Все фильмы на тему заболевания раком в Голливуде снимают по похожему сценарию.

Вот и сюжет этой картины не нов. Героиня смертельно больна и как всегда в таких случаях пытается жить на всю катушку. Ты смертельно болен, поэтому у тебя нет никаких моральных ограничений в поступках. Можно делать все, что хочешь: вот что значит у сценаристов почувствовать жизнь. Показаны неуклюжие попытки героини исполнить список желаний. Задача режиссера: вышибить любыми способами у зрителя слезу.

В фильме использованы типичные герои молодежной мелодрамы: 1. девушка-подросток скептически и с сарказмом относящаяся к окружающим ее людям, 2. подружка-красавица, 3. идеальный парень, без ума влюбленный в героиню, 4. чересчур заботливый отец, 5. непутевая мамаша, 6. веселый брат-фокусник, 7. и конечно же сердобольные врачи, с сожалением произносящие свои фразы, и очень старательно выполняющие любые операции.

Музыка в фильме создает атмосферу 'хоть от тоски вой'. Она очень похожа на саундрек из сумеречной саги. Медленные инструментальные композиции разбавленные молодежными песнями.

Картинка изобилует крупными планами больной девушки, и видами прекрасных пейзажей, призванных вселить в души зрителей заряд оптимизма.

Общая идея фильма о том, как важно не упустить каждый момент жизни и прожить его до конца, чтобы почувствовать всю радость от жизни. Идея хороша, но исполнение слишком плоское.

Хватит уже эксплуатировать безнадежно больных, лучше бы показали хоть одну историю, где герои выздоравливают!

26 октября 2013 | 21:14

Мне совсем не понятен этот парадокс человеческой сущности, почему иногда мы так бездарно проживаем свою жизнь, оттягиваем её,ждем чего-то, как будто в запасе у нас ещё тысяча лет. Почему в нашей жизни так много места для нерешительности и занудства?Почему бы не начать жить, ощущая весь спектр эмоций, на которые мы только способны, и почему, черт возьми, нам нужно постоянно напоминать об этом, посредством фильмов, подобных этому?

Что касается самой картины, могу лишь сказать, что мне она понравилась. Некая затянутость первой половины фильма и отсутствие достойного музыкального ряда, это пожалуй единственные минусы. Всё остальное можно смело считать плюсами картины.

В коротко стриженной девушке с грустными глазами, с трудом угадывается та самая Дакота Фаннинг, девочка, способная с самого детства играть с таким надрывом, что временами мурашки по коже. Здесь она совсем другая, взрослая, немного отстраненная, язвительная. Но антипатию к Тесс это не вызывает, потому что ты понимаешь, что на самом деле ей просто очень страшно..Здесь вообще все очень реалистично: характеры героев, их эмоции, а сцена в ванной с окровавленным полотенцем произвела очень сильное впечатление..Тут не будет красиво чахнущей, аккуратненькой и смазливой героини, как например в картине 'Спеши любить' (извините, если кому нравится этот фильм),здесь показано все так, как это бывает на самом деле, с кровью на полу, потерями сознания, со злостью вперемешку со страхом, с желанием успеть.

Хотелось бы также отметить и Пэдди Консидайна, который со своей ролью справился блестяще, во время сцены разговора Тесс и её отца у неё в спальне, не знаешь куда себя деть, от гигантского комка в горле. И Джереми Ирвина, исполнившего роль трогательного соседского паренька, украсившего весь город именем Тесс и державшего её за руку, пока она спит.

Этот фильм, как напоминание о том, что нужно просто жить, каждый день, каждую минуту, не терять времени, не прозябать, а просто наполнять каждый день своей жизни чем-то особенным. Я уже решила с чего начну.

15 декабря 2012 | 22:59

Я буду трезво оценивать фильм со стороны читателя. Книгу я прочитала по заверению многочисленных людей, которые говорили: 'Ты будешь рыдать, это нечто...' и прочее. Мало того, что меня разочаровала книга я решила добить себя еще и фильмом.

Тесса больна и умирает. Перед смертью она составляет список желаний - то, что она должна сделать прежде, чем уйдет. Ей всячески помогает подруга Зои.

Сама заставка BBC вселила в меня надежду - они делают потрясающие экранизации, практически один в один с текстом. Но этот фильм - исключение. Всё настолько перевернуто, что я не знаю за что хвататься. Большинство недочетов будут выглядеть спойлерами, по-этому промолчу. Многое вырезано, многое добавлено от себя (совершенно ненужное). Еле досмотрела до конца. Так было тошно и противно.

Лучшее в этом фильме - Кая Скоделарио, которая идеально подошла на роль Зои. Именно так я её и представляла. Это просто в десятку. Идеально.

Идеально было снято одно из желаний Тессы - слава. Очень мило получилось.

Ни книга, ни фильм меня не пробрали. Такое чувство что вырвали кусок из 'Спеши любить' и сняли на него фильм.

Кажется, я должна была рыдать, постоянно рыдать, но даже настоящий любви актеры были не в состоянии показать. Да, они очень красивы, но искренности я в их игре не увидела. Куклы, которые произносят заученный текст. Тесса должна была выглядеть изможденной, а её щеки пылают румянцем. Эх, загримировали бы её как беременную Беллу ('Сумерки')...

Можно посоветовать этот фильм любителям мелодрам, но лучше настроиться на то, что он не оправдает ожиданий в роде - пореветь в подушку и посочувствовать.

Фильм мне точно не понравился, но он неплохой. Если не читать, то вообще очень даже. Напряженность, сцены из серии 'люблю не могу'. Лично я зря потратила время, но

за Зои и некоторые сцены, которые всё же понравились.

28 марта 2013 | 19:39

Данная картина оставила очень сильные впечатления. В последний раз, я помню такие после просмотра ленты ''Помни меня' с Робертом Паттинсоном. Такие фильмы необходимо снимать, и необходимо их смотреть. Подобного рода картины, дают возможность прочувствовать происходящее с героями на себе. Даже я, крепкий детина, пустил слезинку и растрогался до глубины души. Очень жаль мне эту хрупкую, грустную и милую девочку. Со своей задачей фильм справляется великолепно. Он наполняет двухчасовой просмотр картины эмоциями, сильными переживаниями, и заставляет обдумать увиденное. Действительно, нужно ценить самое дорогое, что нам даровано. Нужно ценить жизнь. И, конечно, в ней могут быть чёрные полосы и белые. А, порой, чёрные могут и преобладать. Однако, ценить всё это необходимо.

В этом фильме, разборчивый и умный зритель, найдёт для себя всё необходимое. Здесь очень много драматизма, много романтики, превосходная музыка и отличная игра актёров. Про актёров, я просто обязан написать отдельно. Их персонажи получились настолько живыми, что, я поверил в каждый их жест и каждое их слово. Очень правдоподобно и раскованно сыграла Дакота Фаннинг. Её эмоции способны убедить любого. Очень хорошая работа. Похвально. Отлично смотрелся рядом с Дакотой молодой Джереми Ирвин. Ему досталась, в принципе, специфическая роль. Симпатичный, робкий и добродушный паренёк. Что ж, ему удалось убедить меня. Я поверил в их чувства на экране. Порадовал своей игрой Пэдди Консидайн. Этот актёр, безусловно, талантом не обделён. Его герой хорошо смотрелся и запомнился. Он отчётливо показал своего героя - отца, который всё ещё надеется на выздоровление дочери. Хорошо в картине смотрелись актёры второго плана - Джулиан Уэдэм, Кая Скоделарио и Оливия Уильямс. Вообще, всех актёров стоит похвалить за качественную работу.

В итоге, получился первоклассный продукт кинематографа. Очень сильная драма, которая рассказывает нам трогательную историю семнадцатилетней девушки. Смотреть рекомендую в обязательном порядке. Спасибо за внимание.

01 июня 2013 | 11:01

Лучшего времени, для просмотра такого фильма и выбрать нельзя было: поздний вечер вторника! В зале пять зрителей, в числе которых и мы с подругой. Ни тебе хруста попкорна, ни тошнотворного запаха пива… тишина и полное погружение в экранизацию созданного пару лет назад бестселлера Дженни Даунхэм.

Сам не знаю, чего я ждал от этого фильма…

Возможно, меня подкупили такие чистые и не заштампованные в кинематографе актеры, как Дакота Фаннинг и Джереми Ирвин? Первая чуть ли не с младенчества заставляла бегать мурашкам по коже, удивляясь не по годам серьезным ролям ребенка. Второй – новичок, «крещеный» самим Стивеном Спилбергом и показавший замечательную актерскую работу в «Боевом коне».

Быть может приятные воспоминания, оставленные многократным просмотром, очень сценарно похожей, мелодрамы «Спеши любить»? Десять лет назад этот фильм разбудил во мне много чувств и эмоций!

А может я ждал того же, что и большая часть человеческих существ – чтобы снова показали, ткнули, как котенка в молоко, на какие чувства все мы способны и что действительно можно сделать с жизнью, если оторвать мягкое место от стула.

Знаете, не редко натыкаюсь на не самую положительную оценку таким картинам, как «Спеши любить», «Сладкий ноябрь», «Осень в Нью-Йорке». Нет, не спорю! У каждого есть свое мнение. Но мне всегда хотелось спросить: А вы болели раком в семнадцать лет? Вы умирали тогда, когда все только начинается?

«Я всхлипываю, как женщины в телевизоре, у которых погибла вся семья. Я подвываю, как зверь, отгрызающий себе лапу. Все наваливается как-то сразу: как будто пальцы мои-лишь кости, а кожа почти прозрачна. Я чувствую, как в левом легком размножаются клетки, наваливаются одна на другую, словно пепел, медленно заполняющий сосуд. Скоро я не смогу дышать» - и это только малая часть того, что приходится пережить душой, сердцем, мыслями героини романа «Пока я жива», на основе которого и снят фильм. Фильм, заставивший сидящее рядом милое создание женского пола только и успевать стирать, тыльной стороной ладони, со щек ручейками стекающие слезы. А уже после сеанса задавать один и тот же вопрос: почему я не проронил и слезинки? … неужели не прочувствовал?... Я и сам не понял. Не то чтобы на каждой драматичной сцене я бьюсь в истерике и заранее готовлю коробку с бумажными платками, нет) Но если защемит, стеснения не испытываю. И только дома – как волной нахлынуло…

«- Но потом будет больно.
- Больно уже сейчас.»

Уже на следующий день я ехал на работу и читал только что купленный роман. И поверьте мне, то что показали на экране (с лужами крови, обмороками, язвительными комментариями в адрес родителей, неуравновешенным поведением…) – цветочки, по сравнению с тем, какой изобразила Тессу ее создательница. Фильм Ола Паркера более ровный, так сказать причесанный, но от этого не менее восхитительный! Актерские роли сильны, особенно отец главной героини, в исполнении Пэдди Консидайна (хотелось убежать из зала, когда он не сдержался и заплакал); на фоне удивительно красивые пейзажи; не плохое музыкальное оформление и СПИСОК. Наверное, он должен быть у каждого. Не на стене под ковром и не в спрятанном подальше ото всех ежедневнике, а в сердце.

«Жизнь состоит из мгновений и каждое приближает нас к концу.»

19 декабря 2012 | 14:30

'Сейчас самое время' - не первый просмотренный мной фильм с мотивом неизлечимой болезни. После 'Кита' и 'Спеши любить' мало чего ожидала от этой экранизации, а зря, очень зря.

Первое слово, приходящее на ум во время просмотра: верю! Верю всему, до мельчайших подробностей. Игре актёров, безвыходной ситуации, настоящей любви и жажде жизни.

Этот фильм намного реальнее и жёстче перечисленных выше. Показана вся тяжесть болезни и в противовес ей безумная воля к жизни, а главное, сама жизнь. У Тессы она была намного полнее и счастливее, чем у многих из нас. Наверно потому, что её не сковывали оковы шаблонов, наоборот, время плетью подгоняло её бежать вперёд и она мчалась во весь дух. Не боялась рисковать, говорить правду, ранить чувства, нарушать закон и выглядеть глупо. Вообще героиня очень смелая девушка, и в первую очередь смелость её проявляется в бесстрашном взгляде в лицо смерти. Она не раз повторяет за фильм, что жить её осталось не долго, спокойно принимает жестокие, но честные слова из уст брата и откровенно презирает свойственный людям фальшь: жалостливые взгляды врачей, чрезмерную заботу отца. Его сложно осуждать, но в отличии от брата Тессы, её отец живёт по жизненным правилам, шаблонам и лишь по доброте душевной прощает дочери её выходки. Но они живут в разных реальностях и лишь в конце, пройдя длинный путь шаг за шагом, приходят к взаимному пониманию, что не может не радовать.

Чем ближе роковая минута, тем слабее становится равнодушная с виду девушка. Какой бы безразличной она не хотела казаться, но от чувств не спрячешься. Звучит приговор и в миг срываются все маски. Страх настигает её и слёзы очищения одна за одной стекают по уставшему лицу. 'Всё будет хорошо' - эта фраза, звучащая в конце уже не самообман. У тех, кого Тесса любит правда всё будет хорошо и эта мысль греет сердце.

Хочется уделить пару слов Адому. Мне очень понравился созданный актёром образ. Парень не супермэн, не идеальный мальчик, готовый принять всё и во всём помочь умирающей любимой (как это было в 'Спеши любить'). Он обычный парень, что может бояться, реально бояться мира болезни и страха, в котором живёт милая сердцу девушка. Этот присущий человеку страх хорошо виден в фильме от чего действия Адама приобретают ещё большую ценность. Он борется с собой, делает шаг назад и два шага вперёд. Может быть не решителен, но в итоге всё равно проявляет свою любовь. Настоящую, искреннюю, сильную, читаемую не в громких словах, а в поступках. Он меняется, как и все герои фильма. В конце это уже не испуганный, добровольно выбравший огород мальчик, а повзрослевший мужчина, готовый начать жить. Тоже самое можно сказать и об отце Тессы. Он готов начать 'отчёт с нуля', хотя и отпустить свою 'малышку' требует невероятных усилий. Перед нами раскрывается очень трогательная и нежная отцовская любовь. Смотря сцену разговора отца и дочери в разгромленной комнате, просто невозможно сдержать слёзы. Это касается и последней сцены. Общее горе объединяет людей, высасывает силы и одновременно делает их сильнее.

Чудес не бывает. Любовь не спасла жизнь больной раком девушки, но она превратила последние дни её жизни в настоящее чудо. Ведь именно любовь превращает существование в полноценную жизнь. И счастье испытать это прекрасное чувство, почувствовать весь вкус жизни испытала главная героиня.

Очень красивый, трогательный, порой жестокий своей реальностью и поучительный фильм. Игра актёров, музыкальное и художественное оформление - всё на высшем уровне. Прониклась до глубины души и, хотя вовсе не сентиментальна, слёз удержать не смогла. Это настоящая история жизни двух самых простых молодых людей, жизни наполненной болью и любовью.

17 июня 2013 | 17:04

Then she says “I love you.”
Like three drops of blood falling onto snow.

Трудно смириться с предстоящей смертью. Еще труднее если тебе всего 17 и ты только начинаешь жить. Главная героиня обычная девочка, которая хочет успеть за отведенное ей время наверстать все то, что уже никогда суммет осуществить. Кому-то это может показаться глупым, кому-то эгоистичным. Мы можем осуждать Тессу, а можем постараться понять. Понять и принять ее отчаяние и страх. Увидеть, какая любовь к жизни переполняет ее.

Cама того не подозревая, она меняет жизни любимых ею людей. Своих родителей и младшего брата, лучшей подруги и Адама. Она уходит, но оставляет свет в душе каждого, кого любила. И они пронесут его через всю свою жизнь.

Судьба беспощадно рушит надежды, но главной остается неизменным. Любовь это то, что спасает нас в самые темные и страшные времена. Она помогает пройти через все, согревая сердца.

Можно бояться смерти, но нельзя бояться жизни. И это главное, чему стоит научиться. Ценить каждый момент, наслаждаться им и всем тем, что нас окружает. Почему? Потому что это все, что у нас есть.

Каждый уже видел историю схожую с этой. Чем же она отличается от других фильмов, спросит вы. Все просто. Ничем, что может сразу броситься в глаза. Поэтому ее нужно увидеть, чтобы понять. Понять, что на этот раз мы видим глазами не тех, кто остается жить, а той, кто умирает. И этого достаточно, чтобы тронуть сердца зрителей.

Потому что этот фильм нужно не просто смотреть и понимать, нужно чувствовать чтобы понять. Отбросив свои предубеждения и наслаждаться прекрасной игрой актеров, которым веришь и отличным музыкальным сопровождением, который останется в вашем плей-листе. Здесь нет философских рассуждений, они и не к чему. Вы увидите ироничные диалоги героев и такие искренние и пронзительные мысли главной героини.

Молодые талантливые актрисы Дакота Фаннинг, которая уже не нуждается в представление и Кая Скаделарио, которая запомнилась каждому, кто смотрел британских Skins, порадовали своей блистательной игрой, а Джереми Ирвин, сыгравший роль Адама, стал приятным открытием этого фильма.

Вы будете смеяться и плакать, потому что это то, что делает нас людьми - умение сопереживать.

П. с. Если вы не читали книгу, по которой снят фильм, очень рекомендую Дженни Даунхэм 'Пока я жива'

12 декабря 2012 | 14:39

Почти все, о чем я бы хотела сказать, написали другие люди в своих рецензиях.

Да, возможно, у фильма довольно банальный сюжет: молодая девушка Тесса больная раком, знает о том, что жить ей осталось совсем немного. И она начинает 'жить', пока еще не поздно, пока еще есть время, пока еще есть дни ('Дни — такое страшное слово' (с) Тесса).

Почему такие фильмы очень сильно цепляют? Да, потому что именно тогда, когда мы видим, что другим хуже, чем нам, мы понимаем, что '..да, у меня в жизни не так все и плохо, какой я дурак, что расстраиваюсь из-за мелочей...'

Я люблю такие фильмы за минуты прозрения. За минуты, когда ты смотришь на свою жизнь реально, прокручиваешь в голове приятные воспоминания из прошлого и осознаешь, что живешь, дышишь. Ты можешь сейчас встать и сделать все, что в твоих силах. В такие моменты ты думаешь: 'Я всегда буду помнить об этом'. Но так уж, увы, устроена человеческая жизнь, что проходит время, и за обыденностью и мелкими проблемами, ты быстро забываешь о том, что нужно на самом деле ценить и, как трезво оценивать проблемы, которые таковыми вовсе и не являются. Такие фильмы хоть на некоторое мгновение открывают людям глаза и заставляют вспомнить о том, что они живые люди.

В этом фильме просто потрясающая история любви. Что мы знаем о любви? Не знаю, как вы, а мне искренне кажется, что нам тут на Земле это понять не дано. То, что многие называют любовью, вовсе ей не является... В этом фильме я могу назвать любовь любовью, не сомневаясь при этом. Юноше ничего не нужно от Тессы, и он прекрасно осознает, что скоро она от него уйдет, он останется один, с болью. Эта любовь бескорыстна, светла и лишена того, что может ее опошлить: осознание того, что 'все впереди', мирской суеты. Неизвестно, как бы сложились отношения ребят, если бы Тесса не была смертельно больна. Возможно, их отношения стали бы 'типичной первой любовью', которая быстро бы закончилась... Но лучше не думать об этом. А просто понять, что несмотря на всю циничность мира, мы живы и способны любить не только себя, но и своего ближнего, быть с ним до конца.

09 марта 2013 | 02:12

Включая фильм, я знала о чем он и чем он закончится, но посмотреть хотелось. И я не прогадала, 'Сейчас самое время' тронул меня до глубины души, да фильмов о больных раком подростков не мало, но из тех которые я смотрела 'Кит', 'Спеши любить' этот я пожалуй выделю. Это романтическая история с металлическим кусом крови.

Во-первых сюжет: Тэссе 17 и она сталкивается с обычными подростковыми проблемами, и она хочет попробовать все в этой жизни пока есть время. Но неожиданно для неё она влюбляется в соседского парня... Вроде знакомая история, но в отличии от Джейми из 'Спеши любить' она не является скромницей и отличницей, да и остальное все различается.

Во-вторых актеры: Дакота Фаннинг является на данный момент моей любимой актрисой. Сыграла она на отлично, я верила всем её эмоциям, будь это слезы или смех. Так же хочу выделить Джереми Ирвин, многим она известна по сериалу 'Молокососы', но я её впервые увидела тут и открыла для себя молодую и талантливую актрису.

Мысли которые хотел донести режиссер, он подал отлично. Каждый вынес из этого фильма урок, и пищу для размышлений.

Мне после просмотра захотелось жить, любить, испытать новые ощущения, наслаждаться каждой секундой прожитого дня. Начинаешь задумываться о смысле жизни и составлять свой список нужных дел.

13 мая 2013 | 20:48

-Тесса, я буду твоим братом, когда ты умрешь?
- Конечно.
- Ты будешь являться мне?
- Только если ты сам захочешь.
- Я просто могу испугаться.

Трудно представить, что чувствует человек, знающий, что он скоро умрёт. Просто на секунду представить, что после твоей смерти жизнь будет идти своим чередом. Ты уйдешь, а твоя семья, твои друзья, просто знакомые будут продолжать жить. А тебя просто не станет… И ещё труднее осознавать это, когда тебе всего лишь 17, и жизнь вроде бы должна только начаться, а происходит всё наоборот- жизнь скоро закончится. Осталось всего несколько месяцев. И вот за эти месяцы Тесса решает попробовать в жизни как можно больше и для этого составляет список.

Неожиданная встреча с соседским парнем Адамом меняет жизнь Тессы. Она познаёт любовь. Он действует на нее как лекарство. Может Адам и правда плохо подходит на роль сиделки, но зато с ним Тесса забывает о болезни, делает то, что запланировала по списку и, самое главное, она живет! Сам же Адам, благодаря Тессе, снова начинает общаться с друзьями, перестает сидеть дома, возвращается в колледж. Он тоже начинает жить. Таким образом, они как бы помогают друг другу. И это здорово!

Вот ведь парадокс: только осознав, что скоро умрет, человек начинает действительно жить. Причем полной жизнью, проживая каждое мгновение.

В реальном мире мало кто живет такой полной жизнью. Мы привыкли откладывать всё на потом, надеясь, что ещё будет время это сделать. А если не будет? Не будет другого раза, шанса, удобного времени? Подумайте, сколько всего вы могли бы сделать в жизни, если бы не откладывали дела на потом! Поэтому нужно ловить каждый момент, жить каждым мгновеньем. Не зря в конце фильма Тесса постоянно повторяет: «Наша жизнь- это череда мгновений…». Ведь именно из мгновений состоит наша жизнь. Чем больше у вас будет ярких мгновений, тем насыщеннее будет ваша жизнь. ЖИЗНЬ, о которой вы будете вспоминать перед смертью. О жизни, которая прожита не зря!

Я думаю, не стоит много говорить об актерах и их игре. Скажу лишь одно: Дакота Фаннинг и Джереми Ирвин сыграли достойно и смотрелись на экране очень органично. Фильм тронул до глубины души. Не это ли показатель того, что в нем все замечательно, в том числе и актерская игра?

В общем, смотрите этот фильм, живите полной жизнью и каждым, прожитым до конца, мгновеньем!

P.S.: в конце фильма невозможно не заплакать. Очень жалко было Тессу, её семью и самое главное её, не прожитую до конца, жизнь.

27 января 2013 | 22:20