«Порочная страсть» - интересный, закрученный триллер, который все время держит в напряжении. Кино снято хорошо, и в фильме присутствует необычная, интригующая атмосфера. Этот триллер держится на главном герое, которого так чудесно и чувственно сыграл Ричард Гир. Этот актер очень талантливый, и ему всегда удается играть хорошо в различных жанрах. В этом фильме он играет четко и эмоционально. Мне он понравился в этом фильме, и смотрится он на экране уверенно и очень хорошо не смотря на его преклонный возраст.

Мы видим главного героя. Он амбициозен и очень богат. У него есть семья: жена, дети, внуки, но еще у него есть любовница, которую он любит и проводит с ней много времени. Случается так, что в аварии его любовница погибает, а он скрывается с место преступления, и тут и начинается эта закрученная и динамичная история…

Фильм радует своей быстротой событий и напряжением, в котором все время сидишь, когда смотришь этот продуманный и утонченный триллер. Помимо Ричарда Гира мне понравился в этом фильме Тим Рот. Этот актер весьма интересная личность, и он всегда играет чрезвычайно правдоподобно и хорошо вживается в роли своих героев.

Посмотрев это кино, понимаешь, что богатые могут все. Им все позволено, и они из любой ситуации выкрутятся. У них есть деньги, и они правят миром. Должен заметить, что фильм снят честно и интересно, и актеры все подошли на свои роли и играют без фальши, а это самое главное.

«Порочная страсть» - кино, которое определенно заслуживает внимания. Всем любителям фильмов такого жанра и поклонникам Ричарда Гира этот триллер должен понравится. Мне еще запомнилась песня исландской певицы Bjork, поющей в конце фильма, было приятно и неожиданно услышать ее необычный голос в этом фильме. Это кино унесет вас в опасную и рискованную историю, которую удалось пережить и выйти сухим из воды одному весьма влиятельному и богатому человеку.

10 августа 2013 | 17:17

Первое, о чем подумала, когда начала смотреть фильм, что на месте режиссера я бы поменяла местами Ричарда Гира с Тимом Ротом. Мне кажется, что из последнего крутой был получился злодей, жалко, что его после «Теории лжи» стали использовать только в ролях детективов. Ну так как и с Гиром произошло.

«Порочную страсть» можно рассматривать в качестве эксперимента для Гира, здесь он пробует примерить для себя не только дорогие костюмы, но и новый образ.

Для меня было неожиданно... Но на то и триллер. Обратила внимание на диалоги, для триллера это необычно – они объемные, можно сказать, что это такие подпорки, на которые опирается персонаж Гира (Роберт Миллер).

Ну еще, конечно, в фильме создать атмосферу роскоши всегда задача из сложных, но зритель любит подсматривать за жизнью великих мира. Не знаю, какой бюджет был у «Порочной страсти», но получилось красиво. Приятно видеть все эти приемы, перелеты на частных самолетах и дорогие машины. И без красивых женщин тоже не обошлось – все-таки же олигархи – и куда они без топ-моделей. В роли любовницы главного героя – Летисия Каста, правда, роль маленькая. А тех, кто любит серьезных актрис – в роли жены Миллера – Сьюзен Сарандон. Особенно в конце у нее сильная сцена.

16 мая 2013 | 13:38

В этом году изрядно «постарел» Топ-10 самых сексуальных мужчин по версии журнала People. Все благодаря голливудским новинкам 2012. В список попали 40-летний Бен Аффлек (Арго), 57-летний Дэнзел Вашингтон (Экипаж) и 63-летний Ричард Гир (Порочная страсть).

«Порочная страсть» к сексу и сексуальности имеет, конечно, косвенное отношение, если не считать вполне благопристойный и без вертеровских страстей адюльтер главного героя. Хотя большие деньги и мужчина с большими деньгами, о которых речь идет в фильме, безусловно в своем роде сексуальны.

Главный герой Роберт Миллер хочет как можно быстрее и дороже продать свой бизнес, в котором есть немалые финансовые проблемы, известные лишь ему и его ближайшему и надежному другу, если в бизнесе уместно говорить о дружбе. Очень не кстати он становится участником ДТП, в котором погибает его знакомая, и этот случай категорически нельзя предавать огласке для пользы его сделки. Дальше на протяжении фильма мы следим за тем, что собственно и составляет его «порочную страсть» и привычную деятельность — манипуляция людьми, в том числе собственной семьей, и обстоятельствами.

Еще один фильм о том, что весь современный цивилизованный финансовый мир — большой мыльный пузырь, который не лопается только благодаря «джентльменским» соглашениям между участниками. История получилась довольно живая, не в последнюю очередь благодаря отличным актерским работам — Ричард Гир, Тим Рот, Сьюзан Сарандон, Летиция Каста, очень хорош Нэйт Паркер (для меня новое имя). Триллером фильм, пожалуй, не назовешь, но смотрится он с интересом от начала до конца.

17 марта 2013 | 20:05

Предлагаю зрителям увидеть в фильме альтернативный смысл.

Фильм про использование женщиной мужчины. Мать, дочь и любовница — все манипуляторы, из их уст звучало 'я', 'моя', 'мне', 'меня лишат', 'нас посадят', 'разведись', 'любил бы, пришел'. Главный герой хоть и игрок, но в нем видна слепая забота о всех своих женщинах (мать, дочь, любовница), об инвесторах (он не хотел их кидать, хотя мог, что избавило бы его от тяжелого камня на шее), о парнишке, который его спас. Миллер чувствовал, что в неоплатном долгу перед ним, и даже деньги не сразу предлагал, потому что понимал, что это — слишком малая цена (и где тут 'все продается и все покупается'?).

Роман на стороне -- не одобряю, но понимаю. Роман, достается обычно большой ценой замужним мужчинам. Это постоянное напряжение, переживание, душа рвется на две части. Обе стороны фронта от него требуют сто процентов, которых просто нет.

Я не увидел акцента на деньгах, хотя они там были везде. Показано отношение мужчины и женщины — женщине нужен мужчина, пока он им что-то дает, мужчине нужна женщина, пока он им может что-то дать. Женщины всегда были самым сильным оружием против мужчины, это не плохо, это просто распоряжение природы.

23 февраля 2013 | 17:44

Arbitrage – в бизнесе сей термин означает поиск возможностей для наилучшей сделки. Стараниями наших прокатчиков фильм превратился в несуразную «Порочную страсть», явно для заманухи стареющих дам на милашку Гира. Простим им эту вольность.: ))

К режиссерскому дебюту Николаса Джареки лучше всего подойдут оценки типа – «достойно» или, скажем, «добротно». Ничего выдающегося лично я не увидел, было все это и не один раз, но смотрится очень даже ничего. Сюжет же вполне стандартен – весьма ушлый и любвеобильный бизнесмен пытается выкрутиться из целого клубка неприятностей. Выкручивается ли? Не факт, но не буду вам удовольствие портить…

Фильму явно идут на пользу три момента. Первый – это конечно Ричард Гир. Он играет 60-летнего, самому ему на момент съемок было 62, но актер в очень хорошей для своих лет форме. Всем бы нам так стареть! Выглядит он как всегда элегантно, шарм и обаяние при нем и даже можно поверить, что годящаяся ему в дочки любовница (красотка, с нее последнюю Марианну вылепили!), любит не только его деньги, но и его самого. И при всех мутных делах его персонажа, Гир создает образ вполне натуральный, даже симпатичный и бодро так тащит на себе фильм.

То обстоятельство, что режиссер сам является сыном крупного инвестиционного банкира, похоже, пошел на пользу и в другом – мы практически не видим нелепого обличительного пафоса, столь характерного для фильмов «про богатых». У Джареки они люди, как люди, только денег побольше. И правда, пишу я сейчас эту рецензию и одним глазом смотрю криминальные новости по ТВ. Нормальный вроде молодой человек убил родного брата, чтобы не делить с ним доставшуюся им в наследство хату. Брежневку-двушку, вагончиком. И чем это лучше похождений Роберта Миллера? Он хоть людей не убивает, по крайней мере, умышленно.

Сценарий неплохой, но не более того, роскошными поворотами не потрясает. Но смысл в нем есть и достаточно серьезный. Каково себя чувствовать, осознав, что все, ради чего ты старался, оказалось пшиком, близкие вроде люди радостно втыкают нож в спину, а единственный, кому можно доверять – это едва знакомый негр, для которого моральный долг – не просто фраза. Но Миллер слишком глубоко увяз и… The show must go on… Вполне логичный и не самый глупый финал весьма достойного фильма.

Не шедевр, но посмотреть стоит.

14 февраля 2013 | 18:13

Сначала российские прокатчики «оптимизировали» название фильма. «Арбитраж» превратился в «Порочную страсть». Ну что же, хотели как лучше, получилось как всегда.

Затем соорудили трейлер, который является практически спойлером. За две с половины минуты создатели рекламного ролика отчеканили сюжет так, что невольно задаешься вопросом, а надо ли идти в кино? Надо. Потому что суть фильма «Арбитраж» (или «Порочная страсть», если угодно) заключена вовсе не в простеньком сюжете, схема которого незатейлива.

Очень богатый человек Роберт Миллер (красиво стареющий Ричард Гир), сделавший себя сам (это важно!), к 60 годам имеет все, что он хочет: процветающий высокодоходный бизнес, очень высокий профессиональный авторитет, собственный портрет на обложке «Форбс», личный самолет и другие материальные подтверждения своего статуса. У него любящая, преданная, как он думает, безусловно, умная и шикарная супруга Эллен (а какой же ей быть, ведь это Сьюзен Сарандон!); двое взрослых, красивых, прекрасно образованных и успешных (а каким же им быть?) детей – сын и дочь, которые работают в компании отца; не успела пересчитать, но много внуков (а как без внуков в таком возрасте при наличии взрослых детей?). И конечно, конечно молодая, пылкая, энергичная любовница (Летиция Каста), подтверждающая статус самца крупного хищника. Правда бизнес Миллера не так уж прозрачен и чист, как хотелось бы, и многие его бизнес-решения балансируют на грани фола, но он так умен и изворотлив, что всегда выигрывает. А победителей, как известно, не судят.

Вся жизнь Роберта Миллера летит под откос в тот момент, когда он заснул за рулем машины своей любовницы на пустой ночной дороге. В результате этой аварии девушка погибает, а Роберт покидает место происшествия, усугубляя свою вину невольного убийцы. Почувствовав кровь крупной добычи, в Миллера мертвой хваткой вцепляется полицейский детектив (Тим Рот). Почти все это нам показали в трейлере.

За рамками рекламного трейлера осталась история о том, как человек пытается выбраться из капкана, который сам расставил. Как говорил легендарный герой А. Папанова из фильма «Берегись автомобиля»: тебя посодют, а ты не воруй! Ну, а как говорил другой герой из другого, уже американского, фильма: поймай меня, если сможешь.

Но нас ждет не полицейский боевик, не детектив, не триллер, а обычная жизненная драма. В течение фильма мы увидим, что любящая и преданная жена подлая жадная стерва; что умница-красавица доченька инфантильная эгоистка; что честный идейный коп грязный мошенник, а неподкупный прокурор честолюбивый карьерист. А еще мы увидим, что хитрый изворотливый мошенник и убийца истинный мужчина, любящий и преданный по настоящему, и что подлинная сила духа и верность живут в сердце мелкого преступника из Гарлема (Нейт Паркер).

Мы увидим горячую зыбкую грань между страстью и пороком, любовью и ненавистью, преданностью и предательством, богатством и бедностью, законом и преступлением, черным и белым. И наверное поймем, что оценка любого явления во многом зависит от того с какой позиции на него смотреть.

У термина «арбитраж» есть несколько определений в зависимости от области его применения. Наиболее распространено юридическое толкование, как справедливое решение спора с чьей-то помощью (арбитра). В течение всего фильма Роберт Миллер ищет правильные с его точки зрения решения в одночасье свалившихся на него проблем с помощью многих людей. Не всегда решения жизненных арбитров его удовлетворяют, но он никогда бы не стал тем, кем стал, если бы отступал перед обстоятельствами или субъективным мнением других людей.

«Арбитраж» («Порочная страсть») выстроен весьма квалифицированно, соблюдена интрига, напряжение постепенно нарастает, достигая апогея к финалу, актеры достойно ведут свои партии (пожалуй, только для Тима Рота на нашлось в сценарии материала, на котором он мог бы поупражняться в искусстве лицедейства). «Арбитраж» из тех фильмов, которые смотреть интересно и легко. Такие фильмы редко запоминаются, но наталкивают на длительные, не всегда веселые размышления.

31 января 2013 | 02:40

С одной стороны, к названию можно придраться. Казалось бы, какая страсть, если речь об Арбитраже?

Но суть лежит гораздо глубже. Всё идет от страсти. К деньгам, девушкам, власти. Не появись эта прекрасная французская девушка в жизни героя, не произошло бы всех бед. Но это вовсе не означает, что на ней лежит вина. Нет, все сложилось так, как должно было.

Сюжет довольно интересный, подбор актеров тоже порадовал. Гир отлично показал, как выглядит богатый, властный хозяин жизни и экономической империи. Мужчина в годах, у которого есть 'картинная' семья, компания, любовница, как водится в таких кругах. Девушку, играющую его дочь, я не видела ранее, но она оказалась на своем месте, справившись с ролью честной и не предвзятой сотрудницы. Сьюзэн Сарандон в который раз показала, что она может!

Сделка всей жизни, экономические махинации, отношения в семье, стремление к власти. Фильм показывает то, что бывает, когда у тебя есть власть. Лучшие адвокаты, шикарные апартаменты, ужины в дорогих ресторанах. Однако мы видим и то, что наличие власти не является богатством. Ты должен оставаться человеком, а это не так просто.

Фильм хорош всем. Диалоги, актеры, идея. Особенно порадовала концовка, без изысков, всё понятно и четко.

17 января 2013 | 10:14

'Любовница', 'аферист' и другие подобные словечки из лексикона слезных мелодрам не то чтобы располагали к просмотру, но как-никак здесь же снялся Ригард Гир, поэтому подумал: 'А почему бы и нет?'.

Первое впечатление довольно скомканное, т. к. присутствуют многие элементы пресловутого любовного треугольника с последующими муками совести, на которые мне невообразимо скучно смотреть. Но после инцидента на дороге кино резко меняет курс, теперь место героя-любовника занимает хитрец, пытающийся всеми доступными методами замести свои следы. Душевные коллизии также имеют место быть, но теперь они поданы под другим ракурсом, что не может не радовать.

Очень показательны отношения с семьей, где на общее обозрение выставляются голливудские белозубые оскалы, в кулуарах же в ход идут непосредственно сами зубы, готовые разорвать в клочья всякого, даже члена стаи.

На протяжение всей ленты Роберт Миллер (Ричард Гир) пытается оправдать себя сложившимися обстоятельствами, забывая при этом, что его вина здесь самая существенная, хотя это так характерно для современного общества.

Порочная страсть (в который раз русский перевод существенно расходится с оригиналом) - это кино, которое стоит посмотреть, причем не ради любовных страстей.

12 января 2013 | 16:25

Идиотизм перевода названия 'Порочная страсть' некоторым образом переориентирует фильм на иную целевую аудиторию - ожидающую романтических переживаний, в то время как перевод должен звучать как 'Арбитраж'.

Арбитраж в экономике — несколько логически связанных сделок, направленных на извлечение прибыли из разницы в ценах на одинаковые или связанные активы в одно и то же время на разных рынках (пространственный арбитраж), либо на одном и том же рынке в разные моменты времени (временной арбитраж, обычная биржевая спекуляция). Выделяют эквивалентный арбитраж — операции с комбинацией составных или производных активов (опционов, фондовых индексов) и обычных контрактов, когда между теоретически эквивалентными комбинациями на практике возникает разница цен.

Так вот, романтических моментов в фильме немного. Картина интересна проведением очень выразительной аналогии между поведением главного героя в бизнесе и его поступками в сложной жизненной ситуации когда он вынужден руководствами теми же биржевыми принципами: балансом и рискованным лавированием между двух равновеликих благ или двух зол.

Отличная игра Гира.

Яркие сильные персонажи.

Отсутствие киноляпов благодаря продуманному сценарию.

10 января 2013 | 16:12

«Порочная страсть» это по своему очень даже правильный и правдивый фильм, ибо в нем тесно переплетаются два очень важные начала, во первых он показывает как делаются деньги, не вдаваясь в подробности и детали, рисуется картина аморальности и риска подобного начинания, а во вторых дается очень важный посыл любителю завести любовницу, цена супружеской измены может быть запредельной, при определенном стечении обстоятельств. И в нашем случае стечение этих обстоятельств у, с виду успешного, финансиста произошло в самый неподходящий момент. Во первых ему нужно продать свою компанию, чтобы не вскрылись убытки вкладчиков, и показан процесс слияния очень хорошо, так чтобы суть была понятна непосвященному зрителю, а во вторых несчастный случай с любовницей закручивает узел личностных отношений героя с семьей, партнерами, знакомыми. Развязка фильма стремительно по отношению к течению сюжета, когда проблемы туго сжимают пружину, иногда подобный стиль чуть ли не под кожу впивается к зрителю, тем стремительней разжимается пружина – расставляя все по своим местам.

Во многом удовольствие от просмотра мной было получено от актерской игры: Ричард Гир в образе финансиста Миллера смотрелся как нельзя лучше и убедительно. Почти весь фильм зрителю предоставлена возможность наблюдать героя в разных ипостасях, мужа, бизнесмена, любовника, испытывающего удовольствие, самодовольство, растерянность, демонстрирующего финансовый напор и человеческие чувства, вот он изворачивается с банкиром, тут он наставляет в жизни дочь, как делать деньги, здесь решает сложные процедурные вопросы уголовного процесса – человек «жизненный процесс» одним словом. Местами его сентенции звучат как из учебника финансиста, а здесь он демонстрирует как надо добиваться желаемого с партнерами и везде выглядит натурально. Мне лично очень понравилась его игра. И не пройти мимо Сьюзен Сарандон, сыгравшая Эллен Миллер, ее роль поначалу незаметна, ну тихая стерва – алкоголичка при муже, ну требует деньги на благотворительность, кто есть то она? И кинжальная пятиминутка в конце, где Эллен Миллер берет своего не очень благоверного супруга за причинное место и расставляет точки над «и». Великолепно сыгранный момент, который только оттеняет предыдущую игру Гира новыми тонами и эмоциями.

После просмотра данного фильма зритель узнает некоторые нюансы финансовой деятельности, как закрываются глаза на подлог, ибо место и доход важнее (диалог покупателя компании Миллера со своим сотрудником вообще красноречив в этом плане), что во многом финансовые операции носят дутый характер и что (это конечно не новость) деньги не пахнут. Также узнаем о существующем антагонизме между богатыми и бедными в США (не все там хорошо в этом плане, как хочется некоторым представить), что ради удовлетворения своей нелюбви к богатым можно пойти на подлог доказательств. Короче жизненный фильм, который приятно посмотреть.

09 января 2013 | 18:34