По некоторым утверждениям, у женщины не может быть лучше друга, чем парень-гей. Эта история как раз о двоих друзьях, что постоянно находятся вместе и буквально не разлучны, но однажды этой идиллии суждено быть разбавленной тяжелыми внутренними переживаниями главных героев на фоне, так скажем, совместной влюблённости в одного и того же человека - 'деревенщину' Николя.

СЮЖЕТ

Этот пункт, наверное, будет самым маленьким из всех. Ибо я банально не знаю, что написать. В фильме просто-напросто отсутствие целостная картина самого сюжета, какие-то мелкие, склеенные между собой истории - хотя отнюдь не противоречащие друг другу и не выбивающиеся из колеи повествования - и строго выдержанные в духе самого Долана а-ля 'новый артхаус' сцены. Допустим, слишком сильное впечатление на меня произвёл момент, где Франсис (его играл сам Ксавье и это было не меньше, чем шикарно) признается в любви объекту своего вожделения и просит поцеловать его. Ну, что было дальше - это просто разрыв, наверное, всего на свете. Когда Николя ему ответил, то у меня, наверное, как и у главного героя возникло стойкое ощущение того, что вселенная вдруг схлопнулось и больше ничего не осталось. Это просто шикарно.

Ну а то, как именно менялись взаимоотношения друзей на фоне всего происходящего, нужно разбирать с разных позиций, и в первую очередь - с психологической. Долан - потрясающий исследовать человека, он может показать настолько драматичную и ужасающую историю, в которой, казалось бы, нет ничего не обычного, но вместе с этим появляется стойкое ощущение банальной трагедии, которая под конец фильма минимизировалась, а после его завершения - удвоилась. Ну, это просто гениально, больше мне сказать нечего.

МОЯ ОЦЕНКА

Фильм на 1 раз, есть довольно забавные моменты и то, как живет Франсис со своей подругой - это просто поразительно! Они же буквально близнецы. Ну и стоит вот что еще сказать: если вы собираетесь смотреть фильм именно из-за ЛГБТ тематики, то не рассчитывайте на что-то большее, чем одна секс-сцена, вокруг которой мир клином не сошёлся. Фильм Долана, в первую очередь, о дружбе. Хотя, он довольно нецельный, и понять о чем же все-таки снял режиссёр - сложно. Я бы сказал так: винегрет.

О, и да. Юмор - просто обалденный. Довольно странно, что среди жанров этого произведения нет комедии.

24 июня 2022 | 22:57

«Воображаемая любовь» название, полностью отражающее содержание.

Николя - молодой юноша, обладающий внешностью скульптурных идеалов, приехавший из деревни. На одной вечеринке он встречает Франсис и Мари, они старые друзья. Для друг друга они сразу обозначают, что он не в их вкусе. Тут мы сразу и понимаем, что этот любовный треугольник начинается.

Борьба, скорее по началу не осознанная, друзей за вожделенного Нико стартует. Они делают мелкие подколки друг другу, пытаются принизить в глазах обожаемого. Всё, лишь бы получить больше внимания. «Мне всё равно. Мне всё равно. Мне всё равно» повторяет себе Мари, когда оделяло перетянул на себя Фрэнки, успокаивая себя.

Николя находится между друзьями, в прямом и переносном смысле, разобщая их, и мне кажется, что он в полной мере понимает, что он делает, он упивается этим метанием перед ним.

Маленькие детали, как засечки на стене в ванной Фрэнсиса, как бы должны делать картину более глубокой, более значимой, но на деле это не добавляет фильму больше заманчивости, выглядит по-детски очевидно, нам прямо кидают это в глаза, говоря слишком на прямую. Должного шарма не присутствует, как бы нас хотели удивить нас проницательностью и значимостью, на деле это не имеет преимущественно смысла, кроме как показать персонажа какой он неудачник, что нам из его поведения и так ясно.

Интимные моменты между партнерами Фрэнки и Мари выделяются яркими цветами. Красный, желтый, зеленый, синий. Они должны по идее передавать их состояние, но только очередная уловка, визуальная удочка, чтобы мы подумали как же это поэтично, на самом же деле это обычный трёп, не вызывающий восхищения, это абсолютно не важная вещь, делает вид, что он такой тонкий и чувствительный, но нет, под ней ничего нет, очень поверхностная вещь. Изощренности в этом ноль, режиссер набивал себе руку, вот и всё.

Многие места заставляют меня чувствовать неловко за персонажей, логично, их поведение само глупое, ведь они влюблены в самого Аполлона. В моем случае, это не приятная некомфортность, а частичное неприятие героев. Это только мое очень субъективное восприятие. Для меня они выглядят безнадежно, вызывает грусть, когда долгая дружба разрушается из-за такой ерунды. Я бы сказала, что подбор актёров на это повлиял, уж не смотрится Ксавье Долан в этой роли совсем.

В этот фильме нет важного элемента, который есть в каждом фильме канадского режиссера. Надежды. История по завершению обретает обреченность, не давая того самого глотка, не остается приятной улыбки от просмотренного. Появляется ощущение закольцованности.

27 декабря 2021 | 13:33

Это один из самых красивых фильмов по кадру. В нем действительно много радующих глаз, нестандартных картинок, которые так и хочется остановить и поместить в паспарту.

Была крайне удивлена, когда узнала, что режиссеру картины на момент съемок было что-то около 21. И скажу честно, теперь я жду следующих картин еще больше. Такого свежего взгляда нам явно не хватает.

Сразу говорю, что этот фильм скорее можно отнести к арт-хаусу, чем назвать попсовым, поэтому наверняка не каждый сможет отдать ему должное.

Хотя в центре истории все достаточно обычно, но необычно. Красивые, стильные молодые люди, хотящие свободы, полные надежд и ожиданий, верные друзья. И надо же было такому случиться, чтобы обоим - и парню и девушке (друзьям по сюжету) влюбиться... в одного белокурого негодяя. Белокурый деревенский парнишка красив и недосягаем, но холоден и ветренен.

В 'Воображаемой любви' красиво всё - не только внешне красочно, но и каждый жест, который скажет нам больше, чем многочасовые диалоги.

Любовный треугольник, который в очередной раз подчеркивает, что любовь не знает женского и мужского пола отдельно, она просто есть.

Но когда вспыхнувшие чувства уже нельзя скрывать да и невозможно, какой урон они могут нанести на чувство дружбы? Этот вечный вопрос: что важнее дружба или любовь? Когда речь идет о второй, то становится возможными все способы для ее обретения...

Ну а белокурый красавчик, хоть и подпускает и дает надежды и одному и второй, но все же воспринимает всё это как летние каникулы, как нечто проходящее, как скользящее сквозь жизнь, но не требующее остановки.

К. Долан, похоже на то, снимает кино о том, в чем лучше всего разбирается, не пытаясь занять чужие ниши, и делает это отменно. Повторюсь о свежести взгляда на само кино.

И несмотря на то, что фильм канадский, он слишком французский: по своему аромату, по музыкальному сопровождению, по картинке.

И после него хочется легких прикосновений, любить, и наслаждаться жизнью.

17 декабря 2019 | 20:26

Он с отличным вкусом, идеальной прической, она хороша словно героиня фильмов 50х, винтажные платья и яркие глаза цвета корицы.

Франсис и Мари - близкие друзья, немного высокомерны, холодны и даже чуть-чуть снобы, они из тех людей, кто никогда не разбрасывается собственными чувствами.

Они оба теряют голову после знакомства с Николя, молодого парня с огромной копной светлых кудрей и лучезарной улыбкой, такого открытого с душой нараспашку.

С этого момента хотя не один из них не признается в этой симпатии к Николя, они начинают вставлять шпильки друг другу ради секундной улыбки парня.

Нико же прекрасный как древнегреческий бог снисходительно улыбается, но за всей этой видимой простотой скрывается человек, который привык купаться в лучах внимания и любви других, но сам никого никогда не полюбит.

За развитием этого любовного треугольника наблюдать безумно интересно, не смотря на то, что финал угадывается заранее.

После успеха фильма 'Я убил свою маму' от молодого режиссера Ксавье Долана ожидали увидеть картину как минум не хуже предыдущей.

И на суд зрителю представляется второй его фильм о запутанном любовном треугольнике.

Я ждала премьеры фильма с нетерпением, хотя и опасалась что вдруг ожидания не оправдаются.

В актерском составе уже знакомые по прошлой картине лица, сам Ксавье Долан, а так же Нильс Шнайдер и Энни Дорвал.

Критики спорят и обвиняют режиссера в подражании знаменитых режиссеров. И не смотря на то, то в фильме можно заметить влияние и Кар Вая, и Жан-Люка Годара, Франсуа Трюффо, картина великолепно снята.

Этот фильм настоящее эстетическое удовольствие, настолько каждый кадр снят с любовью, вкусно, ярко.

В музыку невозможно не влюбиться, если убрать саундтреки, потеряется 50% обаяния фильма.

Особенно хочется отметить популярную 'Bang bang', она тут звучит в другом исполнении, но слова песни как-будто описывают самое главное в фильме.

А когда играет Fever Ray - Keep The Streets Empty For Me действия фильма напоминают умело снятый музыкальный клип. То есть музыка здесь не просто музыкальное сопровождение, она часть самой истории в фильме.

Огромный плюс псведодокументальным вставкам, в который друзья режиссера рассказывают о своих любовных неудачах, с каждым из нас по-любому происходило что-то похожее.

И ироничное появление на минуту любимчика Франции Луи Гарреля выше всяких похвал.

Этот фильм я советую для настоящих синемафилов, которые умеют заметить стоящее кино, а Ксавье Долан вполне возможно еще войдет в историю современного кинематографа.

17 декабря 2019 | 17:29

Вторая полнометражная картина Ксавье Долана. Вдохновенная попытка прижиться на успехе фильма “Я убил свою маму” и исправить все его художественные и стилизационные ошибки. Обретение Доланом свободы делать что он хочет и как он хочет, поставив автобиографические черты на поток, занимаясь не только разговором, но и визуальным творчеством.

Франсис и Мари живут вместе. Они близкие друзья. Она - эффектная девушка, предпочитающая элегантность пятидесятых. Он - эффектный гей, предпочитающий современную моду. Оба они влюблены в глубинный душевный пафос и яркие цвета, а также в Николя - молодого эффектного парня с античным профилем, который является толи их любовником, то ли лучшим другом, то ли прослойкой в кровати, отделяющей персонажей друг от друга. А два на одного - это уже зависть, конкуренция и последующий конфликт. Только если у зачарованных Франсиса и Мари всё искренне и всё эмоционально, как родник из чистых девственных слёз, то у сомнительного Николя и причины нет, и вся античность - элемент чёрствой статуарности, подобно золотому мальчику золотого поколения.

В этой ленте Долан - исключительный “красавчик”. Не только потому что его герой настолько глянцевый и трогательный, что в него просто нельзя не влюбиться, а ещё и по причине того, что сотканная им история безумно компактна, актуальна и даже без визуального полнокровия грамотно выстроена и проговорена. Псевдолюбовный треугольник, переполненный одновременно и чувством, и молчаниями, постоянно перекладывается с грани на грань, пока одна из его сторон не исчезнет. В каждой сцене положение вершин и оснований меняется, причём тот, кто оказывается на вершине, с одной стороны и победивший по результату, и проигравший по собственным чувствам. Романтический сюжет держит в напряжении признаний в любви и выплеска чувств, а отдельные сцены вызывают у зрителя трепет и неловкость. Всё это должно быть аллегорически соотносимо с триллером, однако это мелодраматическая интрижка, где-то сравнимая, например, с Альмадоваром, однако чуть более легковесная и насыщенная одновременно.

Что касается “насыщенности”... Весь фильм отполирован Доланам яркими красками и их сочетаниями. Именно с этого момента стало показательным считать, что канадский режиссёр снимает не фильмы, а жутко длинные музыкальные клипы. Целых три “бэнг-бэнга” в ленте и у каждого свой собственный визуальный код. Замедление, слоу-мо, акцент на деталях и изменении их координат. Интерьеры и пейзаж, вроде бы чрезмерно пёстрые, но в то же время удивительно сочетающиеся друг с другом. Жаль, что в некоторой степени это не соотносимо с душевным состоянием главных героев, что цветность сопровождает их даже в момент полного истощения и исступления. Здесь Долан мог бы сдержать свой запаленный ритм и заняться героями чуть более, чем живыми куклами в момент своего клипового мышления. Однако, как говорилось выше, историей всё компенсируется.

В конце концов, “Воображаемая любовь” - это такая же полуавтобиография Долана, по крайней мере, стороной своего персонажа и сторонами поведения подобных, слегка повзрослевших подростков, которые научились жить лощёной жизнью, но всё ещё ведут себя как маленькие дети.

18.5.2019

18 мая 2019 | 13:45

Людям свойственно воображение. Мы часто придумываем всякие небылицы и сами верим в них. Чего стоят молодые люди (в большинстве, девушки), которые при первой же встрече с возможным предметом любви, воображают, как пройдет их свадебная церемония. Собственно, Ксавье Долан обыграл подобное явление в своей второй режиссерской работе.

«Воображаемая любовь» рассказывает о близких друзьях (парне и девушке), которые влюбляются в своего нового знакомого и воспринимают каждый дружеский жест от него за ухаживания, что приводит к их междуусобицам. Появление Николя грозит разрушить долгую и крепкую дружбу. Мораль же фильма предельно проста, но всё равно составляет интерес, поскольку любовь обыгрывают в кино часто, а вот дружбу, которую она может разрушить, даже не существуя, довольно редко. Он как бы говорит нам, что не стоит бросать своих друзей из-за первого встречного, ведь он может оказаться, кем угодно, а вы останетесь у разбитого корыта. Не воображайте себе того, чего нет, смотрите на жизнь реальней.

Как уже говорилось ранее, у руля данного проекта стоял молодой (на тот момент ему был всего 21 год) и невероятно талантливый Ксавье Долан, который так же взял на себя роль одного из главных героев. Актёрский состав фильма, помимо него, пополнили Монья Шокри и Нильс Шнайдер. Химия между героями была невероятная, а получаемые эмоции настоящие. Сыграли ребята очень хорошо. Более того, выделить лучшего среди них безумно сложно, что является несомненным плюсом фильма.

Как и то, что он был снят очень красиво. Очень много хороших кадров и интересных ракурсов. Замечательные и эстетичные декорации и костюмы. Не мешающие просмотру саунтреки. В «Воображаемой любви» всё сливается в одну нежную и утончённую картину, которая затягивает особенно чувствительного зрителя с головой. Чтобы получить такой фильм, на небе должны были сойтись все звёзды, что и случилось. Видна тщательная работа, которая была выполнена без огреха.

Этот фильм несёт в себе высокую моральную ценность, так он ещё интересный и красивый. Надеюсь, что вы уже пришли к решению посмотреть его, потому что именно это я вам и советую. Думаю, он будет прекрасен для просмотра со второй половинкой или в кругу близких людей, если вы рассчитываете конкретно посмотреть хорошее кино, а не включить что-то на фон. Конечно, я не буду уверять вас в том, что этот фильм вам точно понравится, но, если наше с вами мнение зачастую сходится, то попытайте своё счастье.

09 января 2019 | 10:40

Мне кажется, что этот фильм поразил меня настолько лишь по той причине, что я будто пережила свое прошлое. И теперь я влюбилась в этот фильм точно также, как герои любят Николя.

Очень сложно писать об этом фильме, так как во мне буквально перемешивается все. Я, словно одна из героев, что сидит перед камерой и говорит очередную историю 'воображаемой любви'. Причем фильм нисколько не преувеличивает происходящее, это действительно так, как показывает Долан.

Для меня персонажи здесь как открытая книга, они это я и любой другой, кто сталкивался с любовью с первого взгляда, когда ты готов действительно быть кем-угодно, чтобы этот человек тебя любил.

Образ Мари мне очень понятен. И ее винтажные платья скорее не любовь к моде, а возможность быть похожей на так любимую Николя- Одри Хепберн.

Узнала я об этом фильме исключительно из-за саундтрека моей любимой группы Fever Ray. И не подумала бы, что этот фильм снова погрузит меня в воспоминания о печальной любви и так же влюбит в себя.

В картине очень яркие цвета, что подчеркивает то, как воспринимают окружающий мир влюбленные люди. Это же касается и съемки.

Этот фильм я по большей части чувствую, чем слушаю. Многие диалоги здесь есть, чтобы заполнить пространство и по-настоящему важными становятся лишь монологи героев перед камерой и общение Мари с Франсисом. Поэтому фильм нужно прежде всего ощущать.

Конец фильма с моим любимым Луи Гаррелем заставил не столько всплакнуть от предсказуемого для меня финала, но и улыбнуться, видя неожиданное лицо.

Этот фильм положил начало знакомству с фильмами Долана. Но этот, наверное, как был, так и останется самым любимым.

Уж слишком личный он для меня оказался.

18 июня 2018 | 02:46

Франсис и Мари - опытные завсегдатаи полубогемной тусовки, давно дружат и понимают друг друга с полуслова. Николя - восхитительный блондин с внешностью греческого бога - становится камнем если не раздора, то уж преткновения, точно. Мари и Франсис сразу же влюбляются в этого деревенского парнишку с очаровательными кудрями и замашками нарцисса и двое друзей становятся одержимы фантазиями…

Ксавье Долан - действительно гений своего авторского жанра. Только он так снимает любовь во всех проявлениях: фантазиях, истериках, потерянности и всепоглощающей абсурдности действий. Поневоле задумаешься, а всегда ли тот, кто рядом с нами, обладает теми качествами, которыми мы наделили его в своих... мечтах, ожиданиях, надеждах?! Реален ли этот образ вообще? Ведь любовь настолько слепа, что лепит нам идеального кумира, не считаясь с реальностью, и когда в конце перед нами встает 'этот Голем', все вопросы и претензии скапливаются в сознании и идёт перезагрузка своих вкусовых данных.

Этот фильм настоящее эстетическое удовольствие, настолько каждый кадр снят с любовью, вкусно, ярко, все мелкие детали бросаются в глаза, понимаешь зачем они в кадре и какую роль играют. Чего стоит выбор подарка, вечернего прикида каждого влюбленного и путь на вечеринку к Николя. Классные хитовые саундтреки. Они как часть фильма. Они и есть часть фильма. Особенно баллада 'Bang Bang' в исполнении Dalida, так удачно освежающая сюжет и неизменно напомнившая мне тарантиновский 'Kill Bill'. Музыка вся хороша и даже даёт, заостряет понимание сюжета. Каждый выделит свою песню - я уверен в этом. А когда играет Fever Ray - 'Keep The Streets Empty For Me' действия фильма напоминают умело снятый музыкальный клип.

Очень интересная режиссёрская задумка - нити разных любовных историй, вплетённые в сюжет и рассказанные другими актерам. Такие отступления оттеняли, будоражили сюжет и невольно возвращали к мысли, что вот же, вот - такое испытывал каждый влюбленный. Финал - он выше всяких похвал. Неимоверно тонко, душевно, а главное правдиво снят, зацепил меня за живое, я поймал себя на мысли... я тоже такое испытывал, делал и задумывался о конечном итоге. Браво! Этот фильм я советую всем настоящим синемафилам, которые умеют заметить стоящее авторское кино, и получить эмоции от простой красивой истории о любви и дружбе.

30 мая 2018 | 21:59

Не любовь, а фантазия. Не мысли, а эмоции

'Les amours imaginaires' стоит смотреть не головой, а сердцем. Не пытаться понять, а постараться почувствовать. Взглянуть на совершенно обыкновенные ситуации оттуда, откуда их видит автор. Умело подмечающий красоту там, где остальные не способны её найти.

Весь философский посыл картины не в «умными» диалогах, а в кадре, наполненном трогательными деталями. В немых, многозначительных взглядах. В музыке, которая объясняет происходящее, как невидимый рассказчик.

Но со мной…о ужас…это случилось сейчас, когда мне 25! (с)

Берем знакомые истории – делаем шедевр.

Все мы влюблялись или мечтали о любви. Расставались, плакали, пытались завоевать внимание. Выдавливали неловкие, спутанные признания и писали наивные записки. Фильм возвращает эти воспоминания и говорит: «Ты была нелепой дурой, а теперь забудь и улыбнись!». Наступим ли мы на эти грабли снова – неизвестно! В романтических «глупостях», как и в сюжете Долана, нет победителей и проигравших. Есть только опыт – опалённая увлечённостью, азартом и исступлением веточка, которую каждый вынес из этого костра. У каждого своя!

Я люблю всё, что я делаю

Безусловно, автор по уши влюблен в свое творение. Влюбленность эта просачивается и льется на тебя с экрана. А горячий, красочный поток «тягучих» кадров приносит эстетическое наслаждение.

Долан любуется собой, своими идеально выстроенными сценами и музой, в роли Нильса Шнайдера. Да, здесь есть что-то от Годара, возможно, от Бергмана, Бертолуччи и других мэтров ХХ века. Но работы молодых режиссёров едва ли смогут похвастаться подобной художественностью и вкусом. Мало стянуть, надо уметь приладить!

Всякий бред, типа уровня влажности, никак не влияет на ориентацию…(с)

Если в картине нет души, она никого не тронет. Зачерпнуть вдохновение из собственного опыта – довольно трудно, но это самый верный путь задеть струны зрительского равнодушия. «Воображаемая любовь» получилась не такой интимной, как первый фильм, но тоже очень личной и искренней, не лишённой юмора и живых ироничных комментариев.

16 апреля 2018 | 21:20

Этот фильм я советую посмотреть каждому, кто влюблен в реальном времени или же совсем недавно пережил внутренние метаморфозы безответной и крепкой влюбленности.

Три главных персонажа. Франсис и Мари - два друга, знающие, чувствующие и понимающие друг друга, которые еще и похожи между собой -два эстета, два человека, одинокие каждый по-своему. И тут произошло то, что должно было произойти - два украдкой изучающих, пораженных первым впечатлением взгляда, направленного на златокудрого «с непринужденными манерами юношу».

И он какой-то совсем другой-не похожий на тех вокруг, кого ты знаешь. Некто из провинции с профилем Давида (!), да еще как говорит, как думает! Какой изящный вкус и речь, как умен, как красив, о, боже, божечки..!

И понеслась-сначала отрицание («- Нет, он не в моем вкусе! – И не в моем!»), затем первая волна щенячьего счастья (Он позвал меня на спектакль!). Или там эмоции Франсиса после «буколической драки» - некоторый шок, «…а что это было вообще?». Но и какое-то непонятное чувство уже поселилось внутри, щекочет и смеется.

Это неостановимое желание понравиться объекту желания, горы свернуть для него, достать звезду с неба. Ну или купить весомо ценный кашемировый свитер, подаренный с бесценнейшим чувством любви. Эта внутренняя ругань с самим собой перед зеркалом за неуклюжее обороненное слово.

Здесь каждая стадия влюбленности передана через едва приметные фрагменты мимики, то через откровенные, громкие, эмоциональные и крайне трудно сдерживаемые выплески (самое показательное-трагикомичная драка двух друзей в ворохе листьев). А взгляд? Это то, что быстрее всего выдало Мари и Фрэнки, как любого влюбленного. Всё это действует без промаха- ты им веришь.

Да и много чего, еще показал в своем фильме Долан. Но главное-эволюцию наших героев, которым по ходу сюжета миллион раз успеваешь посопереживать. Смотрите внимательно, сами все увидите.

Кроме правдивой и искренней эмоциональной обнаженки как главных героев, так и молодых людей из сцен интервью, получите еще эстетику кадра, достойную музыку, тексты которой, к тому же, блестяще вписаны в контекст. И это, господа, в сумме дает высший балл.

Напоследок еще раз вспомню о греках. Нет сомнений, катарсическое кино получилось у Ксавье Долана. Проживаешь с героями историю любви. Их, свою, каждого-и вылечиваешься! Либо получаешь опыт- и больше не боишься прекрасных голубоглазых и златокудрых засранцев-соблазнителей

18 декабря 2017 | 00:17