Начиная смотреть этот фильм, я ничего не ждала. Описание не столь яркое, да и совершенно незнакомые актеры. Исключение только Марта Этура,известная мне по роли в 'Темно-синий, почти черный'. Однако фильм 'Камера 211' превзошел все мои ожидания.

Хочется коротко описать плюсы фильма:

-Несомненно, актерская игра. Отличная игра всех заключенных: они вызывают и неприязнь, им же хочется и немного посочувствовать.

-Хоть и действие разворачивается в тюрьме, вы не увидите чересчур жестоких сцен. Быть может, я не совсем объективно об этом рассуждаю, так как последние просмотренные мною фильмы были 'Антихрист' и 'Необратимость'.

-Напряжение. Напротяжении всего фильма идет великолепная психологическая игра, невозможно предугадать, чем всё это кончится(на мой взгляд, это самый большой плюс, так как голливудское кино всё меньше и меньше этим славится)

В общем, если вы всё ещё думаете, посмотреть или не посмотреть вам этот фильм, не сомневайтесь. Мой выбор ясен.

27 августа 2013 | 00:56

На мой взгляд Даниэль Монсон прекрасно справился со своей работой, показав довольно реалистично тюремную 'флору и фауну'. С самых первых секунд мы имеем честь быть знакомы со стенами тюрьмы, содержащей в себе как менее, так и более виновных заключенных. Посредством внутреннего диалога между главным героем и тюремными надзирателями в начале фильма мы узнаем о том, что особо опасные рыбы обитают в специальном, отделенным с недавних пор, здании. Эти пираньи способны сожрать более мелкую рыбешку и им нечего терять. Об этом то и предупреждают главного героя.

Завязка сюжета начинается уже на 5-10ой минуте фильма. Главный герой - бывший, как я поняла, офисный клерк, решивший кардинально сменить сферу деятельности. События происходят так быстро, что нет времени на какие-то сиюминутные сопереживания герою. Они ему, по правде говоря, и не требуются.

Фильм на твердую 7 из 10. Первую половину картины трагизма не возникает, в то время как во второй его слегка даже переизбыток.

06 апреля 2013 | 23:27

У Хуана Оливера было все. Уютный дом, красавица жена, скоро должен был родиться ребенок. Но из-за нелепой ошибки, все это разрушилось и Хуану пришлось бороться против тех, кого он считал своими единомышленниками.

Мне понравился фильм. Нетривиальный сюжет, свежие лица незнакомых актеров, точная передача психологических переживаний главного героя. Особенно поражает вторая половина действия, когда в сознании Хуана Оливера происходит переворот. Зритель может понять по одному выражению лица героя, что у него на душе.

'Камера 211' - современная история 'Овода' Лилиан Войнич. Главные герои обоих произведений беззаветно доверяли миру, в котором жили, окруженные теплом и заботой. Но в один момент этот мир разрушился и они, как дети, узнавшие, что Деда Мороза не существует, столкнулись с суровыми реалиями настоящей жизни. К счастью для самих героев, они нашли в себе силы жить и противостоять обстоятельствам.

Способны ли мы с вами сохранять человеческий облик в экстремальной ситуации? Способны ли мы выбрать между законом и нравственностью второе, если закон противоречит всему гуманному, что в нас есть? Думаю, что далеко не все смогут это сделать. Для этого нужен холодный рассудок, горячее сердце и осознание какой-то высшей, первозданной истинны, которая таится в нас, но которую мы упрямо отказываемся замечать.

Что касается самого фильма, поражает реалистичность происходящего. Думаю, если бы фильм снимали в Голливуде, это было бы слишком гламурно и неправдоподобно, возможно даже, все герои остались бы живы, освободились из тюрьмы и жили бы все вместе в белом домике на берегу моря. Но только не в этом фильме. В нем одновременно сочетаются редкий, но оттого еще более ценный гуманизм, который заставляет сопереживать героям и воспринимать их в первую очередь как людей, и утрированная жестокость, которая бросает человека в ад несовершенного окружающего мира.

Тут дело даже не в наградах, не в реалистичности передачи 'быта' тюремной жизни. Это фильм о человеке, о людях, о каждом из нас. Это фильм, который напоминает о том, что в жизни действительно важно.

17 января 2013 | 14:52

Давно хотел посмотреть этот фильм по двум причинам. Во-первых, тут снимается Луис Тосар, а это один из моих любимых испанских актеров. Во-вторых, фильм произвел настоящий фурор на премии Гойя в 2010 году, собрав аж 8 наград из 16 номинаций! Согласитесь, что это интригует. Ну, и вообще я люблю смотреть кино про тюремные будни.

Сюжет мне понравился. Увлек меня сразу. Хуан получил работу охранника в тюрьме. Он решил ознакомиться с новым местом работы заранее. Но заключенные подняли бунт, в результате которого Хуан остался в блоке с самыми опасными преступниками. Думаю, что все понимают, как заключенные относятся к тюремным надзирателям. Вот и новый охранник это быстро понял и решил прикинуться 'своим'. Однако, не так-то просто провести матерых негодяев и влиться в их коллектив. Сумеет ли Хуан выпутаться из этой ситуации? Или его секрет раскроют? Ведь в тюрьме сложно хранить тайны.

Очень хорошее построение сюжета. Режиссер не зря получил награду за свою работу, поскольку погружение в эту атмосферу лично у меня состоялось. Напряжение нарастает постепенно. Главному герою искренне сопереживаешь в данной ситуации. А уж ближе к финалу... Хотя об этом я не буду говорить, дабы не портить впечатление тем, кто еще не смотрел этот фильм. Но эпизод, когда Хуан связывается по рации с тюремщиком, самый эмоциональный. Многие сравнивают этот фильм с французским 'Пророком' того же года, но мне этот понравился больше.

Из актеров выделю в первую очередь Альберто Эмманна, сыгравшего главную роль. Это был его дебют в кино. И первый блин не стал комом. Он отлично сыграл, за что и получил заслуженную награду. Обязательно буду присматриваться к нему в других фильмах. А Луису Тосару уже нечего доказывать. Он трижды получал премию 'Гойя' за лучшую мужскую роль. Это просто талант. Он не только хорошо играет всяких не совсем нормальных персонажей, но и хорошо подбирает себе проекты. Еще ни один фильм с его участием не оставил меня равнодушным. И образ Маламадре мне даже понравился. Хотя по идее зритель должен стоять на стороне закона.

В общем, хороший триллер на тюремную тематику. Интересный сюжет с драматическими моментами, блестящий актерский состав, хорошая режиссура. Обязательно пополнит мою коллекцию испанских фильмов.

14 ноября 2012 | 02:47

Один из тех фильмов которые берут за душу, своей правдой, искренностью. Не очень увлекаюсь испанским кино, но этот фильм привлек своим названием и постером. С начало показалось будет фильм подобия 'Взаперти' со Сталонне. Однако после 15 минут просмотра, я был поражен.

Сюжет: Новый тюремный надзиратель, приходит на новую работу раньше на один день, чтобы впечатлить руководство. Но происходит бунт, и ему приходится слиться с окружающими его заключенными. А дома ждет беременная жена.

Не пожелаю даже врагу оказаться в такой переделке. Вроде история выдумана, но которая прекрасно сыграна актерами

Актеры: Луис Тосар, Альберто Эмманн - прекрасно сыграли Маламадре и Хуана. Не увлекался их творчеством, но наверняка после этого фильма, увидев на каком нибуть постере их фамилии, я обязательно заинтересуюсь.

Режисер: Даниэль Монсон - сделал свою работу на отлично. Передал всю атмосферу тюремной жизни. Современные фильмы почти все заканчиваются позитивно. А он решился добавить негатива, молодец.

Очень добротный фильм.

31 мая 2012 | 12:50

Посмотрел фильм только что. И он меня очень сильно загрузил. Вообще, мне не очень нравятся такие 'грузящие' фильмы. Фильмы, которые заставляют задуматься. Почему? Такой формат. Даже в три часа впихнуть сложно, но чаще полнометражка длиться в два раза меньше.

В 108 минут этого фильма поместилось многое. Но после просмотра, мне показалось, не поместили главное - зачем это всё. Прежде чем написать эту рецензию, я почитал другие. И до меня дошло, что это за фильм. Он просто показал один особый день из самой обычной жизни. Любой человек мог оказаться на месте любого из героев. Фильм полностью стирает грань между добром и злом. Потому что наш мир - серый. В нашем мире нет места абсолютному добру или злу. В самом начале нас 'предупреждают', что в том корпусе - самые самые преступного мира. Но завтрашний охранник попадает в эпицентр событий со стороны 'зеков'. Он становиться одним из них. Знал ли, что ему уже никогда не стать охранником?.. Знал ли, что он никогда больше не увидит свою жену, что ему не суждено проводить своего ребёнка до школы?..

Вся мораль в фильме состоит в простой истине - нет ни плохих, ни хороших. Есть лишь люди. Есть совершившие преступления и есть совершающие их. Есть те, кто когда-нибудь совершит преступление. И все мы будем наказаны. Правительством, мстителем, самим собой... Неважно. В конце концов у всех нас мост жизни не достроен.

Фильм ничему не учит. Это просто 155 520 кадров объединённые одним местом действия, одними героями, одним временным промежутком. Фильм без морали, но это же не сказка, в которой всё ложь, да добрым молодцам урок. Здесь не будет зубодробительного действия или сложных философских познаний. Он просто покажет, что МОЖЕТ сделать человек, помещённый в тесную рамку обстоятельств.

Впрочем, мне фильм скорее понравился. Редко встретишь такой фильм. Хоть я и любитель быстрых боевиков или ярких приключений... В последнее время только их и снимают. Заврались уже.

15 мая 2012 | 17:53

Никогда до сего момента я не задавался вопросом испанского кинематографа. Я просто не мог назвать ни одного приличного режиссера либо фильма латиноамериканского производства. Теперь такой фильм есть.

Все мы время от времени становимся жертвами обстоятельств: то попадем начальнику под 'горячую руку', то в самый неподходящий момент удружит компьютер, а на завтра сдавать важный отчет, то еще что-нибудь да приключится. Хуану не повезло, он оказался втянут в эту мерзко пахнущую субстанцию совершенно случайно, что ни коим образом не умаляет его от ответственности за совершенные прегрешения.

Примеряя на себя случившееся, сложно с уверенностью сказать: 'я бы поступил точно также' или 'такого я бы никогда не совершил'. Оказавшись в подобной ситуации, сложно вообще действовать рационально, сказывается шоковое состояние, немудрено получить заточкой в первый же 'удачный' момент. Оттого поражаюсь выдержкой неудавшегося охранника, и если бы все сложилось иначе, сразу и не скажешь, каким бы образом тогда все бы закончилось.

Стоит отметить замечательную актерскую игру: ощущение всамделишной казематной атмосферы обеспечивает львиную долю правильного саспенса, а потрясающая операторская работа вносит свои штрихи в общую картину.

Камера 211 - первоклассный психологический триллер, о том, насколько быстро может поменяться видение мира для одного отдельно взятого человека, и чем все может для него обернуться.

09 марта 2012 | 23:48

Невероятное стечение обстоятельств превратило главного героя – образованного и сообразительного, но крайне невезучего Хуана Оливера из едва принятого на работу тюремного надзирателя в заключенного по кличке Кальсонес, одного из лидеров бунта в той тюрьме. Именно невезение привело его в тюрьму за день до вступления в должность – парень хотел осмотреться на новом месте и произвести хорошее впечатление на руководство. Еще большее невезение привело его, находящегося без сознания, в самый эпицентр бунта. Уже сообразительность и желание выбраться живым из сложившейся ситуации – привели в ближний круг хозяина тюрьмы. Дальнейшие же обстоятельства вели его в вовсе неожиданном направлении.

Хозяина тюрьмы, зачинщика бунта, лидера, уважаемого заключенными, но внутренне неуверенного в себе очень эффектно сыграл Луис Тосар (и удачно озвучил Алексей Горбунов). Исполнитель главной роли начинающий актер Альберто Амманн убедительно показал метаморфозу своего героя и действительно заставил ему сочувствовать. Еще лучше выступили Карлос Бардем (старший брат Хавьера) в роли заключенного-стукача и Антонио Ресинес в роли трусливого и жестокого главного надзирателя.

«Камера 211» - сильная и напряженная драма, и моя оценка была бы выше, не будь некоторые чрезвычайно важные для развития сюжета события так нелогичны и надуманы.

31 января 2012 | 12:41

Одиночная камера. Четыре стены, лежанка, умывальник, санузел. Когда долго сидишь уже не думаешь о времени. Поговорить не с кем ну оно и понятно, одиночка. Мысль о самоубийстве посещает часто, но совершить его нет возможности. Лежать надоело. Разговариваю сам с собой. В тюремной библиотеке есть стоящие книги, я их читаю в запой, но помогает мало, жить иллюзиями, вчитываясь в очередную, книгу больше не могу.

Желание поговорить родило во мне новую способность, на ряду, с тем, что я разговариваю сам с собой, я могу как бы представить свой голос, поговорить с пустотой, задать вопрос «Не схожу ли я сума?», поговорить с богом, не смотря на то, что он не отвечает, он, хороший собеседник. Разговор с пустотой тэт-а-тет это самое приятное, что может быть перед сном. Да именно разговор с пустотой, она манит. Когда подружишься со своей камерой, свыкнешься с лишением свободы на столь долгий срок, вот тогда и появляется гармония, не смотря на то, что жить, не хочется. В камере есть свои плюсы, это окно. Днём в него поступает свет, радует, в какой-то мере, а ночью, если это полнолуние можно увидеть месяц.

Хочется спать. Хочется спать не так как человеку, отработавшему целый день, а просто лечь и не видеть камеру. Хочется оказаться скорее во сне, а вдруг увижу своих родных, или тарелку с мясом, которого не ел уже очень давно. Самое главное не разучится жить, находясь в тесной камере. Нужно сохранить, усыпить, в себе навыки к жизни.

Да ещё, находясь в камере без людей, не получая заряда общения, сходишь сума незаметно. Можно развлечься, поотжиматься по приседать… Когда отжимаюсь злость переполняет тело, злость старых обид, можно покричать, но вряд ли это как то поможет.

А на небе разговаривают только о закате…

27 декабря 2011 | 09:26

Люблю фильмы, где действие разворачивается в тюрьмах или психиатрических больницах. В фильмах, где нам от и до показывают главного героя в разных ситуациях. На этот раз мне очень повезло.

Актеры и их образы. Внешность и игра актеров целиком и полностью отображают образы героев. Очень понравилась игра А. Эмманна и Л. Тоссара.

Эмманн. Отлично справляется с образом. Поначалу играя добросовестного работника, старающегося с первого же дня быть на хорошем счету, он сумел превратиться в находчивого, смелого парня, а после и вовсе в безумца, который готов пойти даже на самоубийство. Отлично передал эмоции. Я думаю сыграть такую двойственную роль очень не просто.

Тоссар. Очень динамичная игра, отлично справился с задачей создания образа эдакого тигра. Умный, спокойный, но при случае готовый разорвать на куски. Чего только стоит сцена, где он, сам по себе производя впечатление человека, который способен заставить бояться одним своим видом или тихим, вкрадчивым голосом, дает прикурить человеку, перед тем как заговорить с ним, тем самым вводя собеседника в замешательство!

В итоге вместе актеры сыграли очень гармонично. Они дополняют друг друга. И хоть у них разные истории и разные обстоятельства, они олицетворение двух огней, которые горят ради единой цели. И цель эта – свобода.

Постановка. Как обычно делают? Все по порядку: спокойная жизнь, а после уж ужасные события, переворот…тут все иначе. Мне очень понравился ход с вставлением сцен из повседневной жизни главного героя. Такой ход приблизил нас к герою, он заставляет вместе с ним «вспоминать», чувствовать счастье и снова возвращаться в ад. Фильм не получился беспорядочным, т. к. здесь контрастность тюремного безумия и повседневной жизни, как ни странно, очень сочетается.

Впечатления. Ох…впечатлений море. Сама идея просто шикарна. Казалось бы, незатейливый сценарий, но как это все подано! Сюжет нисколько не затянут, фильм смотрится с упоением, он просто затягивает в происходящие события и заставляет все переживать вместе с героем. Каждый раз, когда у него, не получалось выбраться из этой переделки, создавалось ощущение, что это не получалось и у меня. На протяжении всего фильма была загадка. Меня постоянно мучил вопрос, наверное как и главного героя, «как все кончится?»

Этот фильм шокирует, бьет как электрошок резкими поворотами событий, особенно под конец. Тут просто не успеваешь переварить информацию, а полностью, как и герой, погружаешься в вереницу событий, в вихрь безумия.

Очень понравилось, что особое внимание уделили именно главным героям, во всех подробностях показали их внутренний мир. Они просто заворожили, было интересно узнавать о них все новое и новое, как в плане характера, так и в плане их истории, их прошлого.

Я бы назвала этот фильм драмой. Очень жизненной. В этом фильме нет ни духов, ни зомби, есть только человеческий страх, безысходность и события, события, события…

Итог. Задумка фильма очень интересная, а ее воплощение ничем не хуже. Игра актеров на высшем уровне. Все очень гармонично.

23 августа 2011 | 04:52