Начнём с того, что, впервые увидев трейлер, не было никакого желания ознакомится с фильмом, ибо пародия на «Трансформеры» да ещё и в исполнении российского кинематографа никак не прельщала. Но потом любопытство взяло своё. И кто бы мог подумать?

Сперва конечно серьёзно события не воспринимались, но вскоре фильм захватил и время пролетело незаметно. В принципе сам сюжет не отличается оригинальностью и неожиданными поворотами произошедших действий. Поражает то, что реальность описанная в нём, действительно ужасающая. Тема воин всегда тяжела и заставляет дрогнуть сердце, не говоря уже о том, когда речь идет о жизни детей в подобных условиях. Хорошо показано то, что пока государства решают свои проблемы крупномасштабных размеров, прерываются жизни ни в чем неповинных людей. И не смотря на всё, таки разбиваются суровые приказы и устои о простую человечность.

Игра главной героини весьма хороша, обезумевшая от горя и ужаса мать, пересилив себя, кидается под пули во имя спасения дитя. Геройство случается, когда ты мать. Безусловно, прекрасно сыграл Максим Матвеев, мужество и рациональность ему явно к лицу. Игра мальчика Тёмы особо не восхитила, как впрочем, и остальные персонажи не казались особо яркими, не смотря на известность имён актеров. Единственным исключением может быть разве что Егор Бероев благодаря отлично сыгранной последней своей сценой.

И всё-таки не могу не отметить, что фэнтези и военные действия ну никак не могут сочетаться. Без спецэффектов фильм ничего бы не потерял.

Если фильм запомнился, это уже хорошо. О нём хочется написать – ещё лучше. Фильм посмотреть можно, хотя бы для того, чтобы ещё раз вспомнить, насколько суровы конфликты и как прекрасно не быть затронутыми в них. Жалуетесь на жизнь, а действительно ли у вас всё так плохо?...

25 марта 2012 | 17:46

Есть в мире множество вещей, ради которых стоит жить: семья, друзья, любимые, Родина. Человек по сути своей- существо требовательное и никогда не останавливающееся на каком-то определенном месте. Мы радуемся и страдаем, улыбаемся и плачем, миримся и ругаемся. Такова наша жизнь, полная бесконечной череды событий, полная целого спектра красок: от черного к белому, от темного к светлому. Мир, в котором мы живем - это удивительная сокровищница, бескрайняя по своему объему и драгоценная по содержанию Но, как сказал один из великих, 'Без войны нет мира'. И вот отгремело эхо Первой и Второй мировых войн. Вот уже мы вспоминаем, как два с половиной десятка лет назад наши советские солдаты возвращались из Афганистана, как гремела война в Чечне. И вот, кажется, вся кровь уже пролита, все слезы выплаканы, все медали розданы, но порой мне кажется, что человек не способен жить мирно. И мои догадки подтверждаются событиями августа 2008 года в Южной Осетии. Я не стану описывать, что происходило в Цхинвале и его окрестностях, не буду рассуждать, кто прав, а кто виноват, приведу лишь факт: 67 погибших и 283 раненых с российской стороны, а с грузинской 412 погибших 487 раненых бойца. И это только официальное количество, на деле же их было гораздо больше. Задуматься и сделать определенные выводы-вот главная наша задача. А если вспомнить, что основной удар был нанесен по миротворческому отряду Российской Федерации на территории Цхинвала, то волосы встают дыбом. Молодые ребята, для которых война - подвиг, а не кровь и пули. Кошмарная и безыдейная мясорубка - так я характеризую то, что произошло совсем недавно на юге Осетии.

А теперь непосредственно к фильму

Сюжет как и во всех военных фильмах довольно ординарен. Да он и не может быть иным. Молодая девушка с маленьким сыном живет себе и не тужит в Москве. Бывший ее муж, миротворец Российской Федерации в Осетии безумно скучает по сыну и просит отправить его к себе на Кавказ. Но что делать девушке, у которой вот- вот наклевывается новый кавалер, который безумно не нравится ее сыну? Конечно, лучше на время отправить его к отцу и решать свои личные дела. Но нет худа без добра, в это время начинается именно то, что начинается, и молодой девушке необходимо лететь в место боевых действий спасать сына. Война на фоне красивейших пейзажей, безумие на фоне великолепия, смерть и кровь на фоне мирной жизни, и искренняя материнская любовь, способная выдержать все испытания, на фоне полного хаоса - это весь Август. Восьмого. Но был бы этот фильм идеален, если бы не одно огромное НО. Товарищ режиссер, я ни в коем случае не умаляю вашего таланта, но включать в военно-исторический фильм элементы с роботами- кошмарная идея. Война даже для ребенка- это не роботы, не фантастика, это реальность и страх. Тем более, о чем подумают участники этого конфликта, которые на своей шкуре ощутили холод и ужас войны? Мне бы стало попросту стыдно...

Режиссура и актеры Про работу режиссера и сценариста я уже сказал, и они не впечатляют, однако не надо слишком бурно воспринимать мои претензии, фильм мне очень понравился, просто в каждой картине есть свои минусы, но где-то они попросту не замечаются, а где-то... Зато огромное человеческое спасибо необходимо сказать оператору. Поймать для зрителя такие живописные места сможет только человек, истинно знающий свое дело. Об актерах упомянуть необходимо даже потому, что в фильме собрано множество молодых и знаменитых дарований нынешнего российского кинематографа, именно дарований, потому что все актеры сыграли великолепно. Да, возможно, в некоторых сценах Светлане Ивановой необходимо быть немного эмоциональнее, да, где-то не доигрывал до конца Александр Олешко, но это мелочи, ведь эти актеры идеально сплелись со своими героями, а это самое главное.

Музыка в фильме играет значительную роль. Так в ситуации, где идут боевые действия, когда повсюду взрывы и стрельба, музыка подсказывает нам нужную атмосферу. Но вот наступает затишье и сопровождение меняется на более мирную и размеренную мелодию. Не будь этого сопровождения, фильм был бы не достоин высокой оценки как моей, так и, безусловно, многих, посмотревших данную картину.

В итоге мы видим довольно неплохую (держащую планку российских военных фильмов) картину, но приправленную откровенной гадостью в виде роботов. Извините, господин Файзиев, но вам

25 марта 2012 | 12:06

Кто сказал, что в войну должны играть большие дяди со здоровыми автоматами. Места здесь, найдется всем, даже тем, кто на это способен… девушки и дети – всех затянет в водоворот этих событий. Стоп… Так вы еще стоите?.. Садитесь – сеанс «Август восьмого» начинается.

На фильм с самого начала глядел с надеждой, ибо это первая за долгое время наша картина среди кучи всякого голливудского мусора про разрушение Москвы, Кремля, огненных скелетов под наркотой… Согласитесь на фоне тех шикарных сценариев история мальчика, попавшего на войну, и матери, какая его там не оставила, выглядит банальней некуда… и куда нашим спецэффектам до той фиерии, что устраивалась во всех вышеперечисленных фильмах?..

А вот, как оказалось, есть куда… и рисуют наши не хуже – дай только волю. Майклу Бэю с его трансформерами давно бы уже пришлось усесться, запхнуться куда-нибудь получше. Ведь пораждения фантазии мальчика выглядели и ДЕЙСТВОВАЛИ во много раз «убедительней» заокеанских реальных роботов.

Но это все не самое главное… как обыграна война, как отснята… Да – здесь увы нету масштабных битв в духе лоб на лоб, армия на армию, ну кроме момента взрыва грузинского танкового строя… однако – кто сказал, что это нужно?.. Заставить сопереживать оказывается может и небольшой отряд разведчиков, что движется под прицелами вражеских снайперов, прикрывая при этом девушку…Серьезно?.. А вы не знали?.. Ну так обязательно гляньте. Не эти короткие сэмплы, что в качестве отзывов здесь мелькают, а оригинал.

Он, уж поверьте, заставит о многом задуматься… Душевный фильм. Спасибо огромное, всем тем, кто над ним работал.

24 марта 2012 | 14:59

Фильм является архитипичным образцом современного продюсерского коммерческого кино с претензией на максимальное расширение аудитории. Масса известных актеров, нашелся эпизод и для Гоши Куценко. Ужасный сценарий и более чем сомнительная трактовка событий 2008 г. Режиссер активно утверждает, что не снимал пропагандистского кино - куда там. Сравните расстрел грузинами мирного населения и миротворцев, сознательный (снайпер все ищет Иванову) с комплиментарным изображением Медведева и его окружения. Жене президента, и то польстили. Массу нареканий вызвало введение простой компьютерной графики с роботами, котррыми увлечен мальчик - ну да, неорганично с остальным материалом. Вместе с тем - эта линия представляется наиболее личной и интимной для режиссера, которого тяжело не ассоциировать с мальчиком, который выработал средство защиты в виде мифической сказки, доброго защитника и эстетики компьютеерной игры. Файзиев тоже вместо решения художественных задач, осмысления мира и социума снял простенькую байку про спасение матерью ребенка на войне, показанной в виде компьютерной страшилки. Инфантилизм в зрелом возрасте постыден, поскольку при такой позиции решение серьезных проблем перекладывается на чьи-то иные плечи.

P.S. Актеры и все не блистают, актриса же Иванова, которая по идее должна затмевать иных, весьма посредственна.

24 марта 2012 | 08:34

Фильм посвящен событиям 2008 года, когда в ночь с 7 по 8 августа грузинские войска начали артобстрел Цхинвала, столицы Южной Осетии. Лента рассказывает о главной героине, вынужденной пройти через пекло войны ради спасения сына.

Нам не показали, что происходило в то время: всё мельком. Главное для авторов - продемонстрировать компьютерные эффекты и поразить зрителя в начале просмотра, когда параллельно с титрами идет анимационная короткометражка (по сценарию - фантазии мальчика).

Есть пара неплохих сцен, загубленных неуместной иронией и отсутствием эмоций у героев. Линия с президентом, решающим, что делать, не вписывается в картину, ведь здесь внимание не акцентировано на хронологию событий. Попытки создать серьезную психологическую драму в некоторых эпизодах, в связи с отсутствием опыта и интереса у авторов, ни к чему хорошему не приводят.

Удивительно, как можно снять несерьезный фильм о таких страшным событиям. Ни глубины, ни драмы — ничего подобного в ленте нет, сплошные спецэффекты и роботы. А ведь можно было снять достойную ленту и посвятить её тем, кто принимал участие в тех трагических событиях.

23 марта 2012 | 22:28

Война в августе 2008-го родила в нашем кинематографе две картины. 'Август восьмого' — новое произведение. Картина получилась неполитизированной и полезной для многих разведенных матерей, которые в погоне за личным счастьем забывают о своих детях.

Нет, я конечно же не против женского счастья и полноценных семей. Однако, на мой взгляд, стремление найти свою половинку не должно превалировать над интересами ребенка.

Фильм 'Август восьмого' повествует о периоде в жизни маленького мальчика Темы (играет Артем Фадеев) и его мамы (Светлана Иванова). Ксения в активном поиске спутника жизни, чтобы не остаться в одиночестве, как ее мама (Анна Легчилова). В своих метаниях Ксения часто забывает про сына, который уже придумал свой виртуальнй мир, где главный герой — Тема, а сильный помощник и спаситель — робот в образе и с голосом папы (Егор Бероев). Именно поэтому мальчик без лишней тревоги летит в гости к отцу в Цхинвал. Через несколько дней там начнется война, и виртуальные герои мальчика оживут, а мама научится разговаривать на языке сына.

Джаник Файзиев очень удачно подобрал актеров для картины. Эпизодические роли Алексея Гуськова (Казбек), Кирилла Плетнева (танкист), Александра Олешко (Егор), Гоши Куценко (Георгий) гармоничны и правдивы. Режиссер смог показать и современные нравы среднего поколения — отношения Ксении и Егора, и настоящую любовь — отношения Лехи к Ксении, и проявление силы и человечности во время войны (эпизод захвата грузинскими солдатами джипа, который вела Ксения, спасая сына).

Понятна и работа Максима Матвеева (Лёха) и Егора Бероева (Заур). Герой первого — отважный солдат и любящий свою мать сын, встречает любовь на войне, а второй теряет любовь на гражданке, находясь в разводе, страдает в разлуке с сыном. Гибель отца Заура на глазах сына разрушает виртуальный мир Темы, и раскрывает истинный образ Отца для мальчика на всю жизнь. Одновременно с этим чувства Лехи и Ксении показывают мальчику искренность и открытость отношений мужчины и женщины. После маленького диалога в госпитале, мама окончательно понимает переживания Темы. Режиссер дает понять зрителю, что жизнь продолжается, фразой Лехи на автоответчике Ксении.

На мой взгляд, фильм 'Август. Восьмого' в меньшей степени повествует о политических событиях. Военные события 08.08.08 отходят на второй план. Главное в фильме Джаника Файзиева — важность роли Отца в жизни мальчика. Картина будет полезна для матерей, которые в чрезмерной опеке над детьми и в погоне за личным счастьем, воспитывают в мальчиках инфантилизм и незнание мужского начала, что выливается в нерешаемые проблемы в более взрослом возрасте.

22 марта 2012 | 15:42

«Август. Восьмого» - - новый русский фильм, снятый не русским режиссером Джаником Файзиевым за поддержки Федерального Фонда Социальной и Экономической Поддержки Отечественной Кинематографии, вот так вот, как видите производство фильма поддерживали совсем не левые люди. Фильм рассказывает про конфликт между Россией и Южной Осетией в августе 2008, чуть не написал в августе 41 года. Про этот военный конфликт знаю не много, Южная Осетия хотела отдалится, но Россия им этого не позволила и тем самим начала военные действия, которые закончились уже на территории Грузии. И как всегда бывает, каждый с обоих сторон начали обзывать друг друга агрессорами начала конфликта, кто прав, кто виноват, не знаю, но почему то после выхода этого фильма, Грузия сильно возмутилась, а в Украине запретили прокат этого фильма, объясняя это так, что Грузия наш друг, и мы не допустим показ этого кино в нашей стране, так как там Грузию сделали виноватую.

Отбросим всю эту политику и все остальное на самый задний план и поговорим о кино, которое как мне показалось было снято очень качественно и интересно. Сама же картина впитала в себя три разнохарактерных жанра, которые интересно между собой пересекались. Сидя в кино и смотря трейлер к этому фильму, я ломал себе голову, причем здесь роботы, если тема фильма такая серьезная, но посмотрев фильм, я не осудил такую весьма не стандартную идею, которая большинству не понравилась, но а мне показалась весьма оригинальной и интересной. Военные действия в Осетии, дым, взрывы, свистящие пули над головой, мать, сын и роботы. Как вы знаете и много кто уже видел множество русских картин про войну, Чечня, Афганистан, вторая мировая, честно скажу вам, ну надоело это все. Поэтому, если бы не эта идея с роботами, я бы так не рвался к просмотру, а так без них - это обычный еще один фильм про военные действия в которых принимает участия Россия.

Сюжет рассказывает про молодую мать, которая не зная про накопления на границе военных в Осетии, отправила своего сына к родителям своего бывшего мужа, который работает миротворцем. Через пару дней начинается настоящая война со всеми ее страшными последствиями, и молодая москвичка Ксения отправляется в эпицентр всех событий данного конфликта, где вместе с русским военными, пытается добраться до деревни, чтобы обнять своего сына и уберечь от всего плохого. Мальчик обожает роботов и везде представляет их перед собой. Он не видит танков и другой боевой технике, он видит здоровенных и могучих роботов, что самое забавное в пути к сыну, мать ему подыгрывает, говоря по телефону с ним как с его любимым героем АстроБоем.

В итоге, хочу похвалить режиссера фильма, всех людей кто работал над визуальными эффектами, актеров, они все молодцы. Фильм получился очень даже неплохим, в нем есть четкая суть, и в нем есть забавная фантастики, а еще самое главное любовь матери, которую ничего не может испугать, когда ее ребенок в опасности.

21 марта 2012 | 18:03

Август 2008 года. Ужасные, кровопролитные, трагичные события в Южной Осетии. Война это всегда страшно, там умирают: кто-то героически, кто-то нет. Война - это кровь, грязь, слезы. Война - это человеческие потери.

Картина Джаника Файзиева 'Турецкий гамбит' была яркой, интересной, правдивой, динамичной с интересными персонажами и их взаимоотношениями. Конечно, здесь была заслуга автора Б. Акунина, но что мешало Д. Файзиеву перед тем, как приступить в съемкам масштабной картины, ответственнее подойти к сценарию, тщательнее поработать над героями, их взаимоотношениями? Фильм полон невнятных сцен с перестрелками, где сторона-агрессор представлена в виде неких безликих людей в черных масках, взрывами, летящими в разные стороны осколками. Но ради чего все это, когда ни один из персонажей не вызывает к себе интерес, не возникает чувства переживания, напряженности. Взрывы, погони, перестрелки, обрушения зданий, выстрелы из танков зритель видел и раньше в других картинах, и уж в некоторых из них они были отсняты и показаны на более высоком уровне. Так что здесь Д. Файзиев ничем не удивил. Ни этим нужно было стараться завоевать симпатию зрителя.

Как я уже и сказал, война - это ужас, где погибают люди. Война - трагедия человека. Но недостаточно показать войну на экране, обходя стороной характеры главных персонажей. Зритель должен переживать за героев. Мы искренне переживали и сочувствуем всему Осетинскому народу, подвергшемуся агрессии, но при просмотре картины 'Август. Восьмого' этих чувств не возникает. Не вызывает картина никаких эмоций. Словно все сделано из картона. И люди тоже.

И так, начну по-порядку.

Тёма (играет Артем Фадеев) - маленький мальчик с богатой фантазией и воображением, он живет в своем мире, где его друг робот, а их враг какой-то 'Мраковласт'. Он чувствует себя одиноким, ему не хватает отца. И вроде бы персонаж А. Фадеева понятен, ведь мы все знаем, что дети часто погружаются в свой вымышленный мир, где они чувствуют себя в безопасности, где у них есть друзья и защитники. Но с развитием событий, с момента ввода войск, начала войны, Артем удаляется на задний план. Создается впечатление, что для его персонажа совсем не осталось времени. Вместо этого мы видим стрельбу и взрывы. Словно это было самое главное в картине. Оставшуюся часть картины Тема пребывает в полудреме, в шоковом состоянии, он просто сидит под столом и ждет, когда кто-нибудь его спасет. Да, на глазах мальчика погиб его отец и бабушка с дедушкой, мальчик впал в шоковое состояние и в жизни он мог забиться в угол и ждать своего спасения. Но ведь кино, каким бы оно правдоподобным не старалось казаться, не жизнь. Здесь должно происходить развитие персонажа, каждый персонаж должен пройти свой путь, в конце которого он уже никогда не будет таким, каким мы видели его в начале. Но Тема просидел весь свой путь под столом. Он никуда не пошел. Он не развился. И фраза 'не хочу больше о роботах, расскажи лучше о папе' звучит не убедительно.

Ксения - мать Тёмы (Светлана Иванова). Ее персонаж единственный, который раскрылся, ожил. Она - любящая и заботливая мать. Но вот что странно, разве будет любящая и заботливая мать отправлять своего сына в Осетию к отцу-военному (где действительно опасно), а сама в это время поедет со своим новым ухажером в Сочи? Забавно получается, но да ладно, у всех представления об отношениях в семье разные. Свою любовь, преданность, отчаянность она продемонстрирует позже, когда начнется война и ей придется спасать своего сына. Когда же она попадает на длинный и рискованный путь к своему сыну, мы видим лишь как опасна это дорога, но настоящая мать, как бы ей страшно ни было, не испугается и пойдет до конца. Мы не видим как меняется эта женщина, но ведь на ее глазах умирают люди, она видит все ужасы войны, она в ее эпицентре, но это будто никак на нее не влияет. Она сильна духом, ее главная цель - найти и спасти ребенка и все, что происходит вокруг - это лишь малозначимые трудности на пути? Возможно. Но маловероятно. Война не может не оставить отпечаток. Вспомнить картину '9 рота'. Сильные духом парни менялись на глазах, заглядывая в глаза смерти. Как кричал и рыдал Лютый, испытавший на себе все ужасы войны? Вот какой отпечаток накладывает на себя война. Нет, мне нельзя умирать — у меня там сын! - сильная фраза, прозвучавшая из уст персонажа С. Ивановой. Возможно, она единственная фраза, которая может запомниться в этом фильме.

Заур (Егор Бероев) - никакой персонаж. И как вообще Е. Бероев согласился сыграть эту роль? За отведенное на экране время ему (персонажу) не удалось ни раскрыться, ни завоевать симпатию, уважение, сострадание и даже презрение! Ничего! И когда в него влетает снаряд, ровным счетом не происходит ничего.

Лёха (Максим Матвеев) - попытки раскрыться были, но безуспешно. Он - солдат миротворческих сил. Он, как и полагается солдату, выполняет прямые указания, мимоходом помогает героини Светланы Ивановой добраться до деревни, где находится ее сын. Он хороший добрый парень, друг и сын, он заботится о здоровье своей матери и потому не говорит, что на самом деле он не строитель, а военный. Это все, что нам удается о нем узнать за все 120 минут картины, так как остальное время в кадре он бегает, стреляет, воюет. В общем как и полагается военному в военное время.

Зачем и для чего в картине оказались Гоша Куценко и Алексей Гуськов мне вообще непонятно. Старый друг Д. Файзиев, наверное, попросил придти и сняться. Не бесплатно, разумеется.

И последнее, кого стоит отметить, это персонаж президента России - Д. Медведева, которого исполнил заметно постаревший В. Вдовиченков. До просмотра, когда я узнал, что В. Вдовиченков играет в 'Августе. Восьмого' президента страны, я подумал, что это уже перебор. Ну какой он президент! Но нет, я ошибался. Несмотря на малую схожесть во внешности, В. Вдовиченков постарался и сыграл убедительно.

Когда начал писать рецензию, заранее поставил тип рецензии 'Нейтральная', но теперь, высказавшись, понимаю, что рецензия не 'нейтральная', а самая настоящая 'отрицательная'. Несмотря на старания Джаника Файзиева и всей съемочной группы, подкупить зрителя (в частности я говорю о себе) масштабными съемками и спецэффектами, которые все равно сильно не дотягивают до уровня западных спецэффектов, не удалось.

21 марта 2012 | 10:45

Фильм, в котором решили замиксовать всё со всем. Войну с Грузией и без труда заметно инспирированный трансформерами 'low budget' роботы. Качество визуальных эффектов сопостовимо с сегодняшними анимационными работами Pixar... Но самое сомнительное, не ясно, для какой аудитории вообще этот фильм. Для детей слишком много насилия и экшна. Для взрослых слишком сказочно. Как раз в такой момент и стоит отдать честь таким проектам как Трансформеры или Живая сталь. Создателям удалось возродить игрушки детства (Hasbro) и сделать их максимально привлекательными. Не спорю, бюджет играет тут явно ключевую роль. Но если знать заранее что с такой суммой ничего хорошего не выйдет, не стоит начинать. Добавьте еще 9 миллионов и вы получите шедевр в виде Cloverfield. Я думаю, если убрать всю муть со всякими паранормальными сценами, то получится не плохой экшн.

21 марта 2012 | 03:46

О новом проекте режиссёра Джаника Файзиева, знакомого мне лишь по «Турецкому гамбиту», я услышал за пару месяцев до премьеры. Помню его вкрадчивое и взвешенное обращение перед премьерой трейлера и самого фильма, где он доходчиво объяснял, что они сняли качественное российское кино, на которое нужно идти абсолютно всем, дабы это великолепное зрелищное полотно обязательно произвело впечатление на смотрящих. Он рассудительно говорил о затраченных силах на производство сей картины, что они старались, старались, и как бы это скептически не отражалось у меня в голове, но я с радостью скажу, что, да, постарались, но общие впечатления после фильма остались весьма противоречивые. Показав в рекламном ролике грузино-осетинский конфликт августа 2008 года, и только намекнув о фантастических роботах в картине, создатели неправильно подготовили будущих зрителей, собравшихся посмотреть военный боевик-драму о матери, спасающей своего сына. Идея смешения жанров абсолютно понятна, но по большей части отвергнута из-за неудовлетворительной постановки фантастической части сюжета. «Август. Восьмого» (2012) слишком груб для детского фильма и слишком слаб для хорошей военной драмы, ведь сцены, где умирают люди и слегка брызжет кровь, не особо сочетаются с Волшебной Пылью, Космобоем и его помощником Добрым роботом, борющихся против «ужасного» Мраковласта, или как его. Плюс небольшие вкрапления юмора не дают воспринимать описанную войну как что-то безысходное и ужасное, тут она просто немного страшная и очень эффектная.

Помимо достаточно качественных и местами впечатляющих боевых сцен, коих в картине чуть больше половины, в фильме есть довольно успешная попытка психиатрического лечения сына матерью. Мелкий Артём (Фадеев) закрылся в своём воображаемом мире, где он герой и ему помогает робот. Это, очевидно, произошло после развода его ветреной мамки и отца-контрактника, который и является Артёму как отважный робот-помощник. Чтобы хорошо провести время со своим новым самовлюблённым хахалем, Ксения (Иванова) отправляет сынишку к папе на границу Осетии и Грузии, не подозревая, что через несколько часов на эти земли обрушится война. Наступает восьмое число августа, Ксения мчится за сыном, который, будучи шокирован увиденным, (сцена с отцом, стоящим перед танком была одна из самых сильных в фильме) ещё больше теряет контакт с внешним, так сказать, «миром». Сама же Ксюша не внушает доверия вообще, какая-то несостоявшаяся мать, и только к концу, получая помощь то от одних, то от других попутчиков, она самоотверженно добивается результатов, преобразившись сама и вернув сына. «Мать-робот в глазах ребёнка», так эта методика называется, наверно. Достойными персонажами, хоть немного и идеализированными, можно считать лейтенанта Лёху (Матвеев), помогавшему главной героине на протяжении практически всего фильма, его друга Гришу (Самоуков). Почти родных, чумазых и радостно орущих танкистов («Попали! Попали!»), глушёных мотострелков, добросердечного бойца-грузина, и конечно же отца Тёмы (Бероев). Что здесь делали персонажи Куценко и Плётнёва мне не особо понятно, но для общей толпы сойдут.

Большой объём историй держал в голове Джаник, да не всё получилось так, как задумывалось. Иногда складывается такое ощущение что, чтобы понять фильм, нужно быть с режиссёром на одной волне, а сделать это довольно тяжело. Арт-хаусом это не назовёшь, да и блокбастером тоже. Многое заимствовано из западных картин, чувствуется подражание и ощущаются амбициозные замашки, но как всегда, нашему кинопрому не хватает то ли денег, то ли хороших профессионалов, то ли просто желания. Всё вроде хорошо, но всегда найдётся слабое место, которое подпортит всю картину. В данном случае, среди хорошо поставленных экшен-сцен с применением немалого количества боевой техники, «живых» декораций и взвешенной операторской работы (за которую стоит поблагодарить Сергея Трофимова), хромает мир Тёмы. У него нет своего стиля, и выглядит он по большей части убого и местами, подобно имбирю, перебивает вкус фильма, заметно снижая его оригинальность. Злобный Властомрак, или как его там, выглядит как очередная навороченная игрушка от «Hasbro», только китайская. Добрый робот мог бы быть более стильным (на постерах он круче), а про железных «собак» я вообще молчу. Спасает положение натурная картинка с красивыми горными пейзажами, стрельба, пусть и со старыми 47-ми, да хоть какая-то актёрская игра. Насчёт политкорректности много говорили, и то, что картина не пропагандирует свои политические взгляды, но позиция режиссёра понятна. Я не пытаюсь искать в этом кино политическую подоплёку, оно для меня об отце, матери, ребёнке и войне.

«Август. Восьмого» немного смущает своей неопределённостью в главной мысли фильма, отталкивая мультяшностью на фоне настоящей войны. В этих военных приключениях плохо просматриваются границы трагедии и лёгкого юмора, сумбурно переплетённых между собой. Фильм понравится далеко не всем, но похвалы за техническую работу он точно заслуживает (за исключением всех этих Аза-узу-кузу… и так далее), средняя и вполне красивая военная драма со смыслом. Но надо совершенствоваться.

«Не хочу больше про роботов, расскажи мне лучше про папу» ©

21 марта 2012 | 01:03