Начать стоит с того, что такие фильмы нужно смотреть только в кинотеатре. Экшн сцены просто потрясают, размах этого фильма приводит в восторг. Если вы хотите посмотреть до чего дошёл американский кинематограф и прогресс технологий в целом - то этот фильм для Вас. Поразила масштабность: пирамиды Египта в интерпретации Майкла Бэя, по которым скачут роботы и разрушают их, просто вершина графики и безумства, а то как технологично трансформируются огромные Автоботы смотреть очень занятно. Это всё и приводит к тому, что большую половину сеанса можно просидеть с открытым от восхищения ртом.

Также фильм может похвастаться отличной игрой актёров - Фокс и ЛаБаф просто безупречны. Ещё очень порадовали новоиспечённые персонажи Лео и Робовоин, которые добавили много юмора. Шутки, отличная музыка, признания в любви- всё это огромный плюс. Песня Linkin Park как и в первой части пришлась очень кстати. Но, к сожалению, фильм не идеален - мне показался очень затянутым и поэтому немного скучноватым, также разочаровал сюжет- немного абсурдный и не интересный. Но несмотря на минусы фильм «Трансформеры: Месть Падших» ставят высокую планку для экшенов Голливудского кино.

23 июня 2009 | 10:41

«Ну, вот и наступила пятница! Наконец-то я посмотрю фильм, который так долго ждал!» — думал я, вставая утром с постели с радостной улыбкой на лице. Наступил вечер. Придя в кинотеатр, я встал в длинную очередь за попкорном, пепси, чипсами и другой вредной, но безумно вкусной едой! Наконец, запасся и еду на весь сеанс, я прошел в кинозал. До сеанса оставалось пара минут. Кто-то уже начал жеваться, не дожидаясь фильма, кто-то целовался на задних рядах, не замечая никого вокруг, кто-то все никак не мог найти свои места. Я наконец-то уселся в кресло, и в этот самый момент свет потух.

Дальше идет два с лишним часа опустошения бумажного ведра и пластиковый бутылок.

Из зала я вышел огорченным.

В первую очередь не понравился темп фильма. Битвы проходят неимоверно быстро, я не успевал даже понять, кто, где кого замочил. Если же в первом фильме я мог с удовольствием рассмотреть всю технику, включая Трансформеров, что присутствовала на экране, то в этом же не успевал.

Спецэффекты, конечно, были хороши, но на фоне первого фильма они смотрелись не так эффектно. То, как автомобиль превращается в робота, уже смотрится обыденно.

Так же на протяжении всего фильма присутствует пошлый юмор, который был явно лишним! Зачем было показывать, как спариваются собаки, или как маленький трансформер, с подбитым глазом, вцепившись в ногу главной героини, делает движения тазом? Начали раздражать эти ужасные выходки родителей. Был бы у меня пульт, то я бы перемотал все эти моменты!

Я был удивлен тем, что главных Трансформеров, Бамблби и Оптимуса, отодвинули на второй план. Зато каких-то дибильчиков Близнецов мы наблюдали весь фильм! Я вообще не понимаю, зачем их создали?

Актеры в этом части играли достаточно вяло. Если же в первом фильме из Шайа ЛаБафа и Меган Фокс получился хороший дуэт, то здесь же он не смотрелся вообще. Драматические моменты скучны. Они не вызывают никакого сопереживания.

Кто-то со мной согласиться, кто-то нет, но это мое мнение по поводу данного фильма.

21 июля 2009 | 19:05

Вы не представляете себе того восторга, который я испытал 4 июля 2007 года за просмотром «Трансформеров» Майкла Бэя! Потрясающие спецэффекты, обворожительная Меган Фокс и бойкий сценарий сделали своё дело – подарили нам превосходный летний блокбастер, самую настоящую подростковую мечту. Разумеется, продолжения я ждал с нескрываемым нетерпением.

И вот, 21 июня 2009 года я, прихватив пару друзей, чипсов и колы, взял билет на премьерный показ «Мести падших» (почему «Падших», а не «Падшего» я так и не понял; прокатчики снова нас удивляют), зашёл в зал и восторженно приготовился ждать. Началось…

После просмотра я вышел из зала в некоем недоумении, мои друзья тоже не выглядели какими-то потрясёнными и удивлёнными. Скорее наоборот, мы были удивлены и потрясены тем резким контрастом между крепко слаженным первым фильмом и красивой, но безумно тупой и нелогичной «Местью Падших». Вывод один: фильм определённо разочаровал. Если оригинальные «Трансформеры» радовали своим адекватным, обоснованным, пусть и очень простым сюжетом, то версия 2009 поражает своей бредовостью и откровенной халатностью, начиная с заезженных фишек «умер-ожил» и «матрицу нельзя просто так получить, её нужно заслужить» (что кроме глупого смеха ничего вызвать не может), и заканчивая «квантово-криптографическим» оборудованием военных. Такое чувство, что сценарий писали два повёрнутых на комиксах японских подростка, совершенно оторвавшихся от реальности. Поступки главных героев порой совершенно необоснованны, рискованный юмор балансирует на грани идиотизма, действие вяло перетекает из одной локации в другую… Всё выглядит холодно и безжизненно – даже актёрам через силу, похоже, приходится работать: роботы созданные на компьютере выглядят гораздо живее своих «человеческих» коллег. Даже харизматичный и безумно талантливый Шайя ЛаБаф здесь как-то затерялся и потускнел, хоть он выделяется светлым пятном на тёмном фоне остальных. Но тут вина не самих актёров, просто в данной ленте им не пришлось ничего играть.

Кратко пересказать сюжет можно так: от уничтоженного в первой части Куба осталась пара осколков, ещё способных порождать жизнь. Один из этих осколков, охраняемый войсками США, похищают Десептиконы и возвращают к жизни Мегатрона. Сэм в это время поступает в колледж. А тут ещё и выясняется, что второй осколок Куба остался на его старой кофте и «передал» хранящуюся в себе информацию Сэму в мозг. Теперь Мегатрон со своей шайкой разыскивает Сэма дабы получить все эти знания из его головы. А тут ещё и некий Фоллен (Падший) объявился, разыскивающий какую-то Матрицу (древний артефакт). Вскоре и Уитвикки с друзьями-Автоботами узнаёт о существовании Матрицы и решает её заполучить, чтобы вернуть к жизни погибшего в бою Оптимуса Прайма…

Итак, пролетев со сценарием, игрой актёров и юмором, «Трансформеры 2» обещают набрать обороты в самой сильной своей стороне, в том, из-за чего мы их так любим – в спецэффектах и зрелищных боях. Но и тут не всё так гладко. Обещавшая снести крышу финальная битва в пустыне у египетских пирамид оказывается пустым дорого снятым мельтешением, в котором не понятно, кто побеждает, кто жив, а кто мёртв… Мы видим, как Сэм с Микаэлой бугет из одной точки в другую, а вокруг них что-то взрывается, летит, рушится, падает, кто-то кричит… Всё это происходит в клубах пыли, песка и дыма, что ещё более усложняет просмотр. Бой в центре Манхэттена в первой части выигрывает у этой недо-битвы по всем параметрам.

По-настоящему красивым и отлаженным выглядит лишь тот бой в лесу между Оптимусом и тремя Десептиконами. Именно здесь супервайзеры разошлись не на шутку, показав нам зрелищный там-тарарам с разлетающимися вокруг металлическими деталями и деревянными щепками, от чего ты буквально вжимаешься в кресло. Но этот плюс не способен закрыть все остальные многочисленные косяки фильма. Промах Бэя после удивительной первой части.

Подводя итог, можно сказать, что «Месть падших» получилась не совсем такой, какой мы все её ожидали. Если вы хотите отдохнуть, не задумываясь ни о чём, а просто рассматривая красивый видеоролик – фильм для вас. Но если же вы пришли не только понаблюдать за бесформенным месиловом, а увидеть что-то хоть более-менее осмысленное – вы будете разочарованы. Майкл Бэй в погоне за наживой понизил качество своей продукции, выдав сырой полуфабрикат. Чтож, нам лишь остаётся надеяться, что с третьей частью он не промахнёся – всё равно все мы, и поклонники, и противники этих фильмов с любопытствием будем ждать, что нам уже в третий раз приготовил мастер-блокбастер Бэй…

30 июля 2010 | 20:32

Это лето оказалось довольно богатым на громкие премьеры. Чего только стоят долгожданные продолжения таких знаменитых саг, как «Гарри Поттер», «Терминатор», сиквел наделавших большого шума «Трансформеров». Но, однако, пусть не обижаются на меня все поклонники фильмов о юном волшебнике, но всё-таки самими громкими премьерами этого лета по праву считаются «Терминатор: Да прейдет Спаситель» и «Трансформеры: Месть падших». Первый фильм я посмотрел две недели назад, и он у меня оставил хорошие впечатления. Сегодня же я пошёл на «Трансформеров». В своём отзыве хотел бы сравнить два этих фильма, ведь они были одними из самых ожидаемых премьер не только этого лета, а и всего 2009 года.

В моём понимании самыми главными критериями фильма, по которому следует его оценивать, являются сюжет и игра актёров, а в случае фантастических блокбастеров ещё и визуальные эффекты. Ну что ж, давайте всё по порядку.

1) Начнём с сюжета. Слишком он получился сложным, перекрученным и навороченным разными новыми идеями (к примеру, про ту же матрицу, двигатель в пирамиде и так далее). По ходу фильма не всегда успеваешь понимать новые завороты сюжета. При этом начинаются несостыковки с первой частью. А вот в «Терминаторе» сюжет довольно прямой и незамысловатый, что идёт ему только в пользу. Однако можно отметить динамичность сюжета «Трансформеров». Одна битва сменяет вторую, один поворот сюжета сменяет второй. Что же ещё можно сказать о сюжетной линии этой картины, когда две трети её времени нам показывают одни лишь битвы? Считаю, создателям фильма нужно было создать более прямолинейный сюжет, больше времени уделить именно предыстории и завязке событий. Могу оценить сюжет фильма примерно балов на 7, он очень существенно уступает сюжетной линии «Терминатора».

2) Теперь поговорим об игре актёров. Тут особого профессионализма от актёров не требовалось, да и актёры тут не самые знаменитые звёзды Голливуда. Надо было сказать пару шуточек, а под конец хорошенько поработать мышцами ног. Никаких усилий для раскрытия внутреннего мира персонажа от них не требовалось, также не нужно было передавать много эмоций. Что ж, с поставленными задачами, на мой взгляд, главная пара – ЛаБаф и Меган Фокс справились довольно неплохо, но для этого много мастерства было не нужно. Ещё довольно хорошо сыграли родители, особенно в юмористической части. Игра остальных актёров меня не удовлетворила. Но большинство речей и диалогов тут поставлено на плечи самих роботов. В игре персонажей, судя по увиденному в картине, роботы стоят на первом месте, а потом уже идут и актёры. Так что об игре актёров я остался довольно плохого мнения. В том же «Терминаторе» актёры намного больше выкладывались на съемках, да и роли у них были намного сложнее, более эмоциональные и с более богатым внутренним миром. Игру актёров могу оценить тоже на 7 балов.

3)Ну и третье, а в нашем случае – самое важное, так это визуальные эффекты в фильме. Тут впечатляет не только их красота, реалистичность и зрелищность, а даже более их количество. Три четвёртых всего времени мы видим на экране завораживающие спецэффекты. Однако я бы не сказал, что по зрелищности они сильно превосходят такие фильмы, как «Человек Паук 3», «Властелин колец 3», «Пираты Карибского моря 3» или того же «Терминатор 4». Всё дело в их количестве и продолжительности на экране. И как я уже писал, они занимают большую часть времени фильма, и потому могу сказать, что именно очень завораживающие и продолжительные спецэффекты дают право фильму считаться одним их хитов года. Визуальные эффекты сделаны на высочайшем уровне, они очень реалистичные, красивые, они буквально завораживают зрителя. В том аспекте с данной картиной могут соперничать очень малое количество фильмов, большую часть их я уже перечислил. За спецэффекты ничего кроме 10 не имею права поставить.

Я не являюсь поклонником различных мультфильмов и фильмов про трансформеры, так что этого фильма я с большим нетерпением не ожидал. Я отдавал себе отчет, на что я иду, шёл только ради красивого зрелища и порции юмора, что я с избытком и получил. Однако все вы должны понимать, что хорошие спецэффекты не дают право фильму считаться фильму шедевром. Это случай не исключение. Это кино из разряда тех, что посмотрел и забыл, пересмотреть можно лишь ради того, чтоб вспомнить и опять увидеть красивую картинку на экране. Однако этот фильм совсем не несёт смысловой нагрузки, ни имеет актуальных идей, полезных для человечества, и это его самый главный минус. Советую всем посмотреть данный фильм, однако, не полагайте на него большие надежды. Этот фильм – очередной летний блокбастер, он предоставит вам возможность насладиться красотой картинки и динамичностью сюжета, но вряд ли вы получите эстетическое или эмоциональное наслаждения от его просмотра.
Итог оценкам: (10+7+7):3=

29 июня 2009 | 03:44

Когда ты всей душой любишь оригинал, сиквел становится самым ожидаемым фильмом года, и вообще ты начинаешь сильно радоваться объявлению о продолжении. Появляются первые кадры, постеры, трейлеры, твое ожидание увеличивается в разы. А когда я впервые посмотрел «Месть падших», то мне он сразу же резко понравился. Что вполне очевидно, из-за спецэффектов. Потом мне захотелось его пересмотреть, вот тогда, всё в моей голове переворачивается. Как так? Вроде ты любишь «Трансформеров», но и также полюбил «Месть падших». А позже, когда ты всё внимательнее обдумываешь, кино тебе разонравилось. Я не совсем так считаю. Пусть это захватывающее и отрубающее мозг кино, но это совсем не то, что было снято в 2007 году. Здесь очень много и хороших, и ужасных изменений. И как стало ясно, плохих изменений больше.

Только лишь сценарий все испортил. Знаменитый дуэт Куртцман и Орси допустим, если старались и хотели вернуть дух оригинала, они наоборот не старались, а этот «дух» вернули лишь на треть. Остались главные герои, роботы, война продолжается. Но сюжет, на котором держится фильм, огорчил во всех его смыслах. Создатели каким-то непонятным и не интересным способом причиной этой войны назвали Египет, а именно одну из пирамид. Если в триквеле я еще мог понять участие Луны в этой битве, то это просто перегибает всю планку. Какого черта? Для всех глубоким огорчением также стал юмор. Его тут стало больше, но, как бы ты не хотел смеяться, лично меня бесило присутствие шуток и ниже пояса, и сортирных шуток. Стало больше пошлости и фирменной американской отсталости, место которой исключительно в чистых комедиях. Никак не в блокбастерах большого масштаба. Да и еще эти близнецы, та мелкая тварь, почему они отвечают за шутки? Еще этот дебильный сосед по комнате, один лишь агент Симмонс еще мог немного повеселить, хотя и он уже не тот.

Когда появился первый трейлер, пошли комментарии вроде, надеюсь, что будет больше экшена и кино будет в десятки раз эпичнее. А потом, эти же люди говорят, что с экшеном переборщили. Этих людей я никогда не понимал, если вы ожидаете зрелище, зачем вы свои ожидания спускаете в унитаз почем зря? Если вы ожидали от него эпик, то почему не может в этом признаться? Я признаюсь, это эпичная часть. То, что я ожидал, то и получил. Хотя конечно, «Темная сторона Луны» снова стала более захватывающим фильмом. Но до этого, «Месть падших» была таковой. Но под грудой идиотизма творящегося на экране, экшен не смог полностью фильм спасти. Была пара тройку эпизодов, когда я закрывал глаза на перебор пафоса и превышенного количества типичных американцев на экране. Иногда еще можно, без каких либо дёрганий наслаждаться безумными драками и взрывами, а иногда, что вполне часто, приходится конкретно отключать голову, а оригинал смотрелся легко и без напряга. Поэтому, вторая часть чуть не убила историю о живых роботах. Она превратила из умного и реалистичного блокбастера в тупой и бессмысленный сиквел. Я вообще удивлен, как главные герои вообще остались живы. Сплошная ерунда и чепуха, а также шаблон, абсурд и предсказуемость.

Победы на Золотой Малине заслуживал исключительно сценарий и Фокс, а Майкл Бэй сделал свое дело. Ему надо было снять захватывающий блокбастер, и ему это удалось. Фильм ужасным не назову, но ведь были и другие достойные номинанты на победу. А «Месть падших» - это один из тех фантастических боевиков, которым явно не видать успеха даже от простых зрителей. И ему уже уготована была судьба, но во многом её даже недооценили. Фильм является самым динамичным и взрывным 2009 года, на фоне которого ни один боевик не дотянул до его уровня. Фильм состоит из дорогих и красивых спецэффектов и крепко выдержанного экшена, и сняли его для того, чтобы порадоваться глазам и ушам. Если первый фильм по всем пунктам подходит, то этот только по видеоряду. Что уже делает его по-любому мощным эпиком. Ну да, это неудачная работа Бэя, но по мне «Армагеддон» получился хуже. Да и не забывайте, этот человек знает толк в захватывающих дух боевиках, пусть тупых, но ведь они запоминаются надолго. «Месть падших» это то же самое, могли сделать лучше естественно, да и жалко было смотреть на сюжет, а как простая красочная фантастика, он вполне удался. Правда новая песня от Linkin Park оказалась похуже первой части. Лично меня она не настолько сильно держала, как прошлая. Вообще я советую обойти сиквел стороной и сразу направляться к более успешному триквелу. Вы ничего не потеряете, и суть происходящего поймете без какого-либо Египта находящегося тут.

Шайя ЛаБаф все тот же и никогда не меняется, кто не знает, он всегда круто смотрится здесь. А вот Меган Фокс испорчена. Если в оригинале без её героини было никак, тут она явно переоценивает свою игру. На неё теперь просто невозможно было смотреть, вроде и не переигрывает, а также нельзя сказать, что недоигрывает. Просто её появление бесило. Где нашли Рамона Родригеза и почему именного его сюда сунули, я и сейчас не понимаю. Вроде и персонаж не лишний, тогда зачем его так портить? Бэй обещал его «больше» в триквеле, а я даже рад, что его там вовсе не было. Это персонаж, который забывается сразу же. Кто переигрывал, так это Джули Уайт, создатели слишком переоценивают её героиню. Я уже отметил, Джон Туртурро несмотря на единственный способ сделать улыбку, уже не тот, лишь в третьей части он серьезнее. Актрисой Изабель Лукас создатели просто хотели доказать, что в боевиках не хватает «красавиц». А наоборот добавили очередную типичную блондинку, которая не понимает толк в игре.

Итог: Это действительно неожиданное разочарование. Вроде с одной стороны, здесь и больше крутого экшена, больше дорогих спецэффектов и все то, из-за чего ты любишь оригинал. Но с другой стороны, задумка до смерти нелепа, абсурд зашкаливает, юмор стал убогим, актеры играют хуже и резко появляется американская тупость. Теперь он не просто на любителя, а на любителя тупых, бестолковых и бессмысленных блокбастеров, которые на данный момент снимают. Сиквел оставил двоякое мнение, вроде и плохим нельзя назвать из-за зрелищного и напряженного видеоряда, но и отличным из-за сценаристов и актеров.

04 июля 2011 | 13:57

Майкл Бэй и Стивен Спилберг.

Я не знаю, где был второй во время съемок, но первого во 'Мести падших' хоть тряпками души. Майкл Бэй - это актеры орут, пехота летит, камера крутится. Предыдущие работы надолго врезались в память - это и пафосная 'Скала', и пафосный 'Армагеддон', и пафосный 'Перл Харбор'. Везде есть надрыв, есть катарсис и есть четко выдержанная атмосфера. 'Трансформеры' же, 'Месть падших', меня разочаровали до крови. Я буду жаловаться.

Цель.

Знаете, когда я хочу посмеяться, то смотрю 'Голый пистолет'. Если жажду вцепиться ногтями в ладонь - 'Звонок'. Офигеть сюжетом - 'Пилу', захватиться духом - 'Послезавтра', сжаться сердцем - 'Список Шиндлера'. На 'Трансформеров: Месть падших' я шел, чтобы насладиться эпиком. Ну знаете, вкусить попкорна спецэффектов. Читаем дальше.

Средства.

Что отличает качественный фильм от ширпотреба? Чувство меры. Увы, но юмор в 'Трансформерах' портит атмосферу. Просто-таки надругивается над ней. Он напрочь замыливает воспоминания о фильме, делает из персонажей гротеск, лишает действо последних остатков реализма. В результате весь фильм напоминает жутко дорогой, жутко красивый, жутко безвкусный трэш. Но. В фильм вложен просто неимоверный труд, сотни человек работали в поте лица. И только это, только формальное качество и глянцевый блеск голливудского бомбастера его спасает.

Итог.

НЕ ВЕРЮ. Гэги не совпадают с реалиями Вселенной, действо происходит на съемочной площадке, погружения нет. Где реализм? Где Спилберг? Я шел на эпик, а получил комедию. Спасибо, не надо. Очережное разочарование, эйфория переносится до времен 'Avatar' и 'Interstellar'.

Объективно:

26 июня 2009 | 02:27

О боже, Майкл, что ты снял? Взялся за трилогию красивой обложки и пустой начинки... Ни души, ни вдохновения...только спецэффекты. Не цепляет - извините. Такой выдающийся режиссёр, как Майкл Бэй, уважаемый мной за все свои превосходные фильмы (вплоть до 2007 года), снимает такое, как Трансформеры.

Итак, о проблеме в краткости. Можно было, видит бог, можно было снять фильм иначе, интересней, серьёзней, достойней, но нет... Бэй пошёл по другому пути. Придал роботам человечности - значительный минус. Пошлости в их лице хоть отбавляй. Мерзко и дёшево... нет души. Сделал что-то а-ля Спанч Боб и Патрик, га, га, га - очень смешно! А та противная сцена с роботом, жаждущим любви подобно собаке, вцепившейся в ноги - отвратительно. Идём дальше, и тут превосходная пластика железных громил и грация. Кувыркаются словно бабочки в течение всего фильма и хоть бы хны. Повсюду всё рушится, обильные сцены взрывов и хаоса, зрелищные сцены батлов, но слишком много 'красок' - начинает мозолить глаза. Сцена схватки в роще ужасная. Гармония природы и... компьютерные трансформеры на её фоне выглядят инородно, иными словами являются собственно компьютерной прорисовкой. Ну и на завершение пару слов о сюжете. Вроде неплохо всё продумали, но на мой взгляд намудрили мама не горюй... всего, всего, всего и так много и так сложно. Не думаю, что тайна нашей вселенной настолько сложна, можно было сделать всё намного проще и при этом интересно.

В этом фильме достаточно нелепого американского юмора, несоответствующего стилю фильма, это ведь не Плохие Парни, опомнись Майк! В этом фильме достаточно умопомрачительно зрелищных спец-эффектов, которые притянут ваше внимание, даже если вы не любите подобного рода кино, но мало достойного интересного сюжета. К примеру взять мультфильм 'Стальной гигант' - вот это поистине зрелищный, красивый и интересный фильм, именно такими должны быть Трансформеры, а не подобием извращённой фантазии человека.

Итого, я чертовски недоволен...

6 из 10 за зрелищность

2 из 10 за фильм в целом

09 октября 2011 | 15:58

Однозначно `Месть падших` ОЧЕНЬ сильно проигрывает первым `Трансформерам`. Это выражается почти во всех отношениях, но есть и положительное, улучшившее и сделавшее фильм не абсолютно провальным. Итак, обо всем по порядку...

ТРАНСФОРМЕРЫ: МЕСТЬ ПАДШИХ

Плюсы:

- отличная музыка. Стив Яблонски благодаря своим композициям создает в фильме атмосферу эпичности и масштабности, а саундтрек `New Divide` в исполнении группы Linkin Park просто бесподобен!

- великолепные спецэффекты. Ребята из компании Industrial Light & Magic снова не подкачали. Фильм, украшенный их визуальными эффектами, не может провалиться или быть освистанным.

- замечательная операторская работа. В составе съемочной группы `Мести падших` наблюдается смена оператора. Ушел-таки Митчелл Амундсен (`Особо опасен`, `Бросок кобры`) со своей манерой снимать в стиле `дрожащей камеры`. На смену пришел Бен Сересин, имя, доселе мне не знакомое. В фильме есть блистательно снятые эпизоды в операторском плане, это несомненно делает сиквел отличным от оригинала.

О плюсах все.

Минусы:

- прежде всего сценарий. Он просто вызвал у меня... как бы это помягче выразиться... стойкую неприязнь к этому фильму. Если первые `Трансформеры` можно было с твердой уверенностью назвать фантастическим блокбастером, умопомрачительным экшеном, мегабомбой лета-2007, то `Месть...` больше всего смахивает на фэнтези типа `Гарри Поттера` или `Хроники Нарнии`. Судите сами: все эти мифические матрицы лидерства, легенды о семи Праймах и машина, уничтожающая Солнце (именно эта машина меня окончательно `убила`), - все это придает сказочность и фэнтезийность сюжету. Кроме того, фильм полон глупых, подчас неуместных шуток низкого, туалетного, похабного рода.

- игра актеров. Если Шиа ЛаБеф, Меган Фокс, Джош Дюамель и иже с ними смотрелись в оригинале более-менее достойно, то в этом фильме, видимо, после перетруждения при работе над первой частью, решили попросту расслабиться и хорошенько оттянуться. Все без исключения актеры и актрисы (включая новоиспеченных) смотрелись как-то неубедительно, отвратительно, местами даже глупо, походя на самых натуральных клоунов и шутов. Особенно взбесил образ психованного Сэма, который корчит истерично содрогающиеся рожи (другого слова и не подберешь!).

- дубляж. Это воистину огромная проблема современности. Год от года `наш` дубляж становится все хуже и хуже. Все больше становится людей, предпочитающих ему просмотр фильма в оригинале, но с русскими субтитрами. На `Мести падших` недостатки и минусы российского дубляжа сказались сполна.

Недостойное продолжение, на мой взгляд...

27 ноября 2009 | 21:06

Эмоции.

Черт подери! Мое сердце было разбито, на мельчайшие осколки, долгожданным Т-4, я не мог смолчать, мой отзыв не был пропущен из-за перенасыщения эмоций, а чего же вы хотели, сердце то не каменное, оно кровоточит. И вот панацея, словно манна небесная, Т-2, но не 'Терминатор' – это 'Трансформеры'! Я не был фанатом, поклонником и даже просто любителем первой части этого блокбастера, но теперь даже не знаю, что и сказать… Разве, что – Я попал на такое зрелище, которое меня исцелило от двухнедельной давности разочарования!

Фильм.

Драйв. Постоянный, непрекращающийся, захватывающий с первых минут фильма, он нарастающей волной сначала втягивает тебя в океан действа, а потом, под конец, просто разбивает о скалы на миллионы частиц! И этот драйв лишь изредка прерывается, дабы герои смогли сострить, насмешить благодарного зрителя и снова погрузиться в ворох осколков, взрывов, погонь, баталий! Закрываются глаза на слабый сюжет, не блещущий оригинальностью, на явное нацеливание подростковой аудитории на коротенькие шортики Меган, на игру актеров… Собственно игра актеров это отдельная история.

Я всегда придерживался мнения, что игра актера, способна спасти даже самый низкобюджетный провальный фильм, но здесь иная ситуация. Главные герои здесь Трансформеры, посему не взыщите, но никакущая игра, с редкими проблесками мастерства, вовсе не минус фильма. Аплодируйте и вызывайте на «бис» их - Автоботов и Десептиконов!

Хочу заметить, что фильм стал, несмотря на возросшее количество шуток, и приколов более жестким во взаимоотношениях непосредственно Трансформеров и людей. Больше чувствуется холодность бесчувственных роботов и ощущение настоящей войны, а не раскраски в стиле «комикс».

Итог.

Да, я любитель умного кино. Да, я поклонник эпических саг пробирающих до мозга-кости. Да, 'Трансформеры' это лишь набор спецэффектов, то самое фастфудмуви которое я всегда ругал, НО – от этого фастфудмуви хочется добавки! Бэй снял фильм, которого давно не было на просторах мирового кинопроката. Шедевр? Быть может, ведь краткость – сестра таланта, а в этом фильме все минимизировано и сведено лишь к действию. Иными словами – Смотреть всем!

Оценка: 10 из 10

18 июня 2009 | 14:30

Свершилось то, чего все так ждали: Майкл Бэй представил зрителям России фильм «Трансформеры: Месть падших». Он оказался гораздо более эффектным и качественным по сравнению в первой частью, тем самым доказывая, что режиссер сумел правильно оценить мнения зрителей и избавиться от тех недостатков, которые имели место в первой части.

Второй фильм получил гораздо более серьёзную смысловую нагрузку, чем его предшественник. У «Мести падших» есть сюжет, при чём вполне полноценный и интересный, не верх гениальности, но вполне неплохо, особенно с учётом особенностей фильма и любви режиссёра к спецэффектам. Однако, не смотря на всё во второй части повысился и уровень юмора. Шутки стали менее плоскими и более смешными, да и курьёзные моменты в фильме имели место быть. А у близнецов Автоботов есть все шансы столь же известными, как саблезубая белка из «Ледникового периода» и пингвины из «Мадагаскара».

Как и обещал Майкл Бэй, в картине появилось гораздо больше трансформеров, при чём их количество возросло в разы. Примерно во столько же раз увеличилось и количество беспрерывного драйва. Половина фильма посвящена совершенно грандиозным по размаху битвам трансформеров. Постоянные взрывы, каскадерские трюки, звуки рвущегося на куски металла – всё это поражает воображение даже самых искушенных зрителей. Порадовало значительное улучшение качества графики, позволившее сделать процесс трансформации каждого трансформера ещё более интересным и правдоподобным.

Игра актёров улучшилась, также как и всё остальное в этом фильме. Шайа ЛаБаф и Меган Фокс отлично сработались и выглядели на экране ну очень эмоционально и правдоподобно – достойная игра для столь молодых актёров. Также порадовало появление героев, как из первой части, так и совершенно новых. Чего стоят только Автоботы близнецы.

Как это ни странно, но «Месть падших» оказался намного более приближен к оригинальной вселенной созданной в мультфильмах. Знающие люди оценят это и для них некоторые эпизоды и слова будут более понятные, чем для всех остальных. Хорошо это или плохо? Думаю хорошо, ведь всегда приятно, когда такие люди как Бэй, делают что-то специально для тебя.

Совершенно огорчила меня в этот раз работа наших локализаторов. То, как усердно они преследовали идею транскрипции имён трансформеров, угнетает. «Месть падшего» они перевели как «Месть падших», а Падшего, как Фалена. Фактически наши переводчики вложили в название совершенно другой смысл.

Итог такой: «Трансформеры: Месть падших» это более серьёзный, интересный и, главное, эффектный фильм, нежели первая часть. В нём полно юмора, полно драйва, эмоций, действия и всего остального, чем славиться Майкл Бэй. Чем больше экран будет в зале, куда вы непременно пойдёте его смотреть, тем больше вы получите положительных эмоций от просмотра. Всем поклонникам хорошей фантастики, безбашенного драйва и экшна, а так же просто сногсшибательных спецэффектов фильм строго рекомендуется к просмотру.

18 июня 2009 | 00:43