Картина Николаса Джареки являет богатство компромисса и компромисс богатства, выставленные напоказ, которые с помощью усилия недоброй воли подпирают в человеке человеческие чувства, такие как милосердие, человечность, способность к эмпатии и состраданию. Главному герою картины, Миллеру (Ричард Гир), финансовому воротиле с идеологией мистера Кейна, но с менее лёгкой судьбой, как у последнего, претит то, что невыгодно, как и то, что не вписывается в планы. Миллер стремится достичь успеха как Бенджамин Франклин, но уже не считает обязанным в своей философии следовать честности, как американский президент. Шесть букв в слове «деньги», таким образом, неотделимы от самого героя, и впрямь.

И всё же, при всей своей кажущейся закостенелости, Миллер уклончив, он будто змей, увёртывается от преград. А планы его подвижны, они в худшем смысле несколько за орбитой человеческого, и, когда случается из ряда вон выходящее, он берёт себя в руки, выступая ловким дельцом и беря максимум из ситуации. Видно отличие настоящего олигарха. Таким образом, демонстрируется разница между доброй волей, и волей уклончивой, однако, Николас Джареки не подводит выводов, он так и не растолковывает, где правда, предоставив зрителю решать самому.

Можно сопоставить картину «Порочная страсть» с фильмом «Кокаин», где вместо Ричарда Гира одиозной фигурой выступает Джонни Депп. Однако внешний мир бичует героя второй картины, заставляя его раскаиваться, в то время как Николас Джареки отказывается от такого развития событий. Вместо этого в центре действа – судьба лицемерного, но всемогущего индивида, своеобразного Тартюфа, но всё же не лишённого человеческих эмоций (О чём можно судить по сцене объятий с матерью и телефонному звонку, где Миллер даже задаётся вопросом, а не отменят ли контракт, если он сдастся – причём здесь всё серьёзно). Таким образом, жизнь героя вполне себе обычна, и, как признался сам Ричард Гир в интервью, он играет не злодея, а человека. В чём мы убедиться из разговору героя с женой, где они говорят о благотворительности, которая является косвенным следствием тех самых финансовых махинаций, из наличия которых Николас Джареки не делает категоричных выводов, а лишь демонстрирует несколько сопутствующих обстоятельств.

В картине есть несколько персонажей, чья судьба важна для понимания философии героя, которые также противоречивы. Например, Брук, дочь героя, которая изо всех сил желает гордиться своим отцом, но не относится к этому требованию критично. Несмотря о том, что ей известно, она, тем не менее, назовёт своего отца гуманистом и филантропом. Брит Марлинг, в этом смысле, прекрасна, как и Сьюзен Сандерсон, актрисы умело сохраняют великосветскую умеренность в мимике, не выдавая эмоций молодой девушки и жены, которой изменяют. Странный вывод напрашивается: грех им жаловаться, женская ветвь династии (а именно о ней династии Миллеров намекают нам переговоры о продаже компании) облагорожена благотворительностью благодаря некоторой гадливости такой жизни. Как дочь (Брит Марлинг), так и жена героя (Сьюзен Сарандон), сносят все трудности богатой жизни, на удивление, считаясь с тем, что муж ночью «ходит за мороженым», а отец аферист. Отдельную лепту вносит персонаж Тима Рота, который, также как и в «Обмани меня» непринуждён в деле расследования, однако не силится применять гений в своём труде, что, вкупе с подложными фотографиями, ставит его в один разряд с Миллером.

Мы видим, как неоднороден злодей и его окружение в интерпретации Николаса Джареки. Однако, не лучшим исходом, вполне себе претензионного бенефиса начинающего режиссёра, является счастливый конец картины. Главный святой (хоть и с имеющимися грешками), а это здесь персонаж Нейта Паркера, выносившего маску простоты, непонятной богачам типа Миллера, становится зеркалом, в которое словно смотрится главный герой, увидев, что и он-то сам, честный. Так вот, он будто бы оправдывает счастливое завершение картины, обещав, что и действительно, деньги, заработанные нечисто, вполне себе можно потратить на благотворительность. Что, пожалуй, является одним из главных доводов в поддержку авторитета главного героя для зрителя.

Однако авторитет, ни в коем случае, не помрачнел, напротив Ричард Гир своим блестящим умением держаться почти уверяет зрителя в своей праведности, а размеренная музыка, словно приглашает нас ознакомиться с теми, кто может с уверенностью сказать нам: «Они не такие как мы», но кто способен очаровывать зрителя своей не то что целостностью, но уверенностью в происходящем. Картина делает ставку на изучение неоднородности мира больших чисел и людей в нём заключённых, что несомненно делает её интересной для просмотра.

24 октября 2012 | 23:45

Первое, что бросается в глаза при начале просмотра - в очередной раз перевранное нашими прокатчиками название. Почему 'Порочная страсть' вместо намного более уместного и, главное, оригинального 'Арбитража'? Видимо, рефлекс, выработанный в 90-е, согласно которому, если добавить немного 'клубнички', пусть не в содержание, так хотя бы в название - народ пойдёт - срабатывает и в наши дни.

Фильм смотреть стоит. Хотя бы из-за двух классных актёров Ричарда Гира и Тима Рота.

В принципе, будь на то воля режиссёра - вполне могли бы два современных голливудских представителя типа харизматичных мужчин поменяться местами - и фильм от этого бы не проиграл. Отличный сюжет, хоть и не новый, хорошо выстроенные и отснятые сцены на тему: 'Не бывает чистого добра и зла' или 'Добро не всегда побеждает, ведь есть ещё и деньги', не оставят Вас равнодушными.

Ричард Гир - после 'Красотки' отлично справляется с образами удачливых дельцов, а от Тима Рота после, на мой взгляд, феноменального 'Детектора лжи' и сериала 'Обмани меня' трудно было ожидать лажи в исполнении роли всезнающего и самонадеянного полицейского.

Немного подкачала концовка. Вариант - 'додумай сам', по-моему совсем не подходит к такому типу сюжета. Здесь-то как раз и необходима определённость - либо хорошо, либо плохо...А так...Ощущение недосказанности и неудовлетворённости кодой преследует в течение некоторого времени после просмотра.

21 октября 2012 | 19:33

Очень качественное кино. Не верится, что его снял дебютант. Николас Джареки - надо запомнить это имя. Картинка-воздух-темп выдают настоящего режиссёра с большой буквы. Плюс эталонный триллерный амбиент от Клиффа Мартинеса, постоянного композитора Стивена Содерберга.

Сюжетный фон злободневен (финансовый кризис), но при этом фильм абсолютно вневременной (акцент на человеке в состоянии морального выбора, психологии отношений). В одном ряду с древнегреческими пьесами или 'Человеческой трагедией' Бальзака.

За весь фильм всего один автомобиль перевернулся, завязка проста, но триллер получился изумительный. Смотреть одно удовольствие. Ричард Гир - само обаяние. Один из фокусов фильма - умом понимаешь, что Гир богатый манипулятор, покупает молчание свидетеля, дочери, жены, чтобы отмазаться от справедливого правосудия, но ты сопереживаешь ему.. . как себе. Ты начинаешь примерять его ситуацию на себя. Фильм ставит массу скользких этических вопросов, но обаяние Гира настолько сильное, что ты соглашаешься с его позицией. А тут ещё следователь в исполнении Тима Рота - противный, низменный.

Vox populi. Люди в растерянности. Персонаж Ричарда Гира - плохой или хороший? Сочувствует ему режиссёр или обличает?

На самом деле, запутать зрителя и было авторской задумкой. Как признаётся Ричард Гир в интервью, он играет не злодея, а человека. Обаятельного альфа-самца. Одним из прообразов был Билл Клинтон, чей адюльтер - мальчишество лидера. А в образе Сьюзен Сарандон можно узнать Хиллари Клинтон. Почему она простила Билла? Мир богатых - мир компромиссов, искусство приспосабливаться, договариваться. Дано ли нам их понять? Они сделаны из другого теста. Ну хоть попытаться.

Как и Остап Бендер, герой Ричарда Гира - великий комбинатор. И ключевое слово здесь - великий. Как пел о себе Бендер-Миронов, 'Замрите, ангелы, смотрите - я летаю' и 'Вы оцените красоту игры'.

Я оценил. Действительно, красиво.

19 октября 2012 | 01:58

Начну с критики.

Во-первых, российские прокатчики подложили свинью этому фильму. Ну как можно было перевести слово Arbitrage как «Порочная страсть». Вы наверное замечали, что кричащие заголовки желтой прессы, призванные привлечь внимание любым путем, зачастую извращают суть статьи. Та же история с этим фильмом: большинство зрителей пришли посмотреть на порочную связь главного героя с любовницей, и найдя тему недостаточно раскрытой, посчитали сценарий слабым, предсказуемым и т.п. Есть еще часть зрительской аудитории, которая копнула глубже и решила, что видимо это о порочной страсти главного героя к деньгам. Это ближе, но не в яблочко.

Во-вторых, даже если вы очень любите кино и следите за карьерой актеров, режиссеров, сценаристов, но абсолютно далеки от мира бизнеса и не обладаете хоть чуть весомым жизненным опытом, ну и пишите о том, что знаете! Ведь многие люди, читая вашу рецензию, решают для себя пойти ли на этот фильм. А увидев, что сюжет вы нашли слишком пресным и «высосаным из пальца», а мотивацию героев надуманной, могут пропустить этот неплохой фильм.

Теперь переходим к отзыву.

Актеры подобраны безупречно. Жанр скорее драмы, чем триллера. Спецэффекты не нужны, в этом фильме главное – сама история.

Однажды творение Тинто Брасса поведало миру, что «Все леди делают ЭТО». Я бы предложила слоган к этому фильму Николаса Джареки «Все лЮди делают ЭТО». Что именно? Попробуем ответить.

Сюжет понятен и прост. Миллиардер Роберт Миллер (Ричард Гир) живет обычной жизнью: жена занимается благотворительностью и спортом и ждет мужа дома, дети закончили престижные учебные заведения и работают в папиной корпорации, есть любовница – галеристка (секретарша уже не соответствует статусу). И пусть партнеры не всегда надежны, а друзья уже небескорыстны, Миллер как настоящая акула бизнеса уже к этому привык и легко лавирует. Вдруг герой попадает в автокатастрофу, и хотя он сам отделался легкими ушибами, вся жизнь несется под откос…. РЕПУТАЦИЯ! Вот что его заботит. Миллер оправдывает свои неблаговидные поступки тем, что жизнь и благополучие многих людей зависит от его репутации. Он изворачивается, использует свою власть, лжет… во имя кого? ИНВЕСТОРЫ – он за них в ответе. Вот вроде и он – отрицательный герой. Мы не склонны уважать богатых людей, они идут по головам к своим целям, и оттого наше осуждение возведено в степень.

А что же другие персонажи. И вот мы видим, что ВСЕ они готовы на все ради достижения своих личных целей. Они все ЭТО делают: ложь, подкуп, шантаж – оказывается, многие не гнушаются использовать эти инструменты. Дотошный следователь (Тим Рот) идет на подлог, уж слишком ему хочется, наконец, прищучить богатея. Прокурор идет на поводу, выписывая ордер, но тому предложена другая мотивация – громкий процесс должен привлечь голоса избирателей. Аудитор, в последний момент отказывается от своих слов и составляет заказное заключение, видимо потому, что конкуренты сделали внушительный взнос в его пенсионный фонд. Обманутая жена (Сьюзен Сарадон) заботливая и кроткая в начале фильма оказывается давно привыкла жить во лжи. Она методично выбивает чек на очередной благотворительный взнос, как бы не замечая, что муж находится на грани банкротства. Однако консультации с агентом по недвижимости явно указывают на подготовку к разводу, а советы дочери думать только о себе, а не « О НЕМ» - на то, что сама она всю жизнь так и делала. Это женская месть, жестокая и неотвратимая. К такому повороту Миллер не был готов. И лишь один человек – паренек из Гарлема (Нейт Пакер) готов помочь Миллеру, поставив собственную свободу на карту. Он дал слово, он чтит память отца, он дитя улиц, он не такой как все ОНИ, и потому ему можно доверять.

И кого теперь нам осуждать, а кому сочувствовать?

Такие истории не редкость в мире бизнеса, и как раз мотивация настолько прозрачна, что линии сюжета действительно предсказуемы.

Хотелось бы чуть больше сарказма к собирательному образу «инвестора».

18 октября 2012 | 01:14

Ох, сколько же мы видели фильмов о буйствах миллионеров да миллиардеров хотя бы за последний год! Тут и 'Космополис' с Паттинсоном, и возродившийся 'Темный рыцарь' с Бэйлом, и Тони Старк Роберта Дауни мл. в 'Мстителях', и не сошедший еще с экранов русский 'ДухLess'. Мы видели столько много сортов этих самых буйств, что они уже успели поднадоесть и приесться, но все-таки...

'Arbitrage' - это самая настоящая экономико-политическая драма с элементами детектива и не очень хорошо удавшейся триллеровской напряженностью. Если вникать во все тонкости экономической составляющей не хочется, то лучше посмотреть на DVD тех же самых миллиардерских 'Мстителей' и на этом успокоиться.

Вообще, сию картину рекомендуется смотреть только трем группам зрителей:

- Фанаты и фанатки Ричарда Гира, которые поставили перед собой цель посмотреть всю его фильмографию.

- Фанаты и фанатки Тима Рота, с теми же целями, что и у поклонников Ричарда Гира.

- Фанаты и фанатки политических и экономических драм, которым нравится 'Дж. Эдгар' и тому подобное.

Не могу говорить наверняка, но представители других групп, скорее всего, либо просто уйдут из зала, либо заснут на середине фильма.

Все вышесказанное является не критикой самого фильма, а лишь предупреждением!

Теперь по сути. 'Arbitrage' - это хорошее кино для любителей жанра. Ричард Гир в роли Роберта Миллера изящен, харизматичен и весьма убедителен. Персонаж Майкл Брайер в исполнении Тима Рота стал одним из моих любимейших. Манера речи и поведения самого актера в сочетании с сосредоточенностью и отстраненностью Кэла Лайтмана (персонаж Тима Рота из сериала 'Обмани меня') и небрежностью и харизмой Дэвида Миллса (персонаж Брэда Пита из фильма 'Семь') дают потрясающий эффект и делают персонажа даже более (во всяком случае, для меня) запоминающимся и интересным, нежели сам Роберт Миллер.

Сюжет развивается о-о-о-очень неторопливо, время от времени все происходящее кажется лишним и ненужным, не дающим рассмотреть суть, но это скорее авторский почерк, точнее тот, который он хочет приобрести (все-таки дебют!). Да, он своеобразен, но к нему в скором времени привыкаешь и начинаешь получать удовольствие от просмотра.

15 октября 2012 | 16:31

Дебютная полнометражная картина режиссера Николаса Джареки 'Порочная страсть', показала себя с хорошей стороны и полностью оправдала свой жанр.

Перевод фильма нашими прокатчиками, при появлении англоязычного названия, вызывает, как минимум, недоумение. Оригинальное название - 'Аrbitrage' переводится неоднозначно. Во-первых, это суд, а второе значение - скупка и продажа ценных бумаг. Что именно наши прокатчики определили в порочную страсть сказать сложно, так как и та и другая сфера деятельности показана в картине с неприглядной стороны.

Ричард Гир, исполнивший главную роль в фильме, играет 60-тилетнего финансиста Роберта Миллера. Ввязавшись в, как оказалось, сомнительную авантюру с российскими медными рудниками, он встрял на внушительную сумму. Эта неприятность, однако, не смогла поставить его на колени и, вооружившись своим изворотливым умом, он уверенно держит свой бизнес на плаву многочисленными списаниями и подделками финансовых отчётов, параллельно пытаясь его выгодно впарить такому же, как он воротиле.

Роберт и в быту не является высоконравственным мужчиной и уже давно обзавелся любовницей (очередная порочная страсть), которую, при этом, он искренне любит, продвигает в высшее общество, помогает во время финансового кризиса и старается находить для неё время не только для одной встречи в месяц. Пожертвовав своим сном в угоду встрече с обиженной на него любовницей, он попадает в аварию, которая заставляет его сплести очередную бескрайнюю паутину лжи. Попав, говоря языком одного персонажа известного российского фильма, в 'тройные вилы с вензелями', со стороны жены и богатой родословной, включающей дочь и внуков, крупной и главной в его жизни сделки и изобретательного детектива Майкла Брайера (Тим Рот), другого выхода у него и не было.

Тим Рот всё ещё в порядке, держит марку и во многом вытягивает фильм. Его актерский талант изрядно повеселил и просто порадовал небольшую мужскую аудиторию, когда как бОльшая часть кинозала была наполнена возбужденной женской аудиторией, пришедшей посмотреть на Ричарда Гира.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что сходить на показ стоит, если вы любите бескровные и лишённые обилия насилия фильмы, которые слегка давят на мозг головоломками и 'шахматными' мыслями героев и последить за передовыми способами ведения переговоров и совершения сделок. Ну а женщины, уверен, совершат паломничество к новому фильму Ричарда Гира и без этой рецензии.

12 октября 2012 | 21:43

Если я это возьму, что скажут обо мне? (с)

Попытки скрыться от правосудия были интересны зрителям всегда. Ведь так приятно оказаться по ту сторону закона, хотя бы на время просмотра фильма.

Роберт Миллер добился в жизни всего. У него есть семья, бизнес и любовница. Но, как и любого другого, у него есть свои слабые места, Роберта обводят вокруг пальца и ему приходиться срочно продавать свою фирму. К этому примешивается и автокатастрофа, в которой погибает его любовница. Главному герою придется выкручиваться из всех напастей сразу, любая может закончиться для него потерей свободы, капитала и семьи.

Дебютант в полнометражном кино Николас Джареки взялся за неблагодарный труд. Снять захватывающую историю при отсутствии соответствующего сценария почти невозможно. Режиссер пытается всеми заинтересовать зрителя, но продолжает двигаться на «поводке» у самого себя, в виде сценариста, тем самым не давая себе возможности развивать действие.

Сюжет картины шаблонен и скучен. При видимом изобилии, автор отказывается вносить в картину, что-то более чем миллион раз виденную ситуацию. Герои картоны, а сюжетные линии высосаны из пальца.

На Ричарда Гира приятно посмотреть, он вернулся в большое кино и явно не хочет возвращаться «в темноту». Играет он сдержанно, но этого хватает.

Тим Рот продолжает список ролей – я снова детектив. Хорош, но мы все это уже видели.

Сьюзен Сарандон играет роль далеко не первого плана, но во второй половине получает свои несколько сцен и отыгрывает в них просто замечательно.

«Арбитраж» - одноразовое кино для любителей жанра. Другим стоит задуматься, стоит ли тратить свое время на то, что вы уже видели и не раз.

10 октября 2012 | 23:47

Скука.

Повторяя Хичкока, скажем, что главным в фильме является сценарий. Здесь он абсолютно никакой. Сплошь и рядом какие-то надуманные мотивации, нелогичные ходы, истерики, сумбур and so on, and so on. Кино, в первую очередь, другая реальность, в которую нас заставляют поверить, и потом из 'другой' она становится 'ключевой'. Но каким образом фильм, где персонаж ноет чуть ли не полфильма о своем главном деле, а потом простейшим, примитивнейшим ходом, который входит во все учебники по бизнесу, доводит всё до ума, может заставить меня поверить.

Не верю.

Попадаются такие режиссёры, которые в своих дебютных лентах пытаются дать полное представление о себе зрителям. Джареки - как раз из таких. Этот фильм просто каталог конфликтов и проблем, которые можно использовать в современных драматических фильмах. Тут и измена, и отношение отцов и детей, и выбор между семьей и работой, расовые вопросы, проблема отношений полиции и простых граждан... Кстати, представителя полиции играет Тим Рот, который, вместе со своей бородой, каждый раз вваливаясь в кадр разрушал тот никчёмный и жалкий фундамент, который криво-косо соорудил Джареки.

Сумбур.

Сьюзен Сарандон постоянно пучеглазит на всех подряд, не зависимо от того любящая ли она мать или мигера. Ричард Гир пытается спрятаться за своей улыбкой, но крупные планы беспощадны. Остальные актёры, включая французскую художницу, играют скучных стереотипичных персонажей, отчего и их игра становится такой же скучной и архаичной.

Клише.

Даже заикаться не буду про операторскую работу, работу звукооператора, про картонные декорации и так далее по списку. Есть ли смысл тратить слова на то, что просто отсутствует в этом творении? Монтаж - какой-то дикий, совершенно. Кадры скачут вверх-вниз, сцены обрываются: герой ещё не успел закончить свою очередную пафосную фразу, а мы уже где-то в другом месте. А финал - так это просто 'шедевр' того, чего не надо делать. Бедные эстеты даже не смогут совершить суицид, настолько шоковое впечатление производит данный фильм своей тотальной небрежностью и наплевательским отношением к картинке.

Короче, если вы собираетесь пойти на этот фильм - не идите, остановитесь, хорошо подумайте, и... НЕ ИДИТЕ. Оно того правда не стоит. А хотите полюбоваться на Гира, гляньте лучше бессмертную 'Красотку'.

09 октября 2012 | 21:31

Оригинальное название ленты – «Arbitrage» - звучало бы в переводе сухо и непонятно. Какие-то сделки. Скупка и продажа ценных бумаг… То ли дело «Порочная страсть», особенно если на экране мелькает «дорогая» Летиция Каста и шикарная, собственным годам вопреки, Сьюзен Сарандон. Выбор. Порок. Разорение и позор ему в угоду. Но ничего этого не будет, ведь страсть, облаченная в шелковое белье, порочна куда меньше, чем холодная рассудочная любовь к шестибуквенному изобретению финикийцев.

Д. Е. Н. Ь. Г. И. – альфа и омега бизнесмена Роберта Миллера, дожившего до шестидесяти, оставаясь в глазах окружающих (и даже в собственных!) хорошим другом, боготворимым отцом, уважаемым руководителем, пылким возлюбленным. Денег было много, и они текли, как вода. Выбирать между ними и чем-то не столь материальным не приходилось ни разу. Но момент истины наступает, подушка безопасности из лишних миллионов стремительно «худеет», и добрые слепые люди, ежегодно собиравшиеся за праздничным столом, впервые видят во главе него незнакомца. Стареющую, но все еще бодрую акулу, которая прежде охотилась за прибылями в других водах. А акула видит собственное отражение в их испуганных глазах.

Во многом фильм «делают» актеры. Харизма Ричарда Гира делает Миллера приемлемым, позволяет сочувствовать ему там, где сценарное решение картины дает для этого мало поводов. В его исполнении герой из Бога Денег превращается в инвалида, чьи возможности познания мира ограничены бумажной пылью и водяными знаками. Поэтому, пожалуй, самая интересная часть картины – это взаимоотношения Миллера с мальчишкой Джимми, для которого в жизни есть куда более важные вещи, чем два миллиона баксов и счастливое будущее. Старые долги. Потребность в уважении. Неистребимые расовые комплексы. И там, где разум миллионера твердит, что Джимми – дурак и ведет себя соответственно, интуиция подсказывает: «Он не такой, как ты сам. И уже поэтому ему можно верить».

«Порочная страсть» слишком спокойна, чтобы привлечь любителей классических триллеров. Риски здесь слишком туманны (не считая перспективы пожизненного заключения за присутствие при несчастном случае). Коллизии слишком надуманы. Действие слишком неторопливо. И все-таки это весьма достойный представитель поджанра «петля»: жертва обстоятельств мечется в кругу событий, неудач, неслучайных случайностей, а судьба то милосердно дает вдохнуть, то снова лишает воздуха, надежды на спасение. Если же жертва не просто беспомощно барахтается в силках, ожидая смерти, но сопротивляется до конца, если она наделена умом, интуицией, возможностями, то следить за такой борьбой интересно вдвойне.

09 октября 2012 | 11:33

«Как экономический термин, «Arbitrage» впервые использовал в 1704 году Матеу Де ла Порте (фр. Mathieu De la Porte) в трактате «La science des negocians et teneurs de livres» («Наука торговать»), для обозначения процедуры рассмотрения различных обменных курсов для поиска наиболее прибыльных мест выдачи и погашения векселей.» - Wikipedia.

И это практически точное описание фильма, особенно если перефразировать «процедура рассмотрения различных обманных курсов для поиска наиболее выгодных путей». Arbitrage, кто додумался назвать его «Порочной страстью»? Хотя, возможно локализатор имел в виду порочную страсть к деньгам… неее, слишком тонко для наших. Опять хотели выехать на Ричарде Гире, как герое любовнике. Эх, всё от «Красотки» отделаться не может.

«Гений. Миллиардер. Плейбой. Филантроп.» Как бы ни были заезжены эти слова, они подходят и к герою Ричарда Гира – Роберту Миллера. Хотя, «плейбой» наверное, уже не очень, но всё же это не мешает ему держать жену и любовницу. Любовница, правда, довольно быстро погибает по его вине, заснул за рулём и ему приходится быстро ретироваться, т. к. на носу большая сделка, а любая огласка её сорвёт. Такая нехитрая завязка, открывает нам путь к запутанному клубку взаимоотношений миллионера и членов его семьи, друзей, знакомых, подчинённых, полиции. А учит вся эта история простой истине – думать надо всегда. И тогда даже детектив в исполнении Тима Рота не сможет вам ничего пришить. Хотя до последнего ждал, что он начнёт, говорить как его же герой из «Теории лжи» или «Обмани меня», кому как больше нравится.

Вообще режиссёр умело играет на стереотипах. Вы миллионер, вы попали в неприятную ситуацию, вам нужно быстро оттуда свалить, кому вы позвоните? Единственному знакомому нигеру! Герой ему доверяет, но зритель то понимает, что ему не стоит доверять. Даже не смотря, что у них президент чёрный. Ой, не всё хватит, ещё чуть-чуть и я заговорю как Картман из South Park’а. Но получается действительно интересная и запутанная история, развязка которой неожиданна, хоть о ней и говорят с самого начала.

Роберт Миллер очень человечный человек (простите за тавтологию), он ведь не для себя старается, а всё для жены, для детей, для инвесторов, для сотен ни в чём не повинных людей, которым придётся отдуваться за его косяк. Не, правда, он это столько раза фильм повторяет, что верят начал. Начал верить этим добрым, щенячьим глазам Ричарда Гира. Я размяк, теперь понятно, почему на сеансе было так много одиноких женщин среднего возраста… Кстати, Сьюзен Сарандон (Эллен Миллер) уже играла жену Ричарда в фильме «Давайте потанцуем» где он «изменял» ей с Дженнифер Лопез. А сейчас он изменят ей же, но Летицией Каста, Фалбалой из «Астерикс и Обеликс против Цезаря». Ну, помните она там такая… с такой… шикарной косой, Обеликс по неё всё сох.

Хоть порочной страсти здесь всего минут на десять, но не стоит судить о фильме по названию, особенно локализованному. Это психологичная многоходовая драма, где можно поиграть в экстрасенса. Попробуй, угадай, что будет дальше. Вот ведь страна, чтобы выиграть дело, нужно уметь думать. «Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!»

09 октября 2012 | 00:40