Вполне смотрибительный триллер с элементами мистики. Я ожидал, что увижу что-то банальное и уже заезженное, но все же когда просмотрел, мне очень понравился этот фильм. Красивые пейзажи ирландских лесов и мрачная атмосфера, создали очень интересные впечатления от просмотра фильма! Да и сюжет порадовал и игра актеров. По началу казалось, что вроде бы все предсказуемо, но во время просмотра оказывается, что все не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. И до самого конца фильм вряд ли кто-то догадается, что все же произошло на самом деле. Поэтому смотрите и оценивайте сами. Рекомендую.

12 ноября 2007 | 17:39

`Грибы` - это забавный триллер про невменяемую молодежь, шум вокруг которого можно объяснить лишь обсуждаемой многими темой наркотических веществ. Какой же без этого настоящий молодежный отдых, особенно в наши то дни. Несмотря на наличие собственного стиля, фильм ничем не отличается от десятков триллеров-ужастиков про сбившихся с дороги молодых людей. Только это далеко не лучший представитель жанра, и даже кто-то там с топором в лесу - не более чем плод нездорового воображения участников всей заварушки. Правда, если в американском варианте это мог бы быть неплохой слэшер про истребление одурманенных подростков, то Европа себе такое вряд ли позволит.

В результате есть неплохая атмосфера, благодаря загадочному саундтреку, и оригинальной бело-зеленой цветовой гамме. Поначалу смотрится даже красиво, но когда начинается самое (не-)интересное, заставить себя досматривать до конца очень непросто. Подобие саспенса чувствуется лишь в самом начале, потом какая-то невразумительная каша из галлюцинаций, чьих-то нехороших предчувствий и мелькания чего-то там среди деревьев. Ребятки, попробовав те самые грибы, слетают с катушек и начинают вытворять всякую ерунду. То есть смеются, ругаются, путаются в мыслях и не понимают, что вокруг них сон, а что явь. В этом главная проблема `Грибов` - для ужастика слишком запутанно, а для по-настоящему качественного триллера недостаточно продуманно. И финал, который поначалу может показаться чем-то оригинальным, на самом деле не рассказал ничего толкового.

Однако, нельзя не отметить неплохой визуальный ряд, временами напоминающий чей-то эксперимент. Есть очень даже красивые пейзажи, смотреть на которые гораздо приятнее, чем на идиотов-подростков, как обычно уехавших непонятно куда, подальше от цивилизации. И ладно бы, в лесу обитал какой-нибудь Джейсон Вурхиз, так нет. Молодежь оказывается в плену собственных глюков, и какая тут в конечном итоге мораль, точно сказать не получается. `Грибы` напоминают рассказ ни о чем, будто кто-то просто взял и вспомнил, какой ерундой занимался в молодости. Есть тут и девочки, и палатки, и пресловутые грибы, и даже неплохая атмосфера европейского триллера, но ничего, кроме цветовой гаммы и красивой природы после просмотра не запоминается.

На мой взгляд - проходной молодежный триллер ни о чем, тем не менее, своего зрителя найдет.

18 ноября 2009 | 21:38

В баре звучит лёгкий джаз. У стойки стоит она и медленно, через трубочку, потягивает свой коктейль. Давай же, подойди к ней, парень! Нет, я ей не ровня, девушки вроде неё на меня даже не посмотрят… На улице дождь. Я надёжно укрываю её зонтом. Она попросила проводить её до дома. Я слегка пьян от виски, но ещё сильнее — от чувств к ней. Кое на что ты ещё способен, парень, как ты рассмешил её тем трюком со спичками! Дойдя до её дома, мы останавливаемся, она обнимает меня, положив голову на грудь, и игриво заглядывает в глаза. Давай же парень, не глупи, поцелуй её! Бумс! Удар в пах звучит как церковный колокол на кладбище. «Иди ты к чёрту, у меня дома муж и дети не кормлены!» — кричит она и, развернувшись, удаляется быстрым шагом к своему подъезду…

Примерно то же самое происходит в фильме Пэдди Брэтнэка «Грибы». Начинается всё прозаично: компания подростков выбирается покушать галлюциногенных грибочков в леса Ирландии. По дороге они встречают чащобных аборигенов, мычащих и обильно пускающих слюни. Откупившись сбитым по дороге оленем, наша туристическая группа доезжает-таки до места дислокации, и, разбив лагерь, отправляется в бурелом. Одна девушка в процессе сбора находит супер гриб (с чёрной пипкой на шляпке — они особенные!) и, конечно же, сразу его сжирает. Её откачивает вовремя подоспевший местный Сусанин и объясняет дурочке, что нельзя брать в рот что попало, а такие грибы — тем более. Ведь ещё друиды-шаманы, слопав их, могли общаться с духами и видеть будущее. Тут нашу героиню не по-детски накрывает, и в видениях её друзья начинают умирать один за другим…

Сколько было ужастиков про молодёжный «отсчёт тел» в диких лесах? Десятки. Поэтому в попытках создать что-то небанальное из такого сюжета Пирс Эллиот достал баночку грибочков, запасённых на зиму, покушал их с картошечкой и, расчехлив свой сценарный блендер, начал творить. Точнее, смешивать. В коктейль пошли стандартные хоррор-стереотипы (а давайте разделимся, так будет проще и безопаснее), легенда о древнем братстве тёмных монахов, как-то доживших до наших дней, одичавший пацан с мешком на голове (этот актёр, кстати, впоследствии сыграет Джоффри Баратеона в «Игре Престолов»), те самые местные деревенщины, от которых главные герои откупились оленем, говорящая корова, ну и конечно, густой псилобициновый трип…

И, что удивительно, это работает. В какой-то момент фильм становится похожим на эдакий обкуренный синтез «Багровых Рек» и «Поворота не туда». Тинейджеры носятся по лесам и болотам, за ними гоняются тёмные монахи, местные деревенщины, парень с мешком на голове, ну, и по законам жанра, ребята потихоньку мрут. Причём всех персонажей перманентно начинает «крыть»… Тут уже закрадываются мысли, что фильм-то явно не такой предсказуемый и вроде бы даже неплохой, ибо абсолютно не ясно, кто тут кто и что вообще происходит.

И сценарист постоянно дразнит зрителя, подливая масла в огонь. Главной героине пригрезилось, что одна из подруг утонет? Смотри-ка, и вправду утонула! О, ты гляди, опять пригрезилось, что вон того сожрут деревенщины? А вот и нет, они вообще нормальные парни, ты что думаешь, я дурак — писать настолько предсказуемые сценарии? А вот одна из баб набросилась на другую, валяя её в грязи! Что, говоришь, она убийца? Опять не угадал, смотри, её сожрёт обезумевший человек-собака! Ничего ты не знаешь, говорю же, ничего!.. И зритель сидит, смотрит, верит, и ему даже начинает нравиться, пока…

Бац! — фильм натурально бьёт зрителя по яйцам. Хотел понять, что это за монахи? Хрен тебе! Хотел узнать историю того чувака с мешком на башке? Хрен тебе! Надеялся на небанальную концовку? Что? Верно, хрен тебе! Убийца — садовник, и мне вообще наплевать, что ты там от меня хотел, урод! Мой фильм, творю что хочу, эй, Роб, принеси мне ещё этих грибочков! Как это «закончились», монтажёру ещё всё это склеивать нужно!

Я лежу под дождём, преодолевая непосильную боль, и кричу в тёмное небо: «Зачем, ведь всё могло бы быть так хорошо?!». А в ответ — лишь тяжёлые капли, разбиваясь о моё лицо, стекают на мокрый холодный асфальт…

01 сентября 2014 | 22:12

Фильм смотрибелен, т.е. достоин просмотра.

Молодёжный ужастик, снятый по всем законам (читай - шаблонам) жанра. Зачастую понятно, что произойдёт в следующий момент. А порой непонятно, что за элементы были в какой-то сцене, зачем кто-нибудь из персонажей сделал то, что сделал, а не то, что имело бы смысл.

Впрочем, все эти и прозрачности сюжета, и непонятности хода мысли сценариста - тоже своеобразная дань выбранному жанру.

Сам решил посмотреть только из-за запила сюжета: молодёжь употребляет некоторое количество 'волшебных грибов', а потом (почему бы это?) с героями происходят всякие страшные вещи. Настолько бредовая основа сюжета, что стало любопытно. О потраченном на просмотр времени не пожалел.

07 декабря 2010 | 09:22

При всех восторженных отзывах на обложке лицензионного диска, ничего путного из фильма не получилось. Ирландцы сняли стандартный заштампованный американский ужастик без каких-либо по-настоящему оригинальных идей иных достоинств. В том, что фильм снят за три копейки ничего плохого нет, бюджет по своей сути никогда не является критерием качества картины, а вот то, что поставлена лента абсолютно бездарно, действительно удручает.

Вначале идет обычное для молодежного слэшера поверхностное знакомство с главными героями, затем обязательное зловещее предзнаменование в виде сбитого животного и темных личностей, вылезших из леса. А дальше все также обязательная страшная легенда, рассказанная ночью у костра и бесконечная беготня по лесу от злобного маньяка. Новаторской фишкой по идее должен был стать глючный видеоряд, демонстрирующий наркотический приход, когда непонятно, что есть видения, а что реальность, но в данном случае метод абсолютно не работает. Происходящее на экране действительно напоминает бред сумасшедшего нарка, можно сказать, что даже есть некое подобие атмосферы, но смотреть на это невыразимо скучно. Возможно. Это как раз тот случай, когда фильм могли сделать более интересным смачные убийства и сцены насилия, но в «Грибах» они практически отсутствуют. Конечно, это тоже можно списать на режиссерский прием, показывающий, что может быть никаких убийств нет и в помине, но данную ленте это не помогает.

Не хочу показаться ярым противником так называемых «наркотических» фильмов, наоборот, одними из моих любимых являются «На игле» и «Реквием по мечте», где всяких глюков было более чем достаточно. Просто в вышеназванных шедеврах наркотические бредни были снято поистине гениально и производили сильное впечатление, а в «Грибах» режиссура крайне примитивная. Неэффектная, утомительная, сумбурная и попросту говоря дурацкая. Я конечно, прекрасно осознаю, что «Грибы» не серьезное кино о вреде наркотиков, а развлекательная страшилка, но до качественного слэшера, каким фильм пытается быть, ему очень далеко.

Отдельно стоит сказать о псевдооригинальном финале. За последние несколько лет ТАКИМ ОБРАЗОМ закончилось так много фильмов, что данная концовка сама по себе превратилась в затертый штамп. Как верно подметил один мой друг; «сейчас так заканчивается каждый второй фильм ужасов».

07 октября 2007 | 22:11

То ли видится мне, то ли кажется,
Толи старый колдун куражится.

Совсем, совсем не могу назвать этот фильм хорошим, выглядит все слишком дешево, да и жанр такой я не очень-то жалую, но смотреть я его не отказываюсь.

Кино, как вы поняли, не без недостатков. Картинка темноватая, убийства некрасивые или плохо показаны, а одно так и вообще на грани фола. Но смотреть фильм я все равно не отказываюсь по очень простой и весьма заурядной причине. По причине участия в картине Джека Хьюстона. Потому что «Грибы» и «Викинги» - единственная моя возможность видеть его на экране.

Но, как бы прозаичны и недалеки не были мои причины, все-таки лучше будет вернуться к фильму.

Новизны здесь ни на фунт. Стандартная группа американских подростков поехала в Ирландию, в лесочке погуляться, грибков пожевать, и кайф словить. И тут…вдруг…что бы вы думали…кто-то начал их всех убивать.

Во всем виноват загадочный маньяк, якобы обретающийся в зловещем лесном особняке. Ну, и, конечно же «неожиданная», но вполне ожидаемая режиссерская фига в кармане, то есть финт в финале фильма. Что предсказуемо и даже очень.

Однако радует, не может не радовать, что в Ирландии есть режиссеры кроме Лоуча (я имею в виду, разумеется, местечковый кинематограф, таких, как Нил Джордан, давно уже принято считать режиссерами международного ранга), и что они снимают не серьезное фестивальное кино, а вполне приемлемое развлекательное ничего.

Смотришь себе, как золотая молодежь по лесу от убийцы бегает, и душа отдыхает. Главное, было бы настроение за этими потенциальными покойниками наблюдать, а дальше – дело за зрителем. Поэтому, приятного просмотра.

04 декабря 2010 | 10:17

Хоррор 'Грибы' обращает внимание на себя следущими фактами. Во-первых, это не голливудский штампованный ужастик. Во-вторых, привлекает страна производитель. Все мы знаем, что в Ирландии очень красиво, полно различных мест, манищящих местным пивом и ривер-дансом. Но, ведь в Ирландия - одна из самых богатых на сказки, мифы и легенды стран. Кельты, друиды, руны, золото и ... грибы.

Да, современной молодежи не нужны ни сказки, ни танцы. Нужны грибы, чтобы 'улететь' из реальности, и без того сказочной.

Но есть тут и современная легенда, об исправительной колонии, где и правда исправляют 'не по-детски'. И по слухам, ходит тут в ближайшем лесу темный монах, человек-собака и мальчик с мешком на голове. Вроде бы все как мы уже проходили, если бы не неожиданный финал! Добавим к этому работу опретора, спецэффекты и получим вполне солидный фильм ужасов.

Побочные эффекты: отказ от грибов в любом виде, страх перед открытыми пространствами (лесами в частности). Ну а в принципе, я думаю, что это фильм о вреде наркотических препаратов.

Так что, приятного всем аппетита, и проштудируйте или возьмите с собой сборник ирландского фольклора.

18 августа 2007 | 18:12

Ужасы – жанр специфический, по-моему, ни в одном нет такого многообразия подходов и применяемых средств устрашения. Тут и леденящие крики, и оторванные конечности, и реки крови, и монструозные твари, как-то – акулы, крокодилы, змеи, пауки, пчелы…, а также создания потустороннего мира – призраки, демоны, различный полтергейст. Кроме того, старых добрых маньяков человеческого вида также никто не списывает со счетов.

Редко кто замешивает все перечисленное в одном творении, но в «Грибах» мы видим редкий случай, когда именно это и произошло. Все в наличии: туманная призрачная атмосфера, задыхающаяся девушка, кровавые пятна на полу, подвал, черви, странные люди с топориками, призраки замученных детей… Не хватает только бешеного лося, мчащегося за нашей компашкой.

От других подобных фильмов «Грибы» отличает… да в принципе, ничего не отличает. Во время просмотра затягивает, внимательно следишь за перипетиями событий, не отвлекаясь на анализ и критику. Затем выключаешь и через пару дней увиденное полностью стирается из памяти.

Итого: тем, кто редко смотрит ужасы, должно понравиться, так как снято качественно и интересно, тем, кто ужасы смотрит часто, немного скучновато, потому как все это где-то было, хотя конец неожиданный.

21 сентября 2010 | 10:36

Выбирая очередной фильм, девушка-консультант посоветовала 'Грибы'... Сказала, что ей очень страшно было во время просмотра... очень-очень. А про концовку вообще рассказывала с таким сумасшедшим восторгом, что я решила посмотреть этот 'незабываемый фильм'..

Понравилось то, как фильм снят - цвета, монтаж (большая работа была проделана), пейзаж красивый во всех сценах... приятно смотреть.

В самом начале было немного непонятно, где показывают видение девушки, а где реальность. В небольшое недоумение привели сначала дяди с топорами, а потом говорящая корова.

Смущали поступки героев. Грубо говоря, этот фильм можно сделать пособием по тому, как не надо себя вести. Иногда герои совершали абсурдные поступки. Например, то, как девушка согласилась зайти в дом к дяденькам-аборигенам...

Хотя все и говорили мне, что конец абсолютно неожиданный, но чем все закончится, я поняла в середине фильма. Но продолжила смотреть...

В конечном счете фильм произвел непонятные впечатления. И хорошие и плохие.

Определенную оценку этому фильму дать не могу.

24 октября 2010 | 23:09

'Грибы' - это кино о том, какие вещи с человеком может творить подсознание и насколько на самом деле изощренно и гениально устроен человеческий мозг. А главное, интересно.

Фильм о природе страха, о том, как он загоняет личность в тупики и ловушки.

Я бы очень хотела начать рецензию именно так, потому что считаю, что у фильма очень неплохой потенциал, если можно так выразиться. В более полном развитии идея могла бы воплотиться в по-настоящему качественный психологический триллер, а не проамериканский слэшер, где один за одним исчезают безбашенные подростки.

Первая половина фильма выглядит нестройно и занудно: тут и примесь старых легенд, и густой лес, и предвидение будущего, и игры разума. Хотя сама идея путаницы реальность-вымысел, когда ни герои, ни зрители уже совершенно не понимают, где граница между воображаемым и материальным (невольно вспоминается любимый 'Американских психопат') взрывает мозг покруче бродящих по лесу маньяков с топорами, Бретнэку все-таки не удалось сделать на этом должного акцента. А зря. Засунуть зрителя в шкуру героя, который принял стимулирующие средства и везде видит шорохи и тени, когда за ним кто-то крадется - это ли не заставило бы кровь бежать по венам быстрее. Это разочарование номер один.

Вторая часть фильма, ровно как и второе разочарование - типичность. Перевалив за 45 минут просмотра, сюжет выходит на заезженные рельсы антологии американских ужасов и никак не хочет с них сходить. Просто ни в какую. Грибы, разрушенная психика, нагнетение атмосферы - создатели фильма словно забывают о том, с чего начали и продолжают натраваливать на бедных подростков каких-то несуразных существ. Как-то очень огорчает и то, что если вы заядлый любитель ужасов, развязка наступит для вас гораздо раньше, на той же пресловутой 45-й минуте максимум. После этого момента Х, скажу я вам, смотреть становится просто невыносимо.

В общем, если вы не большой любитель жанра и вам нравится болотистая местность с серебристыми соснами, то посмотрите это кино. Лес правда прекрасен.

17 ноября 2013 | 02:06