Наша повседневность состоит из маленьких приключений. День за днём мы преодолеваем разные трудности и порой этого достаточно, чтобы чувствовать себя живым. Однако иногда всё вокруг превращается в рутину, становится слишком обыденным скучным и даже предсказуемым, и не успеешь оглянуться, ты уже привыкаешь к серым будням, где будто нет места ни радости, ни веселью, ни очаровательным безумствам, тебя одолевают лень и апатия, а ведь так не должно быть. Человеку свойственны элементарные эмоции, и если постоянно держать их в себе, он может не выдержать, поэтому всем нам необходимо просто отдохнуть, да, побыть эгоистом, плюнуть на всё и подумать о себе, о том, чего мы так давно хотели, но не решались сделать. Сегодня мы обсудим фильм о двух героинях, что пожелали немного свободы для себя, но в лучших традициях художественного вымысла, чуток переборщили с этим и попали в ряд временами забавных, временами не очень, ситуаций. Давайте поподробнее:

Персонажи:

Тельма и Луиза:

Не сказать, что счастливая в браке с неказистым и грубым мужем Тельма, за годы «семейной идиллии», заделавшаяся бесплатной служанкой в собственном доме, ведёт по телефону беседу с Луизой, работающей официанткой в кафетерии, что подначивает уставшую от вечных упрёков властного мужа Тельму отправиться с ней на выходные в горы. После недолгих раздумий Тельмы, подруги прыгают в «Thunderbird convertible 1966» и выезжают из ненавистного им городка навстречу новым ощущениям. Словом, перед нами архаичный дуэт скромной тихони и дерзкой красотки, и благодаря великолепной игре Джины Дэвис и Сьюзен Сарандон – взаимодействие их персонажей выглядит столь естественным и непринуждённым, что Вы забываете, что смотрите всего лишь фильм. Тельма, впервые выбравшаяся в вольный мир, по незнанию и своей наивности, постепенно втягивает себя и приятельницу в неприятности, и очередная подобная неприятность вынуждает их пуститься в бега в сторону Мексики. С Луизой, за исключением некоего горького воспоминания, связанного с Техасом, детали которого вплоть до кульминации остаются за кадром, всё ясно – она преданный друг и сильная женщина, готовая стойко принять любые удары судьбы и не изменяет себе до конца (без контекста!), но вот события, происходящие с Тельмой куда интереснее. Было любопытно наблюдать за её раскрепощением, невзирая какие неправильные, с точки зрения морали и этики поступки она совершала в своём путешествии. Авторы в довесок почествуют нас и любовной лирикой. Луизе, пускай её отношения с парнем нельзя назвать здоровыми, как мне кажется, в этом плане повезло гораздо больше, чем Тельме, кой по не всегда зависящим от неё причинам, увы, так и не нашла себе настоящего спутника жизни и это действительно грустно. Финал картины воспринимается так, как он был задуман сценаристкой Кэлли Кхури и воплощён режиссёром на экране, потому что всё предшествующее ему получилось таким личным и цепляющим.

Следователь Хэл Слокамб:

Харви Кейтель
сумел придать своему во всех смыслах второстепенному персонажу какого-то необъяснимого очарования. Стараниями создателей следователь Хэл Слокамб – это не типичный брюзгливый коп, чьё мировоззрение отравлено неудачами в карьере или в частной жизни, для которого поимка взбунтовавшихся женщин является делом принципа, наоборот, он спокойный и уравновешенный труженик, не лишённый рационального мышления, и что, по-моему, важнее, - сочувствия и понимания. Наверно, оттого за относительно короткий хронометраж, Хэл Слокамб так хорошо откладывается в памяти, не вызывая абсолютно никакого негатива, притом Вы, как зритель всецело болеете за Тельму и Луизу, а Хэл представляет собой препятствие на их пути, чья невидимая рука аккурат к финальным титрам, подбирается к ним всё ближе, однако сама подача, актёрская игра, отлично прописанные диалоги, химия между всеми героями, просачивающаяся аж через другой конец провода и всё это в рамках увлекательной истории полностью располагает к просмотру.

Атмосфера:

Данная лента вобрала в себя всё, за что я так люблю и ценю жанр роуд-муви. Дорога, пронизывающая скромные провинциальные городки, где с местным колоритом, сколь парадоксально это ни звучало, Вы упиваетесь невзрачностью ночных переулок и дешёвых забегаловок, манящих неоновыми вывесками, выдохшимся пивом, сомнительными закусками и танцами под безостановочную кантри-музыку; затем после любования захолустными улицами, Вы видите, как шоссе под колёсами автомобиля резко пустеет, расширяется, зазывая подальше от шума и ругани перебравших завсегдатаев баров, и уходит за горизонт. Теперь везде природа. Испорченные следами человека пейзажи проносятся мимо так быстро, что позже начинают казаться дурным сном и вот перед Вашим взором открывается красота почти девственных лугов и полей. Насладившись чистым воздухом и проехав ещё с сотню миль, Вы вновь замечаете вереницу покосившихся убогих строений, уже потерявших свою загадочную притягательность, посему Вы с героинями машете им на прощание и заворачиваете в пустыню. Вы терпите обжигающее солнце и невыносимую жару ради чарующих видов Великого каньона. Вам страшно за будущее и больно из-за прошлого, что Вы так отчаянно пытались оставить позади, однако сейчас Вы улыбаетесь, всё хорошо, ибо эта поездка подарила массу неизгладимых впечатлений, коих Вам так не хватало. А главное – Вы вместе прошли весь этот путь и завершаете его тоже вместе и неважно, что там впереди!

Итог: «Тельма и Луиза» Ридли Скотта – это кино, отражающее эпоху перемен и неповиновения навязанным несправедливым правилам и нормам, диктующим людям их унизительное место в обществе и в быту. Это настоящая ода свободе, исполненная искренне беспристрастно, достоверно показывающая риски и опасности смелого шага - бросить вызов, прежде всего самому себе, а уже потом - всем остальным!

05 августа 2023 | 13:32

Этот фильм стал для меня открытием. История главных героинь - Тельмы и Луизы - представляет собой красивую аллегорию на тему борьбы за свободу и право на собственную жизнь. Они не просто женщины, они настоящие герои, которые готовы жертвовать всем ради своих идеалов.

Диалоги в фильме не вычурные, максимально приземленные, что отлично вписывается в общий тон и повествование картины и, тем не менее, они раскрывают внутренний мир главных героинь и позволяют зрителю лучше понять их поступки и мотивации. Актерская игра в этом фильме - просто великолепна. Сьюзэн Сарандон и Джина Дэвис отлично отыграли неповторимые образы, которые запомнятся на долгие годы. Так же на высоте актеры второго плана. Отталкивающих или раздражительных персонажей нет.

Костюмы и декорации в фильме - джинсовые куртки, американская глубинка передают атмосферу конца 80-х годов. Режиссер сумел передать настроение и эмоции героев, создав уникальную картину мира.

Повествование в фильме продумано до мельчайших деталей. Оно не медленное и не быстрое, а именно такое, чтобы зритель мог погрузиться в историю и персонажей. Фильм держит в напряжении на протяжении всего времени и не оставляет равнодушным.

Музыкальное сопровождение в фильме - это настоящее произведение искусства. Рок-н-ролл саундтрек прекрасно передает атмосферу времени. В целом, 'Тельма и Луиза' - это фильм, который не оставит равнодушными любителей киноискусства. Он станет настоящим открытием для многих зрителей.

Я считаю, что этот фильм заслуживает высшей оценки и рекомендую всем посмотреть его. Он запомнится на долгие годы и оставит после себя прекрасные эмоции и воспоминания.

11 июня 2023 | 10:00

Две подруги Тельма и Луиза, устав от городской жизни, уезжают отдохнуть на природу. Однако далее события разворачиваются таким образом, что Тельма едва не подвергается изнасилованию, и, чтобы защитить подругу, Луиза решается на преступление. После этого дамы планируют бежать в соседнюю Мексику.

Жизнь девушек превращается в настоящее приключенческое роуд-муви. Ленте Ридли Скотта вот уже 30 лет, и за это время персонажи Сьюзан Сарандон и Джины Дэвис стали по-настоящему культовыми. Но не только вокруг них разворачивается основной сюжет картины.

Особое место в повествовании занимает Джей Ди. Герой, которого сыграл начинающий в то время актер Брэд Питт. Ди решает примкнуть к девушкам, однако позже забирает у них все деньги и скрывается. Мне кажется, актер отлично справился с ролью студента Джея Ди.

После того, что было между Тельмой и Джеем, девушке приходится решать проблемы с деньгами. Она совершает ограбление. Это говорит о том, что Тельма также обладает достаточно жестким характером и готова на все, чтобы достигнуть их с Луизой цели. В фильме главных героинь можно сравнить со старшей (Луиза) и младшей (Тельма) сестрами.

В картине показана безупречная работа композитора Ханса Циммера. Это мы можем отметить уже в самом начале, когда под его инструментальную музыку идут вступительные титры. Отдельно хочется похвалить и саундтрек 'Тельмы и Луизы'. Кантри-музыка и другие композиции отлично вписываются в фильм и полностью передают его настроение.

Нельзя оставить без внимания и некоторые диалоги в 'Тельме и Луизе'. Они наполнены юмором и комизмом, которые вызывают у зрителя улыбку. И это даже несмотря на то, что фильм полон драматических событий.

Главные героини фильма дополняют друг друга, сливаясь в криминальный тандем. Они всегда все делают вместе. И продумывают маршрут, и решают возникшие проблемы. По ходу развития сюжета у Тельмы и Луизы их будет много. Несмотря на то, что девушки оказываются практически 'на крючке', они решают навсегда остаться свободными и 'уехать в вечность'.

12 января 2022 | 13:39

Две героини этого культового фильма изначально просто намеревались как следует оторваться и отдохнуть от осточертелых повседневных проблем тягомотно скучно протекающей жизни. Куда же в итоге привело их это незатейливое желание?..

Тельма - наивна и недальновидна, однако излучает невероятное женское тепло, жаждущее согреть всё вокруг, даруя радость и истинное наслаждение каждому окружающему человеку. И всё же долгое отсутствие вольного образа жизни (девушка достаточно рано вышла замуж за непробиваемого эгоиста) способствует неразумной растрате любвеобильной энергии на незаслуживающих её внимание мужчин.

Луиза - энергична и свободолюбива, однако обладает последовательным и достаточно рациональным мышлением, позволяющим граммотно распределить объективные факты сложившейся огненно-острой проблемы. И всё же её внутренний 'бунтарь', которого она так усердно прячет в оковах горьких воспоминаний прошлого, в самый неподходящий момент вырывается наружу, запуская цепь неостановимых противоправных действий по отношению к общепринятым общественным и юридическим нормам.

Ридли Скотт собрал под своим крылом целую россыпь великолепных творцов для создания данной картины, включая автора сценария Кэлли Кхури, композитора Ханса Циммера, оператора Эдриана Биддла и многих других. И конечно же актерский состав оказался на высочайшем уровне. Помимо солирующих звёзд фильма - Джины Дэвис и Сьюзен Сарандон, великолепно отыгрывают свои партии Харви Кейтель, Майкл Мэдсен, Кристофер Макдональд и Брэд Питт.

Как итог, 'Тельма и Луиза' - рок-н-ролльный роуд-муви, ставший классикой 90-х, иллюстрирующий динамичную историю неунывающих подруг, потерявших желание на продолжение одеревенелой рядовой жизни, выбрав вместо неё дорогу Полной Свободы.

16 июля 2021 | 01:03

Фильм, который в подростковом возрасте оказал на меня гораздо большее впечатление, чем сейчас. Однако пересмотрела с интересом.

В картине рассказывается о двух подругах. Тельма (Джина Дэвис) – 35-летняя домохозяйка, живущая с мужем - тихим тираном. Нет, он не поколачивает Тельму и даже не особо на нее кричит, но давит на нее морально настолько, что она и пикнуть боится. Женщина ведет себя, как мышка, чтобы не нарушить покой супруга, готовит ему завтрак по строго заведенной схеме, в общем, не жена, а безмолвная обслуга, не имеющая смелости возразить, если её что-то коробит.

Луиза (Сьюзан Сарандон) – 45-летняя смелая и активная женщина, которая не даст себя в обиду. Она работает официанткой, встречается с музыкантом, пропадающим на гастролях. К слову, в аннотации говорится, что этот музыкант ей якобы поднадоел, однако ничего, на это указывающего, я не увидела. Как познакомились Тельма и Луиза нам не покажут, у меня прям не складывается картинка, что их связывало: они не могли быть одноклассницами, Тельма вряд ли ходила к Луизе на работу, чтобы они могли общаться и сблизиться. Ну да ладно, нам показывают, что они подруги и точка.

Однажды Луиза приглашает Тельму провести выходные в другом городе. И Тельма совершает невиданный поступок: после очередного выговора мужа она понимает, что ей все настолько надоело, что уезжает, даже не спросив у своего благоверного разрешения. В первый же вечер в придорожном баре Тельма от радости свободной жизни хватает лишнего (ну в смысле спиртного), флиртует с местным красавчиком, который пытается ее изнасиловать. Благо, на помощь приходит Луиза с пистолетом, который позаимствовала у своего мужа Тельма. Ей бы пригрозить мужчине, забрать подругу да уйти. Но мужичок оказался дерзким и своей фразой, видимо, напомнил Луизе о некоей личной травме, и женщина его убивает (наверное, феминистки тут стоя аплодировали бы), а они с подругой пускаются в бега. Собственно, о попытке покинуть страну и избежать наказания и повествует весь хронометраж ленты.

В целом она хороша. Сьюзан великолепно передала образ Луизы (впрочем, как и любой образ, за который она берется, прекрасная актриса, очень её люблю). Тельма бесила меня на протяжении всей картины, что говорит о том, что Джина тоже актриса норм такая, хотя я не являюсь ее поклонницей. Симпатюлька Брэдулька (ну, который Питт) очень органичен в роли очаровательного пакостника, поломавшего все планы Луизы и Тельмы. Хорошо, все хорошо, да не отлично. Особенно разочаровал финал: притянутый за уши, нелогичный, абсолютно идиотский, на мой взгляд. Должен был вызвать слезы, скорее всего, а вызвал только раздражение.

21 августа 2020 | 08:36

Впервые я познакомился с этой великолепной лентой Ридли Скотта будучи подростком. В те времена я захлёбывался просмотром всевозможных боевиков, так что к подобной картине отнёсся настороженно. Однако меня зацепило и в дальнейшем я несколько пересматривал эту ленту, с каждым разом всё больше и больше влюбляясь в этот фильм. Пересмотрев его на днях, я окончательно понял - это настоящий шедевр. По крайней мере для меня.

Сюжет повествует о двух подругах. Одна из них, Луиза, работает официанткой и является весьма распущенной особой. Тельма в свою очередь замужем, только муж явно не её мечты, совершенно не обращающий на неё внимание. Поэтому когда Луиза предложила сбежать на денёк, дабы отдохнуть душой и телом, Тельма соглашается. Эта поездка запускает череду кровавых и опасных событий, выбраться из которой просто нереально. Именно в таких мрачных событиях и проверяется на прочность их женская дружба, которая порой трещит, но в конце концов образует мощный кулак.

Характеры героинь разные, одна твёрдая и жёсткая, другая мягкая и спокойная, однако со временем всё меняется, в частности Тельма из серой мыши превращается в убийственного зверя. Наблюдать за этими изменениями судеб героинь очень увлекательно, и даже после пятого просмотра, зная все ходы и уловки персонажей, я как в первый раз с нескрываемым интересом наблюдая за всеми этими событиями. Как следовало бы правильно поступить в такой ситуации?! Большой вопрос! Прошлое тщательно переплелось с настоящим, из-за чего и произошёл тот мощный выстрел, который положил начало конца. Может, следовало пойти в полицию, как предлагала Тельма? Может быть, но Луиза, будучи прожжённой особой, прекрасно понимала к чему всё приведёт и поступила так, как считала нужным.

Не смотря на все страшные поступки, которые совершили героини фильма, к ним испытывается только чувство сострадания и желание того, чтобы всё разрешилось благополучно. Игра главных актрис, Джины Дэвис и Сьюзен Сарандон, просто выше всяких похвал, настоящие роковые подруги. По роли в этой ленте я просто влюбился в Сарандон, в её роль Луизы. Прекрасная женщина и великолепная актриса, которая будто прожила эти два часа в теле своей героини, до того всё правдоподобно и жизненно. Да и в целом каст у фильма потрясающий, помимо вышеупомянутых главных героинь, в фильме приняли участие Харви Кейтель, Брэд Питт, Майкл Мэдсен, Кристофер Макдональд, и все они, под чутким руководством шикарного режиссёра Ридли Скотта, подарили миру настоящую криминальную драму, которая не надоедает уже почти 30 лет и является довольно актуальной даже в наше время.

События фильма чувственны и разнообразны и точно не вызывают скуки, два часа великолепного зрелища - классный вечер вам обеспечен! Те, кто не видел данную ленту, рекомендую ознакомиться!

13 мая 2020 | 10:51

Легендарный фильм о настоящей женской дружбе. Главные героини картины Тельма – домохозяйка, уставшая от вечных претензий мужа и кухни, и Луиза – официантка в обыкновенном провинциальном ресторане, которой ужасно надоела её работа и бойфренд – музыкант. Однажды, девушки решают сменить образ жизни и уехать как можно дальше от дома, чтобы пожить в своё удовольствие. Их путешествие состоит из приключений и феминистических разборок, в одной из которых девушкам приходится проверить себя на прочность. После этого их разыскивает полиция, но у девушек есть их дружба и они пойдут до конца…

Вот и я добрался до этой прекрасной истории. Признаюсь честно, долго откладывал просмотр, смущал хронометраж, но потом понял, как я заблуждался. В этом фильме - всё безукоризненно. Актёры, сюжет, съёмка, музыка, раскрытие персонажей, диалоги и конечно посыл. Картина смотрится на одном дыхании, повествование развивается динамично и держит в напряжении до последних секунд. За этим трипом 'отчаянных домохозяек' действительно приятно наблюдать и ловить себя на мысли, что хочется иногда тоже так поступить: бросить всё и уехать куда глаза глядят.

Актёры: фантастический актёрский состав - Сьюзен Сарандон, Джина Дэвис, Брэд Питт, Майкл Мэдсен, Харви Кейтель и Кристофер Макдональд. Потому актёрскую игру комментировать бессмысленно, звёзды не играют роли, они живут каждым эпизодом, взглядом, вздохом происходящего. И это бесподобно! Весь антураж роуд-муви присутствует, дороги, горы, прерии, закаты и рассветы и всё это под музыку Ханса Циммера.

Рекомендую этот фильм, абсолютно всем! Он покорит вас своей глубиной и юмором, не оставит равнодушным при просмотре, уверен.

Андрей Кнышов.

19 декабря 2019 | 13:53

Если у вас есть культурная программа лучшего постмодернистского кино, и вы ее старательно выполняете, то мимо этого на все лады воспетого и все еще воспеваемого фильма вы точно не пройдете. Завидую этому вашему первому просмотру! Вот грозный кинолев два раза прорычит - и сразу она, одна из лучших композиций Циммера (Вы сразу же, честное слово, влюбитесь в эту музыку, а заодно и в это кино! ) А потом без какой-либо экспозиции первая сцена в кафе, наверняка, кафе придорожном, и Луиза первой попадается нам на глаза. Сьюзен Сарандон здесь словно американская Наталья Гундарева, в фартучке, в кокошнике да с кофейником. Телефонный разговор с Тельмой. Сумбурная сцена 'Типичное утро Тельмы'. Еще секунд 20, которые просто и лаконично, на примере сбора чемоданов, показывают не только различия в характере двух героинь, но и причину их такой крепкой дружбы, и вот они уже мчатся на бирюзовой машине 66 года, и вам ну очень хочется плюхнуться к ним на заднее сиденье, что потом и сделает очаровательный герой Бреда Питта. Они мчатся по дороге, которую здесь можно и нужно трактовать с учетом всех символических, архитипических и ментально-концептуальных аспектов смысла 'дороги' в любой волшебной народной сказке, любом классическом роуд-муви, а также любом постмодернистском произведении.

Не мне вам, поклонникам и знатокам постмодернизма, объяснять, какое значение для постмодернизма имеет дорога! А тем более дорога по одноэтажной Америке. Постмодернистская горизонталь в чистом виде!

Однако если бы это была просто дорога в роуд-муви, снятом в эпоху постмодернизма, фильм не стал бы культовым. Коллектив авторов не просто разбавил роуд-муви детективом, драмой, мелодрамой и комедией, но и 'постебался' над этим жанром в лучших традициях постмодернизма, как, впрочем, и над другими заявленными жанрами: так, расследование здесь 'шито белыми нитками' и ведется следователем с лицом Херви Кейтеля, предложение руки и сердца происходит у двери, драма убивается молчанием в зародыше, в общем, сплошные смех сквозь слезы и слезы сквозь смех. И эти игры в 'правду или действие', и вправду, дорогого стоят, но и они еще не замыкают список всех задействованных здесь приемов постмодернистского кино. Я говорю о цитатности и метацитатности. Как вам, к примеру, постер 'Тельмы и Луизы'?! Героини на нем вам никого не напоминают? Ну а благодаря обширной метацитатности, этот фильм считают, на мой взгляд, однобоко, гимном феминизма. Разве, спрашиваю я вас, 'Нору' Ибсена можно просто считать гимном феминизма? А 'Анну Каренину' Толстого? (Вы найдете и другие цитаты. ) Так вот все это не только и не столько об угнетении прав женщины. В главном, в основе своей точно не об этом. Это истории о морали, в которой каждый 'сверчок должен знать свой шесток', о том, что брак держится на женской жертве и 'Мне отмщенье и Аз воздам'. О том, что такая мораль в корне несправедлива, но идти против нее - значит, погибнуть. За героинями бросается в погоню 'вся королевская рать' не потому что они посегнули на закон, а потому что они посегнули на мораль, на социальный порядок.

Казалось бы, простой постмодернистский стеб, а поднимается до уровня классицистической трагедии. Вот этот итог и делает 'Тельму и Луизу' не просто достойным образчиком постмодедернистского кино, и даже не просто культовым кино, а подлинным произведением 'важнейшего из искусств'.

С одной стороны, именно поэтому не хочется никого из съемочной группы (огромное количество талантливых людей, а не только актрисы, сценарист и режиссер; тут Р. Скотту, надо сказать, повезло, бывает иногда: что ни придумал, кого не взял - все в кассу, ну и сам, чего уж там, с душой подошел к картине) называть отдельно. Хотя, опять же, с другой стороны, если в основе кино все-таки сценарий, то выбор киноакадемии справедлив.

03 декабря 2019 | 00:12

Случайно наткнувшись днем на замечательный арт к картине Ридли Скотта я моментально осознал, что мой выбор на киновечер предопределён. Тем более настроение фильма идеально сочеталось с терпкой дерзостью красного полусладкого.

Несмотря на практически тридцатилетнюю выдержку «Тельма и Луиза», не потеряв ни на йоту своей актуальности, яростно бьет в нерв дня сегодняшнего. История органично встраивается в «митушную» повестку дня, пускай ее мысли в слегка зачаточно-лобовой стадии. Именно этот фильм стал одним из главных феминистских кино гимнов на долгие годы вперед. Фильм очаровывает периодической наивностью и ласкает слух ностальгическими гитарными переливами мелодики Ханса Циммера, а от сочной картинки оператора Адриана Биддла и неописуемых западных красот Америки перехватывает дыхание.

Но все же главным стержнем постановки является потрясающий в своей пронзительной мощи актёрский тандем Сьюзан Сарандон и Джины Дэвис, с блеском перевоплотившихся в закадычных подруг, мчащихся на своем лазурном Ford Thunderbird подальше от патриархального удушающего смрада, сбросив бесконечно давящий груз традиционалистского существования. За road trip-одиссей этой парочки чертовски увлекательно наблюдать. Особенно, когда вырвавшись из плена рутинного бытия, Тельма и Луиза проходят удивительную трансформацию от зашоренно-напомаженных домохозяек в первые минуты до опьяняющей свободы в финальных эпизодах. Это ярко живописует сцена на стоянке, когда героиня Сарандон под завистливо-осуждающие взгляды увядающих налакированных дам вышвыривает на обочину последний атрибут свой прошлой жизни.

«Тельма и Луиза» это динамичное, безумно обаятельное и трогательное кино о настоящей женской дружбе. Да, эта дружеская связь чрезмерно романтизирована и гиперболизирована кинематографической глянцевой условностью, что не умаляет силы ее эмоционального воздействия на зрителя, а финал с горьковато-сладким привкус, парадоксальным образом оставляет после себя ощущение настоящего хэппи-эда.

Вердикт: Кулик в восторге от этого болота!

05 июля 2019 | 15:08

В жизни любого человека может наступить момент, когда хочется сорваться, все бросить и уехать куда-нибудь подальше от тех дел и проблем, которые делали эту жизнь невыносимой. Конечно, большинство людей старается держать себя под контролем. Но если ситуация достигает точки накала, «бури» не миновать. В подобном положении оказываются главные героини драматического роуд-муви «Тельма и Луиза».

Синопсис Тельма и Луиза – лучшие подруги. Луиза уже несколько лет работает официанткой в небольшой забегаловке, пока её парень музыкант Джимми, мотается по гастролям. Тельма вынуждена сидеть дома под гнётом жестокого мужа Дерилла, уже давно не выражающий к ней никакого чувства любви. Устав от такой скучной и обреченной жизни, подруги решают провести уик-энд за городом. Однако из-за роковой ошибки милая поездка оборачивается настоящей погоней от полиции, ограблением магазина и даже убийством.

Игра актёров Фильм отличает целый ряд положительных сторон, и игра актёров – одна из них. Прежде всего, хотелось бы отметить Сьюзан Сарандон в роли Луизы, волевой героини с непростым прошлым, закалившим в ней характер и бесстрашие. Также понравилась Джина Дэвис в роли Тельмы, вначале забитой жестоким характером мужа женщины, которая, познав вкус настоящей свободы, была не готова навсегда расстаться с ней. И, конечно, нельзя не упомянуть Харви Кейтеля в роли детектива Слокамба, ставшим единственным участником событий, кто понял мотивы девушек и приложил все усилия, чтобы помочь им выпутаться из ситуации.

Режиссура Для меня, знакомого с творчеством Ридли Скотта, создателя таких культовых картин, как «Чужой» и «Гладиатор», в определенной степени стало большой неожиданностью, что он срежиссировал «Тельму и Луизу», являющейся сплетением сразу нескольких жанров. По большому счету у него вышла тонкая психологическая драма с остросюжетным уклоном на тему ценности человеческой свободы в мире, где многие жертвуют ей ради несбыточных желаний. Обе героини буквально пожертвовали собственными жизнями, заперев себя в скучном городке, среди людей, не проявляющих ни малейшей доли взаимного уважения. Однако случайное преступление, совершенное одной из них, по сути открывает им двери к долгожданной свободе, цена за которую окажется слишком высокой.

Сценарий Как известно, фильм был удостоен премии Оскар за лучший оригинальный сценарий. Казалось бы, обычный роуд-муви с элементами криминальной драмы. Однако, на первый взгляд, обычный сюжет имеет кучу поворотов, которые приведут к неожиданной двусмысленной развязке. Две подруги Луиза и Тельма живут в небольшом американском городке. Луиза работает официанткой в забегаловке; Тельма – домохозяйка, живущая у плиты и кастрюлей под строгим надзором мужа-деспота. Устав от такой жизни и решив просто расслабиться, подруги отправляются загород на уик-энд. Однако поездка превращается в какой-то мозговорот, когда Тельму пытается изнасиловать парень из бара, где они с Луизой решили провести вечер, и Луиза убивает его. Не придумав ничего лучше, Луиза предлагает сбежать в Мексику. За одной проблемой тянется другая, и вскоре героини вынуждены уже по-настоящему скрываться от полиции, которая начинает искать их по всему штату. Конечно, во время незабываемой поездки подруги осознают, насколько пустыми и скучными были их жизни до всех этих событий, отчего они даже начинают получать удовольствие от происходящего. Но вступив на опасную дорожку, они не учли, что хорошим это не кончится.

Итог По началу во время просмотра ты можешь только догадываться, за что «Тельма и Луиза» стал культовой картиной, но спустя время ты понимаешь, за что зрители так любят это кино. Он цепляется не только увлекательным сюжетом, профессиональной режиссурой или талантливой игрой актеров, но также идеей о ценности свободы.

12 мая 2019 | 23:36