К описанию фильма »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

Главный герой “Гран Торино” Уолт Ковальски только что похоронил жену. Настоящий американский патриот старых взглядов, националист, прошёл войну, мужик со стержнем. Ему уже за 70-ть, он не ладит со своими взрослыми детьми, не верит в Бога и живёт довольно суровой, “грубой” жизнью. По соседству поселяются хмонги – народ, воевавший во Вьетнаме на стороне американцев, но это герой Иствуда понимает не сразу. А прежде называет их “жёлтыми” и чуть не пристреливает соседского мальчишку Тао, которого старший двоюродный брат хотел втянуть в свою шайку. Тао должен был украсть тачку – “Гран Торино” Уолта, чтобы пройти посвящение в шайку. К счастью, Ковальски вовремя вытягивает Тао из порочного круга и становится наставником пацана. Впрочем, судьба подбрасывает соседям испытание, которое не даст Уолту дожить спокойно остаток дней.

Клинт Иствуд снял и снялся в отличном кино. В этот фильм он впихнул множество тем: соседство, национализм, проблему “отцов и детей”. Но главное – это всё же фильм про ненависть и, напротив, про компромисс. Что забавно – подобных Ковальски людей много ходит по земному шарику – но подобных не в том, что касается жёсткости характера и этакой праведной суровости, а в том, что очень многие, как и Ковальски, не познали себя в жизни, не нашли счастья. Оттого и отравляют жизнь окружающим – своим брюзжанием и нежеланием понять мир. Так что это фильм и про поиск счастливой жизни. Герой Иствуда счастье находит. И это повод задуматься тем букашкам, что живут зря – если такой прожжённый волк сумел изменить себя, буквально переломил хребет своей закостенелости, 'размочил' себя, то уж амёбам всяким тем паче положено.

Вообще, если и можно идолопреклоняться перед Иствудом, то именно за подобные “Гран Торино” творения. Это фильм про жизнь, и это фильм про честную жизнь – не выдуманную, настоящую. “Гран Торино” оставляет тяжёлое ощущение после просмотра, впрочем, какой фильм Иствуда отличается по послевкусию? Иствуд – гений-режиссёр, и не менее великолепен как актёр. Смотреть “Гран Торино” однозначно, чтобы понять, почему нельзя говорить смертоубийственные пустые фразы по национальному признаку. Вы можете быть правым в общем, но неправым в частности. А живём мы именно с частностями – с конкретными людьми по соседству и с такими родственниками, какие у нас есть. И всё это надо ценить и правильно оценивать. Жизнь одна, и её надо тратить не только на просмотр таких великолепных фильмов, но и на самоопределение – как лично вы можете помочь небольшому пространству вокруг вас стать лучше. Клинт Иствуд целиком раскрыл эту тему. А вы раскроете?

Кстати, по своему стержню Уолт Ковальски очень похож на моего деда по материнской линии.

9 из 10

02 января 2010 | 23:53
  • тип рецензии:

Уолт Ковальски – старик, прошедший войну и ныне спокойно доживающий свою непростую жизнь. Он всем недоволен, отвергает всё новое и подвергает окружающее жесточайшей критике, сильно не любит людей других национальностей. «Да он самый настоящий расист!»- подумает зритель уже после 25-30 минут просмотра. Уолт крайне груб с людьми, даже с теми, кто желает ему помочь или просто поговорить и посочувствовать ему.

Последний фильм Клинта Иствуда-актёра повествует именно об этом человеке. Это История о Жизни не только отдельно взятого человека, но и о времени, отведённому человеку на этом свете, в общем. Твоя жизнь не заканчивается, даже если ты стар. Нужно жить до самого последнего дня, наслаждаться каждым мгновением своего бытия. Однако всегда надо оставаться человеком и не становиться «зверем» под давлением обстоятельств. Эти мысли доносит до нас режиссёр через своего героя.

Уолт перестаёт прятаться от людей, когда начинает переосмыслять своё давно сложившееся мировоззрение. После того, как у него попытались украсть «Гран Торино», автомобиль, который главный герой бережёт как зеницу ока, он знакомится с представителями другой культуры. Несмотря на все его отговорки и ворчания, что он ни в ком не нуждается, становится понятно, что появились люди, которые интересны ему, чья судьба ему не безразлична.

И пусть он такой грубый, вредный и ворчливый, но герой Клинта Иствуда каким-то особенным шармом завоёвывает расположение и симпатию зрителя. Внутри всей этой «строгой» оболочки мы видим душевного человека в некоторых сценах киноленты. Понятно, что Уолт стоит гораздо выше той хулиганской, преступной молодёжи.

В фильмах последних лет мы часто видим молодое поколение, представленное именно в этом свете. Да, об этом необходимо говорить, потому что это – будущее, эти люди будут управлять миром, решать сложные глобальные проблемы. В картине «Гран Торино» отменно показано бескультурье, неуважение к окружающим, в некоторых местах даже богохульство со стороны молодёжи.

Думаю, не стоит говорить о фильме с технической точки зрения, так как здесь никаких претензий к режиссёру и его съёмочной группе быть не может. Хочется отметить, что красивые нотки фортепиано (мы также слышим их в «Подмене») берут за душу и погружают зрителя в атмосферу фильма.

Уверен, что существуют фильмы, похожие на произведение К.Иствуда, но в каждом своём фильме этот, безусловно, гениальный режиссёр вносит что-то особенное и новое.

10 из 10

11 апреля 2009 | 00:01
  • тип рецензии:

'Гран Торино' - один из самых выдающихся фильмов как режиссера, так и актера Клинта Иствуда.

Обо все по порядку.

Во-первых, 'изюминка” фильма заключается в донесении до зрителей главных тем - человеческая дружба, а также борьба старого поколение с новым. Противопоставление поставлено через персонажей Уолта и его родственников. Мы видим, как новое поколение противоборствует старому, ведь пожилые люди всегда со своими капризами, ценностями, жизненной установкой. Но, как бы то ни было, всегда нужно уважать старых людей, а особенно своих родителей. Ведь это наша кровь.

Во-вторых, персонажи поставлены и сыграны на высшем уровнем, как и всегда у Клинта Иствуда в фильмах. Придраться не к чему, все запоминаются.

В-третьих, эмоциональная составляющая потрясает, и этого достаточно, чтобы вникнуть

в фильм и погрузиться полностью в атмосферу бытия.

И как же фильм?

Фильм хорош, и достоит просмотра! Все, что нужно для глубокого погружения в нем есть. Добавить больше нечего, моя оценка: Изумительно.

02 июля 2017 | 00:11
  • тип рецензии:

«Старый вояка, больной и не нужный никому, кроме собственной собаки - топорно сколоченный Иствудом персонаж, занозящий окружающих нарочитой неотесанностью фраз. Последний Дон Кихот одноэтажной Америки, бросивший вызов обывательской привычке закрывать глаза на то, что творится на соседней улице. Последний бойскаут, сыгравший по заранее невыгодным для себя правилам, но выигравший битву с самим собой. Исповедь? Имеет смысл тогда, когда несет в себе усвоенный урок. И потому их две: формальная - в глубине церковного алькова перед неискушенным пуританином в рясе и настоящая - в собственном подвале перед обожженной жаждой мести юной, еще не согрешившей душой. Вместо оружия - суровая отповедь да набор инструментов из собственного гаража. Содрать прилипшую коросту с неуспокоенного прошлого не несет целью вывернуть душу наизнанку - подарить будущее тому, кого приручил» © by AndaLucia

К девятому десятку Клинт Иствуд достиг своего пика, как в режиссуре, так и в лицедействе. Рукотворный олимп мастера на вид простоват и не заставляет упираться взорами в стратосферу, а скорее рискует быть затоптанным недальновидными обывателями, измеряющими сущность кинополотна многозначными бюджетами и пресной визуальщиной. Так проступают сходства между режиссером и его героем: Уолт/Клинт - старомодный представитель ветхого поколения, когда даже в кругу близких по крови людей хочется выть от одиночества и безысходности, но потом, стиснув зубы, находить силы продолжать гнуть свой перпендикуляр поперек горла всем недовольным.

Адепт старой школы, давно истлевшей на пепелище, несгибаемого патриотического духа и справедливых принципов, Иствуд со своим альтер-эго Уолтом Ковальски, не краснея и не тушуясь, бьет по яйцам новому порядку законспирированной под демократию анархии, оставляя нелицеприятный омлет на месте устоявшихся, казалось бы, основ современного общества наподобие «если бьют ближнего твоего, так возрадуйся же, что не тебя» или «укради первым, пока не украли у тебя». Осмысливая, на каких габаритов слона герой поднимает лай, он не собирается поджимать хвост – былые времена позади, лучшие хиты уже на платиновых дисках, два варианта дальнейшего существования: либо сгнить в оглушающем тишиной одиночестве, прогнувшись под неугодную систему, либо с невозмутимым видом презрительно плюнуть в черную бездну и с криком ринуться в решающий бой.

Но за секунду до неизбежности, разум заражается мыслью о том, что останется после. Главный герой пытается возродить давно утраченные отношения с семьей, но поезд давно ушел. Как вдруг в серой единообразной массе проявляется отблеск. Желторотый соседский мальчишка, «чертов узкоглазый» - вот наследие ржавеющего сквернослова янки. Сам же Иствуд играет по-крупному, пребывая в поисках наследия среди миллионов зрительских глаз, способных постигнуть элементарные, но трудноусваиваемые современными котелками истины.

Как столь простая по структуре и манере повествования драма о преданном былым устоям волке-одиночке может обнажить душу до ребер, при этом забыть вернуть все как было – загадка куда более мотивирующая бессонницу, нежели гипотезы о жизни на Марсе. Феномен проникновенной режиссуры Клинта кроется в его даре крепко стянуть веревку на шее голливудской напыщенности, позволяя реальности в наиболее девственном и чистом виде прорваться сквозь экранные плоскости, пока нетленки МайклоБэев и ему подобных, захлебываясь, кашляют кровью, не имея возможности дать ощутимый отпор непрошибаемому старикану.

Исход у творца и его создания един: уверенная, но тяжеловесная победа, за которую заплачено слишком высокой ценой, но от того более сладкой на вкус. Филигранно отшлифованный алмаз без единого побочного элемента. Жизнь, смешавшаяся в одной палитре с иллюзорностью кино до идеальной консистенции. Громкие слова, но по-другому просто не получается. Потому что правда – ничего лишнего. Только легендарный американ-кар изумрудного цвета, растворяющийся на линии горизонта.

«И не говори, что у тебя нет работы, нет машины, нет девушки, нет будущего, нет члена» ©

06 июля 2011 | 12:12
  • тип рецензии:

Уолтер Ковальски – человек со сложной судьбой и дело тут пожалуй в том, что герой Клинта Иствуда участвовал в Корейской войне, ну и как это водиться, случившееся там легло тяжким грузом на сердце героя. От превращения Уолтера Ковальски в Джона Рембо спасло лишь то, что дома его ждала любящая женщина, да и отношение простого люда к ветеранам корейской компании было не в пример лучше того, как относились к ветеранам Вьетнама. Однако, при всем при этом Уолтер замкнулся в себе и дабы окружающие люди оставили его в покое, он устроился на работу автомехаником предпочитая общество неодушевленных предметов живым людям. Прав ли был герой, когда поступил так, а не иначе? Сложный вопрос. Сложный оттого, что верного ответа на него нет, ведь с одной стороны можно было бы сказать, что нельзя все держать в себе и надо хоть кому-то рассказать о своем горе, но с другой стороны – никто не хочет слушать Уолтера. Его детям было наплевать на душевные терзания отца и все что их заботило, так это кому достанется дом и машина Уолтера после его смерти. Внуки и вовсе живут в своем «новом» мире и они не уважают не только окружающих, но даже себя, а потому готовы отпускать ехидные комментарии даже на похоронах своей бабушки и ничуть не смущаться по этому поводу. Так стоит ли удивляться тому, что Уолтер не хочет принимать ни от кого помощи, потому что верит в то что в помощи не нуждается и тот тяжкий груз, что лежит у него на душе, он считает своим и только своим бременем? Вот только, как известно, жизнь такая интересная штука, что дает людям шанс исправить те ошибки, что были совершенны в прошлом и такой шанс предстал перед Уолтером в лице корейских иммигрантов, что поселились по соседству.

И да, вся корейская семья вызывает множество чувств и эмоции, но основным действующим лицом является молодой паренек по имени Тао и именно о нем я и поговорю. Так вот, Тао достаточно нетипичный подросток и это заметно прежде всего потому что он уважает старших и всегда готов помочь последним не ища выгоды для себя. Компьютерным играм и мелкому воровству Тао предпочитает книги, но как это обычно и бывает у столь славного юноши есть и существенный недостаток. Он слишком замкнутый и неуверенный в себе молодой человек, который не может постоять за себя оказавшись лицом к лицу с группой хулиганов и боится подойти к девушке которая ему нравиться, потому что не знает что ей сказать, да и захочет ли последняя его слушать? И естественно, что при таком раскладе молодой человек легко поддается влиянию со стороны нехороших людей и последние не заставляют себя долго ждать, предлагая вступить в их «клуб», но с одним условием – Тао должен будет угнать автомобиль Гран Торино у своего соседа ворчливого старика Уолтера Ковальски. И благодаря этому обстоятельству пути героев пересекутся, и эта встреча изменит их жизнь до неузнаваемости.

Данный фильм лишен голливудского лоска и тут не будет наигранности или дешевого пафоса. Это фильм, который показывает нашу с вами жизнь такой, какая она есть мрачной и жестокой, но в которой есть место как доброте, так и человеколюбию. Тут есть и неблагодарные дети, которые даже не пытались понять своего отца и поговорить с ним по душам и которых заботят лишь собственные интересы, а никак не интересы того человека, который дал им жизнь. Тут есть группа подростков, что решили поиграть в бандитов и оттого они пытаются брать все что им хочется ничуть не беспокоясь о последствиях. Ну да молодые, глупые. Тут есть молодой священник, который выбрал эту непростую профессию потому что всем сердцем хочет помогать людям и который видит, что в сердце Уолтера есть место добру, но падре не знает, как достучаться до главного героя. Ну а самое главное, что тут есть, так это то что данный фильм подтверждает одно интересное утверждение, о том что совершенно незнакомые люди порой оказываются куда ближе и роднее, чем семья. Ведь в Тао главный герой видит то, чего он не смог увидеть ни в своих детях и внуках, а именно – любящего сына, в то время как Тао разглядел в Уолтере не просто пример для подражания, но отца, которого юноша не знал. При этом чувства и эмоции на лицах актерах выглядят искренними, да и сами они располагают к себе, благодаря чему погружаешься в происходящее с головой и два часа экранного времени проходят как одно мгновение, ну а когда наступает развязка, то становиться вдвойне грустно оттого, что приходиться прощаться с полюбившимися героями.

Подводя итог, хочется сказать, что перед нами предстает интересная и неглупая драма о людях и их непростых взаимоотношениях. Этот фильм наглядно демонстрирует, что никогда не поздно изменить свою жизнь, а также то что замкнувшись в себе нам не удастся решить свои проблемы и мы их лишь преумножим. Это жизнеутверждающий фильм, который учит нас тому, что мы может быть лучше, а все что для этого нужно так это оглядеться вокруг и попытаться поговорить с пожилым человеком, что каждый вечер сидит на лавочке, а в его глазах застыла грусть и тоска. Просто поговорить и может быть вы сможете изменить жизнь одинокого старика к лучшему.

9 из 10

10 ноября 2014 | 15:33
  • тип рецензии:

Бывает, что абсолютно чуждые нам люди становятся самыми близкими, ближе собственных родных.

Для Уолта Ковальски, чья старость наполнена воспоминаниями о Корейской войне и накопившейся ненавистью к своим давним врагам, с которыми он вынужден сосуществовать в мирное время, знакомство с соседями поначалу принесло лишь разочарование.

Еще с давних веков в азиатских странах принято очень почтительно относиться к старшему поколению, отдавая дань уважения их возрасту и мудрости. И даже явное влияние западной культуры на молодую соседскую девушку Сю не смогло изменить того уважения, которое закладывалось в нее с рождения, ведь она видела одиночество старика, проводящего время на веранде с пивом в обществе свой собаки, одиночество, которое абсолютно неприемлемо для человека, годами заслужившего свое счастье.

Если бы не влияние Сю, то герой, наверное, до конца своих лет так бы и жил с обидой, что в его детях и детях их детей выросло безразличие и эгоизм.

Но случай заставил сварливого старика обратить внимание на ничуть неприметного, скромного соседского мальчишку Тао, младшего брата Сю, который и заговорить лишний раз боялся. Именно тогда в тусклом взгляде Ковальски появились перемены.

Возможно, в сердце старика появилась какая-то надежда, что еще не все потеряно, что он может исправить какие-то ошибки силами соседского мальчишки, и увидеть в нем тех, кем должны были бы стать его сыновья и внуки.

Именно такими, как Тао и Сю, готовых всегда помочь и умеющих выполнить любую работу, отец хочет видеть своих детей и готов ради них принести любые жертвы.

В который уже раз режиссерское и актерское мастерство Клинта Иствуда заставляют проникнуться событиями картины и сопереживать все события наравне не только с главным героем, но и со второстепенными персонажами.

10 из 10

26 марта 2010 | 19:33
  • тип рецензии:

...даже жалко, ведь играет и по сей день хорошо. Снимает он еще лучше!

Фильм, безусловно, простой и никаких шокирующих откровений в себе не содержит. Но это вовсе не означает, что он сер и уныл.

Бывает, что сложные вещи воспринимаются лучше, когда рассказаны простым языком, без философии и напускной важности. Иствуд объясняет нам на пальцах, что хорошо, что плохо. Но здесь, как и в жизни, нет абсолюта*. Неоднозначные коллизии: семейные ценности, «терпение и труд все перетрут», вопросы веры, подростковая преступность, мечты о простом…

Каждый волен выбирать, кем он станет, какой путь выберет. И кто знает, может и в нашей жизни будет свой «Гран Торино» - начало новой жизни.

*это не реклама известного бренда

8 из 10

20 апреля 2009 | 13:33
  • тип рецензии:

«Гран Торино» — это история Уолта Ковальски, ветерана Корейской войны, который живет в пригороде, окруженный иммигрантами. Его жизнь меняется, когда один из соседских подростков, по имени Тао, пытается украсть его драгоценную машину «Гран Торино». Вместо мести, Ковальски неожиданно становится наставником юноши и его защитником, находя в себе силы преодолеть старые предубеждения.

Данная картин — это не просто фильм, а глубокая драма, которая исследует темы расизма, искупления и изменения личности. Клинт Иствуд, который не только снял картину, но и сыграл главную роль, великолепно передал образ человека, с одной стороны, зацикленного на собственных предрассудках, а с другой — готового открыться новым жизненным урокам. Его персонаж, Уолт Ковальски, символизирует старый мир, который сталкивается с новыми реалиями, что поднимает важные вопросы об изменении общества и личных убеждений.

Главная тема фильма — преодоление предрассудков и внутренний рост. Ковальски, жесткий и суровый в начале фильма, по мере развития сюжета показывает, что даже самые закоренелые люди способны меняться. Его отношения с Тао — это символический мост между поколениями и культурами. Мы видим, как человек, который изначально ненавидит все, что связано с его соседями, начинает ценить дружбу, семью и даже собственное наследие.

Что действительно выделяет «Гран Торино» — это удивительная режиссерская работа Иствуда. Его минималистичный стиль подчеркивает мрачную и суровую атмосферу фильма, делая каждую сцену насыщенной эмоциями. Диалоги наполнены остроумием, но также отражают боль и разочарование. Актерская игра — это еще один сильный элемент фильма. Клинт Иствуд идеально воплощает образ пожилого, но все еще мощного человека, который противостоит своим внутренним демонам. Молодой актер Би Ванг, сыгравший Тао, передает искренность и уязвимость подростка, который ищет свое место в мире.

Фильм также уделяет особое внимание деталям, будь то визуальная символика в виде «Гран Торино» или музыкальное сопровождение, которое усиливает эмоциональный накал. Это картина, которая запоминается, заставляя задуматься о том, насколько важно прощение, и как предубеждения могут разрушить жизнь.

«Гран Торино» — это сильная драма, которая затрагивает ключевые социальные и личные темы, предлагая зрителю много пищи для размышлений. Картина оставляет после себя целую россыпь эмоций. Действительно запоминающаяся работа.

8 из 10

28 ноября 2024 | 00:16
  • тип рецензии:

Клинт Иствуд. Наверное в наше время, нет ни одного человека, который бы ни был знаком с этим именем. Клинт является гениальным актером и не менее гениальным режиссером. Лично я, очень уважаю его творчество и самого актера. Потому что, подобные ему люди, рождаются раз в столетия. Не смотря на то, что режиссерские картины Иствуда я стараюсь не пропускать, с просмотром сие картины, я сильно затянул. Последним толчком к просмотру, стали восторженные отзывы друзей, которые просмотрели сие фильм и охарактеризовали как “шедевр”. На деле, могу лишь согласится. Ибо это, действительный и настоящий шедевр. Иствуд гениальнейший режиссер, который творит в режиссуре с 1971ого года, по сей день. И на протяжении всего этого времени, сняв большое количество картин, он всегда подчеркивает индивидуальность и уникальность своих проектов. Но сие ленту, хочется выделить особенно. Мне лично, фильм показался очень близким его “Непрошенному”. Иствуд, как и в случае с “Непрошенным”, сделал очень сильный фильм, при этом избегая динамику в картине и больше налегая на провисающее действие. С точки зрения режиссуры, фильм идеальный и великолепный. Так как, при обилии диалогов, которые в целом, сводят фильм до уровня “театра одного актера”, умудряются и заинтересовать и удержать этот интерес настолько, что при просмотре, нет желания ни отвлечься ни зевнуть. Фильм очень сильный. Посему при просмотре, он пробуждает у зрителя целый букет эмоций. Злость, гнев, обиду, жалость, сочувствие и многое другое. А самое главное, фильм погружает в такой восторг, что после просмотра картины, описывать свои впечатления написанием рецензии или устным высказыванием, становится достаточно трудно. Так как, что при просмотре, что после, эмоции и впечатление бьют фонтаном и разобраться в этом сильном напоре, весьма сложно. Финал, снят просто мастерски.

История описанная в картине, впечатлила сильно. Потому что, это не только история жизни очень “сильного” (духом) человека, а скорее пособие для жизни. Фильм имеет очень сильный воспитательный характер для молодого поколения. Так как, демонстрирует на экране, консервативные и старомодные взгляды, на наше современное общество. Согласитесь, молодое поколение уже не то что раньше. Тут вам и манеры поведения, способы выражения, стиль одежды и многое другое. Не скажи что это плохо, но за частую, таким оно и является. И идеальной “отмазкой”, на это становится фраза, “Не мы такие. Жизнь такая”. Посему, на экране демонстрируется образ, очень сильного духом человека. Консервативного и старомодного по нынешним меркам. Но человека, который смог сохранить такие понятия как честь, достоинство, праведность, честность и нравственность. Именно то, что так не хватает большинству современной молодежи. Посему, картина выстраивается в двух системах. Первое, это описание самого Уолта Ковальски. Второе, окружающий его мир, со всеми его обитателями и тому подобным. Но именно взаимодействие, этих двух “систем” и производит должный воспитательный характер. Многое увиденное на экране, можно принять как “посыл” к правильному и самое главное достойному образу жизни. Вот почему, на протяжении всего фильма, Уолт Ковальски страдает от “конфликта” и отсутствия счастья в своей жизни, но в конечном счете, научившись многому у некоторых людей, находит перемирие и гармонию не только с самим собой (особенно со своей совестью, которая его так мучала), но и с окружающим его миром. Посему, это скорее не обычный фильм. А очень нравственная и достойная история и мораль, в одном лице. Хоть фильм и не может похвастаться некой интригой и обилием зрелищных моментов, но он, умудряется зацепить именно своей человечностью и жизненностью, что куда более интересней. Финал потрясный, хоть и достаточно грустный.

Насчет игры, говорить излишне много, думаю не стоит. Клинт Иствуд, всегда был, есть и будет талантливым и гениальным актером. В его копилке, огромное количество очень достойных и сильных персонажей. Но именно образ Уолта Ковальски из сие ленты, пожалуй стал идеальной точкой в его актерской карьере. Потому что, он показал на экране, очень интересного персонажа, подобного которому, он искал долгое время. Сыгран Уолт Ковальски, просто гениально. Тут великолепно, абсолютно всё. Гениальная и неописуемая магия игры Иствуда, его постоянно суровое и серьезное выражение лица, его уникальная мимика и многое другое, формирует настоящий багаж его актерских знаний, который вытягивает его Уолта, как лучшую роль Иствуда. А самое главное, Иствуду удалось довести фильм, до уровня “театра одного актера”, именно своей уникальной и сильной игрой. Но так же, хочется принести свою благодарность и исполнителям остальных ролей. Особенно Эни Хи. Очень очаровательный и интересный персонаж, который вызывает больше жалости и сочувствия, чем кто либо другой в сие ленте.

Стало традицией, что к каждому фильму Иствуда, музыку создает либо он сам, либо его сын Кайл. И тот и другой исход, всегда гарантирует отличную музыку. Разбить музыку отдельно и классифицировать её звучание, очень сложно. Так как, сие работа Кайла Иствуда имеет очень сильную идентичность с картиной в целом. Она, становится ее неотделимой частью. Но тем не менее, хоть музыка и не может похвастаться техническими изысками, она очень сильна. Как и сам фильм. Особенно порадовала главная тема картины, которая звучит в основных моментах, когда Уолт, решает “действовать” против “плохих парней”. Эдакий чисто военный мотив со стандартизированной игрой на барабанах и немного иной аранжировке. Даже немного напомнило “Мы Были Солдатами” Ника Глени Смита.

Моя оценка картине

10 из 10

Очередной шедевр, гениального Клинта Иствуда. Фильм станет подарком для всех тех, которые не боятся и хотят “думать” во время и после просмотра картины. Так что, к просмотру, конечно же рекомендую. Одна игра Иствуда и очень сильный сюжет, достойны того, что бы посмотреть фильм очень много раз …

25 ноября 2010 | 20:09
  • тип рецензии:

Любой ветеран войны доживающий последние дни в полном одиночестве, переживший страшную войну, все страсти, которые он там увидел, которые там испытал, которые пережил и, наконец те, что сам натворил, он карает себя. Его жизнь превратилась в настоящее Чистилище, словно грешная душа, которая не может найти покоя.

Тот яркий мир, который окружал его, когда он ещё был мальчишкой, померк в его глазах в наши дни, ибо его страну, его город, его улицу стали населять 'почти те', кого он ненавидел в годы войны... Страшное прошлое вернулось...

Единственные верные друзья Уолтера Ковальски, которые живут с ним, и которым он может доверять - это его собака и... машина.

Легендарный старичок '1972 Ford Gran Torino CJ-429'. Как главный герой, он оглядывает окружающий мир прищуренными глазами, полные презрением к нечистоте и несправедливости нашего времени, он терпеливо ждёт своего часа. Пока в один 'прекрасный' момент не находится тот, кто решает покуситься на его спокойствие, на его независимость. Это поворачивает ключ в замке зажигания, и из груди старичка начинает издаваться зловещий низкий рёв. Грозно бормоча себе под нос, ругая и проклиная весь белый свет, он медленно подъезжает к стартовой линии - к краю чаши своего терпения. Но в какой-то миг эта чаша переполняется, зелёный свет заставляет его вздрогнуть и соскочить с поводка...

Звонко рявкнув, он срывается с места, оставляя на асфальте раскалённые чёрные следы от горящих шин, словно раны в душе обидчика. Он набирает обороты, заставляя своё сердце и сердца окружающих выпрыгивать из груди. Оглашая окрестности громоподобными раскатами, он превращает мысли в беспорядочные вихри в голове. Всего лишь 12-13 секунд такого неистовства и финиш...

Оставшись один, оторвавшись от преследователя или заставляя его скрыться от гнева, он успокаивается. Нужно срочно присесть, чтобы придти в себя... Найдя место, он подкрадывается к нему со всё ещё злым бесконечным бормотанием, и затихает. Раскалённое сердце возвращается в нормальный ритм...

Вопрос: может ли такой человек, подобный такой машине, найти себе друзей? Особенно среди похожих на своих обидчиков в прошлом?

Трудный вопрос, на который трудно ответить. Но жизнь может обернуться так, что возможно будет ВСЁ. Может даже выйти и так, что новый 'чужой' друг может стать ближе, чем свои же родственники...

В конце концов ВСЁ зависит от самих людей.

05 августа 2011 | 16:07
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: