А начиналось все неплохо. И посмеяться было где, вкупе с тонким стебом на американскую армию, и задуматься, но после попадания ГГ в Ирак сюжет фильма свернул не в ту “степь″. Да, были в фильме пара смешных моментов (когда герой Спейси поставил опыт на солдате новобранце и с козой),но это не спасло фильм от моего вердикта.

К тому же картина оказалась очень затянутой. И ко всему прочему все эти шутки насчет джедаев воспринимаются как-то странно. Вроде бы и понятно, что создатели тонко иронизируют на счет армейской политики США, но в то же время все это смахивает на откровенный бред. Особенно концовка заставила войти в ступор, тут не знаешь то ли смеяться, то ли безмерно удивиться.

Такое огромное количество актеров первой величины, как мне кажется понадобилось исключительно в рекламных целях фильма, благо в том же трейлере их всех успели показать.

В итоге фильм пойдет лишь на любителя неторопливых американских шуток на армейско–утопическую тему.

04 января 2010 | 03:54

Чрезвычайно остроумно, не правда ли? А, меж тем, второе место в номинации лучшая шутка за полтора часа. На третьем – перл от К. Спейси с пистолетом во рту (незадавшаяся попытка суицида): «М-м, да я голодный!» А возглавляет рейтинг «скороговорка» про… (ну, конечно же!) русских: «Для русских слух о том, что слух выпущен французами, остается слухом!» Аплодисменты!

Как назвать всё остальное я, честно говоря, даже не знаю. По стилистике происходящее отдаленно напомнило мне легендарные «Горячие головы», но там хотя бы было смешно. Здесь – даже не глупо. Тупо. Бесконечно тупо. Единственное, на что я обратил внимание среди всего этого абсурда – эпизод с пытками военнопленных. Маленькая бетонная камера с бесперебойно работающими вспышками (очень не слабыми, что характерно) и неумолкаемой идиотской песней – любая дискотека позавидует, одним словом. Механизм действия, я думаю, понятен: представьте, что Вы находитесь там, для начала, неделю. Безвылазно. Неплохо, правда?

Впрочем, в фильме этому эпизоду уделено чисто символическое внимание, с основным сюжетом он никоим образом не связан. Будем считать это случайным вкраплением здравого смысла в бушующую массу маразма. Бушующую, слава богу, относительно недолго – и девяноста минут не пройдет, как всё уже будет кончено. Прямо хоть балл за милосердие накидывай.

В общем, что тут скажешь: не далее как вчера вечером мне посчастливилось лицезреть достойного претендента на почетное звание «худший фильм из всех, что я когда-либо видел». Определенно, «Серферу» стоит побеспокоиться.

Оценка не вызывает никаких сомнений.

22 февраля 2011 | 10:37

Выход сей замечательной киноленты был давно мной ожидаем, но ожидания мои, увы, не оправдались. По общему настрою, тематике, актёрскому составу, этот фильм явно тянул на добротный образец весёлого абсурда, который так замечательно удаётся братьям Коэнам. Уж не знаю, намеренно ли намекал на Коэнов Грант Хеслов, или это вышло случайно, но только Хеслов - явно не Коэны, и вместо весёлого абсурда, получился у него абсурд скучный и затянутый, и никакой актёрский состав оживить его был уже не в силах.

Букет актёров здесь просто великолепен, но каждый играл неизвестно что. Бриджес разыгрывал скетч на тему того, как Джефри Лебовски забросил боулинг и пошёл служить в армию. Клуни доигрывал роль Гарри Пфаррера из 'После прочтения сжечь', только у Гарри в этот раз крыша съехала окончательно. Спейси соорудил собирательный образ всех своих негодяев, и получился у него водевильный злодей с тоненькими усиками (кстати, я ещё не разу не видел, чтобы Спейси играл так халтурно и неубедительно). Человек С Ямочкой явно изображал предка Оби-Ван Кеноби и зарождение всей саги о Далёкой-далёкой Галактике.

В этот странный фантик завёрнута довольно примитивная антивоенная риторика, приверженность которой Клуни уже демонстрировал, правда, в более вразумительной форме. Местами было забавно, но не более того. Тот, кто фильм ещё не смотрел, не потерял абсолютно ничего, и с его просмотром вряд ли приобретёт.

19 января 2010 | 00:40

Фильм оставил в основном негативном впечатление. Самое главное - я так и не понял, зачем потратил на него свое время...

Есть смутная догадка, что фильм может зацепить тех, кому одновременно близки темы:

- джедая Обе Вана,

- хиппи 70-х ('Укуренные' и еже с ними),

- пацифизм и антимилитаризм.

Для российского зрителя не подходит.

Немногие хорошие моменты:

1) было 2,5 хорошие шутки, которые зацепили публику

2) была игра некоторых актеров

Список, достойный рекламы кошачьего корма.

13 декабря 2009 | 02:16

Данное кинопроизведение позиционируется как сатирическая комедия или политический фарс.

Википедия:

Фарс — комедия лёгкого содержания с чисто внешними комическими приёмами.

Сатира (лат. satira) — проявление комического в искусстве, представляющее собой поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических средств: сарказма, иронии, гиперболы, гротеска, аллегории, пародии и др.

Коме́дия (греч. κωμωδία, от греч. κῶμος, kỗmos, «праздник в честь Диониса» и греч. ἀοιδή/греч. ᾠδή, aoidḗ / ōidḗ, «песня») — жанр художественного произведения, характеризующийся юмористическим или сатирическим подходом, а также вид драмы, в котором специфически разрешается момент действенного конфликта или борьбы антагонистичных персонажей.

Из всего вышеперечисленного следует, что фильм должен быть смешным и поучительным. Смешным не получилось. Весь юмор уместился в трейлере к фильму. Причём шутки из трейлера в контексте всего фильма выглядят гораздо бледнее. Всё, что за пределами можно с натяжкой назвать фарсом, только не смешным а... тупым каким-то, напоминающим удары деревянной палкой по бетонной стене.

Давно мне не хотелось уйти из кинотеатра посередине фильма. Джордж Клуни напомнил мне, что такое «никакое» кино «ни о чём». В нём, конечно, имеется некий пацифисткий посыл людям, о том, что воевать – плохо, а жить в мире – хорошо. Но способ его донесения настолько топорный, прямолинейный и демонстративно идиотский, что кажется, что зрителей самих держат за идиотов. Я не такой. И я против того, чтоб меня таким образом обижали в кинотеатре.

Так же складывается впечатление, что Джорджу Клуни не даёт покоя слава братьев Коэн, и в этом своём творении он пытается воссоздать атмосферу Коэновских чёрных трагикомедий, только чтоб было не очень чёрно, а серенько. Чтоб более «широкий» зритель смог воспринять, чтоб касса отбила расходы на съёмки...

Единственное оправдание фильму – целевая аудитория. Если фильм рассчитан на среднестатистического разжиревшего американца, и до него только таким способом можно донести мысль о необходимости заканчивать войну в Ираке и во всех остальных странах мира, то он преследует благие цели и заслуживает за это похвалы. Только он не должен был появляться в Российском широком прокате, к тому же с такой мощной рекламной поддержкой. Причём все рецензии (и даже большинство на Кинопоиске – проплаченные, видимо) в один голос хвалят этот фильм за юмор и смелость, хотя по этим критериям он значительно уступает творениям Саши Барона Коэна – «Борату» и «Бруно», которые преследуя те же цели, достигли их с несоразмеримо большим успехом.

Итог – жалкая попытка подражать всем известным в кинематографе Коэнам.

4 из 10 за Клуни, Спейси, Бриджеса и МакГрегора...

15 декабря 2009 | 15:04

Фильм меня не то что разочаровал, он меня просто морально убил. Такого убогого кино я давно в кинотеатре не смотрел. 1,5 часа отменного бреда – это просто фантастика. Такой подставы от Джорджа Клуни, Эвана Макгрегора, Кевина Спейси я не ожидал.

Весь фильм они с каменными лицами несут полнейшую чушь, какую еще поискать надо. Невообразимый бред. И почему жанр этого фильма – комедия – для меня так и сталось загадкой. Шуток – раз два и обчелся.. Причем большинство из них основано на каких-то падениях, смертях и убийствах.

Визитная карточка фильма – как главный герой силой мысли убил овцу.. Феерично, да? Неудержимо смеются 2-3 человека из зала, а остальные недоуменно пожимают плечами.

Перед нами сидели девчонка и паренек лет по 16. Они непрерывно целовались. Конечно, для этого есть последний ряд, а не пятый, но понять их можно – скукота неимоверная.

И то, эти два балла - только из-за звездного состава актеров.

02 июня 2010 | 17:12

Сходила на фильм в один из первых дней показа. И так как начиталась взахлеб положительных отзывов, весь сеанс сидела и ждала, когда же уже начнется. Не началось. Прошу всех, кто так яростно хвалил фильм, сброситься и вернуть мне деньги за билет: я вас послушала и жалею, что прочитала ваши оды до, а не после ознакомления с этим 'великим шедевром'.

Я не знаю, для кого, для какой аудитории снят The Men Who Stare at Goats. Я его не поняла, хотя очень старалась. Если это типа фильм, где 'правды больше, чем мы себе можем представить', то он нифига не убедительный и не реалистичный. Если это типа комедия, то нифига не смешная (поедание омлета с ЛСД за великий юмор не считается).

Единственная моя надежда на то, что это, может быть, фильм, понятный исключительно американцам. Как наш Кин-дза-дза, который понятен только тем, кто жил в СССР. Возможно, это фильм, где присутствует настоящий американский юмор, фильм, для правильного восприятия которого важно знать контекст, дышать их воздухом, слушать их радио и ТВ, мыслить их категориями и т.д. и т.п.

Иначе — я сомневаюсь в адекватности его создателей.

Да, к сожалению, фамилии хороших и популярных актеров на афише — всего лишь приманка. Особенно разочаруются те, кто придет на фильм, чтобы увидеть Спейси. И не говорите, что я не предупреждала...

P.S. Если кто-то, как и я, не понял этот фильм, или так и не решил, после какой 'шутки' тут надо смеяться, не стесняйтесь, и не переживайте — с вами как раз все в порядке.

08 декабря 2009 | 03:08

Когда многие говорили, что уходили после 20 минут такого бреда, их разум не выдерживал такого бреда. Не знаю, как у меня хватило сил досмотреть, наверное, количество положительных отзывов и желание верить, что вдруг хоть что-то будет смешное и интересное.

Полная нудятина, бредовая, а-ля мистер Бин. Уж не знаю, как продается книга и фильм, но если она такая же, как фильм, то ее явно читать нет желания. Ни одной вменяемой шутки, такое даже придумать страшно. А на что смотрели актеры, когда подписывали контракты? Уж явно не на сценарий.

Лучший паранормальный спецназовец Нил Кесседи выполняет сверхсекретное задание, о котором сразу же рассказывает разочаровавшемуся в жизни репортеру, и они вдвоем идут по пути, который ведет их в неизведанность. Очень интересно, не так ли?

Клуни никогда не впечатлял, как актер, не нравится мне его типаж, его роли, здесь так же он лишь присутствовал. Но надо отдать ему должное, нести такую нелепицу с таким серьезным лицом может только профессионал.

Юэн МакГрегор, за плечами которого много хороших ролей, казалось, не понимал, как он оказался в этом фильме, именно такое состояние постоянно у его главного героя. Кевин Спейси так же актер небезызвестный, поэтому это трио, наверняка, приманило в кинозалы множество их поклонников.

Итак, мы пришли к выводу, что сюжет и его содержание полная ерунда, мягко говоря. Идем далее, мой читатель...юмора нет как такового, режиссуру оценивать не хочется, потому что снимать скучное зрелище, наверное, тоже испытание. Как можно было растянуть это творение на полтора часа, вообще непонятно, развитие событий беспорядочно и высосано из пальца.

Антураж, музыка и персонажи не вызывают никакого интереса. Теперь понимаю, что значат многие нецензурные выражения критиков и какие фильмы их вызывают.

Не тратьте время и не загружайте свой мозг непонятно чем, будь разборчивы, лучше посмотрите еще раз хорошую позитивную комедию, а не теряйте полтора часа, как я.

если бы был вид рецензии 'мегоотрицательная', то выбрал бы именно ее...

15 января 2010 | 20:56

Неожиданная оценка на сайте, неожиданно положительные отзывы.. господа, простите. Я весь фильм испытывал серьезный недостаток наркотических и психотропных веществ в организме потому что как не силился не мог понять не одной шутки а те 3 из 3 что были в фильме к сожалению уже показывали 10 раз в трейлере. Так вот подскажите пожалуйста мне, что и в каких количествах надо принять переде фильмом... я приму и пересмотрю еще раз обязательно.

А так на трезвую голову это бред полнейший. Непонятно, как такие известные актеры вообще взялись за такой фильм. Возможно конечно он какой-то нереально серьезный и умный а ля 'Капекс' или 'Гнездо кукушки' хотя не особо заметил. Но господи уж не комедия точно. Впервые за этот год я не мог досидеть до конца фильма и хотел уйти... и ничего бы не потерял, потому что конец никакой, как и весь фильм.

Возможно я слишком резок, но мне фильм действительно ни капли не понравился от начала и до конца...хотя я ждал его и рассчитывал посмеяться от души, а как итог - полный провал.

12 декабря 2009 | 03:58

Фильм я начал смотреть только из-за Джоржа Клуни и Джеффа Бриджеса, которые еще ни разу не разочаровывали меня картинами, в которых принимали участие. И знаете, я был уверен в том, что и на этот раз мне понравится. Но...был крайне разочарован...

Фильм начинается сразу же со смешного (Военный врезается в стену кабинета),и я тут же заинтересовался. Повторюсь, я был просто УВЕРЕН, что дальше будет еще смешнее, и из кинотеатра я выйду с надорванным животом. Но что же я вижу дальше?Какой то неудачник решает идти на фронт, из-за неудавшейся семейной жизни и встречает Лина Кэсседи, легенду среди телепатов. Он якобы мог убивать людей силой мысли. Тут Кэсседи понял, что Боб (как раз тот самый неудачник) один из таких людей, как и он сам и берет его с собой на секретное задание. Вот так всё и начинается. А затем Лин начинает рассказывать Бобу свои невероятные истории о службе в армии и так далее...Здесь начинается полный бред, даже рассказывать не хочется.

Лично я рассчитывал на полноценную комедию, а получил скучнейшую бредятину...Смотреть интересно первые 20 минут, и то потому что чего то ждешь. За весь фильм я услышал 3-4 нормальных шутки из тысячи. Сам процесс угнетает, особенно когда герои бредут по пустыне и наконец то (ждать придется очень долго) они попадают в военный лагерь, в котором и обрел свои способности Кэсседи. Хотя и после фильм не становится менее скучным. Актерская игра конечно хороша, но это единственный плюс. А если о минусах, то:

- за бредовый сюжет

- за очень скучный процесс

- за большинство шуток (а особенно за диалоги)

3 из 10 (на мой взгляд этот фильм - полнейшая чушь)

13 января 2010 | 18:20