Самый слезливый фильм, который я видел в последние лет 10. Американская версия нашего фильма Белый Бим, черное ухо.
Сюжет - есть известная правдивая история, которая произошла в Японии в 20-х годах. Пес каждый день провожал и встречал своего хозяина на вокзале. Потом хозяин неожиданно умер, но пес в течении 9 лет, КАЖДЫЙ день в 5 часов вечера приходил на вокзал встречать хозяина и ждал его до последнего поезда. Потом японцы поставили ему памятник на том месте, где он постоянно ждал хозяина.

В этом фильме хозяина отлично сыграл шармовый Ричард Гир, его жену Джоан Аллен, а продавца билетов на станции Джейсон Александр (толстый лысик из сериала Seinfeld).

Такого рода фильмы я называю emotional blackmail или даже emotional rape. Весь зал рыдал! Реально не было ни одной пары сухих глаз. Удержаться просто невозможно, и я совсем не шучу. Такого эмоционального удара я не выдерживаю. Вы знаете людей, которые не плакали при просмотре Белый Бим, черное ухо? Я тоже не знаю, а тот фильм был поставлен по той же японской правдивой истории. Еще вспоминается гениальный российский фильм Друг, с Шакуровым в роли алкаша, с которым разговаривала собака. Этот фильм разрывает зрителей на части, когда мы видим этого потрясающего пса, который приходит и ждет своего хозяина. Даже сейчас я вспоминаю этот фильм и слезы на глаза наворачиваются.

Конечно, это запрещенный прием. Берем невероятно милую собачку, вставляем красивую и грустную инструментальную музыку, берем правдивую и чересчур плаксивую историю и вот результат - все рыдают, всхлипывают и после окончания фильма стесняются встать, так как все рожи заплаканные, как у мужиков, так и женщин. В общем, расчет понятен, но от этого фильм не становится менее душевным.

Кстати режиссер фильма - звезда коммерческого арт-хауса, швед с женским именем Лассе Халстром, автор фильмов Шоколад, Корабельные новости, Правила виноделов и Что гложет Гилберта Грейпа. Уж кто может слезу выдавить из зрителя, так это он!

Объективная оценка - 7 из 10

Субъективная оценка - 10 из 10

10 ноября 2008 | 05:08

Я смотрел на экран. Отворачивался. Смотрел на потолок, на друзей, куда угодно. В глазах – боль. В ушах – боль. На сердце – боль. Форма выражения – нескончаемые слезы. Им не было конца, а находясь в кинотеатре нужно себя как-то сдерживать. Эта неописуемая энергетика. Это бесконечное духовное богатство, стирающее под корень весь материальный мир. Пес породы акита-ино. Ричард Гир. Джоан Аллен. И ни одного отрицательного персонажа. Никакого негатива. Никакого зла и жестокости. Только глаза. И пианино.

Всегда считал, что лучше получится тот отзыв на фильм, от которого ты уже идешь домой в восторге, переполненным от замечательных эмоций и в их большом количестве. Но иногда, не нужны слова в адрес картины, которая сама не нуждается в них для собственного самовыражения. Я могу заверить лишь в одном. Мир давно не видел столь доброго и хорошего художественного фильма. Если брать чистые значения тех двух описывающих терминов.

Только о хорошем. Только о добром. Только о положительном. Для любой аудитории и абсолютно любого возраста. Та редкостная положительная депрессия, за которую не стыдно, а только наоборот, приятно и больно, с улыбкой на лице и слезами на глазах смотреть.

Объективная оценка 7 из 10

Субъективная оценка 10 из 10

P.S. Благодарность Денису Левакову и СПБГУКиТ за просмотр.

P.P.S. Благодарность торговой кинокомпании «Вольга» за возможность знакомства с представителями породы акита-ино.

18 сентября 2009 | 02:29

Фильм о дружбе человека и собаки, о верности и преданности, об искренних чувствах. История о собаке по имени Хатико, которая пронесла любовь к человеку через всю свою жизнь, достойна просмотра любого, ищущего ответы на вопросы о настоящей доброте живого сердца. В этом фильме нет ни крови, ни мяса, ни пошлости, ни полных злодеев, ни наркотиков, ни человеческой низости, которыми так и блещет сейчас американский кинематограф. Нет смысла обвинять в давлении на аудиторию, потому что такие добрые и в то же время качественные картины начали встречаться очень редко.

Здесь нет выдающихся спецэффектов или сверхоригинальных идей. Есть жизнь, в которой можно найти много чего удивительного. Картина, созданная Лассе Халльстрём, очень проста и гармонична, сочетает в себе тематический саундтрек, хорошую атмосферу, непростой сюжет и отличную актерскую игру. Смотря фильм, можно верить и переживать, а не размазывать только сопли по лицу и в конце концов забыть. Искренне советую посмотреть это кино.

О друзьях должно помнить не только в их присутствии, но и в их отсутствии

(c) Фалес.

Не забывайте своих друзей.

21 сентября 2009 | 21:57

Только с сеанса.

Вы можете смеяться надо мной! Можете говорить, что я тряпка, что не умею сдерживать эмоции! Но из моих глаз текли скупые мужские слезы. К черту все моральные принципы!

Я знал, на что шел. Я знал, что так и будет! И от этого фильм с каждой минутой становилось все тяжелее смотреть. Все, что происходило на экране, накапливалось, словно снежный ком! Он растаял на сердце и вылился горькими слезами. Каково это... Видеть их счастье и знать, что оно не вечно!

Так получилось, что я пошел на фильм один, хотя билета было два. Сказались людские 'качества'. Как выяснилось позже - это и лучше. Я сел в кресло и приготовился к тому, что сейчас буду страдать. Мне не приходилось видеть такую любовь в жизни, и я благодарю создателей фильма за то, что они смогли донести до меня то, чего уже может и не встречу. Это был отличный повод подумать, отличный повод открыть душу и выплеснуть все, что накопилось.

Теперь я понимаю. Таким другом может быть только собака. Только собака, только Хати, может любить человека так... Любить, и не требовать ничего взамен! Вот подлинная любовь, люди! Вот, чему надо учиться! А в наше время даже девушка не может дождаться парня из армии. О чем мы говорим. Мы нужны своим друзьям, только пока это выгодно или до первого проступка. А в любви редко отдаем всего себя без остатка.

Идите в кино! Со своей половинкой или одни вовсе, компания не самый лучший вариант. Дайте волю эмоциям! Не сдерживайте слезы! Пусть Хати и Профессор будут для вас примером! Живите так, как жили они, любите так, как любили они.

Потом купите DVD, посмотрите еще раз, и спросите себя, научились или нет.

P.S. Я пережил Зеленую Милю, Перл Харбор, Куда приводят мечты, но прослезился на сеансе впервые в жизни. И горжусь этим! Думайте, что хотите.

Спасибо вам, КиноПоиск. ру! Я видел афишу всего дважды: здесь и на любимом кинотеатре. И мне хватило этого, чтобы замереть в ожидании.

и этого мало будет! Главная оценка - это ваша душа!

25 октября 2009 | 19:49

Только что с сеанса.

Эмоции просто переполняют, нет слов, всю дорогу домой прорыдала от избытка чувств. Потрясающая картина, трогательная, а для меня в миллион раз больнее, потому что дома свой четвероногий друг, при виде меня сходящий с ума от радости.

Думала, напишу много об этом фильме, но опять душат слезы.

История о преданности, произошедшая на самом деле, потрясшая не только Японию, но и весь мир.

Могу сказать только одно: только самую черствую извращенную душу этот фильм оставит равнодушной, этот фильм надо обязательно посмотреть все семьей.

Бесподобная музыка, бесподобный Ричард Гир... и очаровательный, милый Хатико..

Любите и не обижайте братьев наших меньших. А при возможности протяните бездомной дворняге кусочек еды... возможно, он тоже кого-то ждет.

22 октября 2009 | 19:24

Посмотрел сегодня этот фильм... Предполагал, что он меня тронет и поэтому пошел в кино один. Как ни странно, но это второй фильм, который заставляет меня плакать во время просмотра. Первым был 'Марли и я'. Но в отличие от него, 'Хатико' - это история верного и преданного пса, а не о том, как трудно жить с собакой.

Сама по себе история этой собаки - это чудо, которое действительно имело место быть в Японии в 20ых годах прошлого столетия. Лишь мысль о том, что пес каждый Божий день, в течении 9 лет ждал своего хозяина, которого больше нет на свете, заставляет мои глаза наполняться слезами. Эта история щенка акиты, который предан своему хозяину так, как никто, заставляет сердце наполнятся кровью. И даже сейчас, когда я пишу рецензию на фильм и представляю себе эту картину, я не могу остаться равнодушным.

Комментарии к самому фильму излишни... Игра актеров на высоте, Ричард Гир на ура справился с ролью профессора, а Джоан Аллен просто поразила меня в конце, когда ее героиня увидела Хатико на вокзале.

P.S. Если и существует в мире собачий рай, то Хатико обязательно живет там, продолжая день ото дня встречать хозяина на вокзале...

22 октября 2009 | 20:01

После просмотра, единственное что могу - это рассказать всю историю целиком. Сегодня был не самый лучший мой день, поэтому был просто вынужден пойти в кино и забыться. Вспомнил, что сегодня 22 октября и сразу же стали всплывать премьеры назначенные на этот день. Хатико вспомнил последним из списка. Первое, что пришло - это 'История одного вампира', его смотреть именно сегодня совсем не хотелось, не той волны фильм. 'Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек' - тоже как-то желания пойти на него не нашлось, уж лучше в выходные с утра. И тут просто вспышка - Хатико! Залез через интернет в телефоне на кинопоиск, посмотреть сеансы. Вроде как успеваю на 19:00. Расскажу немного, почему по поводу именно этого фильма принял такое быстрое решение. Я очень люблю братьев наших меньших (не люблю их так называть). И смотрел практически все фильмы про собак. Изначально знал, что тема про собаку, которая хранила верность своему хозяину до смерти. Естественно автоматически подсознание говорит, что фильм трагический, берёт за душу. Тут же некоторые ассоциации с 'Марли и я', там где конец был для меня трагичней некуда. А тут ещё и Ричард Гир. Сказать правда в последнее время этот мужичок не очень меня радует, выбором своих проектов. Но это никак не могло меня отпугнуть, посмотреть фильм про собаку с такой историей. Бежал в кино после учёбы, что есть силы. Успел. Купил билет и сел в зал. Сразу позвонил маме, чтобы вдруг не нарушила идиллию просмотра и затем поставил автоответчик.

Начался фильм, после нескольких роликов из которых больше всего запомнился 'Планета 51' - кажется будет смешно. С первых минут, стало понятно, что фильм не юморной. Цветовая гамма слишком тёплая, а музыка уже с самого начала погрузила в фильм, что собственно не характерно для комедий, даже семейных. Про музыку тут отдельное слово, но к этому ещё вернёмся. Начало самое классическое. Класс, дети рассказывают учителю про своих героев и тут выходит мальчик и начинает свой рассказ. Люблю такие начала. Они обычно вводят в фильм, а в конце подытоживают, что из этой истории хорошо, а что плохо. Не ожидайте, что я вам буду пересказывать весь фильм от начала и до конца, со своими переживаниями по ходу рассказа. Я просто делюсь своим мнением, со всеми кто смотрел фильм, и особенно с теми кто только думает идти на него или нет.

Всё развивается довольно таки тривиально. Сначала был щенок и походу всего фильма он становится всё взрослей и старше. Старательно рекомендую отключить голову при просмотре и перестать высматривать совпадения и схожести с 'Марли и я'. Фильм совершено другого настроя и класса. Манера съёмок, которая по моему мнению велась цифровой камерой (не из-за скромности бюджета, тут он даже ни к чему) для более глубокой передачи самой истории в историческом аспекте. Просто потрясающая собака, которая не может не заставить полюбить себя. Некоторые курьёзные моменты по фильму, которые она вытворяет, ещё больше заставляют влюбиться в неё.

Что на счёт актёрской игры. Тут она такая, какая требуется от фильмов такого жанра. Ричард Гир просто супер смотрится в роли профессора. Его харизма в этом фильме приобретает ещё более глубокое открытие для нас его персонажа. Кэри-Хироюки Тагава играет роль такого мудрого друга профессора, который привносит в сюжет некую непроглядную глубину и философию, связанную с породой этой собаки. Все в фильме смотрятся как нельзя убедительными в чём помогает манера съёмок. Так же отдельную благодарность создателям хочу выразить за съёмку с глаз собаки. Показать её мир, её чёрно-белый мир в котором она пытается увидеть, что-то прекрасное.

Музыка в фильме оставляет после себя, ещё некоторое время тихое звучание и наигрывание её мотивов в вашей голове. Композитор почувствовал всю историю так как оно должно было быть. Выбор пианино так же отдельное спасибо. Стоит вспомнить музыку, как перед глазами тут же проносятся кадры из фильма и становится вновь грустно и комок в горле.

Столь трогательной и тёплой истории про любовь и верность, я никогда не видел и вряд ли ещё когда-нибудь увижу. Но призываю всех смотреть это обязательно, хотя бы ради того, чтобы увидеть и знать, что такое бывает и оно рядом. Любовь и верность в наше время очень редки, тем более в таком сочетании. Но не стоит забывать, что наши друзья которых мы порой не замечаем, живут чувствами. Стоит подарить тепло и любовь им, они ответят тем же... Хочется тут процитировать всё тот же 'Марли и я'. 'Не важно, богатый ты или нет, имеешь ли ты большой дом или маленький, подари собаке любовь, она ответит тебе тем же...' и ничего не попросит в замен. Надеюсь, что правильно написал.

22 октября 2009 | 20:20

Трудно описать эмоции после просмотра этого фильма.

Да, я как чувствовала, что идти на фильм надо одной, потому что не очень хотела, чтобы кто-нибудь из знакомых слышал мои рыдания.

Рядом сидели взрослые солидные дяденьки. Сначала они просто прикрывали лицо рукой. Потом рыдали воткрытую... Зал всхлипывал, рыдал, плакал. В конце все аплодировали.

Я не знаю, КАК можно снять такой фильм, как обычная собака может сыграть так, что в душе все переворачивается. Добрая, преданная, она, в отличие от людей, показывает не словами, а делом - что значит настоящая любовь к хозяину, любовь, которая не заканчивается никогда... 10 лет Хатико приходил на станцию. Десять лет...

Сцена, когда жена профессора приходит на вокзал через 10 лет, добила меня окончательно. Успокоиться я не могу и сейчас. Преклоняюсь перед режиссером, всей съемочной группой, а главное перед собакой, которая сыграла так, что невозможно не вникнуть и не поверить.

Спасибо за то, что такой фильм можно снять. Невероятная, искренняя, настоящая история. Если вы не прослезились, а точнее не заревели - значит вы бездушный идиот.

Просто нет слов.

P.S. Если этому фильму не дадут Оскар, то зачем вообще кому-то его давать?

25 октября 2009 | 15:58

Самый трогательный фильм за последние несколько лет. Ремейк культового японского фильма Сейдзиро Кояма 'Hachiko monogatari', после которого еще больше начинаешь любить друзей наших меньших. Американцы конечно же пересняли на свой лад, но этот фильм, я не могу сравнивать: 'какая версия лучше: оригинал или римейк?'. Хотя мы частенько становились свидетелями ремейков фильмов Японии и были они не столь красочней что ли, но здесь совсем другое.

Японцы отдали дань Хатико поставив ему памятник из бронзы на привокзальной площади, который во время второй мировой уничтожили, но нация Японии своих героев незабывает, и за это им большой поклон и уважение, отлили новый.

Сегодня статуя Хатико у станции Сибуя является местом встречи влюблённых, а сам образ пса в Японии стал примером беззаветной любви и верности. Еще один факт не маловажный, утверждают что Хатико был погребен рядом с профессором, как говорится дружба на века!!!

Фильм очень тяжелый, грусный, правдивый, но его стоит посмотреть, хотя бы ради того, что он учит состраданию и пониманию, чего к сожалению в нашем мире редко где можно встретить. Ведь каждый, кто содержит собаку, может не один десяток историй рассказать про своего четвероногого друга, который никогда тебя не забудет, не предаст и всегда будет верен тебе, потому что собака выбирает только одного хозяина (по настоящему) из членов семьи. Так и случилось с героем этой красивой, редко где повторимой истории.

После просмотра японской версии, я стремился увидеть быстрее своего пса, который очень похож на породу Акиты, только в миниатюре (померанский шпиц).

Не пропустите этот фильм, киноманы оценят хорошую режиссуру (кто смотрел 'Шоколад' или 'Казанову' поймут), плавная операторская работа, отлично подобранный саундтрек, ну и конечно хороший актерский состав с красавчиком Гиром.

21 сентября 2009 | 15:28

Любовь собаки к человеку. Нет ничего прекраснее этой любви, когда любят не за что-то, а просто потому что ты есть. Это один из самых тяжелых фильмов, что я смотрела. Дикая боль обрушивается на тебя во время просмотра. И ты думаешь, а разве можно ТАК любить и быть НАСТОЛЬКО преданным?! Можно, и Хатико это доказал.

Фильм вызвал у меня очень сильные эмоции! В голове сейчас только одна картина - собака, сидящая в любую погоду, хоть снег, хоть дождь, хоть сильный ветер, и ждущая своего хозяина. Каждый день.

Как приятно было посмотреть эту картину с великолепной режиссурой. Без пошлых шуток, без отрицательных персонажей, с блестящим актерским составом и невероятно милой собакой, которую не полюбить невозможно. Фильм проникает глубоко-глубоко в сердце и останется там уже навсегда, оставляя большое, светлое, теплое пятно. Он учит многому, доброте, состраданию, понимаю, тем качествам, которые в современном мире часто обходят нас стороной.

Слез будет много. В какой-то момент, мне уже казалось, что я не могу больше плакать. Но знаете, эти слезы будто очищают. Смотришь в глаза Хатико, и понимаешь, что пока на свете есть такие животные, бескорыстная любовь будет существовать. Любите своих братьев меньших, ведь кроме нас, у них никого нет, а уж они в долгу не останутся и отдадут вам себя без остатка.

Хотелось бы отметить еще бесподобную музыку в фильме. Ничего лишнего. Только пианино. Слезы и пианино - лучший дуэт.

Хотелось бы выразить огромную благодарность создателям данной картины за то, что познакомили нас с Хатико и подарили такие сильные, светлые, добрые, пусть и грустные эмоции. Также спасибо бесценной кинокомпании «Вольга» (присоединяюсь к уже написанным благодарностям) за то, что мы можем смотреть такие прекрасные фильмы, как Хатико: Самый верный друг.

Всё, что я сейчас чувствую после просмотра, словами не передать. Сходите на этот фильм, и вы сами все поймете.

22 октября 2009 | 23:05