Если честно, то я удивлена, что этот фильм набрал столько отрицательных отзывов. Я не согласна ни с одним из них. Попробую объяснить почему.

Ну, во-первых, сюжет фильма не похож на тупые американские ужастики, типа, 'Кровавая жертва', 'Джиперс Криперс', 'Поворот не туда' и т.д., так как в этом фильме меньше сцен с кровью, здесь никому не вырывают кишки, не смотря на то, что убийства персонажей всё же жестоки. Так же в этом фильме есть и поучительный характер, к примеру, тот факт, что вещи не всегда такие, какими кажутся и даже если вина человека очевидна, могут быть обстоятельства, которые не делают его виноватым.

Во-вторых, саундтреки. Я согласна, с тем, что реп Луиса Фернандеза может не всем понравится, но я не могу отрицать то, что эта композиция идеально подходит для фильма и мелодией, и словами.

В-третьих, декорации. Сразу видно, что они делались именно для этого фильма, так как в Испании одни и те же декорации не используются для нескольких проектов. К тому же, лучшего оформления для этого фильма и придумать нельзя было. Все декорации вписываются в сюжет фильма, добавляя ему ужаса и мистичности.

Ну, и в-четвёртых, актёрский состав. Здесь я вообще не понимаю, от куда столько претензий. Уж, что-что, а актёры в Испании всегда на высоте (Марио Касас не в счёт). Я решила посмотреть этот фильм именно из-за актёров, так как всех их я видела и в других проектах, где они сыграли просто замечательно, так же, как и здесь.

Мануэль де Блас потрясающий актёр. Чего только стоит его игра в 'Чёрной лагуне' и 'Гранд отеле'. Не смотря на то, что в 'Шрамах' его персонаж был в маске и мимики было невидно, актёр сыграл отлично, так как только его голос и интонация уже наводили страх.

Амайя Саламанка. Её я видела ранее в сериале 'Гранд отель', где к её игре у меня было немного претензий, но всё же с ролью она справилась. Да и в 'Шрамах' она хорошо сыграла свою героиню, передав все эмоции, я ей поверила.

Альбу Рибас до этого фильма я видела только в сериале 'Корабль', где её героине уделили слишком мало внимания, но здесь же она являлась ключевой фигурой сюжета. Её актёрская игра, конечно, не такая сильная, как у остальных актёров этого фильма, но всё же то, что от неё требовалось, она выполнила.

Оскар Синела. Его персонаж в 'Шрамах' совершенно не похож на персонажа, которого он сыграл в 'Физике или химии', но он справился с обеими ролями на 'ура', что лишний раз доказывает то, что он хороший актёр.

Урсула Корберо. Её я тоже впервые увидела в сериале 'Физика или химия'. Мне не очень понравилась её героиня в этом сериале, но тем не менее, к игре у меня претензий нет ни там, ни здесь. Хорошая актриса, с приятной внешностью и выразительной мимикой.

Луис Фернандез. Этот актёр великолепен, чего только стоит его игра в сериале 'Защищённые'. В этом фильме у меня к нему тоже нет никаких замечаний. Его мимика, смех, улыбка и коварный взгляд - это нечто.

Но больше всего меня удивило то, что у многих есть замечания к игре Макси Иглесиаса. Этот актёр великолепен. С его участием я видела три сериала: 'Защищённые', 'Физика или химия' и 'Толедо', а так же фильмы 'Дневник Карлоты', '24 шага до секрета', 'Секс, вечеринки и ложь' и '8 свиданий'. Все его персонажи очень разные, но он сыграл их просто гениально. Я всегда была довольно его игрой, и этот фильм не исключение.

Естественно, фильм 'Шрамы' не понравился тем, кто привык смотреть ужастики, в которых присутствует расчленёнка, фонтаны крови, куча спецэффектов и невероятно наигранные эмоции актёров. А мне фильм очень понравился, и я рекомендую его смотреть.

08 сентября 2013 | 13:13

Удивительный фильм. И удивительно по мне то, что использовались стандартные в одно время сюжетные ходы, которые, казалось, уже давно неликвидны и нелегитимны, но здесь это всё словно феникс. А феникс рождается из пепла.

Взяв диск (я люблю по-старинке) в пункте обмена, я подумал, что погорячился и из-за этого отсрочивал просмотр. Но племяшка, что гостила у нас, захотела его посмотреть. Так он и был мною просмотрен. И опасения были вовсе небеспочвенны. Казалось, что покажут застарелый бред, который даже тогда все воспринимали с иронией.

Группка студентов отправляются [восвояси] искать себе (…) приключений. Их привлекает тема пещер. Но не простых. А с паранормальными подоплёками. Вот и занесла их нелёгкая в одну из таких, где по легенде (вот ведь любят некоторые люди легенды) до сих пор бродит призрак злого доктора, который ставит эксперименты над жертвами.

Ну что, привлекательно? По-моему, мёртвая завязка. Но к чести пиренейских создателей кино из ничего получилось… нет, не нечто, конечно, но… что-то. Наши зрительсике мозги лихорадочно заработали в поисках разгадки. Ведь не иначе, фильм должен был иметь банальнейшую до боли в зубах развязку в концовке. Отнюдь! До такого мы не додумались. Сюрприз был в конце. Приятный сюрприз.

Актёры ранее мне нигде не встречались. Да и вообще испанских фильмов, просмотренных мною, можно пересчитать по пальцам (причём одной руки). Так что мне не с руки судить о них как-то. Но играют они не лучшим образом. Кроме того, кто априори должен был играть здорово. Ведь ему достался самый колоритный персонаж. Познакомимся? А почему нет?.. Мануэль де Блас. Доктор Матарга. Ну и исполнитель роли профессора тоже неплох (уже выключил электронный справочник, поэтому, если хотите, сами узнавайте). А молодёжи ещё надо поднатореть…

Так вот, сюжетец таков, что и не сразу понятно как оно в итоге всё случилось. Основа-то она, конечно, будет ясна и неискушённым зрителям, это да. Но любители триллеров и слэшеров в частности легко расщёлкивают такие «орешки».

Советую всем. И пусть вас не смущает негатив. Такой фильм для расслабления (не хочу употреблять сленг) можно посмотреть. Пусть он не выдающийся. А он и не претендует на это. Но я получил удовольствие. Мне позитив он положил на душу. Но оценка высокая всё-таки ставится не только за настроение. Но и за объективные причины. Поэтому…

(Вспомнилась песня Булановой: «Что ж ты сделала, сестра?!»…)

30 марта 2014 | 17:09

Вечное противостояние между наукой и мистикой. Скептики против верующих. Кажется, их борьба никогда не закончится. И одним из камней преткновения стал вопрос о так называемых «одержимых». Кто они на самом деле? Люди с сильнейшим психологическим расстройством, в чьей голове рождаются новые личности? Или же, правда, в них вселился демон, подчинивший все движения, мысли и чувства жертвы? Итак, «Шрамы 3D».

Нет ничего лучше классической истории о группе молодых людей, по той или иной причине выбравшихся подальше от цивилизации, но еще не подозревающих о своей участи. Участи обязательно кровавой и неуловимой. И если в свое время такие фильмы, как «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13», «Спящий лагерь» и прочие производили фурор своим появлением, то нынешнему зрителю все сложнее угодить. И на какие только эксперименты не идут киноремесленники, чтобы вписать свое имя в летопись кинематографа. Забираясь, порой, в глубочайшие дебри.

Вот и от испанских творцов во главе с Серхи Визкайно не ждали чего-то сверхъестественного, но вот как раз сверхъестественного оказалось на удивление много. Картина пестрит отсылками ко многим жанрам, но так и не вписывается полностью ни в один из них. Вступительные кадры отлично настраивают зрителя на тон психологического триллера. Немного крови, легкий шок и веселое завершение небольшого университетского эксперимента. Ничего не поделаешь – наука требует жертв. В общем, с главными героями мы познакомились, пришла пора отправить их к черту на куличики, искать ответ на вечный вопрос. Есть ли в нашем мире место сверхъестественному, или всему есть научное объяснение. Неожиданный переход от триллера к мистике, не находите? Мистическая направленность ленты укрепляется сюжетной линией о взаимоотношениях двух сестер, с классическими, в рамках жанра отсылками к прошлому героинь. Неужели, все-таки призраки?

Вот так и балансируя, идет повествование, периодически склоняясь то на один бок, то на другой, между мистикой и триллером. От триллера осталась классическая завязка, присущая по большей части слэшеру и в его русле и развивающаяся. Таинственный маньяк, чья личность создает элемент саспенса до поры до времени. И убийства, следующие одно за другим. И для подобного фильма отличающиеся, стоит заметить, изысканностью и жестокостью. Элемент же мистики привносит в повествование интригу. Не слишком удачно начатая сценой с гипнозом, эта линия, как туман, скрывает истинное лицо убийцы. Кто же охотится за героями? Человек или же существо из другого мира? И, вообще, с той ли стороны герои ждут удара? Ответ, как ни странно, приходит гораздо раньше наступления финала и не несет в себе каких-то инноваций в жанре ужасов, будь то мистика или слэшер.

К сожалению, сочетая в себе два этих жанра, история и строится по всем, давно известным и уже не впечатляющим канонам. Неожиданные моменты угадываются еще задолго до их наступления, поведение героев не блещет логичностью и умом. Словно создатели идут строго по инструкции «Создание фильма ужасов для чайников (по пунктам, с комментариями)». Ни одной новой идеи (за исключением все того же злосчастного гипноза, но про него и вспоминать не хочется), голые, как говорится, факты.

Что, кстати, уже становится фирменной фишкой практически всех фильмов ужасов, выходивших в последнее время под лозунгом истории в 3D-формате. «Грибы 3D», «Затаившиеся 3D», теперь вот и «Шрамы 3D», думаю, и «Проклятие 3D» (оно же и «Звонок») пойдет по тому же пути. Абсолютно идентичные вступления (а в «Шрамах» и «Грибах», кажется, даже фургончики героев одинаковые), заканчивающиеся прибытие героев в определенное место с нехорошей репутацией. После чего начинаются приключения, заканчивающиеся банально и предсказуемо. Но, главный плюс всех этих лент кроется в атмосфере. Первоначальный элемент тайны нагнетает обстановку. Само качество изображения и цветовая гамма настраивают на нужный лад. Преобладание холодных оттенков, отсутствие, по большей части, ярких красок формирует мрачную картинку, главный атрибут любого фильма ужасов. Элемент 3D, в целом, рассматривать не имеет смысла, потому как его присутствие здесь ограничено небольшим количеством отдельных фрагментов, не особо влияющих на общее восприятие. Но апофеозом становятся декорации, будь то апартаменты или участок где-то в лесах. Идеальное, по всем параметрам, место для развития событий. И не важно, мистика ли это или же триллер.

Благо хоть Испания никогда не огорчала в плане кастинга. За симпатичными героинями приятно наблюдать даже при отсутствии актерского мастерства высокого уровня. Хотя, есть сцены, в которых волей-неволей, остаешься доволен и их игрой.

Не будь яркого лозунга «Фильм в 3D-формате, «Шрамы» благополучно бы миновали широкую публику и стали объектом внимания лишь небольшой группы зрителей. В силу посредственности сюжета и «потертости» используемых ходов и приемов история становится пригодной лишь для единичного просмотра. А при отсутствии катастрофичных ошибок в производстве, может стать и сносным способом провести полтора часа времени для не слишком требовательного зрителя. Без тяжелых последствий для разума и психики.

03 января 2013 | 07:15

В данной рецензии хочу спросить вас, уважаемые зрители, что с вами не так?

Обычно, выбирая фильм к просмотру, я всегда полагаюсь на рейтинг КиноПоиска, ибо этот сайт является для меня авторитетом в мире кино. Когда я вижу оценку фильма ниже 5.5 - никогда не смотрю. В этот раз вышло так, что фильм выбирал мой парень и я согласилась смотреть, не проверяя рейтинг на КиноПоиске. Знаете, я была почти что шокирована рейтингом, когда зашла на сайт, чтобы отметить фильм, как просмотренный. Рейтинг 4! Ровня 'Человеческой многоножке'... А такие фильмы, как 'Мученицы', 'Коллекционер'(2009 г.) или 'Хижина в лесу' - рейтинг 7, фильмы, в которых ни смысла, ни сюжета, только жестокость, пытки, кровавое месиво и прочие ужасные вещи.. 'Поворот не туда' первая часть рейтинг 7, с глупым поведением героев и абсолютно шаблонным сюжетом, вторая и третья части соответственно рейтинг 6 и 5, хотя они являются по факту просто копией первой части с новыми жертвами для съедения каннибалами. И таких примеров можно привести множество.

Перейдем данному испанскому хоррору, который я бы перевела 'Паранормальный опыт', а по факту 'Шрамы' - оценен вами, дорогие зрители, на 4 бала из 10. Это не лучший фильм ужасов, который я видела, вовсе нет, просто далеко не худший из великого множества и мне обидно за него, я хочу встать на его защиту.

Фильм расскажет вам про студентов медицинского университета, которые чтобы сдать экзамен преподавателю, отправляются в заброшенный город, в котором по слухам обитает призрак сумасшедшего доктора, который убил множество людей. По легенде жители города закрыли его в пещере, где он хранил трупы своих жертв, дожидаясь, пока он умрет там от жажды и удушья, а когда крики безумного доктора смолкли, жители открыли пещеру и не нашли тела убийцы. Студенты начинают свою экспедицию. Что будет далее, можно выяснить посмотрев этот фильм.

Фильм с довольно банальным сюжетом, но с посылом на оригинальность, начало и концовка довольно интересны. Фильм смотрелся без скуки и желания выключить. Актерская игра не на Оскар, но вполне убедительна.

Рецензию сделала бы нейтральной, если бы не несправедливость зрителя по моему мнению, ведь рейтинг фильмов складываем именно мы, зрители. И я считаю, этот фильм заслуживает более высокой оценки, а именно:

06 декабря 2015 | 16:13