Перед нами две девушки. Луиза (Сьюзан Сарандон) рыжеволосая официантка в забегаловке и ее подруга - домохозяйка Тельма (Джина Дэвис), живущая под нездоровой опекой своего агрессивного мужа. Луиза умна, уверена в себе и независима, Тельма же - полная ее противоположность: сумасбродная, наивная и боязливая. Что общего у этих двух молодых женщин? Обе они устали от скучной и однообразной жизни и готовы отправиться навстречу приключениям. Пусть их маленькое путешествие - это всего лишь поездка на два дня в горы, хотя… Кажется, это не совсем так…

Планы подруг резко меняются после случайного события, произошедшего с ними в придорожном баре. Теперь вместо тихого и мирного “отпуска” в уединении на природе им приходится прыгать в свой зеленый “Ford” и мчать в неизвестность. Что ждет их дальше? Куда приведет их эта длинная запыленная дорога?

Это фильм про двух сильных женщин, каждая из которых способна сделать решающий шаг в бездну - лишь бы идти до конца и ни за что не сдаваться.

Главные герои в лице двух девушек и их мужчин (Майкл Мэдсен, Кристофер Макдональд и Брэд Питт) сыграли очень естественно.Несмотря на то, что их персонажи весьма кинематографичны, все же легко поверить, что подобные характеры существуют и в реальности.

Мне было чрезвычайно интересно наблюдать за трансформациями героинь: казалось, что оставляя позади мили, они духовно совершенствуются, растут и становятся сильнее и свободнее. В этом и заключается смысл большинства роуд-муви: дорога - это метафора движения по жизненному пути. Как сказал американский кинокритик Дэйв Кэр: в роуд-муви “вечное путешествие воспринимается как поиски своего места в мире”. Именно в такое путешествие и попали Тельма и Луиза.

Убегая от преследователей, женщины меняются как внешне, так и внутренне. Их красочные наряды сменяются на запыленные монохромные, а полный многочисленных чемоданов багажник машины постепенно пустеет - так изначально несчастливые девушки находят свободу.

Удивительно как совершая одно за одним преступление и оказываясь все в больших неприятностях Тельма и Луиза, теряя покровительство закона, обретают себя.

“Тельма и Луиза” - фильм о дружбе, о том как важно приходить на помощь и рисковать ради тех, кто тебе дорог. Заступись, отдай последнее, проедь сотни миль, чтобы помочь или хотя бы попытаться спасти другого. Это кино учит быть неравнодушным к тем, кто нас окружает.

Это кино заслуженно получило свой “Оскар” за сценарий - герои хорошо прописаны, а сам сюжет продуман и динамичен. Музыка Ханса Циммера в самом начале и в конце фильма делает его цельным и как бы закольцовывает повествование, создавая иллюзию возвращения к начальным титрам.

Я думаю, этот фильм вполне можно назвать культовым. Он занял достойное место среди других картин Ридли Скотта и, на мой взгляд, не уступает в красоте аналогичному “Достучаться до небес” Томаса Яна.

Обязательно посмотрите эту картину те, кто любит дорогу, кто ценит сильные характеры и кто не боится идти до самого конца. Для меня “Тельма и Луиза” заслуженно вошли в список любимых фильмов.

20 марта 2019 | 21:36

Признанный классик мирового кинематографа Ридли Скотт в течении всей своей карьеры показывает удивительную способность работать в самых разных жанровых направлениях. Данная картина признается одной из самых успешных в фильмографии автора. Лента имела оглушительный успех в прокате и получила восторженные отзывы, как простых зрителей, так и критиков. Фильм получил культовый статус и по праву считается классикой «дорожного кино». А сценарист Кэлли Кхури была удостоена Оскара за лучший сценарий. Некоторые считают данную работу типичным представителем феминистского кино, но это далеко не так.

В картине довольно тонко совмещаются несколько жанров. Это классическое роуд-муви, криминальная драма, мелодрама и даже комедия. Но за простой с первого виду историей скрывается глубокий смысл. Две девушки устали от однообразной и скучной жизни, а потому решили вырваться на природу и хорошо провести выходные, однако в дальнейшем их путешествие приобретает совершенно неожиданный поворот. Совершая один отчаянный поступок за другим героини раскрываются с неожиданной для самих себя стороны. Это очень психологическое кино, измышление о человеческой природе, показанное на примере двух простых девушек.

Совершив преступление, героини понимают, что обратной дороги нет. Они едут вперёд и не особо задумываются о будущем. Что ими движет? Чувство свободы, которого у них раньше не было или страх перед наказанием за совершенные ими поступки? Во время просмотра невольно задумываешься о природе такого безумного поведения и той легкости с которой подруги совершают одно преступление за другим. Однако важно, что никакого нравоучения здесь нет. Лента великолепно работает сразу на двух направлениях. Те кто предпочитает просто хорошее кино для отдыха, могут спокойно смотреть фильм и не задумываться о иносказательных мотивах. Другим же представляется обширный материал для различных трактовок. Ведь в фильме заложен философский подтекст. Познав вкус свободы, остановиться уже невозможно.

Визуальная часть просто изумительна. Операторская работа на высоте. Потрясающие по красоте кадры дикой природы и особенно Большого Каньона представляют настоящую усладу для глаз. А музыкальное сопровождение великого композитора Ханса Циммера в очередной раз создаёт нужное настроение, что особенно сильно продемонстрировано в финале.

Выдающийся актерский дуэт Джины Дэвис и Сьюзан Сарандон по праву можно назвать одним из сильнейших в мировом кинематографе. «Химия» между ними настолько сильная, что ощущается уже на первых минутах фильма. Первая выглядит забитой домохозяйкой, находящейся под властью грубого мужа. Однако впоследствии мы видим, что за хрупкой девушкой скрывается уверенная и решительная личность. Ну а вторая изначально выглядит более уверенной и напористой, но не менее ранимой девушкой. Однако именно её решимость привела героинь на их тяжелый путь. И тому есть причины. Кристофер Макдональд замечательно сыграл наглого и грубого мужа Тельмы. Малоприятный тип получился, а это показатель хорошей игры. Небольшую роль сыграл молодой Брэд Питт. Ну и как всегда хорош Харви Кейтель в роли полицейского следователя. Его персонаж немного не доработан, но в целом производит исключительно положительное впечатление. Сильнейший актерский ансамбль и высочайшая по уровню драматургия.

Тельма и Луиза это атмосферный, глубокий и умный фильм. Одно из лучших роуд-муви в истории мирового кинематографа. В картине удачно совмещаются элементы приключенческого кино, криминального триллера и глубокой человеческой драмы, и всё это разбавлено мелодраматическими и комедийными нотками. Шикарный визуальный ряд, отличное музыкальное сопровождение, проработанный сценарий и великолепная актерская игра служат главными достоинствами ленты. В фильме заложен глубокий смысл и философский подтекст, что даёт богатую пищу для размышлений. Безусловно рекомендую.

23 апреля 2018 | 19:17

Живут две женщины свои обычные жизни и даже не знают на что они способны и как далеко могут зайти. Не знают своих возможностей.

В первой половине фильма приходит в голову мысль: Луизе не повезло с Тельмой, зря она ее взяла с собой. Но дальше... все совсем иначе поворачивается.

Первое впечатление от Тельмы ошибочное, эта женщина может сделать все что угодно, при этом легко и играючи: ограбление магазина - это просто шедевр. По детски просто и изящно.

Я так и не поняла до конца позиции полицейского. Если он им сочувствует, то почему? Не понятно.

Чем женщины дальше едут на своей машине, тем сильнее становятся. Что ни километр, то 100 грамм храбрости в каждой.

Замечательные актрисы сыграли главные роли. Даже не знаю кто мне из них больше понравился. Сарандон - женщина-стержень. Такая не сломается от трудностей, такую женщину они укрепят. Джина Девис отлично вжилась в роль: вот она сначала невнятная рохля, а вот человек способный на многое.

Мне еще очень понравилось, что по мере их движения по дороге в Мексику их лица покрывались загаром как и положено людям, которые едут в машине с открытым верхом. Спасибо за достоверность создателям фильма.

Немного смутил хронометраж фильма, чуть-чуть бы его сократить. Но в остальном достойное кино и отличный финал!

07 апреля 2018 | 20:31

Ну что я хочу сказать, для 1 января - это идеальный фильм, который дарит надежду что у нас всегда есть шанс все исправить. Или даже если мы наломаем дров, то не стоит унывать - все может обернуться самым удивительным приключением в жизни.

Фильм 'Тельма и Луиза' - не только прекрасный образчик road movie, доказательство существования женской дружбы, опус о несправедливости этого мира, но и картина с серьезным феминистским подтекстом: для 1991 года, должно быть, это был не просто фильм о приключениях двух женщин, решивших вырваться ненадолго из своих серых трудо выебудней и скучных мужей. Это заявление о том, что женщина не должна оставаться на вторых ролях или смиренно прислуживать своему мужчине: не стоит связывать жизнь с человеком, который не способен прислушиваться к твоим желаниям и который не уважает тебя. Повторюсь - это 91 год, и до сих пор данный призыв актуален: многие просто бояться одиночества, предпочитая удобную, но дрянную альтернативу 'как у всех'. Учитывая, что на фоне одними из самых ярких скандалов в области политики и шоу бизнеса только что ушедшего года - инагурация Трампа и дело Вайнштейна - можно говорить о том, что лед тронулся (феминизм - главное слово 2017 года), но до сих пор многие считают, что феминизм - это непонятное движение чудаковатых баб с небритыми подмышками.

Сарандон и Дэвис впечатляют, на момент съемок им было 45 и 35 соответственно. Боже, таких сейчас не делают. Они прекрасны без всяких спортзалов, в джинсах и грязью на лице - для этого одной красоты не достаточно - здесь нужна харизма, и они не испытывают в ней недостатка вкупе с потрясающим актерским талантом. Их героини - это лед и пламя: решительная и непреклонная Луиза, пережившая личную драму о которой не хочет рассказывать, но которая объясняет ее поступок, после которого женщины ударились в бега, и мечтательная, слегка неуравновешенная, чувственная Тельма, которой в жизни катострофически не хватало впечатлений. Потрясающий тандем. Игра Девис меня впечатлила больше всего: до этого я видела ее только в картине 'Их собственная лига' ('Битллджус' все же не то): ее героиня очень отличается от того, что являет собой Тельма.

Весьма примечателен персонаж Харви Кейтеля - полицейский, не слепо следующий букве закона, его отличает то, что он действительно хочет разобраться в мотивах преступников. Он способен увидеть за содеянным двух женщин, доведенных до ручки.

Кэлли Кхури написала лучший сценарий за свою карьеру- оказывается, это вообще ее дебют. Здесь нет места рассуждениям и нравоучениям, призывам - героини не рассуждают, они действуют. Перед ними рисуется безрадостная перспектива, но даже если вас съели, у вас есть два выхода. Финал никого не оставит равнодушным: слезы навернутся на глаза, но и улыбка никуда не денется. Они проиграли, но таки выиграли - такое, оказывается, тоже возможно.

- Все, что мы могли потерять, уже потеряно.
- Господи, откуда такой оптимизм?
- Давай, поехали
!

01 января 2018 | 19:20

Кто как ни бывшая официантка из Техаса, а ныне сценарист, продюсер и режиссер Кэлли Коури могла придумать историю о несчастном стечении обстоятельств двух подружек из Арканзаса. Приземленная и знакомая с 'темой' Коури весьма правдоподобно представила внутренний мир каждой из героинь. Реальности фильму добавила талантливая режиссура Ридли Скотта.

Драма с трагичным концом не выглядит печально благодаря сильному характеру Луизы и мудрости детектива Хэла в исполнении обаятельного Харви Кейтела. Молодая и красивая Тельма добавляет сумбурности и эротики, что тоже немаловажно для такого сюжета. Юмор в чистом виде исходит из убедительной игры Кристофера Макдональда в роли Дэррела - мужа Тельмы.

Словом, в картине есть все - жизненная история, трогательные душещипательные моменты, много создающей отличное настроение музыки, юмор, секс и даже погони. Не удивительно, что фильм получился кассовым, ведь он пришелся по душе миллионам зрителей.

18 ноября 2017 | 11:56

'Кино дорог', 'Бадди-муви' - фильмы о путешествиях с участием двух главных героев, связанных дружбой, всегда очень радушно принимались зрителями. Такое кино полно азарта, авантюр и экспромта. Но проблема фильма не только в безрассудном путешествии по автостраде, здесь затронуты много разных тем для обсуждения и каждый, кто посмотрит эту картину найдет что-то уникальное для себя.

Однако, имея столь сильный, многогранный сценарий, авторы фильма не уделили должного внимания корням проблем главных героев. Для нас показали Тельму - тихоню домохозяйку, которая везде потакает своему мужу-хаму. Есть и Луиза - оторва официантка, которая встречается с музыкантом постоянно гастролирующим по разным городам. Если внешне судить, то мало общего можно найти между героями Сьюзен Сарандон и Джины Дэвис, как в плане характеров, так и в образе жизни. Вопрос о том как они познакомились остается за кадром. И вот мы имеем буквально по паре строк о каждом герое перед тем как начнется их 'взрослая' игра. Хочется предположить, что уделив авторы больше внимания раскрытию персонажей в начале повествования, появилась бы возможность намного ярче описать их мотивации к будущим поступкам. Хотя, если посмотреть с другой стороны, то можно представить, что идея режиссёра Ридли Скотта была именно в том, чтобы описать и продемонстрировать настоящие, истинные черты характеров главных героев во время их дорожных приключений, доказывая нам-зрителям фальшивость их жизни до развития событий.

Мы становимся свидетелями трансформации характеров и принципов, которыми жили Тельма и Луиза. Часто встречающийся им по дороге один и тот же дальнобойщик и их абсолютно разная реакция на него при очередной встрече наглядно нам иллюстрируют те перемены, которые с ними происходят во время трипа. Комедийная составляющая этого фильма не даст нам усомниться в том, что происходящее приносит удовольствие для главных героев в хорошем смысле слова. Они чувствуют себя счастливыми. За них нельзя не радоваться в эти моменты. События, ставшие причиной их путешествия уходят на второй план и уже не так важно чем закончиться эта история.

В ногу с напряженным повествованием оператор картины Эдриан Биддл дарит нам красивые панорамные виды Южных штатов США, позволяя зрителю расслабиться от интенсивной нагрузки сюжетных линий в фильме. В дополнении к отличной операторской работе мы имеем гениального композитора Ханса Циммера, балующего нас таким знакомым музыкальным сопровождением, которое идеально сочетается с эстетикой всей картины в целом. Нельзя не упомянуть и саму Кэлли Кхури, чьими силами была написана эта замечательная история о Тельме и Луизе. Сюжет фильм очень красочен и богат на события, а значит не даст заскучать зрителю. Этот проект был очень сильным для Ридли Скотта как для режиссёра. Привлеченные таланты, работавшие с ним, которых я упомянул ранее, вкупе смогли создать замечательную картину для того времени и сохранившую свой шарм по сей день. В свою очередь критики очень хорошо приняли эту работу и оценили её по достоинству, не дожидаясь проверки временем.

Фильм многогранен, имеет множество проблем, которые он поднимает. Здесь уже каждый зритель вправе сам выбирать наиболее близкую для себя тему и разделить её с главными героями этой картины и почувствовать себя таким же счастливым как и они.

20 октября 2017 | 18:40

Первое, что меня привлекло – наличие в качестве режиссёра Ридли Скотта. У многих это имя наверняка в первую очередь ассоциируется с научной фантастикой, но «Тельма и Луиза» является типичным вестерном, вольным и бесшабашным, завёрнутым в оболочку современности. Несмотря на то, что дуэт главных героев – женские персонажи, фильм будет интересен, пожалуй, всеобщей аудитории.

Главное, чем радует этот фильм, это непредсказуемость и невероятное преображение по мере продвижения сюжета. То, что начинается как обычная комедия, перерастает в самое захватывающее дорожное приключение. Две давние подруги, бросив мужа и парня, отправляются в бешеную поездку, чтобы развеяться от скучной домашней и рабочей жизни. Но безобидная, хоть и авантюрная затея превращается в не по-детски серьёзную ситуацию, когда у Луизы сдают нервы при картине, навеявшей воспоминания о прошлом. Отчаянные девушки не хотят сдаваться, чем вызывают зрительский восторг. Никакая внезапность не может выбить их из колеи. За вычетом случайного привлекательного ковбоя, конечно. Но любое препятствие окажется временным и для Тельмы и для Луизы.

Решительную Луизу сыграла Сьюзен Сарандон. Поначалу именно она «рулит» ситуацией, но постепенно маска постоянной уверенности с неё спадает, мы узнаём, что у неё, как и любого человека, есть свои проблемы, которые всегда надо как-то решать, и в самый сложный момент только такая близкая подруга как Тельма окажется рядом. Джина Дэвис, играющая Тельму, очаровательна, и её героиня раскрывается лучше всех. В скромной и заботливой домохозяйке прячется свободолюбивая, безумная и просто дикая натура, способная показать свои коготки, когда это действительно необходимо. Невозможно не похвалить Кристофера МакДональда, превосходно сыгравшего нервного и дёрганного Дэрила, а также Брэда Питта, тогда ещё только поднимавшегося по карьерной лестнице.

Понять Тельму и Луизу нетрудно. Фильмы, подобные этому, оставляют после просмотра непреодолимое желание отправиться в Техас и самому ощутить этот ветер свободы, ради которой можно пожертвовать чем угодно. Долгая похвала будет излишней, фильм просто великолепен, и его стоит посмотреть.

13 августа 2017 | 21:04

Две подруги едут отдохнуть на природу, но, как это часто бывает в дороге, что-то пошло не так, и планы приходится срочно менять.

Отправляясь на рыбалку в горы, не берите с собой револьвер, либо будьте готовы к тому, что он непременно выстрелит. И эхо от этого выстрела отзовется в вас такой сокрушительной лавиной новых переживаний и открытий, что прежними домой вы не вернетесь уже никогда. Останется только вдавить педаль в пол и послать гореть все синим пламенем.

Никогда не обижайте женщин и уж тем более, не давайте им скучать. В противном случае их созидательный природно-плодородный драйв однажды обернется яростным неуправляемым торнадо. И тогда прочь с дороги – этот ураган не пожалеет никого, даже свою создательницу.

Что до мужчин, то на этом сумасшедшем празднике непослушания им будет уготована лишь роль статистов. Обаятельный проходимец Брэд Питт, простой как гамбургер Майкл Мэдсен, честный коп Харви Кейтель, маленький домашний тиран Кристофер МакДоналд похожи на путевые столбы, мимо которых на полном ходу проносится кабриолет Тельмы и Луизы.

Зато былинная Америка с ее мотелями, придорожными закусочными, шерифами, дальнобойщиками, джинсой, ковбойскими шляпами, клетчатыми рубахами, нефтяными полями, Долиной монументов и Большим Каньоном играет здесь не меньшую роль, чем тот самый Петербург у Достоевского.

В последней четверти XX века сложно было найти режиссера более разнопланового, чем Ридли Скотт. Словно взбесившийся кубик Рубика он постоянно крутился и складывался, являя зрителю, все новые цвета и грани. Однако кто бы мог подумать, что создатель историко-костюмных «Дуэлянтов», межгалактического «Чужого», кибер-нуарового «Бегущего по лезвию» и сказочной «Легенды» вдруг разродится феминистским роуд-муви?

Но, что сделано, то сделано. И раскрылся ящик Пандоры, и вылетел из него бирюзовый Ford Thunderbird с двумя съехавшими с катушек подругами, и помчался «по дуге по радуге бегом, через пни-канавы кувырком, через крыши и года, вслед за солнышком туда, где еще никто не умирал...».

И когда наступит Судный День и Опра Уинфри протрубит в свой рог, призывая верных воительниц, мисс Тельма и Луиза будут первыми, кто встанут под ее знамена.

25 марта 2016 | 14:20

Весь смысл этой картины выражен только в одной фразе Луизы Сойер - Мы не будем старыми дурами из шоу...

Вот написал одно предложение и не знаю как еще выразить двенадцатибальный шторм эмоций от этого фильма...Описывать сюжет, режиссера, актеров не стану, это занятие для тех, которых научили связывать слова в предложения, не успевая задуматься...

Может быть вот что еще, эта картина столь же сильна, столь же вечна как и другое американское кинематографическое произведение - Побег из Шоушенка. Эти фильмы очень разные, крайне не похожие, наверное сюжетно вообще ничего не имеющие общего, за исключением семейной пары главных актеров и вместе с тем это взрослое и серьезное размышление об одном и том же понятии, только в Побеге это взгляд мужчины, точнее мужчин, а в Тельме и Луизе - прекрасной половины человечества...

И эти размышления авторов не дают Вам готовых ответов, а лишь заставляют и Вас задуматься.. . И вот тут все зависит от Вашей личной способности мыслить... и принимать решения...

04 марта 2016 | 19:27

Сюжет фильма банальный: две подруги решили немного отдохнуть от спокойной жизни и отправились в горы на выходные. Но по дороге они заезжают в бар, стычка с пристающим к пьяной Тельме мужчиной, выстрел... и отчаянный побег, куда глаза глядят. Убийство получилось непреднамеренным, да и поводом стала самозащита, но героини думают, что им всё равно никто не поверит, и берут ситуацию в свои руки, становясь полноценными преступницами.

Благоразумная и хладнокровная Луиза, работавшая официанткой в кафе, её подруга глуповатая простодушная Тельма, послушная жена и работящая домохозяйка - невозможно и представить в самом начале, кем они станут спустя несколько дней. Страх быть пойманными гонит их, как диких зверей, прочь из страны, и одно преступление тянет за собой другие. Стоит один раз переступить закон, и нарушать его в следующие разы будет всё легче и легче.

Надо отметить, героини частенько творят глупые вещи, и я удивлена, почему их не поймали почти сразу же. Но удача была на их стороне, и не покидала их до самого конца.

Фильм покоряет игрой актёров, захватывающим сюжетом и немногочисленными, но трогательными моментами. Концовка вызвала у меня слёзы, настолько она прекрасная. Честно признаться, я ожидала увидеть что угодно, но только не это. И те, кто делают выводы, опираясь только лишь на свои предубеждения ('они же женщины, они предсказуемы'), будут поражены неожиданным финалом. Именно так должна была закончится эта история, другое окончание просто перечеркнуло бы весь смысл поступков героинь.

'Тельма и Луиза' мне безумно понравились. Единственный минус - сюжет немного зависает в середине фильма, там, где максимум разговоров и минимум действий. Рекомендую к просмотру всем - кино не нисколько не портит ненавязчивая идея феминизма. Именно ненавязчивая, но очевидная.

17 июня 2015 | 13:46