Любителей политической «клубнички» этот фильм разочарует. Его запрещали к показу в Грузии и Украине из-за однобокого показа событий в Южной Осетии, но, кажется, хитрый режиссер Джаник Файзиев сумел собрать приличный бюджет (19 млн. долларов) под патриотическую тему. Это первый российский фильм, съёмки которого были профинансированы Федеральным Фондом Социальной и Экономической Поддержки Отечественной Кинематографии.

Сюжет прост и динамичен – 7-летний сын москвички Ксении (Светлана Иванова, «Дом солнца») поехал в Южную Осетию к отцу-военному (Егор Бероев), а через день там началось российско-грузинское противостояние. Отец погибает, а Ксения едет в Осетию спасать сына. Получился очень приличный боевик, а если учесть что малыш в своем воображении представляет себя Космобоем и имеет гигантского помощника Доброго Робота, то нашлось место для просто ошеломительной компьютерной графики, которую не доводилось видеть в российских фильмах! Спецэффекты делала российская компания «Main Road Post»,а также владивостокская студия Сергея Невшупова, который раннее работал на студии Питера Джексона «Weta Digital» в Новой Зеландии и делал спецэффекты к таким фильмам, как «Властелин колец» и «Аватар»

Уровень сложности визуальных эффектов и компьютерных персонажей был настолько высок, что пришлось искать самую совершенную базу того времени и в итоге все спецэффекты были созданы на базе самых новеших процессоров Intel Xeon моделей 5680 (компьютерами Intel Xeon, в свою очередь, пользуются «Pixar», «Walt Disney Pictures» и «DreamWorks»)

Фильмец получился на славу. Даже не верится, что россияне смогли сделать такой технологичный, грандиозный проект, как по компьютерной графике, так и по использованной военной технике. Но это им удалось! Не побоюсь сравнений – иногда создается впечатление, что смотришь продолжение «Трансформеров» с понятным нам сюжетом и российскими актерами. .

Одну из главных ролей сыграл Максим Матвеев, для которого роль военного стала сменой амплуа, потому что до этого в кино он играл в основном красавчиков и широкой публике был больше известен ролью стиляги Фрэда-Фёдора из мюзикла «Стиляги», и у него есть все шансы стать секс-символом российского кино!

В фильме засветились Алексей Гуськов(«Таежный роман») с супругой: если кто не знает – киевлянкой Лидией Вележевой («Классик», «Идиот»), Анна Легчилова («Перекресток»), а «бригадир» Владимир Вдовиченков сыграл роль не абы кого, а президента России.

Режиссер Джаник Файзиев то ли в шутку, то ли всерьёз рассказал, что ещё до того, как был закончен сценарий, у него была идея сделать фильм международным проектом с голливудскими звёздами и на главную роль он хотел позвать Натали Портман, однако, в силу того, что Портман была беременна (в июне 2011 у неё родился сын), и того, что в бюджете не хватало денег для таких актёров, как она, международность проекта не состоялась.

Зато состоялся сам фильм, в этом нет сомнений. А по поводу политкорректности? Все солдаты – противники россиян носятся и стреляют в наглухо закрытых шлемах, напоминая безликих бойцов из компьютерного шутера, и только один раз мы видим лицо грузинского солдата: когда он помогает главной героине с ребенком добраться до своих!...

16 октября 2012 | 00:20

Долго собиралась, чтобы посмотреть. Не могла решиться, потому что сложно смотреть на войну. Особенно мне, как очень впечатлительному человеку. Для меня очень страшные и драматические моменты были бы чреваты обильным потоком слез. Но, я решилась.

Начало фильма.

Я даже сначала подумала, что включила не этот фильм. Это было похоже на 'Трансформеров' или что-то наподобие, но никак не на Осетию во время войны.

А потом вникла в смысл. Это даже хорошо, что начался фильм с мирного времени. События развивались постепенно, что для меня не последнюю роль играет.

Сразу скажу об актерском составе. Он отлично подобран. Актеры, которые блестяще могут сыграть свою роль. И они сделали это - блестяще справились с поставленной задачей.

Фильм в целом очень понравился.

Многих не устроило, что добавили спец эффектов, роботов. Я не думаю, что это портит фильм. Скорее, наоборот. Добавляет некое очарование, что ли, 'изюминку'. Ужасы войны превращаются в роботов. Маленький мальчик там отгораживается от суровой реальности. Там нет войны - там просто роботы. Просто другой мир.

Это невероятно страшно - оказаться в одиночестве почти в самом пекле. И создатели предлагают нам смотреть не на взрывы и смерти, а на битву роботов. на войну глазами ребенка. Просто некоторые это сделать не могут... И поэтому так не лестно отзываются о фильме. Это не промашка создателей, это Ваша промашка.

Невероятное мужество матери, которая через самое пекло бежала к своему ребенку, достойно восхищения.

Очень жаль отца мальчика... Это был самый жестокий момент. Они стреляли в безоружного. Он снял свою каску и поднял ее вверх. Все, я безоружен, я миротворец'. А они направляют на него дуло танка и стреляют... Это низко, подло и бесчеловечно.

Нужно отдать должное Лехе. Он не послушал приказа командира, внес очень большой вклад в спасение мальчика. Он храбрый, мужественный и преданный Родине. Настоящий русский солдат.

Фильм очень напряженный. На войне еще никому весело не было.

Но нужно отдать должное создателям. Они не показывали кровопролитие, не делали акцента на жестокости.

Лично я прослезилась только в двух моментах, и это был далеко не бой, смерть или кровь.

Первый момент, это когда грузинский солдат направляет автомат на Ксюшу, а она дрожащим голосом просит отпустить ее и сына. Я боялась, что он выстрелит, очень боялась.

И еще я расплакалась в конце, когда мальчик повесил голубого мишку на ремень Лехи. Все закончилось хорошо, войны больше нет.

Весь фильм быть в напряжении, а в конце - слезы счастья.

В титрах песня, от которой тоже набегают слезы. И счастливая улыбка, конечно же.

Под впечатлением я ходила следующие два дня, постоянно прокручиваю моменты..

Это нереально потрясающий фильм!

- по-другому и быть не может!

21 августа 2012 | 12:19

События в Южной Осетии, произошедшие в 2008 году известны почти каждому гражданину России, и фильм Джаника Файзиева, снявшего, между прочим, очень неплохой «Турецкий гамбит», представлялся очень интересным проектом. Да, конечно, было ясно, что он будет нести некую пропаганду и это нормально для военного фильма, но, чем ближе была премьера, тем опасения увеличивались – ожидая увидеть реалистичный военный фильм, мы увидели некий аналог «Трансформеров по-русски», что просто не укладывается в голове. Отлично понимаю создателей фильма, ведь у нас не было еще ни одного русского фантастического попкорнового блокбастера, но извините, смешивать фантастику и недавние реальные и достаточно трагические события как-то неправильно. Лучше всего нужно было идти по проверенному пути, военные фильмы с драматической подоплекой у нас еще в кои-то веки получаются(Брестская крепость, В августе 44), но снимать фэнтэзи, когда бедному мальчику видятся роботы русского производства, становиться пацана жаль.

Меня начали пугать уже первые сцены, когда мальчик, находясь в своей бурной фантазии, сражается с роботами. И визуальная сторона этого момента настолько убого смотрится, что становится грустно, насколько сильно мы отстали от всего мира. Ужасный дизайн роботов, минимум текстур… Раз не умеем создавать на экране таких роботов, зачем за это браться?

За что не стыдно и за что, стоит сказать спасибо, так это за перестрелки с реалистичной военной техникой. Они получились очень качественными.

Сюжет здесь настолько банален и прост, что становится еще печальнее. Шаблоны и штампы – отличительная особенность фильма, на протяжении всего фильма вы не раз заметите, что вы это видели. История строится вокруг уже известного нам мальчика и его мамы. Логика порой отсутствует напрочь, она отпускает сына к отцу, где не сегодня, так завтра начнется война, а сама с новым хахалем собирается отдохнуть в Сочи. Но дальше мы видим, как ее персонаж резко меняется, она становится «Сталонне в юбке», отправляясь в горячую точку спасать сына.

«Август восьмого» - не самый плохой фильм и при желании в нем можно найти плюсы, особенно меня порадовали сцены боевых действий», но минусов хватает, если бы создатели не разрывались, чтобы угодить всем, а сняли либо военную драму, либо полноценное фэнтэзи, таких вопросов бы не возникало. Но по российским меркам, фильм весьма неплох, но до полноценного блокбастера, конечно, не дотягивает.

11 августа 2012 | 12:55

Тема грузинско-осетинского конфликта рано или поздно обязана была найти отражение не только в документальном (например, «08.08.08.») кино, но и в игровом. Так, спустя почти четыре года после трагических событий на экраны вышла лента с незамысловатым названием «Август. Восьмого», которая показала ту войну глазами ребенка. Идея, казалось бы, не новая для отечественного кино (вспоминаем «Иди и смотри» Элема Климова), но и тут наши кинодеятели захотели отличиться и решили, что просто война – это скучно и надо её разнообразить чем-то красочными. Но и сделать это так, чтобы зрители не восприняли всё как насмешку над трагедией пяти дней. И выход в решении этой задачи оказалось только один: создать роботов и представить их как плод воображения Артема, который, буквально, помешан на всей этой фантастической андроид-атрибутике.

«Август. Восьмого» кажется серьезным ровно в те моменты, когда показываются реальные военные действия (постановка боев действительно качественная), без вмешательства нафантазированных Артемом роботов (графика тоже не отвратная, но все же не место ей здесь). Всё остальное время, когда вместо танков появляются трансформеры, лента начинает походить на неумелую кальку на нашумевшую франшизу Бэя. Грубо говоря, фильм про «войну глазами ребенка» был бы куда лучше без самого ребенка и его причудливых фантазий.

По итогам фильма открытым остается один вопрос: зачем опять создавать микс из двух жанров («фантастика» и «военная драма»), если и в каждом по отдельности за последние несколько лет совершенства никто так не добился?

24 июля 2012 | 23:49

Джаник Файзиев. Единственный режиссер, который выходит на мировую аудиторию с качественным массовым продуктом. Медленно, но верно.

Картина не претендует на документальную хронику - это художественный фильм, который отражает точку зрения режиссера и, собственно, его команды. Так что, обвинять режиссера в недостоверности глупо и бессмысленно. Хотите достоверности - читайте книги, общайтесь с очевидцами, смотрите документальные хроники.

Режиссер безусловно рисковал, когда воплощал в жизнь идею о роботах, мраковластах и прочее. Обвинили в некачественности, пародии на трансофермеры и публика раскололась на тех, кому такое вливание понравилось, и тех, кто посчитал это бредом. По сути здесь Джаник Файзиев является первопроходцем в отечественном кинематографе. Но риск дело благородное и Файзиев подошел к нему со всей ответственностью - работал с профессионалами и заимствовал опыт у зарубежных коллег.

Органичность фильма обуславливается тем, что работали в тандеме Лернер и Файзиев. Попытки многих режиссеров снимать по голливудским стандартам заканчивались крахом и обличались в 'дешевую пародию' (Одна только 'черная молния' чего стоит).'Август восьмого' развивается по другому сценарию, именно потому, что команда картины снимала фильм о нашей стране используя зарубежные технологии, а не наоборот (распространенная ошибка, но методом проб и ошибок, я думаю, мы придем к тому среднему арифметическому).

Порадовала эмоциональная наполненность героев, каждый характер прописан. Ксения(Светлана Иванова) - инфантильная молодая девушка, которая рано родила ребенка и воспитывает его одна, потому что не знает чего хочет. Она не понимает своего бывшего мужа, не понимает собственного ребенка. Она в поиске. И только пройдя через это испытание, она, наконец, поняла, что же для нее важно, расставила приоритеты. Заур(Егор Бероев) - бывший муж Ксении. Человек, любящий свою жену и ребенка. И любовь эта граничит со слепотой. Он не хочет ничего замечать вокруг. Леха(Максим Матвеев) - командир разведгруппы. Одинокий парень, у которого кроме матери никого нет. А вся жизнь проходит в режиме нон-стоп, но даже в такой бешенной гонке он не забывает о маме, которой совершенно не обязательно знать, что ее чадо подвергается опасности. Тёма(Артем Фадеев, который очень хорошо сыграл, обычно детей видно, но он молодец - актер, хотя, я думаю, это тоже заслуга режиссера) - мальчик, который сбежал от реальности, посредством роботов. Дабы не видеть того, чего он не хочет - расставание родителей. Именно поэтому добрый робот говорит голосом Егора Бероева. мальчик поселил отца рядом в образе робота, героя, спасителя. просто подменил реальность.

Все это действие сопровождает замечательная музыка, которая задает настроение.

Это победа Картина удалась. Очень органична, четко выстроенна, в одном темпоритме. Режиссер ни на секунду не сбавляет оборотов, идет до конца. Факт того, что картина вызвала такую бурю эмоций как у зрителей, так и у критиков, и у политических деятелей разных стран, говорит о том, что это достойная работа. Не будем забывать, что кинематограф - искусство синтетическое и субъективное. Именно при синтезе многих факторов(таких как: актерская работа, режиссура, сценарий, музыкальное оформление, операторская работа и т.д.) картина отражает идею создателей. Которую кто-то может разделять, кто-то - нет. Главное - не осталось равнодушных зрителей!

04 июля 2012 | 09:20

Наверное, как и многие, не ждал от этого фильма многого, но помнил о том, что про войну у российского кинематографа получается сносно. Ну а если бы подвёл кинематограф, то хоть на спецэффекты посмотрел бы. Но уже после первой четверти фильма мне было не до спецэффектов!

После непринуждённого вступления фильм, как локомотив стремительно и бесповоротно набирает скорость, и так же утягивает за собой, как бы вы не сопротивлялись! Я долго не мог поверить, что это творение - дело рук наших кинематографистов, но когда прочувствовал эмоциональную сторону фильма, понял, что фильм, всё же наш!

Абсолютно искренняя игра актёров, которые подобранны идеально для своих ролей. Невозможно не сопереживать им! И до самого конца сжимаешь кулаки за Ксению (Светлана Иванова), и буд-то, вмеcте с ней считаешь оставшиеся метры до сына. Действия российских миротворцев, а особенно разведроты отображены очень серьёзно и правдоподобно - чувствуется ответственная работа консультантов! Конечно, неотъемлема и политическая грань фильма, но меня она не задевала. Не от того, что я аполитичен, и не потому, что моя политическая позиция не совпадает с показанной. Просто, лично для меня в фильме было много другого, более важного, для осмысления, прочувствования, что-ли...

Одним словом, для российского кинематографа данный фильм - однозначный прорыв! Он вернул мне интерес к отечественным фильмам. Его основное отличие от всего, что делают в Голливуде, это сила - идейная и эмоциональная! Заслуженный высший балл!

30 июня 2012 | 04:39

К просмотру фильма я приступал предвзято: был уверен, что сняли очередную банальную агитку с яркими компьютерными спецэффектами и картонным сюжетом. Отчасти я угадал, хотя негативных впечатлений оказалось меньше, чем ожидал. С них и начну – чтобы закончить позитивом…

Актёры (за исключением Бероева, Олешко и Белого, которых было очень мало в фильме) ужасно раздражали. Особенно бесила Иванова (Ксения): созданный, вернее, состряпанный ею образ инфантильной шизофренички ну никак не лез в рамки объективной реальности.

Мальчик (Тёма) старательно проговаривал заученный текст, но даже намека на актерский талант я (помнящий Егора Дружинина и братьев Торсуевых) так и не разглядел.

Матвеев (Лёха) обаятелен, но совершенно бездарен – как и практически все остальные «миротворцы».

Куценко и Гуськов – хорошие актеры, но… опять? зачем?!! Могли бы уже и Ефремова тогда пригласить – для полной обоймы…

Идея - хороша, сюжет – неправдоподобен.

Насмешили: гонки на джипах в лесу, Вдовиченков и все «президентские» вкрапления, болтовня по сотовому за пять минут до вторжения («мы ждём команды…»), ракетная охота на Гуськова; разорванный пополам автобус; имитация оргазма в лифте – да много ещё чего…

Утомили: Ксюша и её мамаша, плохо прорисованные трансформеры; идиотские позывные («Космобой, я – робот…»); миллион раз виденные в голливудских фильмах штампы и лёхины «ёжики».

Но…

Фильм действительно заслуживает внимания – за безусловный (я серьёзно!) патриотизм, великолепные спецэффекты (особенно в батальных сценах), умопомрачительные горные пейзажи и блистательную команду КВН «Нарты из Абхазии» с её великолепным капитаном Таймуразом Тания во главе (помните сцену в автобусе: «Эй, ты! Да, да, ты… Ну-ка, иди сюда…»)

Отдельное спасибо за целомудренную подачу голых коленок Ивановой – несмотря на всю трагичность ситуации, на грязь и пошлость войны – режиссеру удалось-таки удержаться «на грани». Так что в непрофессионализме упрекать Файзиева некорректно…

– за не шедевральный, но весьма неплохой отечественный боевик.

19 июня 2012 | 12:18

Конечно, я не все наши премьеры смотрел, но эта удивила. Посмотрев ее, единственное, о чем пожалел - не посмотрел в прокате. Фильм достойный во всех отношениях.

Сценарий. Ладный, добротный. Без перегибов и недокрученных линий и подсюжетов. Характеры читаются, развиваются. Ни прибавить, не отнять. Говорю, как профессиональный сценарист.

Спецэффекты. В обсуждениях здесь не наблюдается упреков в их качестве. Обсуждается их необходимость. В смысле вообще необходимость этой линии фантазий мальчика. Конечно, и без нее фильм бы состоялся. Но! Разве они что-то портят? Нет, только украшают. И без перебора. В зрелище фильм бы уж точно потерял. Единственное, что настораживает, что сейчас начнут другие режиссеры пихать подобное в свои фильмы и вот тут могут схалтурить.

Постановка боев выше всяких похвал. Ничего подобного я не видел со времен 'Падения Черного ястреба'. Ну и немного в 'Отряде спасения'. Говорю это как человек, более 5 лет прослуживший в спецподразделении. Хотите честно? В фильме показаны идеальные тактические действия. В реальных операциях все топорней и дурости больше, и с взаимодействием проблемы. Но так должно быть! Огромный респект постановщикам и консультантам! И диалоги нормальные, жизненные, 'спецназовские'.

Достоверность обстановки присутствует. Сам весь Кавказ изъездил - все так и есть. Может только парни в автобусе понаглей бы были. Бюджет, подозреваю, освоен честно, не экономили.

Подбор актеров и их игра. Не поддерживаю скепсиса некоторых критиков. У меня претензий не возникло. С. Иванова вполне, как я думаю, справилась в режиссерской задачей. И смотрится хорошо, и веришь ей, и сопереживаешь, чего лично от меня добиться сложно.

По остальным актерам нет вопросов. Единственное, чего не понял, это идеи с персонажем Г. Куценко. Очевидно, что он показывал какую-то публично-узнаваемую персону, политика или обозревателя. Вот тут, мне кажется, и надо было вставить медийного человека, который сыграет сам себя. Как, например, депутат Митрофанов сыграл в 'Горячих новостях'. Добавило бы документальности.

Ну, и самое удивительное лично для меня - игра актера М. Матвеева. Как-то один известный режиссер сказал мне, что в России нет актеров, способных передать органику спецназовца. И я с ним согласился - не мог вспомнить никого. Вой 'у них' Эд Харррис ('Скала', например), Дольф Лундгрен ('Универсальный солдат), и, конечно, Том Беренджер! Вот веришь им! А смотришь 'Параграф 78! и никому не веришь! Ну не тянут они на спецов ни грамма. Ни один. А герой Матвеева тянет! Посмотрел и кинулся сюда, к нему на страничку, фото посмотрел. И обалдел: мажор, типичный пижон, наверняка же и в армии не служил, в 'Стилягах' его место (не в обиду актеру). И сыграл!!! Поверил я ему (надеюсь, встретимся еще на площадке)! Тем выше актерская заслуга - выскочить из своего типажа и сыграть противоположность.

Так что...

21 мая 2012 | 20:57

Каждый человек, не важно., в каком веке живущий, но и поныне твердо верит и надеется на то, что никогда в жизни, война не коснется его. Этом верное суждение в каком-то смысле. Но она все равно рядом с нами. Все равно где-то рядом. Открывая каждый день газеты, просматривая ленты новостей в Интернете - тут и там обязательно на глаза попадают ужасные материалы, фото, заставляющие впиваться глазами в каждое слово, в каждый элемент изображения.

Фильм Август Восьмого - напоминает нам о военном конфликте 8 августа 2008 года, начатым грузинской стороной против Южной Осетии, начавшийся с залпового огня на город Цхинвал. Убитые мирные жители, молодые миротворцы со стороны России - сотни погубленных жизней.

Фильм показывает об этой войне со стороны ребенка, которому, как и большинству людей, война казалась чем-то далеким. Его мир населен роботами, фантастическими машинами, несущими как добро, так и зло. Сын горца, отправленный к нему после уговоров матери-наседки, попадает в не самую гущу событий, но узревший смерть отца, бабушки и дедушки от въехавшего в деревню вражеского танка. После этого он буквально 'заперт' в ставшем чужим, родном, доме.

На помощь к нему, несется его мать, преодолевая препятствия в виде расставания с непутевым богатым ухажером, которому, как оказалось, плевать хотелось и на нее, и на ее жизнь, и на сына; преодолевая пули, огонь, смерть, кровь. Честно, игра актрисы была натянутой, наигранной, немного дерганной. Единственное - хорошо было сыгран тот факт, что ради родного дитя, мать пойдет на все. Но ее несколько тупое и однообразное выражение лица, расставленные как утки руки при беге - выглядит несколько комично. Понравилось еще и то, что было отлично показана связь матери и ребенка. Поддержка игры о роботах, дала мальчику шанс выбраться от страшного ранения, матери - спасти его и все счастливы.

Отдельно о спецэффектах и военных действиях. Честно - на уровне. Сначала, я не догоняла, когда начала смотреть фильм, фишку про роботов. Но думаю, вставки с ними были весьма уместны. Ребенок видит то, чем богата его фантазия. Это не отсталость, не воспитание и так далее. Это мир - помогающий преодолеть действительность. Я прочла некоторые рецензии, говорящие, что ребенок явно болен, что ему роботы видятся вместо танков. Но наигранное ощущение, что рядом есть такой защитник, как гигантский робот - а на самом деле мама - является тем, что для ребенка мама - это именно железная защита ото всего в мире. Попробуйте только сказать, что это не так. Для маленького ребенка - видеть в таком цвете - лучше, чем наблюдать военную технику в действии.

Сами взрывы, огонь и все остальное - мурашки. Матвеев вообще красавец, роль военного командира ему явно подходит. И что самое интересное, играли военных исключительно ребята до 30 лет - именно они клали свои жизни за освобождение Цхинвала.

Боже, Владимир Вдовиченков в роли Медведа -кошмар!

Жаль Заура...у Бероева много ролей, где его так и норовят пораньше пристрелить!

Я не могу сказать точно, понравился - не понравился. В фильме есть драма, есть завязка, развязка, есть боль, есть смерть. Это всего лишь фильм, зрелище, достойное просмотра. Напоминающее - не стоит забывать про это войну. И ни про какую-либо еще. Это история человечества. Это жизни. Нужно помнить. Нужно вспоминать.

20 мая 2012 | 20:59

Сразу скажу - фильм превосходно отражает современную жизнь! Молодая мамаша, вся в делах и заботах, крутится, пытаясь устроить личную жизнь. При этом мало времени уделяет ребенку, который спрятался от мира сего за героями-роботами из комиксов (которые ну ооочень напоминают 'Трансформеров'). Ее нынешний кавалер, какой-то там бизнесмен, поглощен своей работой. Он слегка высокомерен, но и девушка ему попалась не промах(сцена в лифте - я смеялась долго!).

После долгих сомнений Ксения решается отправить сына к мужу-миротворцу в Осетию, несмотря на предупреждения своей матери (бабушки Темы то бишь) - еще один урок:старших надо слушать! Обеспокоенная новостями о скорой войне, она пытается уговорить мужа прислать ей сына, а когда он отказывается - едет за ним сама. Но начинается война...

Вот здесь не могу не похвалить создателей фильма - экшн превосходный! Ракетный обстрел, погони на автомобилях, перестрелки - все на высшем уровне. А вот актерская игра меня не впечатлила, извините. Светлана Иванова лучше справляется с ролью старшей сестры('Привет, киндер!'), чем молодой матери. Мало было Егора Бероева)

'Президент' и его окружение мне тоже не понравились. Но здесь претензии не к актерам. Просто когда президент плывет на стареньком теплоходике, и звонят ему по старинному дисковому телефону - это, простите, смешно!

Хочется добавить: 'Не перевелись еще богатыри на земле Русской...'. Героям Алексея Гуськова, Хасана Бароева, Максима Матвеева, а также многим другим, рисковавшим своей жизнью ради спасения чужой - низкий поклон. И пусть не забываются события тех страшных дней и людское мужество! Вечная память погибшим и мирной жизни выжившим!

'Один...два...три...четыре...пять...шесть..СЕМЬ!'

13 мая 2012 | 16:45