На самом деле, впервые смотрела этот фильм лет 10 назад, и он мне запомнился довольно комедийным. По сути, картина рассказывает о зарождении скейтбординга в США, ну что тут может быть трагичного? Однако после просмотра в более зрелом возрасте мое мнение на этот счет изменилось.

Фильм “Короли Догтауна” рассказывает об истории группы подростков, которые начинают увлекаться новым диковинным видом спорта - езде на роликовой доске. Вскоре новый спорт становится очень популярным, что переворачивает жизнь ребят с ног на голову. Появляются скейт-магазины, начинают проводиться соревнования, и скейтбординг буквально становится целью жизни многих молодых американцев. Однако рано или поздно все хорошее заканчивается.

Сейчас я бы не назвала этот фильм историей развития скейтбординга. Скорее, это фильм о дружбе, о том, какая она может быть, и какую она имеет ценность на самом деле. Безусловно, рекомендуется к просмотру, как по части сюжета, так и по съемкам, и по актерской игре.

09 октября 2021 | 12:19

Well, I stand up next to a mountain
And I chop it down with the edge of my hand
Well, I stand up next to a mountain
Well, I pick up all the pieces and make an island
Might even raise just a little sand
'Cause I'm a voodoo child
Lord knows I'm a voodoo child

Джими Хендрикс

1973. Раннее утро. В городке Санта-Моники Догтауне над Океаном забрезжил рассвет, который невероятным образом осветит и изменит весь мир.

Хендрикс поёт Voodoo Child, Моррисон где-то танцует, только Пинк Флойд узнает обо всём раньше всех, но ему, как обычно, не поверят, вплоть до начала 21 века.

И мир застыл в предвкушении, потому что его вновь посещают юные боги, невинные, с нежными лицами, шёлком длинных волос, всесильные против заклятых Соскальзываний всех собачьих городов мира, - с чем не справился и сам Стивен Кинг, - бессильно скребя когтями и обдирая обои руками своих героев-мальчиков, - продираясь в Долины, и с чем справилось то бунтарское поколение.

Отблески их музыки до сих пор заставляют сердца биться сильнее, потому что она не синтетическая, - она о волнах, о свободе, о скорости и внутренней победе над всеми страхами, апатией и бессилием, о настоящем братстве и прорыве в Большее. Кому в наши дни не будоражит кровь история о полиуретановых колесах, 'рождённых' в провинциальной лавке Zephyr Skate Shop, и Z-Boys, звучащий как Quiksilver или Rip Curl? Эти колёса создали скейтбординг и дали толчок уже другому пути развития серферных досок, чем те, что были раньше, например, сноубордингу и кайтингу.

А пока молодые серферы Тони Альва (Виктор Расук), Стейси Перальта (Джон Робинсон), Джей Адамс (Эмиль Хирш), Скип Энгблом (Хит Леджер) тонут в фиолетовом кайфе Калифорнии, посвятив себя наслаждению жизнью, морем, выгоревшим волосам и солёной коже, катая на скейт-досках как бордах для серфинга.

В фильме показана магия становления этих людей, создание ими Острова в Океане, о чём и поёт в самом начале Джими Хендрикс, из обломков других идей, эмоций, мыслей, разговоров, музыки и ветра, и сегодня они являются легендой, образцом для миллионов молодых людей, впервые встающих на доску, для панк- и рэп-групп, впервые взявших непроплаченный аккорд в подвале или первую волну на споте, чтобы вознести на её новый виток и свою Граффити-Революцию.

Что заставило Кэтрин Хардвик снять этот фильм? Как художник, она, вероятно, много раздумывала о жизни, и после 'Ванильного Неба', - предостережения об опасности иллюзиона виртуальных фальшивых зеркал, и нескольких сериалов-боевиков, где был только намёк на истинный прорыв ('Низкое зимнее солнце', 'Безрассудный', 'Свидетели'), - по глубине понимания жизни она 'застряла' между Бертолуччи, Антониони и откровенной экшен-попсой, и выбралась из этой дилеммы, сняв уже не как художник, а как режиссёр в 2005 году 'Короли Догтауна', - фильм о серф-революции, параллельной хиппи-революции.

В 70-х годах прошлого столетия было основано очень многое, - от захвата дауншифтерами островов, создания экопоселений, безумных рок-фестивалей до создания как такового экстремального спорта. И любой спортсмен в те годы отлично знал, что когда наш разум обращен к духу, когда наши внешние движения находятся в согласии с нашим внутренним, - только тогда мы идеально владеем и телом (вспомните 'Чайку Джонатан Ливингстон': «Тело Чайки – это мысль»), и в результате, между нами и Богом пропадают все расхождения, мы сливаемся со своей Вершиной, своим личным Мавериком. Виктор Сальва демонстрирует этот метод в 'Мирном Воине'. Овладев им, ты можешь брать волны в любой сильный прибой, в ветреную погоду, в шторм, - между тобой и Богом нет разницы, и, когда тело и душа становятся едиными, - тебе не нужны наркотики и другие замены Жизни, - ты опьянен самими этими ощущениями, ты - Живой.

Даже стать блогером-путешественником, и писать в оплаченном турагентствами блоге о том, что ты 'свободен как ветер', живёшь без денег и крыши над головой, - намного легче и реальнее, чем встать на спот. Фильм стал завораживающим и харизматичным - то есть правдивым художественным произведением, посвящённым настоящим лидерам досочного спорта, а не выдуманным персонажам. Наконец-то, Кэтрин.

Все легенды о Небесном Серфере пришли в Калифорнию из миллионов одиноких путей, которые ведут на Вершину горы, и соединяют преодолевших себя экстремалов в Дивный Сад, состоящий из воскресших Душ, которые отныне бессмертны. И это и есть наш вечный калифорнийский open-rave, это love-in с людьми, которые прошли через смерть в себе всего ненужного и взяли свои вершины, но пока… Ты просто встаёшь на свой скейт в 6 утра и, развевая волосы, катишь на побережье, и тебе еще далеко-далеко до всех побережий мира, тебе ещё далеко до всех Мавериков, до всех смертей и возрождений, а девочки, бегущие валяться на пляже, просто радостно улыбаются тебе, так не потеряй это Благословение, и ты обгоняешь всех скулящих бездуховных теток и пустые лица, катающиеся на черных катафалках своих внедорожников, ты полностью владеешь своим телом, каждой его клеткой, ведь ты – Король Калифорнии, а Калифорния разлита внутри тебя рок-музыкой, балладами Лед Зеппелеин и Джимми Хендрикса, ты живешь, ты по-настоящему жив, ты - уже не думаешь о том, что можешь упасть с гребня волны и не думаешь, что врежешься и сломаешь себе ноги, ты летишь, потому что в тебе, внутри тебя – найдено то самое Христово Воскресение – и ты любишь весь этот мир, и он взрывается сверхновой звездой, ведь это и есть калифорникейшн, это и есть спот, это то самое, ради чего рождалась Америка. Страх смерти как предостережение знаком любому спортсмену или музыканту, и спасение от него только в одном: хватить скулить, возьми, тряпка, себя в руки, перестань играть в овоща, тренируйся, выходи на склон, плачь, кричи, дыши и выдыхай из себя все их никчемные мирки, и тогда ты будешь уже готов повстречаться со своим Мавериком, который бывает по-настоящему только один-единственный раз в жизни каждого человека, и который живёт и ждёт в каждом из нас.

Остается надеяться на то, что когда-нибудь будет снят подобный фильм о Гоа, - о начале прорывного транс-движения, который основывался бы не на колдовстве или наркотиках, а на спорте, йоге и преображении человека этой культурой, а может быть, придёт время и объединения этих двух равнозначных по личностному росту мейнстримов.

А пока, - погасите свет, откройте настежь окна, вдохните закат, и мечтайте, наслаждайтесь, слушайте мир и смотрите эту легенду о Калифорнии.

01 сентября 2017 | 19:10

Тротуарный сёрфинг — так это называлось.

Для одних «Жизнь — это пляж», для других «Жизнь — это волна». Они были другими.

Пока тикали секунды, наполняя скучный день, кому-то уже надоело лежать на солнце и смотреть из окна на дождь. «Жизнь — это волна». Поэтому они взбирались на неё.

Это были 70x. Появились полиуретановые колёса. Появились компании, занимавшиеся производством специализированных подвесок. Произошла засуха, которая сделала доступными для катания сотни пустых бассейнов. Это было время бунта.

Когда случается бунт, люди перестают быть людьми и превращаются в толпу жаждущих новой волны. На протяжении фильма мы видим этот наплыв. Наркотики, Доски, секс и задний дворик с бассейном. Если же смотреть глазами сёрфера, всё будет напоминать её (волну). Именно так показан фильм. С самого начала мы уже движемся на среднем уровне моря. После достигаем гребня волны и в конце оказываемся у её подошвы. Но это только конец первой фазы. Фильм только начался...

... Играла музыка. Лился свет утреннего солнца. По новостям объявили о сгоревшем пирсе. Я повернулся и посмотрел на часы. Быстро пролетело время.

После фильма появляется осадок и внутренний порыв. Я спустился в подвал своего дома и откопал среди прочего пыльного мусора свою первую доску. Колёса разного цвета. Жёлтое колесо потеряло подшипник. Платформа не закреплена.

Вспоминая свой первый день, когда я только встал на доску, я помню как пала стена. Затворы были сброшены, и я почувствовал волну, стремящуюся за рамки ограничений. Я не мог себе позволить такой роскоши как пустой бассейн, но поиск чего-то нового не покидал меня. Жаль, что теперь меня там нет...

29 апреля 2017 | 23:05

Не являясь любителем скейтбординга, я, тем не менее, с огромным удовольствием смотрела этот фильм. А это о многом говорит. Хотя и тот факт, что режиссером этого фильма является женщина, подарившая миру первую часть «Сумерек», которые даром не нужны, тоже заставляет задуматься. Вообще, можно о много раздумывать до просмотра этого фильма, можно также пойти на поводу предрассудка, стать жертвой предубеждение и обойти этот фильм стороной. А можно просто включить этот фильм и наслаждаться интересной историей, удачно реализованной на экране.

Итак, это история происходит в 70-х годах прошлого века. Главными героями являются подростки, не утруждающие себя учебой, серьезными отношениями, мыслями о будущем. Свободны здесь и сейчас. Серфинг им помогает избавиться от всего лишнего и обострить триумф молодости и независимости. В жизни, конечно, знакомство с такими ребятами немного пугало бы, но наблюдать за ними было весьма интересно. Их бесшабашность и развязность, присущая во всех аспектах их жизни, а также любовь к экстремальным видам спорта очень далеки от моей жизни, и в то же время в этой истории есть моменты, которые знакомы всем и каждому, несмотря на различия в мировоззрение, поле, возрасте. Темы семьи, дружбы, популярности, благодарности очень ярко показаны в этой картине. Именно благодаря удачному раскрытию этих проблем, фильм и не смотрится равнодушно. Прошла уже неделя после просмотра, а я до сих пор думаю об этой истории. А для зрителей, не представляющих свой досуг без скейтборда, этот фильм грозит стать одним из любимых.

В тот момент, когда эти парни становятся известными, когда их лица печатаются на популярных журналах, в истории начинается новая глава. Первая, повествующая о том, как любители - серферы стали скейтбордистами - профессионалами, может многих заставить уйти прочь от экрана, но я, все-таки, призываю вас досмотреть этот фильм до конца, главным образом потому, что здесь удачно получилась вторая часть картины и особенно непревзойденным вышел конец.

Игра актеров очень впечатлила. Особенно хочется отметить работы Эмиля Хирша, Джона Робинсона и Майкла Ангарано. Их герои запоминаются больше других, о некоторых их поступках не лишним будет и поразмышлять на досуге. Было бы несказанно жаль, если бы такие образы были загублены на корню бездарностью исполнителей.

Желание Джея обеспечить свою мать, стремление Стейси проявлять порядочность и честность в жизни производят приятный эффект. Сид же вдруг выводит неожиданную концовку, заставляющую сомневающегося зрителя дать, наконец, положительную оценку этим неоднозначным героям.

Также нельзя не отметить эффектные моменты фильма: катание на скейте Стейси в самом начале, прыжок Джея с пирса (да и с крыши) и катания в бассейне – выше всяких похвал.

04 мая 2016 | 18:05

Фильм о дружбе, о стремлении достигнуть успеха, о взлётах и падениях.. о жизни. Насколько крепкой она окажется - дружба? Насколько твёрдыми останутся принципы перед лицом соблазна славы и денег, жаждой первенства? Фильм повествует об этом в доступной и достоверной форме, ему действительно веришь, отдаёшься этой хорошо переданной атмосфере 70-ых, поре юности и бунтарства. Будучи снятой в типично американской манере, картина обходится без ненужных сглаживающих шаблонностей и голливудской прилизанности и стерильности. Конечно же играет и тот факт, что сюжет основан на реальных событиях, а сценарий написан ни кем иным, как самим Стейси Пералта.

Наверно поэтому характеры главных персонажей так хорошо раскрыты, выделены отличительные черты каждого. Они молоды, амбициозны, они разные, но, несомненно, главное, что их объединяет помимо любви к скейтам, это стремление жить! Они полны жизни, как и весь фильм, и это очень хорошо чувствуется, именно это и является одним из его достоинств наравне с честностью и замечательной игрой актёров. Нельзя не отметить работу Хита Леджера, это персонаж не менее интересен.

Это отличная жизненная картина, где есть и драматизм, и уместный юмор, и юношеский кураж, всё это в приятных тонах и под хороший саундтрек родом из 70-ых.

29 февраля 2016 | 11:46

В самом начале ты будто бы попадаешь в то время и проживаешь всю историю вместе с ребятами. А как иначе? Кому не хочется оказаться в солнечной Калифорнии семидесятых, на месте каждого из ребят? В те годы, когда улицы Америки были пропитаны бунтарским духом, хиппи, алкоголем, наркотиками и свободой. Туда, где ребята сами устраивают свою жизнь, занимаясь любимым делом. Парни не просто катались на скейтбордах, они проживали тот отрезок, который дан каждому из нас. И жили именно так, как следует каждому, по-настоящему. С различными проверками на прочность дружбы, любви, стойкость духа и ответом на вопрос - на что именно ты готов пойти ради своей мечты?

Четыре друга, которые никогда не думали, что могут оказаться знаменитыми и богатыми, но были уверены, что останутся друзьями навсегда. У каждого из них разные судьбы, характеры и возможности. Первый – прирождённый лидер. Везде и всегда ему надо быть первым. Но в погоне за лидерством, славой и деньгами, он потерял друзей. А что важнее – судить только ему. Второго вечно путают с девочкой, что неудивительно. Он на неё и правда похож, не только своей причёской, но и характером. Единственный, кто сумел хорошо заработать и остаться вполне порядочным человеком. Третий – настоящий бунтарь. Он не хочет и не умеет подчиняться правилам. Но он был самым настоящим пиратом из этих троих. Он просто любил борд, а не деньги, которые приносил этот вид спорта. Он любил и ценил свободу. И он последний оставшийся король Догтауна. Четвёртый – просто друг этих троих. Мальчишка, который не обладал особыми талантами и привлекательной внешностью. Но именно этот малый остался самым верным звеном в этой цепочке. Мальчишка, который сумел свести некогда близких людей вместе.

Как вы уже заметили, всех этих ребят объединяет дружба и любимое занятие – катание на досках.

И вот им выпадает шанс – заработать первые деньги, вкусить славу, ощутить доступность любой девушки, которая приглянётся. Всё то, что хочет каждый человек, особенно в подростковом возрасте.

И ребята схватили его и моментально оказались в трясине, которая не знает пощады и милосердия. Ведь там, где царят слава и деньги, существуют и другие, более неприятные вещи. И что самое грустное, там нет места дружбе.

И концовка фильма, когда все ребята собираются вместе, как в старые – добрые времена, вызывает улыбку на лице. Эта милая концовка заставляет поверить в то, что истинные чувства сильнее любых денег и известности. Кто-то может возразить - ведь их объединило горе и кто там знает, собрались бы они вместе при других обстоятельствах? И второй вопрос: виделись ли они снова, после той встречи, которую нам показали?

Не знаю, но мне хочется верить в лучшее. Ведь среди этих ребят нашёлся тот один, который прекратил выступать. Он так и сказал: «я больше не катаюсь за деньги». И с помощью этой фразы мы можем многое понять о человеке. Да, там тоже всё не так однозначно. Ему не повезло, что-то там не сложилось с контрактом, проще говоря – его кинули. Но ведь он не вернулся, верно? Он мог бы найти другую корпорацию и продаться ей, начать всё сначала, ведь талантом он не уступал. Но Джей этого не сделал. Посчитал, что лучше спиться, уйти в местные бандиты, но только не быть одним из друзей, которые продались за деньги. Не смотреть на то, что деньги и слава делают с его парнями. Он мог бы добиться всего, но посчитал, что уж лучше быть никем, чем тем, за кого платят огромные деньги. Он увидел всё изнутри и сделал свой выбор. Выбор, на который решатся не многие.

06 февраля 2015 | 13:46

Драйвовый байопик о серферах, переквалифицировавшихся в скейтеров, бороздящих просторные, словно предназначенные для этого улицы Калифорнии под бодрую музыку в самый расцвет своей жизни. Они молоды, горячи, полны амбиций, все как один длинноволосы и обаятельны. Они внемлют рокоту голубых волн и серой надежности асфальта - кто, как не эти ребята достойны участия в чемпионате мира по скейтбордингу?

Участие в соревнованиях меняет жизнь каждого из них. Кто-то втягивается в конкуренцию, как правило пьянящую кровь молодых и амбициозных, кто-то продолжает кататься в свое удовольствие, а кому-то кружит голову слава - внезапная и такая вдохновляющая, что заполняет собой все - тут уж не до друзей. Постепенно, крепкая четверка распадается - отныне каждый сам по себе, за себя и для себя.

Но розовые очки имеют одно неприятное ( а вообще нужное) свойство - исчезать. И вот уже становится понятно - что никакие деньги и слава не способны стать равноценной заменой настоящей мужской дружбе - с деньгами не покатаешься в пустом бассейне, со славой не поговоришь за жизнь, и не обменяешься с ней парой воодушевляющих слов и улыбок, когда мир уходит из под ног. И вот они снова вместе - уже не такие как прежде: повзрослевшие, опытные, немного ошарашенные возобновлением дружбы - но все такие же молодые, сильные и с легальным разрешением кататься в бассейне друга, ради которого тому пришлось, ни много ни мало - смертельно заболеть.

P.S Хиту достаточно второстепенной роли, чтобы затмить всех. Актер от Бога, серьезно.

22 августа 2013 | 09:36

Сразу начну с хорошего, сказав о том, что фильм мне понравился. Сейчас решила посмотреть фильмы с участием Хита Леджера и долго думала: смотреть ли мне этот фильм. Ведь, я совсем никакого отношения к скейтбордингу не имею. Более того, описание не вызвало никакого интереса. Но прочитав о том, что фильм основан на реальных событиях, я решила все-таки взглянуть на кинокартину. Захотелось узнать маленькую историю этого спорта.

Фильм повествуют историю молодых скейтбордистов, которые полностью впитали в себя культуру 70-х годов. В фильме прям чувствуется бунтарский нрав, драйв того времени. И я окунулась в эту атмосферу с головой. Именно подача времени больше всего понравилась мне в фильме.

Теперь перейдем к персонажам. Весь сюжет крутится вокруг Джея, Тони и Стэйси. Молодые парни, которые любят свое дело, любят развлекаться и жаждут славы и денег. 'Зефиры', которые перевернули мир скейтбординга. Думалось, что у этих парней одна дорога, но на каждого пришелся свой путь. Не хочу вдаваться в подробности. Скажу только, что парни остались верны себе. В конце фильма вы в этом убедитесь.

Ну, и пожалуй напишу про персонаж Скипа, которого так хорошо сыграл мой любимый Хит Леджер. Персонаж действительно удался на ура. Популярный, но в то же время одинокий, крутой, но в то же время человек, у которого ничего нет. Очень трогательный персонаж получился, с одной стороны. И Леджеру за него аплодисменты.

Подводя итоги, хочу сказать, что фильм можно посмотреть, раз вы его нашли. И даже не сомневайтесь. Чем-то он вас обязательно зацепит. В нем затрагиваются многие проблемы, которые являются актуальными и по сей день. И которые, я думаю, не оставят вас равнодушными.

28 мая 2013 | 22:26

По правде говоря, я взялась за просмотр данного фильма лишь из-за участия в нем Хита Леджера, чей талант высоко ценю. Сначала думала, что это будет средненькая мелодрамка для тинейджеров (хотя Леджер, конечно, в плохом фильме сниматься не стал бы). Но я ошиблась. Это очень сильная, мощная драма. Это фильм — бунтарский, стильный, фильм про дружбу, про скейтбординг. Я далека от данного вида спорта, но трюки в фильме мне очень понравились, как, в принципе, понравилось все.

Актерская работа на высоте. До просмотра картины я не знала никого из молодых актеров, но справились они со своей работой на все сто. Очень понравился актер Эмиль Хирш. Ну и, конечно, Скип Хита Леджера был на высоте. Пожалуй, самый яркий персонаж в фильме.

Одним из достоинств картины я считаю то, что она основана на реальных событиях.

В фильме прекрасно, на мой взгляд, показана вся история дружбы парней и раскол в их отношениях. Деньги все-таки сыграли свою злую шутку, став на первое место, потеснив настоящую дружбу.

Отдельного внимания требует музыкальное сопровождение фильма. Потрясающие рок-композиции всегда были к месту, ни одна песня не стала лишней в картине. У меня были просто именины сердца, когда я услышала кавер-версию на песню Pink Floyd «Wish You Were Here» в конце.

Концовка… На мой взгляд, она достаточно жизненная, в какой-то мере, трагическая, в общем, не разочаровала.

Несмотря на то, что этот фильм для всех возрастов, я считаю, что его обязательно нужно посмотреть молодежи, дабы набраться приятного привкуса свободы и бунтарства 70-х. Картина стоит вашего внимания, очень советую.

06 декабря 2012 | 16:02

Работавшая доселе на ниве художника-постановщика Кэтрин Хардвик в 2003-м году переквалифицировалась в режиссёра, сняв свой первый фильм на этом поприще под названием 'Тринадцать'. Лента стала заметной, но всё-таки первый её большой успех пришёл с биографической картиной про подростков-скейтбордистов 'Короли Догтауна', сценарий к которой написал Стэйси Пералта, сам бывший участник команды по скейтборду, выходцы из которой стали звёздами этого экстремального вида спорта.

Фильм больше напоминает манеру авторского кино: кадры идут как будто в режиме онлайн, словно монтажа и не было в помине, актёры играют без дублей, а оператор будто бы и не переставлял плёнку, снимая всё в оригинале происходящего, ошибившись в её качестве, так как такое количество жёлто-грязного цвета мало напоминает тот адреналиновый драйв под палящими лучами солнца берегов США. Именно такие ощущения идут неотступно при просмотре картины, что может отбросить такого зрителя, который привык к зрелищу, спецэффектам, да и вообще такое кино весьма сложное в визуальном восприятии, а сюжет идущий нахрапом иногда сбивает с основной сценарной линии.

Но 'Короли Догтауна' уже имеют статус культового среди молодёжи. Это можно обосновать главной характеристикой молодых героев - их увлечением травмоопасным видом спорта, но они ни перед чем не останавливались, всегда стремились стать первыми, с командой или же по одиночке. Не мало было отдано в фильме и их распаду дружбы, их соревновательному характеру, их разным жизням после того, как они пошли разными дорогами. Без преувеличения, эта история действительно может быть признана абсолютно правдивой, конечно, не хватает выверенных диалогов, выписанных драматически персонажей, но в этом и есть весь фокус такого фильма, как 'Короли Догтауна'. Каким-то ребятам наверняка захотелось встать на доску с привинченными к ней колёсиками и почувствовать тот восторг от удачно проделанного трюка.

Весь фильм идёт как на кураже, нас не забрасывают с головой в омут каких-то глубоких поражений, нет, нам последовательно, но довольно быстро передают историю их вхождения в жизнь спортсменов-любимчиков публики. Но и нельзя пройти мимо финала: бравый, добрый, но с грустным заключением.

Я не выделяю никого из актёров, каждый из них передавал своего героя как мог, разве что Эмиль Хирш со своим полусумасшедшим взглядом как-то запоминается больше всех, да Джон Робинсон оставляет приятное ощущение своей добротой и честностью.

В общем, фильм не для каждого, особенно представители более старшего поколения могут не воспринять происходящее, но своего зрителя данная лента нашла сразу же и продолжит находить, ведь тех, кто стремится получить всё больше и больше адреналина и этим заработать славу и деньги, то есть заниматься любимым делом, не так уж и мало.

08 августа 2012 | 16:40