Год назад поводом для просмотра послужил Хит Леджер, а сейчас поводом для пересмотра послужило то, что тогда меня этот фильм зацепил...

История основанная на реальных событиях, которые произошли между четырьмя друзьями в 70-е, в годы когда зарождался скейтбординг. Молодые и талантливые ребята выросшие на улицах Догтауна в Калифорнии преуспевают в своем любимом деле - в скейтбординге, но в будущем их ждет очень многое, а главное - проверка на дружбу!

Я думаю не каждому понравится такой фильм и многие его посчитают скучным, но меня очень тронуло то как тут описывается жизнь этих парней, и как показана тема дружбы. А еще впечатляет, что это реальные события.

Виктор Расук (Тони Альва) - очень талантливый скейтбордист, который добился многого. Вспыльчивый характер и жажда славы шли с ним почти все время. Актера вижу впервые и претензий ни каких к нему нету.

Эмиль Хирш (Джей Адамс) - именно благодаря этому фильму я узнала о несравненном Эмиле,который потряс меня своей игрой. Джей всегда любил свободу и скейтборд. Ему просто нравилось то что он делал, и он всегда был предан друзьям.

Джон Робинсон (Стэйси Пералта) - парень с прической как у девушки и кое как катающийся на скейтборде, но главное что ему это очень нравится. К актеру так же претензий нет. По моему Джон смог воплотить образ не заносчивого, спокойного и уверенного в себе Стэйси.

Хит Леджер (Скип) - тренер и владелец лавки товаров для скейтбординга и серфинга. Самоуверенный алкоголик, но профессионал в своем деле. Хит всегда справлялся со своими ролями, и эта роль - не исключение.

И еще пару слов о Никке Рид, которую к сожалению знают только по роли в Сумерках. Здесь у неё не такая плохая роль и задатки будущей хорошей актрисы есть.

Очень впечатлила и понравилась работа операторов. Фильм сделан в необычном стиле, благодаря которому окунаешься в эту атмосферу 70-х - это большой плюс.

Необычное послевкусие остается после фильма, и это чувство дружбы...Настоящей дружбы! А на последних минутах фильма появляется радость и улыбка, потому что такие истории впечатляют (меня во всяком случае).

Ни слава, ни деньги не смогут разорвать настоящую дружбу.

22 марта 2011 | 09:14

Один из лучших фильмов про скейтбодинг!

Не секрет, что фильм основан на реальных событиях, что сценарий писал сам учасник тех же самых событий (Стейси Перальта), что уже постаревшие Z-Boys принимали участие в сьёмках...Всё это делает из фильма не просто фильм, а даёт шанс на пару часиков вернуться самому в те 70е, погонять в пулах, жить на всю катушку не думая не о чём.Ведь снято всё очень правдиво и не менее красиво.

После просмотра фильма я сказал про себя 'ЧЕРТ!Почему не я?'А ведь мало бы кто откозался побывать в те времена в маленькой Венеции, кататься с друзьми по городским улицам и просто жить.

Для тех кто ещё не смотрел фильм - вы многое потеряли.Лично я ещё не встречал человека которому он бы не понравился.

Живи быстро, катайся ещё быстрее.
Всем мир.

21 июля 2009 | 14:33

Прекрасная Калифорния 70-х годов. В это время была прекращена война во Вьетнаме, и именно тогда родилось новое поколение молодёжи – свободной и независимой. Для них не было никаких границ, они были уличными романтиками, создающими шедевры на досках для серфинга. И именно в это время родился он. Он так прост на вид, но так прекрасен в действии. На нём можно разбиться насмерть, а можно стать героем... и всё это он – скейтборд!

Фильм «Короли Догтауна» как раз и повествует нам о зарождении скейтбординга на примере трёх парней из бедных семей: Тони Алва, Стэйси Пералта и Джэй Адамс – эти ребята даже представить себе не могли, рассекая по дорогам Догтауна на своих досках, что через много лет их имена будут ассоциироваться у людей как основоположники скейтборда.

А пока они всего лишь три друга, которые ежедневно раскатывают по городу на скейтах и наслаждаются жизнью… Но однажды их жизнь круто меняется. Они знакомятся со Скипом, который в скейтбординге видит не только приятно времяпровождение, а ещё и немалые деньги. И тогда начинается не лёгкий путь парней, насыщенный взлётами и падениями, победами и поражениями…

Главные героя фильма очень интересны тем, что для каждого из них скейтбординг является чем-то индивидуальным, т.е. каждый из них по-разному смотрит на этот вид спорта. Тони по характеру явный лидер, он всегда и везде хочет быть первым и для него скейт – это некий рычаг для того, что бы стать звездой. Для Стэйси скейт – это просто то, что ему нравится. Конечно же, ему хочется славы, но для него, в отличие от Тони слава стоит не на первом месте, он просто занимается любимым делом. Но самым интересным персонажем, на мой взгляд, является Джэй. Этот парень не из тех, кого можно купит за деньги, он не из тех, кем можно манипулировать. Джэй – сам себе голова. Ему нравится заниматься скейтбординогом, но он не ломается под давлением славы, как оба его друга. Да, у всех у троих ребят абсолютно разные характеры, но их объединяет дружба, и даже, несмотря на то, что каждый из них выбрал свою дорогу, и может быть, их дружба немного потрескалась, но она не распалась.

Фильм создаёт неизгладимое впечатление. Хардвик смогла создать самую, что ни на есть подходящую атмосферу картине. Меня очень порадовали исполнители главных ролей – Хриш, Робинсон и Расук. Ребята научились кататься на скейтах, они просто заново смогли пережить всё то, что пережили те, кого они играют. И результат получился превосходным! «Короли Догтауна» можно по достоинству назвать одним из лучших фильмов последнего десятилетия.

Этот фильм хочется пересматривать как минимум раз в год, потому что после него ты понимаешь, что если чего-то сильно хотеть, и главное прилагать усилия к этому, то можно добиться чего угодно.

25 ноября 2008 | 03:41

Не надо смотреть на этот фильм как на очередной продукт голливуда, фильм создавался теми людьми, кто начинал скейтбординг, зарождал и всеми силами продвигал... Этот фильм как учебник, все на реальных событиях...

P.S. Просьба не смотреть на трюки. Всё-таки показан уровень 30 летней давности.
В целом - очень приятный фильм. Лучший о скейтбординге.

22 апреля 2006 | 01:40

Как человек, для которого слово 'скейт' является нечто большим, чем просто доска с четырьмя колесами, я не мог пропустить этот фильм. И впечатления оказались невероятно положительными.

История о скейтерах.

Данный фильм основан на реальных фактах. 'Любая революция начинается на улице' - именно это вы услышите, если посмотрите материал о создании фильма. И это действительно так. Именно такие молодые энтузиасты, фанаты и двигают спорт вперед. И это относится не только к скейтбордингу. Вот и в этом фильме друзья из одного города изобретают новый стиль, который по тем временам стал революционным.

Фильм очень ценен не только как кино о скейтбординге и скейтбордистах вообще. Над этим фильмом работали реальные прототипы персонажей, они воссоздавали историю тридцатилетней давности, а если учесть, что актеры почти не катались до съемок, то становится ясно, какую работу они проделали. Реальные люди, реальная обстановка, настоящая история (по крайней мере, многие ее элементы), так что это еще и правдивый исторический фильм.

История о людях.

Конечно, тематика этого вида спорта ярко выражена в фильме, но и личности героев, их судьбы и их личные истории тоже выражены на очень хорошем уровне. Они все друзья, они начинали все вместе как хобби, но позже, когда стали известными, когда стали зарабатывать – они отдалились друг от друга и стали конкурентами. А ведь так и бывает в реальной жизни. Вдобавок драма каждого из них, кризис дружбы, отношения (любовный треугольник) и трагическая история их друга, рассказанная в концовке, производят неизгладимое впечатление.

Съемки.

Про то, что создатели постарались восстановить прошлое в мельчайших подробностях, я уже говорил. Магазин, пирс, сам городок и соревнования - все это было в действительности 30-40 лет назад. Так что обстановка правдивая. Вдобавок в истории про скейтбординг нельзя не показать сами катания на доске. А здесь это вообще неотъемлемая часть фильма, часть его сути. Вспомните, как нам показывают соревнования скейтбордиств - оператор стоит где-нибудь и снимает трюки. Зрелищно - да, реалистично - не очень. А здесь зритель видит все это не только издалека, но и в таких ракурсах, которые раньше зрители не видели. Над этим позаботились Лэнс Маунтин и Филипп Дюсоль. Они снимали прямо со скейта, катаясь на нем, или ехали на скейте непосредственно за героями и снимали их. Так что кадры получились прекрасные. Не говоря уже о том, что благодаря им у зрителя создается впечатление, будто он находится совсем рядом.

Актеры.

В фильме воссозданы истории реальных людей, так что это делает большую честь проекту. Вдобавок актеры выполнили работу на ура. Конечно, самые тяжелые трюки выполнили профессионалы, но актеры тоже поработали очень не плохо, ведь им нужно было научиться кататься за короткое время. Ну а насчет самой актерской игры – претензий нет никаких. Джон Робинсон, Эмиль Хирш, Виктор Расук, Хит Леджер – все молодцы. В своих образах они выглядят потрясающе. Очень достоверно. Я не критик, но передать чувства и настрой им удалось.

Итог.

Фильм действительно порадовал. Ведь он соединил в себе документальность, чувства, историю, яркую картинку и превосходную актерскую игру. Этот фильм уникален. И не только из-за выбранной тематики. Так что у него действительно нет конкурентов. Фанаты скейта получат большое удовольствие, да и тех, кто далек от данного вида спорта история и ее постановка тоже не разочаруют.

11 февраля 2009 | 20:38

В самом начале ты будто бы попадаешь в то время и проживаешь всю историю вместе с ребятами. А как иначе? Кому не хочется оказаться в солнечной Калифорнии семидесятых, на месте каждого из ребят? В те годы, когда улицы Америки были пропитаны бунтарским духом, хиппи, алкоголем, наркотиками и свободой. Туда, где ребята сами устраивают свою жизнь, занимаясь любимым делом. Парни не просто катались на скейтбордах, они проживали тот отрезок, который дан каждому из нас. И жили именно так, как следует каждому, по-настоящему. С различными проверками на прочность дружбы, любви, стойкость духа и ответом на вопрос - на что именно ты готов пойти ради своей мечты?

Четыре друга, которые никогда не думали, что могут оказаться знаменитыми и богатыми, но были уверены, что останутся друзьями навсегда. У каждого из них разные судьбы, характеры и возможности. Первый – прирождённый лидер. Везде и всегда ему надо быть первым. Но в погоне за лидерством, славой и деньгами, он потерял друзей. А что важнее – судить только ему. Второго вечно путают с девочкой, что неудивительно. Он на неё и правда похож, не только своей причёской, но и характером. Единственный, кто сумел хорошо заработать и остаться вполне порядочным человеком. Третий – настоящий бунтарь. Он не хочет и не умеет подчиняться правилам. Но он был самым настоящим пиратом из этих троих. Он просто любил борд, а не деньги, которые приносил этот вид спорта. Он любил и ценил свободу. И он последний оставшийся король Догтауна. Четвёртый – просто друг этих троих. Мальчишка, который не обладал особыми талантами и привлекательной внешностью. Но именно этот малый остался самым верным звеном в этой цепочке. Мальчишка, который сумел свести некогда близких людей вместе.

Как вы уже заметили, всех этих ребят объединяет дружба и любимое занятие – катание на досках.

И вот им выпадает шанс – заработать первые деньги, вкусить славу, ощутить доступность любой девушки, которая приглянётся. Всё то, что хочет каждый человек, особенно в подростковом возрасте.

И ребята схватили его и моментально оказались в трясине, которая не знает пощады и милосердия. Ведь там, где царят слава и деньги, существуют и другие, более неприятные вещи. И что самое грустное, там нет места дружбе.

И концовка фильма, когда все ребята собираются вместе, как в старые – добрые времена, вызывает улыбку на лице. Эта милая концовка заставляет поверить в то, что истинные чувства сильнее любых денег и известности. Кто-то может возразить - ведь их объединило горе и кто там знает, собрались бы они вместе при других обстоятельствах? И второй вопрос: виделись ли они снова, после той встречи, которую нам показали?

Не знаю, но мне хочется верить в лучшее. Ведь среди этих ребят нашёлся тот один, который прекратил выступать. Он так и сказал: «я больше не катаюсь за деньги». И с помощью этой фразы мы можем многое понять о человеке. Да, там тоже всё не так однозначно. Ему не повезло, что-то там не сложилось с контрактом, проще говоря – его кинули. Но ведь он не вернулся, верно? Он мог бы найти другую корпорацию и продаться ей, начать всё сначала, ведь талантом он не уступал. Но Джей этого не сделал. Посчитал, что лучше спиться, уйти в местные бандиты, но только не быть одним из друзей, которые продались за деньги. Не смотреть на то, что деньги и слава делают с его парнями. Он мог бы добиться всего, но посчитал, что уж лучше быть никем, чем тем, за кого платят огромные деньги. Он увидел всё изнутри и сделал свой выбор. Выбор, на который решатся не многие.

06 февраля 2015 | 13:46

Фильм о дружбе, о стремлении достигнуть успеха, о взлётах и падениях.. о жизни. Насколько крепкой она окажется - дружба? Насколько твёрдыми останутся принципы перед лицом соблазна славы и денег, жаждой первенства? Фильм повествует об этом в доступной и достоверной форме, ему действительно веришь, отдаёшься этой хорошо переданной атмосфере 70-ых, поре юности и бунтарства. Будучи снятой в типично американской манере, картина обходится без ненужных сглаживающих шаблонностей и голливудской прилизанности и стерильности. Конечно же играет и тот факт, что сюжет основан на реальных событиях, а сценарий написан ни кем иным, как самим Стейси Пералта.

Наверно поэтому характеры главных персонажей так хорошо раскрыты, выделены отличительные черты каждого. Они молоды, амбициозны, они разные, но, несомненно, главное, что их объединяет помимо любви к скейтам, это стремление жить! Они полны жизни, как и весь фильм, и это очень хорошо чувствуется, именно это и является одним из его достоинств наравне с честностью и замечательной игрой актёров. Нельзя не отметить работу Хита Леджера, это персонаж не менее интересен.

Это отличная жизненная картина, где есть и драматизм, и уместный юмор, и юношеский кураж, всё это в приятных тонах и под хороший саундтрек родом из 70-ых.

29 февраля 2016 | 11:46

Поклонники субкультуры будут очарованы этим фильмом. Это по настоящему художественное скейт-видео. Основанное на реальных событиях, оно потрясает количеством экшна, невероятных историй, успеха и разочарования, любви и предательств.

Никто не останется равнодушным к этому фильму, если он когда-нибудь стоял на скейт-борде.

Конец просто потрясающий, но, наверное слишком позитивный для такого фильма. Очень радует что так и было по-настоящему в 70-х годах в Калифорнии на Венис-бич.

04 июля 2009 | 02:16

Наполненная животным драйвом и скрежещущим адреналином, сдобренная хорошей порцией ушераздирающих гитарных рифов, картина в приказном порядке заставляет наглухо прилипнуть к экрану и разрешает расслабиться лишь ближе к финальным титрам. Один из тех фильмов, после просмотра которых, наполнившись зарядом его бешеной энергии, хочется тут же последовать примеру героев, к примеру, лично оседлать доску в диком танце на дне осушенного бассейна, а еще лучше, надрать ей чью-нибудь паршивую задницу, да так, чтобы щепки летели во все стороны.

Исполнительным продюсером фильма выступил Дэвид Финчер. Чуть раньше Финчер хотел доверить режиссуру Фреду Дерсту, а после и сам подумывал снять ленту. Он собирался многое изменить в сценарии «под себя» и даже приглашал Роджера Эвари сделать новый сценарный вариант, но в результате отдал проект в руки художницы Кэтрин Хардуик, которая уже успела заявить о себе режиссерским дебютом «Тринадцатилетняя».

На фоне бесподобных прыжков и падений Пералт и Хардвик рассказывают нам достоверные истории героев, по своей сути являющих собой отдельные мини сюжеты. Хит Леджер, без сомнения, сыграл здесь свою самую лучшую роль, которую смело можно назвать реваншем, взятым у всех предыдущих, за исключением, разве что тех, которых не было. Его герой - длинноволосый, вечно пьяный в хлам и укуренный досмерти, фанат досок во всех их проявлениях, может служить своего рода примером философии Тайлера.

Не напишу какой финал, промолчу что делающий с троицей, способен, походя загоняющий в ступор и, одновременно рассмешив до горьких слез, надолго погрузить в раздумья, что, честно говоря, не мало, даже со скидкой на реальный источник.

Всем, кто когда-либо, отключившись на секунду, падал на дно бассейна, так что все думали что жизни конец, но потом оказывалось, что это всего лишь легкая потеря сознания, смотреть обязательно!

25 ноября 2007 | 23:42

Только что посмотрела фильм, безумно понравился. Особенно затягивают фильмы основанные на реальных событиях. Это было по-настоящему. История о скейтерах-революционерах, которые зародили новое движение. Рожденные на улице, они покоряют Догтаун со своими скейтами и новыми трюками.

Реальная жизнь и экшн 70х. Группа подростков, под руководством Скипа, сколотили свою команду, чтобы участвовать в соревнованиях. Так начинается новая жизнь Тони,Джея и Стейси и заканчивается их дружба. Каждый идет своей дорогой. Тони и Стейси захватила слава, а Джей- сам по себе. Но парней вновь соединят дружба при ужасающем обстоятельстве. Вечеринки, любовь, дружба, разочарования, популярность... и любимые доски. Реальная жизнь талантливых парней, рожденных быть знаменитыми.

Не могу пройти мимо актерского состава. Восхищаюсь игрой Эмиля, Виктора и Джона. Сейчас много молодых актеров в Голливуде,но талантливых очень мало. Они к этой категории не относятся. Парни великолепно справились со своей ролью. А ведь до этого проекта они даже не умели кататься на скейте. Думаю сложнее всех пришлось Виктору, так как его персонаж, Тони, самый выпендрежный из этой тройки. Ему пришлось выпрыгивать из рампы дальше всех. Персонаж Джона, Стейси, на мой взгляд оказался самым спокойным и рассудительным. Именно он сыграл прототип самого Стейси Пералты,который ко всему прочему написал сценарий к фильму. А вот Джей,которого сыграл Эмиль, самый непредсказуемый персонаж. Он сам себе на уме и не попадает в сети славы. Он больше всех предан друзьям. Хит Леджер также безумно понравился в роли Скипа. В его таланте я никогда не сомневалась. В этом фильме он также показал себя как гениальный актер.

Советую посмотреть фильм всем, независимо от того любите ли вы скейтеров или нет. Прежде всего стоит оценить сценарий и игру актеров.

28 июля 2009 | 19:04