Кинопоиск

Джентльмены (2019)

The Gentlemen18+

Гангстеры всех мастей делят нелегальный бизнес. Закрученная экшен-комедия Гая Ричи с Мэттью Макконахи

Рейтинг Кинопоиска 8.7
топ 2503 место
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«Criminal. Class»
Режиссер
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
31 марта 2020, «Вольга»
Возраст
Время
1 ч 53 мин

Один ушлый американец ещё со студенческих лет приторговывал наркотиками, а теперь придумал схему нелегального обогащения с использованием поместий обедневшей английской аристократии и очень неплохо на этом разбогател. Другой пронырливый журналист приходит к Рэю, правой руке американца, и предлагает тому купить киносценарий, в котором подробно описаны преступления его босса при участии других представителей лондонского криминального мира — партнёра-еврея, китайской диаспоры, чернокожих спортсменов и даже русского олигарха.

Рейтинг фильма

2 526 077 оценок
IMDb: 7.80454 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 209. Количество отрицательных оценок: 68.
Рейтинг Кинопоиска 75%
277 оценок6.6

В России

Количество положительных оценок: 19. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 86%
22 оценки

Если вам понравился этот фильм12

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры11

Знаете ли вы, что…

  • Хью Грант и Чарли Ханнэм снимали свои сцены в течение 5 дней, и за это время произнесли более 40 страниц диалогов.
  • Когда Майкл возвращается в паб, снаружи зритель видит фургончик с надписью Gritchie Brewery. Пивоваренной компанией с таким названием владеет режиссёр фильма Гай Ричи.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В начале фильма Розалинд Пирсон (Мишель Докери) заходит в гараж в туфлях с красной подошвой, но в офисе видно, что у её туфель светлые подошвы.
  • Когда Рей забегает в подворотню в погоне за парнем с телефоном, он достаёт из-под плаща автомат. После того как телефон был получен, он отпускает автомат, и ствол (глушитель) автомата видно из-под плаща. Хотя во всех предыдущих кадрах погони видно, что у Рея под плащом ничего нет.

Материалы о фильме43

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков22

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
3 апреля 2020 в 13:53прямая ссылка

Переоценённый недобоевик.

Сложно идти вразрез с общественным мнением. И для меня это весьма редкое явление, когда картину, которая попала в топ 250 на «Кинопоиске», я оцениваю, на 4 из 10. Предвосхищая множество оценок «нет» к своей рецензии, я всё же попробую разъяснить: почему фильм «Джентльмены» Гая Ричи (мне, кстати, нравится творчество режиссёра) это обычный проходной фильм. Начнём. Изначально для себя я хотел ответить на вопрос: почему же фильм так «зашёл» людям. И здесь я выделяю несколько причин: 1) Актёрский состав. Актеры настолько большой величины привлекают и новых зрителей и дают некий «кредит доверия» непритязательным. Особенно тем, для кого поход в кино – это просто повод расслабиться после сложной рабочей недели. 2) Романтизация образа бандитов. Уверен, что фильм растащили на цитаты в пабликах дворовой тематики. «Когда лев голоден – он ест». У многих от этого высказывания пошли мурашки по коже. Бандиты в картине представлены умными, интеллектуальными, джентльменами с манерами уровня королевского общества. Но бандиты так вообще разговаривают? Интересно, оценил ли Тарантино? 3) Гай Ричи. Безусловно, режиссёр сделал себе имя. И сделал он его не просто так. Вспомните «Карты, деньги, два ствола», «Большой Куш». Это креативные, полные драйва и неожиданностей живые фильмы. Но такой успех только прибавляет требовательности. Для многих же, имя известного режиссера работает как известное правило из института: «Сначала ты работаешь на зачётку, потом зачётка работает на тебя» Совокупность лишь этих факторов вполне могла дать такой вау-эффект фильму. Ну а теперь, почему же, собственно, фильм плохой? 1) Чрезмерная пафосность. Её настолько много, что в фильме в целом ничего не происходит. Весь фильм – это будто бессмысленная битва в красноречии среди героев. Сравните по количеству экшна с теми же культовыми картинами режиссёра. 2) Тупость антигероев. Все отрицательные герои здесь дичайше глупы. Они совершают непоправимые ошибки, превращая своё положение в критическое. В конце, джентльмены перекрывают им кислород, но в этом нет никакого стратегического, интересного решения. Антигерои сами посеяли свои косяки. Джентльменам осталось лишь нехитрым способом разрешить ситуацию. 3) Штампы и плагиат. Очень много сцен и диалогов напоминают типичные голливудские конструкции. Юмор очень слаб. Ну а сцена со свиньёй, которая украдена из «Чёрного зеркала», это вообще перебор. Да, это вполне можно назвать отсылкой. Но весь фильм настолько картонный и некачественный, что смотрится это так, как будто у режиссёра совсем иссякла фантазия. Я постарался доходчиво описать – почему фильм «Джентльмены» переоцененная картина. Многие мои знакомые, чьему киновкусу я доверяю, либо ушли с фильма совсем, либо остались недовольны, либо выразились мнением: «Неплохое кино, на разок». В культ такую картину возводить вряд ли стоит. Тем более, картину от такого талантливого режиссёра. Вообще, у меня весь фильм было ощущение того, что снял этот фильм молодой, бесталанный фанат Гая Ричи, выросший на его фильмах. И это печально. В будущем жду от режиссёра более сильных картин.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
10 февраля 2020 в 12:54прямая ссылка

Неуклюжая поделка Гая Ричи

Западные критики регулярно задаются вопросом: в чем секрет карьеры Гая Ричи, который продолжает клепать посредственные фильмы, несмотря на провалы в десятки, сотни миллионов долларов и низкие оценки критиков? Кто знает. Возможно, продюсеры надеются на повторение успеха 'Шерлока'. Но ожидания обмануты и в этот раз. 'Джентльмены' мог бы стать неплохим и даже отличным фильмом, если бы режиссером был кто-то другой. Идея с закрученным сюжетом, который сочетает в себе и флешбеки, и фантазии персонажей по ходу разговора, впечатляет сама по себе. Она способна увлечь. Но Гай Ричи демонстрирует низкий уровень режиссуры, будто и не занимался кино на протяжении 20 лет. Множество клише, плоскость и отсутствие харизмы у персонажей, откровенно тупые диалоги с устаревшими шутками, затянутые сцены. Актеры у Ричи - ходячие энциклопедии подростковых представлений о крутизне. Они претенциозны, предсказуемы, объясняются фразами из арсенала Капитана Очевидность. Фильм не удивит интересными ракурсами и композицией, изящно выстроенными сценами, искрометными диалогами, адреналиновыми погонями - Ричи сработал как уставший ремесленник, без вдохновения. В сценарии по части раскрытия персонажей полно дыр, и возникает много вопросов Например, к герою Макконахи с супругой - а что там между ними такого, чтобы мы поверили в претенциозные речи о любви к жене, к их особому союзу? Химии между ними - ноль, предыстории - ноль, взаимодействие - на уровне пошлых фраз. Помощник главного героя, Рэй, вообще не меняет выражения лица на протяжении фильма, и ему не хватает харизмы, чтобы не казаться стильным бревном с глазами. Злодей Сухой Глаз - персонаж, которого мог бы создать ваш сосед подросток со двора - уровень драматургии а-ля 'мне 15 лет'. Жена главного героя вызывает недоумение как персонаж, да и сюжет она никуда не ведет, кроме последней с ней сцены. Ни в ком из героев не читается даже намек на обоснованную мотивацию действий и стремлений. Персонажи выглядят пустыми говорящими оболочками. Сама режиссура, постановка, выглядит устаревшей и безыдейной. Будто фильм конца 90-ых вытащили вдруг из закромов. Только вот обаяния и энергичности ушедшей эпохи кино здесь нет. Гаю Ричи пора бы вырасти, к 51 году - и интеллектуально, и эмоционально, и профессионально. Пока смотреть его фильмы с упоением могут только уж совсем непритязательные зрители. 2 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
20 февраля 2020 в 10:58прямая ссылка

Царь ненастоящий

Преисполненный ностальгии по лихим фильмам об английских гопниках, сходил давеча на 'Джентльменов' Гая Ричи. Наконец-то, думаю, перестал снимать диснеевскую шляпу для детей, вернулся к истокам, и сейчас мы увидим ещё один шедевр вроде 'Карты, деньги, два ствола' или, на худой конец, 'Рок-н-ролльщика'. Спойлер: нет. Всё очень плохо. Фильм не раскрывает персонажей, давая нам пусть фактурные, но стереотипные болванки вместо главных героев. Изобилие самоповторов, если вы смотрели фильмы из раннего творчества режиссера (а я их пересматривал раз по 10), то вы можете делать ставки с друзьями на то, что произойдет в следующий момент. Нелепая попытка осовременить сложившийся фирменный стиль ютубом, бандой малолетних цветных гэнгста, и включением в довольно стильный саундтрек репчинки. Сценарий, диалоги и шутки выглядят так буд-то их писали индусы на аутсорсе десять лет назад. В довесок в финале у нас появляется Deus Ex Machina, хотя, очевидно, что можно было обойтись уже имеющимися сторонами конфликта. Такое ощущение, что Ричи проживает жизнь Бенджамина Баттона, чем дальше - тем более беззубые, рафинированные и прилизаные истории у него выходят. Игра актёров в большинстве мне понравилась: царский Макконахи, чопорный Ханнэм, переигрывающий Грант (ок, ничего нового). 5 из 10 за красивые планы и хороший каст.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 апреля 2020 в 05:04прямая ссылка

Общих восторгов не разделяю.

Общих восторгов не разделяю. Любители Гая Ричи вряд ли смогут меня понять. Начну с того, что снимать кино Ричи умеет, тут вопросов нет. Это - не обсуждаем. Все достоинства фильма много раз перечислили до меня: 1. Лондон. Ваау! Это же старый добрый криминальный Лондон, потрясный! И что? 2. Умеет создать атмосферу. Так и есть, но это туда же: Лондон-Вау! 3. Детали. Кепки, пиджаки и тд и тп. Читай выше. 4. Актёры. Просто ваау! Да? А кто именно? МакКонахи, например, что тут нового показал, какими неожиданными гранями засиял? Мэтью МакКонахи в роли Мэтью Макконахи. Он давно кочует из фильма в фильм в одном и том же образе. Ханнем что необычного показал? Мы ВСЁ ЭТО видели много раз. Засветились постаревшие Фаррелл и Грант. Но Грант хотя бы в несколько необычном для себя амплуа. А Фаррелл сколько крутых парней переиграл? Ну да, в седой бороде мы его ещё не видели... Сюжетную линию Фаррелла и его странных боксёров, которые больше похожи на цирковых клоунов с элементами спортивной акробатики из индийского кино можно просто тупо вырезать полностью из сюжета - никто даже не заметит. Видно невооружённым глазом, что фильм - набор нелогичных бессмысленностей, всё в нём притянуто за уши, о какой критике тут вообще можно говорить? Картинка получилась отличной, грамотно подобрали актёрский состав, сконструировали сценарий, как кроссворд - и все с упоением нахваливают! Нет, никто не говорит, что это просто. Это очень непросто - снять мегауспешный блокбастер. Даже если нет проблем с бюджетом, актёрами, производством. 'Карты, деньги' и 'Большой куш', конечно, тоже сконструированы, но эти конструкции изящны и логичны, жесть и прочее (Лондон! Кепки! и далее по списку) их удачно дополняли а не являлись самоцелью! А что мы видим в 'Джентльменах'? Высосанный из пальца сюжет, который пытаются натянуть, как сову на глобус, отличная картинка и классный набор актёров. Со всеми этими деталями, которые с упоением смакуют восторженные критики. В какой-то момент я даже начал слегка засыпать, настолько это было скучно. Во второй половине проснулся, конечно. Кстати, длинные диалоги с претензией на интеллектуальность, во-первых, напрягают своей нереальностью, во-вторых, от них сильно пахнет плагиатом на Тарантино. Так и ждёшь, что из-за угла высунется Самуэль Л. Джексон с Траволтой за спиной. За что Гаю реальный респект, так это за диалог ниггера-боксёра с Фарреллом. Назвать негра негром в современном западном мире, до тошноты политкорректном, надо иметь яйца, господа. Это, кстати, может Гаю ещё аукнуться. Таковы мои впечатления от фильма, можете пинать ногами...
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
19 февраля 2020 в 10:30прямая ссылка

Джентльмены-лицемеры.

Мне понравился Мэттью МакКонахи, повороты сюжета, стиль повествования. Колин Фаррелл со своим ирландским акцентом был просто великолепен. Мне интересны фильмы Гая Ричи (к слову, я наверно один из немногих, кому понравился Меч короля Артура), но посыл именно этой картины не совпадает с моими моральными ценностями. В каждой басне должна быть мораль, а мораль этого фильма я принимать отказался. Так, я не согласен с вопиющим по своей наглости противопоставлением тяжелых и легких наркотиков. Не согласен с монологом персонажа Чарли Ханнэма о том, как можно и нельзя проводить досуг приличным людям. И мне не нравится, что все это завернуто в красивую обертку в виде дорогих и стильных костюмов и учтивых диалогов. Это обыкновенные преступники-лицемеры, которые пытаются таким образом придать значимость, а где-то и оправдать свою деятельность, и вовсе никакие не джентльмены. В итоге, ни создатели фильма, ни прекрасный актерский состав не перетащили меня на свою сторону, чтобы я стал сопереживать Мики Пирсону. Нет, напротив, я остался на стороне закона и правоохранительных органов, и меня бы порадовала другая концовка.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
5 февраля 2026 в 12:45прямая ссылка

Твид, марихуана и старая добрая британская наглость

Посмотрев «Джентльменов», я наконец-то выдохнул. После того как Гай Ричи несколько лет пытался вписаться в студийные блокбастеры, казалось, что «тот самый» авторский стиль растворился в диснеевских красках. Но нет, Ричи вернулся к тому, что умеет лучше всего: заставлять харизматичных мужчин в дорогих костюмах очень красиво и остроумно угрожать друг другу. О чем на самом деле это кино? Это не просто криминальная разборка. Это столкновение эпох. С одной стороны — Микки Пирсон (Макконахи), который построил империю на твидовой эстетике и жестких правилах. С другой — «молодые льды», которые не уважают ни иерархию, ни здравый смысл. Конфликт поколений здесь подан не через нудные поучения, а через сочные диалоги, от которых в хорошем смысле сводит челюсть. Что зацепило лично меня: Хью Грант и его Флетчер. Это, пожалуй, лучшая роль Гранта за десятилетие. Его персонаж — настолько омерзительный, скользкий и одновременно притягательный тип, что за их дуэлью с Чарли Ханнэмом (который здесь само спокойствие и стальные нервы) наблюдать интереснее, чем за перестрелками. Банда «Карапузов» и Тренер. Колин Фаррелл крадет каждую сцену, в которой появляется. Его клетчатые спортивные костюмы — это отдельный вид искусства, а философия воспитания трудных подростков через бокс и дисциплину добавляет фильму неожиданной теплоты. Структура повествования. Ричи использует прием «рассказ в рассказе», где сценарий фильма пишется прямо у нас на глазах. Это дает право на долю абсурда и преувеличений — мы видим события глазами скользкого частного детектива, который явно приукрашивает действительность ради красного словца. Есть ли к чему придраться? Конечно. Если вы ждете откровений уровня «Карты, деньги, два ствола», то «Джентльмены» могут показаться слишком стерильными и «причесанными». Тут нет того грязного драйва лондонских подворотен, всё стало дороже, элитнее и... предсказуемее. Пару сюжетных поворотов я прочитал еще в середине фильма просто потому, что знаю почерк режиссера. Но портит ли это удовольствие? Ни капли. Итог: Это невероятно киногеничное зрелище. Фильм, который хочется растащить на цитаты и рецепты коктейлей. Ричи доказал, что «старый лев» всё еще может диктовать свои правила в джунглях современного кино. Если вам не хватает качественного юмора, британского акцента и истории, где за внешним лоском скрывается звериный оскал — вы по адресу. 9 из 10
Положительная рецензия
14 августа 2025 в 19:04прямая ссылка

Тот, да не тот: запоздалая рецензия на «Джентльменов»

Долго я собирался посмотреть «Джентльменов» Гая Ричи, и вот, наконец, добрался. Изучив массу восторженных отзывов, я был готов присоединиться к общему хору, но, увы, не могу. Бесспорно, на фоне откровенно слабых предшествующих работ режиссера, это - огромный шаг вперед. Многие скажут: «Вот он, тот самый Гай Ричи!». И говорят. И в этом смысле фильм действительно стал прорывом и возвращением к корням. Но если отбросить радость от камбэка и оценить картину объективно, сравнив ее с легендарными «Карты, деньги, два ствола» или «Большой куш», а также с ожиданиями, подогретыми восторженными отзывами, то понимаешь… тот, да не тот. Главная проблема — отсутствие фирменного, сумасшедшего драйва. Возможно, это стариковское брюзжание в стиле «раньше трава была зеленее», но фильм не держит в том искрометном напряжении, когда боишься моргнуть, чтобы не пропустить гениальный монтажный стык или убойную реплику. Повествование здесь куда более размеренное, взрослое, что ли. Сценарий весьма неплох - он изящен и запутан ровно настолько, чтобы удерживать интерес. Хотя без логических допущений не обошлось. Впрочем, придираться к мелочам в криминальной комедии — дело неблагодарное. А вот персонажи — это уже серьезнее. Да, они колоритные. Но не более. Вспомните гениев преступного мира из старых фильмов: Борис «Бритва», Микки «Цыган», Кирпич, Гарри «Топор» — каждый из них был уникальным, шедевральным и врезался в память навсегда. Здесь таких фигур, увы, нет. Ну… почти нет. Ибо Колин Фаррелл в роли Тренера — яркое и самобытное исключение. Его клетчатый спортивный костюм, его кодекс чести, его манера воспитывать подопечных — это стопроцентное попадание и самый живой герой фильма. Многие говорят, что Микки Пирсон в исполнении Мэттью Макконахи бесподобен. Возможно. Но для меня Макконахи здесь просто… Макконахи. Как всегда, брутален, харизматичен и несгибаем, но это скорее типаж самого актера, а не уникальное творение Ричи. Разве можно сравнить его с тем же Кирпичом? Вряд ли. Диалоги и юмор — и снова скорее подражание самому себе в лучшие годы, не дотягивающее до оригинала. Местами - блеск, местами - реплика-ради-реплики. Очень понравился разговор Тренера с Эрни о политкорректности и «воспитательная» сцена Рэя с компанией подростков-наркоманов — вот здесь именно тот Ричи, которого мы любим. Жаль, что таких моментов — на раз-два. Что имеем в остатке? А имеем то, что получили очень неплохой фильм. Стильная, забавная и хорошо снятая криминальная комедия, которую можно без сомнений рекомендовать к просмотру. Но для фанатов, выросших на его ранних работах, это кино с привкусом легкого разочарования. Это не возвращение на тот Олимп, где стоят «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш». Это просто хороший фильм от повзрослевшего мастера, который решил вспомнить молодость. 7 из 10
Положительная рецензия
11 августа 2025 в 21:40прямая ссылка

Гай Ричи возвращается к истокам

После фильма 'Большой куш', который стал одной из главных визитных карточек Гая Ричи, знаменитый режиссер решил отойти от своего излюбленного жанра криминальной комедии и поставил несколько громких блокбастеров, которые имели довольно внушительный кассовый успех. Однако череда провалов, в особенности «Меч короля Артура», заставила режиссера подумать на счет того, чтобы вернуться к истокам и создать тот фильм, который точно понравится его поклонникам, а также, возможно, критикам. Так на экранах и появились «Джентльмены». Главный герой фильма – делец Микки Пирсон. Он приехал в Англию будучи студентом и решил, что это место точно подойдет для того, чтобы он смог возвыситься и достичь того. О чем всегда мечтал. В качестве рода деятельности микки выбрал торговлю наркотиками, в которой очень быстро преуспел. А все потому, что Микки выбрал в качестве помощников не простых парней с улицы, а местную английскую аристократию, которая пребывает в плачевном состоянии. Ради возможности получить деньги легким путем, она готова на все, включая сдачу в аренду своих территорий. А уж тут Микки может делать практически все, что угодно. Однако теперь над ним начали сгущаться тучи. Дело в том, что редактор влиятельной газеты Большой Дэйв решил поставить Микки на колени и нанял журналиста Флэтчера для того, чтобы он отыскал компромат на Микки. И он в этом деле очень даже преуспел. Кроме того, китайская мафия, которая окрепла в Англии, тоже стремится потеснить Микки и для этого готова пойти на любые, даже самые отталкивающие и противные гадости. Наконец, влиятельный бизнесмен с хорошей репутаций, с которым микки собирается иметь дело, также начинает свою бесчестную игру, а это значит, что мистеру Пирсону предстоит вновь стать тем, кем его еще недавно все очень хорошо знали, а именно львом, который охраняет свой прайд и напоминает всем, кто тут самый главный. В «Джентльменах» мы получаем все то, что Гай Ричи предлагал нам ранее, в своих самых известных и любимых зрителями работах. В фильме присутствует сразу несколько сюжетных линий, каждая из которых до поры, до времени идет своим чередом, но в итоге все они пересекаются и из этого выходит нечто очень интересное и необычное. Микки Пирсона сыграл Мэттью МакКонахи, и для него появление у Гая Ричи стало одним из самых ярких за последние годы карьеры. Он играет джентльмена, который вышел из грязи в князи, и пробует закрепиться на вершине высшего общества, так как понимает. Что был на самом деле рожден именно для аристократического сословия. Но вот эти его желания часто оборачиваются для него ненужными проблемами. Понравился мне здесь и Чарли Ханнем, сыгравший правую руку Микки. Он, когда нужно, интеллигентен и сдержан. Но оружием он тоже умеет хорошо управляться. К тому же, у него отличный вкус на алкоголь и блестящий стиль одежды. Благодаря всему этому он справедливо затесался в компанию к джентльменам. И не забывает о том, что с фирменным британским юмором у парня тоже все в полном порядке. Еще одним важным героем фильма можно назвать журналиста Флэтчера. В его образе предстал Хью Грант. Он хитрый, своего не упустит и считает, что все в мире продается и покупается. Вот Флетчер точно не похож на классического джентльмена, но он нашел свое м6есто в сюжете и придал ему не только остроты, но и комедийные нотки. Вроде бы он с оружием не в ладах, но его талант журналиста на самом деле может быть очень опасным, если он решил выступить против вас. В «Джентльменах» мы имеет целый ряд интересных персонажей и довольно увлекательный, смелый сюжет, в котором Гай Ричи показывает не только отличный юмор, но и жесткий боевик, а также немного драмы. Вот такие фильмы у него всегда выходят лучше всего. 9 из 10
Положительная рецензия
11 августа 2025 в 21:25прямая ссылка

Джентльмены: Как Гай Ричи вспомнил, что он Гай Ричи

Фильм, которого многие ждали с замиранием сердца. Потому что после того, как Гай Ричи залез в голливудскую песочницу и начал снимать всяких «Аладдинов» и «Мечи короля Артура», казалось, что старого, доброго, злого Ричи мы потеряли навсегда. Казалось, что талантливого британского хулигана окончательно кастрировали и превратили в послушного ремесленника, штампующего бездушные блокбастеры. Но, как говорится, старого пса новым трюкам не научишь, а вот вспомнить старые он вполне способен. «Джентльмены» — это как раз тот случай. Гай Ричи вспомнил, кто он такой. И это, прекрасно. Для начала надо понять главное: это не «Карты, деньги, два ствола» и не «Большой куш». Повторить такое невозможно, да и не нужно. Это — работа зрелого мастера. Мастера, который уже ничего никому не доказывает, а просто с удовольствием делает то, что умеет лучше всего: снимает наглое, стильное, смешное и умное кино про бандитов. Это не истеричный дебют, а уверенная, отточенная до блеска работа профессионала. Но обо всём по порядку. Пункт первый: Возвращение блудного режиссёра. Что мы видим? Мы видим фирменный стиль Ричи, очищенный от юношеской шелухи. Запутанный сюжет, где несколько линий переплетаются в тугой узел, чтобы в финале распутаться самым неожиданным образом. Диалоги — это отдельная песня. Это не просто разговоры. Это — словесное фехтование, где каждое слово острое как бритва. Персонажи — не картонные злодеи, а колоритнейшие упыри, каждый со своими тараканами в голове. Быстрый монтаж, стильная картинка, отличный саундтрек — всё на месте. Но главное — вернулся тот самый дух. Дух лондонского дна, где аристократы пьют виски с барыгами, а гопники рассуждают о высоком, попутно засовывая кому-нибудь голову в унитаз. Ричи снова в своей стихии, и это видно в каждом кадре. Он получает откровенное удовольствие, и это удовольствие передаётся зрителю. Пункт второй: Галерея правильных упырей. Персонажи в этом фильме — это бриллианты. Ни одного проходного. Микки Пирсон (Мэттью Макконахи). Главный герой. Акула, лев, король джунглей. Американец, построивший в Англии марихуановую империю. Это не тупой бандюган с кастетом. Это — бизнесмен. Умный, хладнокровный, расчётливый. Он не хочет крови, он хочет спокойно продать свой бизнес и уйти на покой с любимой женщиной. Но джунгли просто так не отпускают. Макконахи в этой роли — великолепен. Он играет не бандита, а аристократа от криминала. Рэймонд (Чарли Ханнэм). Правая рука Микки, его консильери. Идеальный исполнитель. Верный, жёсткий, с лёгким обсессивно-компульсивным расстройством. Он — тот, кто решает проблемы. Тот, кто чистит дерьмо за своим боссом. Ханнэм отлично сыграл профессионала, для которого насилие — это просто работа. Флетчер (Хью Грант). А вот это — главная жемчужина фильма. Хью Грант, вечный герой сопливых ромкомов, здесь играет настолько мерзкую, скользкую, отвратительную гниду, что дух захватывает. Его Флетчер — частный детектив, шантажист, слизняк, который возомнил себя великим сценаристом и пытается продать свой «сценарий», то есть компромат, за 20 миллионов фунтов. Весь фильм — это, по сути, его рассказ. Грант здесь — гениален. От его манерного говорка, от его повадок прожжённого шакала просто тошнит — в самом хорошем смысле этого слова. Тренер (Колин Фаррелл). Ещё один сюрприз. Фаррелл играет тренера по боксу, который держит под своим крылом банду гопников-веганов, снимающих свои подвиги на YouTube. Он — представитель «старой школы». У него есть понятия, есть кодекс чести. Его диалоги с подопечными — это чистый восторг. Он — единственный по-настоящему порядочный человек в этом зверинце, хоть и тоже бандит. Сухой Глаз (Генри Голдинг). Молодой, наглый азиатский выскочка. Который решил, что он самый умный и может кинуть старых львов. Его судьба — наглядное пособие на тему «Не лезь не в своё дело!». Пункт третий: Где налоговая? А теперь — ложка дёгтя. И ложка эта, надо сказать, весьма увесистая. При всём своём великолепии, «Джентльмены» — это сказка. Красивая, стильная, остроумная, но сказка. Почему? Потому что в реальном мире всё работает не так. Нам показывают гигантскую наркоимперию. Микки Пирсон ворочает миллиардами. Он выращивает траву в промышленных масштабах под носом у всей британской аристократии. И что? Где государство? Где спецслужбы? Вы всерьёз думаете, что человек такого калибра может работать, а MI5 и MI6 будут в это время пить чай? Да его телефоны прослушивали бы круглосуточно. За каждым его шагом следили бы десятки агентов. Каждая его сделка была бы под колпаком. В фильме же государство отсутствует как класс. Есть один коррумпированный редактор газеты и всё. Это несерьёзно. Где налоговая служба? Вот это — самый главный вопрос. Микки Пирсон — миллиардер. Откуда у него бабло? Он что, в декларации пишет: «доход от продажи марихуаны»? Как он отмывает эти деньги? Процесс легализации криминальных доходов — это сложнейшая, нудная, бюрократическая работа. Это — целая индустрия с армией юристов, финансистов, с офшорными счетами, подставными фирмами. В фильме про это — ни слова. Деньги у героев просто есть, как воздух. Они появляются из ниоткуда и тратятся направо и налево, и ни один налоговый инспектор не задаёт вопросов. Вспомним хотя бы фильмы по типу Лицо со шрамом, Славные Парни и. т.д. Вот это и есть главный обман. Ричи показывает нам красивый фасад бандитской жизни: дорогие костюмы, крутые тачки, остроумные диалоги. Но он прячет всю черновую, скучную работу. Он прячет главное — постоянный страх. Страх не перед другим бандитом с ножом, а перед безликой государственной машиной. Перед человеком в сером костюме из налоговой, который может удавить тебя одним росчерком пера. Из-за этого фильм, при всей своей крутизне, остаётся на уровне весёлого анекдота. Он не пугает. Он развлекает. Он создаёт иллюзию, что быть бандитом — это весело и стильно. И вот за эту ложь я и снимаю два балла. Итог «Джентльмены» — это отличное кино. Это возвращение Гая Ричи к тому, что он умеет делать лучше всего. Это два часа чистого, незамутнённого удовольствия. Блестящие актёры, гениальные диалоги, фирменный стиль. Но это не шедевр уровня «Большого куша». Потому что «Большой куш» был злее и честнее. А «Джентльмены» — это всё-таки игра. Игра в бандитов, а не жизнь бандитов. Смотреть обязательно. Но с пониманием того, что в реальной жизни всё заканчивается не так весело. В реальной жизни за такими «джентльменами» приходит не Хью Грант со сценарием, а налоговый инспектор с ордером на обыск. 8 из 10
Положительная рецензия
23 июля 2025 в 14:37прямая ссылка

Кино с характером, стилем и хрустом

Джентльмены» — это кайф. И кайф не тот, что выхватываешь от банального боевика на вечер с пивком и чипсами, а кайф с послевкусием. Такого, что после титров ты сидишь и внутри щёлкает — мол, вот это, чёрт возьми, было стильно. Гай Ричи, старина, умеет делать кино, и здесь он, по сути, вернулся к своим корням — тем самым «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш», только взрослее, аккуратнее и, наверное, более выдержанно. Фильм с первых минут даёт понять — расслабляться не выйдет. Ты либо ловишь ритм, либо отваливаешь в сторону. И я ловил. Словно начал смотреть чемпионат с первых туров, когда всё ещё непредсказуемо, и каждая команда может удивить.  Сюжет, к слову, — это ещё одна сильная сторона. Он как матч с интригой до последней минуты. Ты думаешь, что уже понял, кто кого переиграл, но потом — бац! — и ситуация разворачивается. Не всегда логично до буквы, но с огоньком. Где-то, конечно, немного накручено, где-то перебор, но это Ричи, тут без театральщины и драйва никак. Английский юмор — это вообще особый кайф. Тонкий, язвительный, с подтекстами. Я бы не сказал, что фильм смешной как комедия, но он постоянно подмигивает. Не шуточками ради, а чтобы ты не забывал, что весь этот криминал — это не только про кровь, но и про стиль. Вроде как ты и в грязи, но в костюме от Brioni. Визуально фильм — конфета. Камера чёткая, не дёргается без повода, монтаж ритмичный, музыка подобрана со вкусом. Всё вылизано, но не стерильно. Уличный шик, если можно так выразиться. Кино, которое не боится быть крутым, не оправдывается и не просит одобрения. А главное, оно — мужское. Не в смысле «мачизм» и «драки ради драк», а в смысле характера. Тут всё про слово, про честь, про то, что если пообещал — сделай, и если в игре — играй до конца. Фильм как хороший капитан команды — держит линию, не теряется и знает, когда надо включить прессинг.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...