Если побыть литературным и творческим занудой, большинство зрителей не знают, что сюжет фильма является экранизацией романа, который на пять лет публикации опередил более известную общественности историю “Виноваты звезды”. Поэтому, даже если не разводить споры о том, насколько одна история была вдохновлена другой, фильм “Now is good” способен не только вовлечь вас в происходящее на экране, но и, как это часто бывает с подобными историями “больничной тематики”, заставить обратить внимание на яркие моменты в собственной жизни. История не выдавливает из зрителя жалость, но неторопливо и уверенно проходит через вас, без намеренной эмпатии, но с переосмыслением.

Главную героиню Тессу нельзя причислить к светлым исключительно положительным героям. Не нужно самому быть родителем, чтобы понять, что девушка жестока по отношению к отцу и матери. Как, спустя два года, скажет героиня все того же “Виноваты звезды”, наблюдать за смертью ребенка от рака – настоящая трагедия, но не меньшая трагедия – жизнь родителей, которые через это проходят. Вот и отец Тессы испытывает такие эмоциональные страдания, которые подавляет в себе его дочь. Девушка хочет прожить отведенный ей срок ярче, но несправедливое отношению к родителю создает конфликт, который получился более глубоким и интересным, чем романтическая линия с соседским парнем и его семейной драмой.

Справедливости ради, фильм очень немногим напоминает небезызвестный фильм “Пока не сыграл в ящик”. Тесс составляет список желаний, она реализует его на свой манер, но эти сцены не передают восторг. Куда более важным для нее, чем курение травки или секс, оказываются простые радости жизни, неожиданные для героини, но от этого еще более приятные. Возможность полюбоваться на себя в зеркало перед первым в жизни настоящим свиданием. Ощутить себя здоровой, хотя бы на минутку, просто оказавшись на высокой, покрытой зеленью, ветке дерева. Слушать ветер, опоясывающий морской берег. Посидеть на коленях у отца и попросить прощение. Таким образом, те вещи, которые Тессе навязаны обществом, оказываются куда менее значимы, чем то, что важно лично для нее, особенно в преддверие незавидной участи.

Тесса и Адам находят друг друга, когда жизнь уже не оставляет им много времени. Фильм честен со своим зрителем, и в том, что главной героине предстоит покинуть этот мир, с самого начала нет никакой загадки. Но, как и в реальной жизни для каждого человека, предопределенность конца не делает историю менее интересной, а ее героев надуманными. Перед нами художественное произведение, но сколько таких Адамов и Тесс, в разных странах, с другими именами и другого возраста, ежегодно проживают подобные истории. Я уже отметил выше, что романтическая составляющая уступает трагическим болезненным отношениям с отцом и матерью, но сцены совместного досуга местами завораживают.

05 октября 2018 | 10:23

Я не буду говорить о главной героине, ее чувствах и отношениях. Об этом уже хорошо все сказано.

В фильме есть и другая сторона - не менее яркая. Это переживания и чувства тех, кто находиться рядом с умирающим близким человеком. Именно этим для меня этот фильм отличается от многих других подобных.

Оказывается, можно испугаться боли и страданий - и не быть трусом. Можно бегать от переживаний многие месяцы - а потом в один день стать сильным. Можно злиться и не понимать друг друга в такое драгоценное время для всех...

А еще - есть люди, с которыми умирать не страшно, и именно они ценны, именно ради них стоит жить. Даже ожидая смерть...

16 февраля 2013 | 00:09

Это не секрет, что существует множество фильмов о неизлечимо больной девушке или парне. «Спеши любить», «Сладкий ноябрь», «Кит», «Главное – не бояться!», «Осень в Нью-Йорке»… И это далеко не полный список. Каждый фильм по-своему уникален, но всех их объединяет одно. Все они кричат нам: «Жизнь такая короткая! Делайте то, что вам действительно важно! Не теряйте времени! Цените каждое мгновение своей жизни». Поэтому мы смотрим эти фильмы, они необходимы нам в этих серых буднях и суете, в которой мы тонем. Они нужны нам как встряска, как пробуждение ото сна, как напоминание о том, что по-настоящему важно.

«Сейчас самое время» - один из таких фильмов. Тесса – семнадцатилетняя девушка, у которой вся жизнь впереди, больна раком. С самого начала фильма Тесса знает о своей болезни, и пытается осуществлять список дел, которые всегда мечтала попробовать. Логично, не так ли?

- Я советую начать делать всё, что хочется.
- Я пытаюсь… (с)

Родители Тессы погружены в мысли о болезни, поэтому девушке сложно находиться дома. И она находит спасение в любви…

Дакота Фаннинг (Тесса) и Джереми Ирвин (Адам) вышли прекрасной и очень милой парой. Оба красивые и талантливые. Их встречи, романтические прогулки и признания были трогательными, как и должно быть у первой любви…

Я влюблюсь в тебя с первого взгляда…снова. (с)

Но каково это – знать в семнадцать лет, что эта любовь последняя? Каково видеть жизнь вокруг и понимать, что ты больше не часть этой самой жизни? Каково слушать планы других людей, видеть, что их жизнь продолжается, а твоя уже подходит к концу? Это даже страшно представить.

- Я совершила ошибку.
- Какую ошибку?
- Ты не спасёшь меня. (с)

Тесса – очень сильная девушка. Она не замкнулась в себе, не стала рыдать ночи напролёт на плечах у родителей. Она пыталась жить, пыталась забыться этой жизнью, уйти от себя, от своей болезни, пыталась почувствовать себя счастливой…

- Не нужно ничего бояться.
- Будет больно
- И так уже больно. (с)

С приходом любви в жизнь Тессы список дел изменился, все мелочи сами собой отошли в сторону, осталось только чувство любви, осознание себя живой и любимой. Не это ли самое важное? Чтобы рядом с нами был близкий человек, который помогал бы нам забывать о своих страхах. «Любовь – это болезнь» - заявляет наука. Нет. Любовь - это лекарство. Лекарство от страхов, от горестей, от пустоты жизни. Любовь преображает человека, она даёт ему силы и стимул жить, она наполняет каждое мгновение ценностью.

Наша жизнь – это череда мгновений. Проживи их все. (с)

Именно «проживи». Прочувствуй их, позволь им наполнить тебя, а не просто пройди мимо, спеша вперёд или оглядываясь назад. Если мы начнём обращать внимание на мгновенья, ценить их - наша жизнь обретёт настоящий смысл. Она станет ярче и не покажется нам короткой. Время замедлится, если мы просто остановимся, чтобы «прожить мгновение». И начинать нужно уже сейчас.

Ты должен начать жить. Так что подумай, что ты хотел бы, о чём ты мечтаешь… (с)

30 января 2013 | 17:55

Ещё один фильм, который произвёл на меня огромное впечатление. Стоит ли говорить, что я потом проревела всю ночь...

Истории про подростков с неизлечимыми болезнями не новы. И главная особенность таких фильмов в том, что ты всегда знаешь, чем всё закончится, но при этом всё равно продолжаешь надеяться, что будет хэппи-энд.

Ещё раз убедилась, что Дакота в ерунде не снимается. Потому что, я считаю, этот фильм не такой, как другие на эту тему. Не знаю что, но что-то его отличает. Упустили излишнюю мелодраму и слёзовыжималку, оставили все реальные настоящие эмоции. Что очень важно, потому как иначе фильм бы превратился бы в банальную сентиментальную драму, и не интересно было бы смотреть.

Огромный плюс в том, что любовной линии уделено не больше времени, чем самой Тессе и её отношениям с окружающим миром и семьёй. Здесь же романтическая линия идёт параллельно главной теме, то есть болезни. Этот фильм не про то, как умирающая девочка встретила хорошего мальчика, влюбилась, а он потом страдал и печалился после её смерти. Здесь кроме этого ещё много чего есть. И на это всё интересно смотреть.

Что для меня очень важно, режиссёры и все остальные преподносят философию в фильм в виде внутренних монологов главных героев. Здесь же говорит только Тесса, что логично. Я стала замечать в последнее время, что всё больше и больше фильмов пытаются сделать, заканчивая их философскими размышлениями. Но проблема в том, что звучат они жутко неестественно. И становится просто смешно от нелепости происходящего и портится всё впечатление о фильме (если оно не было испорчено самим фильмом). В этом же фильме такого нет. Все внутренние монологи, особенно финальные слова, звучат совершенно не фальшиво, не нелепо, искренне, убедительно. Очень понравились её слова, они были абсолютно естественными.

Отдельно, огромным плюсом хочу отметить дубляж. Боже, спасибо тебе за такой дубляж. За эти голоса. За девушку, озвучивающую Тессу.

Открытие фильма - Джереми Ирвин. Это был первый фильм, где я его видела. Но знала о его существовании и раньше. Джереми такой... словно паренёк из соседнего дома, такой домашний и приятный. Я определённо записалась в ряды его поклонниц.

В общем, фильм смотреть обязательно. Он несёт определённую ценность и смысл. Он оказался лучше, чем я ожидала.

29 января 2014 | 22:27

Посмотрела фильм и не впечатлилась, первая мысль: ничего нового, одноразовый! Но потом настигло послевкусие.

Сюжет нехитрый, мы все умрем... но что отличает этот фильм от аналогичных? Спокойное, внятное, мужественное формулирование больным своих желаний. В фильме нет невыносимых спекуляций, жонглирования болезнью, болью, смертностью... Вспомнился доктор Хаус: умереть достойно нельзя - смерь всегда безобразна, можно достойно жить.

Окружение больной, в этой картине, честнее и понятнее, чем принято у нас преподносить. Им больно, страшно, они не готовы и это нормально...

за свежую мысль в этом пласте.

27 марта 2016 | 20:57

Даже не знаю, что написать, сейчас меня просто захлёстывают эмоции, после просмотра фильма, он великолепен. Саундтреки, сама атмосфера фильма просто завораживающая. Пейзажи потрясающие. Яркая и красивая съёмка.

Ну а теперь актёры: Дакота Фаннинг. Помню её только из Сумерек, и то роль была у неё небольшая и я не поняла, что представляет из себя эта актриса. Но увидёв её в этом фильме, я была приятно удивлена. Сыграла она очень здорово, прямо именно так, как я себе представляла главную героиню, читая книгу. Она отлично вжилась в роль, что я бы сказала: -'Верю!!'

Также я для себя открыла нового актёра-Джереми Ирвина. Сначала мне он показался каким то не таким, как в книге,. Я уже начала разочаровываться, но к моей радости не успела. В отношениях с Тессой он меняется, становится более мужественным и заботливым (встреча её из больницы, забота о ней в конце).

Также хотелось бы отметить Пэдди Консидайн и Оливию Уильямс (родители Тессы).

Думаю тема фильма актуальна. Я надеюсь, что каждый задумался о потерянных мгновениях жизни, об не осуществившихся желаниях, которые можно исполнить до конца недели. Всё же, как ни странно, но только дыхание смерти тебе в спину, заставляет человека по-настоящему ЖИТЬ! Давайте же не будем дожидаться этого момента, а жить сейчас!!!

Фильм, конечно на

P. S. Сегодня же составлю список планов на ближайшее будущее.

16 июля 2013 | 00:44

Решили сходить с подругой в кино, выбрали именно этот фильм. Ну я конечно же заранее посмотрела страну, жанр и отзывы о картине. Перед просмотром была уверена, что это банальная история о больной девушке, которая влюбится и будет страдать вместе со своим новым любовником. Я человек впечатлительный, поэтому не отрицала что пролью несколько слезинок. Но когда фильм начался...

Я полностью погрузилась в этот мир. В нём показана обычная жизнь необычного подростка. Эта необыкновенная, упрямая, молодая девушка Тесса. Проживая последние мгновения, она не отчаивается, пытается получить от жизни максимум. Я её полностью понимаю, ведь за 17 лет хочется ещё больше впечатлений. Но ведь не каждая бы стала так рисковать ради себя же самой. Её отец, который так переживал за неё. Её мать, которая вечно в делах. И этот безумно красивый Адам. Каждый актёр передал своего персонажа на все 100%. Красивые люди, музыка и актёрская игра на высшем уровне! Фильм очень красивый и трогательный! Не без слёз.

14 декабря 2012 | 17:21

Невероятно сентиментальная мелодрама про первую любовь и смерть от лейкемии, по сюжету почти точная копия «Не сдавайся» Ван Сэнта, только адаптированная для более широкой аудитории. Многие женщины в финале плачут.

17-летняя Тесса (Фэннинг) устала бороться с лейкемией, поняв, что все старания врачей лишь немного отдаляют неизбежную скорую смерть. «Сейчас самое время сделать все то, что очень хочется, но нельзя, ведь терять все равно нечего» — с такой идеей девушка составляет целый список дел, в котором в основном значатся мелкое хулиганство, воровство, алкоголь, наркотики и секс. Сентиментально и безжалостно сжигая в саду старые фотографии, Тесс знакомится с недавно переехавшим в соседний дом парнем — своим ровесником Адамом (Ирвин), сладким парнишкой с внешностью участника попсового бойз-бенда. Сердце у молодого человека под стать его внешности — он милый, чуткий, заботливый, смелый, романтичный и ездит на мотоцикле. У героев неизбежно вспыхивает взаимное чувство, однако Тесс пытается какое-то время скрывать от Адама свою болезнь и это несколько омрачает их отношения.

Похоже, фильмы про подростковую любовь и смерть героини от рака стали своего рода трендом. Чуть более года назад на экраны вышла лента «Не сдавайся» Гаса Ван Сэнта с сюжетом практически идентичным. Разница лишь в том, что если у Ван Сэнта получилась своего рода трагедия в стиле рок, авторское кино, герои которого — странные подростки со странными увлечениями, предпочитающие смеяться смерти в лицо, то у Ола Паркера кино сделано в стиле поп. Его герои — самые обычные современные подростки, обделенные фантазией и не имеющие вкуса к безумным выходкам. Впрочем, это нормально, таково большинство людей, и их от этого жалко ничуть не меньше.

Упрекнуть Паркера во вторичности сюжета по отношению к ленте Ван Сэнта, однако, не получится, поскольку «Сейчас самое время» является экранизацией популярного на Западе романа Дженни Даунхэм «Пока я жива», вышедшего еще в 2007 году. Если кого и упрекать, то саму Даунхэм, поскольку ее сюжет напоминает сильно упрощенную «Историю любви» Эрика Сигала, по которой в 1970 году был снят одноименный фильм Артура Хиллера, входящий, к слову, в топ-100 самых страстных американских фильмов по версии AFI.

Впрочем, любые упреки во вторичности — пустое дело, поскольку «Сейчас самое время» прекрасно работает на свою аудиторию, фильм успешно учит зрителя ценить отношения с близкими и каждое мгновение собственной жизни. Девушкам можно рекомендовать пойти на этот фильм со своим молодым человеком — «пусть, пусть он представит себе, что его подружка скоро умрет». Кроме того, это будет для него неплохой проверкой — если парень не отнесется к слезам своей девушки на финале с сочувствием, то он либо козел, либо дурак.

15 января 2013 | 15:17