Не могу сосчитать, сколько раз я смотрела этот фильм, раньше он был моим маленьким путеводителем по подростковой жизни, а сейчас подкидывает дрова в ностальгический костёр в моем сердце. Скажу сразу: если есть возможность посмотреть в оригинале — не тратьте время на русскую версию (а почему, опишу немного позже).

Завязка: Джорджия Грум — обыкновенный подросток, живущий в так называемой глуши Англии, куда люди приезжают только умирать. У неё много проблем, характерных для пубертатного периода: отношения с мальчиками, подругами, семьёй, а главное - с самой собой. Парни не смотрят на Джорджию, родители принимают за маленькую девочку, сестра докучает и ей, и бедному коту Ангусу, а подруги боятся рассказать Джорджии о её недостатках.

Зачем сестра рядит кота в дурацкие наряды? Кто из подруг поставил ей четверку за нос и шесть и одну третью за рот в тесте на привлекательность? Почему на костюмированную вечеринку из четырех подруг только Джорджия пришла в костюме, который соответствовал их заранее продуманной идее? Почему родители не понимают, что она уже женщина? (Ведь она носит лифчик!)

Джорджия много комплексует по поводу собственного носа, вечно пытается что-то придумать для улучшения собственной внешности, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола. Она всесторонне развита, преуспевает в биологии, знает французский язык, но об отношениях — ровным счётом ничего. Однако ей безумно хочется погрузиться в этот загадочный романтический мир. И возможность предоставляется: из Лондона в их городок приезжают два брата: Том и Робби, у которых развелись родители. Они остаются с мамой и помогают ей в небольшой овощной лавке. В будущем Том хочет продолжать семейное дело, а Робби — посвятить себя музыке, ведь он гитарист (с большими руками) и играет в местной группе Styff Dylans.

У лучшей подруги главной героини Джесс довольно быстро начинаются отношения с Томом, а вот у Джорджии совсем не получается подступиться к Робби. Злобная старшеклассница Линдси светит своими пышными формами перед парнями и каким-то образом очаровывает Робби, мама позорит Джорджию перед Робби в первую их встречу, а Джесс настолько потеряла голову от любви, что забывает про подруг и почти не помогает Джорджии в достижении заветной цели.

Преимущества фильма:

1. Камерная Англия: тихая глушь. Мне безумно нравится флёр фильмов из Великобритании: этот неповторимый культурный код, который сразу распознаешь: милый загородный дом, океанские виды, узкие улочки с маленькими машинами и разноцветными домами, вечнозеленые холмы... В общем, красота кадра меня всегда поражала в этом фильме! Плюс за английский характер.

2. Прописанная ветка отношения с родителями. Да, несомненно, для меня это огромное преимущество: показана и роль старшей сестры, на которую беспечные родители могут повесить младшую, вечный конфликт поколений, развод родителей, измена. Сцена, в которой Джорджия приходит на работу к отцу и со слезами на глазах умоляет отозвать повышение в Новую Зеландию, просто душещипательна. Мне нравится, что в конце арки всех проблем (в том числе и с родителями) логично завершаются. Джорджия понимает, что рада видеть своих родителей, которые без ума друг от друга.

3. Музыка. Начиная с первых минут фильма мы уже слышим восхитительный саундтрек, под который Джорджия бежит по улицам города в костюме оливки. А сцена, где она идет с Робби по холму, та песня? Просто невозможная красота и попадание в каждый аспект на 10 из 10.

4. Красота внутри. Весь фильм Джорджия мучает себя, чтобы стать красивее, чтобы нравиться парням (но на деле — самой себе). Ей хочется стать идеальной версией себя: уметь целоваться как богиня, иметь восхитительную внешность и избавиться от нелепой неловкости (чтобы перестать слышать фразу, про то, как она порвала всех своим костюмом). Она красит волосы, мажет ресницы вазелином, но всё это лишь маскировка внутренних проблем. В конце концов Джорджия обретает саму себя и перестает подгонять себя под какой-то мнимый идеал.

5. Молодой и бесподобный Аарон Тейлор Джонсон. И точка.

6. Уют. Я обожаю сцены, в которых подруги разговаривают на заднем дворе, уставленном цветами и симпатичной садовой мебелью, в которых Джорджия лежит на кровати в обнимку с Ангусом и тихо грустит, почесывая его пузико, в которых она сидит с Робби у берега, в которых они бегут по холму, обнявшись... Этот фильм пропитан уютом, спокойствием и эстетикой.

7. Юмор. Вот тут буду краткой насчёт оригинальной версии: острый британский юмор с налётом подростковой обсессии грудью, поцелуями, стрингами и прочим.

Дальше идут мои претензии к русскому дубляжу. Очень большое количество шуток было утеряно из-за неправильной интерпретации.

1. Джорджия и Джесс в овощном магазине. Перед тем, как отпустить подругу на поле романтического боя, Джорджия наставляет Джесс: 'Сделай голос ниже, так сексуальнее'. Подруга покорно слушается и разговаривает с Томом лёгким басом с хрипотцой.

В русской версии в конце покупок Том спрашивает Джесс: 'Может быть что-то ещё?'

Но она лишь прокашливается и виновато кивает головой.

В оригинале же Том спрашивает Джесс, наслушавшись этого баса: 'Ещё что-нибудь? Может таблетки от кашля?'. Вся шутка насмарку.

2. Стринги. Когда Джесс начинает носить стринги, подруги вопрошают: 'Ты уже купила билет в Болгарию?' В какую Болгарию, ну скажите вы мне! В оригинале это звучит как Вульгария, Вульгария!

3. Костюмы. Джорджия у нас оливка с начинкой, Эллен должна была быть сосиской, Джесс — какой-то закуской с сыром и ананасом, а Рози — телефоном.

Весьма забавно, не находите? Во-первых, почему все должны были прийти в костюмах еды, а Рози с какой-то стати в костюме телефона?

Потому что в оригинале Рози не знала как сделать костюм vol au vent - волован (привожу из Википедии — пикантная закуска французского происхождения, выпечка из слоёного теста в форме башенки диаметром от 4 до 20 см с несладкой начинкой). Весьма похоже на телефон.

Во-вторых, снова пропала шутка. На вопрос Джорджии о костюме сосиски Эллен отвечает, что мама не разрешила, что она не думала, что Джорджия это наденет. Но в оригинале звучало так: 'Мама не разрешила. В своем духе, она же вегетарианка и все такое...'

4. Выпадение ресниц. Меня этот момент всегда смущал, когда Джорджия провожает отца и выходит с вазелином на ресницах, а говорит, что это для их удаления. Кто в здравом уме стал бы это делать? Конечно, на деле для роста ресниц — все наоборот.

Надеюсь, моя рецензия сможет помочь кому-то в понимании некоторых сцен фильма! А лучше — читайте первоисточник, книжки замечательные.

01 октября 2023 | 22:20

Сегодня утром проснулась с мыслью о том, чтобы предложить подругам пересмотреть 'Ангус, стринги и поцелуй взасос'. А это значит, фильм достоин положительной рецензии!

Сюжет фильма со странным названием (кстати, снятого по книге) довольно прост, хотя и не без уникальных деталей. Фильм рассказывает о девочках-подростках, которые начинают взрослеть - влюбляться, чувствовать инстинкты, дружить, узнавать мир. Первый поцелуй, первые отношения.

Этот фильм от других отличает то, что в сюжете присутствует много неловких моментов, от которых ты краснеешь вместе с героями и чувствуешь досаду. Присутствует юмор.

Несмотря на название, фильм нисколько не пошлый, а скорее наоборот - милый и забавный.

Каст подобран замечательно: неуклюжая и с нестандартной внешностью главная героиня и умопомрачительный красавчик - ее объект воздыхания. Все три подружки довольно ярко ассоциируются с реальными людьми с реальными судьбами. Если в классических фильмах о подростковой влюбленности главные герои - симпатичные классные девчонки, которые могут снизить самооценку неуверенной в себе зрительницы, то здесь герои максимально естественны. Это радует. Ведь жизнь - это не всегда красивая картинка с простым гладким путем.

Не могу сказать точно, что больше всего мне понравилось в этой картине, но она заставляет возвращаться к просмотру спустя годы. Особенно классно смотреть и пересматривать его с подругами, вспоминая себя в то время, когда был выпущен фильм.

21 января 2022 | 13:26

Первое, что хочется сказать об этой комедии - юмор здесь действительно хороший. Да, иногда он затрагивает околосексуальные темы, но это легко компенсирует общая непосредственность и искренность.

Второе - этот фильм описывает большинство проблем девочки-подростка от иллюзии плохой внешности до сложных отношений с родителями и сверстниками. Думаю, что каждый может найти здесь что-нибудь про себя.

Третье - в этом фильме отличное музыкальное оформление. Декорации и качество съёмки говорят о том, что было приложено действительно много труда и времени.

Единственное к чему можно придраться - слишком уж лёгкое решение всех проблем? Проблемы с родителями? Да ну, не бери в голову, просто заработались. Плохая внешность? А вот и нет. Ни у тебя, ни у подруг нет парней? Нет, значит, будут.

Думаю, что если вы хотите развлечься и получить позитивные эмоции, то этот фильм определённо для вас.

04 августа 2016 | 15:06

Года три назад я решила посмотреть этот фильм, может быть из за необычного названия, может быть из за красивого актёра( Аарона Тейлор-Джонсона). Суть не в этом, а в том, что спустя три года я пересмотрела этот фильм раз 10, и не устану пересматривать его снова.

Да, этот фильм шаблонный и предсказуемый. Тема страшненькой девочки-подростка и самого крутого парня школы очень заезженна. Но что же делает этот фильм таким интересным и необычным?Именно таким его делает то, что он учит всех девчонок оставаться такими, какие они есть. Этот фильм повышает мнение о себе и дарит надежду на то, что каждая, даже не очень красивая девушка встретит своего единственного.

Отдельно хотелось бы похвалить актёрский состав. Джорджия Грум идеально подошла на роль девочки с плохими внешними данными и кучей комплексов по поводу своей внешности. Аарон Тейлор-Джонсон более известный, как ПИПЕЦ, очень красивый и талантливый актёр. Идеальный вариант для роли, как говорят девочки в фильме, секс-бога.

Я считаю этот фильм снят для девочек от 12 и до 18, остальным этот фильм не понравится. Только девочки поймут Джорджию, только они смогут прочувствовать все эмоции, которые переживает главная героиня, понять её подростковые проблемы.

Много смешных и нелепых ситуация, хорошое музыкальное сопровождение, отличная игра актёров, интересный сюжет - всё это делает фильм( на первый взгляд обычный и предсказуемый) очень интересным и лёгким, смотрящимся на одном дыхании. Я считаю этот фильм одним из лучших в своём жанре.

11 июня 2014 | 14:17

Как-то однажды я наткнулась по телевизору на фильм 'Ангус, стринги и поцелуи взасос'. Название ввело меня в лёгкое замешательство и сразу же натолкнуло на мысль, что это очередная тупая и пошлая комедия. Но, как выяснилось позже, фильм оказался вполне не плох. Лёгкое, приятное, расслабляющее кино. Не шедевр, конечно, но и не так ужасно, как я предполагала. При просмотре меня не покидала мысль, что главная героиня эдакая Бриджит Джонс в подростковом возрасте. И каково же было моё удивление, когда я узнала, что слоган фильма 'Если бы Бриджит Джонс было 15...'

Картина повествует о не слишком красивой девушке, которая стремится всем вокруг доказать, что она уже взрослая, 'зрелая женщина'. Всему этому безусловно способствует её влюбленность в симпатичного мальчика. По началу меня очень раздражало желание девушки уже в 14 лет начать встречаться в парнем. Да не просто желание, а какое-то помешательство. Ну а может я просто одна такая, кто в 14 совершенно не думал о противоположном поле. Но как бы меня не бесило порой поведение главной героини, под конец она начала меняться, изменились и её мысли и приоритеты. Было видно, что в голове у неё далеко не ветер гуляет, а мысли не только о мальчиках и вечеринках.

Безусловным плюсом для меня является то, что фильм британский. То есть там нет до тошноты банальных штампов. Вроде того, что дурнушка обязательно превратится в популярную красотку и прочих. Да, сюжет не блещет оригинальностью, но хоть не такой заезженный. Актёры порадовали. Актриса, игравшая главную героиню, хоть и не модельной внешности, но играет замечательно, и у неё потрясающая мимика. Очень приятно было за ней наблюдать. Понравился Аарон Джонсон. Он не только очень симпатичный, но и весьма талантлив. В целом, фильм получился неплохой. Не понимаю, почему о нём так много негативных отзывов в этой группе. Яркий, забавный, лёгкий фильм с приятной музыкой и замечательной актёрской игрой.

23 августа 2013 | 01:02

В целом очень милый и трогательный фильм. Сюжет далеко неоригинальный, обычная история незаурядной девушки и популярного парня-красавчика. Но сама нить фильм заставляет прочувствовать тонкую связь героев. Все это перемешалось с мелодрамой и комедией.

Больше всего в иностранных фильмах, я не приветствую их своенравный юмор. Да, и в нашем фильме это было, но было очень грамотно разбавлено, именно в тех местах, в которых и требовалось.

Между тем, развивается более глобальная тема - отношение мужчин и женщин. Юная героиня пытается всеми способами привлечь внимания парня, в картине мы видим лишь малую часть и то, это кажется нам смешно и нелепо. А в жизни все так же, мы пытаемся любыми способами привлечь внимание любимых людей, мы так же жертвуем собой ради счастья близких. Почему это инсценировка кажется нам неправдоподобной? Потому что, эта история перенесена в жизнь подростка, 14-ней девочки. И мы думаем:'Ой да как так, она ничего не знает об отношениях'. И это заставляет нас поверить, что это история не правдивей Красной Шапочки. Но подсознательно чувствуем, что фильм раскрывает намного большее.

17 июля 2013 | 02:13

Итак, как-то зимним вечерком, захотелось посмотреть романтичную теплую комедию. Так я и наткнулась на этот фильм. Хотя, отнеслась я к нему с некоторой опаской - название 'Ангус, стринги и поцелуи взасос' наводили на ассоциации с плохими мегапошлыми пародиями на 'Американский пирог'. Но, к счастью, все обошлось, так как фильм оказался очень милым, несколько детским, но позитивным.

Хотя, чего можно было ожидать от картины, где главной героине всего четырнадцать лет?

Сюжет совсем простой - еще одна подростковая история, но тем не менее увлекательная. Картина полюбилась мне и запала в душу. Спросите чем? Своей яркостью, своей жизнерадостностью, простотой и добротой. Кино вызвало во мне ностальгию. Когда-то и мы были такими же маленькими глупыми наивными девочками, которые были зациклены на внешности и стереотипах. Пытались подражать ярким личностям, искали принца на белом коне. Верили в огромную-преогромную чистую любовь. Пожалуй, это была одной из самых счастливых времен. Когда у тебя нету никаких забот и ответственности. Но, мы увлеклись.

Да, как я уже говорила, фильм простой, но тем не менее поучительный. Здесь раскрываются такие проблемы, как подростковое комплексы, отношение родителей и детей. Урок, который можно вынести из фильма, - это то, что не надо зацикливаться на своей внешности. Каждая девочка по-своему красивая, некрасивых людей не бывает, в каждом есть своя привлекательность и не нужно пытаться быть похожими на других. Нужно реализовать себя, подчеркнуть свою индивидуальность и тогда на тебя обязательно обратят внимание. Даже если ты такой неуклюжий пингвиненок, как главная героиня. Красота, она как обертка - привлекает к себе, но самое главное - это то, что внутри. Ну, я опять увлеклась, так что перейду к главным героям.

Актеры сыграли очень хорошо, даже не смотря на свой юный возраст. Все персонажи запомнилось, у каждого была своя отличительная черта.

Джорджия - четырнадцатилетняя девочка с кучей комплексов, влюбленная в своего принца, но как оно всегда и бывает, не замечающего ее. Джорджия Грум очень милая девушка и хорошая актриса, она замечательно смогла воплотить образ яркой, доброй и жизнерадостной девочки, передать характер своей героини на каждой фазе ее становления. Браво!

Робби - очень красивый, обаятельный и талантливый мальчик, который также ищет свою принцессу, но находит только стервозных кукол. Тоже яркий и харизматичный персонаж. Аарон Тейлор-Джонсон просто забрал мое сердце. Это, определенно, его роль.

Также запомнилась простая и милая Джесс, в исполнении Джорджии Хеншоу.

У фильма очень яркая картинка. Тут много сочных красок. У картины своя добрая и позитивная атмосфера. Она как лучики солнца, согревает вас теплотой, особенно в эти холодные зимние вечера.

Ну и последнее, саундтрек. Безумно понравился - здесь много красивых, веселых песенок. Многие из прозвучавших композиций находятся в моем плей-листе. Нужно отдать должное группе 'Stiff Dylans'. Больше всего запомнились их песни 'Ultraviolet' и 'Ever Fallen In Love With Someone'. Молодцы!

В общем, это очень добрая милая комедия, которая научит вас не отчаиваться и верить только в хорошее. Просмотра достоин, особенно рекомендую девочкам.

Девушки, вы все прекрасны и каждая из вас достойна лучшего, главное не теряйте надежду и идите к своей мечте!

01 марта 2013 | 01:54

Сегодня, решая, какое кино выбрать для просмотра, я остановила свой выбор именно на этом фильме. Впервые я посмотрела его около года назад, а сейчас захотела пересмотреть.

Джорджии четырнадцать, и, как у большинства подростков, у неё полно проблем: с родителями, в школе, ну и, конечно, в личной жизни... Итак, главная её проблема - это отсутствие молодого человека. Девушка грезит о любви, и однажды мечты начинают сбываться... Джорджия знакомиться с очаровательным парнем Робби и влюбляется в него без памяти. Но есть одно 'но' - у Робби уже есть девушка, никто иная, как главная звезда школы. Наша героиня не отчаивается, она слишком долго ждала парня своей мечты, и не намерена сдаваться так легко.

Стоит сразу предупредить, что фильм из категории 'только для девочек', мальчикам он вряд ли будет интересен. Не стоит ждать от него многого. Вы не увидите в нём какого-то особого смысла. Это просто фильм о жизни и проблемах подростков, о их взаимоотношениях с родителями, о дружбе и любви.

В этой картине зрителя не раз порадуют прекрасные виды старой доброй Англии. Зелёные парки, песчаный пляж, дома с уютными садами, маленькие лавки-всё это смотрится просто чудесно!

Актёры подобраны отлично. Джорджия Грум, исполнительница главной роли, сыграла замечательно. Она показала нам свою героиню такую какая она есть, со всеми её плюсами и минусами. Джорджия с самых первых кадров заряжала зрителей своим позитивом. На наших глазах она взрослеет, осознаёт свои ошибки и пытается их исправить, что весьма похвально. Эмоции актрисы были очень естественными. Не оставил равнодушным и Аарон Тейлор-Джонсон. Он очень привлекательный парень и хороший актёр. Хочу также отметить игру Элинор Томлинсон, которой досталась роль лучшей подруги Джорджии. Все актёры сыграли на 'отлично'!

Удачным дополнением ко всему этому является музыка.

'Ангус, стринги и поцелуи взасос' - это хороший лёгкий фильм для подростков, пусть и наивный, но трогательный. Он заставляет улыбнуться, отвлечься от повседневных проблем и просто расслабиться.

07 декабря 2012 | 18:33

Чесно, я не ожидала что фильм с подобным названием может быть хорошим. Да и сюжет был какой-то нереальный, но после просмотра я осталась жутко довольна!

Да-типичный молодежный, да-девочке 14,да-такого не бывает в жизни. Ну и что? Зато кино получилось с оригинальным сюжетом, не как обычно-в школе я -никто, есть королева, а у этой королевы шикарный парень, и конечно потом все жили долго и счастливо.

В этой картине отошли от стериотипов молодежной комедии и это огромнейший плюс. Игра главной героини - на прилично хорошем уровне, лично я прочуствовала её эмоции. Второй план тоже-хорош. Ну и спасибо за мальчика-красавчика.

Фильм заряжает оптимизмом, и после его просмотра ты поверишь, что может так когда-нибуть действительно случится.

26 августа 2012 | 00:56

Очень девчачий, очень легкий и беззаботный фильм. Юные актеры сыграли очень неплохо, Джорджия Грум радовала своей непосредственностью и отсутствием страха казаться смешной, а Аарон Джонсон, ах этот Аарон Джонсон, про его игру писать ничего не буду, ибо весь фильм только и успевала восхищаться его красотой.

При просмотре будто возвращаешься в свои в 13-14 лет и переживаешь всё заново, и первую влюбленность, и перешептывания с подругами, и записи в дневнике. В фильме по-настоящему удалось воссоздать атмосферу непосредственности и такой полнейшей открытости этому миру, которые с возрастом утрачиваются.

Помню примерно в тот возрастной период я увлекалась книгами английской писательницы Жаклин Уилсон, которая пишет как раз таки для девочек-подростков замечательные, добрые книги, и хоть фильм снят по книге другой писательницы, настроение фильма будто сошло со страниц книг Жаклин Уилсон.

И хотелось бы отметить как всё же фильмы подобного жанра, созданные в США и Великобритании отличаются. Тут нет пошлых шуток, постельных сцен и прочей ненужной и отталкивающей мишуры, что так присуща фильмам, родиной которых является США.

А в чудесный портовый городок, с узкими улочками и красивейшими видами природы, будь то огромный холм, с которого открывается потрясающий вид или пустынный пляж на берегу моря, я просто влюбилась! Теперь уж очень хочется там побывать.

Сижу и пишу рецензию, а в колонках играет The Maccabees – Toothpaste Kisses.

09 июля 2012 | 21:16