Среди огромного количества нынешнего `кино-хлама` очень не просто разыскать такой фильм, что не оставит равнодушным нашего умудренного опытом зрителя.

И возьму на себя смелость утверждать что порой фильмы, которые действительно заслуживают внимания, не содержат в себе `самых зрелищных спецэффектов современности`, не обладают сумасшедшими бюджетами и не привлекают высокооплачиваемых актеров.

Поверьте - `Улика` из их числа!

Все начинается как добрая комедия где витает дух старой Англии - огромный замок, дворецкий в черном костюме, прислуга, чопорные гости в мехах и бриллиантах..

Все кажется просто и ясно до тех пор, пока не появляется таинственный `хозяин` Mr. Boddy. Вот тут то интрига и начинает закручиваться!

Оказалось, что у каждого из гостей есть свой `скелет в шкафу` (причем иногда достаточно забавный) и об этом в свое время прознал некто, кто теперь, пользуясь полученной информацией, шантажирует наших героев - и это не кто иной как Mr. Boddy! Но ведь такой шанс увидеть ненавистного шантажиста еще раз может и не представиться, и кто то решает покончить с ним раз и навсегда..

Этот момент и становится отправной точкой стремительного развития сюжета, где в каждой сцене под руководством обаятельного дворецкого мы узнаем что то новое о наших героях.

Этот жанр можно было бы 100%-но определить как детектив, если бы не отменный черный юмор, коим на протяжении всего фильма пробивались главные персонажи!

- Я вам охотно верю! Меня и саму незаслуженно шантажируют!

- И меня!

- И меня!

- А меня нет!

- Вас не шантажируют?

- Да нет, шантажируют, но вполне заслуженно!

...

- Сколько у вас было мужей?

- Своих или чужих?

- Своих!

- 5.. Да, всего 5! Мужья должны быть как салфетки - мягкие, надежные и одноразовые

...

- Покайтесь, Армагеддон уже рядом!

- Ваши сведения устарели - он уже здесь.

- Спасите ваши души!

- Нам бы жизнь спасти шут гороховый!

Итак, подводя итог своей мысли, хотелось бы только добавть, что эта картина ярко выделяется из ряда подобных, и любителям отличных детективов, где вычислить убийцу почти невозможно но сам процесс доставляет массу удовольствия, просто обязательно к просмотру!

21 ноября 2009 | 21:54

Однажды листая фильмографию Кристофера Ллойда наткнулась на фильм с весьма детективным названием:Улика. Заинтересовалась и решила как нибудь посмотреть.Вот и посмотрела.

По началу сюжет напоминает Десять негритят Агаты Кристи, но чем дальше тем мы больше понимаем, что это далеко не Десять негритят, а что то уже совсем другое.

В таинственный дом на ужин приглашается шесть человек. Седьмой — хозяин дома, которого и убивают первым. А позже любой новый человек появившийся в доме становится новой жертвой. И все начинают понимать, что среди них есть убийца, и никому нельзя доверять, потому что у каждого есть тайна. Эти тайны впоследствии выплывают наружу и помогают раскрыть дело.

Я бы не сказала, что сюжет банален, потому как это 85-ый год. А в те годы — это было ново и интересно. Фильм захватывает и пугает. В некоторые моменты становится страшно, но хочется досмотреть - любопытство преодолевает страх. Финал очень необычный, потому как подобного ни когда не видела. И это большой плюс фильму.

Из всех присутствовавших актеров знаю только Кристофера Ллойда и Тима Карри, которые справились со своими ролями на отлично!

Еще один большой плюс фильма — это юмор, который разряжает напряженную обстановку.

- Покайтесь, Армагеддон уже рядом!
- Ваши сведения устарели — он уже здесь.

От фильма ждала меньше, чем вышло в итоге. А в итоге вышел отличный детектив с хорошим юмором и необычным финалом. Редко конечно детектив мне поднимает настроение, но этот исключение :)

К сожалению, такие фильмы сейчас не часто увидишь…

30 октября 2010 | 10:32

Впервые посмотрела 'Улику' еще в нежном возрасте, и уже тогда она оставила положительное впечатление. Спустя несколько лет пересмотрела вновь (как в первый раз, ведь я не помнила, кто был убийцей...), и положительное впечатление подтвердилось...

Семь человек заперты в одном доме... Гаснет свет, потом включается - труп. Кто же убийца? А может, их несколько? Ведь, как выясняется, у каждого из гостей была причина для совершения преступления...

'Улика' (или, как иначе ее называют, 'Разгадка') - превосходный детектив, выполненный в лучших традициях 'черной' комедии!

Во-первых, игра актеров на высоте. Это не удивительно, ведь в списке актеров записаны такие имена как Кристофер Ллойд, Тим Карри, Лесли Энн Уоррен... Они знакомы каждому - если не по имени, то в лицо их узнает каждый!

Сюжет - еще одно достоинство картины. Динамичность, интрига, запоминающиеся герои и оригинальные диалоги - здесь все это присутствует, уверяю вас.

В-третьих, детективная линия держит в напряжении зрителей до самой развязки. Те, кто думают, что это - паршивенький, легкий детективчик лишь из-за надписи 'комедия' в графе жанра, ошибаются. Кто сказал, что настоящий детектив не может быть комедией? В 'Улике' есть все: идеальная завязка, идеальное убийство (причем, по секрету, не одно) и идеальное расследование... хотя, конечно, нельзя назвать расследование идеальным. То, как главные герои пытаются найти разгадку, выглядит безумно смешным и неуклюжим. Но не забывайте: убийце выгодно выглядеть смешным и неуклюжим...

Хотелось бы отдельно поблагодарить сценаристов за превосходный черный юмор. Шутки здесь действительно смешные, даже для современного зрителя (а это спустя больше 20 лет с момента выхода фильма на экраны)! Как минимум половину из них можно растаскивать на цитаты!

В-пятых, развязка... а это ведь самое главное в любом детективе, верно? Финал действительно неожиданный. Более того, то, как были показаны вероятные исходы событий, поражает! Даже заядлый любитель детективов с завидной внимательностью будет удивлен тому, как все произошло на самом деле (проверено).

Наконец, с музыкой в фильме тоже все в порядке: от устрашающих аккордов в начале картины до быстрых и веселых мелодий во время развязки.

Недостатки фильма... прозвучит странно, но, на мой взгляд, их не существует. Это кино давно стало классикой 'черной' комедии. Прекрасная игра актеров, интрига, юмор, динамика, неожиданный финал - здесь есть все для высшей оценки! Да, оно на любителя, и не каждый досмотрит его до конца - это факт. Но не существует фильма, который нравился бы всем! 'Улику', в отличие от некоторых детективов, хочется пересматривать, даже когда знаешь, кто убийца - просто потому, что оно дарит отличное настроение и оставляет положительное впечатление.

Это моя первая рецензия, когда я ставлю высший балл. Надеюсь, их еще будет немало!

04 февраля 2012 | 22:01

Этот замечательный фильм основан на настольной игре 'Cluedo'. Когда-то мне довелось скоротать не один вечер с друзьями за этой необычной 'настолкой'. Мы анализировали различные ситуации, записывали свои подозрения, спорили и пытались всячески запутать друг друга. Еще тогда мне приходил в голову следующий вопрос: 'Почему никто не додумался использовать сюжет игры для создания киноадаптации?' Но я был не прав, додумались до этого еще давно.

Сюжет. Шесть гостей были приглашены в таинственный загородный особняк. Они не знают ни хозяина дома, ни друг друга. В пригласительных письмах их просят сохранять анонимность и использовать вымышленные имена: полковник Мастард, миссис Уайт, миссис Пикок, мистер Грин, профессор Плам и мисс Скарлетт. Кроме них в доме присутствуют дворецкий Уодсворт, горничная Иветт и кухарка миссис Хо. Все ждут появления таинственного мистера Боди, который должен объяснить причину, по которой он всех их собрал...

Мне понравилась сюжетная составляющая, в которой все элементы прекрасно функционируют друг с другом. Следить за развитием событий интересно с первых минут, а уже вскоре оторваться от экрана становится невозможно. Сцены продуманы до мелочей, каждая речь персонажа может быть важной для дальнейшего расследования. Я заметил только одну нестыковку. Впрочем, эта помарка почти не повлияла на мое конечное положительное впечатление от сценария. Кино порадует зрителя аж несколькими концовками, в которых угадать хоть что-то довольно трудно. Так что любители классических детективов останутся довольны.

Атмосфера и юмор. В этой рецензии я решил объединить два этих элемента в один, чтобы показать один из самых важных плюсов ленты единым целым. Все дело в том, что атмосфера и юмор здесь слишком тесно переплетаются, чтобы оценивать их отдельно друг от друга. Львиную долю атмосферы составляет мимика персонажей, их нервные диалоги и суетливая беготня по дому в попытке вычислить виновного. Ближе к финалу есть как минимум несколько уморительных моментов. Все это можно охарактеризовать как 'веселое безумие на фоне жестоких убийств'. Авторы использовали множество отсылок к игре, среди которых есть передвижения по соседним комнатам и использование потайных ходов. За это хочу сказать отдельное спасибо. Из актеров выделю Кристофера Ллойда (профессор Плам) и Тима Карри (Уодсворт). Эти двое сильно выделялись харизматичностью на фоне остальных. Мне не понравилась только Айлин Бреннан (миссис Пикок) своей чрезмерной эмоциональностью и натужными кривляньями. Кстати, если внимательно присмотреться, то в эпизодах с пощечиной можно увидеть, что по-настоящему персонажи не попадают по лицу миссис Пикок, хотя характерный хлопок присутствует. Вот если бы эти сцены сняли со спины, то этой неприятной ошибки бы не было.

Музыка. Отличное музыкальное сопровождение задает нужное настроение с самых первых кадров. Чуть позже добавляются новые бодрые мелодии, которые используются для обыгрыша разных эпизодов. Ну а завершает картину веселая песня 'Shake, Rattle and Roll'.

Итог. Практически идеальное кино, которое понравится всем любителям детективных историй и игры 'Cluedo'. Для меня это любовь с первого взгляда.

(86%), 'Да, все в порядке: два трупа...'

20 мая 2020 | 18:01

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Начало фильма меня не особенно увлекло, я думал, что посмотрю кино для лучшего ознакомления с фильмографией Тима Кэрри/ Tim Curry и Кристофера Ллойда/ Christopher Lloyd, но произошла сцена между героем Ллойда и героиней Лэсли Энн Уоррэн/ Lesley Ann Warren - Miss Scarlet

- А почему машина остановилась? Miss Scarlet
- Испугалась! Prof. Plum

И моё внимание оживилось. Я стал внимательнее наблюдать за действиями, разворачивающимися на экране, и был вознаграждён за это двумя часами хорошего юмора, неплохой актёрской игрой и забавной режиссурой.

Своим началом фильм напоминает «десять негритят», лишь с одной небольшой разницей в жанре, это комический вариант. У каждого героя свои скелеты в шкафу и вот некто собирает их всех вместе. Вскоре оказывается, что между героями существует некоторая связь, а именно их всех шантажирует один и тот же человек, загадочный мистер Бодди, чья личность останется загадкой до самого конца фильма.

Неожиданное появление в доме незваных персонажей будет постепенно нагнетая атмосферу напряжения подливать масла в огонь иронии и комизма, не оставляя зрителю времени для скуки.

Тело мистера Бодди пропало. Wadsworth
А может он был жив? Mrs. White
Нет. Prof. Plum
Надо было убедиться. Mrs. White
К примеру, отрезать ему голову. Mrs. Peacock (это был сарказм, потому что ранее было установлено, что муж Mrs. White был обезглавлен при невыясненных обстоятельствах)

Вы ещё пожалеете об этом. Когда мы останемся наедине… Mrs. White
Миссис Уайт не один мужчина в здравом уме не сделает этого. Wadsworth
А я бы выпил. Col. Mustard
И я. Mrs. Peacock
Полковник подходит к кабинету и заглядывает туда
Просто проверил. Col. Mustard
Всё в порядке. Mrs. Peacock
Да, по прежнему два трупа. Col. Mustard

Надо сказать, что с моим притязательным отношением к кино, я редко получаю возможность испытать удовольствие от фильма, не испорченного какой-нибудь глупой режиссёрской выходкой или безликой игрой актёров. В «улике» если это и присутствует, то я не обратил на это никакого внимания, и оттого наслаждался фильмом от души. Смотреть приятно. Всё в меру, ничего не выпирает. С концовкой фильма, на мой взгляд, немного перегнули, тем не менее, смотрится оригинально.

02 марта 2009 | 17:30

Недавно натолкнулся на этот фильм на «Кинопоиске», и мне сразу стало ясно, что мне он понравится. Но я ошибся – он не просто понравился, а стал одним из моих любимых фильмов. Сейчас я расскажу почему.

Во-первых, этот фильм очень трудно отнести к какому-то конкретному жанру. Тут, скорее всего, смесь детектива и комедии. Детектив – непонятно почему происходят все эти убийства, и все собравшиеся в доме люди пытаются выяснить это. Комедия – смешных моментов очень много, причем иногда я останавливал фильм и продолжал просмотр только после того как просмеюсь. И из-за наличия этих моментов фильм очень хочется разобрать на цитаты, что, надо признать, бывает достаточно редко.

Во-вторых, это, конечно же, сюжет. С самого начала до самого конца не понимаешь, почему происходят все эти убийства, и в самом конце, когда уже нет сил удивляться неожиданным поворотам, за углом вырастает конец истории, который тоже сделан, не побоюсь этого слова, гениально. А главное – оригинально! Ни в каком другом фильме я не встречал ничего подобного никогда раньше, и, вряд ли, встречу когда-нибудь. Я специально умалчиваю о том, что же такого в нем оригинального, чтобы не портить удовольствие от просмотра.

В-третьих, замечательная игра всех актеров, персонаж каждого из которых вызывает улыбку.

В-четвертых, это единственный фильм (хотя и не уверен, но предполагаю) снятый по… настольной игре. Это тоже крайне необычно.

В общем, это один из лучших фильмов, что я смотрел в своей жизни. Я уверен, что еще не раз вернусь к просмотру сего шедевра.

30 октября 2010 | 23:46

Тяжело экранизировать компьютерные игры, даже несмотря на то, что в них уже есть готовый сюжет, от которого можно отталкиваться при написании сценария, прописаны герои и существует своя фанбаза, которая спит и видит, фильм по любимой игре. Джонатан Линн в 1985 году выпустил фильм по игре, настольной игре, и кто бы что ни говорил, получилось интересно.

Наверное, многие знают такую игру, как «Клуэдо» - настолка, имитирующее расследование убийство, где игроки исполняют роли подозреваемых, пытающихся выявить истинного убийцу. В начале игры неизвестно ни место преступления, ни оружие убийства, ни, собственно, сам убийца. Игроки должны выяснить все нюансы, бросая кубик и выдвигая теории и догадки. И каково же было мое удивление, когда я посмотрел этот фильм.

Джонатан Линн снял не просто черную криминальную комедию-детектив в сеттинге 50-х годов, он действительно выдал довольно интересную и приятную глазу и уху адаптацию игры на большом экране, сохраняя все ее фишки и выделяя оригинальную идею. Фильм сложно перепутать с другим рядовым детективом, особенно если вы знакомы с игрой-оригиналом.

Теперь обо всем понемногу.

1. СЮЖЕТ

В оригинальной американской игре могло участвовать от трех до шести участников: Мисс Скарлетт (красная фишка), полковник Мастард (желтая), Миссис Уайт (белая), Мистер Грин (зеленая), Миссис Пикок (синяя), профессор Плам (фиолетовая). Мертвеца в игре именовали «Мистер Боди». Сценаристы не стали мудрить и поименно перенесли всех персонажей из настольной игры, попутно добавив дворецкого Водсворта, который в начале фильма выполняет роль двигателя сюжета и параллельно рассказчиком своеобразных «правил», по которым в дальнейшем будет протекать фильм.

Сценаристы очень нежно перенесли идею «Клюэдо» на экран, оставив место детективу, где подозревается каждый участник действия, и действительно не так просто догадаться, кто отправил на тот свет мистера Боди, но также (как я указал выше) они оставили основные достоинства игры. Так в фильме, как и в игре неизвестен не только убийца, но и орудие убийства, и место убийства, что может показаться довольно странным в плане реализации, но достаточно элегантно объясняется. Также присутствует закрытый особняк с комнатами, череда предположительных орудий убийств и разнообразные догадки то одного, то другого персонажа. В фильм аккуратно вплели темные предыстории каждого персонажа, что дает им мотив для убийства, а также несколько побочных персонажей, которые лучше раскрывают основных героев, не пускаясь в бесконечные флэшбеки.

2. АКТЕРСКАЯ ИГРА

В плеяду «Улики» попали такие мастера своего дела, как Тим Карри (великий и ужасный клоун Пеннивайз из старой экранизации «Оно» Стивена Кинга) и Кристофер Ллойд (тот самый док Эммет Браун из «Назад в будущее»). Они заслуженно добавляют комедийный эффект своими умышленными переигрываниями, дающими зрителю понять, что перед вами фильм по настольной игре, а не серьезный детектив. В целом ансамбль подобран тщательно, каждый персонаж имеет свой собственный характер или черту, заставляющие зрителю запомнить персонажа и не путать одного с другим. Можно отдельно выделить злодейскую харизму Ли Винга (Мистер Боди), при появлении на экране которого зрителю сразу же становится понятно, что перед ними довольно хитрый и скользкий человек.

3. АТМОСФЕРА

Приятный американский словесный юмор, поданный с британской хладнокровностью и прагматизмом, уютный дух не то 50-ых, не то 60-ых, дополненный приятной манерой съемки присущей, американским мастерам того времени, и незатейливая музыка родом из США эпохи экономического послевоенного подъема, больше похожая на перебивки между сценами, добавляют фильму колорита, и предоставляют полное впечатление, что вы смотрите фильм тех годов.

В целом, мы получили очень приятный легкий комедийный детектив для вечернего просмотра с приятным юмором, хорошими актерскими работами, нетривиальной концовкой и, пожалуй, одной из самых неожиданных адаптаций в истории кино.

03 июля 2020 | 16:43

Как же здорово, когда есть такая штука как «Рекомендации», благодаря которым можно найти фильмы на одну тему! «Улику» можно обнаружить абсолютно случайным образом, так как это кино затерялось во времени, а в фильмографии актеров и актрис вряд ли кто-то будет копаться. Хотя тут есть на что, точнее на КОГО, посмотреть!

Проект Джонатана Линна является его режиссерским дебютом и возможно, что именно потому The Clue была холодно воспринята критиками и провалилась в прокате. В нем картина заработала чуть больше 14,5 миллионов долларов, даже не покрыв расходы. Однако на деле и гораздо позднее «Улика» был оценен по достоинству.

Фильм снят по мотивам одноименной настольной игры, в которой участники должны раскрыть убийство. Шесть гостей, шесть вероятных орудий убийства, один труп и масса комнат в большом особняке, где предположительно душегуб и свершил свое дело! Игра на самом деле очень интересная — участники тренируют свою внимательность, так как имея ограниченно количество карточек на руках, они могут знать только лишь часть истины, а остальные кусочки необходимо восстановить путем допросов других игроков, а также посредством наблюдения за ними и за их реакцией.

В картине Джонатана Линна центральная сюжетная линия игры сохранена — все те же шесть героев (мистер Плам, мистер Мастард, мистер Грин, леди Пикок, леди Скарлетт и леди Уайт), плюс дворецкий и несколько второстепенных персонажей. Гостей приглашают в загородный дом на ужин — хозяин дома — некий мистер Боди, чьи мотивы приглашения неизвестны. После непродолжительного знакомства герои оказываются втянуты в интриги, связанные с шантажом и вымогательством денег, а вскоре происходит убийство. И конечно как всегда в детективах встает вопрос — кто убийца?

Сам фильм в лучших традициях детективного жанра в комедийной манере обыгрывает популярные романы, являясь отголоском настольной игры, которая, в свою очередь, отсылает к небезызвестной Агате Кристи. Cluedo была создана в 40-е годы прошлого века, когда творчество писательницы находилось на пике популярности и, соответственно, впитало в себя все тонкости и премудрости детективных произведений.

Комедийность «Улики» так или иначе связана с тем, что фильм обыгрывает типичные ситуации, как правило не особо отличные друг от друга даже несмотря на разные сюжеты, место действия, страну производства детектива и др. Стандартный набор необходимых элементов в виде ограниченного пространства, ограниченной группы людей, скрытого мотива и финала картины, становящегося кульминацией всего повествования.

Возможно, что именно юмористическое изложение фактов и сослужило злую шутку с «Уликой», ведь комиссар Коломбо и мисс Марпл на тот момент задавали тон детективному жанру.

Несмотря на всю схожесть с каноничным детективом, «Улика» предлагает зрителю то, чего не может предложить ни один фильм подобного жанра. А именно: сразу несколько (3, если быть точным) финала, каждый из которых показан и каждый из которых имеет право на жизнь. Хотя достоверным и является только последний. Сегодня фильмы с альтернативными концовками снимаются довольно часто, однако «Улика» для меня является на данный момент наиболее ранним кинопродуктом, где было снято несколько финалов (может быть есть и более ранние картины, вышедшие до 1985-го, не знаю). Поговаривают, что есть и четвертый вариант конца, однако найти ее не представляется возможным: (

Актерский состав фильма состоит пусть и не из самых известных личностей (исключение составляет разве что Кристофер Ллойд), но из тех, кто позднее запомнится несколькими своими ролями. Как например Майкл Маккин, игравший Морриса Флетчера в «Секретных материалах», а также известный по ролям в «Исповеди невидимки» и «Настоящем преступлении». Однако более всего вам запомнится Тим Карри, который через несколько лет исполнит главную роль в «Оно» 1990 года — он сыграет Пеннивайза, а также отметиться второстепенной роль (но какой запоминающейся!) управляющего отелем во второй части «Один дома»!

Тим Карри, будучи человеком с великолепной мимикой, не только великолепно отыграл свою роль за счет постоянно меняющихся на лице эмоций и телодвижений, но и за счет голоса! Его речь невероятно приятно слушать (в этом прелесть НЕ дублированного кино) — четко отчеканенные слова, ясно произнесенные, со вкусом и расстановкой. Черт возьми, да по его манере речи можно учиться и совершенствоваться самому! В 2012-м он перенес обширный инсульт и оказался прикован к инвалидном креслу, однако продолжает свою деятельность. Красавец!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

03 февраля 2021 | 09:24

- У меня есть вопрос.
- Всего один?!

Действие картины начинается как классический детектив: ливень с грозой, величественный и мрачный особняк, несколько незнакомцев в нем, убийство. Но небольшая неприятность с Уодствортом в самом начале уже дает нам понять, что не совсем обычный детектив. Вскоре события начинают приобретать комичный оборот, но менее запутанными они оттого не становятся. Не побоюсь слишком громкого слова - гениальность картины состоит в том, что при обилии черного юмора, она не превращается в комедию, она все еще запутанный детектив, невероятно гармоничный стык жанров. Концовка фильма тоже весьма необычна, что в данном случае идет картине только на пользу.

Фильм, действительно, выдающийся! И как же так получилось, что я, большой ценитель подобного жанра, наткнулся на него лишь в 2022 году? Но ведь лучше поздно, чем никогда.

07 октября 2022 | 23:45

Смешная американская комедия с чисто британским юмором.

Была в моём детстве такая настольная игра - 'Клюедо', она же 'Улика', она же 'Разгадка'. Игра чисто на логику. Смысл заключался в том, что необходимо было выяснить кто совершил убийство, в какой комнате и каким оружием. Нужно было ходить по игровому полю из комнаты в комнату и выдвигать предположения. Подробнее можно посмотреть в интернете, забив в любом поисковике слово 'Клюедо'.

Оказывается, в далёком 1985 году по этой игре был снят фильм 'Улика'.

Фильм - очень хороший. Это не триллер и не боевик и даже почти не детектив. Это в чистом виде комедия. Я бы даже сказал пародия на детективы тех времён. Представьте себе пародию на '10 негритят' Агаты Кристи и, я уверен, ваш образ будет не столь далёк от фильма 'Улика'. Закрытый дом, небольшое количество колоритных подозреваемых, который умирают один за другим, руки убийцы в перчатках. В общем, всё по полной программе.

Во время просмотра я был удивлён, насколько британский юмор в этом фильме, несмотря на то, что страна-производитель - США. Потом выяснилось, что режиссёр (он же сценарист) Джонатан Линн - британец по происхождению, и всё встало на свои места.

Хорошим тестом перед этим фильмом могут послужить современные пародийные комедии великолепной тройки 'Пегг-Фрост-Райт' такие как 'Зомби по имени Шон' или 'Типа крутые легавые'. Если вам понравились эти фильмы, то 'Улика', скорее всего, тоже понравится, так как юмор очень схож по своему духу.

Актёры сыграли хорошо, но лучше всех Тим Карри и Кристофер Ллойд. Тима Карри я вообще-то особо никогда не любил (возможно, вы помните его роль портье в гостинице в фильме 'Один Дома 2'), но здесь он был очень к месту. Этакий чопорный британский дворецкий в начале и суетной разоблачитель ближе к концу.

Кристофер Ллойд - это знаменитый док из 'Назад в Будущее'. Здесь он сыграл одного из гостей злополучного особняка, и над многими из его реплик я смеялся в голос.

Из минусов, стоит отметить, пожалуй, некоторую излишнюю буффонадность нескольких сцен. Но, это, я думаю, стоит отнести к культурным особенностям комедий 80-х годов.

В общем и целом, несмотря на 25-летний возраст, фильм до сих пор смотрится очень неплохо и даст фору многим современным типа 'комедиям'.

Смотреть всем поклонникам британского юмора, ну и фанатам игры 'Клюедо', разумеется. Последних в этом фильме ждёт радость узнавания персонажей, мест и орудий для убийства. А также, я думаю, их порадует концовка. Абсолютно в стиле игры.

20 ноября 2011 | 11:48