С нетерпением ждала выход новой версии оригинального стоп-призрак дилогии 'Охотники за привидениями' и она не разочаровала. Охотники, а вернее, охотницы, порадовали нетривиальным сюжетом, забавными персонажами и леденящими душу призраками.

Сюжет фильма, отдельные сцены и соответствующий антураж позаимствованы из оригинального проекта. С одной стороны это делает персонажи узнаваемыми, но в новых реалиях они выглядят куда бледными копиями бравых и отважных охотников.

На мой взгляд, от этого фильма на полкилометра веет махровым феминизмом, потому как сделать женщин охотницами - странный выбор. Возможно, на поприще науки они достигли успеха, но в деле борьбы с призраками явно уступают мужскому контингенту. Ну это дело вкуса, со своей задачей они в итоге справляются. В целом главные персонажи довольно симпатичны. Мне особенно понравились Кейт МаКинон (Хольцман) и Лесли Джонс (постовая метро). Как всегда в ударе Мелисса Маккарти. Что касается персонажей Кристен Уиг и Криса Хемсворта, то это просто ходячий феминистический перевертыш. Уиг - недоученый в юбке, при виде симпатичного мужика пускающаяя слюни как собака Павлова при виде еды. Хемсворт в этом фильме предстает в роли недалекого красавца, его персонаж вообще - квинтэссенция феминизма, не несет никакой сюжетной нагрузки, разве что в конце, когда в него вселяется отрицательный персонаж. Впрочем, героини смотрятся органично. Скептицизм Эрин разбавляет азарт Эбби поймать призрака. Хольцман - главный инженер мероприятия, Патти берет на себя организационные вопросы.

Сюжет повторяет оригинальный сценарий 1984 года. Главные героини устанавливают факт реального существования призраков и решают объединиться для борьбы с ними. Сюжет вполне предсказуем, но не дает скучать, а комичность ситуаций и спецэффекты ведут к вполне логичной развязке - Зло побеждено, город спасен от захвата призраками, Охотницы - героини дня.

Особо порадовало появление в эпизодах 'старичков', Билла Мюрея, Дэна Экройда, чернокожего охотника и секретарши из оригинального фильма. Интересно, что Билл Мюррей играет главного специалиста по шарлатанам, тогда как в оригинале он сам борется с узколобыми представителями власти, обвинявшими его ровно в том же самом.

Отдельно отмечу спецэффекты, а именно призраки. Какие-то они не оригинальные, сделанные как будто под копирку, голубые и зеленые. Для фильма про призраков можно было постараться придумать что-то пооригинальнее, чем воздушные фигуры и зефирный человечек. Хотя в конце порадовала сцена спасения героини Маккарти.

Рекомендую всем для просмотра. Незатейливый, легкий, веселый. На большее и не претендует.

09 августа 2016 | 20:26

Честно говоря, в последнее время я начал уважать создателей и актрис нового фильма «Охотники за привидениями». Всем известно, сколько негатива, помоев, оскорблений обрушилось на режиссера Пола Фига и особенно на главную четверку МакКарти-Уиг-МакКиннон-Джонс. Несмотря на множество неприятных ситуаций, свинского поведения хейтеров в интернете (взять хотя бы случай, когда Лесли Джонс вынуждена была покинуть социальные сети из-за постоянных оскорблений в ее адрес), фильм все равно был снят и выпущен в прокат.

Но мое уважение основывается не только на том, что создатели пошли зрителям наперекор и выпустили фильм, но и на том, что картину они сняли действительно хорошую, которая не копирует оригинал, а отдает ему дань уважения, и которая не старается «сделать деньги» на известности бренда, а реально развлекает зрителя, как крупнобюджетная летняя комедия.

Теперь же перейдем к самому фильму и к тому, почему он снят именно так, а не иначе, как хотелось бы фанатам оригинальной дилогии.

Если рассматривать фильмографию Пола Фига, сразу становится ясно, что раз именно он сел в режиссерское кресло данного фильма, то главными его героями должны стать женщины. До «Охотников» постановщик помимо участия в превосходных сериалах «Задержка в развитии», «Офис» и «Парки и зоны отдыха» снял всего три крупных фильма, в каждом из которых центральной героиней оказывалась именно женщина. Нужно отметить, что все три картины были невероятно успешны как в кассовом плане, так и в отношении к ним критиков (к тому же «Девичник в Вегасе» умудрился заработать две номинации на «Оскар», среди которых была совершенно заслуженная за игру Мелиссы МакКарти). Теперь же выходит четвертая крупная постановка Пола Фига с МакКарти в главной роли, которая со времен их первого фильма успела стать суперзвездой. Поэтому, если Вам понравилась хотя бы одна из предыдущих работ режиссера, можно смело смотреть и этот фильм, - снято все в очень знакомом стиле. А людям, которые считают, что «Девичник», «Копы в юбках» и «Шпион» были слишком пошлыми (хотя я не могу с этим согласиться), и думают, что в новом фильме пошлость будет везде и «даже в губной помаде», могу сказать, что в этой картине подобного юмора в общем-то и нет. Не слушайте тех, кто говорит обратное – эти люди либо фильм не смотрели и составляют свое мнение на основании заведомо неадекватного и необоснованного мнения хейтеров, либо же они сами хейтерами и являются.

Кто-то может прочитать эти строки и сказать: «Пошлого юмора тут, может, и нет, но и смеяться, в принципе не над чем». Понятное дело, что все упирается в индивидуальные вкусы зрителя, но могу заверить, что смешных моментов в фильме хватает, причем, насколько я помню, практически ни один из них не был показан в трейлерах. Кстати, о трейлерах: не знаю, как такое могло случиться в XXI веке в Голливуде, но рекламные ролики к «Охотникам» явно негативно настраивают по отношению к выходящей картине, тогда как на деле оказывается, что создателям было чем удивить и рассмешить зрителя.

Как выяснилось рассмешить может чуть ли не весь каст фильма. Зажигают все – от Оззи Осборна до мэра Энди Гарсия, от декана института, где работала героиня МакКарти до ассистента Криса Хемсворта, от таксиста Дэна Эйкройда до профессора Билла Мюррея, и так далее, перечислять можно долго. Нельзя не смеяться во время первой встречи с тупым ассистентом, нельзя не порадоваться, когда в кадре появляются любимые актеры из предыдущих «Охотников» (даже Энни Поттс, игравшая секретаршу в старых фильмах, заглянула «на огонек»), а также нельзя не насладиться игрой великих Энди Гарсия и Чарльза Дэнса.

Из главных героинь невероятно хороши Кейт МакКиннон и, как это ни странно, Лесли Джонс, о которых до создания данной картины я не слышал вообще. Первая играет с такой отдачей и с таким искренним безумием, что хочется аплодировать, а вторая просто отлично украшает команду, выдавая по приколу–другому каждый раз, когда остальным больше нечего сказать. Теперь что же касается Мелиссы МакКарти и Кристен Уиг, которые являются самыми знаменитыми актрисами в четверке. Честно говоря, эти двое самые «блеклые» и «не зажигающие» в фильме героини. Несмотря на то, что мне искренне нравится игра и той и другой, обе актрисы просто эксплуатируют свой образ, который они часто примеряли на себя на большом (и малом) экране, - МакКарти в который раз играет дерзкую бой-бабу, а Уиг опять изображает серую мышку, которой не везет с парнями.

Все вышеперечисленные персонажи и исполнители прекрасно взаимодействуют друг с другом, вызывая при этом смех в зале, но… Вот тут скрывается одно единственное НО, за которое хочется поругать создателей фильма. Пол Фиг, который, как известно, очень любит актерские импровизации на съемочной площадке, не стал себе отказывать в удовольствии и на этот раз. Но что-то пошло не так – моменты, когда главные героини остаются вчетвером, и кроме них в кадре нет никого, поразительно скучны, несмотря на то, что они устраивают словесные перепалки с использованием псевдонаучных терминов. В этом случае прием с импровизациями не сработал, а действие начинает оживать и смешить только тогда, когда в кадре с охотницами есть еще кто-то посторонний – хоть тупой ассистент, хоть злодей с не полностью раскрытой мотивацией.

Почему я несколько раз упомянул, что это летнее кино? Да потому, что именно летние фильмы славятся зрелищем и спецэффектами. В этом плане «Охотники» также не подкачали. Все смотрится свежо, красиво, а операторы, монтажеры, специалисты по визуальным эффектам постарались на славу. Отдельно хочется порадоваться за появление в кадре старых знакомых - привидений зефирного человека и зеленой картофелины, последняя из которых также ответственна за несколько весьма забавных сцен в фильме.

Поэтому, исходя из моих впечатлений, возникших после просмотра фильма, могу сказать, что эта картина не заслуживает такого потока эктоплазмы, который на нее вылился до и после выхода в кинотеатры. И судя по отзывам, оценкам, комментариям и бесчисленным баталиям в интернете, ненавидят этот фильм в основном мужчины, которые либо не смотрели его вообще, либо демонстративно отсидели 10-15 минут в зале и вышли (читал и про такое), либо, извините, мужчинами-то и не являются (так как мужчины не стали бы позволять себе в отношении главных актрис отпускать подобные комментарии, коими сейчас пестрит интернет).

Согласен, фильм может и просто не понравится, это личное дело каждого, но не нужно намеренно занижать рейтинг фильма (который по факту заслуживает средней оценки в 7) и отпугивать потенциальных зрителей. Я, например, рассчитываю на продолжение.

И нет, моя рецензия не проплаченная, просто фильм мне понравился.

04 августа 2016 | 16:13

Планировался ли фильм как комедия в духе оригинальной дилогии, или же как совершенно отбитый треш - неизвестно. Однако точно можно сказать, что задуманного не получилось. Разве что балаган идиотии и неуместных глупых шуток как раз и был целью. Тогда успех.

Происходящее в фильме варируется от 'довольно забавно' до 'весьма паршиво'. К сожалению первого гораздо меньше.

Хорошо получился дизайн привидений. Это единственное достоинство фильма.

Нечто похожее на сюжет есть, в принципе больше о нём сказать нечего. Все старания и время ушли на раскрытие главных персонажей. Охотницы получились даже местами интересными. Однако зашкаливающая частота нелепых шуток и диалогов нивелируют все положительные моменты.

27 марта 2018 | 13:28

Как же хорошо, что я не повелась на множество отрицательных отзывов и низкий рейтинг. Посмотрела фильм и ни капельки не пожалела.

Сюжет на уровне, действие развивается динамично и быстро. Начало не затянуто долгой предысторией и всякими разглагольствованиями.

Актерская игра выше всяких похвал!!!

Персонажи яркие и запоминающиеся. Сильная уверенная в себе личность - боевой лидер группы, профессорша-ботаник, безумная изобретательница, девушка с катафалком и талисман команды - тупоголовый красавчик. Не это ли составляющие идеальной команды для борьбы со злом?

Антагонист тоже по-своему интересен, его мотив уничтожить человечество понятен. Все-таки, люди и вправду излишне жестоки к тем, кто выбивается из общей массы, а жестокость порождает жестокость. Единственный пожалуй минус: его история какая-то смазанная и недосказанная.

Графика - это что-то с чем-то, просто нет слов, это надо видеть. Привидения ужасающе прекрасны.

Не понимаю, отчего все так однозначно отрицательно восстали против этой шикарной комедий?..

Итог один: фильм однозначно стоит того, чтобы его посмотреть.

30 июля 2016 | 08:56

Ремейки бывают очень разными по степени качества, некоторые выходят настолько хорошими, что затмевают собой оригинал и он постепенно забывается, другие являясь в общем то неплохими фильмами, не несут ничего нового и быстро уходят в небытие, и наконец есть ремейки заставляющие по настоящему ужаснутся тому что подобное вообще могли снять.

Как вы понимаете новые Охотники за приведениями относятся как раз к последней самой мерзкой категории ремейков. Это фильм пытающийся выехать на ностальгии фанатов при этом не забывая оскорблять последних всеми доступными способами. И да я отлично понимаю, что оригинальные Охотники за приведениями были мягко говоря не идеальным фильмом, но пересмотрев их недавно, я понял что они хотя бы были смешными.

Как же обстоят дела с юмором в современности? А никак, его просто нет, есть конвульсивные кривлянья и бессвязный поток сознания, который и на стэндапе было бы стыдно высказать. При этом нельзя сказать, что шуток мало, напротив ими стараются заполнить почти каждую минуту времени, вот только смеяться над ними ну совсем не тянет.

При этом нельзя сказать что у фильма напрочь отсутствуют достоинства. В нём есть неплохие актёрские работы Кристен Уиг и Криса Хемсворта. Да и экшен сцены местами выглядят свежо и эффектно. Но этих и некоторых других достоинств слишком мало, что бы спасти фильм.

30 сентября 2016 | 14:37

Мы все видели, что фильм подвергался нападкам еще до своего выхода. Однако не стоит слушать хейтеров, стоит сходить в кино и сделать свои собственные выводы. Что я и сделала.

Итак, во-первых, фильм очень яркий и динамичный. Смотреть его легко, приятно; присутствуют отличные спецэффекты.

Во-вторых, конечно же, героини! Они просто великолепны! Живые, интересные, умные, сильные женщины. И главное, очень разные и похожие на настоящих женщин, а не на подружек Джеймса Бонда.

В-третьих, юмор. Было действительно смешно, а особенно понравилась сцена на рок-концерте.

В-четвертых, правда захотелось пересмотреть старых 'Охотников', потому что сюжет новых не особо от них отличается. Однако фильм от этого не страдает, а, на мой взгляд, только выигрывает.

В-пятых, никакого сексизма и объективации! А это само по себе удивительно.

Хороший фильм для приятной компании. Стоит посмотреть.

31 июля 2016 | 03:03

Охотники за привидениями являются одной из моих любимых франшиз. Я помню, как просыпался пораньше, чтобы посмотреть мультипликационный фильм по 2х2, как ждал еженедельного выпуска 'Диснея', чтобы узнать из очередной серии о приключениях ловцов привидений, а когда сделался старше и в доме появился видеомагнитофон, то Охотники за Привидениями и вторая часть в виде кинофильмов прочно обосновались в нашей видеотеке.

Когда появился мультик об 'Экстримальных охотниках', то молодежь с их проблемами и всем прочим мне как-то не зашли (как модно сейчас говорить). Увидев в интернете вал негативных рецензий на перезапуск было боязно идти в кино. Я было решил, что все плохо, и мне покажут очередной Марвел с феминизацией, с тупыми героинями у которых все таланты расположены в известных местах, однако... сегодня я увидел один из лучших фильмов этого года точно. Поясню: аудитория привыкла к экшену, простому сюжету, не нагруженному пусть научно фантастическим, но все же обоснуем, привыкла к отношениям героев, подросткам, на худой конец и известному касту женских героинь, чтобы значит, девяносто на шестьдесят и на девяносто, чтобы все глянцево и в обтягивающем костюме. А тут такой облом...

Да! С точки зрения классической физики я отлично понимаю что это за бред! Я по ЭПК-счетчикам с мультипликационного фильма помню. Тут еще мягко со зрителем, без спектрометров обошлось и т.п. (на мой вкус могли бы и побольше-побольше матчасти, сколь уж так много позаимствовали из мультсериала).

Но теперь о самом фильме. В нем есть: 1. популяризация науки, 2. проблемы современной науки. Даже небольшим и нужным лабораториям довольно сложно получить помещение, финансирование и т.п.. Если вы не предоставляете результат в течение пяти лет, кому вы нужны? Очень актуально на мой взгляд. 3. адекватное кол-во спецэффектов 4. главные героини, отнюдь не модельной внешности, не пытающиеся поставить 'этих мужиков на место', а просто занимающиеся своим делом, увлеченные им. 5. ровно две пошлые шутки, за которые их озвучивающие подвергаются критике в самом фильме 6. Билл Мюррей в роли скептика-разоблачителя прекрасен, как рассвет 7. проблемы современной демократии, где ради спокойствия граждан замалчивается опасность (это очень похоже на нежно любимый мною мультфильм).

Что мне не очень понравилось, так это злодей, но, я очень сильно надеюсь на продолжение франшизы, и в качестве первой 'ступени', в принципе, да. В остальном, на мой взгляд он был мало мотивирован и ему было уделено не так много времени. В общем, он чем-то напоминал реставратора портрета Виго из оригинального фильма, только портрета у него не было.

Как видно из сборов в мире фильм отбился и даже принес прибыль. Я собираюсь посмотреть его еще раз (а может быть и не раз). Надеюсь на продолжение с тем же кастом. Надеюсь, что не будет клише в виде отношения/мелодрама/супер герои/подростки. И хочу верить, что под это дело может и мультипликаторы подсуетятся.

Всем советую не читать рецензий, не слушать критиков, а пересмотреть после хотя бы часть второго сезона мульт-сериала 'Настоящих охотников' и вспомнить кому вы будете звонить, если столкнетесь с призраками)).

06 августа 2016 | 22:48

Я в большом недоумении по поводу рейтинга этого фильма на КП. Ни в одном другом уголке кинообозревателей на просторах рунета, да даже на IMDB, у Охотников нет настолько низкого рейтинга. То ли у нас, как в Китае, в процесс оценки вмешались православные активисты (в китае фильмы о призраках не выходят в прокат в принципе), то ли страну накрыла какая-то инфекционная болезнь, но я был поражён оценкой в 3 балла, когда фильм ещё даже не вышел в прокат, кто-то сознательно его валит.

В противовес скажу, что как человек, очень хорошо знакомый с творчеством участниц из Saturday Nigt Live, Мелиссой Мак Карти и Полом Фейгом, я остался в восторге от ленты, и не только я, но и многие мои друзья, которые смотрели ленту в разное время в разных залах. И во всех залах царила добрая атмосфера и здоровый смех.

Опасаясь идти на Охотников, учитывая рейтинг на КП, смело могу опровергнуть эту оценку - фильм никак не выпадает из стилистики остальных лент Пола Фейга, и бережно относится к своим предшественникам.

Жалко лишь Кристен Виг, которая стоит всего остального актёрского состава, т. к. является просто универсальной актрисой. (Остальные три героини - это героини одного амплуа). Хотелось бы чтобы талант Виг раскрылся полнее. Всегда жду её появления на экране не меньше, чем Мелиссы Мак Карти.

Всем добра и здравого смысла.

01 августа 2016 | 12:19

Лирическое отступление:

Знаете, я шел на этот фильм с изрядной долей скептицизма. Во-первых, потому что Пол Фиг, очень обнаглевший товарищ, назвал всё гик сообщество, кретинами, тем самым, вогнал себя в очень глубокую яму. Во-вторых, то, что все охотники - женщины ! Я думал, что получится полный шлак. Ан нет, фильм мне понравился. Расскажу о всём подробнее.

О сюжете:

Ничего нового, это перезапуск франшизы. Ученые и не только, объединяются, что бы предотвратить надвигающуюся катастрофу, в виде огромного количества привидений.

О самом фильме:

В целом, мне фильм понравился. Разложу по полочкам, плюсы и минусы данной картины.

Плюсы:

1) Мне понравились охотницы. Они все разношерстные, одна полненькая и милая, другая худая и сумасшедшая немножко, третья ботаник и четвертая просто мимо проходила. Однако, они очень хорошо смотрятся вместе и органично работают.

2) Неплохой экшн. Экшн в плане действия, прикольное оружие у охотниц, причём новое, смотрится по-моему, оригинально.

3) Спецэффекты. Лично я считаю, что спецэффекты в фильме довольно клевые, смотрятся классно.

4) Камео оригинального состава. Приятно было на них посмотреть, хоть и в другом амплуа.

Минусы:

1) То, что это копирка оригинала, не очень мне пришлось по душе, а я люблю оригинальную дилогию.

2) Юмор временами был просто ужасным.

Об актерах:

Никого особо выделить не могу. Из охотниц это Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКинон, Лесли Джонс. Из мужиков - Крис Хемсворт. По поводу МакКинон, её персонаж получился очень необычным, такая поехавшая красотка от мира науки. Забавный персонаж. Хемсворт играет полного придурка, однако выглядит это забавно.

В общем, фильм оказался не таким уж и плохим. Да, вы можете закидать меня тапками, но мне плевать, это моё личное мнение, и фильм мне понравился.

28 июля 2016 | 19:36

С самого начала я испытывал к фильму сильное предубеждение. Как обычно мыслят фанаты? Они же покусились на нетленную классику! А почитав отзывы и рецензии совсем стало грустно. Но я все-таки решил посмотреть фильм с рейтингом 4.4. И все не так плохо, как казалось на самом деле.

Во-первых, у меня сложилось впечатление, что большинство критиков, оставляющих негативные рецензии фильм вообще не смотрели. Во-вторых, никакого феминизма и его пропаганды я не увидел. Наоборот - главные героини подвергаются насмешкам общества весь фильм. Но продолжают свое дело с упорством, которому позавидуют герои оригинальной саги.

Снят фильм отлично. С иронией и уважением к первоисточнику. Тупой качок-секретарь... ну, на одной из прошлых работ я такого персонажа лицезрел в реальности. Бывает. Вообще данный фильм - это очень тонкая сатира над современными американскими трендами. Причем сюжет повторяется почти точь в точь первой серии оригинальных 'Охотников'. Только вместо брутальных мужиков - брутальные женщины.

Гэгов и шуток про испускание газов я что-то не заметил. Главный злодей тоже не так плох. Диснеевский лопоухий прыщавый пацан - неудачный клон Дарта Вейдера, который в отличие от более опытного злодея, снял маску в конце первой серии - вот что страх и ужас. А тут вполне себе отрицательный персонаж в духе современного времени. Что не так?

Спецэфекты на высоте. Юмор в принципе тоже. До оригинала не дотягивает, это правда. Но если смотреть фильм отдельно от первоисточника, фильм неплохой. Но фанаты считают иначе. А зря. Очень жаль, что не будет продолжения. Хотя, я бы не стал сравнивать 'охотниц за приведениями' с 'Охотниками за приведениями', а сравнил бы с Джеем и Молчаливым бобом. И если бы филь вышел одновременно с 'Джей и Боб наносят ответный удар', то фильм явно имел бы успех. Если бы сумел откреститься от первоисточника, конечно же. Потому что фанаты - те же упертые фанатики. Это как у Арии сменили Кипелова на Беркута, и на последнего вылились тонны помоев, потому что 'не канон'. И в этом главная беда фильма - поклонники оригинальной серии фильмов.

Жаль умер Джордж Карлин. Он бы в этом фильме смотрелся бы неплохо. И был бы в тему. Хотя оставшиеся в живых герои оригинальных 'Охотников' снялись в эпизодических ролях. Но фильм это не спасло. Тем не менее посмотреть под апельсиновый сок и чипсы в хорошей компании можно.

Сюжет, конечно, повторяет оригинальный первый фильм, с поправками на современное время. Но это совсем другой фильм. Да и расчитан он скорее на подростков, в отличие от первых двух частей, где все-таки сюжет был более взрослым, а шутки циничнее и злее. Да и больше это был фильм ужасов, а не легкая комедия для субботнего вечера. Но не смотря на это фильм мне понравился.

30 декабря 2022 | 14:03