Знаете? За полтора часа жизни можно спасти жизнь кому-то, либо просто сделать, что-то хорошее...ну а мне угораздило потратить их на 'Грибы'!

'Господи...что же я смотрю?' - эта мысль нередко пролетала в моей голове на протяжении фильма. То говорящая корова, затем карлик в черной мантии, вызывающий приступы смеха. Тем более видно, что местное действие изначально должно было пугать, но все настолько нелепо, что хочется только смеяться с ущербности повествования. Видимо сценарист сам не прочь побаловаться грибочками, иного объяснения этому феерически тупому зрелищу я дать не могу.

Актеры же в фильме не то что бы посредственны...просто персонажи им достались такие! Если вы по какой-то непонятной причине решите посмотреть фильм ради глубоких персонажей, то это вы зря! Кроме полнейших дебилов с такими же дебильными решениями вы никого там не увидите.

Ущербный во всем фильм завершает ущербная концовка, которая вроде как 'неожиданная'. Вот только если например в 'Шестом чувстве' концовка вызывала удивление и восклицания: 'Ну ничего себе!' То в 'Грибах' зевоту и мысль: 'Ну и убожество'.

'Грибы' - это тот фильм который точно не заслуживает вашего внимание!

07 сентября 2010 | 23:30

Я пересмотрела, наверное, все ужасы, которые могла найти. Скажу прямо - это один из моих любимых жанров. Но более глупого и бессмысленного фильма - я возможно и не видела. Давайте вместе разберём сюжет фильма:

Молодая компания друзей собирается провести 'каникулы' в полном и беззаботном веселье. Что мы видим далее? Девушка, в предвкушении веселья... О-о Боже! Есть грибы! Да, именно, вы не ослышались она стала есть грибы. Далее начинается 'омлет'. Причём, я думаю, здесь ярко выраженная попытка сделать отвращение от той сомнительной жестокости. Сразу говорю, если Вы фанаты подобного, лучше посмотрите 'Хостел' или 'Пилу'. Так, на чём я остановилась? Разбираемся далее... Не буду вдаваться в подробности, но наступает кульминация фильма, в которой, видимо, пытались разбудить чувство жалости к девушке... Но у меня это вызвало лишь сомнительную ухмылку в адрес фильма. Теперь перейдём от сюжета к самому фильму.

Признаюсь, до самой середины я надеялась, что вот-вот и что-то произойдёт. Что-то по-настоящему интересное. Но я ошибалась.

Итак, теперь поговорим о настроении фильма. Главный его акцент режиссёр, видимо поставил на атмосферу, ибо вся кинолента произведена в тёмных тонах и мрачных красках. Но это лишь всё усугубило. Отнюдь это не придавало фильму загадочности, а наоборот чувствовалось недомыслие и катастрофическая нехватка идей.

Подводя черту всему вышесказанному, хочу добавить, что я отлично посмеялась. Безусловно, немного обидно, что индустрия бессмысленного кино всё больше набирает обороты.

05 декабря 2010 | 16:03

Это был один из первых фильмов ужасов, увиденных мною в жизни. Смотрел я его в нежном 11-12летнем возрасте, когда меня пугало вообще все - от черной кошки до появления чертей из ящика с носками. Грибы тоже напугали, поэтому я их до конца так и не досмотрел.

В начале Июля решил посмотреть, что осталось из ужасов. 'Грибы' сами прыгнули в руку, и я решил посмотреть то, что едва не довело меня до инфаркта три-четыре года назад. Отключил телефон, задернул шторы, выключил свет и начал просмотр, надеясь поймать кайф от жуткой атмосферы.

Цепляло уже не так, как при первом просмотре, и когда кончился фильм, я спросил себя 'А где страшно?'. После этого пересмотрел еще раз, выбирая моменты пострашней, но ничего такого, что пугало бы до чертей, не увидел. Как и хорошего сюжета. Все сделано в стиле 'Мы едем-едем-едем в далекие края'. Группа наркоманов едут в Ирландию поесть поганок ('Цель вашего визита в Ирландию?', 'Поесть галлюциногенных грибочков'), дабы потом пообщаться с пурпурным королем говорящих ящериц с Марса. Но помимо нормальных грибов в лесу растут грибочки с черной точкой на шляпке, которые делают из человека провидец. Один из друзей не успевает сказать об этом своей бывшей девочке, и она, съев гриб, начинает видеть вещие сны о местных легендарных маньяках, которые выпиливают ее друзей.

В целом, сюжет неплохой. Конечно, поездка в Ирландию покушать поганок (вместо того чтобы купить точно таких - же у местного наркоторговца), вызывает легкий смешок. Ну да ладно, это единственный минус, замеченный мной в сюжете, поэтому про сюжет больше ничего плохого.

Игра актеров. ИГРА. Именно что игра. Они просто играют своих персонажей, отдав им минимум старания. Либо недоигрывают, либо переигрывают. Лично меня раздражали два бомжа в лесу. Не напугали. Только смех вызвали.

Один вездесущий минус - плохая игра актеров - не портит этот фильм. Конечно, это вам не жуткий фильм ужасов, но посмотреть стоит. Очень даже стоит.

28 июля 2010 | 16:34

То ли видится мне, то ли кажется,
Толи старый колдун куражится.

Совсем, совсем не могу назвать этот фильм хорошим, выглядит все слишком дешево, да и жанр такой я не очень-то жалую, но смотреть я его не отказываюсь.

Кино, как вы поняли, не без недостатков. Картинка темноватая, убийства некрасивые или плохо показаны, а одно так и вообще на грани фола. Но смотреть фильм я все равно не отказываюсь по очень простой и весьма заурядной причине. По причине участия в картине Джека Хьюстона. Потому что «Грибы» и «Викинги» - единственная моя возможность видеть его на экране.

Но, как бы прозаичны и недалеки не были мои причины, все-таки лучше будет вернуться к фильму.

Новизны здесь ни на фунт. Стандартная группа американских подростков поехала в Ирландию, в лесочке погуляться, грибков пожевать, и кайф словить. И тут…вдруг…что бы вы думали…кто-то начал их всех убивать.

Во всем виноват загадочный маньяк, якобы обретающийся в зловещем лесном особняке. Ну, и, конечно же «неожиданная», но вполне ожидаемая режиссерская фига в кармане, то есть финт в финале фильма. Что предсказуемо и даже очень.

Однако радует, не может не радовать, что в Ирландии есть режиссеры кроме Лоуча (я имею в виду, разумеется, местечковый кинематограф, таких, как Нил Джордан, давно уже принято считать режиссерами международного ранга), и что они снимают не серьезное фестивальное кино, а вполне приемлемое развлекательное ничего.

Смотришь себе, как золотая молодежь по лесу от убийцы бегает, и душа отдыхает. Главное, было бы настроение за этими потенциальными покойниками наблюдать, а дальше – дело за зрителем. Поэтому, приятного просмотра.

04 декабря 2010 | 10:17

Американские ребята по приглашению своего друга отправляются в леса Ирландии с целью попробовать местных галлюциногенных грибов и получить незабываемые ощущения. Эффект получился по истине ужасающий. Одной из девушек, съевшей не тот гриб, начали являться видения о смерти друзей и в скорее загадочные убийства не заставили себя ждать.

После просмотра собравшись написать пару фраз, удивила длинная аннотация к фильму. Отчасти правильно сделано. Не лишне будет ознакомиться как до, так и после просмотра, чтобы понять, что же хотели сказать зрителю уважаемые создатели. Придумать что-то новое в избитом жанре довольно сложно. Запутать зрителя, показывая непонятные убийства, а в конце открыть ему глаза? Но это же банально и просто.

Звук стандартный для данного жанра. Только одно непонятно было: зачем перед нападением на жертву нужно было использовать звук «хищника»?

Финал честное слово удивил и все из-за того что в показанных галлюциногенных действиях совершенно не хотелось разбираться и особенно вникать в диалоги которые тоже носили галлюциногенный характер. Пересказанная страшная история у костра с первого раза не воспринимается должным образом, и мистические фигуры в лесу больше смахивают на больных маньяков, чем на адское зло. Возможно, вся съемочная группа не удержалась и тоже отведала запретных грибов иначе на трезвую голову трудно объяснить происходящее.

С другой стороны было верно подмечено, кого нужно бояться ночью в лесу? Правильно, только человека с корзиной грибов, а еще лучше самого себя.

27 февраля 2011 | 23:18

Я люблю фильмы ужасов, я люблю молодёжные триллеры, я часто придираюсь, но редко это озвучиваю, я пытаюсь и в плохом найти хорошее, я всегда стараюсь мыслить аналитически и объективно, но после просмотра 'Shrooms' хочется лишь сказать: 'Get ready to get bored'. Без преувеличений - это один из тех фильмов, которые не остаются в голове, и уж тем более, которые не хочется пересматривать, ибо на самом деле скучно, нудно, неинтересно и даже высосано из пальца. Моя категорическая оценка сложена из красивой картинки, жуткого трейлера и неплохого сюжета, но, увы.. неинтересно.

Все диалоги несут в себе исключительно глупый характер, они нудны и такое ощущение, будто писали их лишь бы чем-то заполнить свободное от экшна времени. Что до действия - о да, его хватает, однако, на скопище неожиданных моментов, жутких криков и одного большого бреда. На самом деле, актёры играли достоверно, можно прочувствовать жуткий страх, который берёт в таком месте, при таком раскладе, с таким сценарием. Первые полчаса фильма смотрятся довольно интересно, а в начале я даже подумала: 'он мне понравится', но, увы, во второй раз, столь провальное исполнение блестящей идеи нужно лишь забыть поскорей.

Даже конец, который должен объяснить что за чертовщина творится, не вытянула фильм. Думаю, фильм понравился тем, кто любит вздрагивать. Больше ничего в нём нет.

Многое осталось непонятным, ведь галлюцинации одинаковые не бывают.

Если хочется страха без крови, чёрных людей в капюшоне, 'бу' из-за угла посмотрите 'Другие', если интересны коктейли с кровью - 'Незванных', если просто кровь, треш, молодёжь и отрезанные части тела - 'Техасская резня бензопилой' - отличный выбор. Есть куча доделанных, грамотных, атмосферных фильмов ужасов, так что не стоит тратить время и пытаться разобраться в ситуации с 'Грибами'. Так могут галлюцинации начаться.

Печально, искренне печально. Я ведь могла бы им наслаждаться, если бы не все 'если' и 'но'. За что-то там и ещё за главную героиню, наверное

27 марта 2010 | 03:14

Что можно сказать после просмотра этого фильма? Опять сплошной американский идиотизм в стиле «Поворот не туда» Роба Шмидта. Как и многие другие киноленты, такие как «Спуск», «Санктум», «Пещера», «Руины», эта ни чем не отличается от них. Опять же, несколько американцев, будь то дети, взрослые, и что обязательно хочется учесть, влюблённые пары, которые во время похода куда-либо занимаются любовью …. зачем это показывать? Фильм разве об этом? И обязательно кто-то из героев должен быть неадекватным. Нельзя разве снять про нормальных людей? Хочется отметить небольшое отклонение от штампов. Теперь наши герои отправляются не в какую-нибудь дряхлую пещерку и не окунаются вглубь мирового океана – вся история строится на походе в лес, чтобы пособирать грибочки.

Легенда, которая рассказывается Джейком у костра, оставляет желать лучшего. Видно сценарист Пирс Эллиот не сильно то и над ней старался. Что дальше меня убило наповал, так это идиотизм. «Растет гриб, дай думаю съем его, хочется войти в мир галлюцинаций». А что за гриб? Откуда он здесь? Съедобный ли он вообще? Нет, это никого не интересует. Главное не это. Главное последствия. Почему то вспомнился всем известный фильм Александра Ажа «Пираньи» (2010), когда спасатели кричали всем отдыхающим, чтоб те вылезли из воды, а некоторые особи специально прыгали в воду. Где логика? Или это американцы и есть такие? Если да, вопрос снят. Посудите сами. Нормальный человек будет таскать в рот неизвестную породу? Это я уже про «Грибы». Ответ, я думаю, очевиден.

Концовку, конечно, я не такую ожидал. Так, с сюжетом разобрались более-менее.

Атмосфера отличная, как для киноленты такого жанра. Из актёрского состава узнал только Роберта Хоффмана по его участию в фильмах «Тренер Картер» и «Шаг вперёд 2: Улицы». А так особо никто мне не был известен. В принципе кого-то из звезд приглашать не было смысла. Фильм – середнячок. Вот он и получил от меня средний бал:

06 августа 2011 | 17:08

Интересно, что хотели увидеть зрители, садясь за просмотр данной картины? Фантастический экшен о нападении на людей грибов-мутантов? Может быть мелодраму об одиноком грибнике? Или же комедию о подростках, находящихся под очередным приходом? До сих пор неизвестно, зачем некоторые зрители, ненавидящие жанр 'ужасы' и 'триллер', посмотрели сие творение где черным по белому значилось: жанр 'ужасы, триллер' и оставили кучу негативных отзывов. Хочется сказать одно - любители данного жанра должны оценить 'Грибы' по достоинству, т. к. кино вышло добротным и интересным, пусть и не совсем страшным.

Сюжет фильма весьма прост: компания друзей, прилетев из штатов в Ирландию к своему другу, отправляются в местные леса для того, чтобы отдохнуть, развеяться и попробовать знаменитые галлюциногенные грибочки. Место, где они остановились, по местным поверьям считается нечистым - раньше в этих окрестностях находилась католическая школа для мальчиков, которой управляли двое очень жестоких братье-монахов. Также была и одна страшилка про грибы - в один из грибных сезонов появлялись необычные грибы, названные в народе не иначе как 'Голова мертвеца'. По легенде, съев его, человек начинает видеть потусторонний мир и обретает способность видеть будущее. И по некоторым обстоятельствам, главная героиня по имени Тара, съедает такой гриб. Вот после этого и начинается самое интересное...

Что понравилось: природа и леса Ирландии - очень красиво. Посмотрев на эти великолепия, сразу же хочется собрать друзей и рвануть на пару дне за город.

Цветовая гамма - очень необычная. Фильм снят в темных серо-зелено-черно-коричневых тонах. Данное цветовое решение еще и создает нужную для фильма атмосферу, которая тоже по-своему хороша.

Игра актеров средненькая, но для фильма такого жанра сгодится. Линдси Хоуп, сыгравшая главную героиню, неплохо справилась со своей ролью. Остальные же актеры особо ничем не выделились.

Концовка: самый огромный плюс этого фильма. Она буквально ставит весь сюжет с ног на голову. Такого я никак не смог предугадать, что очень радует. Респект сценаристам и другим создателям за такой финальный твист.

Музыкальное сопровождение также порадовало. Некоторые композиции были похожи на музыку из фильма 'Поворот не туда'.

Из минусов же хочется выделить лишь то, что убийства показанные в фильме остались в большей степени за кадром.

Также не особо понравилось, что личность главного антагониста - Черного брата - до конца раскрыта не была, собственно как и его образ - нам показывают только фигуру в черном балахоне с топором.

В остальном же 'Грибы' очень неплохой молодежный ужастик, который понравится любителям этого жанра. Лично я не жалею о потраченном времени, а даже наоборот.

12 июня 2013 | 13:50

Фильм 'Грибы' является для меня настоящим открытием, так сказать глотком свежего воздуха, какие только триллеры-ужасы я не смотрел, 'Грибы' имеет свою неповторимую специфику, в которой есть нечто уникальное, чего так не достаёт во множестве других фильмов схожего жанра.

Попробую подробно охарактеризовать фильм со всех сторон, подмечая яркие плюсы и минусы.

Основа сюжета достаточно тривиальна, мол подростки в лесу, пьяночки-гуляночки, отдых с алкоголем и ещё кое-чем. Но такая концепция лишь на первый взгляд кажется неоригинальной и скучной. На деле всё гораздно интереснее.

Для начала, хочется выделить визуальную часть фильма.

Действие происходит в лесах Ирландии, там наши подростки собираются отдохнуть и шикарно провести время. Визуальная составляющая фильма тут на 10 из 10! Сразу хочется начать описывать атмосферность этого фильма. Уж если можно искать прорехи в скримерах, сюжете, персонажах, так всё это затмит визуальная часть. Картина вся блеклая, веет атмосферой пасмурности, мрачности, чем то зловещим, тёмным. В таком месте совершенно не тянет веселиться и устраивать пикник. Лес здесь очень качественный и проработанный, погружение в эту зловещую атмосферу уникальное. Безупречная визуализация главного кошмара фильма - Чёрного Брата. Как в лесу обитает нечто зловещее, от одного вида его мрачной фигуры уже мурашки по коже, и все его появления в кадрах просто будоражат кровь в жилах! Это один из тех мистических существ (не знаю как ещё его описать), которые запоминаются из ужасов. Мы встречаемся в фильмах с кровожадными монстрами из ада, маньяками, психами, убийцами, их появления банальны, скримеры предсказуемы, действия читаемы. А это существо остаётся загадкой на протяжении всего фильма, и даже когда его нет в кадре, в этом лесу можно потерять рассудок даже находясь в трезвом уме. Вобщем, визуальная часть фильма, его атмосфера, приправленная тусклыми мрачными пейзажами и идеальным саундтреком делает фильм очень запоминающимся, это самый главный достаток фильма, за что я так и полюбил его. Такую проработанную атмосферу не всегда удаётся соблюдать, а здесь она на протяжении всего фильма.

Теперь о сюжете.

Восприятие и впечатление как раз может подпортить именно этот немаловажный аспект качественного триллера с элементами ужасов. Здесь всё таки нельзя не отметить множество прорех. Нить сюжета довольно несвязанная и хлипкая. То галлюциногенные грибы и видения различного рода, то мистические существа, обитающие в лесу, то ещё какия-нибудь напасть... В фильме происходит настоящий водоворот событий, который подаётся не совсем связанно, местами даже расплывчато и неинтересно. То безумно увлекает, то отталкивает излишками бреда, вот так можно охарактеризовать сюжет. Спасает его лишь вышеперечисленная атмосфера с блестящей музыкой и мистическим существом, которое является настоящим воплощением ужаса для наших подростков.

Актёры фильма тоже не разочаровали.

Понятное дело, что в фильме такого рода должен быть как раз типичный для данного жанра набор персонажей. Так же, обязаны быть банальные пошлые шуточки и сцены, манера общения. Но без этого никуда, таковы современные подростки, и ничего плохого в персонажах я найти не могу, всё смотрится живо и гармонично. Из актёров, пожалуй, хочется выделить лишь главную героиню Тару, чью роль иполняет очень хорошая, но малоизвестная актриса Линдси Хоун. Ей симпатизируешь весь фильм, переживаешь с ней весь ужас и невзгоды той ситуации, в которую угодили подростки. На неё приятно смотреть на протяжении всего фильма, любая сцена, будь то начало фильма, или же моменты, где она вся перепачканная, испуганная, пробирается с топором через озеро. Вобщем, фильм совсем неплох даже в плане актёров и их персонажах.

В заключение хочется сказать, что этот фильм достаточно неоцененный. Может быть, дело в бюджете или в раскрутке картины. Но в любом случае, этот фильм уникален в своём жанре, и всем любителям угнетающей атмосферы триллеров смотреть обязательно. Чего только стоит концовка и последний поворот событий! За существенные прорехи и недосказанность в повествовании, но незабываемую атмосферу и потрясающую главную героиню ставлю

19 февраля 2015 | 01:52

(Пр-во Ирландия) Компания американских подростков в восторге от предложения их ирландского друга Джейка, который зовет ребят совершить увлекательное путешествие по Ирландии. Прибыв на место, молодые люди разбивают лагерь, а Джейк, взявший на себя роль проводника, рассказывает своим друзьям об особенностях ирландской природы. В числе прочего Джейк упоминает о том, что здесь растут грибы, которые ни в коем случае нельзя употреблять в пищу. Человек, съевший такой гриб, либо умирает, либо приобретает сверхъестественные способности, которые позволяют ему разговаривать с мертвыми и предвидеть будущее. В данной местности бытует легенда, которая говорит о том, что когда-то здесь жили два брата, которые, попробовав ядовитые грибы, утратили свою прежнюю сущность и превратились в жестоких убийц. С тех пор людская молва окрестила их Черными Братьями, и жители окрестных деревень стараются обходить страшное место стороной. Однако Джейк опоздал с предупреждением: Тара уже успела отведать смертельно опасный гриб. Девушке повезло – ей удалось выжить, но с этого момента несчастную начинают мучить ужасные видения и кошмары, которые в скором будущем начинают воплощаться в действительность…

Фильм, сразу видно, молодёжный хоррор и в компании друзей смотрится просто на ура. Сюжет затягивает, да и история про Чёрных братьев не оставляет равнодушной. Смотрится легко, на одном дыхании. Много жутковатых моментов и действия развиваются последовательно без всякой путаницы. Фильм психически сильный - заставляет работать фантазию без лишней кровищи и резни. Что порадовало, так это Концовка!!! Суть фильма!

В общем посмотрела с удовольствием, советую всем. А если хочется острых ощущений, то посмотрите фильм вечерком -он настроит вас на нужную волну, ну а ваше воображение сделает своё дело … И вперёд… в лес… за грибами….

02 ноября 2010 | 15:52