Это был один из первых фильмов ужасов, увиденных мною в жизни. Смотрел я его в нежном 11-12летнем возрасте, когда меня пугало вообще все - от черной кошки до появления чертей из ящика с носками. Грибы тоже напугали, поэтому я их до конца так и не досмотрел.

В начале Июля решил посмотреть, что осталось из ужасов. 'Грибы' сами прыгнули в руку, и я решил посмотреть то, что едва не довело меня до инфаркта три-четыре года назад. Отключил телефон, задернул шторы, выключил свет и начал просмотр, надеясь поймать кайф от жуткой атмосферы.

Цепляло уже не так, как при первом просмотре, и когда кончился фильм, я спросил себя 'А где страшно?'. После этого пересмотрел еще раз, выбирая моменты пострашней, но ничего такого, что пугало бы до чертей, не увидел. Как и хорошего сюжета. Все сделано в стиле 'Мы едем-едем-едем в далекие края'. Группа наркоманов едут в Ирландию поесть поганок ('Цель вашего визита в Ирландию?', 'Поесть галлюциногенных грибочков'), дабы потом пообщаться с пурпурным королем говорящих ящериц с Марса. Но помимо нормальных грибов в лесу растут грибочки с черной точкой на шляпке, которые делают из человека провидец. Один из друзей не успевает сказать об этом своей бывшей девочке, и она, съев гриб, начинает видеть вещие сны о местных легендарных маньяках, которые выпиливают ее друзей.

В целом, сюжет неплохой. Конечно, поездка в Ирландию покушать поганок (вместо того чтобы купить точно таких - же у местного наркоторговца), вызывает легкий смешок. Ну да ладно, это единственный минус, замеченный мной в сюжете, поэтому про сюжет больше ничего плохого.

Игра актеров. ИГРА. Именно что игра. Они просто играют своих персонажей, отдав им минимум старания. Либо недоигрывают, либо переигрывают. Лично меня раздражали два бомжа в лесу. Не напугали. Только смех вызвали.

Один вездесущий минус - плохая игра актеров - не портит этот фильм. Конечно, это вам не жуткий фильм ужасов, но посмотреть стоит. Очень даже стоит.

28 июля 2010 | 16:34

Хоррор 'Грибы' обращает внимание на себя следущими фактами. Во-первых, это не голливудский штампованный ужастик. Во-вторых, привлекает страна производитель. Все мы знаем, что в Ирландии очень красиво, полно различных мест, манищящих местным пивом и ривер-дансом. Но, ведь в Ирландия - одна из самых богатых на сказки, мифы и легенды стран. Кельты, друиды, руны, золото и ... грибы.

Да, современной молодежи не нужны ни сказки, ни танцы. Нужны грибы, чтобы 'улететь' из реальности, и без того сказочной.

Но есть тут и современная легенда, об исправительной колонии, где и правда исправляют 'не по-детски'. И по слухам, ходит тут в ближайшем лесу темный монах, человек-собака и мальчик с мешком на голове. Вроде бы все как мы уже проходили, если бы не неожиданный финал! Добавим к этому работу опретора, спецэффекты и получим вполне солидный фильм ужасов.

Побочные эффекты: отказ от грибов в любом виде, страх перед открытыми пространствами (лесами в частности). Ну а в принципе, я думаю, что это фильм о вреде наркотических препаратов.

Так что, приятного всем аппетита, и проштудируйте или возьмите с собой сборник ирландского фольклора.

18 августа 2007 | 18:12

Интересно, что хотели увидеть зрители, садясь за просмотр данной картины? Фантастический экшен о нападении на людей грибов-мутантов? Может быть мелодраму об одиноком грибнике? Или же комедию о подростках, находящихся под очередным приходом? До сих пор неизвестно, зачем некоторые зрители, ненавидящие жанр 'ужасы' и 'триллер', посмотрели сие творение где черным по белому значилось: жанр 'ужасы, триллер' и оставили кучу негативных отзывов. Хочется сказать одно - любители данного жанра должны оценить 'Грибы' по достоинству, т. к. кино вышло добротным и интересным, пусть и не совсем страшным.

Сюжет фильма весьма прост: компания друзей, прилетев из штатов в Ирландию к своему другу, отправляются в местные леса для того, чтобы отдохнуть, развеяться и попробовать знаменитые галлюциногенные грибочки. Место, где они остановились, по местным поверьям считается нечистым - раньше в этих окрестностях находилась католическая школа для мальчиков, которой управляли двое очень жестоких братье-монахов. Также была и одна страшилка про грибы - в один из грибных сезонов появлялись необычные грибы, названные в народе не иначе как 'Голова мертвеца'. По легенде, съев его, человек начинает видеть потусторонний мир и обретает способность видеть будущее. И по некоторым обстоятельствам, главная героиня по имени Тара, съедает такой гриб. Вот после этого и начинается самое интересное...

Что понравилось: природа и леса Ирландии - очень красиво. Посмотрев на эти великолепия, сразу же хочется собрать друзей и рвануть на пару дне за город.

Цветовая гамма - очень необычная. Фильм снят в темных серо-зелено-черно-коричневых тонах. Данное цветовое решение еще и создает нужную для фильма атмосферу, которая тоже по-своему хороша.

Игра актеров средненькая, но для фильма такого жанра сгодится. Линдси Хоуп, сыгравшая главную героиню, неплохо справилась со своей ролью. Остальные же актеры особо ничем не выделились.

Концовка: самый огромный плюс этого фильма. Она буквально ставит весь сюжет с ног на голову. Такого я никак не смог предугадать, что очень радует. Респект сценаристам и другим создателям за такой финальный твист.

Музыкальное сопровождение также порадовало. Некоторые композиции были похожи на музыку из фильма 'Поворот не туда'.

Из минусов же хочется выделить лишь то, что убийства показанные в фильме остались в большей степени за кадром.

Также не особо понравилось, что личность главного антагониста - Черного брата - до конца раскрыта не была, собственно как и его образ - нам показывают только фигуру в черном балахоне с топором.

В остальном же 'Грибы' очень неплохой молодежный ужастик, который понравится любителям этого жанра. Лично я не жалею о потраченном времени, а даже наоборот.

12 июня 2013 | 13:50

Ужасы – жанр специфический, по-моему, ни в одном нет такого многообразия подходов и применяемых средств устрашения. Тут и леденящие крики, и оторванные конечности, и реки крови, и монструозные твари, как-то – акулы, крокодилы, змеи, пауки, пчелы…, а также создания потустороннего мира – призраки, демоны, различный полтергейст. Кроме того, старых добрых маньяков человеческого вида также никто не списывает со счетов.

Редко кто замешивает все перечисленное в одном творении, но в «Грибах» мы видим редкий случай, когда именно это и произошло. Все в наличии: туманная призрачная атмосфера, задыхающаяся девушка, кровавые пятна на полу, подвал, черви, странные люди с топориками, призраки замученных детей… Не хватает только бешеного лося, мчащегося за нашей компашкой.

От других подобных фильмов «Грибы» отличает… да в принципе, ничего не отличает. Во время просмотра затягивает, внимательно следишь за перипетиями событий, не отвлекаясь на анализ и критику. Затем выключаешь и через пару дней увиденное полностью стирается из памяти.

Итого: тем, кто редко смотрит ужасы, должно понравиться, так как снято качественно и интересно, тем, кто ужасы смотрит часто, немного скучновато, потому как все это где-то было, хотя конец неожиданный.

21 сентября 2010 | 10:36

«Компания американских подростков в восторге от предложения их ирландского друга Джейка! Он зовет ребят совершить увлекательное путешествие по Ирландии, которое запомнится им на всю жизнь. Поглощенные этой идеей, юные путешественники отправляются в Ирландию, навстречу приключениям». Ну и, естественно, «приключения» не заставляют себя долго ждать.

Итак, начну с плохого: первые пол часа сценарий фильма развивается скучно и весьма банально, не сложно догадаться, что будет дальше…Но обязательно досмотрите эти пол часа, ибо потом нас ждет великолепный эпизод с коровой, который вынесет ваш мозг (я еще никогда так не смеялась во время фильма ужасов)! Дальше начинается какая-то непонятная сюжетная каша: убийства, ведения, убийства…полный бред.

Актерская игра не плохая, но ничего выдающегося. Ни один из героев меня не зацепил и не запомнился.

Музыка тоже никакая, бывает, что фильм держится на одном саунтреке, но здесь музыкальное сопровождение было абсолютно посредственным.

А понравилась мне сама атмосфера фильма: красивые, местами пугающие пейзажи и серость всего происходящего. Ну и концовка фильма достойная, она меня удивила, я ожидала чего-то в стиле «кошмар еще не окончен», а все оказалось совсем не так. Конец стал единственном стоящим моментом данного произведения. Я весь фильм думала, что напишу негативную рецензию, но под впечатлениям концовки, даю фильму зеленый свет)

за интересный финал, красивый лес и веселую корову.

31 мая 2011 | 20:52

Выбирая очередной фильм, девушка-консультант посоветовала 'Грибы'... Сказала, что ей очень страшно было во время просмотра... очень-очень. А про концовку вообще рассказывала с таким сумасшедшим восторгом, что я решила посмотреть этот 'незабываемый фильм'..

Понравилось то, как фильм снят - цвета, монтаж (большая работа была проделана), пейзаж красивый во всех сценах... приятно смотреть.

В самом начале было немного непонятно, где показывают видение девушки, а где реальность. В небольшое недоумение привели сначала дяди с топорами, а потом говорящая корова.

Смущали поступки героев. Грубо говоря, этот фильм можно сделать пособием по тому, как не надо себя вести. Иногда герои совершали абсурдные поступки. Например, то, как девушка согласилась зайти в дом к дяденькам-аборигенам...

Хотя все и говорили мне, что конец абсолютно неожиданный, но чем все закончится, я поняла в середине фильма. Но продолжила смотреть...

В конечном счете фильм произвел непонятные впечатления. И хорошие и плохие.

Определенную оценку этому фильму дать не могу.

24 октября 2010 | 23:09

(Пр-во Ирландия) Компания американских подростков в восторге от предложения их ирландского друга Джейка, который зовет ребят совершить увлекательное путешествие по Ирландии. Прибыв на место, молодые люди разбивают лагерь, а Джейк, взявший на себя роль проводника, рассказывает своим друзьям об особенностях ирландской природы. В числе прочего Джейк упоминает о том, что здесь растут грибы, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Человек, съевший такой гриб, либо умирает, либо приобретает сверхъестественные способности, которые позволяют ему разговаривать с мертвыми и предвидеть будущее. В данной местности бытует легенда, которая говорит о том, что когда-то здесь жили два брата, которые, попробовав ядовитые грибы, утратили свою прежнюю сущность и превратились в жестоких убийц. С тех пор людская молва окрестила их Черными Братьями, и жители окрестных деревень стараются обходить страшное место стороной. Однако Джейк опоздал с предупреждением: Тара уже успела отведать смертельно опасный гриб. Девушке повезло – ей удалось выжить, но с этого момента несчастную начинают мучить ужасные видения и кошмары, которые в скором будущем начинают воплощаться в действительность…

Фильм, сразу видно, молодёжный хоррор и в компании друзей смотрится просто на ура. Сюжет затягивает, да и история про Чёрных братьев не оставляет равнодушной. Смотрится легко, на одном дыхании. Много жутковатых моментов и действия развиваются последовательно без всякой путаницы. Фильм психически сильный - заставляет работать фантазию без лишней кровищи и резни. Что порадовало, так это Концовка!!! Суть фильма!

В общем посмотрела с удовольствием, советую всем. А если хочется острых ощущений, то посмотрите фильм вечерком -он настроит вас на нужную волну, ну а ваше воображение сделает своё дело … И вперёд… в лес… за грибами….

02 ноября 2010 | 15:52

Европейские фильмы во многом отличаются от американских, но есть и одно сходство-в них присутствуют штампы.

'Грибы' не исключение. Этот фильм полностью состоит из подобий. Сцена в маленьком домике напомнила 'Поворот не туда' и 'Вольчью яму', а главная героиня Тара, напомнила главную героиню фильма 'Яма'. Сам же сюжет 'Грибов' во всём берет своё начало у 'Кровавой жатвы' Александра Ажа.

Сюжет банален: группа ребят, приезжает в Ирландию к своему другу, который проведёт им чудесную экскурсию по лесу, наполненному грибами. Единственное, что он не успевает сказать, какие грибы можно употреблять, а какие нежелательно. Дальше вся сюжетная линия развивается в достаточно быстром темпе, но сцены повторяют одна другую. Именно поэтому, к концу, фильм становится вялым, скучным и вполне себе предсказуемым...

Смотреть его стоит лишь ради убийства собственного времени, чего и вовсе лучше не делать. Или же посмотрите его в большой компании друзей, чтобы хотя бы посмеяться и оставить положительное впечатление о 'Грибах'.

16 ноября 2010 | 21:30

Когда ирландский подросток Джейк предложил своим американским друзьям совершить совместное путешествие по лесам Ирландии, никто даже не догадывался о последствиях этого решения. В любом лесу, как известно всем, найдется немало опасностей, к которым вполне можно отнести и грибы. Желание попробовать неизвестные грибы приводит друзей к цепочке очень странных событий.

Фильм 'Грибы' снят в 2007 году известным английским режиссером Пэдди Бретнаком. Несмотря на то, что жанрово фильм относится к хоррорам, страшных сцен в картине практически нет, зато немало присутствует сцен в стиле черного юмора, несколько диссонирующих с необычной и мрачной атмосферой ленты, прекрасно созданной оператором Нану Сигалом. Лес в картине выглядит феноменально красиво и необычно, полный некого потустороннего очарования. Впрочем, картину 'Грибы' можно смело относить к историям с моралью с абсолютно незавершенной линией хоррора. ведь в ней немало предпосылок для создания отличного слэшера, однако весь сюжет сошел до галлюциногенного комедийного триллера.

Актерская игра в ленте находится на весьма среднем уровне, хотя и чересчур плохой ее тоже не назовешь, однако по-настоящему ярких и харизматичных главных персонажей в картине нет. Среди второстепенных персонажей запомнились лишь герои, неплохо сыгранные Шоном МакГинли и Робертом Хоффманом.

Неплохим дополнением к ленте стал и яркий саундтрек, написанный композитором Дарио Марианелли.

'Грибы' - очень своеобразный английский фильм, который можно лишь посмотреть исключительно от любопытства, заранее не ожидая от фильма кровавого хоррора.

22 января 2013 | 12:51

'Грибы' - это кино о том, какие вещи с человеком может творить подсознание и насколько на самом деле изощренно и гениально устроен человеческий мозг. А главное, интересно.

Фильм о природе страха, о том, как он загоняет личность в тупики и ловушки.

Я бы очень хотела начать рецензию именно так, потому что считаю, что у фильма очень неплохой потенциал, если можно так выразиться. В более полном развитии идея могла бы воплотиться в по-настоящему качественный психологический триллер, а не проамериканский слэшер, где один за одним исчезают безбашенные подростки.

Первая половина фильма выглядит нестройно и занудно: тут и примесь старых легенд, и густой лес, и предвидение будущего, и игры разума. Хотя сама идея путаницы реальность-вымысел, когда ни герои, ни зрители уже совершенно не понимают, где граница между воображаемым и материальным (невольно вспоминается любимый 'Американских психопат') взрывает мозг покруче бродящих по лесу маньяков с топорами, Бретнэку все-таки не удалось сделать на этом должного акцента. А зря. Засунуть зрителя в шкуру героя, который принял стимулирующие средства и везде видит шорохи и тени, когда за ним кто-то крадется - это ли не заставило бы кровь бежать по венам быстрее. Это разочарование номер один.

Вторая часть фильма, ровно как и второе разочарование - типичность. Перевалив за 45 минут просмотра, сюжет выходит на заезженные рельсы антологии американских ужасов и никак не хочет с них сходить. Просто ни в какую. Грибы, разрушенная психика, нагнетение атмосферы - создатели фильма словно забывают о том, с чего начали и продолжают натраваливать на бедных подростков каких-то несуразных существ. Как-то очень огорчает и то, что если вы заядлый любитель ужасов, развязка наступит для вас гораздо раньше, на той же пресловутой 45-й минуте максимум. После этого момента Х, скажу я вам, смотреть становится просто невыносимо.

В общем, если вы не большой любитель жанра и вам нравится болотистая местность с серебристыми соснами, то посмотрите это кино. Лес правда прекрасен.

17 ноября 2013 | 02:06