История могла бы быть просто отличной, если бы не целый ряд сюжетных прогибов под желаемую концепцию поведения героев. Люди ходят в тюрьму туды-сюды совершенно в свободном доступе, мать без инстинкта самосохранения и головы, всё это не есть адекватное поведение и оно очень сильно вымораживало в течение всего просмотра, хоть всё это и является необходимым подгоном, иначе бы не вышло то, что получилось.

А так, очередная тюремная драма из серии 'человек и обстоятельства', правда в весьма необычном ключе нам преподнесенная. Под весом этих самых обстоятельств меняется не только главный герой, меняется и лидер заключенных - Маламадре. Он проникается искренней симпатией к Хуану...

В фильме неплохо отражена всё то давление, что они оба испытывают. Хуан меняется заметнее других присутствующих персонажей, его история самая интересная и запоминающаяся, но при этом нельзя не отметить и весь тот груз ответственности, что приходится на себе тащить Маламадре. Ведь не может он подвести заключенных, потому что ему и за всё отвечать, и мы часто видим его терзаемого противоречивыми чувствами долга и собственного желания.

Смотреть всё же наверное можно, интересная такая ситуация случилась в маленьком спокойном мирке продажных и частями жестоких охранников и заключенных, доведенных до ручки тюремным невыносимым бытом со страстным желанием всё поменять радикальным путем.

16 февраля 2010 | 10:03

Можете ставить хоть сколько минусов этой рецензии, но меня абсолютно не убедила игра актёров в этой картине. Обладая таким сюжетом, можно было бы создать настоящую драму. А представьте, если этот сценарий перенести и снять про нашу тюрьму с нашими 'правильными' актёрами - была бы вообще бомба.

Но это, конечно, мечта, а по фильму - субтильный парень в пижаме убедил местного тюремногоавторитета в том, что ему дали 19 лет тюрьмы, хотя у него на лице написано, что он только что вылез из тёплой домашней постели. Ну и бред!!!

Главный герой сыграл на 4/10, криминальный 'авторитет' на 3/10. Если у них в тюрьме ЭТО криминальный 'авторитет' - то на нашей зоне он был бы обычным петушком.

В общем - не поверил ни тому, ни другому.

Действия полиции - неадекватные, действия жены - безумные.

Только за сюжет ставлю

Фильм посредственный.

16 февраля 2010 | 00:08

Не интересуясь, как правило, продуктами испанского кинематографа, в этот раз сделал для себя исключение. Сподвигло меня к этому прочтение краткой статьи в одном из изданий с довольно хорошим отзывом о данной картине.

Теперь же после просмотра, я, если и не полностью, то во многом готов согласиться с тем, что там было написано! Да, безусловно это не что-то из ряда вон выходящее и поражающее сознание, но тем не менее 'Камера 211' - это действительно вполне неплохой криминальный психологический фильм. Несмотря на то, что снят он по большей своей части камерно, смотрится довольно живо и без откровенных провалов в сюжетной линии.

Касаясь исполнения главных ролей, следует заметить, что сыграны они вполне достойно и максимально натурально! В особенности это касается Альберто Эмманна, который исполняет главную роль Хуана. Его роль довольно многогранна и в большей степени драматична, что становится очевидно ближе к финалу. На мой взгляд, он вложился в ее исполнение на все 100% и по максимуму раскрыл свой персонаж, за что достоин всяческой похвалы!

Впрочем, не он один, но и все остальные актеры и конечно же режиссер Дэниэл Монсон, который сумел снять вполне добротный жанровый фильм, способный заинтересовать зрителей и собрать неплохую кассу за пределами испанского проката! Во всяком случае хотелось бы в это верить!

7 из 10 (хорошо)

15 февраля 2010 | 23:37

Особый интерес у зрительской аудитории всегда вызывают фильмы о тех местах, куда никто бы не хотел попасть, а вот что там происходит, знать хочется. Дэниэл Монсон снял суровый фильм об одном из таких заведений – «Камера 211». Раз камера, то не трудно догадаться, что действие происходит в тюрьме. Естественно, что в этой тюрьме находятся самые отпетые преступники.

Дэниэл Монсон с очень интересной позиции подошел к проблеме тюремной жизни. Так как все сейчас ратуют за демократизм, то и в тюрьме витает дух демократии. Охранники весьма демократичны и вступают с преступниками во всевозможные сделки. Через охранника заключенный может приобрести оружие, а охранник, в свою очередь, становится для зека «хорошим парнем», которого в случае мятежа зеки не тронут за службу. Таким образом, в тюрьме царит полная идиллия, как думает руководство. В эту идиллию попадает новоиспеченный охранник Хуан, который случайно оказывается раненым и которого как бы случайно сослуживцы оставляют в камере для заключенных в момент мятежа. И вообще случай становится главным атрибутом развития событий. Благодаря случаю известный нам сюжет о внедрении спецагента в криминальную группу и феерическая победа над злом терпит полный крах. В фильме данная проблема подана абсолютно по-новому.

По идейной направленности фильм делится на две части – 2 мира – мир в тюрьме и ад вне тюрьмы. Выходит так, что тюрьма – это метафора всей нашей действительности в миниатюре. По ходу развития действия тюремный мир из жестокого и брутального превращается в человеческий, где есть дружба, поддержка, взаимовыручка. В свою очередь, внешний мир с каждым сюжетным ходом все больше превращается в жуткого террориста, и становится абсолютно непонятным, кто плохой, а кто еще хуже. Дубинка в руке законника оказывается не для наведения порядка, а для подавления менее крутых. Если заключенный уже совершил какое-то преступление в прошлом и от него можно ждать любой подставы, то представители власти совершают такие проступки, что преступления заключенных кажутся детской шалостью.

Хуан попадает в общество брутальных преступников, которые на первый взгляд кажутся исчадьем ада. Они абсолютно не симпатичны внешне, да и весь их внутренний мир пронзила болезненная жестокость. В тюремном мире люди живут по своим собственным законам выживания. Как правило, в данном мире есть лидер и завистники. Этот мир не лишен трагизма, даже самый первый кадр фильма наполнен бешенным драматизмом.

Фильм наполнен кадрами отчаянья, психоза и жестью. Режиссер не жалеет никого, а с бешеной жестокостью рубит всех подряд. Он жесток ко всем, а особенно к властям. Власти в его интерпретации – коварный хищник, убивающий все живое, лишь бы прикрыть свои пороки. У представителей власти нет никаких ценностей, нет никаких идеалов. Они ведут паразитический образ жизни, прогибаясь под сильных мира сего, а при возможности наносят удар в спину. Они абсолютно бесчувственны и безнравственны. По контрасту к ним изображен лидер тюремного ополчения, с которым в фильм, как бы тоже случайно, проникает лиризм. За маской жестокого равнодушия он скрывает свое человеческое лицо, которое по ходу нарастающего напряжения все больше и больше проявляется. Как бы случайно, оказывается, что он способен любить, что он может сопереживать чужому горю. Развертывание этого образа вышло у актера Луиса Тосара блестяще. Своей харизматичностью он затмил всех героев фильма, и даже исполнителя роли Хуана, который сыграл свою роль весьма драматично, но не ярко.

Данным фильмом Дэниэл Монсон создал зрелую сатиру на наше общество категории «жесть». Фильм во многом очень правдив. В гиперболичной форме режиссер изобразил колоритные характеры представителей бездуховной политической системы и всякого власть имеющего.

12 февраля 2010 | 14:08

Неплохой сюрприз со знаком плюс, пришел к нам из Испании. Фильм Дэниеля Монсона о способностях человека, круто изменить свое мнение и свои поступки, ради сохранения жизни и как уже потом становится ради дружбы. Картина заключена в реалии испанской тюрьмы, подобных вещей было великое множество и зритель любит подобные декорации. Именно в рамках тюремного заключения, у человека раскрываются все его потаенные мысли и запрятанные от социума привычки, именно здесь человек меняется сам, либо его меняет окружение.

Монсон попытался сделать психологическую драму, играть на чувствах людей, вкупе к этому прибавив замкнутое пространство и чувство беспомощности с происходящем. Фильм повествует о новоиспеченном работнике тюрьмы, который впервые пришел на рабочее место, с целью ознакомиться с условиями труда и самим зданием, во время обхода, из-за ветхости конструкции с потолка откалывается штукатурка, соколок которой попадает в голову Хуану, в это время начинается бунт, и нашего героя, решают поместить в камеру 211, а не вести его в госпиталь, это, естественно было сделано из-за сложившейся форс-мажорной ситуации. В общем он остается там, и ему приходится придумать себе легенду, дабы втереться в доверие зэкам и не оказаться стертым в порошок.

Фильм, интересен не только своим сюжетом, но и отлично прописанными образами, и игрой актеров. Радует глаз Луис Тосар, этакий пахан зоны, который там всем заправляет, обладая отличной харизмой, он строит всех зэков на раз два. Наш герой, не сразу приходится оп нраву Маламадре (экранный образ Тосара), однако он в нем видит крепкий дух и волю, поэтому проникается к нему уважением. Альберто Эмманн, сыгравший пресловутого Хуана, также выглядит очень натурально, играет правдоподобно, Монсон сумел выжить из своих кадров, практически, максимум.

Также он сумел неплохо срежиссировать эту картину, наполнив ее действием и неплохими диалогами, скучно не будет, вы уж поверьте. Это его первая картина, которая выйдет в мировой прокат, а не станет лишь достоянием Испании. Сможет ли он удачно выступить на других территориях, я не знаю, но фильм он снял достойный, крепкий, так что пожелаем ему удачи. Эту картину я посоветую фанатам жанра в первую очередь, и людям, которые любят психологические фильмы.

12 февраля 2010 | 13:40