Есть ли среди вас заядлые ужасоманы? Тогда вы должны знать, с чего начинается добрая половина фильмов ужасов. Правильно: каким-нибудь придуркам надоедает спокойная размеренная жизнь, и они отправляются искать приключений на свою филейную часть.

На этот раз в качестве придурков традиционно выступает группа американских мальчиков-девочек в количестве 5 человек, а вот место отдыха (это они так наивно полагали) выбрано неожиданное – Ирландия. Ну и пусть там не слишком ярко светит солнце, колибри не поют и пальмы не растут – зато там водятся ГРИБЫ. Да-да, те самые, которые помогут оторваться от реальности и воспарить над обыденностью.

Надо сказать, что наряду с грибным пикником принимающая сторона в лице аборигена Джейка приготовила ещё парочку местных страшилок – легенду о приюте для маленьких преступников (по описанию больше похожем на застенки гестапо) и о Чёрных братьях. В общем, зритель изначально напрягся и стал панически соображать, откуда нашим героям ждать засады: траванутся ли они бледными поганками или столкнутся с фольклорной нечистью? В любом случае ожидались горы мяса и реки крови – обстановочка располагала.

Надо сказать, что атмосфера фильма сработана на совесть – напряжение действительно не отпускает в течение всего сеанса. Ощущение такое, будто сам объелся шрумзов и завис где-то между реальностью и кошмарным сном. Что это за жуткая фигура в мешке? Беглец из приюта или призрак убитого близнеца? А может, это просто кровожадный глюк, результат грибного воздействия?

И всё было бы ничего, если бы сюжет фильма не напоминал старый анекдот о 26 бакинских комиссарах. Помните? Первого комиссара спрашивают: «Комиссар?» - «Комиссар». – «Расстрелять!» Второго комиссара спрашивают: «Комиссар?» - «Комиссар». – «Расстрелять!» И так до тех пор, пока вы не добьёте слушателя перечислением комиссаров. С «Грибами» то же самое: если камера сосредоточилась на ком-то из героев, вскоре его настигнет топор. Потом камера переключается на следующего… Хорошо, что их было не 26.

В общем, с нетерпением ждал финала и объяснения всех этих бесчинств. Честно, не удивили создатели фильма – так себе финалочка. Одно усвоил совершенно определённо: я за грибами не ходок. А также за колёсами и другими галлюциногенами.

И вам советую: ходите лучше в кино. На хорошие фильмы.

31 июля 2008 | 14:11

Я люблю фильмы ужасов, я люблю молодёжные триллеры, я часто придираюсь, но редко это озвучиваю, я пытаюсь и в плохом найти хорошее, я всегда стараюсь мыслить аналитически и объективно, но после просмотра 'Shrooms' хочется лишь сказать: 'Get ready to get bored'. Без преувеличений - это один из тех фильмов, которые не остаются в голове, и уж тем более, которые не хочется пересматривать, ибо на самом деле скучно, нудно, неинтересно и даже высосано из пальца. Моя категорическая оценка сложена из красивой картинки, жуткого трейлера и неплохого сюжета, но, увы.. неинтересно.

Все диалоги несут в себе исключительно глупый характер, они нудны и такое ощущение, будто писали их лишь бы чем-то заполнить свободное от экшна времени. Что до действия - о да, его хватает, однако, на скопище неожиданных моментов, жутких криков и одного большого бреда. На самом деле, актёры играли достоверно, можно прочувствовать жуткий страх, который берёт в таком месте, при таком раскладе, с таким сценарием. Первые полчаса фильма смотрятся довольно интересно, а в начале я даже подумала: 'он мне понравится', но, увы, во второй раз, столь провальное исполнение блестящей идеи нужно лишь забыть поскорей.

Даже конец, который должен объяснить что за чертовщина творится, не вытянула фильм. Думаю, фильм понравился тем, кто любит вздрагивать. Больше ничего в нём нет.

Многое осталось непонятным, ведь галлюцинации одинаковые не бывают.

Если хочется страха без крови, чёрных людей в капюшоне, 'бу' из-за угла посмотрите 'Другие', если интересны коктейли с кровью - 'Незванных', если просто кровь, треш, молодёжь и отрезанные части тела - 'Техасская резня бензопилой' - отличный выбор. Есть куча доделанных, грамотных, атмосферных фильмов ужасов, так что не стоит тратить время и пытаться разобраться в ситуации с 'Грибами'. Так могут галлюцинации начаться.

Печально, искренне печально. Я ведь могла бы им наслаждаться, если бы не все 'если' и 'но'. За что-то там и ещё за главную героиню, наверное

27 марта 2010 | 03:14

Успех 'Ведьмы из Блэр' и 'Пилы' породил моду на малобюджетные молодежные ужастики. С кровищей, телками, тупыми подростками и наркоманским приходом.

Главное, чтобы снято все было, типа как 'с рук'. Ну и почти черно-бело.

Молодежный хоррор-триллер вообще тема модная где-то с середины 70-х годов XX века, но каждая декада вносит свои изюминки. Изюминка 2000-ных в том, что с развитием кинотехники и компьютерных технологий, фильмы берутся снимать, все, кому не лень.

Многие страны решили отметится в этом сомнительном жанре. Даже жуткий треш-хоррор про овец в Новой Зеландии сняли.

Ирландцы, верные своим кельтско-друидским традициям, решили снять фильм про леса и 'лесное мясо' - грибы.

Сюжет шаблонов не рвет - группа подростков идет в поход (точнее едет на микроавтобусе) и там: собирает грибы (отнюдь не для засолки под водочку), готовит из собранного целительные отвары, пьет их и собирает по лесу мозги, разорванные от полученных впечатлений.

Итог - очень слабое, полулюбительское кино, на которое просто жаль потраченного времени. Даже юморной запал (эпизод с коровой), который мог бы хоть как то спасти этот фильм, и тот, создатели не использовали.

А ведь натура и тема неплохие.

11 января 2010 | 18:59

Признаюсь честно, купилась на отзывы зрителей, отпечатанные в качестве аннотации на коробке диска -'да так все страшно, прямо помирали от страха, волосы шевелились во всех местах, а мурашки перебегали от соседа до меня'... Поверила, но решила проверить.

Во-первых, я окончательно для себя уяснила, что молодежный хоррор - не мой жанр, выросла я из него, видимо. Запуганная и обдолбанная молодежь ничего, кроме отвращения не вызывает. Хотя, наверное, жанр имеет право на существование. Но, тем не менее, согласна с большинством 'отзывистов' - банально, ужасно банально, и даже концовка, тянущая на 'оригинальность', не может спасти сию, откровенно слабую картину.

Да, 'в хорошей акустике' можно пару раз испугаться, но с моей точки зрения - никакой заслуги создателей фильма в этом нет, используются стандартные, типичные приемы - можно даже картинку выключить и только звуковой ряд слушать - и тоже пару раз испугаться можно.

Серо-зелено-черный фон картины мне мешал - он, вероятно, предполагался для поддержания атмосферы ужаса, но я вообще не могла разглядеть в этой тьме лица, детали и массу всего (может для того и было задумано).

После просмотра фильма в голове появились 2 мысли:

1. Ну вот я это посмотрела. А зачем?
2. Больше я это смотреть не буду, ибо скучно.

Таким образом

26 апреля 2009 | 02:30

Знаете? За полтора часа жизни можно спасти жизнь кому-то, либо просто сделать, что-то хорошее...ну а мне угораздило потратить их на 'Грибы'!

'Господи...что же я смотрю?' - эта мысль нередко пролетала в моей голове на протяжении фильма. То говорящая корова, затем карлик в черной мантии, вызывающий приступы смеха. Тем более видно, что местное действие изначально должно было пугать, но все настолько нелепо, что хочется только смеяться с ущербности повествования. Видимо сценарист сам не прочь побаловаться грибочками, иного объяснения этому феерически тупому зрелищу я дать не могу.

Актеры же в фильме не то что бы посредственны...просто персонажи им достались такие! Если вы по какой-то непонятной причине решите посмотреть фильм ради глубоких персонажей, то это вы зря! Кроме полнейших дебилов с такими же дебильными решениями вы никого там не увидите.

Ущербный во всем фильм завершает ущербная концовка, которая вроде как 'неожиданная'. Вот только если например в 'Шестом чувстве' концовка вызывала удивление и восклицания: 'Ну ничего себе!' То в 'Грибах' зевоту и мысль: 'Ну и убожество'.

'Грибы' - это тот фильм который точно не заслуживает вашего внимание!

07 сентября 2010 | 23:30

У вас бывало такое что смотришь какой-нибудь фильм и думаешь: 'Что за бред?'. Вот у меня с этим фильмом именно так. Я понимаю, что фильм о подростках едящих грибочки, но это не значит, что и зритель должен себя чувствовать как под мухоморами.

Данный фильм снял Пэдди Бретнэк, который до грибов снял драму 'Английский цирюльник'. Не смотрел, но оценка у фильма положительная. А вот фильм 'Грибы' я посмотрел.

Фильмы подобного жанра должны делать одну из двух вещей: Развлекать или пугать. Данный фильм не сделал ни то, ни это. 'Грибы' получился очень скучным и типичным плохим слэшером, а под сюжет о заброшенном приюте вообще не нужен. Вырежи и мало что изменится.

— А как же сюжетный поворот?

Он получился предсказуемым. Главная героиня съела странный гриб и начали происходить странности, интересно почему (не спойлер, а загадка кинопоиск)? Да и сам он вызывает огромную сюжетную дыру. В Кровавой жатве 2003-го года тот же сюжетный поворот сделан куда лучше. Ты его не ожидал и он вяжется с остальной частью фильма.

Актёры пытались играть, а их персонажи получились очень шаблонными: Два друга, две брюнетки, блондинка и бывший блондинки. Единственный кто из них запомнился так это чел похожий на Джея из фильмов Кевина Смита и только этим. А их диалоги очень странно построенные, будто Элай Рот на чай заходил к сценаристу и говорил как надо диалог прописать.

Убийства разочаровали тем, что они все проходят за кадром. Ну вы серьёзно? Нет ни одного хотя бы дольку запоминающегося убийства.

— Но у тебя есть слэшеры, которые тебе понравились даже без наличии кровавых смертей.
— У тех фильмов было что-то другое, что мне понравилось, а в Грибах нет ничего такого.

Маньяк тут не запоминается. Его внешний вид слишком типичен для такого рода фильмов. Скольких маньяков в капюшоне мы видели? *считаю*. Ой, пальцы на руках кончились. Да его движения странные, но из-за операторской работы его не разглядишь.

Итого 'Грибы' являются одним из худших слэшеров, что я видел. Без запоминающихся смертей, плохой операторской работы и предсказуемостью, данный фильм лежит на той же полке, что и 'Мрачная поездка', 'Психушка' и 'Кладбище'. Смотрите хорошие слэшеры, а плохие оставьте мне, чтобы вам не пришлось.

До следующей рецензии.

16 сентября 2023 | 00:18

Садясь за просмотр этой картины, я предвкушал диковинку из разряда жанра horror.Но этого, конечно же не произошло. Самый обычный teenage-ужастик. Неадекватные провалы в сценарии, это ещё ладно, может так и было задумано, но отвратительная игра героев, крайне рваный монтаж, нелепая история, как всегда о 'плохом доме',черные братья, и т.д. Как быть с фантазией???

А ведь можно было бы снять чудесный по своей фабуле фильм ужасов. Грибы, это скорее, Тарсем Синх, или Николас Виндинг Рёфн, но никак не представленный фильм. Я не призываю пробовать грибы, но чтобы знать о чем ты снимаешь, возможно и стоило бы..Всё не так страшно, может даже наоборот грязная осенняя лесопосадка показаться райским и красивым местом. А может быть почти и как в фильме!У фильма есть некоторые моменты съемки в крупное зерно и в этом есть элемент правды, ибо у многих людей пробующих такие галлюциногены есть схожее видение мира именно в таком 'зрении'.

Короче, всему виной, плохой сценарий и низкий бюджет!Очень красивый пример о применении галлюциногенов показывает Вим Вендерс в своей короткометражке 'Дорога на Трому'.Там настолько верно переданное 'зрение' главного героя.

А о применении псилоцибов можно снять вообще великолепный мозаичный фильм, сразу скомпилировав несколько жанров кино!Ибо так будет вернее. Либо вообще не снимать об этом ничего..

05 сентября 2011 | 12:22

Так-так-так…

(примерно 31-ая минута фильма)

Грибы

Насколько я знаю, существует два ужастика под названием “Грибы”. Первый – 2011 года (Швейцария, Австрия). Второй – 2007 года (Ирландия). Положа руку на сердце, оба фильма (уж простите меня за грубость) полный отстой. Поговорим более подробно про второй.

В этом фильме нет ничего интересного, подчеркиваю жирным. Бездарный слэшер, который пытается себя оправдать (якобы) неожиданным финальным твистом. Про какую вообще неожиданность пишут киноманы, если у вас сюжетка крутится вокруг подростков, которые приехали в лес и наелись грибов.

Постоянные галлюциногенные вспышки (раздражающие очень сильно), опять же. Ты автоматически перестаешь доверять происходящему на экране. Неожиданный твист – есть в фильме “Кровавая жатва”, есть в фильме “Спуск”, есть в фильме “Пила”. В фильме “Грибы” – нет неожиданного твиста, это называется безысходность сценаристов.

Все герои – безликая серая масса. Господи, тут даже нет обнаженки. И не надо мне сейчас говорить про корову. Ладно, поставим один балл корове, а-хи-хи. Какой-то унылый набор штампов – приехали в лес, (естественно) вспомнили про жуткую легенду (давным-давно здесь неподалеку… продолжите сами) и т.д. Скукотища!

Весь чертов фильм, мои дорогие поклонники ужасов, герои бегали по лесу и выкрикивали свои имена. Хоть убейте, искренне не понимаю, откуда у “Грибов” положительные отзывы. Цветовая палитра? Во-первых, это еще не фильм. Во-вторых, в кинематографе гигантское кол-во слэшеров с таким же (а то и лучше) визуальным рядом.

Плохое кино. Забывается уже во время финальных титров (попробуйте досмотреть до конца и не заснуть). У меня есть друг, который как-то заявил, что “Грибы” ему пришлись по вкусу. Забавный такой фильмец. Нет, забавный такой фильмец – это “Планета страха” Родригеса. Где у Тарантино кое-что отвалилось, а-хи-хи. Вот это был забавный фильмец (просто конфетка).

К чему я это? Поднимайте свои вкусовые рецепторы, свою планочку, не надо размениваться на подобную чепуху.

28 июля 2022 | 13:17

Итак! Давайте дружно похлопаем режиссеру за эту картину! Ведь это был наиприятнейший фильм. Побольше бы таких!

Ну, а теперь серьезно. Я не в восторге от просмотра...ожидал лучшего. Заинтересовала очень уж яркая реклама. Группа молодых людей отправляется в лес в поисках новых ощущений... Не надоело?! Ведь сразу понятно, что где-то подвох! Да, я 'слегка' придирчив. Просто, после просмотра, мне хотелось посмотреть в глаза режиссеру и спросить: 'Ты в своем уме?!' От беготни по лесу, хотелось спать...

Конечно, сцены юмора я не стану тут огульно охаивать... Их и так было мало. Ну да, это же не комедия! Хочу отметить, что актерам удалось до конца фильма оставить ноту загадочности в своих персонажах. Каждый из них был уникален. В этом плюс. Легенда, рассказанная одним из героев, действительно впечатлила! И как в дальнейшем она была сработана... А в целом, сценарий был скомкан, намешан. Ну совсем не впечатлило. С галлюциногенными грибами можно было придумать и лучше.

P.S. За корову!

23 сентября 2012 | 16:48

Вопросы 'Зачем?' и 'Почему?' будут сопровождать нас в течение всего фильма 'Грибы'. Нельзя сказать, что фильм жестокий или пошлый, он просто не понятный. В фильме не понятна задумка сценариста, мотивы главных героев и вообще не понятен тот факт, что на это кто-то выделил деньги.

Что ж, рассмотрим всё по порядку.

Итак, игра актёров. Личности, которые снялись в данном фильме скорее всего не понимали, что они делают (просто другого объяснения у меня нет), поэтому не будем держать на них зла. Совершенное отсутствие понимания того, в чём они снимаются. Ну да ладно, снялись, нечего не поделаешь. Но как они снялись!? Выражение удивления полностью переиграно. Постоянный ор. Диалоги на уровне 1-ого класса. Отсутствие логики в каких либо действиях. Они вообще задавали вопросы сценаристу на кой чёрт им всё это делать? Скорей всего нет.

Сценарий в фильме невероятно туп. Начинается фильм с быстро перебегающих картинок. Зачем они показывали нам их?

Я конечно извиняюсь за спойлер, но зачем главной героине надо было жрать тот гриб? Или в Ирландии традиция такая: 'Если ты упала на землю, потом подняла голову и увидела незнакомый тебе гриб, то сожрать его надо в обязательном порядке'. Что за бред?

Развитие сюжета происходит с черепашьей скоростью. К середине фильма ты уже понимаешь в чем собственно дело. И они тянут, тянут и тянут, как будто создатели фильма считают нас тупыми. Потом просто начинаешь ждать, когда закончится фильм. Ещё в конце не хватает мужика, который выскакивает и говорит: 'Вот это поворот!'

О спецэффектах.

Кроме того, что в фильме самые дебильные погони, мне больше сказать нечего. Постоянно переходящая с место на место и без конца дёргающаяся камера, вызвала у меня только тошноту.

Опять таки фильм является очередным примером того, что не надо вестись на постеры и описания (кстати зачем оно такое большое?).

19 декабря 2015 | 23:28