25 сентября выходит долгожданный релиз семейного приключенческого анимационного фильма «Семейка монстров» Грэхэма Эннэйбла и Энтони Стакки (один из режиссёров «Сезон охоты»). Фильм станет третьим проектом анимационной студии LAIKA, ранее известной зрителю по мультфильмам «Коралина в стране кошмаров» и «Паранорман, или как приручить зомби». В картине используется технология покадровой анимации.

В мультике, анимированном по мотивам книги Алана Сноу «Здесь живут монстры», рассказывается о столкновении двух миров – монстров с коробками на пузе, талантливых механиков с рождения, (коробяк) и жителей Сырбурга, погрязших в мещанской любви к сыру. Жители боятся монстров. Со временем их боязнь всё более усиливается по мере того, как страшные сказки о троллях воплощаются в реальность. В этих обстоятельствах чувствами мирных граждан манипулирует коварный злодей, предводитель банды Красношляпиков, Арчибальд Хватсон. Он стремится истребить всех коробяк, ведь ему так хочется получить Белую шляпу, дарующую ему титул лорда. Шляпу ему обещал мэр города, сам Рокфор-де Бри, в награду за спокойствие обывателей. Отважная дочка лорда де Бри вместе с мальчиком Эггзом, выросшим среди коробяк, стремятся развеять миф и остановить злодея.

Фильм сделан на высоком техническом уровне. Имеющая историю со времён ещё Альберта Э. Смита и Джеймса Стюарта Блэктона, покадровая анимация здесь как огранённый алмаз!

Почему проект удался? Отчасти причиной тому «начинка». Помимо 190 кукол, было использовано огромное количество инвентаря (значительным образом он пошёл на гайки и шурупы для мастерской у коробяк) – одних только фанеры и термоклея 0,33 гектара и 20 килограммов соответственно. Было заготовлено также несколько тысяч бровей, специально для того, чтобы, дополняя покадровую анимацию, сделать движения максимально реалистичными. Стоит также отметить высокий профессионализм дизайнеров – не много ни мало, главный дизайнер картины, при работе с костюмами одухотворялась плакатами Rolling Stones.

Оваций заслуживают и аниматоры, именно их труд – кропотливый, всё время с должным уровнем качества, дал тот результат, что мы видим. Стоит сказать, что, для того, чтобы отснять 3,7 секунд готового материала одному аниматору требовалась целая неделя! За всё это время эти ребята сами вторыми актёрами.

Стоит сказать пару слов и о «голосах за кадром». Персонажей озвучивали Бен Кингсли, Эль Фаннинг, Джаред Харрис… Завораживает игра Бена Кингсли. Играя коварного манипулятора Хватсона, актёр черпал мастерство у дона «Яго» из Отелло Шекспира – сказалась его игра в 60-ые годы в британском театре. Джаред Харрис – также театральный актёр классической школы – неподражаемо сыграл напыщенного едока сыра, лода де Бри. Лорд получился настоящим сырным снобом, не видящим мира за слоем рокфора. Актриса Эль Фаннинг в роли Винни поражает резким и настойчивым голосом малютки де Бри, деятельной и требовательной, не привыкшей слышать «нет» от окружающих. Проявил себя и 15-летний актёр Айзек Хемпстед-Райт, сыгравший Эггза – одного из немногих в этом фильме, кто действительно стремится к «добру». Зрителям он известен, прежде всего, по роли Брэна Старка в «Игре престолов», где появился со времени выпуска сериала в эфир.

Есть здесь над чем задуматься, сюжет картины не прост, ведь с умом выбираны отрывки из Алана Сноу. Здесь – и о многолетней эмиграции, и о рейховской пропаганде, и о тонированных стёклах тщеславия, и о сплачивающей дружбе, не говоря уже о «добре» и «зле», о которых периодически говорят Красношляпы. Взять Вантуза. По мере увеличения длины щупалец его предприимчивого босса, Хватсона, он всё менее уверен, в беседах со Свинтусом, что их помыслы и поступки устремлены к добру… Раскрыта и тематика отношений между полами в 11 лет. Юноша, стремящийся к опасности, ведущий свою игру и уверенный в себе. Девочка, любознательная, любящая, чтобы всё было «по правилам», а если не так – в авангарде сил света она покажет злу, где раки зимуют.

Наградите своих детей и внуков походом на сеанс в 3D, оно того стоит. А если хватит денег, то и сами сходите – фильм чудесен.

30 октября 2014 | 00:30

Извечная проблема отцов и детей, проблема упертости и уверенности в правильности своего мнения взрослых, проблема навязанных стереотипов - это все здесь есть. Странно, не так ли? Ведь это всего лишь мультфильм.

Маленькие и совершенно безобидные коробяки никому не мешали - из-за амбиций одного единственного человека из чуть не уничтожили. Маленький мальчик жил с отцом и был счастлив - случилось полоса ужасных событий, из-за которых он вырос без папы. Эта история многому учит. Она показывает то, как некоторые взрослые совсем тонут в своей карьере, деньгах, хобби - да в чем угодно! - и совсем забывают о том, что у них есть дети, которым не нужны дорогие вещи или статус в обществе, которые просто хотят, чтобы родитель был рядом.

Несомненно проделана огромная работа - проработанные, красивые персонажи, на которые и правда приятно смотреть, в меру закрученный сюжет, уместные шутки и умеренное количество трогательных моментов. Как раз для теплого семейного вечера с чашкой чая и близкими под боком.

Прекрасный, добрый мультфильм, учащий чему-то не только детей, но и взрослых.

Никаких серьезных недочетов не вижу.

16 декабря 2014 | 19:44

Не сказать что сильно, но я ждал этот мультфильм. Посмотрев трейлер, я понял насколько крутым должен выйти мульт, а еще радовало то, что он будет кукольным. Люблю кукольные мультипликации, во-первых: снимают и делают их очень редко, во-вторых- в основном кукольные мультики строятся на мрачности, некой готичности происходящего, от чего и отличаются они от остальных мультфильмов. После просмотра остались какие-то двоинственные чувства. Вроде как мультфильм мне понравился, он унес меня обратно в детство, но с другой- сюжет мне показался клише, а персонажи штамповкой. Ну начну пожалуй с плюсов, благо их много:

Кукольный мультфильм проделан с большой работой и видно как много потрачено на него сил и времени, все детали и каждый монстр, человек, проделаны с огромной работой и отличными декорациями города. Все кукольные мультфильмы отличаются своей изюминкой, в этом мультфильме эта изюминка тоже есть. Это наверное то, что мультфильм в меру готичный, в меру мрачный и в меру детский. Мультмфильм не только для детей, но и для взрослых, местами пролетал чёрный юмор, местами детский, в основном шутки были связаны с сыром. Да и вообще всё, что есть в мультфильме это- сыр, очень сильно уж его любят в этом городке.

Сказочность происходящего: вот это сделали с большим и усердным трудом. Атмосфера мультфильма, так и наполнена этими старыми детскими историями, про то, что монстры злые и кровожадные существа. Они воруют детей, и едят их, но нет. Всё это вранье, на самом деле, монстры- кроткие, трусливые и безобидные существа, которые вылазят в темное время, чтобы что-нибудь украсть.

В мультфильме показываются люди, которые ради своей наживы совершают ужасные поступки, люди-это настоящие монстры. Здесь показываются пороки человека, именно здесь сыр погубил жизнь человека, как же важно помнить, что материальные блага не так важны, как духовные.

Юмор: есть и черный юмор, есть и шутки про семью, есть шутки про общество, но их не так много. Мульт больше настроен на драматическую часть, чем на комедийную. Но если и был юмор, его многие не заметят, потому-что надо немого копнуть, чтобы увидеть иронию происходящего.

Из незначительных минусов:

Персонажи: абсолютно все штампованны и клишированны. Сюжет еще более менее.

Не было как такового, хорошего саундтрека.

'Семейка монстров'- это, кто-бы что не говорил, отличный мультфильм, особенно для детей и подростков, думаю они будут в большем восторге. Интересный сюжет, забавные, хоть и клише персонажи, ну и конечно злодей, он очень злой. Кукольное искусство, высокое качество всего, почему-бы не уделить время такому забавному мультфильму.

26 ноября 2014 | 15:35

Мультфильм вышел вполне качественным, для просмотра он пригоден. Конечно, это не лучший мультфильм года и не шедевр, но плохим его назвать, как-то язык не поворачивается. Даже среднячком не назовёшь. Лично я посмотрел этот мультфильм с удовольствием, в отличии от 'Паранормана'. Обо всём по порядку:

Сюжет:

Интересный, смотрится мультфильм интересно, в некоторых местах немного скучно, но впечатление это не портит, этот пробел заполняет смешной юмор.

Графика:

После моих долгих раздумий, я скажу - кукольная анимация здесь будет на миллиметр хуже, чем в 'Паранормане' и 'Пираты! Банда Неудачников'. 'Коралину', пожалуй, по графике этот мультфильм на миллиметр превосходит, 'Бесподобного Мистера Фокса' тоже, 'Барашка Шона' я ещё не смотрел. Анимация великолепна.

Саундтрек:

Песен я вообще не припомню. Мне кажется, тут то и будет пробел. Даже каких-то мелодий я лично не припоминаю.

Юмор:

После смеха от концовки живот надрывается! Юмор очень хорош.

В общем, обычный, ничем не выделяющийся качественный мультфильм, у которого, минусов практически нет, но и плюсы тоже какие-то тусклые. Советую смотреть, и желательно всей семьей.

27 марта 2015 | 14:40

Детский трэш - важный жанр! К бабе Еге с её забором из кольев куда нанизаны черепа (вспомнил свои первые детские ассоциации от прочтения сказки 'Иван царевич и серый волк', так сказать мой первый треш-старт-ап) добавится ещё один подлый травести-интеллектуал.

Главный персонаж внешне напоминает героя из холодного сердца. Меня это умиляет.

Мультфильм пестрит оригинальными героями. Верю, что не далёк тот день, когда Шпрот, Туфлик, Иги и другие коробяки будут долгожданными детскими подарками, а персонаж Фру-фру затмит интерес к Кончите Вурст и сгладит негодование к Ивану Урганту за его красные колготки. И да, после мультфильма можно не объяснять ребёнку кто такие травести, а просто говорить что это как в мультике мисс Фру-фру))

Редкий жанр мульт-трэша который дополнительно интересен взрослым.

В общем - отличный мульт для детей и взрослых!

18 апреля 2020 | 22:05

Речь в рецензии пойдет об анимационном мультфильме 2014 года, почему- то получившем невзрачное название «Семейка монстров».

Главный герой – мальчик, который, словно Маугли в джунглях, провел свое детство глубоко пол землей среди троллей в картонных коробках из-под различного вида товаров. За троллями, которые под покровом ночи выходят на промысел за отходами жизнедеятельности человека с целью появления на свет новых изобретений, ведет неустанную охоту некий Хватсон, целью которого является полное уничтожение всех троллей и долгожданное получение белого цилиндра, как признака представителя высшего общества. Только настолько ли кровожадны и ужасны тролли, которыми себе их представляет общество?

Мультфильм показался мне оригинальным и интересным, и я считаю, что он вполне заслуженно был номинирован на Оскар в категории «Лучший анимационный фильм». Правда, я был немного удивлен, что фильм, который придерживался французской тематики, вышел в США. Анимация в мультфильме достойная, хорошо прорисованы персонажи и сами локации, наблюдать за развитием сюжета было интересно, фильм не начинал надоедать, хотя сам по себе он своеобразен.

Главный посыл фильма не уничтожать того, чего не знаешь, особенно живых существ, несмотря на их внешнее обличье. Также мультфильм затрагивает такие темы, как уничтожение редких животных ради собственной наживы и других корыстных целей.

Я получил удовольствие от просмотра данной мультипликационной ленты, советую остальным последовать моему примеру.

19 февраля 2017 | 13:13

Однажды к главе города Сырбурга лорду де Бри явился некто мистер Хватсон, служащий городским чистильщиком, который рассказал его светлости о страшных монстрах 'коробяках', которые воруют и едят детей. Хватсон поклялся изловить всех 'коробяк' взамен на возможность получения белой шляпы и места за 'сырным столом'. Монстры, впрочем, на поверку оказались вполне безобидными существами, что однако не может остановить жадного до власти Хватсона.

Картины анимационной студии 'Laika', специализирующейся на производстве кукольных мультфильмов, с неизменным постоянством попадают в шорт-лист претендентов на получение премии Оскар, однако в итоге всегда уступают своим более именитым конкурентам. В 2006-м году это был 'Труп невесты', в 2010-м — 'Коралина в стране кошмаров', а два года назад - 'Паранорман, или как Приручить зомби'. Новой ленте под названием 'Семейка монстров' (а в оригинале это всё-таки 'Коробяки') снова удалось пробиться в пятёрку лучших мультфильмов года по версии американских киноакадемиков, однако шансов на получение статуэтки опять никаких.

В чём причина проигрышей, и какой компонент необходимо подтянуть, чтобы строгое жюри смогло по достоинство оценить представителей редкого жанра кукольной анимации? На мой взгляд, это сюжет, он же сценарий. Начать стоит с того, что несмотря на отсутствие официального ограничения по возрасту, 'Семейка монстров' — явно не детский мультфильм. Да, здесь нет особой жестокости, сцен насилия, табакокурения и употребления алкоголя, а также сцен сексуального характера, однако, нет здесь и того, что может понравиться детям — ни ярких (имеется в виду внешность) персонажей, ни смешных визуальных гэгов, ни простой, понятной ребёнку морали. А некоторые сцены, типа раздувающегося от сыра Хватсона, так и вовсе могут стать причиной детских ночных кошмаров.

Хорошо, раз уж вы отсекаете от мультфильма детскую аудиторию, тогда вы должны равняться на взрослых, и надо признать некоторые шаги в этом направлении были предприняты — сюжет, как это говорится, 'с претензией'. Чувствуется желание создателей напихать в сценарий побольше тонких метафор на реальную жизнь — начиная от классического 'не суди по обложке' и чиновниками, угнездившимися за 'сырным' столом, заканчивая намёками на институт государственной пропаганды. Однако, на мой взгляд, всё получилось скучно, уныло и как-то 'без огонька'. Вроде бы 96 минут всего, а ощущение как будто три часа перед экраном просидел.

На мой взгляд, 'Семейка монстров' — достаточно средний мультфильм, который взрослым смотреть будет скучно, а детям ещё и страшно. Да, кукольный жанр нуждается в поддержке, но с сюжетами надо что-то решать.

10 февраля 2015 | 13:27

Посмотреть этот мульт захотелось сразу после просмотра трейлера и, в отличие от многих других фильмов, трейлер – это не самое лучшее, что удалось сделать создателям – приятно смотреть и ленту полностью.

Мульт, конечно, бесхитростный, с простой идеей, но сделан очень мило, радует от начала до конца. Злодеи с надеждой на исправление, вдохновляющий всех главный герой, слегка бесячая вторая положительная героиня, взрослые, вечно не слушающие детей, ну и конечно коробяки, напоминающие своей массовой милашностью миньонов.

Огромное уважение вызывает то, что это всё-таки кукольное чудо. 500 человекочасов - на маломальское действие.

Если не сравнивать ни с чем остальным мультипликационным, то вполне можно поставить

10 января 2015 | 19:21

Анимационный фильм с одной стороны смотрится с интересом, с другой же стороны, когда смотришь на всех этих монстров, не важно добрые они или злые, то это начинает раздражать. Сюжет картины в общем-то 'повседневный': злой человек, пытается завладеть титулом и стать номером один в городе и для этого совершает злые деяния, но будут герои, которые попытаются помешать его планам. Для меня при просмотре была суть не в том какой сюжет или какая сильная работа аниматоров, они конечно же все молодцы, т. к. грани замысла при создании очередного персонажа или пейзажа, или атмосферы острых моментов, конечно же на высоте своих творений. Просто считаю, что мультфильм наполнен слишком агрессивной злостью. Хотелось бы видеть не монстров, а каких-нибудь более приятных существ на месте 'карабяк'. Так же некоторые формулировки персонажей считаю грубыми и совсем не для детского поколения, когда Кватсан поёт песню в прелюдии, и с его слов идут такие фразы 'смерть им', 'убить их' и еще раз пять в таком же духе, плюс такая злость исходит с этого персонажа, что просто даже и не знаю, чему может научится подрастающее или тем более маленькое поколение наших детей. Почему-то в такие моменты не хватает добрых советских мультфильмов.

Если все минусы опустить, то получим интересную, захватывающую историю. Мне в мультфильме понравился момент, когда у отрицательного персонажа при съедании кусочка сыра, сразу начинало опухать и затем набухать всё тело, этот момент весьма смешной. Но думаю, что детям до 7-8 лет всё же будет лучше не смотреть этот мультфильм, так как некоторые персонажи настолько уродливо нарисованы, что боюсь и в страшном сне могут присниться.

30 декабря 2014 | 23:44

Академики изгнали из пятерки анимационный фильм «ЛЕГО», зато влепили «Семейку монстров», который может достижениями в техники и отметился, но оказался больше рецептом для желающих оказаться в психушке. Согласен, жестокий и дикий вердикт для мультфильма, но на это есть свои причины.

По-первых ума не приложу, каким образом мультфильм получил рейтинг «PG», если бы дети вслушивались в текст «Монстры ковыряют косточками деток в своих зубах», «Где мои обещанные реки крови?» - то выходили бы из зала с ручьями слез. Монстры созданные в картине – наилучшее, доброе и светлое из всего, а они визуально доступны только десятую часть экранного времени.

В остальном это кривые лица сплошных отрицательных персонажей, пиявки, мрачные тона картинки – с таким зрелищем не детей водить туда, а худших своих врагов. В большую часть экранного времени фильм оставляет исключительно отторжение и отрицательное восприятие, и дело в «неумении смотреть мультфильмы» или отсутствии настроения, просто такой каламбур на экране явно рассчитан на кого-то другого.

Как итог – удивительные цифры в критике, кассовых сборах и отзывах рядовых зрителей заставляют сомневаться в себе. Местами мультфильм действительно красивый и изобретательный, но общая концепция, к тому же от претендента на премию «Оскар» - настораживает.

20 марта 2015 | 06:04