Нередко 2-ая часть может стать сильным и уверенным шагом вперёд. Это видно, как в кинематографе, так и в игровой индустрии, где авторам интересно развитие их собственного творения.

Примерно это и происходит с продолжением 'Злобной Мертвечины'.

Если в оригинале творилась полная идиотия и было сложно понять: шутят ли авторы. или говорят серьёзно; то сиквел вполне чётко и контрастно балансирует между сатирой и трешом.

Зачем было делать 'предысторию' - не совсем понятно. Голосовой вставки хватило бы. Имеющееся вызывает больше недоумение, но..ладно.

Гримёры, работу которых ещё по оригиналу можно оценить весьма положительно, постарались пуще прежнего. Да, вишнёвый сироп заменился на ежевичный, или тархун, одежда персонажей всё также нанотехнологично самоочищается, а логика их действий оставляет желать лучшего, но...хэй. Это же подчёркнуто комичными сценками. Нам отчётливо дают понять, что на экране умышленно несерьёзное кино.

Со звуком местами стало хуже, местами - значительно лучше. Человек теперь приземляется с таким грохотом, что в рядовом 'трешняке' так в среднем дом обваливается. Зато, стереоэффекты получились весьма неплохие.

Изменилась атмосфера. Местами видится один из неких прародителей оригинала Амнезии.

Появился расширенный, пусть и противоречивый, сюжет и внутренний лор.

Персонажи буквально с порога заявляют о своей напыщенности и явно не располагают к себе. Впрочем, это только подчёркивает протагониста, как центральную фигуру. Быть может излишне, но всё таки перед нами рождение одного из легендарных героев боевиков и супергероев класса Badass.

Сказать, что фильм очень полезный и важный - нельзя. Но, как ни парадоксально, он весьма харизматичен. И отдельные сцены стоят того, чтобы обратить внимание на представленный сиквел.

Более того: аляповатые сцены могут стать причиной сюжетных ходов в будущем, а сами эпизоды имеют более чёткую структуру.

И, несмотря на то, что лично мне фильм кажется крепким, но весьма посредственным среднячком, в котором тема зловредной кожаной брошюрки не раскрыта, сказать что-то плохое было бы несправедливо, бо авторы расставили всё по местам.

Хотя, при своём бюджете, в те годы можно было бы и получше отнестись к музыкальному сопровождению и постановке сюжета за пределами трухлявой хибары.

06 ноября 2023 | 08:00

Главное достоинство фильма - харизматичный Брюс Кэмпбемлл. Хотя я не назову сценарий выдающемся шедевром, но его явно спас главный актер. В то время, как первый фильм был задуман исключительно как ужастик, в этой части мы видим черную комедию.

И, знаете, получилось очень смешно и с огоньком. Несуразица между первой и второй частями обуславливается закулисными 'терками' между авторами, создателями и правообладателями. Можно считать, что второй фильм является основой для третьей части, а первый - идет особняком.

В целом, второй фильм практически полностью повторяет сюжет оригинала, являясь его комедийным ремейком.

Харизма и отличная игра Кэмпбелла идеально ложится на абсурдный, местами просто 'наркоманский' сюжет. Второстепенные персонажи особо не запоминаются, да и выглядят, как часто бывает в фильмах подобного жанра, глупо и раздражающе: убери из картины кого-то из них, или всех сразу - фильм от этого ничего не потеряет, и даже станет лучше. Отдельно хочется отметить только мертвую старуху, запертую в подвале, и девушку главного героя, которая была очень простенько, без изысков, но очень мило и смешно анимирована в некоторых моментах.

Неплохая низкобюджетная смесь харизмы, абсурда и визуального юмора. Такие фильмы всегда были и будут оставаться редкостью.

09 сентября 2023 | 13:42

Несколько лет фанаты первого фильма ждали от Сэма Рэйми продолжения, чтобы узнать, что же приключилось с Эшем Уильямсом, которого режиссер оставил в очень сложном положении в конце первой части. И вот, 1987 год — зритель находит Эша ровно на том месте, где он остался в конце первого фильма: посреди зловещего леса, вблизи зловещей избушки (но без куриных ножек)…

Попытки главного героя выбраться из этого проклятого места ни к чему не приводят и в скором времени Эшу снова приходится сражаться с демонами, превращающими людей в мерзких зловещих мертвецов.

Как и первый фильм сиквел — шедеврален. Даже несмотря на то, что основная локация, где разворачиваются события не изменилась, это обстоятельство никак не повлияло на качество картины, на ее событийность и наполненность.

Немаловажную роль сыграла работа оператора и работа Брюса Кэмпбелла, вернувшегося к роли Эша Уильямса. Шикарные сцены с побегом от демона по хижине из одной комнаты в другую, снятые с первого дубля. Отличная работа оператора в сцене, когда Эш ползет не по своей воле, а потому что не слушающаяся его рука впивается в пол и подтягивает тело страдальца главного героя вслед за собой — словом, в «Зловещих мертвецах 2» есть на что посмотреть и есть что оценить именно в техническом плане — в плане съемочных нюансов и неплохих авторских решений.

Плюс сам Кэмпбелл, который для первого фильма заложил свою собственность, чтобы у Рэйми были деньги на фильм, сам выполнял многие трюки, равно как и в сиквеле. Сцена с разбиванием тарелок о голову тоже была снята с первого дубля и Кэмпбелл обошелся без помощи каскадера (хотя возможно что от услуг каскадера отказались ввиду небольшого бюджета, но все же — с первого дубля!)

Сам Эш «закалился» событиями первого фильма и предстал в сиквеле уже более жестким и решительным, и конечно знающим как бороться с той мерзостью, с которой ему пришлось столкнуться! Двустволка и бензопила вместо кисти правой руки смотрятся очень устрашающе. Вот если бы этой самой бензопилой он распотрошил побольше мертвяков, то это было бы вообще огненно. Но и так, как вышло в итоге, тоже получилось вполне неплохо.

Сэм Рэйми в полной мере реализовал свою мертвяцкую трилогию и сделал это так, чтобы каждый следующий фильм оказывался следствием предыдущего. По хронологии событий между картинами проходит минимум времени и каждая следующая часть стартует ровно с того самого места, на котором закончилась предыдущая.

Благодаря этому удается избежать каких-либо предысторий и напоминаний, а если вдруг вы решили взахлёб глянуть все три оригинальных части, то можно вообще в формате нон-стоп просмотреть все одним кинопотоком!

Стивен Кинг был таким большим поклонником первого фильма, что за ужином убедил продюсера Дино Де Лаурентиса, чтобы его продюсерская компания De Laurentiis Entertainment Group профинансировала сиквел и об этом кстати говорил и сам Рэйми, в частности отмечая, что заслуга Кинга состоит в том, что второй фильм из серии в принципе стал возможен.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

01 июня 2023 | 13:58

Вторая часть «Зловещих Мертвецов» была успешно мной отсмотрена. И что я могу сказать?

Восхитительно!

Сиквел стал намного бодрее и веселее первой части, есть попытки напугать зрителя, но как мне кажется пугливость ушла на второй план, уступая место чёрному юмору.

И чёрт возьми, юмористическая составляющая фильма на высоте, я хохотал над многими сценами. Мне кажется, что Сэм Рейми понял куда стоит развивать франшизу дальше, а именно в весёлый угар, не лютый трэшак, а именно лютое веселье.

Фильм хорошо балансирует между напряжением и юмором. Эша теперь не пытаются сломать физически, хоть и попытки весьма обширны и имеют место быть, теперь же злая сила пытается действовать на психику Уильямса и блин, это работает.

Зритель видит, как постепенно психика Эша даёт ощутимую трещину и он поддаётся.

Эш, как персонаж, значительно вырос и стал более интересным, теперь это не простой паренёк, а уже принявший правила игры мужчина, который стремится всеми силами выжить. Брюс Кэмпбелл главная звезда всего фильма, актёрский потенциал этого человека обширен и красочен. Он может показывать драму, он может показывать страх, он может впасть в полное безумие. Великолепный перфоманс, весь фильм только на Брюсе и держится.

Остальные персонажи не так впечатлили, они по сути своей лишь второстепенное мясо, которое нужно лишь для того, чтобы Эш не отдувался за весь фильм в одиночку.

Так же был изменён подход к строению кадра и постановке сцен. Стало меньше долгих планов, нагнетания атмосферы и прочего. Теперь у нас всё быстро и бодренько, действие практически не останавливается, давая лишь некоторое время на передышку.

Качество эффектов и грима так же выросло, даже сейчас всё смотрится весьма на достаточно неплохом уровне, можно не делать скидку на время выхода картины.

Стоит отметить, что Рейми переснял сцены для вступления, ибо студия владеющая правами на первый фильм не позволила вставить куски из него в сиквел, пришлось выпутываться. Так что у нас что-то вроде сиквела/ремейка, однако там не так уж и много изменено, суть осталась та же.

Мне дико понравился второй фильм, крутость Эша зашкаливает.

Надеюсь получить те же эмоции, если не больше и лучше, от третьей части.

14 января 2023 | 15:45

Первые «Зловещие мертвецы» - поимели большой успех у зрителей и в несколько раз окупили свой мизерный бюджет. И спустя несколько лет, Сэм Рейми выпускает вторую часть, которая и сейчас является ярчайшим примером новаторского и креативного комедийного хоррора.

Вторые «зловещие» мало чем связанны с первой частью. Это скорее сиквел-ремейк, или же «мягкий» перезапуск если угодно. Чёткой связи между фильмами нет. Трудно сказать честен ли подобный подход по отношению к первой части, но учитывая какой тон избрали создатели подобное решение оказалось необходимым. Причина прежде всего в том, что несмотря на все безумства и трэш первых «зловещих» - это всё же был вполне серьёзный фильм ужасов, с соответствующей атмосферой, в то время как новый идёт по несколько иному пути.

Сюжет всё так же прост хотя и более увлекательный. На этот раз почти всё внимание фокусируются на герое Брюса Кэмпбелла. Именно со второй части образ крутого парня Эша Уильямса – стал чётко ассоциироваться с серией «Зловещих мертвецов» Структура местами напоминает своего рода видеоигру, в которой герой проходят через череду препятствий и врагов. Подобный подход к повествованию, создаёт необходимую динамику сюжета, от чего оторваться от картины практически невозможно. Стоит также отметить серьёзное развитие в плане экспозиций, которая почти отсутствовала в первой части. Здесь же предыстория книги мёртвых и её нахождения - вплетена в основную канву сюжета и служит неплохим подспорьем для событий. Также, заметно сильное влияние Лавкрафта

Но сценарий и структура – это всё написанное на бумаге. В кино это не имеет никакой силы без визуального ряда. И я не покривлю душой если скажу, что визуал в «Зловещих мертвецах 2 просто мастерский. В предыдущем фильме, создатели без бюджета, на энтузиазме из подручных материалов делали совершенно фантастические вещи, но здесь имея на руках больший бюджет, Рэйми шагнул выше головы. Описывать всё то пиршество визуальных, операторских, дизайнерских и технических решений коим изобилует картина, бесполезно это надо видеть своими глазами. Эффекты нисколько не устарели, а их практичность и натуральность, ещё больше заставляет проникнуться безумной и кровавой атмосферой сюжета. Все идей и решения первой части, нашли свое развитие здесь и были усовершенствованы ровно настолько, чтобы вызывать абсолютный и неподдельный детский восторг. Комната смеха с ожившими чучелами, лампами и книжными полками, эффект искажения изображения, море натурально заделанной крови, шикарный грим и новые ужасающие создания, ну и конечно уже знакомый нам приём с летающий камерой, некоторые сцены с которой стали ещё зрелищней.

Недостатки по большому счёту остались всё те же. Это и некоторая затянутость и не выдающейся игра актёров на втором плане. В остальном «Зловещие мертвецы 2 - это идеальный развлекательный комедийный хоррор. Выдающейся реализация визуальных эффектов, фирменная режиссура и тонкая нить связывающая ужас с комизмом, сделали ленту культовой и почитаемой всеми любителями жанра (да и не только) по сей день.

10 июля 2021 | 18:09

- КТО СМЕЁТСЯ СЕЙЧАС?!

Зловещие мертвецы 2

Бедный старина Брюс Кэмпбелл. Он точно знал, что выбирает не тех приятелей в школе, в частности, Сэма Рэйми. Учитывая беспрецедентный и универсальный успех, казалось, было разумно дать людям больше. Сидим еще девяносто минут, наблюдая, как Эшли проходит одно из самых сложных испытаний когда-либо показанных на большом экране. 2-ой фильм можно рассматривать, как продолжение оригинальной картины, ремейк, или всё сразу. Первые 10-ть минут, по сути, повторение того, что происходило в оригинале. Эш приезжает в хижину, а его единственным спутником, на сей раз, является только его подруга Линда. Открывается книга и, в мгновение ока, начинается настоящее сумасшествие.

В то время, как обе картины содержат элементы сатиры, первое кино больше сосредоточено на ужасе. 'Зловещие мертвецы 2' поднимают ставки путём введения откровенного буффонада. Следовательно, пугающие элементы падают на ступеньку ниже. Кровь, как без неё, является ключевым компонентом обоих фильмов. Рэйми использует её в таком количестве, что её объем становится частью юмора. Красный - это не всегда тот цвет - есть чёрная кровь, кровь зеленая и желтая. Головы и руки рубятся, и отрываются, но всё это сделано в столь парадоксально добродушной и чрезмерной манере, что кино попросту предназначено для тех, кто ценит жанровое разнообразие. Сэм начинает чудить в великодушной манере, давая полный доступ к бревенчатой хижине и окружающему лесу. Когда это происходит, фильм раскрывают весь потенциал кровавых гейзеров и даёт толику безумия, которому не многие смогли соответствовать с тех пор. Кино безостановочное, как легендарная бензопила и всегда чувствует, что в баке осталось много топлива. Для нашего осажденного Эша нет передышек, а вместо этого - разочарования и продолжающиеся страдания, которые являются его единственным покаянием за то, что он выдержал 1-ую картину. В самом деле, обстоятельства настолько ужасающие, что его части тела сговорились против него.

Брюс демонстрирует свою предрасположенность к физической комедии, разбивая тарелки и бутылки об свою же голову, и давая себе жесткие апперкоты в челюсть, всё время нося ополоумевший взгляд на его огорченном лице. За 30-ть минут, кино полностью перешло от фильма ужасов к самому редкому виду комедии, и, каким-то образом, я принимаю это радикальное изменение. Многие события удивительно странные, сосредотачиваясь на герое, теряющем разум. Приезд других героев, нацеленный на взаимодействие, запускает настоящий режим выживания. Каждая минута упакована острыми ощущениями, ознобом и смехом. Плюс ко всему, Эш может потерять контроль над реальностью и здравомыслием, продолжая отбиваться, приводя нас к запоминающимся сценам. Удивительный синтез смешного дилетантства и чистого гения. Кино лихорадочно развивается, ведь история не так важна, как езда на американских горках. Моменты, сделавшие Эша культовым, возникли здесь. Его фарс, само-атаки, сальто и его классический образ.

1-ая часть доказала, что Рэйми талантлив. Эта доказала, что ему ещё есть, что показать. Неизвестность, неистовство и комедия - удачное комбинирование даёт в итоге что-то очень особенное и веселое, поскольку он не боится быть другим.

04 февраля 2019 | 20:11

Гру-у-у-ви!

(примерно 67-ая минута фильма)

Зловещие мертвецы 2

Первая часть показала очень хорошие сборы в Европе, да и в США прошла нормально. Сэм Рэйми и продюсер (друган) Роберт Талберт почесали репу (Брюсика Кэмпбелла, а-ха-ха), решили вернуть Эша. Бюджет возрос, графика стала лучше, но это не самое главное. Меня всегда поражало другое, изменение концепта. Сэм Рэйми как-то легко отвернулся от хоррора. Куда? В сторону юмора.

Сюжет фильма вообще не замечает оригинал (кроме некоторых деталей, записи профессора, например). Хотя Рэйми спокойно мог бы его продолжить, положа руку на сердце. Нам снова показывают Эша. Он снова приезжает в домик. Только уже не с друзьями, а с девушкой. Естественно будут мертвецы и космическая вакханалия. Эш уже не подросток, а мужчина. Кино длится минут 80, половину из этого времени – Кэмпбелл будет один на экране!

Т. е. театр одного актера, да-да. Только вместо сцены – дом. Брюс смеется с чучелом оленя, разговаривает с самим собой, бьет тарелки об голову и т.д. Каждая из этих сцен стала культом. Рэйми показал себя чертовски веселым парнем. Он сам изменился (за эти шесть лет). Ему теперь нравится больше дурачиться, нежели пугать.

“Зловещие мертвецы 2” – это классический треш с чернейшим юмором. Люди приняли сиквел с распростертыми объятиями. Даже те, кто не любят ужастики, смотрели с удовольствием. Ведь тут мужик бегает с дробовиком за своей культяпкой. Это же круто! Один из немногих сиквелов, который превзошел оригинал.

Так говорят люди. Я бы лично смотрел на сиквел, как на самостоятельное произведение или перезагрузку. Сэм Рэйми поленился в сюжетном плане, но дал нам всем компенсацию в виде нереально крутого Брюса. Плюс – океан крови, оторванные конечности и несколько великолепных мертвецов (особенно бабуля всегда симпатизировала).

Такие фильмы нужно знать и иметь у себя в коллекции!

P.S.

Настолько Сэм Рэйми был уверен в своих силах, что не побоялся закончить с намеком на продолжение. И он его сделал! Похвально…

17 января 2019 | 15:07

Спустя шесть лет после выхода низко бюджетного, но отличного, страшного фильма Зловещие мертвецы, вышел его сиквел. И каким же получились Зловещие мертвецы 2? Получился отличный фильм ужасов с прогрессом в спецэффектах, главный персонаж из первой части развился, грим улучшился и одержимые демонами стали выглядеть реалистичней.

Фильм не до конца сиквел его можно считать ремейком, есть некоторые несостыковки и изменен сюжет из первой части, но это фильм не портит. И есть только один минус, так это черный юмор. Фильм атмосферный, но черный юмор эту атмосферу делает слегка слабее. Но по справедливости можно сказать этот юмор отменный. Режиссер Сэм Рэйми молодец он снял отличный ужастик в далеком 1981 году, но и снял не менее отличный сиквел. В фильме отличный грим, который сделан куда лучше чем в первой части, вообще франшизу можно похвалить за отличный грим и выстрелы из ружья. Это делает происходящие реалистичнее: так и чувствуется куски мяса Дедайтов, которые летят на героев, реально выглядящая кровь, так и чувствуешь реальные выстрелы.

Брюс Кэмпбелл в фильме великолепен, Эш Уильямс в его исполнении крутой герой, да что там один из лучших и крутых персонажей жанра ужасов, да и кинематографа вообще.

Зловещие мертвецы 2 - получился отличным сиквелом и поло ремейком, хорошие грим и спецэффекты, великолепная актерская игра Брюса Кэмпбелла. Эта часть признанно входит в список лучших сиквелов в истории, да и справедливо. Много крутых и отлично снятых моментов, крутых и колоритных фраз, которых разбросали на цитаты. Отличный фильм ужасов, да что там классика с большой буквы.

02 марта 2016 | 22:17

Моя первая рецензия, не судите строго.

У каждого человека есть фильм, который он может пересматривать вечно. Зловещие мертвецы 2 я считаю особенным фильмом, и дело тут не в талантливом Брюсе Кэмпбелле, и не в классных спецэффектах. Атмосфера этого фильма несмотря на все ужасы и потоки крови наполнена приятными воспоминаниями, о том как будучи семилетним ребенком мы с друзьями пока родителей не было дома включали видеокассету, выключали свет, ныкались под кучу одеял и смотрели зловещих мертвецов 2. Какой ужас мы испытывали в тот момент это просто не передать.

Сюжет.

Эш Уильямс вместе со своей девушкой Линдой приезжают в домик в лесу чтобы хорошо провести время, но вот не задача, в красавицу Линду вселяется демон, и Эшу приходится отрубить башку своей малышке. Демон понял что ни с тем связался, и пошла жара...

Меня всегда привлекало начало этого фильма, никаких банальностей и долгой предыстории, просто переход сразу к делу.

Актёры.

Брюс Кэмпбелл - талантище! Он своей харизмой тащит весь фильм, по сути он не так часто появляется в кино, единственное где я помню он снимался в Удивительных странствиях Геракла и Человек-паук, оба фильма во главе с Сэмом Рейми. Но как он играет здесь! Когда весь дом сошел с ума, и Эш вместе с ним, и как он жестикулировал рукой когда в нее вселился демон. Безупречная игра. Безупречный образ с бензопилой вместо руки. Браво Брюс!

Про остальных я не могу ничего сказать, они второстепенные, как замутненный фон в объективе фотоаппарата, когда все сфокусировано на Брюсе.

Итог.

Самый сумасшедший ужастик всех времен!

Безумный трэш с первых секунд, и интригующая концовка.

Первую часть я посмотрел не так давно как и третью, конечно не сравнимо со второй частью, но вообще вся антология Зловещих мертвецов по мне очень удачная. Черная книга это просто ужастик, обычный современный, ну вот перестали снимать нормальные ужасы в наше время. Но... Недавно закончился первый сезон Эша против Зловещих мертвецов, чувствую что это и есть продолжение второй части, и 'О да Baby!'. Это тот самый OldSchool, посмотрим что будет во втором сезоне.

(железно)

12 января 2016 | 18:49

Данный фильм начинается с новой истории Эша, где он со своей подружкой Линдой поехал в хижину в лесу. Ну и как известно запись с заклинанием о пробуждении демона, Некрономикон остались на месте, вот только черного юмора стало больше и новые герои. Несколько сцен сделаны настолько эффектно, и смешно, что 3D отдыхает (я имею виду сцена с рукой и где предметы ржут над Эшом). Сама идея запихнуть главного героя в Средневековье и сделать его героем в борьбе со злом показалось забавной. В общем если коротко сказать о фильме, это своего рода переиздание Зловещих мертвецов с продолжением. Мне в принципе фильм понравился, однако он уже больше подходит на трэш и комедийные ужасы, нежели чем на конкретно ужастик, которым является первая часть данной серии.

18 ноября 2015 | 22:33