят в такой сюжет некой изюминки, отличительной черты, неожиданности или красочности.

Но нет. Фильм вышел однообразный. Скучный и дико предсказуемый.

Весь фильм толком и не вспоминаешь о болезни главной героини и ее боли. Показаны некие моменты, напоминающие нам о неизлечимом недуге - то в обморок упадет, то кровь хлынет из носа. И все.

Более сильное сочувствие вызывает отец. При видя его мучений за свою дочь, сердце замирало и не раз, и не только потому, что Тесса больна, а еще и отношением Тессы к переживаниям отца, да и остальных окружающих ее людей.

Тесса обладает незаурядным юношеским максимализмом, острым умом. Но ее лицемерие, и действительно неуважение к боли других людей, особенно близких не делает ее лучше. Нашу главную героиню не волнует, что ее родные беспокоятся, ее волнует только она, а еще с кем ей провести ночь или полежать под наркотой. На этом уважение к ней сводится к нулю. Попытка пойти против правил - это жизнь? В ответе нельзя быть уверенным.

Но потом живой Тессу сделало вспыхнувшее чувство к Адаму.

Честно говоря, роль Адама просто потрясла в плохую сторону. Тесса должна была быть несгибающийся, чтобы справиться. Ей нужен был человек, способный ее поддержать, сильный морально. Перед нами же находится симпатичный парень с умом-то небольшим.

Однако, в данном произведении есть красивый финал, который действительно выбивает скупую слезу. К концу все рак нагнетает, и ты начинаешь осознавать, что болезнь есть и она выигрывает. Только там видны физические и моральные переживания Тессы. После конечных 20 минут уже чуть-чуть забываешь о тягучести и провальности всего перед этом минувшего. Музыкальное сопровождение не подкачало, действительно.

Многие твердят, что 'ты не сможешь сдержать слез, актеры тебя тронут' и нечто в этом духе. Но не трогает ни игра данных актеров, ни атмосфера. Хотя я убеждена, что актеры снялись не шибко слабые.

В особенности Дакота Фэннинг: нежная внешность и актерский талант есть, но, увы! в данном фильме не сработали.

Скрепя сердце и затаив дыхание, ставлю фильму

Молодое поколение оценит, а меня камнями забросают.

09 ноября 2013 | 01:09

Фильм 'Сейчас самое время' напомнил мне фильм 'Спеши любить', отсюда и вытекают все плюсы и минусы.

Плюсы этого фильма: легкий для понимания, смотреть его можно без особой подготовки и в принципе в любое время дня и ночи; навивает свою первую любовь, что даёт нам возможность провести хоть какую-то параллель с собой; неплохая игра главных героев, правдивая; хорошая подборка для подростковой категории;

Минусы: сюжет фильма очень прост и из-за этого с первых же минут становится ясным и финал и действенная линия фильма; схожесть с фильмом 'Спеши любить', история почти такая же; печально, что фильмы такого характера выводят на эмоции(в данном случае слёзы) с помощью болезни главных героев, на мой взгляд самое простое давить на жалость, потому что в каждом из нас сидит человек, а здоровье, тем более ЖИЗНЬ -это святое;

Не отнесла бы ни к плюсам не к минусам: каждый фильм нас учит, дает открытые или закрытые ответы на вопросы, и так же ставит вопросы, на которые мы должны найти ответы. Так вот в этом фильме не могу сказать, что остро показана эта 'вещь'.

Отдельно хочу сказать про музыкальное оформление, которое я одобряю. Считаю, что в плейлисте всегда должна быть музыка подобного рода: инструментальная, под расслабляющее настроение, даже грустное, музыка, под которую есть о чем подумать.

Обобщая, могу сказать, что не пожалела времени на просмотр этого фильма. Всех сентиментальных людей зацепит. Когда хочется легкости, подобного рода фильм можно взглянуть!

19 апреля 2013 | 23:30

Эта история про девушку - Тессу, которая больна раком, и знает, что ей не так долго осталось жить, тогда она решает составить список тех дел, которые она должна успеть сделать до смерти, а дальше смотрите сами, ну и конечно не обойдется без любви...

Хотелось бы отметить главных героев и сыгравших их актеров:

Тесса (Дакота Фаннинг) - прямолинейная и немного резковатая девушка, она довольно спокойна и верит в лучшее, хоть и оценивает ситуацию своего состояния трезво. Дакота, конечно, умничка, умудрилась передать состояние героини как нельзя лучше, даже больше, чем оправдала мои ожидания.

Адам (Джереми Ирвин) - милый парень, почти сразу же влюбившийся в Тессу, поддерживает ее весь фильм. Джереми я впервые увидела, и он оправдал мои ожидания, хоть и его герой не такой замысловатый и сложный, как Тесса, но не менее интересный.

- Это будет очередной разговор с умирающей или что-то по оригинальнее?

Ну и впечатление в целом: весь фильм построен на эмоциях. Смотря на Тессу ты словно чувствуешь ее эмоции, ей невозможно не сопереживать, и в тоже время улыбаться, потому что юмор у фильма очень даже неплохой для довольно печальных обстоятельств. Эмоции порой настолько сильные, что поглощают с головой, и не расплакаться просто нереально, хотя бы в конце, на самом пике переживаний. Я в восторге, фильм получился очень мощный и живой.

P.S.: Моменты… Наша жизнь состоит из моментов. Каждый из них это путешествие, ведущее к концу. Отпусти. Отпусти их. Наша жизнь — череда моментов. Отпусти их.

27 января 2013 | 16:16

Каждую минуту в России ставится диагноз «рак», и каждый год выходит, как минимум, один крупный фильм на эту тему. Сказать что-то новое по теме довольно сложно, а придумать оригинальный сценарий – и подавно. Кризис идей подтверждается и тем фактом, что фильм снят по книге.

«Сейчас самое время» - сентиментальная, слащавая картина (картинка даже), нацеленная на девочек подросткового возраста. Главная героиня больна (как неожиданно) и отказывается от лечения, чтобы прожить оставшееся ей время на полную катушку. Правда, у неё это не особо получается: здравый смысл и воспитание не позволяют ей заниматься распутством направо и налево. Вместо этого она всё чего-то ждёт, пока в один прекрасный день не влюбляется в соседского паренька. Паренёк, кстати, не абы какой, а высокий, кудрявый и широкоплечий – из тех, кто способен одним взглядом вернуть к жизни даже смертельно больную девочку. В общем, этим-то он и занимается добрую половину фильма, заставляя зрительские сердца трепетать от восторга. Ах да, ещё он написал имя возлюбленной на каждом столбе… Какой романтичный вандализм.

Режиссёр не пытается ничем удивить, и это чувствуется. Тесса – обычная девочка, которой не хочется умирать, потому что она ещё слишком мало прожила. Она не особо красива, не особо умна, мы ничего не знаем о её талантах и увлечениях. Её характеризует лишь одно слово – рак. Адам – красавец-тихоня с ласковым взглядом, который нужен лишь для того, чтобы скрасить последние дни умирающей. Это не люди в полном смысле слова, это лишь функции, с помощью которых создатели пытаются выдавить из зрителя слезу. Не спорю, в определённый момент это удаётся, и ты плачешь, просто потому что смерть – это уродливо и больно. Но невелика заслуга – эксплуатировать древнейшую эмоцию человеческой психики.

Рассказанная история, прежде всего, романтическая, и только потом – жизненная. Маленьким девочкам будет интересно наблюдать за развитием отношений главных героев, злиться на ничего не понимающих родителей и вытирать сопли на титрах. Многие даже попробуют пофилософствовать, порассуждать о смысле названия, о важности каждого момента… Тем не менее, философия эта не крепче мыльного пузыря. Моменты, которыми наполняет свою жизнь Тесса, важны только для неё самой. Зрителю же довольно трудно оценить значимость происходящего, если героиня – просто выписка из истории болезни. Дакота Фаннинг играет изо всех сил, но не её вина, что играть особо нечего.

Всем должно быть уже понятно, чем заканчивается фильм и сколько носовых платков брать для просмотра. Но если вы хотите посмотреть действительно душераздирающую картину о смерти, выберите что-нибудь другое.

Смотреть вместо: «50/50», «Жить».

11 апреля 2013 | 14:28

Тесса очень жизнерадостная девочка-подросток, но ей осталось радоваться своему прибыванию в этом бренном мире совсем немного, так как у нее лейкоз в очень запущенной стадии. По сути, тело потихоньку умирает и попросту перестает функционировать. Осознавая свой диагноз, героиня не собирается тратить оставшееся время впустую и хочет успеть переделать кучу запланированных дел. Например, заняться любовью с незнакомцем, или принять запрещенные наркотические средства. Напрасно терять драгоценные минуты упиваясь своим тяжелым положением и выслушивая занудные проповеди от родственников, Тессе совсем не интересно. В это же время в ее жизни появляется очень милый парень, моментально влюбляющийся в смертельно больную девушку и старающийся сделать последние месяцы земной жизни Тессы еще более радостными и счастливыми. Вместе они проводят очень много времени и выполняют все то, что нужно успеть сделать до полного превращения в неработоспособный овощ. Каждый новый шаг становится для все более увядающей Тессы очередным стимулом для борьбы со смертельной болезнью, в битве с которой ее старательно поддерживают все близкие.

Мелодрамы про смертельно больных людей, а уж тем более подростков, очень тяжелы для просмотра и дальнейшего усвоения. И если честно, фильмами подобного жанра обычно занимается завсегдатай голливудский драматург Лассе Халльстрем, способный выжать из зрителя слезу всеми возможными техническими приемами. Тем не менее, «Сейчас самое время» достаточно малоизвестного постановщика Ола Паркера, смотрится немного легче своих жанровых собратьев. Первые минут двадцать, тема неизлечимой болезни так и вовсе не поднимается героями и отводится на второй план, являясь лишь причиной для забавных выходок и проказ. Дальше, правда, все кардинально меняется и лента полностью превращается в грустную, нудную и ужасно муторную драму, пытающуюся манипулировать зрительскими эмоциями все теми же стандартными приемами, а это наводит скуку и сонливость. Ближе к концу хотелось скорее не слезу пустить, а не уснуть, так как середина и концовка были абсолютно банальными. Да, зрелище получилось сентиментальное и грустное, но даже несмотря на позитивные нотки, с которых все начиналось, действие далее скатилось к обыденному депресняку.

Все это ужасно коробило при просмотре и будь продолжительность чуть больше, как собственно пафосности и слез, то тогда смотреть «Сейчас самое время» стало совсем бы невыносимо. Конечно, многие со мной не согласятся, ибо подобные фильмы у нас в стране в большом почете и принято смотреть не на качественность постановки или же оригинальность идеи, а на тематику и милых действующих лиц. Если рассматривать последние пункты, то кино однозначно получилось хорошее. Пускай общая выбранная тема была очень грузной, при грамотной раскрутке могло получится действительно что-то стоящее и необычное. Создатели правильно сделали, решив сконцентрироваться на удивительной способности главной героини не унывать даже в такой бесперспективной ситуации. Они старательно пытались уйти от банальщины, вроде рассусоливаний на тему о грядущей погибели и всего такого, но к концу, как бы они не старались, все равно на главную сцену вышел именно этот аспект повествования. Благо, неунывающая Тесса получилась яркой и харизматичной, так что больная раком из нее вышла не совсем типичной.

Что по-настоящему понравилось, так это грамотно подобранный саундтрек. Музыкальный ряд прописали как следует и в определенные моменты картинку сопровождала та или иная чудесная композиция, от ныне крайне популярной Ланы Дель Рей и заканчивая независимыми инди группами. Были и крайне удачные сцены, заставляющие посочувствовать главной героине и эмоционально проникнуться ее положением. Это касается эпизода сборов на официальное первое свидание и искренних признаний отца о том, что он всеми силами старается помочь дочери справится с ее положением и понять ее отношение к себе. Вот на этом персонаже действительно держался весь самый матерый драматизм, который прямо таки заставлял задуматься и что-то почувствовать. Неплохо в целом были подобраны актеры, старавшиеся выжать из своих образов всевозможные соки и у большинства это здорово получилось.

Все растет и растет в плане актерского мастерства очаровательная Дакота Фаннинг. Она уже полностью вышла из образов вечно визжащих маленьких девочек, способных только мило улыбаться и забавно кривляться. Теперь Дакота выбирает серьезные проекты и старается выкладываться по полной программе, что в будущем может принести свои дивиденды. На ее фоне как-то очень блекло выглядел Джереми Ирвин, ранее засветившийся в «Боевом коне», где в общем-то смотрелся не так уж и скверно. Тем не менее, здесь ему не удалось соответствовать своим коллегам по экрану и в течение всего экранного времени Ирвин не изменил своего непонимающего выражения лица, выражающего лишь его полную растерянность. Крайне мощно выступил очень фактурный британский актер Пэдди Консидайн. Ему досталась очень тяжелая ноша в лице отца главной героини, пытающегося помочь своей дочурке и добиться от нее искренности. Сильная роль, полная эмоций и переживаний. Столь же здорово сыграла и Оливия Уильямс, перевоплотившаяся в пугливую мать, до смерти боящуюся больниц и по этой причине утратившей плотный контакт со своим умирающим чадом.

В итоге, «Сейчас самое время» может похвастаться неплохой идеей и сильными драматическими актерскими работами. В остальном это не особо примечательная, очередная грустная история о умирающей молодой героине и ее умению радоваться каждому новому прожитому дню. Кино не самое плохое, но слишком уж тяжелое и плоское, так что общая оценка только такая, а именно:

29 августа 2013 | 19:37

Я не буду много рассуждать, на тему 'болезненных драм', а просто скажу: 'Трогательная, грустная картина', как и все фильмы в этом духе. Избитая тема, не стоит ожидать, что произойдет чудо, и главный персонаж проживет долгую и счастливую жизнь.

Чудо происходит при просмотре данного фильма, так как срежиссировано безупречно. Не скучно, но печально. Не смешно, но иногда позитивно.

Главная героиня -Тесса, умная женщина. Да, именно женщина. Девушкой назвать её у меня, ну ни как не получается. По той причине, что для своих лет она очень эрудированная, грамотная, жизненная. Её стойкости стоит позавидовать. Но не в том плане, что она борется за свою жизнь (хоть это и не так), а совсем в другом.

Словечко стоит сказать и про Адама. Молодой человек поразил своей открытостью, любовью и преданностью. Таких людей, увы, в нашем мире мало.

Ну и конечно, игра актеров на высоте. Все эмоции, чувства, все настоящее, честно, искреннее. В общем, фильму они подарили всех себя.

Есть моменты, фразы брошенные Тесс, которые могут многому научить. И да, как написал в своей рецензии Rimeyer:

'Пишите список'

27 января 2013 | 13:53

Дакота Фаннинг. Маленькая девочка, знакомая по многим фильмам, стала настоящей актрисой. Она показала историю взросления, а не смерти, прожила роль от начала до конца.

Смотреть фильм, пожалуй, стала именно из-за Дакоты, но с неким предубеждением. Всё-таки картин подобной тематики немало, и по обыкновению, режиссёр старательно пытается выдавить слезу, навязать свои убеждения или же простые истины, знакомые каждому, но о которых мы якобы забыли. Очень часто вдаются в крайности, делая умирающих либо набожными ангелочками, либо отчаянными, или скорее отчаявшимися сорвиголовами. Этот же фильм я бы разделила пополам, и первая половина понравилась мне меньше, чем вторая, потому что всё в начале очень знакомо и предсказуемо. Те же мысли, чувства, поступки, что бывают у каждого подростка, знакомо до боли. Это время излишней эгоистичности и бездумного, а порой даже жестокого отношения к людям. А у Тессы в данном случае ещё и болезнь, и её душевную боль и беспорядочные мысли выражают её поступки. И эти поступки порой особенно несправедливы к её родным.

Но потом происходит нечто замечательное, она успокаивается, мирится с собой. Любовь, конечно, играет здесь огромное значение, нести эти тяготы одному бывает слишком сложно. Но Тесса теперь точно знает, зачем ей проживать эти последние дни - не ради списка. Как это ни удивительно, но Тесса, умирающая от рака, становится опорой и поддержкой для всех, кого она любит. Это не значит, что она сама не нуждается в этом. Но как поразительно отличается эта спокойная с виду девушка от той, что была помешана на мысли о несвершённых делах! Даже взгляд у этой девушки другой (за что аплодисменты стоя Дакоте Фаннинг). Нет слов, чтобы описать этот взгляд, буквально пронизывающий то отрешённостью, то невероятным человеческим теплом.

Наверное, фильм этот будет более интересен и близок девушкам, поскольку ночной пляж, езда на скорости и в особенности именное граффити на стенах, - всё это очень романтично, но увы, знакомо. Конечно, очень тронула эта сцена с надписями, отрицать не буду, и хотя многие другие романтичные сцены были уж слишком нарочиты, в целом всё очень мило.

'Это он сделал. Вписал моё имя в мир.' (с)

Так, фильм для меня разделён на две половинки, но без одной не было бы такого эффекта от второй. В минусы бы записала ещё совершенно пресные с моей точки зрения монологи о мгновениях, но игра Дакоты искупает все минусы, так что если даже что-то слащаво и банально, я всё равно готова в это верить, ведь актриса действительно проживает свою роль. И в итоге мы видим историю обыкновенной семнадцатилетней девочки, со своими желаниями, мечтами; то ранимую, то невероятно сильную духом, и с необходимым в её ситуации чувством юмора и желанием жить.

28 мая 2013 | 12:18

Знаете, в последнее время все меньше и меньше фильмов, которые учат жить, жить и ценить каждые мгновения, секунды...

Девушка, которая больна раком. Она отказалась от химиотерапии, решив, что смерть все равно не избежать. Жить осталось совсем ничего, и она решила за такой маленький промежуток времени сделать все, что в ее силах, что нужно успеть сделать за жизнь. И пусть времени не так уж много, она не сдавалась, и составила целый список дел, которые она обязана выполнить. Как бы тяжело ей не было, она не сдавалась, жизнь одна, и ее надо прожить так, чтобы потом не жалеть.

Отдельно хочу сказать про актерский состав. Дакота Фаннинг просто замечательна. Она открылась совершенно с другой стороны. Она сыграла просто замечательно, передала чувство героини, ее слезы. Очень талантливая актриса, ведь очень тяжело сыграть так, чтобы тебе поверили. Мы поверили.

Мы совершенно перестали ценить жизнь, людей которые нас окружают, любовь, мы ничего не ценим! Задумайтесь сейчас, после просмотра, не откладывайте на потом, потом может и не быть. Ценить нужно каждый взгляд, каждый вдох, каждую минуту...мгновения, они неповторимы!

Очень красивый фильм искренний, добрый, красивые места. Смотря этот фильм у меня была улыбка, фильм очень теплый. Это чувство не передать словами. А конец..я долго рыдала, даже когда закончился фильм, я задумалась. Теперь всегда, когда я буду думать, что у меня' огромные' проблемы, которые невозможно решить, я буду вспоминать этот фильм и историю Тессы.

Обязательно посмотрите этот фильм, и у вас поменяются взгляды на жизнь, как у меня.

23 февраля 2013 | 01:00

Мы живем от одного момента к другому, жалуемся, что нам совсем нечем заняться, откладываем многие важные дела на потом, руководствуясь тем, что времени уйма, тратим впустую часы, дни, месяцы и даже годы. А жизнь проходит… И ценить ее начинаешь только в самых сложных случаях. Когда тебе остаются считанные года, месяцы, часы или даже минуты.

В истории Тессы замешан именно сложный случай. Рак. Девушке всего 17. 17… это же только начало жизненного пути. В 17 влюбляются, веселятся, ищут то, чем будут заниматься в будущем. А Тесса? Девушка больна и чтобы прожить больше ей следовало бы проходить химиотерапию. Но она отказывается. И я в принципе не понимаю людей, которые ее за что-то осуждают. Да и вообще за время просмотра у меня даже ни на секунду не возникло мысли о том, что девушка что-то делает неправильно. При отказе от химиотерапии она потеряла время на жизнь, но зато она обрела больше сил на то, чтобы осуществить дела из списка. И кто знает, что бы он сделал в ее ситуации?

Теперь о людях, окружающих Тессу. Отец – человек, помешанный на раке. Он очень любит дочь, но он боится. Но этого и следует ожидать от отца, дочь которого смертельно больна. Тесса часто грубит отцу да и вообще их отношения вряд ли можно назвать близкими. И первый раз я плакала в начале фильма: сцена разговора Тессы и отца дома.

Мать – вот она меня совсем разочаровала. Не понимаю как так можно себя вести, когда твоя дочь больна? По идее она должна все время быть со своим ребенком, но мать Тессы безответственная женщина, она даже не знает, когда ее дочери делали переливание. Но к концу фильма она становится лучше.

Брат – я считаю он еще слишком мал, чтобы осознать всю трагедию этой ситуации. Поэтому вопросы о том, останется ли Тесса его сестрой после смерти вполне оправданы.

Зои – подруга. Красавица. Но красавицам тоже в жизни приходится несладко. Например, беременность.

И наконец, Адам. Смазливый красавчик. Сначала мне было не ясно, почему он один и все время сидит дома? Но дальше все проясняется. Он искренне полюбил Тессу.

И после появления Адама я смотрела эту историю на одном дыхании.

Рак был толчком для Тессы, чтобы начать ценить жизнь. И я думаю, история Тессы послужила толчком для остальных. Для Адама – начать снова жить после смерти отца, для папы – найти работу и начать думать о чем-то кроме рака, для Зои – растить дочь, для мамы – вернуться в семью и стать ответственной.

P.S. не цените строго – моя первая рецензия.

27 января 2013 | 14:16