Это история о том, как один один человек сумел помочь многим другим. Невзирая на то, что это не его народ и все эти люди находятся в другой стране и даже на другом континенте. Вся суть состоит в проявленном нашим героем благородстве. А ведь таких случаев один на миллион и не каждому под силу такое, потому что многие сдаются и отчаиваются на полпути. Но тут нам показано то, насколько серьёзно настроен человек бороться со сложившейся проблемой.

В 'Проповеднике с пулеметом' действительно имеются эпизоды, которые частично его растягивают и возможны даже излишни.. Но как иначе, как не таким путем нам бы показали как Сэм Чайлдерс в итоге пришел к тому, чтобы привнести в жизнь маленьких детей Африки надежду и веру в лучшее. Ведь ранее он не был добродетельным человеком. И лишь спустя какое-то время осознав всё, Сэм встаёт на путь истинный. Тот поступок, который он совершает в дальнейшем становится для него переломным и жизненно-важным, а после закрепляется в истории как одно из важнейших событий как в Африки, так и в мире. Вы спросите почему? А я вам отвечу, что посмотрев этот фильм вы поймете какие есть на свете люди и что можно быть намного добрее друг к другу и в целом ко всем.

Безусловно Чайлдерсу пришлось многим пожертвовать и многое потерять, но это всё было во благо. В замен он получает широкую известность и становится великим проповедником и спасителем, полюбившимся бедным детям Африки. Интересно и приятно наблюдать за тем, как обычный человек оказался не равнодушным и не безразличным к тем, кто так нуждался в помощи.

После просмотра такого фильма не хочется как-то прибегать к подробному рассмотрению актерской игры, режиссуры, саундтрека и всего остального, а сразу перейти к краткому подведению итогов:

Возможно это кино не для всех и многим может показаться, что присутствуют несуразности и тому подобное... Но будьте уверены, что в любом случае вы проникнитесь темой и той долей драматизма, которая словно кипела в сердце главного персонажа, роль которого замечательно исполнил Джерард Батлер. Он был местами через чур жесток и не рационален. Но эмоции брали вверх и в итоге это смогло привести его к успеху. Я советую посмотреть данное творение Марка Форстера всем и каждому, дабы понять какой может быть жизнь в других странах и что у нас всё не так уж и плохо, как некоторым кажется. Я считаю, что режиссер очень смело подошел к выбору сюжета данной картины, поскольку такое передать не легко. Это очень похвально и достойно внимания!

P.S. Каждый человек вестник своей судьбы и вправе действовать и принимать решения как ему заблагорассудиться. Но а что если все начнут смотреть на вещи иначе и воспринимать всё по-другому? Кто знает, может быть в мире будет равновесие и каждый сможет внести своё лепту сделав доброе дело.

14 июня 2016 | 00:51

Родившийся в Германии режиссёр Марк Форстер впервые дал о себе знать в возрасте 31-го года, поставив драму 'Все вместе' всего за 100 000 долларов. Но, как это часто бывает, первый блин оказался комом и пока что эта картина остаётся самой слабой в биографии Форстера, хотя провальной её ни в коем случае называть нельзя, да и при таком бюджете она всё равно нашла своего зрителя. Но уже спустя один год новая лента Форстера 'Бал монстров' заслуживает похвал критиков, номинируется на 'Оскар' за лучший сценарий, а ведущая актриса фильма Холли Берри получает эту награду. Но особой любовью стала пользоваться биографическая история 'Волшебная страна' (2004) с Джонни Деппом и Кэйт Уинслет в главных ролях. Дальше Форстер остаётся верен себе и ставит сильные драмы ('Останься' (2005), 'Персонаж' (2006), 'Бегущий за ветром' (2007)), которые также удостаиваются мирового признания. Эти успехи не прошли даром и вот уже Форстер снимает очередную часть 'Бондианы' - 'Квант милосердия' (2008)...

Но 'Квант милосердия' во многом разочаровал и зрителей и критиков, отметивших недостаток экшна как обязательного компонента шпионской саги. Зато все с удовольствием указали на то, что эта серия, где наша экс-соотечественница Ольга Куриленко была произведена в статус звезды, оказалась весьма и весьма глубокой по драматизму. Далее, правда, Форстера уже не приглашают в 'Бондиану', но сам режиссёр решает доказать, что его взгляд на драму с оружием имеет право на жизнь. Для этого он снимает биографический боевик-драму 'Проповедник с пулемётом' по сценарию дебютанта Джэйсона Келлера. Это история Сэма Чайлдерса - некогда байкера, преступника и наркомана, который после выхода из тюрьмы приобщается к церкви (не без помощи своей жены, бывшей стриптизёрши). В этом он находит новый смысл жизни. Будучи обладателем своенравного характера он не останавливается перед препятствиями и становится миссионером в Уганде. И эта поездка делает из него защитника детей, у которого в одной руке Библия, а в другой оружие.

Нестандартная история жизни и пребывания Сэма Чайлдерса в Африке, чуть ли не в одиночку пошедшего против оголтелых головорезов из очередной повстанческой группировки, гордо именующих себя 'Господня армия сопротивления', кажутся выдуманными, как сюжеты про героев-одиночек из золотой эпохи боевиков, где с кучей отморозков разбирались персонажи Арнольда Шварценеггера и Жана-Клода Ван Дамма. Но в ленте 'Проповедник с пулемётом' показана реальность. Да, имеют место фрагменты, где творческой мысли уступает натуральность, но всё это сделано с залогом успеха этой картины. Пока ты смотришь её, то отделаться от мысли, что это же всё было на самом деле, практически невозможно. А от этого становится и жутко и печально одновременно. Разрушенная, разрозненная междуусобицами, кровавыми бойнями Африка никак не может стать безопасным и процветающим континентом. И на борьбу за это становятся вот такие вот неоднозначные герои как Сэм Чайлдерс. И не будь он раньше сам мерзавцем, то может и не пошёл бы на открытую конфронтацию с местными лидерами военизированных группировок, причисляемых к террористам.

При таком разноплановом герое играть актёру только одно удовольствие. Сочность кинематографического образа Сэма Чайлдерса должен был показать шотландец Джерард Батлер, любимец женской половины аудитории. Но честно скажу, что лично я не проникся его образом. Да, вроде бы всё при нём: и неистовость, и агрессия, и смелость, и героизм, и честность и даже фанатизм, но вот чего-то откровенно не доставало, никак не давал высокого уровня эмоциональности своим персонажем Батлер. Скажу и то, что голос Артура Вахи, озвучившего в официальном прокате Сэма, совершенно тому не подходил и это только усугубляло общее отношение к персоне Чайлдерса, сыгранного Джерардом. И всё же Форстер именно на этой личности сконцентрировал внимание, что совершенно понятно, но при этом остальные актёры оказались в тени. Например, хотелось бы узнать отношение жены Сэма (её сыграла Мишель Монахэн) к его позициям. Лишь отрезками раскрываешь для себя роль Батлера не только как героя-защитника, спасшего уйму африканских детей, но то каким он человеком является в жизни у себя на благополучной родине. В этом даже как-то второстепенный персонаж Майкла Шэннона был убедительнее.

Фильм 'Проповедник с пулемётов' хорошо подходит для тех, кто не остаётся вне реалий нашего мира, для того, кто хочет знать, что вообще происходит за стенами уютного дома. Марк Форстер и Джэйсон Келлер демонстрируют, что герои нашего времени никуда не пропали. И одним из самых необычных таких вот героев стал Сэм Чайлдерс, спасший детей, держа в одной руке Библию, а в другой оружие.

20 марта 2016 | 13:04

Фильм, в котором вера сыграла ключевую роль и коренным образом изменила жизнь людей.

В самом названии «Проповедник с пулеметом» можно заметить некое противоречие. Противостояние добра и зла, справедливости и жестокости, веры и неверия происходит на протяжении всего фильма.

Основано на реальных событиях. Сэм Чайлдерс, бывший американский заключенный, даже после выхода из тюрьмы продолжал вести неправедную жизнь. Его жена Линн смогла повернуть Сэма на истинный путь. Он уверовал в Бога и впоследствии изменил жизнь не только свою, но и тысячи людей. Сэм стал проповедником. Кроме того, он помог детям в Уганде и Южном Судане, которые находились без какой-либо защиты и поддержки.

Такие фильмы очень вдохновляют. Главное: высокая цель, желание и терпение. На мой взгляд, на таких людях, как Сэм, мир и держится.

Ведь кто мешал развитым государствам элементарно организовать поставку продовольственных товаров в Африку? Да похоже и сейчас это никого особо не волнует. Кому какое дело до африканских голодающих детей, когда нужно купить новый iPhone?

Задаешься вопросом: кто, если не ты?

Я считаю, что фильм достоин внимания каждого. Советую смотреть до конца: когда пойдут титры, будут проигрываться отрывки из реальной жизни Сэма Чайлдерса. Кстати, о нем можно почитать в Википедии и даже найти его собственный профиль в Твиттере. Это довольно интересно.

21 апреля 2014 | 18:55

Натолкнулась на фильм совершенно случайно. Так как люблю фильмы основанные на реальных событиях, да еще и тематика христианская, то решила посмотреть и не жалею ни об одной потраченной минуте. Этот фильм не для всех, не каждый сможет его понять. Кто-то здесь писал, что всё неправдоподобно и нереально, но я скажу одно - в жизни, в которой есть Бог, реально всё! Я много раз видела, как судьба человека полностью менялась, когда он встречался с Богом. Я много раз видела, как люди из отбросов общества становились теми, на кого хочется равняться. И фильм как раз об одном из таких людей.

Не хочется много писать. Чтобы понять фильм, нужно самому пройти хотя бы частичку того, о чем там рассказано. Очень понравилось то, что фильм реалистичен и не изображает жизнь верующего человека идеальной и безоблачной. Он показывает, какой путь приходится человеку проходить, скачки его веры, испытания, победы и поражения. Вот где настоящая жизнь. Спасибо создателям этого фильма, что сделали его именно таким. Мне не к чему придраться, мне всё понравилось: сюжет, игра актеров, атмосфера... Только закончила смотреть фильм, а уже хочется перемотать на начало и заново смотреть. Радует, что среди всего кинематографического мусора встречается и такое достойное кино.

02 ноября 2013 | 15:47

Неожиданно хороший фильм!

Долго не мог посмотреть данный фильм, так как не рассчитывал на что то много от данного творения. Оказывается я ошибался. В общем фильм очень интересен прежде всего тем, что основан на реальных событиях и в финальных титрах показаны нарезки с реальными героями, поэтому если вы по привычке на титрах захотите нажать STOP, не делайте этого. Очень интересно было увидеть настоящего Сэме Чайлдерса. Реально крутой мужик! Который не побоялся поехать в чужую страну и ввязаться в войну, помогая местному населению, что и по сей день продолжает. Хочу пожелать ему крепкого здоровья и удачи в этом нелегком деле.

Актеры: Батлер великолепен, после последних комедий с его участием и ужасного 'Падения Олимпа', я и не верил, что он способен уже на драматические роли. Рад тому что ошибся. Очень хорошо вжился в роль байкера-наркомана-зека, который встал на путь исправления. Мишель Монахэн хороша в роли жены главного героя. Ни к чему не придраться. Майкл Шеннон в роли друга очень правдоподобно сыграл наркомана. Все остальные персонажи, в основном африканцы сыграли достойно.

Что же касается в общем картины, то получилась хорошая мужская драма с элементами боевика. Что не понравилось, так это слишком быстрой переход героя Батлера из плохого в хорошего, не раскрыли досконально это, все таки это важнейший момент фильма. А получилось так, что он после первого уже похода в церковь становится примерным семьянином и благодетелем. И конечно концовка фильма, просто взяли и обрезали. Не понятно получилось. Понравилась реалистичность картины, Африка какая она есть нищая и голодная, вечно в войне.

В итоге неплохой фильм, советую всем любителям настоящего мужского кино, где иногда наворачиваются скупые слезы.

02 августа 2013 | 15:57

Как много людей в наше время способны полностью изменить нашу жизнь? На протяжении фильма этот вопрос никак не выходил из головы. Выходит, эта история как раз об этом. О том куда все таки может завести судьба, либо куда заведешь ты себя сам.

Главный герой по имени Сэм ни что иное, как воплощение человека, который потерян в жизни. Никакой цели, нормальных человеческих отношений - ничего. Не известно, что же все таки толкнуло на путь исправления. Возможно - это страх?! Рассуждать об этом можно конечно бесконечно.

Несомненно большая работа была проделана Джерардом Батлером. Его персонаж достаточно тяжелый духовно, да и внешне можно сказать тоже. Обыграть все это так прекрасно способен только профессионал. Для меня не то что было открытием его игра, скорее я в очередной раз убеждаюсь, что такие актеры, как мистер Батлер заслуживают должного внимания.

Фильм будучи являясь историей на реальных событиях невероятно трогает своей реалистичностью. Я скажу даже больше. Данный фильм - это прямое представление о чернокожих народах. Это то, что должны знать люди, как мне кажется.

Данную картину я бы посоветовал всем без исключения. Конечно, не только ради игры прекрасных актеров, а ради представления о том, что происходит вне нашей страны например, вне нашего общества, о том, что есть люди которым намного хуже чем нам с нашими малозначительными проблемами, по отношению к этим. Не шедевр, но посмотреть стоит. Достаточно качественное и реалистичное кино.

10 февраля 2013 | 21:33

Главный герой с самого начала не внушает доверия. Бывший уголовник, наркоман и просто 'мужик'. Кто бы мог подумать, что он изменится? Хотя, жизнь порой преподносит нам сюрпризы.

Ему повезло, очень повезло с женой. Ведь в семье, обычно, тем стержнем и источником веры является женщина. Не ударилась бы она в религию и, кто знает, как бы он спасался. А захотел бы он спасаться вообще?

Изменившись сам, он решил изменить мир. Он захотел чего-то большего. Я не знаю, хотел ли он тем самым искупить свои грехи. Но человек ищет цель, свое предназначение, он хочет двигаться дальше. Ведь, когда наладилась его жизнь, он не захотел отсиживаться в стороне и жить спокойно. Это свидетельствует о том, что Сэм действительно внутренне изменился. Он поехал в Африку не в поисках новых ощущений, приключений или славы. Он приехал помогать. Совершенно безвозмездно помогать.

Мы каждый день слышим о катастрофах, несчастьях и болезнях, о людях, которые умирают. Каждый день нас призывают помочь кому-либо. И мы так привыкли к этому 'каждый день', что постепенно охладеваем. Мы тешим себя мыслями, что 'это не наша забота' и 'всех не спасти'. Мы закрываем глаза потому, что так удобно. Большинство из нас хочет жить здесь и сейчас. Почему-то, мы смотрим не на тех, кому хуже нас и не сострадаем им, нет. Мы смотрим на тех, кто богаче, успешнее.. и желаем всего того же. А где она - та грань? Забрать кусок изо рта у своего ребенка и отдать другому? Кто на такое способен? Но, когда сталкиваешься с этими ужасами воочию, ты начинаешь мыслить по-другому, ты задыхаешься от безысходности и готов жизнь отдать, лишь бы прекратить это. Но ты всего лишь человек, ты не всемогущ. Ты не можешь заставить других также самоотверженно помогать. И ты начинаешь злиться на всех и вся. Во что бы то ни стало. Помочь. Спасти. Ты одержим этим. Почему? Потому, что ты не хочешь и не можешь смириться с тем, что люди умирают. Смириться с тем, что ты слаб и немощен и остается только уповать на Бога.

Мне понравилась одна из проповедей Сэма. Случай, когда он убегал в лесу от преследователей, сунул руку в сумку, надеясь достать оружие, а вытащил библию. Он сел у дерева с библией в руках, а преследователи прошли мимо, даже не заметив его.

В мире много плохого. Много, с чем мы не справляемся. Человеку нужно во что-то верить, чтобы не сойти с ума, и, пусть это будет что-то хорошее. Не будет в сердце любви и добра, его поглотит ненависть и злость.

Хороший, серьезный фильм, местами (возможно) немножко затянут. И пусть никого не смущают первые кадры, особых зверств в фильме нет. Тяжелым и жестоким я бы его не назвала. Фильм просто серьезный и заставляет думать. Дождитесь момента, когда Сэм придет к вере и досмотрите до конца.

23 января 2013 | 19:38

Не каждый актер способен сыграть по-настоящему реалистично и правдиво драматическую роль. В этом жанре ты должен полностью проникнуться чувствами, идеями, желаниями, страстями своего героя. Ты должен сам стать им, позабыв про свою неповторимую личность. Каждая слеза, упавшая с твоих глаз должна быть искренна и не подкупна, ведь она настоящая, она вызвана реальными переживаниями.

В фильме «Проповедник с пулеметом» я поверил на все 100 процентов, что Джерард Батлер полностью вжился в шкуру своего героя. С большой откровенностью были переданы все оттенки чувств Сэма Чайлдерса, которые отчаянно боролся за свободу суданского народа. Джерард Батлер показал, каким образом в одном человеке могут бороться два прямо противоположных чувства: ненависть и любовь. Сэм Чайлдерс с одной стороны всячески помогает суданскому народу, ему нравиться творить добро для суданских детей, он готов потратить последние свои сбережения, чтобы они жили в безопасности, с другой стороны, он ненавидит боевиков Господней армии, которые убивают беззащитный народ Судана и похищают африканских детей, делая из них бандитов. Сэм видит безнаказанность боевиков. Он видит невинные лица погибших детей. Он становится жестче и приходит к выводу, что нужно действовать. Однако в своем действии он заходит слишком далеко..в нем бурлит слишком много ненависти и слишком много любви, он портит отношения с дочкой, с лучшим другом, в бою он чересчур беспощаден.. Сэм совсем забывает от отдыхе, он отдает слишком много сил своему делу.. Мы же все это видим и задаемся вопросом, что же в нем победит: безрассудная жажда мщенья, которая разрушает всю его жизнь или любовь к своей семье, к суданскому народу, которая является смыслом его жизни?

А что мы скажем о Билле(помните персонажа, которые нанимал бригаду главного героя на реализацию строительных проектов?). Билл - представитель мелкой буржуазии американского общества. У него есть и красавица-жена, и свой собственный шикарный дом. Билл, живя «во дворце Тадж-Махала», не откликнулся на просьбу Сэма о помощи страдающему от раздоров Гражданской войны Суданскому народу. Ему наплевать на то, что творится в мире. Он будто бы лишен всяких светлых чувств, так как жажда к наслаждениям и наживе попросту вытеснила их.. Он имеет возможность помочь ближнему… Но не делает этого. Зато попивает коктейли на своих гавайских вечеринках.. Что же, хочется верить, что отзывчивых людей в этом мире больше, чем бездушных стяжателей.

Конечно же, нельзя не сказать пару слов о жене Сэма. Она ходит в церковь, она примерная мать и жена, которую сложно сыскать, она поддерживает гл. героя во всех его светлых начинаниях. Вспомним, как она, хоть и с не которым сомнением, но все же согласилась отпустить мужа в Африку. Эта ситуация говорит о её способности к самопожертвованию во имя благого дела. Ведь каждая женщина хочет, чтобы её любимый был рядом, согревал её теплотой своей любви, а не улетал в Африку, полную смертельных опасностей, пусть и с самыми благими намерениями.

Мы не должны забывать, что Сэм - это реально существующий человек. Поднявшись с самого дна, он изменил этот мир. Так почему же мы не способны этого сделать? Что нам мешает? Ничего. Нужно понимать, что этому миру нужны не наши благие намерения, а наши дела, которые действительно сделают мир лучше. Так давайте действовать, каждый на что горазд.

04 декабря 2012 | 16:11

Не хотелось бы повторяться с предыдущими рецензиями и написать что то новое.

На самом деле хотелось бы выразить большую благодарность Сэму Чайлдерсу, главному актеру этой картины. То что есть такие люди которые начинают все с нуля, а хотя казалось бы что уже человека ничего не изменит и не спасет, употребление наркотиков, тюрьма, грабежи и убийства. Куда хуже человека себе можно представить, имея при этом жену и ребенка?И многие из нас убеждены что такие люди не меняются.

Что помогло ему изменить себя, как такой человек смог все изменить в своей жизни и стань успешным бизнесменом. Как такой человек у которого все наладилось в жизни смог бросить свой бизнес и семью после того как он первый раз съездил в Уганду и Судан с миссионерской целью. На те деньги которые у него были он построил приют для маленьких осиротевших детей и оборудовал всем необходимым. Кто на такие поступки способен скажите?Только тот человек которому не все равно на происходящее в мире!Подвергая свою жизнь опасности, он не бросает то что начал делать, а за его голову еще и объявлена некая сумма. Значит Сэм занимается чем то значимым. Это всего один человек которому не так то просто со всем этим бороться, а самое главное что даже никто не хотел ему помогать к кому бы он не обращался по поводу финансов для детей на питание. Продав свое дело Сэм Чайлдерс на эти деньги кормил маленьких детишек и купил машины для их перевозки.

Режиссеру получилось передать тонкие грани происходящего в картине, за это отдельная благодарность. Не передать всех эмоций и чувств после просмотра.

Но такие фильмы после могут и меняют наши с Вами жизни и судьбы.

10 октября 2012 | 16:53

Написать коментарий к этому интересному фильму я набрался смелости потому, что он оказал на меня сильное влияние.

Дело в том, что я верующий человек, имеющий еще и образование в области богословия, поэтому фильм, несмотря на свою многогранность, был очень понятен мне.

И я хотел бы остановится на богословском аспекте этого замечательного фильма.

Главным образом хочется отметить тот факт, что наверное впервые я услышал и даже увидел в этом фильме очень редкую фому богословия. Она называется богословие (теология) освобождения.

Она невероятно редкая потому, что в СССР она была не актуальна по причине «уравниловки». А на капиталистическом западе ее считали очень опасной формой социализма и коммунизма, в которой можно усмотреть угрозу капитализму, как причине чудовищной нищеты многих людей, за счет невероятного богатства ничтожного меньшинства.

Помните как Сэм Чилдерс просит 5000 долларов на вечеринке? А ему дают 150. Богатым начхать, что кому-то отрезают руки или продают детей в рабство. Наш герой говорит что вечеринка стоит дороже тех денег которых он у них просит.

Его не понимает его семья, ведь дочери нужен лимузин на выпускной, а жена мечтала о шикарном доме. Кстати священники относятся к зажиточному классу на западе, где проповедь Евангелия приносит неплохой доход. Это называется религиозный бизнесс.

Поэтому лицемерное христианство на западе обанкротилось. В фильме показано как пусты их церкви. Людям надоело лицемерие святош.

И вот «богословие освобождения» заявило о себе в этом фильме.

Это богословие зародилось в Латинской Америке, где верующие впервые под «знаменем Господа» устремились к борьбе против своих угнетателей. Их жизнь под протекторатом Запада была невыносимой.

Их проповедник Гюставо Гутиерос, как и герой фильма Сэм Чилдерс сказал, что нужно брать в руки пулемет и так добыть себе свободу.

Бедняки отчаялись столетиями только молится Богу и петь Ему песни. В то время как богатые все больше затягивали петлю на их шее.

Религия всегда была самым мощным инструментом подавления и подчинения народных масс. Почитайте Макиавелли, который еще в 15 веке учил что это так.

Богословие освобождения опровергает этот факт. Оно впервые защищает несчастных и угнетенных, ведь богатых и счастливых в церкви нет, они все на вечеринках.

Но там где строчил пулемет жизнь становилась легче, угнетатели начинали идти на компромис и верующие понимали что их богословие верно, оно приносит свободу.

Главный герой это тоже понял и взял пулемет. Нестандартно правда?

Подводя итог хочу сказать, я благодарен Богу за этот фильм. Джерард Батлер сыграл отлично. Пусть тот проповедник и дальше спасает детей в Африке, ведь эта история еще не закончена, дай Бог сил и мужества этому проповеднику. И нам всем есть возможность принять в ней участие по мере сил и даже сверх них.

30 августа 2012 | 20:32